Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #961
Старое 17.05.2010, 01:03
Новосёл
 
Дата рег-ции: 17.05.2010
Сообщения: 3
Всем доброго вечера. Помогите советом ! Я студент , учусь на мастер 1. Как и все студенты подрабатывал по выходным. Через какое-то время директор предложил перерейти на CDI на полное время ,продолжая обучение т.к. я редублирую этот год и мне нужно пересдать несколько экзаменов. К сожалению префектура мне отказала в changement de status, мотивируя и уровнем безработицы в Париже, и отсутствие диплома (я редублирую этот мастер ). Тогда я попытался продлить заново свою студенческую визу, и мне отказали но уже в студенческой префектуре, обьясняя что вы хотели менять статус на саларье и вам отказали, значит у вас больше нет статуса студента, а в рабочей визе вам отказали. Теперь я получил письмо-уведомлению (OQTF), что бы покинуть Францию.
Может быть кто из форумчан сталкивался с такой проблемой? Подскажите хорошего адвоката в Париже, желательно русскоязычного. Все большое спасибо.
A2010 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #962
Старое 17.05.2010, 01:12
Бывалый
 
Аватара для VOGUE
 
Дата рег-ции: 20.07.2009
Сообщения: 149
A2010, а у вас полученный еще диплом и будущая работа- были связаны?

maggie, еще у меня как к специалисту, вопрос к вам- можно ли подавать досье на смену статуса с полученным дипломом М1 ? Или это только М2 касается? Спасибо.
VOGUE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #963
Старое 17.05.2010, 01:16     Последний раз редактировалось A2010; 17.05.2010 в 01:26..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 17.05.2010
Сообщения: 3
Vogue , Не совсем , я учусь на финансах а работа в отеле polyvalent от бух учета до рецепции и резерваций .
A2010 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #964
Старое 17.05.2010, 02:11     Последний раз редактировалось maggie; 17.05.2010 в 02:36..
Мэтр
 
Аватара для maggie
 
Дата рег-ции: 10.01.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 627
Посмотреть сообщениеVOGUE пишет:
маггие, еще у меня как к специалисту, вопрос к вам- можно ли подавать досье на смену статуса с полученным дипломом М1 ? Или это только М2 касается? Спасибо.
Спасибо за "специалиста".
Подавать на смену статуса можно хоть с BTS или Licence, другой вопрос, с каким дипломом риск отказа меньше. На мой взгляд, лучше М2 чем М1, но в принципе, нигде в текстах это не указано. На АPS, например, требуется просто диплом уровня Маster, и не указано 1 или 2. Если вы не хотите рисковать, то подавайте вначале на АPS, а потом на смену статуса. Так как просто с Мaster 1 у вас будет оpposabilité de l'emploi. А с М2 даже без АPS во многих DDTE рассматривают без оpposabilité, хотя в текстах нигде это не обговорено.
Короче, чтобы не рисковать, вам нужен или АPS или диплом уровня Маster 2.
maggie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #965
Старое 17.05.2010, 02:31
Мэтр
 
Аватара для maggie
 
Дата рег-ции: 10.01.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 627
Посмотреть сообщениеA2010 пишет:
Тогда я попытался продлить заново свою студенческую визу, и мне отказали но уже в студенческой префектуре, обьясняя что вы хотели менять статус на саларье и вам отказали, значит у вас больше нет статуса студент
К сожалению, смена статуса - это риск. Префектура действительно может вам отказать в продлении студенческого вида на жительство, если вы безуспешно попытались сменить статус на рабочий. Так как, когда вы подаете на смену статуса, для префектуры это означает, что вы уже отучились и хотите начать, так сказать, трудовую жизнь.

Цитата:
Теперь я получил письмо-уведомлению (ОQТФ), что бы покинуть Францию. Может быть кто из форумчан сталкивался с такой проблемой? Подскажите хорошего адвоката в Париже, желательно русскоязычного. Все большое спасибо.
Можете обратиться в разные организации, я их не особо знаю, поэтому рекомендовать на форуме не буду (можете сами найти по google). Но, честно говоря, в вашем досье будет одно очень даже ощутимое препятствие: то что вы "завалили" сессию... Даже и не знаю какие аргументы могут убедить префекруру в том, что вы действительно заинтересованы в учебе во Франции??
maggie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #966
Старое 17.05.2010, 02:56
Мэтр
 
Аватара для maggie
 
Дата рег-ции: 10.01.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 627
Посмотреть сообщениеПариж пишет:
Маггие, я ищу информацию реально ли сменить статус с ау паир на салариé (допустим при наличии российского диплома, опыта работы и предлагаемой зарплаты в 1,5СМИК).

Известны ли вам реальные люди, которые через это успешно прошли?

Спасибо за ответ.
Лично мне такие случаи не известны.
Но по идее, такая процедура не должна отличаться от классической процедуры "introduction de travailleur étranger". Почитайте подробнее в темах о рабочей визе, я там уже об этом писала. Но вашему работодателю надо будет доказать, что он не нашел подходящих кандидатов на французском рынке труда + зарплата не должна быть ниже 1,5 SMIC или ниже той зарплаты, которая обычно предлагается кандидатам с вашим опытом и дипломом + ваш диплом, который, полагаю, вы получили на родине, должен отвечать требованиям должности. Если работодатель действительно в вас заинтересован, то почему бы и не попробовать.
Риск в том, что вам могут отказать в студенческом виде на жительстве, если попытка не удастся.
maggie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #967
Старое 17.05.2010, 08:09
Новосёл
 
Дата рег-ции: 17.05.2010
Сообщения: 1
Посмотреть сообщениеA2010 пишет:
Всем доброго вечера. Помогите советом ! Я студент , учусь на мастер 1. Как и все студенты подрабатывал по выходным. Через какое-то время директор предложил перерейти на CDI на полное время ,продолжая обучение т.к. я редублирую этот год и мне нужно пересдать несколько экзаменов. К сожалению префектура мне отказала в changement de status, мотивируя и уровнем безработицы в Париже, и отсутствие диплома (я редублирую этот мастер ). Тогда я попытался продлить заново свою студенческую визу, и мне отказали но уже в студенческой префектуре, обьясняя что вы хотели менять статус на саларье и вам отказали, значит у вас больше нет статуса студента, а в рабочей визе вам отказали. Теперь я получил письмо-уведомлению (OQTF), что бы покинуть Францию.
Может быть кто из форумчан сталкивался с такой проблемой? Подскажите хорошего адвоката в Париже, желательно русскоязычного. Все большое спасибо.
а если поменять префектуру, т.е. поступить на др. мастер в др. городе ?
karambol75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #968
Старое 17.05.2010, 10:35
Бывалый
 
Аватара для VOGUE
 
Дата рег-ции: 20.07.2009
Сообщения: 149
karambol75, так там же надо будет пакет документов нести. У вас что на руках есть сейчас? Карта?

karambol75, на форуме кто-то давал ссылку вот этого адвоката, но вроде к его помощи никто не прибегал, а девушка просто вышла замуж. Но я точно не помню.
http://leblogdemaitretall-avocat.blo...udiant-au.html
Удачи вам большой.
VOGUE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #969
Старое 17.05.2010, 10:36
Бывалый
 
Аватара для VOGUE
 
Дата рег-ции: 20.07.2009
Сообщения: 149
maggie, а вы в EU Work Permit также хорошо разбираетесь как и в смене франц. статуса?

(Извините за офф, но я нигде не могу исчерпывающую инфо найти)
VOGUE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #970
Старое 17.05.2010, 21:23
Мэтр
 
Аватара для Sachounette
 
Дата рег-ции: 03.06.2006
Откуда: Omsk-Paris
Сообщения: 889
Скажите, пожалуйста, может, у кого есть телефон парижской префектуры, которые переправляют досье в ДДТЕ? хочу позвонить, прощупать почву, отправили или нет...или напрямую сразу в ДДТЕ лучше позвонить? Телефон парижской префектуры, что нашла в инете, не работает..заранее всем спасибо!
__________________
Человек создан для счастья, как птица для полета... В. Г. Короленко
Sachounette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #971
Старое 17.05.2010, 21:44     Последний раз редактировалось Париж; 17.05.2010 в 21:46.. Причина: передумала
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.06.2006
Сообщения: 744
.....
Париж вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #972
Старое 18.05.2010, 00:50
Мэтр
 
Аватара для maggie
 
Дата рег-ции: 10.01.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 627
Посмотреть сообщениеVOGUE пишет:
маггие, а вы в ЕУ Щорк Пермит также хорошо разбираетесь
Вы имеете в виду carte bleu europeénne ? Если да, то только слышала, но вроде как на деле во Франции пока еще эта процедура не применялась. Может, ошибаюсь.
maggie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #973
Старое 18.05.2010, 00:53     Последний раз редактировалось Nancy; 18.05.2010 в 00:56..
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.372
По поводу
Посмотреть сообщениеmaggie пишет:
carte bleu europeénne
пока был только проект закона, насколько мне известно.
Но в ближайшее время нужно ждать новостей. Где-то была тема на форуме - нашла только вот эту.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #974
Старое 18.05.2010, 00:56
Мэтр
 
Аватара для maggie
 
Дата рег-ции: 10.01.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 627
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
По поводу пока был только проект закона, насколько мне известно.
Ну, значит, так и есть.
maggie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #975
Старое 18.05.2010, 01:03
Мэтр
 
Аватара для maggie
 
Дата рег-ции: 10.01.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 627
Посмотреть сообщениеSachounette пишет:
Скажите, пожалуйста, может, у кого есть телефон парижской префектуры, которые переправляют досье в ДДТЕ? хочу позвонить, прощупать почву, отправили или нет...или напрямую сразу в ДДТЕ лучше позвонить?
Насколько помню, в Париже досье проходит через Cellule postale. Телефона не знаю, но вот мэйл: prefpol.dpg-7eb-cellule-postale@interieur.gouv.fr. Обычно они довольно реактивно отвечают. Ну или можно напрямую в DDTE звонить.
maggie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #976
Старое 18.05.2010, 01:25     Последний раз редактировалось VOGUE; 18.05.2010 в 02:24..
Бывалый
 
Аватара для VOGUE
 
Дата рег-ции: 20.07.2009
Сообщения: 149
Благодаря maggie, уже нашла ответ
Спасибо!
VOGUE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #977
Старое 21.05.2010, 15:46
Мэтр
 
Аватара для Romikkk
 
Дата рег-ции: 13.01.2009
Откуда: Смоленск - Paris
Сообщения: 542
Люди, подскажите, вопрос наверное глупый... Если находишься во Франции со студенческой визой, есть работа и виза кончается, как сменить статус? Что нужно в начале делать, куда идти? В префектуру? Где взять информацию и список документов?
А то везде обычно пишут о процессе, а вот что делать в первую очередь?
Romikkk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #978
Старое 21.05.2010, 21:00
Мэтр
 
Аватара для Sachounette
 
Дата рег-ции: 03.06.2006
Откуда: Omsk-Paris
Сообщения: 889
maggie, спасибо, попробую!
__________________
Человек создан для счастья, как птица для полета... В. Г. Короленко
Sachounette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #979
Старое 22.05.2010, 00:41
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Посмотреть сообщениеRomikkk пишет:
есть работа
Что значит "есть работа"?
- вы работаете неполное рабочее время, будучи студентом, и планируете продолжать там же?
- или же вы имеете в виду, что вам сделали предложение о работе?

За списком документов надо идти в вашу префектуру.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #980
Старое 22.05.2010, 07:17
Мэтр
 
Аватара для Romikkk
 
Дата рег-ции: 13.01.2009
Откуда: Смоленск - Paris
Сообщения: 542
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
- вы работаете неполное рабочее время, будучи студентом, и планируете продолжать там же?
Да, этот вариант. А потом собранные документы от меня и от работодателя нужно отнести в префектуру или же можно отправить их по почте? Как лучше?
Romikkk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #981
Старое 03.06.2010, 00:51
Дебютант
 
Аватара для Manya09
 
Дата рег-ции: 31.10.2009
Сообщения: 15
Всем доброго времени суток!
У меня возник вопрос по поводу justification des recherches d’emplois. обязательно ли объявление о поиске кандидатов со стороны работодателя должо быть вывешано на pôle-emploi или же подойдут любые сайты по поиску работы/кандидатов ?
заранее спасибо за ответ!
Manya09 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #982
Старое 03.06.2010, 14:41
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Посмотреть сообщениеManya09 пишет:
бязательно ли объявление о поиске кандидатов со стороны работодателя должо быть вывешано на pôle-emploi
да, обязательно

В Pole Emploi через 5-6 недель работодателю выдадут официальную бумажку о том, что других подходящих кандидатов не нашлось (если их не было)
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #983
Старое 04.06.2010, 00:56
Мэтр
 
Аватара для Finansist
 
Дата рег-ции: 26.11.2009
Откуда: Москва - Ницца
Сообщения: 763
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
да, обязательно

В Pole Emploi через 5-6 недель работодателю выдадут официальную бумажку о том, что других подходящих кандидатов не нашлось (если их не было)
Дополню:
В Pole Emploi нужно не просто направить запрос на вакансию по интернету, а туда явиться, и оформить запрос на поиск, где указать, что он осуществляется с целью этого justification.

По опыту, не все Pole Emploi такую бумагу подписывают. Как выяснилось, в Pole Emploi по месту регистрации фирмы (пригород Ниццы) ее подписывать отказались, и поиск 5 недель был сделан зря. В Pole Emploi Ниццы такой запрос также не взяли, сказав, что у них нет полномочий подписывать эту бумагу, и направили в г. Каррос (другой пригород Ниццы), объяснив, что там justification нам подпишут по истечении 5-недельного срока, так как там есть "специальная другая процедура".

В общем, все процедуры ужесточаются.
Finansist вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #984
Старое 04.06.2010, 11:09
Мэтр
 
Аватара для Lanchonok
 
Дата рег-ции: 23.06.2009
Откуда: Париж (Быхов-Беларусь)
Сообщения: 603
Посмотреть сообщениеManya09 пишет:
Всем доброго времени суток!
У меня возник вопрос по поводу justification des recherches d’emplois. обязательно ли объявление о поиске кандидатов со стороны работодателя должо быть вывешано на pôle-emploi или же подойдут любые сайты по поиску работы/кандидатов ?
заранее спасибо за ответ!
У меня была другая ситуация. Меня взяли на стажировку с дальнейшей возможностью остаться, объявление работадатель вывешивал на сайте http://www.iquesta.com/ и когда мне предложили работу по истечению стажа и мы просто расспечатали досье с этого сайта с самим объявлением и статистикой кандидатур и это прошло в pôle emploi мы ничего не подавали
Lanchonok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #985
Старое 04.06.2010, 11:10
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Посмотреть сообщениеLanchonok пишет:
У меня была другая ситуация
В каком году это было?
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #986
Старое 04.06.2010, 11:16
Мэтр
 
Аватара для Lanchonok
 
Дата рег-ции: 23.06.2009
Откуда: Париж (Быхов-Беларусь)
Сообщения: 603
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
В каком году это было?
В сентябре 2008
Lanchonok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #987
Старое 04.06.2010, 16:34
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.02.2007
Сообщения: 80
СРОЧНО пожалуйста!

Я прошу прощения! С уважением ко всем форумчанам, которые делились информацией, к сожалению не могу сейчас читать тему. Буду безумно признательна за скорую помощь! Сидим всем офисом решаем. У меня студ. карт де сежур, контракт CDD заканчивается 8 ого июня ( был на 3 месяца). Хочу менять статус. Наш бухгалтер не знает, какой мне сейчас контракт делать CDI или CDD, и сколько часов указывать ( 35 - ведь лет, студентам вроде можно 35 часов работать, или все-таки 20, но тогда как на смену статуса с контрактом в 20 часов подавать? ) . Я училась на Мастер 1 ( ну безуспешнo). Я экзамены не сдала. Но об этом в префектуре еще не знают. Мастер - под должность подходит идеально. Liecence - есть французское. Тоже под должность подходит. Пожалуйста, посоветуйте поскорее, если можно в течении двух часов! Спасибо огромное всем, кто откликнится!
Katta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #988
Старое 04.06.2010, 17:12
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Посмотреть сообщениеKatta пишет:
Я прошу прощения! С уважением ко всем форумчанам, которые делились информацией, к сожалению не могу сейчас читать тему. Буду безумно признательна за скорую помощь! Сидим всем офисом решаем. У меня студ. карт де сежур, контракт CDD заканчивается 8 ого июня ( был на 3 месяца). Хочу менять статус. Наш бухгалтер не знает, какой мне сейчас контракт делать CDI или CDD, и сколько часов указывать ( 35 - ведь лет, студентам вроде можно 35 часов работать, или все-таки 20, но тогда как на смену статуса с контрактом в 20 часов подавать? ) . Я училась на Мастер 1 ( ну безуспешнo). Я экзамены не сдала. Но об этом в префектуре еще не знают. Мастер - под должность подходит идеально. Liecence - есть французское. Тоже под должность подходит. Пожалуйста, посоветуйте поскорее, если можно в течении двух часов! Спасибо огромное всем, кто откликнится!
CDI или CDD: для вас лучше по всем параметрам CDI, работодатели скорее предпочитают CDD.
Количество часов в неделю: со студенческим статусом можно работать не более 20 часов в неделю.

Если вы будете сейчас подавать на смену статуса, то либо просто ждите, пока префектура примет положительное решение, и не работайте. Ожидание может длиться несколько месяцев. Либо продолжайте работать 20 часов в неделю. Для этого вам нужно будет продлить ваш контракт CDD или оформить стажировку.

Например, вам могут продлить CDD до конца сентября, с неполным рабочим временем, чтобы вы могли оставаться на работе. Одновременно работодатель оформляет promesse d'embauche уже на полное рабочее время, контракт CDI, и вы подаете запрос на смену статуса в префектуру.

Наличие дипломов и успешная учеба - важно, конечно. Но, как мне кажется, еще важнее ваша "уникальность" и доказательства того, что никого другого, кроме вас, работодатель не нашел.

Удачи.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #989
Старое 04.06.2010, 17:16
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.02.2007
Сообщения: 80
Работадатель хочет CDI сделать на 35 часов. Но вопрос в том, что CDD кончается через 2 дня, а имею ли я право работать по студ. карте де сежур на CDI - 35 часов ? Сейчас ведь лето, я не привышу 964 часа в году, и подам на рабочую карт де сежур на след. неделе. Так пойдет, или как лучше?
Katta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #990
Старое 04.06.2010, 17:16
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.02.2007
Сообщения: 80
Спасибо!! piumosa !
Katta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
смена статуса


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена статуса с "рабочий" опять на "студент" sashaD Административные и юридические вопросы 12 15.06.2016 20:02
Как меняется статус "студент" на "коммерсант"? Finansist Административные и юридические вопросы 19 23.04.2015 17:18
Со статуса "по семейной жизни" на статус "рабочий"... AnastasiaK Административные и юридические вопросы 1 10.01.2012 17:29
Сirculaire du 31 mai 2011: удалось ли вам сменить статус с "étudiant" на "salarié" air31am Административные и юридические вопросы 3 15.10.2011 22:34
Отели "Fortuna", "Avenir", "Le faubourg","Marena" carry Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 4 05.05.2007 22:11


Часовой пояс GMT +2, время: 01:39.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX