Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #2161
Старое 27.07.2014, 12:54
Кандидат в мэтры
 
Аватара для polinix
 
Дата рег-ции: 05.07.2009
Откуда: Екб-Ницца-Париж
Сообщения: 274
NataliaTa, может им как раз сейчас опубликовать и подождать 3 недели? Если у вас нет апс, то этот пункт крайне важен, если только у вас не одна из 14 самых востребованных профессий (métiers en tension)
polinix вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2162
Старое 28.07.2014, 12:27
Новосёл
 
Дата рег-ции: 08.07.2012
Сообщения: 8
Посмотреть сообщениеpolinix пишет:
NataliaTa, может им как раз сейчас опубликовать и подождать 3 недели? Если у вас нет апс, то этот пункт крайне важен, если только у вас не одна из 14 самых востребованных профессий (métiers en tension)
Polinix, спасибо за ответ,
В кампании говорят, что они никогда не публиковали анонс и это им вроде как никогда помехой не было. Хотя и профессии моей в списке нет...
Рискованная так сказать афера ;(
NataliaTa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2163
Старое 28.07.2014, 12:57
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
NataliaTa, обязательно надо публиковать и доказывать, что не нашли подходящего кандидата с разрешением на работу.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2164
Старое 30.07.2014, 21:12
Бывалый
 
Аватара для dashka
 
Дата рег-ции: 02.01.2003
Откуда: Nice-Хабаровск
Сообщения: 135
Отправить сообщение для  dashka с помощью ICQ
Уважаемые форумчане,
Я получила статус “студент в поиске работы” (APS) после окончания магистатуры на 12 месяцев. Срок окончания 10 сентября 2014.
Нашла подходящюю по специализации и главное!з/п работу. Это CDD на 3 месяца с возможностью перехода на CDI.
Проблема в том, что новый собственник лишь оформляет документы (он покупает компанию) и пока не может мне дать никаких документов.
Подписание контракта возможно в лучшем случае как раз в начале сенября или к середине.
Могу ли я продлить статус APS, объяснив свою ситуацию? Что мне лучше сделать в таком случае?
dashka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2165
Старое 31.07.2014, 08:44
Кандидат в мэтры
 
Аватара для polinix
 
Дата рег-ции: 05.07.2009
Откуда: Екб-Ницца-Париж
Сообщения: 274
dashka, нужно как минимум контракт на 6 месяцев... Можете начать работать, но чтобы изменить статус, надо чтобы нужный контракт или promesse d'embauche были у вас на руках до окончания срока действия APS
polinix вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2166
Старое 31.07.2014, 10:51
Бывалый
 
Аватара для dashka
 
Дата рег-ции: 02.01.2003
Откуда: Nice-Хабаровск
Сообщения: 135
Отправить сообщение для  dashka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеpolinix пишет:
dashka, нужно как минимум контракт на 6 месяцев...
Спасибо Вам. А почему 6 месяцев?
Вроде вот что написано:
salarié (contrat de travail d'un an ou plus),
ou travailleur temporaire (contrat de travail inférieur à un an).
dashka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2167
Старое 02.08.2014, 12:43
Кандидат в мэтры
 
Аватара для polinix
 
Дата рег-ции: 05.07.2009
Откуда: Екб-Ницца-Париж
Сообщения: 274
dashka, моя ошибка: La carte de séjour temporaire (CST) « travailleur temporaire » est délivrée pour tout contrat de travail d'une durée comprise entre 3 mois et 12 mois.
вот источник

Но случаев, где бы давали карту при контракте менее 6 месяцев, я не знаю... Хотя в любом случае, почему бы не попробовать... Хотя почему бы им не предложить сразу CDI, там ведь еще испытательный срок как раз месяца три
polinix вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2168
Старое 10.08.2014, 17:06
Новосёл
 
Дата рег-ции: 10.08.2014
Сообщения: 7
Всем добрый день!
Прочитала данную тему, но не смогла найти ответ на свой вопрос...
Я планирую получить MBA в одной из бизнес школ Франции. Обучение будет длиться 10 мес. Будет ли у меня возможность получить статус APS после окончания обучения и поменять впоследствие на статус salarie студенческую визу?
Заранее спасибо за ответ!
TataD вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2169
Старое 10.08.2014, 18:25
Бывалый
 
Аватара для dashka
 
Дата рег-ции: 02.01.2003
Откуда: Nice-Хабаровск
Сообщения: 135
Отправить сообщение для  dashka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеTataD пишет:
Я планирую получить MBA в одной из бизнес школ Франции. Обучение будет длиться 10 мес. Будет ли у меня возможность получить статус APS после окончания обучения и поменять впоследствие на статус salarie студенческую визу?
TataD, да на APS можете, "le diplôme de master", вот что написано тут.

Обратите внимание, что подать на APS нужно за 4 месяца до окончания вашей студенческой карты.

Поменять статус будет возможно при наличии работы по специальности и з/п не менее 1,5 минимального оклада (SMIC).
dashka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2170
Старое 10.08.2014, 18:30
Новосёл
 
Дата рег-ции: 10.08.2014
Сообщения: 7
Посмотреть сообщениеdashka пишет:
TataD, да на APS можете, "le diplôme de master", вот что написано тут.

Обратите внимание, что подать на APS нужно за 4 месяца до окончания вашей студенческой карты.

Поменять статус будет возможно при наличии работы по специальности и з/п не менее 1,5 минимального оклада (SMIC).
Dashka, спасибо большое за ответ!

Меня беспокоит то, что MBA - это все же не masters, плюс обучение не на французском. Или это не имеет значения?

А на форуме есть обсуждение темы как подавать на APS?
TataD вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2171
Старое 10.08.2014, 18:49
Бывалый
 
Аватара для dashka
 
Дата рег-ции: 02.01.2003
Откуда: Nice-Хабаровск
Сообщения: 135
Отправить сообщение для  dashka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеTataD пишет:
MBA - это все же не masters
Как же, ведь MASTER of business administration? Что же это, если не мастер?
Я заканчивала на английском магистратуру и получила APS.
Вы можете так же уточнить в префектуре по месту учебы на всякий случай.
dashka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2172
Старое 10.08.2014, 22:16
Новосёл
 
Дата рег-ции: 10.08.2014
Сообщения: 7
Ok, спасибо большое!
Буду уточнять.
TataD вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2173
Старое 13.08.2014, 08:09
Кандидат в мэтры
 
Аватара для polinix
 
Дата рег-ции: 05.07.2009
Откуда: Екб-Ницца-Париж
Сообщения: 274
Всем привет хочу поделиться радостью: буквально вчера пришел положительный ответ от DiRECCTE, сказали ждать вызова на медосмотр. Мне интересно, что делать если я должна буду уехать, а они назначат дату в мое отсутствие - легко ли перенести? После медосмотра долго еще саму карточку ждать?)
polinix вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2174
Старое 29.08.2014, 10:53
Мэтр
 
Аватара для Semkivcheg
 
Дата рег-ции: 27.01.2011
Откуда: Пермь - Paris
Сообщения: 589
Отправить сообщение для Semkivcheg с помощью MSN
Посмотреть сообщениеTataD пишет:
Дашка, спасибо большое за ответ!

Меня беспокоит то, что МБА - это все же не мастерс, плюс обучение не на французском. Или это не имеет значения?

А на форуме есть обсуждение темы как подавать на АПС?
Можете, т к pourl4APS il faut votre attestation de réussite définitive ou de votre diplôme a condition que celui confère le grade de Master ou inscrit au titre 1 du RNCP
__________________
в ожидании чуда!
Semkivcheg вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2175
Старое 05.09.2014, 22:18
Бывалый
 
Аватара для winniethepooh
 
Дата рег-ции: 08.04.2014
Сообщения: 180
Посмотреть сообщениеTonyLight пишет:
Всем добрый день!

В свое время этот форум мне очень помог разобраться в процедуре подачи документов на рабочую визу (Titre de séjour - TDS), так что решил ответить взаимностью и написать свою историю, может кому-нибудь да пригодится.

ПРОЦЕДУРА (если вы во Франции)
1. Компания готовит контракт CDI (минимум CDD 9 мес) или promesse d'embauche
2. Иду в Префектуру с promesse d'embauche и прошу список документов.
3. Собираю документы
- список:паспорт, свид. о рождении (перевод от официального переводчика), диплом (оценки), TDS étudiant, контракт, счет за электричество, 4 фото, документы родственников во Франции. + компания сама им высылает мотивационное письмо и информацию о себе.
- в контракте важно иметь статус cadre, одну из 15 требуемых профессий и 1.5Smic или выше.
- искать француза 5 недель через ANPE не надо, если закончил М2 во Франции (http://vosdroits.service-public.fr/p...rs/F2229.xhtml)
4. Компания регулярно звонит в Direction de Travail и спрашивает об успехах с моим досье (не обязательно, но желательно)
5. Префектура в момент подачи документов может выдать вам в тот же день récépissé (если есть надобность), и с этого дня можно работать по контракту, в течение 2-3 месяцев меняет статус. Не переживайте, если долго ответ придется ждать, отказывают обычно достаточно быстро, в моем случае 1го октября подали документы и сразу дали récépisse, потом в конце декабря дали положительный ответ, и аж 14го апреля прислали смс, что моя карта готова еще с 26го марта.

Из всего этого, я выделил для себя такие основные моменты. Очень важно, чтобы:
1) образование напрямую соответствовало рабочей позиции
2) контракт был не CDD, а CDI со статусом cadre и зарплатой в полтора SMIC (это сейчас около 2200Евро)
3) компания была крупной и французской. в этом случае у вас есть хороший шанс, что компания наймет адвоката по смене статуса, и он вам поможет с документами и пойдет с вами на рандеву в префектуру "по записи", в этом случае вам выдадут récépissé (пока принимают решение) с которым вы сразу можете работать + проверка документов будет куда более поверхностной.
4) компания всячески способствовала получению, то есть сделала грамотное мотивационное (объяснив, чем вы лучше француза), отправила правильные документы и ОЧЕНЬ ВАЖНО, чтобы заполнила формуляр контракта для префектуры, правильно указав вашу позицию, обязанности и зарплату.

Другими словами, если хотите не рисковать, постарайтесь устроиться на очень крупную фирму (даже если не особо хотите там работать), получите визу, и через год поменяйте работу. Если в компании до 100 человек, получить рабочую визу крайне сложно, их документы просто не рассматриваются всерьез префектурой. В моем случае это был крупный французский банк, и я думаю они даже не читали мотивационное, а просто посмотрели позицию и зарплату, и дали TDS. Хотя, разумеется, в момент подачи документов, я дал им все, что у меня было и очень сильно готовился ко всему.

Вот, собственно и все. Будут вопросы - пишите. но перед этим внимательно прочитайте форум, тут уже почти все есть
Удачи!
Большое спасибо за ваш опыт!
Сроки, конечно, впечатляют. Но главное, что Вы получили карту!
winniethepooh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2176
Старое 07.09.2014, 20:47
Кандидат в мэтры
 
Аватара для laureole
 
Дата рег-ции: 23.08.2008
Откуда: Grenoble
Сообщения: 314
Отправить сообщение для  laureole с помощью ICQ
Добрый день, у меня такая ситуация: я должна подписать контакт CDD который мне не высылают уже в течение двух недель (я слышала, он тогда автоматически переквалифицируется в CDI) у меня студенческая карта, соответственно, такой вопрос - смогу ли я с этим CDI, который компания естественно не признает и который придется выбивать через prud'homme, поменять карту студенческую на salarié?
laureole вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2177
Старое 07.09.2014, 20:52
Мэтр
 
Аватара для merci
 
Дата рег-ции: 01.11.2010
Сообщения: 1.177
laureole, ничего не понятно из вашего поста. Вы сейчас работаете? Это все еще CDD или уже после?

Посмотреть сообщениеlaureole пишет:
смогу ли я с этим CDI, который компания естественно не признает и который придется выбивать через prud'homme, поменять карту студенческую на salarié?
B смене на статус salarié работодатель задействован на 90%, он предоставляет большую часть документов и платит за вас taxe. Соответственно, если работодатель не согласен, то смены статуса у вас не произойдет даже через prud'homme.
merci вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2178
Старое 07.09.2014, 21:02
Кандидат в мэтры
 
Аватара для laureole
 
Дата рег-ции: 23.08.2008
Откуда: Grenoble
Сообщения: 314
Отправить сообщение для  laureole с помощью ICQ
merci, я работаю, но контракт еще не выслали, вот я и думаю, подписать ли мне его задним числом когда он придет, либо через prud'homme выбить у них CDI
laureole вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2179
Старое 07.09.2014, 21:06
Мэтр
 
Аватара для merci
 
Дата рег-ции: 01.11.2010
Сообщения: 1.177
laureole, а даты CDD какие ? Или они уже прошли?

В любом случае, вы так "легко" оперируете prud'homme, это ведь длится очень долго и порой они просто отправляют решать трудовые проблемы обратно с работодателем, т.к смена статуса, ну вообще, не в их "списке задач". (это просто, чтобы вам быть готовой)
merci вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2180
Старое 07.09.2014, 21:07
Кандидат в мэтры
 
Аватара для laureole
 
Дата рег-ции: 23.08.2008
Откуда: Grenoble
Сообщения: 314
Отправить сообщение для  laureole с помощью ICQ
merci, действительно, работодатель участвует полностью, поэтому единственный выход в данном случае привлекать адвоката. Еще нюанс в том, что контракт заканчивается позже, чем мой titre de séjour étudiant
laureole вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2181
Старое 07.09.2014, 21:44
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Посмотреть сообщениеlaureole пишет:
контакт CDD который мне не высылают уже в течение двух недель (я слышала, он тогда автоматически переквалифицируется в CDI)
А можно ссылку на источник? Не слышала такого.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2182
Старое 07.09.2014, 22:11
Кандидат в мэтры
 
Аватара для laureole
 
Дата рег-ции: 23.08.2008
Откуда: Grenoble
Сообщения: 314
Отправить сообщение для  laureole с помощью ICQ
piumosa, Article L1242-12 и 13 Code du travail
Более подробно здесь: http://droit-finances.commentcamarch...-contrat-ecrit
laureole вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2183
Старое 08.09.2014, 08:35     Последний раз редактировалось piumosa; 08.09.2014 в 08:41..
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
laureole, спасибо за ссылку, интересно.
Цитата:
Dès lors que le contrat écrit n'est pas établi et signé par les deux parties, employeur et salarié, dans les délais exigés par la loi (deux jours ouvrables suivant l'embauche), le contrat est réputé avoir été conclu pour une durée indéterminée. Il s'agit d'une présomption légale contre laquelle l'employeur ne peut apporter aucune preuve contraire.
Il suffit donc au salarié de déposer une demande de requalification auprès du conseil des prud'hommes, qui devra statuer dans le délai d'un mois.
Цитата:
En cas de requalification, ce qui est automatiquement le cas en l'absence d'écrit, les juges devront accorder au salarié une indemnité au moins égale à un mois de salaire, à la charge de l'employeur. (article L1245-2 du Code du travail).
Впрочем, в том, что касается смены статуса, вам это вряд ли поможет, так как именно работодатель должен будет доказать, что ему нужны именно вы и никто другой на эту должность. Рассерженный работодатель вряд ли будет этим заниматься.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2184
Старое 11.09.2014, 23:00
Мэтр
 
Аватара для masic
 
Дата рег-ции: 09.06.2011
Откуда: Franche-Comté
Сообщения: 811
А меня префектура оставила без документов со словами " ну Вы же никуда не собираетесь ехать?"

Долументы на АПС я подала за 4 месяца как положено. АПС сказали дадут только когда принесу диплом/attestation de réussite.
Attestation de réussite получу в конце сентября. А мой вид на жительство закончился еще 30/08.

В Префектуре résepissé выдавать на этот срок категорически отказались...

вот так и живем
masic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2185
Старое 11.09.2014, 23:07
Мэтр
 
Аватара для masic
 
Дата рег-ции: 09.06.2011
Откуда: Franche-Comté
Сообщения: 811
Скажите пожалуйста, как вы убеждаете работодалеля заниматься документами? я первый отказ сегодня получила из-за этого. очень неприятно. и при чем не в лицо от кадровика, кадровик сказал что-то вроде"наша комманда уже сформированна в этом направлении" , а от подружки которая там работает. Умолять их что-ли, прямо руки опускаються..
masic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2186
Старое 18.09.2014, 14:51
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sharlen
 
Дата рег-ции: 21.05.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 492
Скажите пожалуйста, из всего прочитанного выше я так поняла, что в маленькой французской компании (совсем маленькой) совсем нет шансов получить рабочую визу, даже если начальство готово сделать нужную зарплату и всему процессу поспособствовать?

Я сейчас собираю просто информацию на будущее, сейчас я собираюсь делать alternance - contrat de professionnalisation в этой самой маленькой компании, надеюсь проблем не будет из-за ее размеров? Вроде бы малому бизнесу наоборот государство должно помогать?

Они со мной говорили о возможности сделать на следующий год рабочую визу, но как я понимаю мне просто откажут, даже если по специальности и с дипломом M2 (все пять лет обучения во Франции) потому что компания маленькая и новая, практически старт-ап? Или есть надежда все-таки?
Sharlen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2187
Старое 18.09.2014, 14:54
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.04.2011
Сообщения: 19
Посмотреть сообщениеSharlen пишет:
Скажите пожалуйста, из всего прочитанного выше я так поняла, что в маленькой французской компании (совсем маленькой) совсем нет шансов получить рабочую визу, даже если начальство готово сделать нужную зарплату и всему процессу поспособствовать?

Я сейчас собираю просто информацию на будущее, сейчас я собираюсь делать alternance - contrat de professionnalisation в этой самой маленькой компании, надеюсь проблем не будет из-за ее размеров? Вроде бы малому бизнесу наоборот государство должно помогать?

Они со мной говорили о возможности сделать на следующий год рабочую визу, но как я понимаю мне просто откажут, даже если по специальности и с дипломом M2 (все пять лет обучения во Франции) потому что компания маленькая и новая, практически старт-ап? Или есть надежда все-таки?
Если они докажут вашу "уникальность" то быть может что-то получится, я сталкивался с этим 2 раза на своем опыте и были отказы из-за безработицы.

Я бы советовал чтобы вашу должность как то по особому назвали может тогда прокатит.
xavior вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2188
Старое 18.09.2014, 14:57
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.04.2011
Сообщения: 19
Посмотреть сообщениеlaureole пишет:
merci, я работаю, но контракт еще не выслали, вот я и думаю, подписать ли мне его задним числом когда он придет, либо через prud'homme выбить у них CDI
Суда в prud'homme я ждал больше года и еще 3-5 месяцев на вынесение решения. Пошел без адвоката (хотя как оказалось надо было с ним). Решение в мою пользу. Но это не имеет отношения к титру
xavior вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2189
Старое 18.09.2014, 14:59
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sharlen
 
Дата рег-ции: 21.05.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 492
Посмотреть сообщениеxavior пишет:
Если они докажут вашу "уникальность" то быть может что-то получится, я сталкивался с этим 2 раза на своем опыте и были отказы из-за безработицы.

Я бы советовал чтобы вашу должность как то по особому назвали может тогда прокатит.
Вроде бы, при подаче на рабочую визу после M2, "la situation d'emploi ne vous est pas opposé".

http://vosdroits.service-public.fr/p...rs/F2229.xhtml

Но вот размер предприятия и маленький "возраст" компании все-таки станут препядствием? И надо ли мне иметь специальность из востребованных или все же нет, если я все пять лет здесь отучилась? У меня коммуникации и медиа специальность...
Sharlen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2190
Старое 18.09.2014, 15:02     Последний раз редактировалось xavior; 18.09.2014 в 15:07..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.04.2011
Сообщения: 19
Из моего опыта будут прижимать по всем возможным пунктам

Продумайте все заранее, а то останетесь как я сейчас - нелегалом....

Процедура оспорения в суде решения Direction de Travail с адвокатом занимает год. Сейчас ее жду
xavior вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
смена статуса


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена статуса с "рабочий" опять на "студент" sashaD Административные и юридические вопросы 12 15.06.2016 20:02
Как меняется статус "студент" на "коммерсант"? Finansist Административные и юридические вопросы 19 23.04.2015 17:18
Со статуса "по семейной жизни" на статус "рабочий"... AnastasiaK Административные и юридические вопросы 1 10.01.2012 17:29
Сirculaire du 31 mai 2011: удалось ли вам сменить статус с "étudiant" на "salarié" air31am Административные и юридические вопросы 3 15.10.2011 22:34
Отели "Fortuna", "Avenir", "Le faubourg","Marena" carry Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 4 05.05.2007 22:11


Часовой пояс GMT +2, время: 15:13.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX