Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 06.07.2016, 16:52
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.997
CIF, DIF, CPF?

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Я создаю эту тему, поскольку не нашла соответсвующей темы. Уважаемые модераторы, если подобные темы существуют, прошу туда переместить мой вопрос. Вопрос к работающим участникам форума. У меня возникла идея еще поучиться в следующем году. Мастер 2 (третий по счету). Как мне лучше поступить? Я хочу продолжать работать и одновременно учиться, то есть учеба будет происходить в рабочее время, но не каждый день. Кто-нибудь пробовал это делать через CIF? Или мое досье не пройдет на уровне FONGECIF (из за того, что уже есть 2 Мастера и мое досье не будет приоритетным)? И что лучше использовать, CIF или CPF (в совокупности с DIF). Я работаю на CDI, на одном и том же предприятии почти 6 лет. Зарплату хотелось бы сохранить во время учебы, то есть отпуск без содержания брать не желательно. Если использовать CPF, то там вроде больше 150 часов не бывает. А я насчитала на этом мастере около 210, не считая стажа по окончании учебы. И как вообще все это происходит... Спасибо большое всем заранее за ваши советы и рекомендации.
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 07.07.2016, 12:20     Последний раз редактировалось kykyshka; 07.07.2016 в 12:26..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.10.2008
Сообщения: 1.404
Посмотреть сообщениеninaelle пишет:
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Я создаю эту тему, поскольку не нашла соответсвующей темы. Уважаемые модераторы, если подобные темы существуют, прошу туда переместить мой вопрос. Вопрос к работающим участникам форума. У меня возникла идея еще поучиться в следующем году. Мастер 2 (третий по счету). Как мне лучше поступить? Я хочу продолжать работать и одновременно учиться, то есть учеба будет происходить в рабочее время, но не каждый день. Кто-нибудь пробовал это делать через CIF? Или мое досье не пройдет на уровне FONGECIF (из за того, что уже есть 2 Мастера и мое досье не будет приоритетным)? И что лучше использовать, CIF или CPF (в совокупности с DIF). Я работаю на CDI, на одном и том же предприятии почти 6 лет. Зарплату хотелось бы сохранить во время учебы, то есть отпуск без содержания брать не желательно. Если использовать CPF, то там вроде больше 150 часов не бывает. А я насчитала на этом мастере около 210, не считая стажа по окончании учебы. И как вообще все это происходит... Спасибо большое всем заранее за ваши советы и рекомендации.
Если я правильно понела то сейчас вы работайте по контракту CDI 6 лет почти?

Вы можете пойти учиться.....но для начало вам надо пройти не сколько этапов....

1- Вашему предприятию где вы работайте вы должны написать письмо в котором вы должны попросить Congé Individuel de la formation (CIF).....Если предприятие согласиться вам дать этот отпуск по образованию то вы будете учиться и одновременно считаться salarié......

2- Ваше предприятие дало вам согласие.....ищите курсы....вам должны дать так называемое devis для досье в FONGECIF.....

3 - просите список документов и все чего нужно для FONGECIF и подавайте на финансирование этих курсов......

FONGECIF может дать согласие .....а может и отказать.....у них все критерии по которым они дают согласие....

Это вот критерии.......есть люди которые не имеют даже французского bac.....есть люди которые не знают французского.......есть также вот такой критерий.....они выплачивают только тем кто меняет профессию то есть reconversion professionnelle....

и про FONGECIF тема есть отдельная.....

CPF - это Compte Personnel de la Formation......раньше он назывался DIF (Droit Individuel de la Formation)......раньше с ним можно было на любые курсы записаться...будто на какую нибудь профессию.....будто на теннис.......сейчас вы можете его использоваться только на определенные професси/курсы.....и вам надо узнать ваша будущая профессия входит ли в этот список.....

Вся информация тут http://www.moncompteformation.gouv.fr/
kykyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 07.07.2016, 14:53
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.997
Посмотреть сообщениеkykyshka пишет:
Если я правильно понела то сейчас вы работайте по контракту CDI 6 лет почти?

Вы можете пойти учиться.....но для начало вам надо пройти не сколько этапов....

1- Вашему предприятию где вы работайте вы должны написать письмо в котором вы должны попросить Congé Individuel de la formation (CIF).....Если предприятие согласиться вам дать этот отпуск по образованию то вы будете учиться и одновременно считаться salarié......

2- Ваше предприятие дало вам согласие.....ищите курсы....вам должны дать так называемое devis для досье в FONGECIF.....

3 - просите список документов и все чего нужно для FONGECIF и подавайте на финансирование этих курсов......

FONGECIF может дать согласие .....а может и отказать.....у них все критерии по которым они дают согласие....

Это вот критерии.......есть люди которые не имеют даже французского bac.....есть люди которые не знают французского.......есть также вот такой критерий.....они выплачивают только тем кто меняет профессию то есть reconversion professionnelle....

и про FONGECIF тема есть отдельная.....

CPF - это Compte Personnel de la Formation......раньше он назывался DIF (Droit Individuel de la Formation)......раньше с ним можно было на любые курсы записаться...будто на какую нибудь профессию.....будто на теннис.......сейчас вы можете его использоваться только на определенные професси/курсы.....и вам надо узнать ваша будущая профессия входит ли в этот список.....

Вся информация тут http://www.moncompteformation.gouv.fr/
Здравствуйте. Спасибо большое за ваш ответ. Да, я работаю на CDI, в консалтинговой компании. Дело в том, что речь идет не о курсах, а о Мастер 2. Специальнось новая, но в рамках управления моими проектами сюжет я знаю хорошо и применяю на практике. Сегодня со мной провели собеседование и подтвердили, что берут на Мастер. Получается по пункту 2 у меня получилось раньше, чем по пункту 1. С директором я говорила месяц назад, что возможно буду учиться. Он вроде идет на встречу в таких делах. Но, судя по тому, что вы написали, мне кажется FONGECIF не одобрит мое досье. Придется видимо пробовать CPF, я их сайт смотрела, вроде мой Мастер включен в formation éligible. Но не совсем понятно, как используются эти часы. Если их меньше, чем предусмотрено для получения диплома, как быть? И как вообще на практике они применяются? В крайнем случае видимо придется просто брать неоплачиваемый отпуск на дни обучения...
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 13.07.2016, 19:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.10.2008
Сообщения: 1.404
Посмотреть сообщениеninaelle пишет:
Придется видимо пробовать CPF, я их сайт смотрела, вроде мой Мастер включен в formation éligible. Но не совсем понятно, как используются эти часы. Если их меньше, чем предусмотрено для получения диплома, как быть? И как вообще на практике они применяются? В крайнем случае видимо придется просто брать неоплачиваемый отпуск на дни обучения...
Вот на эти вопросы я не могу вам ответить.....

И мне самой интересно как можно эти часы использовать и если не хватает часов ....то как быть......
kykyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 06.09.2016, 16:33
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.997
Посмотреть сообщениеkykyshka пишет:
Вот на эти вопросы я не могу вам ответить.....

И мне самой интересно как можно эти часы использовать и если не хватает часов ....то как быть......
В общем работодатель в итоге оформил досье через FAFIEC (наше предприятие туда делает отчисления). Через них он оформил période de professionnalisation. Они оплачивают учебу (поскольку меня записали на formation continue), плюс половину зарплаты (на дни учебы). Получается я буду учиться и работать на полставки с сохранение зарплаты.
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 09:43.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX