Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 07.11.2012, 11:20
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеAnutka123 пишет:
Если там оформление медстраховки не требует долгосрочной визы, то поеду в Брюссель оформлять всё это дело... Так легче и быстрее выйдет.
Какая Бельгия? На основаниее чего вам там страховку офрмят, если вы во Франции.
Anutka123 у вас с самого вашего появления на формуе какие-то вечно авантюрные посты. Вы можете сделать хоть что-то в соответствии с правилами? Или вам нужно непременно что-то самой придумать? "Мы пойдем другим путем"? Столько полезной информации на форме выложено.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #122
Старое 07.11.2012, 11:24     Последний раз редактировалось elfine; 07.11.2012 в 12:20..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеAnutka123 пишет:
Так я же не социальное, а медицинское страхование оформлть хочу.
Я о нём и говорила, просто дословный перевод Sécurité Sociale. Любой иностранец, приезжающий сюда на более-менее длительное время работать или учиться (со страховкой для поездок это сравнивать нет смысла), получает здесь свой индивидуальный номер. Это основная защита на случай любых проблем со здоровьем или угрозы жизни, она и называется социальной защитой. Честно говоря, не представляю, как тут без этого жить. Гражданская ответственность - это совсем другое, будете страховать жильё, туда автоматически будет входить гражданская ответственность. Это не сравнимо ни по задействованным средствам, ни по важности.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #123
Старое 07.11.2012, 13:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеAnutka123 пишет:
Если там оформление медстраховки не требует долгосрочной визы, то поеду в Брюссель оформлять всё это дело... Так легче и быстрее выйдет.
Легче и быстрее съездить в Бельгию, чем отправить по почте документ и потом его получить? O результативности этой поездки я лучше промолчу, в конце концов никто не может запретить людям наступать на грабли или набивать шишки, это их законное право. Вы наверное всё же путаете медицинское страхование "для галочки" для коротких поездок и страхование для длительного проживания где-либо. К слову сказать, бельгийцы, которые приезжают во Францию жить, учиться или работать, точно так же должны записываться в CPAM: http://www.diplomatie.be/paris/defau...d=32&mnu=32#G3
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #124
Старое 07.11.2012, 14:08
Мэтр
 
Аватара для Siberienne
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 2.047
Посмотреть сообщениеAnutka123 пишет:
А как Вы поставили апостиль (пусть даже на копию), если Посольство России и Консульства тоже НЕ ставят апостили? И странно, что отказались ставить на оригинале, потому как тут пишут, что апостиль ставится только на оригинале.
Я ставила в России, еще перед переездом сюда, нужно было для подачи документов в мэрию для замужества.
Siberienne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #125
Старое 07.11.2012, 14:53
Мэтр
 
Аватара для Anutka123
 
Дата рег-ции: 28.03.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 589
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Какая Бельгия? На основаниее чего вам там страховку офрмят, если вы во Франции.
Anutka123 у вас с самого вашего появления на формуе какие-то вечно авантюрные посты. Вы можете сделать хоть что-то в соответствии с правилами? Или вам нужно непременно что-то самой придумать? "Мы пойдем другим путем"? Столько полезной информации на форме выложено.
Ну так это же Евросоюз: если есть права на работу в любой стране ЕС каждого гражданина ЕС, может также и со страховкой? Потому что во Франции я не могу оформить CMU: у меня не принимают документы без апостиля на свидетельстве о рождении. А для меня это не реально - у меня нет свободного времени на поездки в Россиию, у меня занятия...
И чтобы избежать французской бюрократии, я ищу альтернативу в тех странах, где её нет (или сведена к минимуму).
Полезной инфы много, но у меня совершенно иная ситуация, к сожалению
Как тут пишут (в другой какой-то теме читала), раньше принимали без всяких там апостилей, а сейчас всё изменилось....
__________________
Je choisis le meilleur
Anutka123 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #126
Старое 07.11.2012, 14:56     Последний раз редактировалось Anutka123; 07.11.2012 в 15:03..
Мэтр
 
Аватара для Anutka123
 
Дата рег-ции: 28.03.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 589
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Легче и быстрее съездить в Бельгию, чем отправить по почте документ и потом его получить? O результативности этой поездки я лучше промолчу, в конце концов никто не может запретить людям наступать на грабли или набивать шишки, это их законное право. Вы наверное всё же путаете медицинское страхование "для галочки" для коротких поездок и страхование для длительного проживания где-либо. К слову сказать, бельгийцы, которые приезжают во Францию жить, учиться или работать, точно так же должны записываться в CPAM: http://www.diplomatie.be/paris/defau...d=32&mnu=32#G3
А Вы уверены, что по почте документ "процессе" не потеряется? Ведь это оригинал, который потом не восстановить! Отправить по почте для того, чтоб лишиться документа вообще? Я не рискую...
И потом, считайте... Пока документ дойдёт, пока мне заново сделают перевод и поставят апостиль (это дело не одного дня), пока отправят мне и т.д.
За ссылку - спасибо, сейчас почитаю...

И ещё вопрос в связи с этим. Если на имеющемся переводе поставить апостиль, ведь его же тоже, как пишут здесь, надо переводить? Это пвторно надо делать перевод? Это может мне лучше, и вправду, заново заказать перевод? Как там процедура проходит? Сначала переводят, потом ставят апостиль, заверяют или что?
__________________
Je choisis le meilleur
Anutka123 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #127
Старое 07.11.2012, 14:57
Мэтр
 
Аватара для Anutka123
 
Дата рег-ции: 28.03.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 589
хорошо, пойдём другим путём... Естьли другие виды страхования во Франции для студентов 28+, которые не требуют документов с апостилями и прочей бюрократии?
__________________
Je choisis le meilleur
Anutka123 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #128
Старое 07.11.2012, 15:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
Посмотреть сообщениеAnutka123 пишет:
Ну так это же Евросоюз: если есть права на работу в любой стране ЕС каждого гражданина ЕС, может также и со страховкой?
даже граждане ЕС при переезде во Францию на постоянное жительство идут в CPAM и оформляют себе французскую страховку. Вы же вообще гражданка России, причём тут Бельгия ? Вас там даже слушать не станут без бельгийского вида на жительство.
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #129
Старое 07.11.2012, 15:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
Посмотреть сообщениеAnutka123 пишет:
Естьли другие виды страхования во Франции для студентов 28+, которые не требуют документов с апостилями и прочей бюрократии?
во Франции нет ничего, чтобы не требовало бюрократии. Поверьте, вам проще один раз сделать себе апостилированную копию свидетельства о рождении, чем в течение всего пребывания во Франции искать обходные пути

Даже ваши родные в России могут получить копию свидетельства о рождении в ЗАГСе, либо сделать нотариальную копию оригинала (зелёной книжицы) и на неё уже поставить апостиль
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #130
Старое 07.11.2012, 15:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
Посмотреть сообщениеAnutka123 пишет:
И ещё вопрос в связи с этим. Если на имеющемся переводе поставить апостиль, ведь его же тоже, как пишут здесь, надо переводить? Это пвторно надо делать перевод? Это может мне лучше, и вправду, заново заказать перевод? Как там процедура проходит? Сначала переводят, потом ставят апостиль, заверяют или что?
апостиль ставят не на перевод ! его ставят на русскую версию, а потом уже её переводят вместе с апостилем. Но это всё уже не по теме
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #131
Старое 07.11.2012, 15:08
Мэтр
 
Аватара для Anutka123
 
Дата рег-ции: 28.03.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 589
Посмотреть сообщениеSiberienne пишет:
Я ставила в России, еще перед переездом сюда, нужно было для подачи документов в мэрию для замужества.
У Вас иная ситуация. А у меня учёба и ни о каких апостилях мне никто в России не говорил и в требованиях этого не было, хотя я перед отъездом интересовалась всеми формальностями.
__________________
Je choisis le meilleur
Anutka123 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #132
Старое 07.11.2012, 15:10
Мэтр
 
Аватара для Anutka123
 
Дата рег-ции: 28.03.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 589
Посмотреть сообщениеFlori пишет:
апостиль ставят не на перевод ! его ставят на русскую версию, а потом уже её переводят вместе с апостилем. Но это всё уже не по теме
Спасибо.
__________________
Je choisis le meilleur
Anutka123 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #133
Старое 07.11.2012, 15:12
Мэтр
 
Аватара для Anutka123
 
Дата рег-ции: 28.03.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 589
Посмотреть сообщениеFlori пишет:
во Франции нет ничего, чтобы не требовало бюрократии. Поверьте, вам проще один раз сделать себе апостилированную копию свидетельства о рождении, чем в течение всего пребывания во Франции искать обходные пути

Даже ваши родные в России могут получить копию свидетельства о рождении в ЗАГСе, либо сделать нотариальную копию оригинала (зелёной книжицы) и на неё уже поставить апостиль

Я боюсь, что надо будет делать апостилированную копию не один раз: у документов есть сроки действия... или как это правильно называется...
__________________
Je choisis le meilleur
Anutka123 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #134
Старое 07.11.2012, 15:13
Мэтр
 
Аватара для Anutka123
 
Дата рег-ции: 28.03.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 589
Посмотреть сообщениеFlori пишет:
даже граждане ЕС при переезде во Францию на постоянное жительство идут в CPAM и оформляют себе французскую страховку. Вы же вообще гражданка России, причём тут Бельгия ? Вас там даже слушать не станут без бельгийского вида на жительство.
А я же не на постоянку, я только на учёбу... И то, наверное, до марта: стаж придётся искать в другой стране (я даже знаю, в какой О! Кстати! Стаж - разве не основание для медстраховки? ), потому что я так больше не могу... Зарекаться, правда, ещё рано, посмотрим...
__________________
Je choisis le meilleur
Anutka123 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #135
Старое 07.11.2012, 15:18
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеAnutka123 пишет:
мне никто в России не говорил
Незнание закона не освобождает от ответственности.
Вы же не первый день на форум, сколько об апостиле всего написано. Это международная сертификация документов иностранного происхождения. В большинстве стран и Бельгия - вряд ли исключение. Как они узнают иначе, что вы не на коленке его рисовали или в переходе купили? Раньше заверялось в разных Министерствах, тоже волокита еще та.
Короче у вас выход: либо просить кого-то в России оформить и почтой вам выслать (можно запросить дубликат, чтобы не слать оригинал", либо сидеть без страховки и много еще чего. Потому как это не последний раз, когда у вас его просят.
Вы можете конечно тратить время, узнавая, как это обойти... Но результат будет тот же. Поэтому, чем быстрее вы поймете, что он вам нужен, тем лучше для вас же.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #136
Старое 07.11.2012, 15:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
Посмотреть сообщениеAnutka123 пишет:
Я боюсь, что надо будет делать апостилированную копию не один раз: у документов есть сроки действия... или как это правильно называется...
апостиль ставится НА ОРИГИНАЛ или его копию, поэтому делается только один раз и навсегда. Потом уже вам нужно будет каждый раз делать новый перевод этого оригинала у французского переводчика, у этого перевода и правда срок действия только 3-6 месяцев, но это уже другая история, никак не связанная с апостилем.
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #137
Старое 07.11.2012, 15:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
Посмотреть сообщениеAnutka123 пишет:
И то, наверное, до марта: стаж придётся искать в другой стране
ну если вам только до марта, вы так в этом уверены, то купите себе страховку путешественника за денюжку. Зачем вам оформлять CMU? Не факт, что оформят к марту месяцу
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #138
Старое 07.11.2012, 15:30
Мэтр
 
Аватара для Anutka123
 
Дата рег-ции: 28.03.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 589
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Незнание закона не освобождает от ответственности.
Вы же не первый день на форум, сколько об апостиле всего написано. Это международная сертификация документов иностранного происхождения. В большинстве стран и Бельгия - вряд ли исключение. Как они узнают иначе, что вы не на коленке его рисовали или в переходе купили? Раньше заверялось в разных Министерствах, тоже волокита еще та.
Короче у вас выход: либо просить кого-то в России оформить и почтой вам выслать (можно запросить дубликат, чтобы не слать оригинал", либо сидеть без страховки и много еще чего. Потому как это не последний раз, когда у вас его просят.
Вы можете конечно тратить время, узнавая, как это обойти... Но результат будет тот же. Поэтому, чем быстрее вы поймете, что он вам нужен, тем лучше для вас же.
А где мне ещё понадобится сей документ (для справки? Я пока только в каф подавала, но апостиля на свидетельстве не требовали - всё ок.
__________________
Je choisis le meilleur
Anutka123 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #139
Старое 07.11.2012, 15:33
Мэтр
 
Аватара для Anutka123
 
Дата рег-ции: 28.03.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 589
Посмотреть сообщениеFlori пишет:
ну если вам только до марта, вы так в этом уверены, то купите себе страховку путешественника за денюжку. Зачем вам оформлять CMU? Не факт, что оформят к марту месяцу
Не поняла... Это что, ещё долго дать?! А представьте картину: Вы сдали досье, страховку оформляют, процесс пошёл... И вдруг заболели (через месяц, два - не важно). Как быть? Ведь на слово (мол, что "я пока оформляю, на руках нету") никто не поверит...
__________________
Je choisis le meilleur
Anutka123 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #140
Старое 07.11.2012, 15:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
да, CMU оформляют долго, потому что это особая страховка, покрываюая расходы на все 100%. Это может запросто занять более 3 месяцев с момента подачи досье.
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #141
Старое 07.11.2012, 16:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеFlori пишет:
Это может запросто занять более 3 месяцев с момента подачи досье.
Обычно два. Но если они присылают письмо о том, что чего-то не хватает, то надо прибавлять ещё 2 месяца. Могут прислать и отказ, CMU - одно из таких досье, к документам которых придираются часто. Если отказали несправедливо или по ошибке, надо оспаривать, это ещё два месяца ожидания.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #142
Старое 07.11.2012, 16:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеAnutka123 пишет:
А представьте картину: Вы сдали досье, страховку оформляют, процесс пошёл... И вдруг заболели (через месяц, два - не важно). Как быть? Ведь на слово (мол, что "я пока оформляю, на руках нету") никто не поверит...
Если речь о CMU de base, то права на неё действуют с момента, когда они получили ваш запрос со всеми документами: http://www.cmu.fr/date-effet-cmu-base.php

Если положительный ответ приходит через два месяца, то в течение этих двух месяцев вы оплачиваете мед. услуги из своего кармана, но вам их возмещают потом.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #143
Старое 07.11.2012, 17:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеFlori пишет:
это особая страховка, покрываюая расходы на все 100%
Здесь немного по-другому. Если студент выходит из возраста, когда ему положена студенческая страховка, ему предлагается CMU de base. Она не покрывает 100 процентов, она покрывает столько, сколько любая другая основная гос. страховка, т. е. например 70 процентов от базы за визит к врачу. Чтобы покрыть 100 процентов, надо запрашивать CMU complémentaire или платить за любую другую дополнительную страховку (mutuelle) на выбор.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #144
Старое 07.11.2012, 17:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
elfine, я думала, что раз запрашивают документы о зарплате в России за год, то это как раз для оформления complementaire, т.к. именно она зависит от доходов.
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #145
Старое 07.11.2012, 17:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеFlori пишет:
я думала, что раз запрашивают документы о зарплате в России за год, то это как раз для оформления complementaire, т.к. именно она зависит от доходов.
Я вначале тоже, но потом задалась вопросом, зачем ей вообще эта CMU, и поняла, что из-за этого: студент после 28 лет и нигде не работающий должен иметь какую-то страховку. Ни régime étudiant, ни régime général к его случаю не подходят, поэтому предлагается CMU de base. Наверное с условием доходов там не так строго, но в списке документов они всё же есть: http://www.cmu.fr/cmu_de_base.php

Цитата:
Dans la mesure du possible, vous devez présenter l’original ou fournir une photocopie lisible de toutes les pièces justificatives des revenus du foyer : avis d’imposition, ou si vous ne l’avez pas, votre déclaration d’impôts, bulletins de paie…
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #146
Старое 07.11.2012, 19:44
Мэтр
 
Аватара для Anutka123
 
Дата рег-ции: 28.03.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 589
Посмотреть сообщениеFlori пишет:
да, CMU оформляют долго, потому что это особая страховка, покрываюая расходы на все 100%. Это может запросто занять более 3 месяцев с момента подачи досье.
За 3 месяца - многовато... А если дольше ждать, тут может быть всё что угодно: например, переехать на другую жилплощадь... И всё, ответы из CPAM накроются медным тазом...
__________________
Je choisis le meilleur
Anutka123 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #147
Старое 07.11.2012, 19:47
Мэтр
 
Аватара для Anutka123
 
Дата рег-ции: 28.03.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 589
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Чтобы покрыть 100 процентов, надо запрашивать CMU complémentaire или платить за любую другую дополнительную страховку (mutuelle) на выбор.
Вот как раз подавала 2 досье: CMU de base & complémentaire .
__________________
Je choisis le meilleur
Anutka123 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #148
Старое 07.11.2012, 19:48
Мэтр
 
Аватара для Anutka123
 
Дата рег-ции: 28.03.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 589
Посмотреть сообщениеFlori пишет:
elfine, я думала, что раз запрашивают документы о зарплате в России за год, то это как раз для оформления complementaire, т.к. именно она зависит от доходов.
Так и есть: я подавала и на базовую, и на дополнительную.
__________________
Je choisis le meilleur
Anutka123 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #149
Старое 07.11.2012, 19:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеAnutka123 пишет:
А если дольше ждать, тут может быть всё что угодно: например, переехать на другую жилплощадь... И всё, ответы из CPAM накроются медным тазом...
Важны данные на момент подачи досье. А в случае переезда можно оформить на почте переадресацию.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #150
Старое 07.11.2012, 19:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеAnutka123 пишет:
Так и есть: я подавала и на базовую, и на дополнительную.
Если в дополнительной могут отказать, то в базовой - вряд ли. Но требования по доходам для дополнительной строгие. С другой стороны если их не было, то нечего и изобретать: déclaration sur l'honneur, на нет и суда нет.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
cmu


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Arrêt maladie - больничный leonarda Здоровье, медицина и страховки 101 22.12.2023 17:22
Bardage. Couverture. Désamiantage BARDAGE Биржа труда 0 10.01.2011 00:18
Attestation de couverture sociale ilarirali Административные и юридические вопросы 0 06.11.2006 20:02
Bourse de couverture sociale Alouette1 Учеба во Франции 14 29.10.2005 21:56
La couverture maladie du frontalier (Suisse-France) nel Здоровье, медицина и страховки 0 03.03.2005 16:20


Часовой пояс GMT +2, время: 22:40.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX