Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 14.06.2008, 16:47
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
nevelena пишет:
То что отец иностранец должно быть подтверждено свидетельством о рождении!
Вы хотите сказать, что должна быть графа, где отмечено гражданство отца, я правильно понимаю?
Ну, если Вы попадете на такого буквоеда как Вы, то я Вам на завидую Я, конечно, понимаю, что это очевидно (и не только мне, но и пограичному контролю), что какой-нибудь Ален, Дидье, Стефан Дюпон, рожденный в Сен-Люк (деп. Кадьвадос), Франция вряд ли откажется от своего французского гражданства, чтобы стать украинским гражданином, но... действительно, отметки о принадлежности к иностранному гражданству отца ребенка в свидетельстве о рождении нет
Что делать будете?
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 16.06.2008, 15:41
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
Maroucha, я то всеми фибрами своей души надеюсь не попасть на буквоеда, а вдруг? Чем то всё чревато, я уже испытала на своей шкуре, второй раз предпочитаю быть до неприличия щепитильной, чем снова не попасть на самолет.
ЧТо буду делать? Звонить еще раз в державно-прикордонну службу! Как будут новости - расскажу!
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 18.06.2008, 16:04
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
Maroucha, так и есть, только запись в свидетельстве о рождении ребенка должна подтверждать гражданство отца, значит это не наш случай. Значит нам нужно переводить разрешение от отца и ставить на него апостиль.
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 19.06.2008, 10:48
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Посмотреть сообщениеnevelena пишет:
Maroucha, так и есть, только запись в свидетельстве о рождении ребенка должна подтверждать гражданство отца, значит это не наш случай. Значит нам нужно переводить разрешение от отца и ставить на него апостиль.
Это новый ответ из пограничной службы? Вы интересовались исключительно, если ребенок вписан в украинский паспорт матери и не имеет своего французского паспорта? А если у ребенка французский паспорт? По логике вещей никакие дополнительные разрешения не требуются, если ребенок выезжает с мамой украинкой на свою родину... Или у Вашего ребенка нет французского паспорта?
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 19.06.2008, 20:51
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
Есть французский паспорт и я об этом говорила. Мне так сказали: ребенок вписанный в украинский паспорт даже при наличии другого документа считается украинскими властями Украинцем и ему нужно разрешение от отца на выезд из страны. А поскольку в свидетельстве о рождении не указана национальность отца, значит ему нужно заверенное нотариусом разрешение.
Мне все это кажется ужасно нелогичным...
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 19.06.2008, 21:18
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Вообще-то украинец не имеет права на два гражданства, если только законы не изменились. И даже, по закону, приобретение им иностранного гражданства его лишает украинского.
А вот как это происходит в реальности: моя знакомая получила фр. гражданство, от украинского не отказывалась, а для поездок на родину берет визу как француженка. И дают, между прочим. Несмотря на ее типично нефранцузскую фамилию.

А рожденный во Франции ребенок - как он вообще может быть принят на учет как украинский гражданин, если у него уже есть фр.гражданство? Получается несоответствие с законом о гражданстве.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 20.06.2008, 21:10
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 10.06.2006
Откуда: France
Сообщения: 238
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Вообще-то украинец не имеет права на два гражданства, если только законы не изменились. И даже, по закону, приобретение им иностранного гражданства его лишает украинского.
А вот как это происходит в реальности: моя знакомая получила фр. гражданство, от украинского не отказывалась, а для поездок на родину берет визу как француженка. И дают, между прочим. Несмотря на ее типично нефранцузскую фамилию.

А рожденный во Франции ребенок - как он вообще может быть принят на учет как украинский гражданин, если у него уже есть фр.гражданство? Получается несоответствие с законом о гражданстве.

Всё так и есть. А теперь визы на Украину отменили и ездим спокойно с французскими паспортами. Я ребёнка вообще не вписывала в украинский паспорт/которого у меня уже нет/, зачем? Всё равно при совершеннолетии ему придётся выбирать: украинское или французское гражданство. Не думаю, что он выберет украинское.
vickylive вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 22.06.2008, 15:13
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Вообще-то украинец не имеет права на два гражданства, если только законы не изменились. И даже, по закону, приобретение им иностранного гражданства его лишает украинского.
Имеет право украинский гражданин иметь другие гражданства, если он их не апрашиает, а получает автоматически и именно в законе о гражданстве Украины это и записано. Приобретение иного гражданства, украинского гражданства автоматически не лишает - это целая процедура (небесплатная) и пока не будет указа с подписью Президента о выходе из гражданства, данный человек считается гражданином Украины, пусть даже у него будет 20 других гражданств в наличии.
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
А рожденный во Франции ребенок - как он вообще может быть принят на учет как украинский гражданин, если у него уже есть фр.гражданство? Получается несоответствие с законом о гражданстве.
И здесь все соответсвует закону о гражданстве. Для таких детей предусмотрена ст. 14, об этом я писала выше.
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 22.06.2008, 18:41
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Маroucha,

Спaсибо за инфо. Значит, в принципе, закон применить невозможно.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 24.06.2008, 16:58
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.06.2008
Сообщения: 12
nevelena,
Не переживайте, я катаюсь с ребенком в Украину очень часто, и еще ни разу проблем не возникало (тьфу-тьфу!): если у Вас есть КДС, а у ребенка французский паспорт - никаких вопросов не возникнет ни в Украине, ни во Франции, ни в ЕС, никакого разрешения от отца не нужно. Сложнее, если у Вас Ресеписсе (в Украине этот документ не любят), хуже, если ребенок вписан в Ваш паспорт (вот тут и потребуют заверенное Префектурой разрешение от папы и будут Вас мучать вопросами таможенники всех стран ЕС). Поэтому советую Вам воспользоватся вторым вариантом, и приятного путушествия!
Anjou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 24.06.2008, 21:08
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
Anjou, спасибо! Я же и беспокоюсь из-за того, что ребенок вписан в мой паспорт, в этом же и проблема! Разрешение на каком языке в нашем случае потребуют?
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 25.06.2008, 11:09
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.06.2008
Сообщения: 12
nevelena, разрешение необходимо для вывоза ребенка из Франции - только французы будут им интересоватся (боятся, что вы его насовсем тайком от папы), поэтому никаких переводов не требуется. На всякий случай по этому вопросу обратитесь в Префектуру, они же и заверят это разрешение. А уже при выезде, имейте с собой копию свидетельства о рождении ребенка и копию Livret de famille.
Anjou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 25.06.2008, 15:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.11.2007
Сообщения: 2.851
Посмотреть сообщениеAnjou пишет:
nevelena, разрешение необходимо для вывоза ребенка из Франции - только французы будут им интересоватся (боятся, что вы его насовсем тайком от папы), поэтому никаких переводов не требуется. На всякий случай по этому вопросу обратитесь в Префектуру, они же и заверят это разрешение. А уже при выезде, имейте с собой копию свидетельства о рождении ребенка и копию Livret de famille.
Французы не будут интересоваться разрешением, тк у ребенка французкий паспорт (при запросе на получение которого папа уже давал это разрешение )
pupuce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 25.06.2008, 16:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.06.2008
Сообщения: 12
Посмотреть сообщениеpupuce пишет:
Французы не будут интересоваться разрешением, тк у ребенка французкий паспорт (при запросе на получение которого папа уже давал это разрешение )
у ребенка Nevelena паспорта нет, читайте выше
Anjou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 25.06.2008, 18:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.174
Если у ребёнка Невелены нет французского паспорта, то каким образом он въедет на территорию Франции после каникул? Ведь в КДС мамы он не фигурирует, а мамин украинский паспорт - не основание для въезда во Францию.
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 25.06.2008, 21:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.11.2007
Сообщения: 2.851
Посмотреть сообщениеnevelena пишет:
Есть французский паспорт и я об этом говорила. Мне так сказали: ребенок вписанный в украинский паспорт даже при наличии другого документа считается украинскими властями Украинцем и ему нужно разрешение от отца на выезд из страны. А поскольку в свидетельстве о рождении не указана национальность отца, значит ему нужно заверенное нотариусом разрешение.
Мне все это кажется ужасно нелогичным...
Я и читаю выше
pupuce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 25.06.2008, 21:18
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.06.2008
Сообщения: 12
Посмотреть сообщениеnevelena пишет:
Я же и беспокоюсь из-за того, что ребенок вписан в мой паспорт, в этом же и проблема! Разрешение на каком языке в нашем случае потребуют?
pupuce,извиняюсь, наверное, я что-то недопоняла в ситуации nevelena - просто если есть у дитя паспорт - никаких проблем, а если ребенок вписан в паспорт мамы - то это уже заморочки...
Anjou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 25.06.2008, 23:18
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
Anjou, у меня и есть заморочки сейчас рыдать буду!
Мой ребенок вписан ив мой украинский паспорт и есть теперь у негос вой французский паспорт, и разрешение от отца на французском мы уже сделали и заверили его в мерии!
Теперь в украинской прикордонной службе нам заявляют, что разрешение от отца будут требовать для выезда из Украины. Хотят чтобы я его перевела и заверила нотариально. Моя проблема в том, что я не верю в то, что эта информация компететнтна! Ищу выход, жалтельно с наименьшими материальными затратами!
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 26.06.2008, 00:11     Последний раз редактировалось Anjou; 26.06.2008 в 00:51..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.06.2008
Сообщения: 12
nevelena, ситуация у вас сложная, искренне сочувствую...Получается, у вашего ребенка 2 гражданства - для Франции это не проблема, а вот для Украины...Из Франции вас выпустят при наличии паспорта ребенка, его запись в вашем паспорте, в этом случае, не мешает.Но вот при въезде и выезде из Украины обнаружится двойное гражданство у ребенка - а это противозаконно по нашему кодексу. Попробуйте обратится в Украинское посольство в Париже (желательно, чтоб это был ваш муж и по телефону, пусть прикинется веником, что , мол, не знал, что вписывая малыша в ваш паспорт,ему присваивается укр.гражданство, а сделал ему французский, и теперь вы бы хотели аннулировать эту запись в вашем паспорте). При этом не стоит называть фамилию, а то прицепятся и будет еще хуже... Лично вы не обращайтесь к ним - относятся , мягко говоря, по-свински к своим, а вот истинному французу отвечают охотнее. Может что-то они вам посоветуют...
Желаю вам удачи!И bon courage!
Anjou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 26.06.2008, 00:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.11.2007
Сообщения: 2.851
Посмотреть сообщениеnevelena пишет:
и разрешение от отца на французском мы уже сделали и заверили его в мерии!
А апостиль на него поставили ?

nevelena, я не издеваюсь, просто тоже через пару недель ехать на Украину. Вот и разрешение папы для подстраховки делаем. А Вы где переводить и заверять будете ? В посольстве нельзя? Может проще на Украине?
А еще я вписывать в свой паспорт только собираюсь. А может и не стоит? У ребенка есть французкий паспорт, у меня -украинский и десятилетка. Вроде больше ничего и не надо ? Или я ошибаюсь?
pupuce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 26.06.2008, 01:00     Последний раз редактировалось Anjou; 26.06.2008 в 01:04..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.06.2008
Сообщения: 12
pupuce, не хочу надоедать с советами и отвечать на чужие вопросы, но я очень часто езжу в Украину с ребенком, и со многим сталкивалась. Уточню только одно: вписывая ребенка в ваш паспорт, он автоматически получает украинское гражданство...а двойное гражданство в Украине противозаконно. Так что приходится выбирать или скрывать одно из них
А при вашем наборе документов (КДС и паспорт малыша) проблем не будет, никаких доп.бумаг не требуется, проверено на себе много раз!
Anjou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 26.06.2008, 10:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.08.2006
Сообщения: 2.652
Отправить сообщение для Trinichka с помощью MSN
Посмотреть сообщениеAnjou пишет:
[Но вот при въезде и выезде из Украины обнаружится двойное гражданство у ребенка - а это противозаконно по нашему кодексу.
О-ля-ля! что ж вы людей пугаете непôнятно чем!
Читайте пост Maroucha N 38 и выше тоже есть ссылки. Я вот тоже хочу вписать в свой паспорт и никакой проблемы в этом не вижу. Да, придеться поморочится с разрешением папы, ну не конец же света. Для меня это принципиально.
Кстати, в Консульстве в Париже я всегда попадала на очень приятных сотрудников.
Trinichka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 26.06.2008, 11:32     Последний раз редактировалось Anjou; 26.06.2008 в 11:36..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.06.2008
Сообщения: 12
Посмотреть сообщениеTrinichka пишет:
О-ля-ля! что ж вы людей пугаете непôнятно чем!
Читайте пост Maroucha N 38 и выше тоже есть ссылки. Я вот тоже хочу вписать в свой паспорт и никакой проблемы в этом не вижу. Да, придеться поморочится с разрешением папы, ну не конец же света. Для меня это принципиально.
Кстати, в Консульстве в Париже я всегда попадала на очень приятных сотрудников.
Повезло вам.. А вот если вы такая принципиальная, то сначала впишите малыша в ваш паспорт, съездите на Украину и расскажите нам о прохождении таможенного и паспортных контролей (попробуйте плеватся законами перед нашими таможенниками!)...Тогда то и агитируйте за двойное гражданство...
И судя по вашему ответу у nevelena проблемы никакой нет, вот и посоветуйте ехать спокойно, коль так уверены. А если у человека появятся проблемы с таможней, то можно обратится к Вам?
Anjou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 26.06.2008, 12:18
Мэтр
 
Аватара для Dianita
 
Дата рег-ции: 09.07.2006
Откуда: Слобожанщина-Albion-Armorique
Сообщения: 1.791
Посмотреть сообщениеTrinichka пишет:
Я вот тоже хочу вписать в свой паспорт
А зачем его вписывать, если от этого будут проблемы (проверено на примере знакомых - придирались наши програнцы), и никаких проблем если у каждого из вас свой документ (у Вас КДС, у ребенка паспорт) - проверено на личном примере.
Dianita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 26.06.2008, 15:37
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Посмотреть сообщениеAnjou пишет:
Повезло вам.. А вот если вы такая принципиальная, то сначала впишите малыша в ваш паспорт, съездите на Украину и расскажите нам о прохождении таможенного и паспортных контролей (попробуйте плеватся законами перед нашими таможенниками!)...Тогда то и агитируйте за двойное гражданство...
Наверное, мне тоже везет:мои дети тоже вписаны в мой украинский паспорт, при этом имеют свои французские паспорта. На Украину летаем 2 раза в год, разрешения от отца никогда не делала и делать не собираюсь. Проблем ни разу не было. И речь не идет о двойном гражданстве, а только о втором, что абсолютно не противоречит закону Украины о гражданстве.
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 26.06.2008, 16:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.06.2008
Сообщения: 12
Посмотреть сообщениеMaroucha пишет:
И речь не идет о двойном гражданстве, а только о втором, что абсолютно не противоречит закону Украины о гражданстве.
А что это за термин такой ВТОРОЕ гражданство? И чем отличается от ДВОЙНОГО? Нигде ни в каком украинском законе не нашла такого понятия...
А если вы знали что все так просто с такими документами, то чего раньше не сказали? Nevelena переживает, в отчаянии, а мы тут разглогольствуем уже несколько дней, когда у вас готовый ответ, подтвержденный личным опытом!
Anjou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 26.06.2008, 16:18
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Посмотреть сообщениеAnjou пишет:
А что это за термин такой ВТОРОЕ гражданство? И чем отличается от ДВОЙНОГО? Нигде ни в каком украинском законе не нашла такого понятия...
Это не в законе надо искать, а в учебниках по праву
Посмотреть сообщениеAnjou пишет:
А если вы знали что все так просто с такими документами, то чего раньше не сказали? Nevelena переживает, в отчаянии, а мы тут разглогольствуем уже несколько дней, когда у вас готовый ответ, подтвержденный личным опытом!
Вы тему с самого начала читаете? Вы аналогичные темы читали, а ссылки, которые я приводила выше? Странно, что Вы не заметили моих ответов на даный вопрос Ну, тогда считайте, что я такая вот редиска, не хочу помочь nevelena, а встреваю в тему исключительно для того, чтобы противоречить Вам
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 26.06.2008, 16:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.06.2008
Сообщения: 12
Smile

Посмотреть сообщениеMaroucha пишет:
Ну, тогда считайте, что я такая вот редиска, не хочу помочь nevelena, а встреваю в тему исключительно для того, чтобы противоречить Вам
думаю, только читая наши с вами пререкания, уже как минимум , подняли настроение Nevelena!
Anjou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 27.06.2008, 00:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.08.2006
Сообщения: 2.652
Отправить сообщение для Trinichka с помощью MSN
Посмотреть сообщениеAnjou пишет:
Тогда то и агитируйте за двойное гражданство...
А я ни кого ни за что не агитирую, все взрослые люди, 16 исполнилось...
Я вам советовала почитать сообщения Maroucha, впрочем вы уже с ней обьяснились.
Trinichka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 27.06.2008, 00:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.08.2006
Сообщения: 2.652
Отправить сообщение для Trinichka с помощью MSN
Посмотреть сообщениеDianita пишет:
А зачем его вписывать, если от этого будут проблемы (проверено на примере знакомых - придирались наши програнцы), и никаких проблем если у каждого из вас свой документ (у Вас КДС, у ребенка паспорт) - проверено на личном примере.
Паспорт у ребенка свой - это само собой, плюс вписанный в мамин.
ЕСли сделать разрешение от отца проблем не будет точно, а у Maroucha и без него pasde problemes.
Trinichka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выезд несоверешеннолетних из Франции на Украину peterbourgoise Административные и юридические вопросы 3 20.09.2011 10:12
Выезд с несовершеннолетним ребенком Layana Туристическая виза 1 21.05.2010 15:10
Выезд с ребенком по визе невесты Ксюша71 Административные и юридические вопросы 8 31.01.2008 12:10


Часовой пояс GMT +2, время: 10:54.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX