Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 25.04.2006, 11:13
Мэтр
 
Аватара для Bozkurt
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Vilnius
Сообщения: 5.349
Старейшая часть Университета.Здание коллегии иезуитов (первые три этажа)

Bozkurt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 25.04.2006, 11:14
Мэтр
 
Аватара для Bozkurt
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Vilnius
Сообщения: 5.349
Двери Библиотеки Университета

Bozkurt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 25.04.2006, 11:37
Мэтр
 
Аватара для Bozkurt
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Vilnius
Сообщения: 5.349
Самыи старый костел города Sv.Mikalojaus baznycia построенный для приезжих христиан в начале 14 века



Bozkurt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 25.04.2006, 12:40
Мэтр
 
Аватара для Bozkurt
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Vilnius
Сообщения: 5.349
Rudininku gatve

Bozkurt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 25.04.2006, 12:42
Мэтр
 
Аватара для Bozkurt
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Vilnius
Сообщения: 5.349
Костел Св.Казимира

Bozkurt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 25.04.2006, 13:06
Мэтр
 
Аватара для Bozkurt
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Vilnius
Сообщения: 5.349
Торговый дом Ребекки и Лейба Залкиндов.Архитектор М.Прозоров.Первыи лифт в городе.В Советскиe годы Дом Моды.

Bozkurt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 25.04.2006, 13:11
Мэтр
 
Аватара для Bozkurt
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Vilnius
Сообщения: 5.349
Bozkurt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 25.04.2006, 13:23
Мэтр
 
Аватара для Bozkurt
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Vilnius
Сообщения: 5.349
Костел Св. Терезы возле Святых Ворот

Bozkurt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 25.04.2006, 13:25
Мэтр
 
Аватара для Bozkurt
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Vilnius
Сообщения: 5.349
Брама греко-католического монастыря Святой Троицы

Bozkurt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 25.04.2006, 13:48
Мэтр
 
Аватара для Bozkurt
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Vilnius
Сообщения: 5.349
Bozkurt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 25.04.2006, 14:45
Мэтр
 
Аватара для Bozkurt
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Vilnius
Сообщения: 5.349
Ресторан Медининкай

Bozkurt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 25.04.2006, 15:31
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 27.01.2006
Откуда: Norge
Сообщения: 785
[QUOTE=Bozkurt]Как бы обьяснить чтобы неосторожным словом никого необидеть.....
QУОТЕ]
Действительно так интеллигентно обьяснили и никого не задели.
Вопрос о возврате собственности очень болезненный и непростой для обеих сторон. Так что не удивительно, что страсти кипят.
Спасибо за прекрасную экскурсию по городу.
Metta-Marit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 25.04.2006, 15:47
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
Bozkurt, большое спасибо за уникальную экскурсию по Вильнюсу! Я была в Вильнюсе много раз, но многих мест из вашего рассказа не видела. Очень интересно!

В период моего детства мы с семьей каждый год летом ездили отдыхать в Литву, в маленькую деревню недалеко от Игналины. Я подсчитала, в общей сложности вышло, что я провела в Литве около 5 лет. Наверное у всех у нас есть одна-единственная самая-самая любимая страна. Для меня это Литва.
Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 25.04.2006, 16:09
Мэтр
 
Аватара для Bozkurt
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Vilnius
Сообщения: 5.349
Экскурсия еще неокончена. Если ненадоело , конечно
Bozkurt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 25.04.2006, 16:36
Мэтр
 
Аватара для Bozkurt
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Vilnius
Сообщения: 5.349
Святые Ворота.Вид со стороны костела Св.Терезы

Bozkurt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 25.04.2006, 16:38
Мэтр
 
Аватара для Bozkurt
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Vilnius
Сообщения: 5.349
Ворота Зари.Святые Ворота ( Ausros Vartai)

Bozkurt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 25.04.2006, 17:01
Мэтр
 
Аватара для Bozkurt
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Vilnius
Сообщения: 5.349
Монастырь Святых Братьев Миссионеров



Bozkurt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 25.04.2006, 17:10
Мэтр
 
Аватара для Bozkurt
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Vilnius
Сообщения: 5.349
Панорамы города с Холма Миссионеров

Bozkurt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 25.04.2006, 17:25
Мэтр
 
Аватара для Bozkurt
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Vilnius
Сообщения: 5.349
Bozkurt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 25.04.2006, 18:44
Мэтр
 
Аватара для MLana
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Откуда: Vilnius_Besancon_Porto-Vecchio
Сообщения: 1.144
Bozkurt пишет:
В смысле ? Настрения у меня лично ? Жизнь в Литве давно в спокойном русле, да собственно она из него и невыходила даже и на бытовом уровне.Антирусских настроений нет (и небыло) есть некоторые антироссийские настроения в наличии но в состоянии очень далеком от стадии кипения.За политическими ходами Америки,России и Израиля у нас следят довольно эмоционально, но ..... Пена из рта в Литве по одному только вопросу.По вопросу возврата собственности национальным и религиозным общинам.Тут уж "взрываются" 9 из 10 жителей Литвы как минимум.
Bozkurt, я не во всем согласна с вами. Родилась в Вильнюсе, 44 года и 4 месяца я прожила в Вильнюсе. Да, жизнь сейчас в нашем городе в спокойном русле. Потому что тяжело всем:и литовцам тоже. Литва живет туризмом и базаром, т.е. купи-продай. Не будешь милым - кушать нечего будет. А "из русла", как вы написали, Литва еще как выходила. Я заканчивала институт в 1991 году в январе месяце. Как раз во время переворота , революции, как хотите это назовите. 15 января мне надо было прийти в институт на последнюю консультацию по защите диплома(защита была назначена на 22 января). Так нас, 3-ех русских, в институт не пускали, обзывали, поносили: и давно надо было гнать, и зачем только разрешали в храм науки заходить и много много много чего еще. Противно повторять. Завел нас профессор с заднего хода, объяснил, как пробраться в институт на защиту диплома, защитили, диплом выдали тайком даже не в здании института. Литовцы из комиссии подарили нам по католическому крестику, сказали молиться, потому что для нас все будет плохо. И это не ресторан, не кафе (там в течение 3-х лет по-русски никто не смел заговаривать - побъют, знаю точно много примеров), это высшее учебное заведение. И вы говорите, что Литва не выходила (откуда) даже на бытовом уровне? Я так поняла, что из рамок дозволенного, цивилизованного. Выходила еще как и в советские времена. С этим не сталкивался тот, кто, возможно, не очень высовывылся. Я пыталась высунуться, вернее, так получилось. Спортсменкой была талантливой. Если вы хотите, я вам в личку напишу, что вытворяли с такими русскими еще до 1991 года. И пена изо рта в Литве не только по возврату рел. собственности. И в политике - цирк, и в экономике - смехота (копирование американской схемы - спасибо президенту - американцу - бывшему литовцу, воевавшему в гитлеровской армии, и сбежавшему после освобождения Литвы от фашистов). Я много лет работала в фирме директором, наобщалась с властью. Делали все, чтоб задушить, только законы не позволяли - в Европу очень хотелось. А для туристов - да - сейчас рай. И действительно красива Литва. Никогда не забуду ни природу, ни архитектуру. Здесь все не так. Не хуже. Но не похоже. А страсти в Прибалтике не стоит преуменьшать. Что делается и в Латвии, и в Эстонии? Кошмар! Муж мой в восторге от Вильнюса, всем рассказывает, что французам многому надо поучиться в Литве. Порядку, чистоте. Хотя Безансон гораздо чище, чем Париж, где мы не живем, но где я была. И сервису: магазины чуть ли не 24 часа в сутки работают, без выходных, без обедов. Что хочешь, когда хочешь. Все для клиентов. Без сиест, без перерывов. Вопросы, которые мы здесь решали 5 месяцев (постановка машины на учет и все с этим связанное:техосмотр, страховка, номера, регистрация) в Литве делается за ОДИН день, и в ОДНОМ месте. Да, Литва - это не Франция. Но как много в ней злости, яда и нетерпимости. Один случай расскажу, увиденный не мной (я бы не обратила внимания, потому что привыкла). Магазин. Супермаркет. Мы стоим недалеко от кассы, и при помощи жестов и словаря пытаемся сообразить, что еще забыли купить. Муж толкает в бок, типа, гляди. К кассе идет женщина с небольшой корзинкой, и несется мужчина (шкаф, литовца обычно велики) с коляской на колесиках с горой товаров. Так он тараном сбил эту женщину, чтоб раньше прорваться к кассе. Муж за голову схватился. Его "О-ЛЯ-ЛЯ" я до сих пор не забуду. Никогда здесь я не видела подобного. А в Литве - норма. Если не жить в Литве, если приехать на экскурсию, то можно получить много удовольствия. Муж снова хочет в Литву. Говорит, что скучает. Там все не так. Многое лучше. Красивее. И я хочу. Потому что люблю. Но проблем в Литве - не перечесть. Не люблю, когда сказки говорят, когда приукрашают. А вспомни наших пенсионеров и молодежь? Литовцев. С высшим образованием мотанули в Европу. Бары, гостиницы, помидоры. А смертность в литве, вернее, призовое место по самоубийствам? Читала сегодня в другой теме про розовые очки. Я люблю фактам глядеть прямо в глаза, понимая их, играя по их правилам, но не приукрашая. В Латвии кричат, что русские школы ущемляют, закрывают, на латышский язык переводят, а в Вильнюсе половину позакрывали, больше половины предметов перевели на обучение на лит. языке, и никто не воюет. А зачем? Все равно бесполезно. Да и сыну моему владеть еще одним языком не лишнее. Сегодня изучает четвертый. Французский. И хочет в Вильнюс, но на каникулы. А жить хотим здесь. Простите, что много написала. Только болит еще.
MLana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 25.04.2006, 22:20
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
MLana пишет:
А страсти в Прибалтике не стоит преуменьшать. Что делается и в Латвии, и в Эстонии? Кошмар!
Не стоит говорить того, чего вы не знаете! Я не знаю ничего такого кошмарного, чтобы творилось в Эстонии! Всё, что вы написали здесь - никакого отношения к Эстонии не имеет! Вы хоть раз ыли в Эстонии, чтобы говорить такие вещи?
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 26.04.2006, 02:13     Последний раз редактировалось Katyusha; 26.04.2006 в 03:47..
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
Bozkurt пишет:
Экскурсия еще неокончена. Если ненадоело , конечно
Разве такая красота может надоесть? Любуюсь вашими фотографиями и пересматриваю по многу раз. Спасибо вам и продолжайте, прошу вас! И еще отдельное спасибо за мои любимые Три Креста, которые видно на последней фотографии.
Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 26.04.2006, 02:27
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
MLana пишет:
А "из русла", как вы написали, Литва еще как выходила.
По моим личным впечатлениям, страсти действительно были некоторое время накалены, в особенности перед отделением Литвы. В нашей деревне особо радикально настроенные граждане даже собирались устроить некоторое подобие Варфоломеевской ночи для русских, приезжающих отдыхать в деревню. Но это было в основном на словах, хотя полиция все-таки приехала и патрулировала деревню на всякий случай. Но это касается только нескольких агрессивно настроенных личностей. В общем и целом атмосфера была очень даже доброжелательная, по крайней мере такой она мне казалась по сравнению с Россией. Это было совсем незадолго до отделения Литвы.

А после отделения Литвы я вообще практически не встречалась с подобными случаями. Иногда только литовцы не хотели говорить с нами по-русски, причем не открыто, а в форме шутки. На что мы шутя предлагали перейти на английский (мы же туристы и литовским не владеем!). На этом вопрос как правило был исчерпан и дальнейший разговор продолжался на русском. И это, пожалуй, единственный случай.
Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 26.04.2006, 03:44
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
Прошу помочь владеющих литовским или изучающих литовский язык. У меня давно есть желание его выучить, но большая проблема найти учебники литовского языка. Эти учебники не пользуются большим спросом в России и найти их очень сложно. Я искала в Питере, но безуспешно. Может быть кто-то может подсказать какие есть хорошие учебники литовского языка и где их можно купить (в интернете, в Вильнюсе...)? Хотелось бы конечно на русском языке, но на английском или французском тоже подойдет. Заранее благодарю за помощь.
Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 26.04.2006, 09:32
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
Мне очень нравится литовский язык. Я когда предпоследний раз была в Литве(это были два дня в красивой Паланге), много общалась с одной литовской семьeй. Они меня спрашивали как по- латышски звучит то или иное слово и произносили его перевод по - литовски. Языки родственные- под конец я научилась совсем чуть чуть понимать по- литовски. Сейчас все забылось, но помню, насколько было интересно.
Jurmala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 26.04.2006, 09:52
Дебютант
 
Аватара для Kenga
 
Дата рег-ции: 06.02.2005
Сообщения: 28
Дорогие форумчане!!!
Если вы планируете отпуск на июль- август - сьездите в Литву!!!
Несколько дней в Вильнюсе, каунасе, Тракае, Паланге и вы влюбитесь в эту прекрасную страну с ее колоритом и историей!!
Несколько фраз сказанных по-литовски (добрый день) снимут ваши коммуникативные проблемы!! Литовцы старше 30 хорошо говорят по-русски, молодежь по-немецки и по-английски!!!
литва I love you!!! всем хорошего отдыха!!!
Kenga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 26.04.2006, 09:58
Дебютант
 
Аватара для Kenga
 
Дата рег-ции: 06.02.2005
Сообщения: 28
да, из-за популярности этих мест среди немцев, лучше бронировать отели через интернет в мае- начале июня!!!
bons vscsnces a tous!!! :0)))
Kenga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 27.04.2006, 11:17
Мэтр
 
Аватара для Bozkurt
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Vilnius
Сообщения: 5.349
Естественно что у многих был страх перед неизвестностью.Никто незнал как все закончится и вообщем то было ожидание крови и танков.Но раскола и противостояния по национальному признаку небыло.В те годы на одной стороне баррикад был Интерфронт а с другой стороны Саюдис.
Интерфронт "Единство" небыл однородно русским и "Саюдис" небыл однородно литовским.Раскол был идеологическим.
А также естественно что есть у нас и бритоголовый контингент и контингент неадекватных пенсионеров в вязанных беретах но а где их нет ?
Что касается экономики Литвы то это текстильная промышленность с большим количеством рабочих мест и минимальными зарплатами,производство мебели для Икеа ,грузовые перевозки и торговля подержанными автомобилями.Естественно что все перечисленное стабильностью и перспективами на будущее не пахнет.
Но купи-продай рынок Гарюнай уже давно в прошлом или пока в прошлом : ) .После вступления в ЕС 10 процентов населения уехала в Ирландию и Англию. Плохо это или хорошо ? Если в Литве вам сказали гадость или толкнули тележкой в драке за очередь то совсем необязательно что вы нарвались на некультурного литовца. Скорее всего это был обыкновенный Тутэйший или Рункелис.У диагноза нет национальности.

А что касается русских школ....Нет никакой проблемы открыть частную гимназию и учить на русском,украинском или любом другом языке в частном порядке. Но таких нет.Нет спроса у населения.Против русских школ с государственным финансированием русскоязычные родители проголосовали ногами невидя смысла зачем детей калечить.В высших образовательных учереждениях страны финансируемых из гос.бюджета преподавания на русском языке нет.Закончив русскую школу ребенок пойдет в университет с преподаванием на государственном языке- литовском.И в чем смысл отдавать ребенка в русскую школу ? В классе моей дочери (литовская школа )- 21 человек . 8 из них из более или менее литовских семей и 13 из польских,русских,украинских,еврейских.Язык общения и в школе и во дворе литовский.Знать русский язык надо он очень востребован в Литве при трудоустройстве но зачем на нем образование получать если будущее несвязано с Россией ?
Bozkurt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 27.04.2006, 13:45
Мэтр
 
Аватара для Bozkurt
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Vilnius
Сообщения: 5.349
Здание Сейма

Bozkurt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 27.04.2006, 13:47
Мэтр
 
Аватара для Bozkurt
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Vilnius
Сообщения: 5.349
Экспозиция фрагментов баррикад

Bozkurt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Париж-Вильнюс-Гродно Люфила Полевая почта Европа - СНГ 0 20.10.2011 23:12
Новогодний Вильнюс marusik Рассказы и фотографии путешественников 20 29.01.2009 21:50
Марсель,Тулон,Ницца - Минск,Гомель,Вильнюс Vetta Полевая почта Европа - СНГ 1 25.01.2009 16:00
Освобожден после семи лет тюрьмы Boris Новости из Франции 0 08.10.2008 13:22
Роксана Гедеон "Фея семи лесов": где найти в инете и прочитать nataly415 Литературный салон 1 15.07.2004 09:58


Часовой пояс GMT +2, время: 22:48.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX