Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Мы и наши дети

Ответ        

Опции темы Опции просмотра
Старое 18.07.2017, 00:04
Мэтр

Дата рег-ции: 06.07.2007
Если на бумажке c подробным разбором wisc крупным выведена цифра, например, 146, - это и будет IQ?
Valena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 18.07.2017, 00:14
Мэтр

Дата рег-ции: 26.09.2006
Посмотреть сообщениеValena пишет:
Если на бумажке c подробным разбором wisc крупным выведена цифра, например, 146, - это и будет IQ?
Нет. Нужно смотреть на все цифры. Что в отчете написано?
sonnisse сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
Старое 18.07.2017, 00:21
Мэтр

Там много чего было написано. Но цифры все десятизначные - между 14 и 18, а в итоге вышло-146. Не совсем поняла. Но это не мой ребенок, но родственник, так что его судьба меня интересует.
Valena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 18.07.2017, 00:25
Мэтр

Valena, так ничего нельзя сказать. Цифры могут быть разные, как и результаты по отдельным сферам. У него наверняка в отчете было заключение. Если найдете, то тогда будет легче что-то Вам подсказать. Или же просто все цифры по субтестам.
 Ответ с цитатой 
Старое 18.07.2017, 00:28
Мэтр

sonnisse, это не проблемный ребенок. Тест делался, чтобы увидеть потенциал. Просто ваши ( форумчанок) разговоры о цифре выше 140 меня напрягли. Не хотелось бы, чтобы что-нибудь выстрелило позднее.
Valena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 18.07.2017, 00:40
Мэтр

Valena, все нужно смотреть в контексте. А тут хотя бы понять, о чем речь. И сами цифры "не стреляют", хотя я понимаю о чем Вы. Статистика статистикой, но каждый ребенок индивидуален.
 Ответ с цитатой 
Старое 18.07.2017, 15:30
Мэтр

Дата рег-ции: 07.02.2006
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
Что касается стоимости WISC, его средняя цена -- 200 евро. Часть стоимости может возместиться дополнительными страховками. За те же 300 нужно, как минимум, требовать еще и полный информатизированный отчет. Вам сейчас уже поздно, но, может, кому-то пригодится информация на будущее.
Что значит полеый информатизированный отчет? Почему нам поздно? И можете ли Вы , ожалуйста, сфотографировать параграф про общий балл при сильном разбросе результатов.
В парижском регионе за 200 не существует. Моя страховка ничего не покрыла.и вообще, это для других на будущее, что надо более тщательно выбирать специалиста.
Ортоптисты тоже бывают разные. Эта оч хорошо работает. Но....она сама по себе строгая и сухая дама, ей сложно с моим шумным и незамолкающимнинасекунду ребенком. Сейчас я ушла с работы и мы возобновим в полном объёме наши занятия....а потом по осени может она снова нас возьмет.
Vary вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 18.07.2017, 16:05
Мэтр

Дата рег-ции: 11.11.2005
Согласна в парижском регионе с нас просили вообще от 400
 Ответ с цитатой 
Старое 19.07.2017, 15:22     Последний раз редактировалось dada, 19.07.2017 в 18:10.
Мэтр

Дата рег-ции: 02.05.2008
sonnisse, Я осмелилась попросить психолога пересчитать compr.verb. и проверить по своим таблицам. Она это сделала и сказала, что нет ошибок. Вопрос: может ли быть, что таблицы разные для 4-й и 5-й версии?

Настаивать я не смею, но и документы на завышенный интел.потенциал мне тоже не нужны, так жалобы на то, что ребенок неспособен выучить страницы учебного текста, выглядят еще менее правдоподобными. (Никто же из специалистов не провел теста типа "за час выучить главу из учебника или пересказать главу из книги". Или , например, провести повторную контрольную , идентичную той, что была уже плохо написана, - ну чтобы исключить элемент стресса и проверить умение концентрироваться на задании и излагать имеющиеся знания. Нет же, проводят обычные тесты с картинками и предметами и говорят, что все в порядке. А тесты моя дочь оооочень любит: письменные коротко сформулированы и с квадратиками для крестиков, что она воспринимает как игру, а устные проходят в режиме прямого контакта и персонального к ней интереса , а за participation у моей всегда отличные оценки.)
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 19.07.2017, 15:26
Мэтр

Пaрижане, кто-нибудь уже бывал на приеме у Dr Vera в Париже?
http://www.drlouisvera.com/contact-louis-vera/
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 19.07.2017, 16:42     Последний раз редактировалось sonnisse, 19.07.2017 в 22:52.
Мэтр

Посмотреть сообщениеVary пишет:
Что значит полеый информатизированный отчет? Почему нам поздно?
Я выше вывешивала картинку с распечатками, сделанными программой (это касательно отчета), а про "поздно", это к тому, что Вы тест уже сделали и этот психолог их явно не делает. Как по мне, так цена крайне высокая при отсутствии данного отчета. Фотографию я обязательно вышлю, как только до кабинета доберусь. Пока я в отпуске, и еще туда не доехала.

Посмотреть сообщениеdada пишет:
sonnisse, Я осмелилась попросить психолога пересчитать compr.verb. и проверить по своим таблицам. Она это сделала и сказала, что нет ошибок. Вопрос: может ли быть, что таблицы разные для 4-й и 5-й версии?.)
Если Вы дали правильные цифры, то ошибка есть. Это 4 WISC, и таблицу я дала из него. Считается все предельно просто. Вот Вам картинка из программы ( при уменьшении на радикале какие-то полосы появляются):

Кстати, более низкий результат в кубиках на фоне остальных однородных результов часто и показывает трудности в управлении стрессом. И эти тесты отражают когнитивное функционирование. В данном случае на этом уровне нет никаких патологий, как и нет проблем с концентрацией внимания с функциональной точки зрения.
 Ответ с цитатой 
Старое 19.07.2017, 18:00     Последний раз редактировалось dada, 19.07.2017 в 18:08.
Мэтр

sonnisse, у вас в таблице написано total 142, но она и в отчете нам написала конечный 142.
Она, видимо, описалась в бумажном оформлении нам своих подсчетов: в СV написала, что 46 соответствует 146 вместо 132. (А сейчас при перепроверке , видимо, она смотрела в сами подсчеты, а не в то, что написала нам).

Единственное, где я опять вижу нестыковку, - это в VT: у нас там две 14=28, что соответствует 124. Остальное все так.
( Наше с вами обсуждение , где я дала все цифры, на 57 стр.)
В любом случае, я не понимаю, о чем говорят эти результаты. Наверно, о некоем потенциале, который мог бы себя в полный рост проявить, если бы на практике ему что-то бы не мешало.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 19.07.2017, 18:50
Мэтр

sonnisse, у вас в таблице написано total 142, но она и в отчете нам написала конечный 142.
Она, видимо, описалась в бумажном оформлении нам своих подсчетов: в СV написала, что 46 соответствует 146 вместо 132. (А сейчас при перепроверке , видимо, она смотрела в сами подсчеты, а не в то, что написала нам).

Единственное, где я опять вижу нестыковку, - это в VT: у нас там две 14=28, что соответствует 124. Остальное все так.
( Наше с вами обсуждение , где я дала все цифры, на 57 стр.)
В любом случае, я не понимаю, о чем говорят эти результаты. Наверно, о некоем потенциале, который мог бы себя в полный рост проявить, если бы на практике ему что-то бы не мешало.
142-- это сумма стандартных оценок, а не IQ. А фото из программы, когда я просто быстро закинула туда данные до Вашего уточнения по оценкам в IVT, поэтому на этот показатель не опирайтесь ( я взяла просто 14-15 в каждом параметре, так как они погоды не делают, и я не стала заморачиваться с подгоном). Когда Вы дали всю информацию, там и подсчет другой вышел, и IQ в 137.

По поводу результата, дистанционно это первая гипотеза. И если условия прохождения были без аномалий, то и самая вероятная.
 Ответ с цитатой 
Старое 19.07.2017, 22:07
Мэтр

sonnisse, спасибо за уточнения. Тесты проходили в идеальных условиях и прошли без осложнений и особых трудностей. Я решила больше не настаивать, чтобы эта психолог пересмотрела результаты: в конечном итоге, она мне понравилась, проблемы наши она прочувствовала, дочь, может, к ней ещё вернётся за поддержкой. А вот ортоптист меня в сторону информации о tda подталкивает.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 19.07.2017, 22:19
Мэтр

sonnisse, а можно я Вас тоже попрошу прокомментировать цифры ребенка?
Valena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 19.07.2017, 22:42     Последний раз редактировалось sonnisse, 19.07.2017 в 22:59.
Мэтр

sonnisse, спасибо за уточнения. Тесты проходили в идеальных условиях и прошли без осложнений и особых трудностей. Я решила больше не настаивать, чтобы эта психолог пересмотрела результаты: в конечном итоге, она мне понравилась, проблемы наши она прочувствовала, дочь, может, к ней ещё вернётся за поддержкой. А вот ортоптист меня в сторону информации о tda подталкивает.
Нет у Вашей дочери TDA, однозначно. Только если тест действительно абы как был проведен, но это совсем- совсем маловероятно. И даже никаких намеков на TDA нет. Профиль у TDA в WISC совсем другой. И это уж точно не то, чем занимаются ортоптисты. Это совсем не их сфера деятельности. Если вдруг хотите посмотреть на полный отчет с цифрами, попросите у психолога notes brutes и empan mnésique в mémoire des chiffres. Я тогда могу Вам его сделать и переслать по мейлу.

Посмотреть сообщениеValena пишет:
sonnisse, а можно я Вас тоже попрошу прокомментировать цифры ребенка?
Конечно, можно.
 Ответ с цитатой 
Старое 20.07.2017, 23:18     Последний раз редактировалось maman N, 20.07.2017 в 23:26.
Мэтр

Дата рег-ции: 21.05.2004
Нет у Вашей дочери TDA, однозначно
А что может указывать на СДВ однозначно (в тестах)?
в WISC совсем другой.
Какой?
На что указывает рабочая память 12, vitesse de traitement 16?
 Ответ с цитатой 
Старое 20.07.2017, 23:43
Мэтр

Дата рег-ции: 01.03.2008
Позвольте тогда уже, sonnisse, и мне задать вопрос. Не то чтобы я ставлю под сомнение профессиональность вашего коллеги, но вот все же. Если в подтестах разброс "оценки" от, допустим, 10 до 19 грубо говоря. Что означает и какую роль играет "19+" ? Это вообще легитимно, или для красоты ? Благодарю заранее.
Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение. Брось в него угрюмый взгляд - и навстречу тебе выглянет из него мрачное лицо; но кто смеется вместе с ним или над ним, тот находит в нем веселого покладистого товарища. У.Теккерей.
03.10.2009
30.04.2011
paulina77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 20.07.2017, 23:46
Мэтр

Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
А что может указывать на СДВ однозначно (в тестах)?

Какой?
На что указывает рабочая память 12, vitesse de traitement 16?
Ни рабочая память, ни скорость обработки результатов не могут быть априори ни 12, ни 16. Ни у детей с СДВГ, ни у каких других. Опасаюсь, что сейчас начнется подгон результатов, чтобы дискредитировать тест как таковой. У WISC очень хорошая валидация на большой выборке, так что, может, здесь у Вас получится у кого-то вызвать сомнения, но только не у меня.
 Ответ с цитатой 
Старое 20.07.2017, 23:50     Последний раз редактировалось sonnisse, Вчера в 00:00.
Мэтр

Посмотреть сообщениеpaulina77 пишет:
Позвольте тогда уже, sonnisse, и мне задать вопрос. Не то чтобы я ставлю под сомнение профессиональность вашего коллеги, но вот все же. Если в подтестах разброс "оценки" от, допустим, 10 до 19 грубо говоря. Что означает и какую роль играет "19+" ? Это вообще легитимно, или для красоты ? Благодарю заранее.
Я не знаю, что такое 19+, честно. Подозреваю, что таким образом экзаменатор хотел подчеркнуть какие-то просто феноменальные способности. Это было в кубиках или же в субтестах на IVT ( code, symboles)?
 Ответ с цитатой 
Старое Вчера, 00:43
Мэтр

sonnisse, в кубиках? Это как табличка что выше Вами приведена? У нас такого нет, это скорее "субтесты". У меня нет под рукой распечатки, но такой таблички там нет. Просто в линейном виде под каждым из четырёх основных тестов даны в цифрах результаты трёх или четырёх субтестов (если я правильно понимаю). По-моему то, что 19+ относится к владению словарём. Но в-общем я поняла, что это отсебятина полная, и меня это не очень радует. Спасибо ещё раз за ответ.
Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение. Брось в него угрюмый взгляд - и навстречу тебе выглянет из него мрачное лицо; но кто смеется вместе с ним или над ним, тот находит в нем веселого покладистого товарища. У.Теккерей.
03.10.2009
30.04.2011
paulina77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое Вчера, 00:55
Мэтр

Посмотреть сообщениеpaulina77 пишет:
sonnisse, в кубиках? Это как табличка что выше Вами приведена? У нас такого нет, это скорее "субтесты". У меня нет под рукой распечатки, но такой таблички там нет. Просто в линейном виде под каждым из четырёх основных тестов даны в цифрах результаты трёх или четырёх субтестов (если я правильно понимаю). По-моему то, что 19+ относится к владению словарём. Но в-общем я поняла, что это отсебятина полная, и меня это не очень радует. Спасибо ещё раз за ответ.
Табличка там совсем о другом, это маленькая выдержка из программы по общим результатам, а не субтестам. В WISC IV-- 4 раздела и в каждом по три субтеста. Мне просто один раз тоже хотелось поставить в моем отчете 19<, но это в субтестах, которые замеряются секундомером. Некоторые дети показывают просто выдающиеся результаты. Я бы Вам посоветовала связаться с психологом и спросить, что он имел ввиду. Имеете полное право . Но на общий результат это никак не влияет. Скорее всего он просто был впечатлен результатами и отразил их в отчете таким образом. Как раз хорошее дело, на мой взгляд. Не вижу никаких причин для переживаний, скорее для гордости .
 Ответ с цитатой 
Старое Вчера, 01:06
Мэтр

sonnisse, я поняла, спасибо. Просто так как бумага вроде официальная (?) , то мне казалось странным туда вписывать отсебятину, мне эти плюсы долго покоя не давали (а так то понятное дело - результат отличный что уж говорить). Ну пусть тогда стоят нам на радость .
03.10.2009
30.04.2011
paulina77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое Вчера, 15:11     Последний раз редактировалось maman N, Вчера в 15:34.
Мэтр

Ни рабочая память, ни скорость обработки результатов не могут быть априори ни 12, ни 16.
У нас так в таблице, которая точно такая же, как Вы на фото приводите, по данным показателям в этой таблице в левой колонке, которая синяя, там именно такие цифры, то есть там, где на Вашем фото два раза 29.
Очень хороший результат по compréhension verbale, по raisonnement perceptif либо очень высокие результаты, особенно кубики, либо совсем низкие. Психолог сказала, что разброс результатов это типично для СДВГ, тем более, когда есть проблемы дис. и рабочей памяти, а Вы говорите, что таких цифр не бывает. Что у нас тогда в досье МДПШ? Это один из тестов ВИСК 4, которые нам делались в разные годы. Такая именно таблица, как на Вашем фото и три страницы разъяснений. Для меня это всё "тёмный лес".
У WISC очень хорошая валидация на большой выборке, так что, может, здесь у Вас получится у кого-то вызвать сомнения, но только не у меня.
Не поняла, что Вы этим хотели сказать? Какие сомнения? Для меня эти тесты, как китайский язык, переписала цифры из таблицы, которая точно такая же, как на Вашем фото.
 Ответ с цитатой 
Старое Вчера, 15:59
Мэтр

У нас так в таблице, которая точно такая же, как Вы на фото приводите, по данным показателям в этой таблице в левой колонке, которая синяя, там именно такие цифры, то есть там, где на Вашем фото два раза 29.
Очень хороший результат по compréhension verbale, по raisonnement perceptif либо очень высокие результаты, особенно кубики, либо совсем низкие. Психолог сказала, что разброс результатов это типично для СДВГ, тем более, когда есть проблемы дис. и рабочей памяти, а Вы говорите, что таких цифр не бывает. Что у нас тогда в досье МДПШ? Это один из тестов ВИСК 4, которые нам делались в разные годы.
А, то есть это сумма оценок, в самом отчете у Вас должны быть величины из второй колонки. И 12-- это что? 10+2? 6+6? Но вообще показатели низкие, то есть как раз характерные для TDA.
 Ответ с цитатой 
Старое Вчера, 16:06     Последний раз редактировалось maman N, Вчера в 16:09.
Мэтр

И 12-- это что? 10+2? 6+6?
- Mémoire des chiffres: Le résultat de 7 se situe dans I'intervalle normal faible. - Séquence Lettres-Chiffres: Le résultat de 5 se situe dans I'inter"valle très faible. Il va commencer à échouer au 3eme essais de I'item 6. Il va parvenir à me donner le bon ordre pour les chiffres mais ne se souviendra plus de toutes les lettres. Ce résultat peut être associé à sa dyslexie mais aussi à des difficultés de concentration.
 Ответ с цитатой 
Старое Вчера, 20:28
Мэтр

- Mémoire des chiffres: Le résultat de 7 se situe dans I'intervalle normal faible. - Séquence Lettres-Chiffres: Le résultat de 5 se situe dans I'inter"valle très faible. Il va commencer à échouer au 3eme essais de I'item 6. Il va parvenir à me donner le bon ordre pour les chiffres mais ne se souviendra plus de toutes les lettres. Ce résultat peut être associé à sa dyslexie mais aussi à des difficultés de concentration.
Так все верно написано в отчете. У детей с TDA эти две шкалы будут низкие: рабочая память и скорость обработки информации. Они могут понижаться и вне контекста TDA, но при этом высокие показатели позволяют отбросить эту гипотезу.
 Ответ с цитатой 
        Ответ        

Закладки