Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #2281
Старое 07.03.2015, 12:24     Последний раз редактировалось kofffemolka; 07.03.2015 в 12:31..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для kofffemolka
 
Дата рег-ции: 05.06.2013
Откуда: UA-FR (94)
Сообщения: 417
Посмотреть сообщениеshokoladki_net пишет:
Добрый день. Извините, если не туда пишу. У меня такая ситуация, не знаю как поступить : ВНЖ заканчивается через несколько дней, а диплом получу только через месяц (даже результатов экзаменов еще нет). В префектуре Парижа отказываются давать хоть какую-то бумажку, чтобы нормально подождать диплом
Вы подавались в префектуру на продление и вам отказали? Какие документы вы подавали, подтверждающие повод для продления?
Я в своё время тоже подавала на такое продление, ключевым документом была подтверждающая бумага от учебного заведения мол "Да, эта девочка у нас учится, и получит свой диплом аж в январе. Разрешите ей остаться до церемонии, пожалуйста". Префектура без проблем продлила до даты получения диплома + 1 месяц дала про запас.

Посмотреть сообщениеshokoladki_net пишет:
P.S. И можно ли получить АПС после мастера 1?
Если после Мастера 1 вам выдают ДИПЛОМ (как финальный документ), то под требования АПС вы вроде как проходите ("Vous devez présenter un diplôme au moins équivalent au master").

А чтобы не разводить оффтоп (если я правильно поняла, то у вас работы ещё нету), предлагаю дальнейшие вопросы задавать в этой теме.
__________________
Это не жизнь проходит мимо, это мы мимо неё стоим.

Продаю милые сердцу вещички
kofffemolka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2282
Старое 07.03.2015, 12:43
Мэтр
 
Аватара для shokoladki_net
 
Дата рег-ции: 23.07.2008
Откуда: Paris (75)
Сообщения: 650
Отправить сообщение для shokoladki_net с помощью MSN
kofffemolka, спасибо за ответы. Я студенческую карту продлевать не собираюсь. Мне отказали в АПС (я на АПС подавала) только лишь на основании того, что нет финальных оценок и, соответственно диплома. Спасибо за совет, я попрошу такую бумагу у школы.
А после мастера 1 диплом не выдают, но есть attestation de réussite.
shokoladki_net вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2283
Старое 08.03.2015, 11:08
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.01.2010
Сообщения: 82
Как это нет диплома после Мастер 1? Мне выдали. Правда, учебы закончилась в июне, а диплом я получила только в апреле след.года. До этого была только с attestation de réussite. Удачи вам!
Mahonie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2284
Старое 21.03.2015, 01:15
Дебютант
 
Аватара для andreyantipov
 
Дата рег-ции: 12.09.2013
Откуда: Санкт-Петербург / Париж
Сообщения: 43
консультация по смене статуса

Всем спасибо за подробную информацию в этой теме.

В данный момент я студент до сентября, после этого есть возможность устроиться на работу которая требует статус auto entrepreneur. Либо искать CDI, пытаюсь взвесить разные стороны.
Как менять студенческий статус на salarié через статус APS – история известная. Буду очень благодарен, если кто-то расскажет, как можно поменять студенческий на auto entrepreneur, и насколько это реально? А можно ли из APS переходить на auto entrepreneur ?
А можно ли менять Auto entrepreneur на salarié ?
Большое спасибо.
andreyantipov вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2285
Старое 21.03.2015, 08:44
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.790
Auto entrepreneur это не статус в titre de séjour (в отличие от salarié). Auto-entrepreneur - это форма организации предприятия. Человек с любым статусом, дающим право на работу, может стать auto- entreprenerом. А вот получить (продлить) titre de séjour только на основании того, что вы auto entrepreneur, нельзя.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2286
Старое 21.03.2015, 09:34     Последний раз редактировалось piumosa; 21.03.2015 в 09:38..
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
andreyantipov, в какой сфере вы хотите создать свое предприятие? Какая у вас профессия?

Печкин верно написал, что autoentrepreneur - это не тип вида на жительство. Но есть, например, вид на жительство со статусом commerçant. Про этот статус мало что написано в официальных источниках. Предполагаю, что нужно писать бизнес план и доказывать, что вы сможете себя финансово обеспечивать.
Цитата:
Votre projet doit être économiquement viable et compatible avec la sécurité, la salubrité et la tranquillité publiques.
Регистрируйтесь как autoentrepreneur уже сейчас, и тогда к сентябрю у вас уже будет 5 месяцев истории. Покажете им тогда свою отчетность вместе с бизнес планом, заключенными контрактами с клиентами итд.

Вот более подходящие темы на форуме, если вы решите пойти этим путем:
Смена статуса со студенческого на auto-entrepreneur/profession libérale
Как меняется статус "студент" на "коммерсант"?
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2287
Старое 21.03.2015, 15:11
Дебютант
 
Аватара для andreyantipov
 
Дата рег-ции: 12.09.2013
Откуда: Санкт-Петербург / Париж
Сообщения: 43
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
andreyantipov, в какой сфере вы хотите создать свое предприятие? Какая у вас профессия?

Печкин верно написал, что autoentrepreneur - это не тип вида на жительство. Но есть, например, вид на жительство со статусом commerçant. Про этот статус мало что написано в официальных источниках. Предполагаю, что нужно писать бизнес план и доказывать, что вы сможете себя финансово обеспечивать.

Регистрируйтесь как autoentrepreneur уже сейчас, и тогда к сентябрю у вас уже будет 5 месяцев истории. Покажете им тогда свою отчетность вместе с бизнес планом, заключенными контрактами с клиентами итд.

Вот более подходящие темы на форуме, если вы решите пойти этим путем:
Смена статуса со студенческого на auto-entrepreneur/profession libérale
Как меняется статус "студент" на "коммерсант"?

Печкин, Piumosa, спасибо вам большое! Ссылки и информация оказались очень полезны.
andreyantipov вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2288
Старое 09.04.2015, 05:34
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.11.2013
Откуда: Moscou
Сообщения: 25
Всем добрый день, мне очень нужен Ваш совет. Вкратце опишу мою ситуацию: мне 30 лет приехал во Францию уже с русским М2 (прошел валидацию диплома здесь) и с 8 летним опытом работы. Сейчас учусь на M1 Informatique décisionnelle и нашел стаж в крупной компании (более 1000 человек) на 100% по специальности. Работодатель мне уже задает вопрос по поводу работы после стажа, и я бы очень хотел остаться там работать а свой мастер 2 закончить на formation continue les soir который есть в моем университете. Естественно, имея только М1 французского происхождения, я не могу подавать на APS, есть ли у меня шансы сменить статус на рабочий при условии 1,5+ смик и CDI, но без М2 во Франции? Или мне надо отказаться от этой затеи и учиться второй год, потом вновь искать хорошую работу чтобы менять статус?

Знает ли кто-нибудь как подается сразу и на смену статуса на рабочий и на продление студенческого (при наличии записи на м2), чтобы если откажут в смене, продлили студенческий вид на жительство?

Заранее благодарю за любой совет / комментарий
Maci вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2289
Старое 09.04.2015, 09:00
Мэтр
 
Аватара для masic
 
Дата рег-ции: 09.06.2011
Откуда: Franche-Comté
Сообщения: 811
Посмотреть сообщениеshokoladki_net пишет:
kofffemolka, спасибо за ответы. Я студенческую карту продлевать не собираюсь. Мне отказали в АПС (я на АПС подавала) только лишь на основании того, что нет финальных оценок и, соответственно диплома. Спасибо за совет, я попрошу такую бумагу у школы.
А после мастера 1 диплом не выдают, но есть attestation de réussite.
не переживайте

мне тоже в свое время не дали АПС, т к университет не успел подготовить бумагу с официальными оценками ( Attestation de réussite provisoire не подошел) к дате, когда у меня закончился студенческий вид на жительство ( окончание/защита стажировки совпала с окончанием вида на жительство) . И жила я "нелегалом" около месяца. Но у меня была бумага, что префектура приняла документы на АПС, но выдаст его исключительно при предьявлении оф. оценок. Префектура сказала, что с этим можно жить, только ездить никуда нельзя.

Через месяц получила АПС при предьявлении оценок.

Попросите такую бумагу в Префектуре для страховки
masic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2290
Старое 16.04.2015, 13:14
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.08.2009
Откуда: France
Сообщения: 103
Ребята, у меня вопрос: кто делал смену статуса с CDD на 12 месяцев, как у вас все проходило? какой титр дается? Если контракт на 18 месяцев это дает какие либо преимущества? Заранее спасибо
Radinel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2291
Старое 18.04.2015, 16:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.01.2010
Сообщения: 82
Форумчане, скажите, пожалуйста, кто-то после истечения АПС подавал на студенческую визу? Возможно ли записаться на альтернанс, если не нашел работу по истечении АПС? Спасибо заранее за ответ.
Mahonie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2292
Старое 21.04.2015, 16:34
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.08.2009
Откуда: France
Сообщения: 103
Ребята, мне прислали список документов и там есть бумажка: "DECLARATION sur l’HONNEUR: déclare sur l’honneur avoir terminé mon cursus scolaire et solliciter mon changement de statut en qualité de « salarié » auprès de l’UT DIRECCTE, en vue de compléter ma formation par une première expérience professionnelle participant directement ou indirectement au développement économique de la France et du pays dont j’ai la nationalité, dans la perspective de mon retour dans mon pays d’origine.

Я подписывала когда АПС просила и вот тут опять...Она меня к чему либо конкретному обязывает?
Radinel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2293
Старое 04.05.2015, 10:05
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.01.2010
Сообщения: 82
Посмотреть сообщениеMaci пишет:

Знает ли кто-нибудь как подается сразу и на смену статуса на рабочий и на продление студенческого (при наличии записи на м2), чтобы если откажут в смене, продлили студенческий вид на жительство?

Заранее благодарю за любой совет / комментарий
Насколько я знаю, будучи студентом, вы можете поменять статус со студенческого на рабочий. В этом случае надо иметь минимум диплом мастер. Почитайте тут: http://www.interieur.gouv.fr/A-votre...iant-a-salarie
Mahonie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2294
Старое 05.05.2015, 11:55
Дебютант
 
Аватара для milady_
 
Дата рег-ции: 17.12.2011
Откуда: Lyon, France
Сообщения: 74
Посмотреть сообщениеMahonie пишет:
Форумчане, скажите, пожалуйста, кто-то после истечения АПС подавал на студенческую визу? Возможно ли записаться на альтернанс, если не нашел работу по истечении АПС? Спасибо заранее за ответ.
если вы запросили АПС, значит вы к сожалению больше не можете возвращатся в статус студента будучи во Франции
__________________
Как быстро летит время: не успел проснуться, а уже опоздал на работу.
milady_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2295
Старое 05.05.2015, 23:37
Дебютант
 
Аватара для Gigantic_hound
 
Дата рег-ции: 19.06.2014
Откуда: 92
Сообщения: 36
Здравствуйте,
Хочу попросить вашего совета.

Я заканчиваю Master 2 (право), сейчас и до конца августа у меня стажировка на предприятии. Студенческая виза (=виньетка) заканчивается 10 сентября.
Предприятие хочет, чтобы я с сентября поработала ещё месяцев шесть, после чего, возможно, меня возьмут на CDI.

Вопрос обсуждается такой: как лучше работать этот промежуток в 6 месяцев, начиная с сентября?

1) Продлевать сейчас студенческий ВНЖ и эти 6 месяцев проходить стажировку (я вообще не уверена, кстати, можно ли две полугодовые стажировки подряд проходить на одном предприятии)

или

2) Получать APS и эти 6 месяцев работать по CDD.

Мне милее вариант с APS, потому что первый подразумевает, скорее всего, запись в IEJ (курсы при универе для подготовки к сдаче экзамена на адвоката; к этому часто прибегают французы, если боятся, что работу не найдут, а опыт накапливать надо, так что записываются именно в IEJ, чтобы получить convention de stage). Эта запись стоит около 500 евро, а платить столько просто за возможность получить эту convention... Не нравится. К тому же я не уверена, что префектура продлит под это дело студенческий ВНЖ, да и вообще я не очень понимаю, на какое образование записываться / как обосновывать продление студенческого ВНЖ после Мастера 2.

Пока у меня складывается такое впечатление, что сменить статус с APS на рабочий легче, чем напрямую со студенческого на рабочий: - требование в 1,5 SMIC одно и то же для обоих способов смены статуса; - при APS работодатель не должен доказывать, что французов на эту должность не нашлость (« la situation de l'emploi ne vous est pas opposée ».) Минусы APS : - обратно на студенческий статус не сменишь; - подписываешь бумаги, что обязан после первого опыта работы уехать на родину (?).

В общем, мне бы очень пригодился взгляд со стороны)))
Заранее спасибо)
Gigantic_hound вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2296
Старое 06.05.2015, 10:13     Последний раз редактировалось masic; 06.05.2015 в 10:18..
Мэтр
 
Аватара для masic
 
Дата рег-ции: 09.06.2011
Откуда: Franche-Comté
Сообщения: 811
Посмотреть сообщениеGigantic_hound пишет:
Здравствуйте,
Хочу попросить вашего совета.

Я заканчиваю Master 2 (право), сейчас и до конца августа у меня стажировка на предприятии. Студенческая виза (=виньетка) заканчивается 10 сентября.
Предприятие хочет, чтобы я с сентября поработала ещё месяцев шесть, после чего, возможно, меня возьмут на CDI.

Вопрос обсуждается такой: как лучше работать этот промежуток в 6 месяцев, начиная с сентября?

1) Продлевать сейчас студенческий ВНЖ и эти 6 месяцев проходить стажировку (я вообще не уверена, кстати, можно ли две полугодовые стажировки подряд проходить на одном предприятии)

или

2) Получать APS и эти 6 месяцев работать по CDD.

Мне милее вариант с APS, потому что первый подразумевает, скорее всего, запись в IEJ (курсы при универе для подготовки к сдаче экзамена на адвоката; к этому часто прибегают французы, если боятся, что работу не найдут, а опыт накапливать надо, так что записываются именно в IEJ, чтобы получить convention de stage). Эта запись стоит около 500 евро, а платить столько просто за возможность получить эту convention... Не нравится. К тому же я не уверена, что префектура продлит под это дело студенческий ВНЖ, да и вообще я не очень понимаю, на какое образование записываться / как обосновывать продление студенческого ВНЖ после Мастера 2.

Пока у меня складывается такое впечатление, что сменить статус с APS на рабочий легче, чем напрямую со студенческого на рабочий: - требование в 1,5 SMIC одно и то же для обоих способов смены статуса; - при APS работодатель не должен доказывать, что французов на эту должность не нашлость (« la situation de l'emploi ne vous est pas opposée ».) Минусы APS : - обратно на студенческий статус не сменишь; - подписываешь бумаги, что обязан после первого опыта работы уехать на родину (?).

В общем, мне бы очень пригодился взгляд со стороны)))
Заранее спасибо)


1) можно, если разрешит ваш tuteur de stage - лучше заранее спросить (я проходила по М1 и М2 на одном и том же предприятии)

Cогласно законодательства, Вы не можете проходить стажировку больше 6 месяцев только если она являетса частью одного цикла учебы, например L3, M1...(convention не продлят ). Но если под эти курсы IEJ будет новая convention, то Вы не попадаете под это законодательство.


2) смена напрямую со студенческого на рабочий (если я правильно поняла, в случае еще одной стажировки со студенческим статусом от курсов) - это почти такие же риски как и при АPS (ИМХО). Все равно прuдеться искать работу с CDI/ долгосрочным CDD

я бы подавала сейчас на АПС и потихоньку подталкивала работодателя к CDI, авось он и сразу после стажировки увидев какой Вы отличный сотрудник, предложит CDI, а не CDD?
masic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2297
Старое 06.05.2015, 15:29
Дебютант
 
Аватара для milady_
 
Дата рег-ции: 17.12.2011
Откуда: Lyon, France
Сообщения: 74
Посмотреть сообщениеGigantic_hound пишет:
Здравствуйте,
Хочу попросить вашего совета.

Я заканчиваю Мастер 2 (право), сейчас и до конца августа у меня стажировка на предприятии. Студенческая виза (=виньетка) заканчивается 10 сентября.
Предприятие хочет, чтобы я с сентября поработала ещё месяцев шесть, после чего, возможно, меня возьмут на ЦДИ.

Вопрос обсуждается такой: как лучше работать этот промежуток в 6 месяцев, начиная с сентября?

1) Продлевать сейчас студенческий ВНЖ и эти 6 месяцев проходить стажировку (я вообще не уверена, кстати, можно ли две полугодовые стажировки подряд проходить на одном предприятии)

или

2) Получать АПС и эти 6 месяцев работать по ЦДД.

Мне милее вариант с АПС, потому что первый подразумевает, скорее всего, запись в ИЕЙ (курсы при универе для подготовки к сдаче экзамена на адвоката; к этому часто прибегают французы, если боятся, что работу не найдут, а опыт накапливать надо, так что записываются именно в ИЕЙ, чтобы получить цонвентион де стаге). Эта запись стоит около 500 евро, а платить столько просто за возможность получить эту цонвентион... Не нравится. К тому же я не уверена, что префектура продлит под это дело студенческий ВНЖ, да и вообще я не очень понимаю, на какое образование записываться / как обосновывать продление студенческого ВНЖ после Мастера 2.

Пока у меня складывается такое впечатление, что сменить статус с АПС на рабочий легче, чем напрямую со студенческого на рабочий: - требование в 1,5 СМИЦ одно и то же для обоих способов смены статуса; - при АПС работодатель не должен доказывать, что французов на эту должность не нашлость (« ла ситуатион де льемплои не воус ест пас оппосéе ».) Минусы АПС : - обратно на студенческий статус не сменишь; - подписываешь бумаги, что обязан после первого опыта работы уехать на родину (?).

В общем, мне бы очень пригодился взгляд со стороны)))
Заранее спасибо)
Насколько я знаю после окончания долгосрочной студенческой визы необходимо запрашивать "titre de séjour".

Более того, почитайте условия выдачи АПС, одним из которых есть :

http://vosdroits.service-public.fr/p...s/F17319.xhtml

"Conditions à remplir

Vous devez :

détenir une carte de séjour étudiant,"

Получется что с визой вам даже и не дадут АПС... вам нужно менять ее сначала на титр.
__________________
Как быстро летит время: не успел проснуться, а уже опоздал на работу.
milady_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2298
Старое 06.05.2015, 21:31
Дебютант
 
Аватара для Gigantic_hound
 
Дата рег-ции: 19.06.2014
Откуда: 92
Сообщения: 36
masic, milady_, спасибо за советы!
Я в общем пока навела нашу RH на размышления о CDD (т.е. я бы тогда получила APS).

Поднятый milady_ вопрос тоже меня несколько беспокоит, я обратила внимание на формулировку, но решила, что раз виза до сих пор заменяла карту, должна и сейчас сгодиться? Мне кажется нелогичным продлевать студенческий ВНЖ, если учиться дальше не собираешься.

Кто-то получал APS, имея в качестве titre de séjour визу с виньеткой?
Gigantic_hound вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2299
Старое 07.05.2015, 15:31
Дебютант
 
Аватара для milady_
 
Дата рег-ции: 17.12.2011
Откуда: Lyon, France
Сообщения: 74
Посмотреть сообщениеGigantic_hound пишет:
масиц, милады_, спасибо за советы!
Я в общем пока навела нашу РХ на размышления о ЦДД (т.е. я бы тогда получила АПС).

Поднятый милады_ вопрос тоже меня несколько беспокоит, я обратила внимание на формулировку, но решила, что раз виза до сих пор заменяла карту, должна и сейчас сгодиться? Мне кажется нелогичным продлевать студенческий ВНЖ, если учиться дальше не собираешься.

Кто-то получал АПС, имея в качестве титре де сéёур визу с виньеткой?
Мне кажется, что вам лучше всего эти вопросы задать префектуре, да еще и в письменном виде. В Лионе например на сайте префектуры возможно получить письменный ответ в течении 5 дней.
__________________
Как быстро летит время: не успел проснуться, а уже опоздал на работу.
milady_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2300
Старое 11.05.2015, 20:13
Дебютант
 
Аватара для Gigantic_hound
 
Дата рег-ции: 19.06.2014
Откуда: 92
Сообщения: 36
milady_, последовала вашему совету. Вчера вечером отправила вопрос (типа "у меня виза с виньеткой, могу ли я просить APS") в префектуру Нантерра, сегодня получила следующий ответ:

"Bonjour,

L’APS doit être sollicité avec un titre de séjour EN COURS DE VALIDITE

Pour cela il faut vous présenter au pré-accueil, guichet 3 et 4 pour solliciter un rendez-vous pour le dépôt de la demande.

Merci de vous munir de votre passeport, votre titre de séjour, d’un justificatif de domicile daté de – 3 mois et d’une lettre de motivation pour l’obtention de l’APS.

Pensez également à apporter une attestation qui indique à quelle date vous aurez une attestation de réussite, le rendez-vous vous sera donné en fonction de cette date.

Les guichets 3 et 4 du pré-accueil sont ouverts du lundi au vendredi de 9h00 à 16h00.


Cordialement,"

Т.е. мне никаких оговорок не сделали по поводу визы с виньеткой.
Gigantic_hound вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2301
Старое 14.05.2015, 17:16
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Dark-ness
 
Дата рег-ции: 14.01.2012
Откуда: Москва - Strasbourg/IDF/Lyon
Сообщения: 459
Gigantic_hound, по идее виза с виньеткой тоже является видом на жительство. иначе все, кто едет во Францию на один год на М2 не имели бы права подавать на APS.
Dark-ness вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2302
Старое 28.05.2015, 02:06
Новосёл
 
Аватара для graff_Yaroslav
 
Дата рег-ции: 06.08.2013
Откуда: Grenoble
Сообщения: 7
Просветите, пожалуйста, меня по поводу тонкостей смены вида на жительства с étudiant на salarié напрямую. Действует ли правило 1,5 SMIC или это только в случае с APS? Я заканчиваю учиться и мне предлагают работу в том месте, где я подрабатывал, будучи студентом. Могут сделать CDI, но вот 1,5 SMIC платить не могут. На другом форуме в одной статье читал, что это правило действует только в случае с APS. Какой у Вас опыт?
graff_Yaroslav вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2303
Старое 28.05.2015, 07:53     Последний раз редактировалось piumosa; 28.05.2015 в 07:56..
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
graff_Yaroslav, они рассматривают досье в целом. Многое зависит от уровня вашего диплома, успехов в учебе, соответствия работы вашей специальности, ситуации на рынке труда в вашей профессии, зарплаты, конвенций и так далее.
Цитата:
Votre demande est instruite en tenant compte de l'ensemble des éléments retenus pour accorder ou refuser une autorisation de travail, notamment :
la situation de l'emploi, l'adéquation entre votre qualification, votre expérience, vos diplômes et l'emploi proposé, vos conditions d'emploi et de rémunération prévues.
Написано также, что
Цитата:
Le service de la main d'œuvre étrangère prend en compte l'ensemble des critères de délivrance des autorisations de travail
Где, в свою очередь, пишут:
Цитата:
le salaire proposé qui doit être au moins égal au Smic (même en cas d'emploi à temps partiel).
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2304
Старое 31.05.2015, 16:59
Новосёл
 
Аватара для graff_Yaroslav
 
Дата рег-ции: 06.08.2013
Откуда: Grenoble
Сообщения: 7
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
graff_Yaroslav, они рассматривают досье в целом. Многое зависит от уровня вашего диплома, успехов в учебе, соответствия работы вашей специальности, ситуации на рынке труда в вашей профессии, зарплаты, конвенций и так далее.


Написано также, что

Где, в свою очередь, пишут:
Спасибо за подробный ответ! Буду начинать заниматься документами.
graff_Yaroslav вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2305
Старое 07.06.2015, 11:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.09.2011
Сообщения: 32
Добрый день,

Вопрос к тем, кто недавно менял статус с APS на рабочий в Париже (и кто делал это самостоятельно, не через компанию).

1) Нужно ли все-таки сначала идти в Префектуру в 75018 с контрактом и регистрировать там заявку, или можно сразу отправлять по почте в Префектуру в 75004?
2) Присылает ли через какое-то время Префектура письмо, что досье принято к рассмотрению, что оно полное и что их решение придет через Х месяцев? Иначе как узнать примерный срок ожидания и что с досье все хорошо...

Спасибо большое!
vinnipuxtina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2306
Старое 08.06.2015, 11:17
Кандидат в мэтры
 
Аватара для kofffemolka
 
Дата рег-ции: 05.06.2013
Откуда: UA-FR (94)
Сообщения: 417
vinnipuxtina, я подавала в Val de Marne, но не думаю, что это много меняет, потому рискну ответить с собственного опыта:

Посмотреть сообщениеvinnipuxtina пишет:
1) Нужно ли все-таки сначала идти в Префектуру в 75018 с контрактом и регистрировать там заявку, или можно сразу отправлять по почте в Префектуру в 75004?
Не совсем понятно, о какой заявке вы говорите. По сути, основные этапы следующие:
1. Изначально нужно зарегистрировать сам контракт и вас на этом рабочем месте. Для этого работодатель должен отправить письмо/мейл в префектуру.
2. После этого идёте в префектуру за списком документов, необходимых для запроса рабочего статуса.
3. Собрав документы по списку, отправляете их по указанному вам адресу.

Посмотреть сообщениеvinnipuxtina пишет:
2) Присылает ли через какое-то время Префектура письмо, что досье принято к рассмотрению, что оно полное и что их решение придет через Х месяцев? Иначе как узнать примерный срок ожидания и что с досье все хорошо...
Лично мне никакого уведомления не приходило. Примерный срок ожидания - около 4 месяцев (+берите в учет "мёртвый" август). Отслеживать статус досье в идеале должен работодатель (пара звонков развеет ваши сомнения + подтвердит префектуре заинтересованность вашего работодателя).

Удачи
__________________
Это не жизнь проходит мимо, это мы мимо неё стоим.

Продаю милые сердцу вещички
kofffemolka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2307
Старое 08.06.2015, 11:23
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.11.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 328
Посмотреть сообщениеvinnipuxtina пишет:
2) Присылает ли через какое-то время Префектура письмо, что досье принято к рассмотрению, что оно полное и что их решение придет через Х месяцев? Иначе как узнать примерный срок ожидания и что с досье все хорошо...
vinnipuxtina, нет, сразу либо отказ, либо положительный ответ. Ждать ответа не больше 2 месяцев.
avenue вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2308
Старое 08.06.2015, 18:23
Дебютант
 
Аватара для M A R I A
 
Дата рег-ции: 30.08.2007
Откуда: Moscou - Reims - Paris
Сообщения: 82
Посмотреть сообщениеkofffemolka пишет:
vinnipuxtina, я подавала в Val de Marne, но не думаю, что это много меняет, потому рискну ответить с собственного опыта:


Не совсем понятно, о какой заявке вы говорите. По сути, основные этапы следующие:
1. Изначально нужно зарегистрировать сам контракт и вас на этом рабочем месте. Для этого работодатель должен отправить письмо/мейл в префектуру.
2. После этого идёте в префектуру за списком документов, необходимых для запроса рабочего статуса.
3. Собрав документы по списку, отправляете их по указанному вам адресу.


Лично мне никакого уведомления не приходило. Примерный срок ожидания - около 4 месяцев (+берите в учет "мёртвый" август). Отслеживать статус досье в идеале должен работодатель (пара звонков развеет ваши сомнения + подтвердит префектуре заинтересованность вашего работодателя).

Удачи
Подскажите, пожалуйста, Префектура Val-de-Marne Вам сразу при обращении выдала список требуемых документов ?
Я ходила туда за списком на прошлой неделе, сам список мне не дали, а велели заполнить demande de rdv и сказали, что список получу в течение четырех недель вместе с вызовом на рандеву...
M A R I A вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2309
Старое 08.06.2015, 18:39
Кандидат в мэтры
 
Аватара для kofffemolka
 
Дата рег-ции: 05.06.2013
Откуда: UA-FR (94)
Сообщения: 417
Посмотреть сообщениеM A R I A пишет:
Подскажите, пожалуйста, Префектура Val-de-Marne Вам сразу при обращении выдала список требуемых документов ?
Я ходила туда за списком на прошлой неделе, сам список мне не дали, а велели заполнить demande de rdv и сказали, что список получу в течение четырех недель вместе с вызовом на рандеву...
Если быть совсем точной, я подавала в префектуре Nogent-sur-Marne.
Список выдали как только предъявила требующиеся документы (контракт и attestation de réussite), никакой предварительной заявки не требовалось
__________________
Это не жизнь проходит мимо, это мы мимо неё стоим.

Продаю милые сердцу вещички
kofffemolka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2310
Старое 08.06.2015, 19:15
Дебютант
 
Аватара для M A R I A
 
Дата рег-ции: 30.08.2007
Откуда: Moscou - Reims - Paris
Сообщения: 82
kofffemolka, спасибо за уточнение!
Очевидно, в префектуре и супрефектуре разные процедуры
Еще небольшой вопрос : Вам в какой-либо момент (в момент подачи полного досье или позже) выдавали récépissé ? Если да, то в нем значилось право на работу ?
M A R I A вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
смена статуса


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена статуса с "рабочий" опять на "студент" sashaD Административные и юридические вопросы 12 15.06.2016 20:02
Как меняется статус "студент" на "коммерсант"? Finansist Административные и юридические вопросы 19 23.04.2015 17:18
Со статуса "по семейной жизни" на статус "рабочий"... AnastasiaK Административные и юридические вопросы 1 10.01.2012 17:29
Сirculaire du 31 mai 2011: удалось ли вам сменить статус с "étudiant" на "salarié" air31am Административные и юридические вопросы 3 15.10.2011 22:34
Отели "Fortuna", "Avenir", "Le faubourg","Marena" carry Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 4 05.05.2007 22:11


Часовой пояс GMT +2, время: 01:50.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX