Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1261
Старое 18.08.2011, 14:07
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Откуда: Lille..:(
Сообщения: 405
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
То, что при продлении просят много бумаг, и т.п., это другой вопрос. Главное то, что саларье может в принципе поменять работодателя. Саларье "ан мисьон" этого не может сделать в принципе.
ну да,вы правы, я не правильно выразилась, можно манять, но лучше не надо рисковать (это я до сих пор травматизирована этим процесом
cegetel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1262
Старое 18.08.2011, 14:08
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Откуда: Lille..:(
Сообщения: 405
Посмотреть сообщениеKaterina_nn пишет:
цегетел, Печкин, спасибо за предоставленную информацию.
Ремарка в тему: префектура Ножан сюр Марн разрешает менять работодателя по прошествии 2х лет с момента поступления на первое место работы. Если меняете раньше, то нужно снова проходуть процедуру смены статуса... Думаю, здесь срок зависит от конкретной префектуры, но интересно было бы почитать какие-то официальные источники...
Я тоже в Ножане сначала прописана была и мне там про 2 года песни пели, а сейчас в париже про 5 лет поют.. надо возвращаться
cegetel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1263
Старое 18.08.2011, 14:50
Мэтр
 
Аватара для Katerina_nn
 
Дата рег-ции: 11.03.2006
Откуда: Нижний Новгород - Париж - Монтрёй
Сообщения: 5.808
Отправить сообщение для  Katerina_nn с помощью ICQ
цегетел, не поверите, но во многом из-за префектуры мы остаемся в Вeнсенн
__________________
Каждый человек способен на многое. Но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен...(c)
Katerina_nn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1264
Старое 23.08.2011, 00:42
Новосёл
 
Дата рег-ции: 25.03.2009
Сообщения: 2
Добрый вечер!
Честно старалась прочитать весь топик, но осилила только половину, страница через страницу, так что если похожий вопрос задавался, прошу меня извинить.

Во Франциии я учусь 3 года, в течении которых успела "дорости" до Бак +5. В данный момент прохожу стажировку, но из-за трудной ситации в моей области не уверена, что получу предложение о СДИ.

Исходя из вашего опыта, считаете ли вы, что делая себе очереную титр "étudiant" (чтобы получить достаточное время для поиска работы, реально я больше не зочу учиться), я рискую при последующей смене статуса вызвать вопросы админисрации по поводу не законченного диплома? Имея уже одим бак 5, требуют ли они какие-то документы о последнем образовании?

Запись на мастер уже есть, но вот напугали меня недавно, что подобным образом префектура придирается... что скажите господа и дамы?

Спасибо заранее!
KEK вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1265
Старое 27.08.2011, 17:02
Мэтр
 
Аватара для meliora_spero
 
Дата рег-ции: 05.01.2007
Откуда: Bourg la Reine
Сообщения: 745
Присоединяюсь к вопросу KEK
meliora_spero вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1266
Старое 28.08.2011, 13:45
Бывалый
 
Аватара для sidner
 
Дата рег-ции: 01.08.2006
Откуда: Strasbourg, France
Сообщения: 113
Отправить сообщение для  sidner с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеKaterina_nn пишет:
цегетел, не поверите, но во многом из-за префектуры мы остаемся в Вeнсенн
Не ожидал тебя увидеть в ветке, зашел на этот форум впервые за год! Но решил ответить, потому что сам сейчас занялся оформлением аспирантуры. Все зависит от универа - но если у тебя есть тема и руководитель нормальный и адекватный - все не так сложно. У нас требуется обязательно mémoire de recherche de master 2, оценки, разнообразные письма руководителя, проект докторской. В плане финансирования - исключительная дискреция руководителя дкоторской школы, обычно эти моменты тоже указываются в проекте работы.

У меня титр истекает меньше чем через месяц, но я просто пойду в префектуру с теми документами что есть и попрошу выдать ресеписсе, а потом разрешить донести inscription, прекрасно понимая, что если ты de bonne foi, то к границе тебя под руки не поведут из-за одной бумажки.

На будущее я вряд ли буду писать эту докторскую, жду embauche обещанного, так что как временный вариант - это очень недурственно, кроме того сохраняешь статус студента = куча скидок.

Что касается АПС, то я очень советую аккуратно с этим быть - у меня друг в Париже выкручивается как может с постоянными продлениями и восстановлениями статуса рабочего, но с АПС не связывается от греха подальше. Сейчас ищет работу, уже третий раз за год..

Желаю большой удачи (она нам всем не помешает в сентябре-октябре), если будут вопросы какие-то - звони =)
И еще - просто совет - чтение этого форума обычно заставляет здорово волноваться из-за обилия каких-то советов, на самом деле все гораздо проще может оказаться, я по этой причине форум так давно и не читал - одни нервы, а ответов конкретных мало.

Женя.
__________________
In the end all we have - soul blueprint
sidner вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1267
Старое 29.08.2011, 13:11
Мэтр
 
Аватара для Galinkka
 
Дата рег-ции: 25.10.2007
Откуда: France
Сообщения: 822
Посмотреть сообщениеsidner пишет:
с АПС не связывается от греха подальше.
почему ??? есть подводные камни ?
__________________
sois réaliste demande l'impossible!
Galinkka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1268
Старое 29.08.2011, 13:34
Бывалый
 
Аватара для sidner
 
Дата рег-ции: 01.08.2006
Откуда: Strasbourg, France
Сообщения: 113
Отправить сообщение для  sidner с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеGalinkka пишет:
почему ??? есть подводные камни ?
Я о таких не знаю, не связывался, но условия очень строги же - если не находите работы, то едете домой. Мне кажется, проще записаться в какой-нибудь вуз и спокойно искать работу, подрабатывая по мелочи. Я, кстати, не знаю, предоставляет ли АПС разрешение на работу даже в том же объеме, что и студенческий вид на жительство.
__________________
In the end all we have - soul blueprint
sidner вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1269
Старое 29.08.2011, 14:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.04.2011
Сообщения: 19
Всем привет,

На прошлой неделе ходил за консультацией к адвокату, занимающемся делами иностранцев.

Вывод с нашей беседы: он ни в коем случае не рекомендует АПС т.к. ужесточаются законы и префектура идет на отказ потом в продлении саларье, даже если удовлетворяют всем условиям - 1,5 смик, СДИ. + во Франции растет безработица

Его прогноз - если в 2012 будет президентом вновь Саркози - нам очень жестко не повезет.

Советует продлевать как etudiant и не париться. Можно на учебу не ходить и работать даже без ограничения (просто другой налог будет). И потом еще раз записаться на учебу через год (макс. 2 раза).
Если через год префектура пойдет на отказ - брать адвоката и он остудится и вы получите разрешение еще на год (отсудится с предлогом что отказ повлияет на ваши личные права отказывая в праве на учебу) .
xavior вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1270
Старое 01.09.2011, 23:29
Мэтр
 
Аватара для ivoreus
 
Дата рег-ции: 16.02.2010
Сообщения: 1.071
А смысл ужесточать иммиграционные законы после выборов? Это же все делается в первую очередь для того чтобы польстить избирателям. Вот до выборов - да, могут придумать какую-то гадость.
ivoreus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1271
Старое 01.09.2011, 23:49
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Посмотреть сообщениеivoreus пишет:
А смысл ужесточать иммиграционные законы после выборов? Это же все делается в первую очередь для того чтобы польстить избирателям. Вот до выборов - да, могут придумать какую-то гадость.
до выборов - обещают, а после - воплощают.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1272
Старое 02.09.2011, 10:18
Мэтр
 
Аватара для ivoreus
 
Дата рег-ции: 16.02.2010
Сообщения: 1.071
Посмотреть сообщениеVeronique пишет:
до выборов - обещают, а после - воплощают.
Саркози уже сейчас может попробовать воплотить все что он хочет. Да и даже сейчас - министр Клод Гено недавно сказал, что никто не собирается идти к "immigration zero".
ivoreus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1273
Старое 06.09.2011, 19:31
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Откуда: Lille..:(
Сообщения: 405
Посмотреть сообщениеKEK пишет:
Добрый вечер!
Во Франциии я учусь 3 года, в течении которых успела "дорости" до Бак +5. В данный момент прохожу стажировку, но из-за трудной ситации в моей области не уверена, что получу предложение о СДИ.

Исходя из вашего опыта, считаете ли вы, что делая себе очереную титр "étudiant" (чтобы получить достаточное время для поиска работы, реально я больше не зочу учиться), я рискую при последующей смене статуса вызвать вопросы админисрации по поводу не законченного диплома? Имея уже одим бак 5, требуют ли они какие-то документы о последнем образовании?

Запись на мастер уже есть, но вот напугали меня недавно, что подобным образом префектура придирается... что скажите господа и дамы?

Спасибо заранее!
Я так делала, и меня оценки за этот год не спрашивали, был уже диплом мастера, но у меня "логично" было я записалась после мастера по экономике на факультет языков и письмо писала в префу мотивационное, что без языков интегрироваться и работу найти сложно, по моему профилю. Но это я, повторяюсь, в доброй префектуре была прописана
cegetel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1274
Старое 09.09.2011, 00:00
Мэтр
 
Аватара для Romikkk
 
Дата рег-ции: 13.01.2009
Откуда: Смоленск - Paris
Сообщения: 542
Такой вопрос, обязательно ли наличие французского диплома, чтобы просить карту salarié? Можно ли не доучившись пойти работать? Не будет ли проблем при смене статуса?
Romikkk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1275
Старое 09.09.2011, 00:15
Мэтр
 
Аватара для Flowerbomb
 
Дата рег-ции: 01.01.2008
Сообщения: 2.277
Romikkk,
Посмотреть сообщениеRomikkk пишет:
Можно ли не доучившись пойти работать?
Это зависит, можно начать работать, будучи студентом, получить диплом и сменить статус.

Посмотреть сообщениеRomikkk пишет:
обязательно ли наличие французского диплома
Да, диплом уровня Master II
Flowerbomb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1276
Старое 09.09.2011, 00:42
Мэтр
 
Аватара для Romikkk
 
Дата рег-ции: 13.01.2009
Откуда: Смоленск - Paris
Сообщения: 542
Flowerbomb, просто на сайте service-public нашёл, что возможны 2 случая:
"Étudiant titulaire d'un diplôme équivalent au master" и
"Étudiant non titulaire d'un master"

Про второй подробнее написано вот что:

L'étudiant non titulaire d'un master peut demander un changement de statut d'"étudiant" à "salarié" à la préfecture ou sous-préfecture de son domicile.
Sa demande est examinée en tenant compte de l'ensemble des critères de délivrance d'une autorisation de travail (notamment opposition de la situation de l'emploi, adéquation entre la qualification, l'expérience, les diplômes et l'emploi proposé, conditions d'emploi et de rémunération).

Интересно, возможноли всё-таки без диплома Мастер сменить статус?
Romikkk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1277
Старое 09.09.2011, 00:45
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Посмотреть сообщениеRomikkk пишет:
Интересно, возможноли всё-таки без диплома Мастер сменить статус?
Я меняла статус в 2007 году, а французский диплом получила только в 2008 году. По крайней мере, тогда такое было возможно.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1278
Старое 09.09.2011, 00:48
Мэтр
 
Аватара для Romikkk
 
Дата рег-ции: 13.01.2009
Откуда: Смоленск - Paris
Сообщения: 542
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Я меняла статус в 2007 году, а французский диплом получила только в 2008 году. По крайней мере, тогда такое было возможно.
А от вас просили какое-нибудь подтверждение, что вы обязательно получите диплом?
Romikkk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1279
Старое 09.09.2011, 08:57
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Посмотреть сообщениеRomikkk пишет:
А от вас просили какое-нибудь подтверждение, что вы обязательно получите диплом?
У меня на тот момент уже были оценки по пройденным предметам, был завершен stage de fin d'études, оставалось написать и защитить дипломную работу.
Все это было понятно из поданных документов, плюс я объяснила это в письме. От школы никаких дополнительных бумажек не требовалось. К тому же, гарантий о получении диплома мне никто бы не дал: а что если я решу не писать и не защищать projet de fin d'études?
Думаю, что сыграл фактор девочки-отличницы))) поверили, что диплом будет, т.к. до этого никаких проблем с учебой не было.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1280
Старое 10.09.2011, 15:07
Мэтр
 
Аватара для Sachounette
 
Дата рег-ции: 03.06.2006
Откуда: Omsk-Paris
Сообщения: 889
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
"Certaines cartes « salarié » ne limitent pas l’emploi autorisé. Leur titulaire peut exercer l’emploi qu’il souhaite.
D’autres cartes « salarié » limitent l’autorisation de travailler à un métier précis et / ou à une région déterminée. Il faut alors être particulièrement vigilent sur le nouvel emploi occupé. Si la nouvelle profession ne rentre pas dans le cadre de son autorisation de travail, il devra changer de statut pour solliciter une nouvelle autorisation de travail."
и как на практике понять, к какой категории относится моя карта? Нужно звонить в префектуру, называть ФИО и спрашивать, когда именно Я могу поменять работадателя?
__________________
Человек создан для счастья, как птица для полета... В. Г. Короленко
Sachounette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1281
Старое 10.09.2011, 18:05
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.806
Не знаю. Приведу пример: была подруга манекенщица, у нее в карте salarié стояло: "Profession autorisée à exercer: mannequin". То есть она могла работать по этой профессии в любом агентстве, не обязательно в том, куда изначально приехала. При этом в префектуру ничего не надо было сообщать. Карта продлевалась на основании того, что она по-прежнему работает по той же профессии, без разницы у какого работодателя.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1282
Старое 10.09.2011, 20:47
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Посмотреть сообщениеSachounette пишет:
и как на практике понять, к какой категории относится моя карта? Нужно звонить в префектуру, называть ФИО и спрашивать, когда именно Я могу поменять работадателя?
Если есть ограничения, то они написаны на карте (определенная профессия или регион)
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1283
Старое 10.09.2011, 20:49
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Если есть ограничения, то они написаны на карте (определенная профессия или регион)
не всегда.
Надо еще смотреть, что вам написали в качестве ограничений в контракте CERFA (1 экземпляр вам отдают на руки), когда его дирекция по труду визирует и штампует. То, что написано в контракте может быть не указано на ВНЖ, но тем не менее будет действительным.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1284
Старое 10.09.2011, 21:13
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Посмотреть сообщениеVeronique пишет:
в контракте CERFA (1 экземпляр вам отдают на руки), когда его дирекция по труду визирует и штампует.
Насколько я знаю, указанные там ограничения действительны только первый год. При продлении карты ограничения могут снять, и обычно, кстати, снимают.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1285
Старое 10.09.2011, 21:19     Последний раз редактировалось Veronique; 10.09.2011 в 21:22..
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Насколько я знаю, указанные там ограничения действительны только первый год. При продлении карты ограничения могут снять, и обычно, кстати, снимают.
не год, а два. И в последние годы ограничения чаще не снимают, к сожалению, но тут нет четких правил - на усмотрение конкретной префектуры.

И вообще-то стоило бы перейти с этими вопросами в тему Получение второго ВНЖ titre de séjour "salarié":
http://www.infrance.su/forum/showthr...ri%26%23233%3B
а то здесь не совсем по теме.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1286
Старое 11.09.2011, 11:07
Мэтр
 
Аватара для Sachounette
 
Дата рег-ции: 03.06.2006
Откуда: Omsk-Paris
Сообщения: 889
piumosa, Veronique, спасибо! перемещаюсь в соответствующую тему
__________________
Человек создан для счастья, как птица для полета... В. Г. Короленко
Sachounette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1287
Старое 11.09.2011, 11:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеivoreus пишет:
А смысл ужесточать иммиграционные законы после выборов? Это же все делается в первую очередь для того чтобы польстить избирателям.
Вы просто подходите к выборам по " русски " совсем , тут все по другому
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1288
Старое 13.09.2011, 20:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.05.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 62
Скажите, кто-нибудь получил за последние два месяца ответ из парижской префектуры о благополучном/неблагополучном смене статуса с étudiant на salarié?

Я отправил полное досье в конце июня. Сегодня узнал, что оно еще не было рассмотрено. Обещанные три месяца ожидания какая-то фикция в реальности.
Basile-Basile вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1289
Старое 13.09.2011, 20:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеBasile-Basile пишет:
Сегодня узнал, что оно еще не было рассмотрено. Обещанные три месяца ожидания какая-то фикция в реальности.
Почему ? вРОДЕ КАК 3 месяца это конец сентября.
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1290
Старое 15.09.2011, 16:45
Мэтр
 
Аватара для ivoreus
 
Дата рег-ции: 16.02.2010
Сообщения: 1.071
Посмотреть сообщениеСлавик пишет:
Вы просто подходите к выборам по " русски " совсем , тут все по другому
Тут все точно так же, вот увидите - никто после выборов дополнительно гайки не будет закручивать, нет в этом смысла. Если только не FN придет. А вот до - очень возможна какая-нибудь пакость, чтобы польстить избирателям.

Проблемы иммиграции во Франции наименее всего связаны с квалифицированными студентами, желающими работать по специальности.
ivoreus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
смена статуса


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена статуса с "рабочий" опять на "студент" sashaD Административные и юридические вопросы 12 15.06.2016 20:02
Как меняется статус "студент" на "коммерсант"? Finansist Административные и юридические вопросы 19 23.04.2015 17:18
Со статуса "по семейной жизни" на статус "рабочий"... AnastasiaK Административные и юридические вопросы 1 10.01.2012 17:29
Сirculaire du 31 mai 2011: удалось ли вам сменить статус с "étudiant" на "salarié" air31am Административные и юридические вопросы 3 15.10.2011 22:34
Отели "Fortuna", "Avenir", "Le faubourg","Marena" carry Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 4 05.05.2007 22:11


Часовой пояс GMT +2, время: 12:03.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX