Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 17.04.2007, 14:50
Бывалый
 
Аватара для sergey_ishkov
 
Дата рег-ции: 03.04.2005
Откуда: Москва - Париж
Сообщения: 142
Можно ли сменить работу имея первую карту salarié?

Добрый день.

Полгода назад я сменил статус со студенческого на salarié, теперь хотелось бы сменить работу. Я был уверен, что проблем с документами быть не должно, т.к. карта не привязана к конкретному работодателю. Но марокканские коллеги посеяли сомнения, говоря, что вроде бы первый год менять нельзя.

По-моему, нелогично, тем более документов по этому поводу я не нашел.

Кто-нибудь может прояснить ситуацию? Только без гадания, а основываясь на личном опыте или же официальных документах.

Заранее благодарю.
sergey_ishkov вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 17.04.2007, 15:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.04.2005
Откуда: 86
Сообщения: 1.391
Да не должно быть проблем никаких. Статус рабочий есть, а где Вы при этом работаете государству вобщем то фиолетово. Но для очистки совести задайте вопрос в Вашей департаментальной трудовой инспекции.
Удачи.
tisha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 17.04.2007, 15:18
Бывалый
 
Аватара для sergey_ishkov
 
Дата рег-ции: 03.04.2005
Откуда: Москва - Париж
Сообщения: 142
tisha пишет:
Да не должно быть проблем никаких. Статус рабочий есть, а где Вы при этом работаете государству вобщем то фиолетово. Но для очистки совести задайте вопрос в Вашей департаментальной трудовой инспекции.
Удачи.
Большое спасибо.

А как эта инспекция называется на французском?

Просто забавная ситуация, они пишут на карте тип деятельности. У меня, скажем, это SALARIE: CONSULTANT. Зачем???
sergey_ishkov вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 17.04.2007, 15:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.12.2004
Сообщения: 1.285
Direction départementale du Travail, de l’Emploi et de la Formation Professionnelle/DDTEFP

Réception du public :
210, quai de Jemmapes
75462- Paris Cedex 10 (métro Jaurès)
Tel : 01 44 84 41 00
guenter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 17.04.2007, 16:56
Бывалый
 
Дата рег-ции: 12.11.2002
Откуда: С-Петербург - Paris
Сообщения: 186
У меня была как раз такая ситуация. Разрешение на работу я оформил в фирме номер 1, а работать пошёл в фирму номер 2. При этом у фирмы номер 1 ко мне претензий на этот счёт не было - договорились.
Когда через год пришёл за очередной carte de sejour, в префектуре поинтересовались, почему работаю не в той фирме, куда офорлялось разрешение OMI, и мне пришлось писать объяснительную записку. Через пару недель пришёл ответ из министерства труда и солидарности (или как его), что всё в порядке, и карту мне дали. Всегда ли так бывает - не знаю.
Vel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 17.04.2007, 17:36
Кандидат в мэтры
 
Аватара для tsartour
 
Дата рег-ции: 11.05.2006
Откуда: Гренобль
Сообщения: 312
у меня была тоже подобная ситуация и тоже пришлось объясняться с ДДТЕ и Префектурой но карту следующую дали всетаки так как предприятие номер " сменя все необходимые налоги уже платило несколько месяцев....
__________________
О Господи, как хочется влюбиться,
Да так, чтоб закружилась голова!
Чтоб в той любви, как в омуте, забыться...
Чтоб не было проблем "мирского" существа....
tsartour вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 22.04.2007, 18:08
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.07.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 98
Отправить сообщение для  volha с помощью ICQ
у меня тоже несколько вопросов по поводу карты salarié. мой работадатель, у которого я работаю два года ( СDI), предлагает мне сменить студенческий статус на рабочий.
1) как долго времени занимает вся процедура? будет ли написано на визе конкретная профессия или нет?
2) моя студенческая виза действительна до января следующего года. могу ли я подать документы на смену статуса сейчас или надо ждать осени?
3) если мне откажут в смене статуса, смогу ли я сохранить студенческий вид на жительство, естественно при всех необходимых условиях ( запись в университет и т.д.)
4) можно ли сменить работадателя в первый год после смены статуса?
5) что требуется для renouvellement визы salarié ( от работадателя и от меня) ? надо ли снова платить taxe de redevance?
спасибо!
volha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 22.04.2007, 19:36
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
sergey_ishkov пишет:
Просто забавная ситуация, они пишут на карте тип деятельности. У меня, скажем, это SALARIE: CONSULTANT. Зачем???
ничего забавного. просто с таким ограничением вы имеете право работать только консультантом. И ни одна компания не имеет права нанять вас на работу в качестве, допустим, commercial.
Точнее, вы можете найти работу с другой должностью, но вам придется заново подавать запрос на получения разрешения на работу.

из устной консультации с DDTE (ничем не подтвержденной, просто слова работника этой организации): в течение первого года работодателя менять можно, но придется заново проходить процедуру смены статуса, и DDTE будет заново изучать ситуацию: давать или не давать разрешение на работу.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 22.04.2007, 19:54     Последний раз редактировалось Nancy; 22.04.2007 в 19:59..
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.376
volha,
Ваши первые три вопроса к данной теме не относятся.
Почитайте вот эту тему (особенно пост 25 и далее), и если остануться вопросы, задайте их там:
Как меняется статус "студент" на "рабочий".
Про сроки информацию можно найти вот здесь: Смена статуса на "salarié" - ускорить процедуру.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 22.04.2007, 20:08
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.06.2003
Откуда: Montpellier
Сообщения: 382
по смене работодателя

В официальных текстах нигде не говорится об ограничениях для карты "salarie". Все органичения должны быть указаны на карте.

Но на деле, все решает префектура.

Вот здесь, например,
http://www.bladi.net/forum/81787-cha...gement-statut/
говорят о случаях, когда работодателя меняли чуть не сразу же.
Mimino вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 22.04.2007, 22:07
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
volha пишет:
3) если мне откажут в смене статуса, смогу ли я сохранить студенческий вид на жительство, естественно при всех необходимых условиях ( запись в университет и т.д.)
нет,не сможете! Или поменяют на статус"саларье" или потеряете и то,что имели....
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 22.04.2007, 22:11
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
volha пишет:
мой работадатель, у которого я работаю два года ( СДИ), предлагает мне сменить студенческий статус на рабочий.
К сожалению,здесь не все зависит от вашего работодателя,но от вашей зарплаты,в первую очередь,и вашей профессии,по которой вы работаете...Об этом уже писалось многократно
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 22.04.2007, 22:53
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.376
timofej пишет:
Об этом уже писалось многократно
Совершенно верно, и некоторые ссылки уже даны выше.
Давайте здесь не откланяться от заявленной темы.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 25.04.2007, 20:22
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.07.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 98
Отправить сообщение для  volha с помощью ICQ
всем большое спасибо за ответы.
volha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 05.05.2007, 21:14
Дебютант
 
Аватара для Arthur
 
Дата рег-ции: 28.07.2003
Откуда: Kharkov - Marseille
Сообщения: 35
Отправить сообщение для  Arthur с помощью ICQ
Возможна ли смена места работы во время процедуры смены статуса?

В октябре прошлого года нашел работу на СДИ и начал смену статуса со студенческого на рабочий. Через полгода на работе в конце второго испытательного срока мне сказали, что не смогут меня больше оставить и сделали преави на месяц. Но сказали, что налог префектуре выплатят, чтобы мой статус был успешно изменен.
Нашел пару компаний, которые готовы меня взять на работу на СДИ на такую же должность. Но работники им нужны в ближайшие 2-3 недели, иначе упущу возможности.
В префектуре сказали, ваше досье в порядке, ждите.
Что можно сделать в данной ситуации? Напрямую этот вопрос не задавал ни в префектуре ни в департаменте труда, потому что они думают, что я все еще работаю.
Спасибо.
Arthur вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 06.05.2007, 12:43
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=29253
вот тема, в которой некоторые говорили о смене работодателя практически сразу же после получения первой рабочей карты.
Есть положительные примеры, так что, думается, и в твоем случае это возможно.
Но смотря по какому разрешению на работу ты работаешь в настоящий момент, указаны ли на нем ограничения, например, по конкретному работодателю?
удачи!
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 06.05.2007, 21:25
Дебютант
 
Аватара для Arthur
 
Дата рег-ции: 28.07.2003
Откуда: Kharkov - Marseille
Сообщения: 35
Отправить сообщение для  Arthur с помощью ICQ
Спасибо за ответ!
Проблема в том, что мое досье на смену статуса еще в процессе. Работал по временному разрешению. В нем указано название компании.
Имея уже карту саларье можно свободно менять работу, узнавал в департаменте работы. А у меня этой карты еще нет, надо ждать.
Arthur вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 06.05.2007, 23:41     Последний раз редактировалось Nancy; 06.05.2007 в 23:49..
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.376
Темы объединены.
Если компания выполнит обещания, то, раз уж все документы в процессе, Вы должны получить карту (если, конечно, не будет других препятствующих обстоятельств).
А если откажут в смене статуса, то увы.. И тогда уже не важно, в той же компании Вы работаете или нет.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 07.05.2007, 13:31
Дебютант
 
Аватара для Arthur
 
Дата рег-ции: 28.07.2003
Откуда: Kharkov - Marseille
Сообщения: 35
Отправить сообщение для  Arthur с помощью ICQ
Nancy, спасибо за ответ, про то что будет в завершении процесса мне известно.
Вопрос в том, возможно ли получить временное разрешение на работу в другой компании до завершения процесса или начать его заново с новой компанией?
Могу ли я обратится в АССЕДИК за пособием? Исходя из количества проработанных месяцев АССЕДИК мне положен, только у меня еще нет карты саларье. И ставит ли АССЕДИК в известность префектуру?
Сегодня позвоню в ДДТЕ.
Arthur вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как быстро Вы нашли свою первую работу во Франции? Minelli Работа во Франции 377 07.11.2014 22:29
Можно ли сменить статус с Etudiant на Scientifique ? ivoreus Административные и юридические вопросы 1 18.01.2012 02:33
Можно ли найти работу, имея турвизу? ana Работа во Франции 13 18.07.2003 16:17


Часовой пояс GMT +2, время: 15:49.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX