Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 17.11.2006, 21:57
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.09.2006
Откуда: Воронеж-Annecy
Сообщения: 51
LEA (Langues Etrangères Appliquées)

простите за то, что начала новую тему, но я не нашла ответа на свои вопросы в других темах.
я хотела бы узнать, кто-нибудь из вас учился или может быть учиться на факультете LEA. Дело в том, что описание учебы очень даже приличное, эконимика, право, менеджмент и т.д. но я слышала, что качество образования на этом факультете не очень хорошее. Как некоторые говорят "преподают всякую чушь". Я конечно понимаю, что все зависит от самого студента, да и от университета тоже, но все-таки хотелось бы выслушать что именно вы по этому поводу думаете. Большое спасибо за ответ.
espagnole вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 17.11.2006, 22:16
Мэтр
 
Аватара для tellequelle
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Откуда: paris(75008)
Сообщения: 580
Я училась на этой специальности.
Ну да,согласна,спец-ть не очень внятная,всего по чуть-чуть.В итоге получается assistante commerciale,скорее.И все в теории,даже ин.языки в основном письменно преподают,вы фактически на нем и не говорите в итоге.

Попробуйте лучше BTS по той же специальности,он хоть прикладной.
__________________
NEVER GIVE UP!
tellequelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 18.11.2006, 15:30
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
Согласна с tellequelle , я учусь на LEA, но только ради диплома здесь. Если бы не два моих предыдущих образования, то было бы трудновато разобраться в этих скачках галопом по Европам . На этом факультете нельзя научиться ни языку иностранному, ни праву, ни экономике. Все в такой сжатой форме и сплошная теория. Несмотря на большие списки литературы по каждому предмету, времени все это прочитать не хватает, по крайней мере, у меня, выезжаю за счет уже полученных ранее знаний. А самое главное - язык. Ведь в самом названии факультета - прикладные иностранные языки - заложена суть. А язык этот приложить куда-нибудь после такой учебы, у человека, который только на этом факультете учился, вряд ли получится.
Freddie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 18.11.2006, 16:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.09.2006
Откуда: Воронеж-Annecy
Сообщения: 51
Спасибо большое за ответ. Я хотела поступить во французский универ на следующий год, но я не знаю куда меня могут взять с моим российским дипломом, я закончила РГФ. Я подумывала по поводу LEA, т.к. там не только иностранные языки, но и Maitrise идет в направлениях Marketing international, Тourisme international,Communication des entreprises, Relations internationales. Звучит заманчиво, правда? Я думала с таким образованием хоть работу будет легче найти... Судя по всему нет
espagnole вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 19.11.2006, 16:21
Мэтр
 
Аватара для Imagination
 
Дата рег-ции: 15.04.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 876
espagnole, я тоже собиралась на LEA на следующий год и тоже до сих пор сомневаюсь...В большинстве своем отзывы отрицательные, что не может не беспокоить.
__________________
И хоть мало различаешь во мгле, все же блаженно верится, что смотришь туда, куда нужно
Imagination вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 20.11.2006, 08:02
Мэтр
 
Аватара для tellequelle
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Откуда: paris(75008)
Сообщения: 580
espagnole пишет:
Спасибо большое за ответ. Я хотела поступить во французский универ на следующий год, но я не знаю куда меня могут взять с моим российским дипломом, я закончила РГФ. Я подумывала по поводу LEA, т.к. там не только иностранные языки, но и Maitrise идет в направлениях Marketing international, Тourisme international,Communication des entreprises, Relations internationales. Звучит заманчиво, правда? Я думала с таким образованием хоть работу будет легче найти... Судя по всему нет

Эти специализации только на Мастере(что касается Парижа 4).Если Вы приедете учиться в Париж,то Ваш диплом примут только на 3-ий курс(Лисенс),так что до этих международных отношений еще добраться надо.
Лучше на БТС идите.
__________________
NEVER GIVE UP!
tellequelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 20.11.2006, 09:31
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
tellequelle пишет:
Эти специализации только на Мастере(что касается Парижа 4).Если Вы приедете учиться в Париж,то Ваш диплом примут только на 3-ий курс(Лисенс),так что до этих международных отношений еще добраться надо.
Лучше на БТС идите.
Похоже на Бордо 3, у нас точно такая же специализация на Лисанс 3, я сейчас на этом факультете, специализация "Международные отношения".
Freddie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 20.11.2006, 11:43
Мэтр
 
Аватара для Imagination
 
Дата рег-ции: 15.04.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 876
Freddie, а какие у Вас языки?
__________________
И хоть мало различаешь во мгле, все же блаженно верится, что смотришь туда, куда нужно
Imagination вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 20.11.2006, 11:57
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
Imagination пишет:
Freddie, а какие у Вас языки?
английский и русский, еще есть дополнительные занятия, где можно выбрать третий язык, потом получить сертификаты CLUB или CLES. Но опять же, количество часов, отведенное на изучение языка, недостаточное. Эти сертификаты просто подтверждают, что вы владеете этим языком, а уж как... сдаете, экзамен, конечно, но это так несерьезно, я даже не записалась на этот факультатив, чтобы не тратить время.
Freddie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 20.11.2006, 18:31
Мэтр
 
Аватара для Imagination
 
Дата рег-ции: 15.04.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 876
Freddie, второй обязательно должен быть русским?Какого уровня студенты, учащиеся тоже на русском?
Вообще непонятно, что делать, если нужно языковое образование, просто так платить за обучение не хочется. Идти на Langues et civilisations?Вряд ли там лучше, чем на LEA. Вконец расстроенна я.
__________________
И хоть мало различаешь во мгле, все же блаженно верится, что смотришь туда, куда нужно
Imagination вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 20.11.2006, 18:32
Мэтр
 
Аватара для Imagination
 
Дата рег-ции: 15.04.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 876
espagnole пишет:
Звучит заманчиво, правда? Я думала с таким образованием хоть работу будет легче найти... Судя по всему нет
И что Вы собираетесь делать?
__________________
И хоть мало различаешь во мгле, все же блаженно верится, что смотришь туда, куда нужно
Imagination вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 20.11.2006, 19:06
Мэтр
 
Аватара для Devi
 
Дата рег-ции: 09.05.2005
Откуда: Челябинск - Yvelines
Сообщения: 1.039
Отправить сообщение для  Devi с помощью ICQ
tellequelle пишет:
Лучше на БТС идите.
А на БТС куда можно поступать, тоже в университет или в другие учреждения? Для учебы на БТС документы все такие же нужны, как и в универ?
Devi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 20.11.2006, 19:07
Мэтр
 
Аватара для tellequelle
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Откуда: paris(75008)
Сообщения: 580
Imagination пишет:
Freddie, второй обязательно должен быть русским?Какого уровня студенты, учащиеся тоже на русском?
Вообще непонятно, что делать, если нужно языковое образование, просто так платить за обучение не хочется. Идти на Langues et civilisations?Вряд ли там лучше, чем на LEA. Вконец расстроенна я.

А зачем Вам еще одно языковое образование?У Вас же уже есть одно.Или Вы исходите из принципа,что будет полегче,раз Вы уже знаете ин.языки?
Если хотите учиться на переводчика,то надо поступать в спец.школы.На счет работы после этих школ ...как повезет,в основном free-lance,те свободная профессия.
А Вы не хотите получить другую профессию?Экономика/финансы/туризм?Которые больше пользуются спросом,и Ваши ин.языки будут уже как бы жирным плюсом.
Не тратьте напрасно время на ЛЕА или фр.язык и литературу,поищите что-нибудь другое.
__________________
NEVER GIVE UP!
tellequelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 20.11.2006, 19:09
Мэтр
 
Аватара для tellequelle
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Откуда: paris(75008)
Сообщения: 580
Devi пишет:
А на БТС куда можно поступать, тоже в университет или в другие учреждения? Для учебы на БТС документы все такие же нужны, как и в универ?
Не могу ответить,тк не в курсе.
На счет БТС можно посмотреть на форуме или же просто по поиску в Интернете.
__________________
NEVER GIVE UP!
tellequelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 20.11.2006, 19:19
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Imagination пишет:
Вообще непонятно, что делать, если нужно языковое образование, просто так платить за обучение не хочется. Идти на Langues et civilisations?Вряд ли там лучше, чем на LEA
смотря кем хотите потом работать. На одном французском переводческом форуме был как-то спор, какое образование лучше для переводчика LEA или LCE - пришли к выводу, что примерно одинаково..
лучше изучать язык + получать полноценную профессию (те если хотите в области права переводить, то язык+юр.образование)

а вообще я б не стала так запросто давать советы, я не знаю, что люди в результате хотят получить
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 20.11.2006, 22:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.09.2006
Откуда: Воронеж-Annecy
Сообщения: 51
[Imagination] я закончила РГФ и даже 1 год преподавала французский язык в университете, во Франции я хочу получить еще одно образование, т.к. практически не представляю, что можно делать в этой стране с моим российским высшим образованием. Преподавателем французского языка ...? А может быть английского, так на эту должность лучше возьмут англичанку, уж ее-то английский будет получше моего
Tellequelle, я тоже подумывала об экономическом образовании, но боюсь мне придется начинать с самого начала и не факт, что меня примут, т.к. мой лингвистический диплом под экономфак не очень-то подходит.
Остается BTS Hotellerie, там и иностранные языки, и экономика, и еще куча всего интересного.
В инете, кстати, можно найти очень даже неплохие варианты...
espagnole вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 21.11.2006, 00:11
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
Imagination пишет:
Freddie, второй обязательно должен быть русским?Какого уровня студенты, учащиеся тоже на русском?
Вообще непонятно, что делать, если нужно языковое образование, просто так платить за обучение не хочется. Идти на Langues et civilisations?Вряд ли там лучше, чем на LEA. Вконец расстроенна я.
Нет, не обязательно русский, конечно же. Студенты разные, есть французы-дебютанты, им делаются скидки в случае незнания тонкостей языка, русским поблажек нет при переводах и при сдаче страноведения. Мне кажется, самый лучший вариант для Вас - это BTS, если возраст позволяет. Я бы пошла, но.. увы тетенек туда уже не берут.
Freddie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 21.11.2006, 15:58
Мэтр
 
Аватара для Imagination
 
Дата рег-ции: 15.04.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 876
Freddie, не гневайтесь на меня, можно последний вопрос. Я учу итальянский 1ый год, допустим, хочу вторым языком не русский, а итальянский. Теоретически это возможно?При условии, что я попытаюсь наработать высокий уровень к моменту учебы. И так обидно, что первым только английский язык...
tellequelle, спасибо большое за Ваши советы!Благо, у меня еще есть время на размышления
__________________
И хоть мало различаешь во мгле, все же блаженно верится, что смотришь туда, куда нужно
Imagination вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 21.11.2006, 16:01
Мэтр
 
Аватара для Imagination
 
Дата рег-ции: 15.04.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 876
espagnole пишет:
там и иностранные языки, и экономика, и еще куча всего интересного.
Везет, Вам экономика интересна, а я вот равнодушна
Ежели б интересовалась там правом, экономикой, то, без сомнения, туда и пошла бы учиться.
__________________
И хоть мало различаешь во мгле, все же блаженно верится, что смотришь туда, куда нужно
Imagination вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 21.11.2006, 16:12
Мэтр
 
Аватара для Paki
 
Дата рег-ции: 21.08.2004
Откуда: Москва -> 78
Сообщения: 4.378
Imagination, Мне кажется Вам будет трудно делать переводы с итал. на французский.
__________________
V 03/2012
I 06/2014
Paki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 21.11.2006, 17:26
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
Imagination, теоретически возможно, но практически будет трудно. Я могла бы взять пару английский-немецкий, но не рискнула, потому что решила больше времени потратить на другие предметы. Я бы не смогла делать сходу перевод с нем. на фр. и наоборот, хотя на работе делала технические переводы, но у меня было время и словари, а на экзамене, сами понимаете, ни того, ни другого.
Freddie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 21.11.2006, 17:32
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
точно, хотя бы пару англ-франц. осилить до приличного уровня...
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 21.11.2006, 21:15
Мэтр
 
Аватара для Imagination
 
Дата рег-ции: 15.04.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 876
tigrena, Freddie, Paki, всё ясно, спасибо!Придется отказаться от итальянского=((
__________________
И хоть мало различаешь во мгле, все же блаженно верится, что смотришь туда, куда нужно
Imagination вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 22.11.2006, 14:13
Мэтр
 
Аватара для Devi
 
Дата рег-ции: 09.05.2005
Откуда: Челябинск - Yvelines
Сообщения: 1.039
Отправить сообщение для  Devi с помощью ICQ
espagnole, а BTS Hotellerie вы где нашли, не подскажите сайт? Я тоже буду сейчас искать возможности поступления на БТС, если что найду, напишу!
Devi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 22.11.2006, 17:07
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.09.2006
Откуда: Воронеж-Annecy
Сообщения: 51
Ну тогда давайте искать вместе я нашла BTS Hotellerie restauration, вот их сайт www.eshotel.fr/formation/bachelor.html, зайдите обязательно, там очень интересно все представлено, только вот набор на учебу идет по конкурсу...
espagnole вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 22.11.2006, 17:15
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
У меня прямо под окнами вот этот лицей http://www.lycee-hotelier-biarritz.c...ance/cadre.htm Эх, где мои 17 лет
Freddie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 23.11.2006, 23:09     Последний раз редактировалось AnastasiaK; 23.11.2006 в 23:27..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AnastasiaK
 
Дата рег-ции: 02.07.2006
Откуда: Lille
Сообщения: 236
а может при выборе специальности стоит исходить из того,
каких им во Франции специалистов не хватает...

я вот со своим русским дипломом переводчика -
хочу поити на LEA или LLCE, но на Мастер

или же если с Лисанс начинать, то надо выбрать хорошую востребованную профессию - вот ломаю голову
Вы не в курсе, что во Франции популярно ныне?

и еще вопрос, если поступаешь из России
и не претендуешь на бурс,
досье нужно посылать в посольство?
как это все проходит?
AnastasiaK вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 23.11.2006, 23:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2006
Откуда: Петербург-Страсбург
Сообщения: 1.000
Так ты же сейчас во Франции! Но если захочешь поступать из России - вся информация на edufrance.ru Кстати, с нынешнего года как-то изменились правила поступления, а вот как - пока неизвестно (информация от edufrance)
Sandra2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 24.11.2006, 10:53
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AnastasiaK
 
Дата рег-ции: 02.07.2006
Откуда: Lille
Сообщения: 236
Сандра2002,
я деиствительно во Франции,
спрашиваю для своего друга...

а как насчет востребованных профессии?
AnastasiaK вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 24.11.2006, 13:28
Мэтр
 
Аватара для tellequelle
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Откуда: paris(75008)
Сообщения: 580
AnastasiaK пишет:
Сандра2002,
я деиствительно во Франции,
спрашиваю для своего друга...

а как насчет востребованных профессии?

Посмотрите здесь:https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=19848
__________________
NEVER GIVE UP!
tellequelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
lea


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Campus Langues: отзывы RomanSSS Французский язык - вопросы изучения и преподавания 55 16.07.2014 22:13
Academia des Langues: кто знает, отзовитесь shurshechka Учеба во Франции 0 02.07.2009 13:48
школа Campus Langues anais_anais Учеба во Франции 1 28.03.2008 22:58
Campus Langues jeneament Французский язык - вопросы изучения и преподавания 1 11.02.2008 11:52
Tandem de Langues... Kickaha Встречи-тусовки во Франции и России 0 18.08.2007 12:13


Часовой пояс GMT +2, время: 01:33.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX