Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 30.06.2017, 09:10     Последний раз редактировалось rose; 30.06.2017 в 09:26..
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
КристиночКа,
В превую очередь в приоритете - ваша семья. Никакая работа не стоит того, чтобы уступать интересам семьи.

Расскажу вам о собственном опыте.
У меня трое маленьких детей. Когда родился первый, я работала на очень хорошей должности с очень неплохой зарплатой. Тоже, как вы боялась, вышла на работу, когда ребенку было 3,5 месяца. Думала, как-же они без меня?
Моя мама приехала из России, еще три месяца сидела с внуком дома, я на работе цедила молоко (да, не у всех есть такая возможность). потом он был у русской няни еще около месяца, так мы дотянули до сентября, и в 8 месяцев ребенок "пошел" в ясли.

Через два года , я родила второго сына. И еще когда была беременной, мне активно начали намекать, что после родов будут мне предлагать добровольно расторгнуть контракт. Что и произошло, но не так, как они хотели.
я сидела дома в декрете, и 4 месяца на congés parenale -. Дотянули до середины сентября, 2й ребенок пошел в ясли. А я вышла на работу, опять цедила молоко, и ... через несколько месяцев потеряла работу в связи с увольнением по экономическим причинам ( после моего увольнения, фирма была ликвидирована).
По опыту подруг и своему личному опыту могу сказать, что начальство не любит работниц с маленькими детьми, и всё может поменяться в два счета, сегодня вы хорошая, а завтра вы уже плохая, т.к. вы беременны.

Я интересовалась на форуме, возможно-ли работать с тремя детьми. Оказалось, что можно. Девушки справляюстя ( спасибо cruella, Байла-Байла и МаманN... за советы)
Моему младшему сыну сейчас 15 месяцев.
Будучи беременной и на пособии по безработице, я воспользовалась помощью государства при открытии фирмы. Сейчас я работаю сама на себя, у меня частня практика.
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 30.06.2017, 19:09
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
А с точки зрения ребенка никто ничего не написал. Все-таки главное действующее лицо в этой или подобной истории ребенок? Или мама?

Я постоянно у школы вижу няню, она приводит детей в сад, в обед забирает, после обеда приводит и в 16.30 забирает. Недавно у нее появился еще один подопечный - ему ну от силы недели 3. Сегодня у нас дождь идет весь день. Набегает, я бы сказала. И она, хоть и живет недалеко, но все же вынуждена теперь этого малыша брать с собой. Дождь тарахтит, оно бедное в колясочке под пленкой и так 4 раза в день. Надо полагать у мамы хорошая престижная работа и есть время на себя.
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 30.06.2017, 19:26
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
А дождь то чем плох для прогулок? Он же не мокнет под ним в коляске? В иной сезон ежедневные дожди, так лучше дома сидеть?
Кстати, напомнили мне, как я ребенка в школу отводила ежедневно с младенцем в коляске, мамам тоже обычно не с кем младшего оставить.

Кристиночка, делайте как чувствуете для себя и семьи. Дети вырастают быстро и первые годы меняются быстрее всего, ИМХО самое лучшее время с ними посидеть.

А почему многие француженки не уходят сидеть с детьми на пособии по безработице - так rupture conventionnelle всем не предлагают, у меня многим знакомым в ней отказали и деваться им некуда, приходится работать потому что без пособия не смогут финансово протянуть. Так что Вам повезло, и нужно воспользоваться этим шансом. В парижском регионе да в финансах всегда работы полно, найдете еще.
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 30.06.2017, 19:36
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеMartingale пишет:
А дождь то чем плох для прогулок? Он же не мокнет под ним в коляске? В иной сезон ежедневные дожди, так лучше дома сидеть?
Я высказала свое мнение. Оно такое вот у меня. Я своего 3-недельного ребенка точно не выгуливала 4 раза в день под дождем и да, я думаю такую крошку лучше дома подержать в такую погоду.
Дело в другом. 3-недельного ребенка отдали няне. Может для кого-то это нормально, для меня нет. Ни одна работа этого не стоит. Если уж такая крутая работа, тогда пусть няня приходит на дом и занимается этим малышом. Но это мое ИХМО.
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 30.06.2017, 19:45
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
3-недельного ребенка отдали няне. Может для кого-то это нормально, для меня нет. Ни одна работа этого не стоит. Если уж такая крутая работа, тогда пусть няня приходит на дом и занимается этим малышом. Но это мое ИХМО.
Ну Вы же не знаете, уж такая там крутая работа или может единственный доход в семье? Я бы не судила так женщину, не зная ее ситуации.
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 30.06.2017, 20:48
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Лучше вообще воспитывать каждого ребёнка до 11 лет при полном присутствии мамы дома. И ещё лучше при этом, чтобы был постоянный доход, лучше если как минимум 5 СМИКов. И даже лучше, если не муж их приносит (муж может в любой момент объесться груш), а чтобы личный доход был. И при этом как же было бы лучше, если бы были помощницы по хозяйству и куча нянь. А, да, и чтобы вышивать крестиком можно было, когда захочется. И чтобы тебе за вышивание крестиком приходило социальное признание и пенсию начисляли, в размере как минимум 7 СМИКов.

Но, блин, не всем так везёт.
liina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 30.06.2017, 21:43
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеKristinochKa пишет:
Например, не перезвонила AXA. А мне они были очень интересны.
Может ещё не поздно, а оттуда в отпуск по уходу за ребёнком. В результате после отпуска у Вас будет хорошая работа.
Когда я записалась на курсы при бирже труда, начала сдавать тесты и убедилась, что жду ребёнка, пошла на собеседование по результатам тестов, получила прекрасную рекомендацию на курсы. И в результате очередь на эти курсы длилась больше года. Получилось, что я получила место на курсах, когда ребёнку было 9 месяцев. Так что я рада, что ничего не сказала на собеседовании о беременности и всё так идеально вышло. Самое интересное, что в тот же день, когда получила место на курсы, получила место у муниципальной няни, то есть ясли, в которых ребёнок у няни, работающий по контракту с мэрией. Курсы были частично дистанционные. Я была рада наконец-то вырваться из дома. Няня нам попалась замечательная.
Посмотреть сообщениеKristinochKa пишет:
Достаточно на собеседовании сказать, что я могу работать 7-8 часов максимум, и в 5 должна выходить за детьми, какой бы аврал ни был на предприятии , и никто меня не возьмет
1смотря на какую должность и зарплату. В связи с тем, что у нас никогда не было никого, кто бы помогал с детьми, я всегда оговаривала, что должна выходить строго во столько-то за детьми до подписания трудового договора и всегда это соблюдалось. При этом я не могу пожаловаться на зарплату, я никогда не работала на СМИК притом, что неполную занятость и со строгим оговором, что я должна приходить и уходить ровно в... и никаких даже на пять минут позже.

Посмотреть сообщениеKristinochKa пишет:
Но зато длится пособие по безработице потом будет всё равно 2 года.
Получается, что этот вариант интереснее.
А декретные в таком случае, как платятся? Во время декрета пособие по безработице не может выплачиваться.
Что касается увольнения по взаимному согласию, то надо обосновать причину, чтобы la directe утвердила.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 30.06.2017, 21:44     Последний раз редактировалось MEDEЯ; 30.06.2017 в 21:51..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеMartingale пишет:
Ну Вы же не знаете, уж такая там крутая работа или может единственный доход в семье? Я бы не судила так женщину, не зная ее ситуации.
Так мы же вроде во Франции живем или где? По крайней мере я, да. Вижу что творится вокруг. Одни крайности. Вижу других родителей: 4 раза в день оба приводят/забирают ребенка. На что живут не знаю. И так весь год.

Я ее не сужу, мне ребенка жалко. Оно же не просило, чтобы его родили. А его родили и спихнули сразу чужой тетке. Тетка не плохая, но чужая.
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 30.06.2017, 21:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.166
MEDEЯ, а теперь можно подумать о ситуации, когда младенец с мамой, но у мамы это не первый-единственный ребенок, а второй-третий: и мама также в дождь будет ходить за старшими в школу-сад-на кружки. При этом в 3 недели детки все мамы в декрете сидят...
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 30.06.2017, 21:52
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
liina, да. До 1 года точно мама рядом должна быть.
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 30.06.2017, 21:53
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
я думаю такую крошку лучше дома подержать в такую погоду.
Тут дело прежде всего не в погоде, а в том, что такие маленькие чувствуют, когда они оторваны от матери на весь день. Малыша лучше отрывать от мамы постепенно.
Посмотреть сообщениеrose пишет:
Сейчас я работаю сама на себя, у меня частня практика.
Рада за Вас, на дому работать не просто во всех отношениях, это не очень распространено.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 30.06.2017, 22:00
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеirinane пишет:
MEDEЯ, а теперь можно подумать о ситуации, когда младенец с мамой, но у мамы это не первый-единственный ребенок, а второй-третий: и мама также в дождь будет ходить за старшими в школу-сад-на кружки. При этом в 3 недели детки все мамы в декрете сидят...
Я уже думала и даже вижу подобные случаи. Рассказать? или не будем офтопить? Мама всегда найдет лучший выход, на то она и мама.
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 30.06.2017, 22:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2008
Откуда: Vincennes-Fontenay s Bois
Сообщения: 6.292
Посмотреть сообщениеKristinochKa пишет:
Мне 30 еще нет, Слава Богу. Но я всё же здесь не только обо мне.
А почему Слава Богу? возраст нормальный, как и все возраста....мысль моя не только для вас, а для всех мам. Есть такое понятие emploiyabilité, чем больше период без работы и чем старше возраст, тем труднее потом найти работу, которую хочешь. А в какой то момент и просто работу ( коммерческий директор женщина после 35 не работавшая больше года будет дольше искать работу, и даже на пост ниже её не возьмут тк опыт + возраст, т тд). Но это не значит невозможно, просто надо быть к этому готовым.

Но все это лишь факторы и если есть желание сидеть с малышами, то так и надо делать. Жизнь одна и дети растут безумно быстро 😫
Dadash вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 30.06.2017, 23:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.944
Посмотреть сообщениеliina пишет:
А, да, и чтобы вышивать крестиком можно было, когда захочется. И чтобы тебе за вышивание крестиком приходило социальное признание и пенсию начисляли, в размере как минимум 7 СМИКов.
абсолютно согласна
Valena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 01.07.2017, 09:43     Последний раз редактировалось KristinochKa; 01.07.2017 в 10:16..
Мэтр
 
Аватара для KristinochKa
 
Дата рег-ции: 08.10.2009
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 954
Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
А с точки зрения ребенка никто ничего не написал. Все-таки главное действующее лицо в этой или подобной истории ребенок? Или мама?
C точки зрения ребенка Строка написала в самом начале, что ребенку с мамой лучше. Никто ничего больше не писал, потому что все согласны.

rose, Спасибо большое за Вашу вдохновляющую историю. Я надеюсь попробовать начать бизнес года через два. Но не знаю, не переоцениваю ли я свои силы и возможности.

Посмотреть сообщениеrose пишет:
И еще когда была беременной, мне активно начали намекать, что после родов будут мне предлагать добровольно расторгнуть контракт... я сидела дома в декрете, и 4 месяца на congés parentales -. ... через несколько месяцев потеряла работу в связи с увольнением по экономическим причинам ( после моего увольнения, фирма была ликвидирована)
Вот-вот, спасибо. Что и требовалось доказать! Можно 2 года сохранять место, получая по 300 евро с хвостиком, вместо полноценного пособия, даже приостановить выплату кредита на это время, но если через 2 года я буду никому не нужна, то меня так же запросто смогут уволить. А если нужна - то меня и так куда-нибудь с удовольствием возьмут. 2 года огромный срок - может измениться законодательство и увольнять станет проще, даже если вы ключевой работник и фирма вас ценит, фирма может и развалиться, даже если она too big to fail, тем более за 2 года без Вашей помощи!! Думаю congés parentales имеет смысл только на короткий срок, или когда рабочее место действительно уникальное, но это не мой случай.

Martingale, Спасибо! )
KristinochKa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 01.07.2017, 10:22
Мэтр
 
Аватара для KristinochKa
 
Дата рег-ции: 08.10.2009
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 954
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Получается, что этот вариант интереснее.
Получается так.
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
А декретные в таком случае, как платятся? Во время декрета пособие по безработице не может выплачиваться.
Планирую уйти прямо сразу до декрета, или сразу после.
Будут сначала декретные (наверное, полная зарплата), потом пособие - часть зарплаты. В более общем случае, если человек на пособии, то пособие приостанавливается (ты как бы не ищешь работу, пока ты в декрете), платится декрет, который расчитывается от твоих предыдущих зарплат, потом возращаешься на пособие.
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Что касается увольнения по взаимному согласию, то надо обосновать причину, чтобы la directe утвердила.
Спасибо за информацию. Думаю, проблемы не должны возникнуть. У нас большая фирма, много тысяч человек. Такие увольнения случаются несколько раз за год.
KristinochKa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 01.07.2017, 10:43     Последний раз редактировалось KristinochKa; 01.07.2017 в 10:57..
Мэтр
 
Аватара для KristinochKa
 
Дата рег-ции: 08.10.2009
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 954
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Моей дочке годик. На работу я вышла (с радостью), когда ей было 4 месяца (а в декрет ушла за неделю до родов). Дочку, естественно, очень люблю, не поймите меня неправильно. Но вот сидеть дома и заниматься хозяйством - не мое.
Тут очень просто. Сидеть дома, особенно с крошечными детьми, сложнее, чем выполнять офисную работу (наверное, бывают исключения, зависит от детей и от работы). Когда я вышла на работу, сам факт, что я могу в любой момент сходить в туалет или пойти выпить кофе меня поражал до глубины души. Но няни и нянечки в садах обычно не сбегают после 4х месяцев, а ведь с несколькими детьми сложнее! А почему? Да потому, что никто не будет ковыряться с чужим ребенком так же, как со своим. Редкая няня будет переживать за ребенка всей душой.


Я гуляла с дочкой на площадке и видела, что родители бывают очень разные: кто-то постоянно с ребенком, общается, предлагает игры, кто-то не отрывается от телефона. А няни, у которых по три ребенка - всегда сидят на лавочке все вместе и разговаривают. Если какой-то ребенок ведет себя не так, делает что-то опасное, они просто сажают его в коляску и привязывают. Всё. Ребенок быстро отучается кричать, на него просто не обращают внимания. Однажды мне пришлось искать няню ребенка, у которого штаны упали до коленей, и он бегал с голой спиной и попой, была поздняя осень. Няни долго разбирались друг с другом и даже заявили, что этот ребенок, наверное, со мной! В конце концов, разобрались и нашли того, кто подтянул штаны.

Однажды я увидела черную женщину с белым ребенком, которая не отрывалась от него: подстраховывала на горке, предлагала игры. Я подумала - "вот она, моя будущая няня, ей я смогу доверить ребенка!" Я подошла познакомиться, и оказалось, что ребенок приходился ей сводным племянником, в котором лишенная собственных детей тетя и правда души не чаяла.

У моей дочки была няня с повышенным чувством ответственности, интеллигентнейшая женщина, с советской закалкой, дочка героя Сталинграда, успешный юрист в СССР, приехавшая сюда в зрелом возрасте за мужем, и естественно, юридической карьеры уже не сделавшая. Пока я училась она сидела с дочей несколько часов в день. Когда я вышла на полный день, я думала моя няня будет счастлива - полноценный месячный доход (мы ей платили в неделю больше, чем я в дом приносила). Но она продержалась 2 недели. Всё! Слишком тяжело.
Последнее время она работала у моей подруги, одной форумчанки - забирала ребенка из ясель, сидела два часа до прихода родителей. Разговариваю с няней по телефону:
Спрашиваю: ну как?
Она: очень тяжело в моем возрасте, мы из ясель всё время бегом и очень тяжелая коляска.
- А почему бегом? Можно же, наверное, пешком?
- Да там из ясель до школы всё время вдоль дороги, никак не обойти. Это же ребенку очень вредно дышать. Хочется, хотя бы пробежать побыстрее.

Родители напрасно уговаривали её, что ребенок живет в Париже, ничего не поделаешь. В конце концов просто купили другую коляску - для бега.
KristinochKa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 01.07.2017, 11:02
Мэтр
 
Аватара для KristinochKa
 
Дата рег-ции: 08.10.2009
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 954
Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
Я уже думала и даже вижу подобные случаи. Рассказать? или не будем офтопить? Мама всегда найдет лучший выход, на то она и мама.

Расскажите, пожалуйста. Если мой второй ребенок родится, тьфу-тьфу-тьфу, будем с ним за старшей ходить 4 раза в день. Как же еще?
KristinochKa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 01.07.2017, 13:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2005
Откуда: Пенза- 92, Vanves
Сообщения: 20.134
Посмотреть сообщениеKristinochKa пишет:
Но няни и нянечки в садах обычно не сбегают после 4х месяцев, а ведь с несколькими детьми сложнее!
Напишу как работник ясель: с несколькими детьми проще, они очень быстро начинают интересоваться и заниматься друг другом. И меньше "погружаешься" в одного ребенка, распределяешь внимание и энергию на нескольких, ребенок быстро понимает, что он не центр вселенной, научается ждать.

Но вы правы, за чужого ребенка меньше переживаешь, и порой это неплохо. Как пример, из-за этого дети и едят в яслях нередко лучше, и спят лучше- потому что у взрослых нет переживаний по этому поводу, и ребенок это чувствует, нет нужды на этом играть.
__________________
2004
2011
2018
Myshun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 01.07.2017, 14:06     Последний раз редактировалось Lastotchka; 01.07.2017 в 14:30..
Мэтр
 
Аватара для Lastotchka
 
Дата рег-ции: 13.09.2010
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 2.713
KristinochKa, многие люди как бы "запрограммированны" внутренней программой, чтобы работать непрестанно, получать деньги, и покупать на них вещи... Такой затягивающий круговорот.
И задуматься о том, в чём смысл такой жизни - это очень верный шаг. Внимание и забота присутствующей мамы очень ценны для детей, для их развития и благополучия. Мама спокойна, когда нет стресса от работы и беготни с постоянной нехваткой времени, и ее душевное равновесие очень положительно влияет на всю семью, на детей, на мужа. Дети меньше времени проводят в школе, обедают дома, меньше устают, да и присмотр за ними дома несравним с присмотром на продленке в школе, меньше риск ушибов и ранений (физических и психологических).

Если у вашей семьи есть возможность это осуществить, это большой шанс. Положительных сторон действительно очень много, надо только позаботиться о некоторых "факторах риска" :

Пока человек на пособии по безработице, сохраняются прежние права на sécurité sociale. Далее каждый проживающий во Франции более 6 мес человек может запросить PUMA (protection universelle maladie), теперь нет привязки к sécurité sociale мужа.

После увольнения, вы имеете право сохранить за собой mutuelle d'entreprise, бесплатно, в течение 12 мес. Это диспозитив portabilité de la mutuelle (droits ANI). Для продления ее потом каждый месяц надо будет посылать в вашу mutuelle документ Pole Emploi о том, что вы у них на счету. После 12 мес придется взять собственную mutuelle, если страховка мужа не покрывает всю семью.

Самый большой риск - если что-то случится с мужем. Нужно детально изучить вашу страховку на кредит квартиры на случай болезни, инвалидности и гибели мужа. Если эта страховка недостаточно покрывает ваши ежемесячные выплаты по кредиту, то было бы разумно взять и другую assurance décès/invalidité.

Ещё хорошо бы иметь в запасе некоторые сбережения, минимум на 4 месяца жизни всей семьи. L'indemnité de rupture conventionnelle и выплаты за congés payés non pris могут быть использованы для "заначки" на всякий случай.

Удачи в воплощении в жизнь этого манительного проекта
Lastotchka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 01.07.2017, 14:28
Мэтр
 
Аватара для Lastotchka
 
Дата рег-ции: 13.09.2010
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 2.713
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Что касается увольнения по взаимному согласию, то надо обосновать причину, чтобы la directe утвердила.
Нет, причин разрыва контракта указывать не надо. В документе указываются даты окончания контракта, даты предварительных рандеву - переговоров о условиях rupture conventionnelle, а также выплаты работнику, и DIRECCTE проверяет, не ущемлены ли права работника по всем этим пунктам.
Lastotchka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 01.07.2017, 14:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2005
Откуда: Пенза- 92, Vanves
Сообщения: 20.134
Посмотреть сообщениеLastotchka пишет:
Мама спокойна, когда нет стресса от работы
Это от человека зависит, некоторые, наоборот, спокойны, когда работа и нет стресса от сидения дома с ребенком.

Посмотреть сообщениеLastotchka пишет:
Положительных сторон действительно очень много,
И про это, писала в детском разделе, кажется, как с беременной коллегой разговорились, будет ли она брать congé parental, что есть плюсы и минусы, на что она мне совершенно серьезно отвечает: "А плюсы-то какие?"
__________________
2004
2011
2018
Myshun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 01.07.2017, 14:49
Мэтр
 
Аватара для Lastotchka
 
Дата рег-ции: 13.09.2010
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 2.713
Посмотреть сообщениеMyshun пишет:
Это от человека зависит, некоторые, наоборот, спокойны, когда работа и нет стресса от сидения дома с ребенком.
Конечно, нужно хорошо знать себя и свои возможности, желания, потребности. Я имею в виду, что это очень хороший вариант для тех, кому такой образ жизни подойдёт

Посмотреть сообщениеMyshun пишет:
И про это, писала в детском разделе, кажется, как с беременной коллегой разговорились, будет ли она брать congé parental, что есть плюсы и минусы, на что она мне совершенно серьезно отвечает: "А плюсы-то какие?"
Да, даже среди персонала ясель многие выходят на работу очень рано после рождения ребенка. Многие также "не заморачиваются" с ГВ. Это мне на первых порах было странно видеть, как же так, ведь они должны знать о важности этого...
Lastotchka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 01.07.2017, 18:42
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеKristinochKa пишет:
Расскажите, пожалуйста. Если мой второй ребенок родится, тьфу-тьфу-тьфу, будем с ним за старшей ходить 4 раза в день. Как же еще?
Если кратко, то за год я не видела ни одну маму, которая имеет больше одного ребенка, чтобы она с малышом 4 раза приходила в садик. У нее либо ребенок кушает в столовой в обед, поэтому она только утром и вечером. Либо, поскольку мама не работает, ребенок в садике до обеда. В 12 она забрала его и все.
Утром вижу много пап, которые перед работой приводят детей, забирает мама.
Наша няня из ясель вышла на работу в ребенкины 3 месяца и это было в январе. Она ребенка носила в шарфе и под курткой. Это же не одно и тоже, что в дождь в коляске под пленкой новорожденного тарахтеть.

Я не знаю как далеко/близко у Вас школа. Я живу в деревне. К нам из маленьких деревушек комуны привозят детей. Мама приехала с 2 мя. Машину поставила, одного в шарф, другого за руку в школу, но это максимум 50 метров пройти если ближе места нет для машины.
Мне до школы 400 м и я в дождь еду на машине, мне ее жалко даже под зонтом вести.

Ну а няни в любую погоду с колясками идут. Я понимаю, что иначе никак. Решают же мамы. Поэтому я и возмутилась этой ситуации с новорожденным. В этом случае надо искать няню, у которой дети маленькие и она с ними дома у себя сидит, нет необходимости в школу ходить.
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 01.07.2017, 18:50
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеMyshun пишет:
Это от человека зависит, некоторые, наоборот, спокойны, когда работа и нет стресса от сидения дома с ребенком."
Это про меня
ГВ не пострадало, спасибо марке Avent.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 01.07.2017, 19:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.166
Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
Если кратко, то за год я не видела ни одну маму, которая имеет больше одного ребенка, чтобы она с малышом 4 раза приходила в садик. У нее либо ребенок кушает в столовой в обед, поэтому она только утром и вечером. Либо, поскольку мама не работает, ребенок в садике до обеда. В 12 она забрала его и все.
Вы забываете, что речь не о Париже и парижском регионе, где живет KristinochKa. Я постоянно вижу мам 3 и более детей, а порой и 2х, у которых дети не едят в столовой / не все дети едят в столовой / не во все дни дети едят в столовой. И ходят с младенцами 4 раза в день туда-обратно. До школы может быть и километр, на машине никто не поедет.

И сильно подозреваю, что речь о ребенке 2,5-3 месяцев, не о трехнедельном (очень быстро забываешь, какие они маленькие в этом возрасте) - именно до этого возраста детки у всех мам декрет...
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 01.07.2017, 19:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.166
Да, о себе могу сказать, что с месячным младшим (в шарфе) ходила сопровождать класс старшего в музей, по морозу - для старшего это было очень важно.
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 01.07.2017, 19:59
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Я вообще не понимаю что такого ужасного в дожде? Ну не тропические же там ливни.
Я не работала, ребенок пошел в сад в три года (раньше не хотели отдавать), но с полутора ее месяцев гуляли 2 раза в день минимум, при любой погоде.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 02.07.2017, 23:09
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеLastotchka пишет:
Нет, причин разрыва контракта указывать не надо. В документе указываются даты окончания контракта, даты предварительных рандеву - переговоров о условиях rupture conventionnelle, а также выплаты работнику, и DIRECCTE проверяет, не ущемлены ли права работника по всем этим пунктам.
Причины должны быть обоснованными, когда подаёшь заявление работодателю, direct проверяет всё досье полностью. Я увольнялась по взаимному согласию по моей инициативе.

KristinochKa, Правила насчёт безработицы могут измениться, Макрон планировал реформу насчёт безработицы провести.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 02.07.2017, 23:36
Мэтр
 
Аватара для Lastotchka
 
Дата рег-ции: 13.09.2010
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 2.713
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Причины должны быть обоснованными, когда подаёшь заявление работодателю, direct проверяет всё досье полностью. Я увольнялась по взаимному согласию по моей инициативе.
В Direccte отправляют только формуляр, заполненный при подписании rupture conventionnelle, и причины в нем не указаны. У меня перед глазами два недавних случая успешной rupture conventionnelle. В обоих случаях причины разрыва контракта письменно не были нигде указаны, даже в первичном заявлении, о причинах упоминали только устно при переговорах.
Lastotchka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
В каких округах Парижа стоит/не стоит селиться talusha Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 86 19.09.2012 23:00
Получение 2-й CDS находясь на пособии по безработице cegetel Административные и юридические вопросы 7 05.11.2009 17:57


Часовой пояс GMT +2, время: 05:51.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX