Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 19.06.2005, 18:07
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.04.2005
Сообщения: 13
Отправить сообщение для  arena с помощью ICQ
Замуж за беженца

Добрый день. Подскажите, если я выйду замуж за беженца во Франции, то какой статус я получу? И если после бракосочетания он получит гражданство, то я буду считаться женой гражданина и можно подавать на гражданство через 3 года или мне остается статус жены беженца? При этом имею постоянное место жительства в Финляндии и имею право жить в любой стране шенгена до окончания срока заграничного паспорта (до 2009г). Ребенок должен родиться в феврале, еще не знаю в какой стране рожать. И есть ли смысл давать ребенку тройное гражданство? (Рус., фр. и фин.) И что будет с моим заграничным паспортом с финской визой? В него вклеят еще и французскую визу или второй паспорт заводить? Извиняюсь, что озадачила своей ситуацией, у самой уже мозги набекрень..
За ранее спасибо!
arena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 19.06.2005, 18:27
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
про брак с полит.беженцем - https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=8634
Если он получит гражданство - то у вас будут все права жены фр.гражданина
Про рождение ребенка - не знаю, какие льготы могут быть у ребенка в Финляндии. Во Франции все будет зависеть от статуса вашего мужа. В России он может получить сразу нормальное св-во о рождении и не надо будет платить бешенных бабок, что бы вписать его в паспорт (если ваш муж еще и гражданство получит - тогда еще дороже).
Дать ребенку три гражданства - каждый выбирает, как хочет. А финны дадут вашему ребенку финское гражданство?
Про визы - не знаю, скорее всего все равно надо оформлять все документы во Франции - вид на жительство, что может (?) аннулировать ваш финский (не знаю).
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 19.06.2005, 19:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.04.2005
Сообщения: 13
Отправить сообщение для  arena с помощью ICQ
Спасибо за ответ! Изучила вопрос от корки до корки, как говорится, по вашей ссылочке. Хорошо, что основная проблема с нахождением во франции после брака до получения 10 летней карты отпадает, т.к. есть вид на жительство в Европе. Но выросла куча других мелких вопросов, надо прожить с мужем год безвыездно до получения 10 летней карты?
А как зависят льготы малыша во Франции от статуса мужа?
Спасибо за советы!!!
arena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 19.06.2005, 21:42     Последний раз редактировалось Albosha; 19.06.2005 в 21:50..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
arena пишет:
При этом имею постоянное место жительства в Финляндии и имею право жить в любой стране шенгена до окончания срока заграничного паспорта (до 2009г)
Извините, но ВНЖ одной страны ЕС не дает Вам права жить и работать в другой. Переехав на ПМЖ во Францию, вы теряте ВНЖ в Финляндии (как правило, право на ВНЖ теряется после 180 дней отсуствия в стране). Для Франции финский ВНЖ не является основанием для вашей легализации в стране. Здесь Вы будете расцениваться только как российская туристка. Лишь гражданство Финляндии дает Вам право жить и работать в остальных странах ЕС.

arena пишет:
Ребенок должен родиться в феврале, еще не знаю в какой стране рожать. И есть ли смысл давать ребенку тройное гражданство? (Рус., фр. и фин.)
На каком основании Вашему ребенку может быть дано финское гражанство?
Ваш ребенок может его получить в следующих случаях :
Birth
A child acquires Finnish citizenship at birth if

the child's mother is a Finnish citizen;
the child's father is a Finnish citizen and the parents are married;
the child's father is a Finnish citizen, the child is born out of wedlock, and paternity is established;
the child's father who died before the child was born was a Finnish citizen and who was married to the child's mother at the time of his death; or
the child's father, who died before the birth of the child, was a Finnish citizen and the child was born in Finland out of wedlock and the father's paternity was established.

Ни один не подходит к Вашей ситуации.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 19.06.2005, 23:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.04.2005
Сообщения: 13
Отправить сообщение для  arena с помощью ICQ
Спасибо за лаконичнвй ответ! Конечно мне трудно самой разобраться в этой ситуации. Теряю я ВНЖ в Финляндии после отсутствия в 180 дней. Но это ни где не прослеживается, печатей в пспорте не ставят да и нет проблем съездить на недельку, другую. Визу у меня все равно из паспорта не вырежут. И почему я во Франции как российская туристка, виза у меня явно не туристическая, а перманент. На право работы я не претендую. Но из страны ни кто выгнать не может, т.к. виза шенген и бессрочная, ограничена только сроком действия паспорта. Поправьте, если я где то не права, плз! Я должна получать визу невесты в России?
arena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 19.06.2005, 23:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
arena, но ведь ВНЖ вы получаете под что-то : учебу, научные программы, работу, au-pair.
Я не знаю, что у Вас за виза (ВНЖ?), на каком основании выдана, поэтому трудно что-либо сказать.
arena пишет:
виза у меня явно не туристическая, а перманент
Для Финляндии.

arena пишет:
нет проблем съездить на недельку, другую
Если вопрос только в туристических поездках не неделю-другую или даже больше, проблем, конечно же нет. Я просто имела ввиду, что для работы и учебы во Франции ваш финский ВНЖ Вам права не дает.

Про 180 дней - это так во Франции. Про Финляндию Вы знаете лучше (спросите в официальных конторах, не знаю, как они у вас называются).
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 20.06.2005, 01:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
arena, еще уточню.
Если на момент Вашего бракосочетания, Ваш муж еще не будет являться гражданином Франции, то Вам после свадьбы необходимо будет проходить процедуру "воссоединение семьи", и вы обязаны это делать из страны проживания (Финляндия). Конечно же Вы его сможете навещать, имея финский ВНЖ, но процедуры воссоединения не избежать. Когда OMI даст добро на воссоединение, вы должны получить долгосрочную визу , а затем на ее основании в префектуре оформить ВНЖ "vie privée et familiale". Если Ваш муж на момент бракосочетания уже будет иметь французское гражданство, то Вы будете иметь все права, как жены фр. гражданина.

arena пишет:
Ребенок должен родиться в феврале, еще не знаю в какой стране рожать. И есть ли смысл давать ребенку тройное гражданство? (Рус., фр. и фин.)
Если на момент рождения Вашего ребенка, Ваш муж не будет являться гражданином Франции, то Вы не сможете дать Вашему ребенку и французское гражданство (плюс к финскому), даже если малыш будет рожден во Франции. Т.е. ни о каком третьем или даже втором гражданстве речи идти не может.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 20.06.2005, 19:36
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Albosha пишет:
Про 180 дней - это так во Франции.
Небольшое уточнение про <carte de résident>. Срок разрешенного пребывания за границей без потери ВНЖ - 3 года.

Renouvellement

La carte de résident est renouvelable de plein droit à condition que vous ne soyez pas polygame, que vous ne vous soyez pas rendu coupable d'une menace grave à l'ordre public et que vous n'ayez pas quitté le territoire français pendant plus de trois ans consécutifs, sauf si une prolongation vous a été accordée.

http://vosdroits.service-public.fr/p...rs/F2208.xhtml
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 20.06.2005, 23:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Спасибо ,Sandy, за поправку. Не всегда надо верить тому, что говорят в префектуре. Меня просто стращали этими 180 днями при выдаче карты. Я им верила, и их информацию не проверила. Вы абсолютно правы, что 10-летнюю карту можно потерять :

"en cas d'absence du territoire français pendant une période de plus de trois ans consécutifs, si cette période n'a pas été prolongée".
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 21.06.2005, 13:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.04.2005
Сообщения: 13
Отправить сообщение для  arena с помощью ICQ
Добрый день! Спасибо за ответы!
Виза в Финляндии была получена на основании воссоединения семьи и дает право на работу и учебу, а так же находиться в ЕС странах. Надеюсь, этого будет достаточно для проживания до 10 летней карты с мужем во франции после свадьбы. В финляндии вышел закон о воссоединении семьи и пребывании в это время на территории Финляндии. Во Франции нет еще такого закона? Странно, что ребенок по рождению во Франции не получает гражданства, если муж не француз, но с 10 летней картой. Будем прорываться! Спасибо за подсказки!!!
arena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 21.06.2005, 13:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
arena пишет:
Странно, что ребенок по рождению во Франции не получает гражданства, если муж не француз, но с 10 летней картой
Да нет, не странно. Таков закон.
arena пишет:
Во Франции нет еще такого закона?
Во Франции также действует закон о воссоединении.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 21.06.2005, 13:51
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Albosha пишет:
Не всегда надо верить тому, что говорят в префектуре. Меня просто стращали этими 180 днями при выдаче карты. Я им верила, и их информацию не проверила.
Я тоже помню про 180 дней, думаю, что произошли изменения несколько лет назад, может в ноябре 2003г?
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 30.06.2014, 16:10
Новосёл
 
Дата рег-ции: 30.06.2014
Сообщения: 1
Замуж за беженца

Ребята, всем привет!! Хотелось бы поделиться своим опытом, может кому-нибудь поможет. Я вышла замуж за беженца во Франции в марте 2013 года. Брак оформили тоже во Франции. Ходили несколько раз в префектуру и в офии, но никто не мог объяснить, как нам дальше действовать. Предлагали пройти через процедуру воссоединения семьи, но это занимает слишком много времени, плюс в течении всей процедуры (иногда до года!) мне бы пришлось все это время находиться в России!! Поэтому мы сразу сказали нет. Ходили к разным адвокатам во Франции, но тоже без особого успеха. Во время нашего последнего похода в офии нам очень повезло! У нас была возможность пообщаться с главной по семейным делам! Она нам посоветовала сделать визу жены беженца (сразу предупредила что это может занять 2-4 месяца). Получаешь визу в России, а потом едешь обратно м подаешь на карту. Так вот, подала я спустя год после свадьбы (обязательное условие!) в апреле 2014 года. До получения ответа из консульства летала во Францию по туристической визе. Спустя 2 месяца и 3 недели (почти 3месЦа) мне позвонили из консульства, сказали, что они приняли решение, чтоб приехала с паспортом и квитанцией. Приехала и через минут 30 мне вернули паспорт с долгосрочной визой Д. Очень обрадовалась, хоть и заняло это довольно много времени!! Надеюсь, что вам чем-то помогла!!!))
Lena2014 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопрос про статус беженца duDUDU Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 659 05.11.2016 10:40
Отказ от статуса беженца Пермячка Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 3 05.01.2016 20:33
94 беженца-нелегала освобождены Boris Новости из Франции 0 25.01.2010 01:59
Льготы на проезд для беженца роса Административные и юридические вопросы 13 04.04.2007 14:24
Статус беженца 111 Административные и юридические вопросы 24 02.12.2003 10:36


Часовой пояс GMT +2, время: 15:54.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX