Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 25.07.2014, 00:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.01.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 5.979
Посмотреть сообщениеrufina пишет:
У моего мужа так со счета сняли несколько тысяч евро. Мошенник купил себе костюм, компьютер, скейборд, билеты на самолет, в оперу, много чего еще. Но Банк все вернул. Так как это мошенничество и проблема банка.
Интересно, а банк просто верит на слово клиенту? Как он может быть уверен, что его клиент сам не накупил себе кучу вещей и потом свлил это на мошенников и попросил компенсацию?
billie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 25.07.2014, 01:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.03.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.323
billie, видимо, верит. У меня тоже был случай - купили на $800, потом еще на около 700 и третий раз столько же (счет американский). Совершенно случайно я посмотрела по интернету текучку счета, сама уже во Франции и карточкой не пользовалась. Позвонила в банк в ужасе- все аннулировали без проблем, правда карточку тоже, взамен прислали новую.
__________________
Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение. Брось в него угрюмый взгляд - и навстречу тебе выглянет из него мрачное лицо; но кто смеется вместе с ним или над ним, тот находит в нем веселого покладистого товарища. У.Теккерей.
03.10.2009
30.04.2011
paulina77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 25.07.2014, 02:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.547
Посмотреть сообщениеAynat пишет:
но в любом случае считаю это так же халатностью со стороны банка!
А может и работник банка в сговоре?.. Овечкой прикинулся, подпись не проверил, карту не потребовал...
По моему личному опыту (Париж, тоже Почтовый банк) наличку без предъявления карты (но я давала чековую) можно снять только в отделении, где открыт счет.
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 25.07.2014, 10:33
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.914
Посмотреть сообщениеbillie пишет:
Интересно, а банк просто верит на слово клиенту? Как он может быть уверен, что его клиент сам не накупил себе кучу вещей и потом свлил это на мошенников и попросил компенсацию?
Зависит от суммы... по мелким суммам ничего не делают: отдают и все... по большим проверяют. Но не советую - Банк может подать в суд, кстати...
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 25.07.2014, 10:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.01.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 5.979
paulina77, спасибо!
billie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 25.07.2014, 11:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.01.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 5.979
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Зависит от суммы... по мелким суммам ничего не делают: отдают и все... по большим проверяют. Но не советую - Банк может подать в суд, кстати...
Енот, спасибо Вам тоже.
Да я то и не собираюсь так делать, ха-ха!
Просто немного удивительно, как банки так легко все возмещают. Ну тем лучше. Хорошо это знать на случай проблемы.
billie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 25.07.2014, 11:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.075
Посмотреть сообщениеrufina пишет:
Мошенник купил себе костюм, компьютер, скейборд, билеты на самолет,
он же эти билеты использовал с паспортом или КД, значит можно его найти. Нет?
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 25.07.2014, 13:21
Мэтр
 
Аватара для lotos111
 
Дата рег-ции: 06.04.2005
Откуда: Belarus-France (01)
Сообщения: 1.583
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
он же эти билеты использовал с паспортом или КД, значит можно его найти. Нет?
Вообще создается впечатление, что здесь никто никого искать не собирается, всё кругом застраховано, и, наверное, проще выплатить, чем искать мошенников, поэтому здесь мошенничество цветет буйным цветом.
lotos111 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 25.07.2014, 14:42
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
он же эти билеты использовал с паспортом или КД, значит можно его найти. Нет?
да, но полиция занимается розыском подобных деталей, если у нее есть ресурсы (в том числе и человеческие), чтоб это дело расследовать. А если они все заняты и ресурсов (ни денег, ни людей) не хватает, то единичные мошенничества расследовать не будут...
У меня тоже был случай, когда у меня украли банковскую карту и буквально сразу же купили по ней билеты на морской круиз... причем только на круиз и успели потратиться, так как я очень быстро карту заблокировала.
Ну если они билеты на круиз (который в среднем длиться неделю) купили, значит скорее всего туда и поехали. Значит у полиции был шанс их на корабле отловить, не так ли?
Но никого полиция не словила...
fialka22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 25.07.2014, 14:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.232
Посмотреть сообщениеfialka22 пишет:
Ну если они билеты на круиз (который в среднем длиться неделю) купили, значит скорее всего туда и поехали.
Скорее всего они билеты вернули и им наличкой или на другую карту вернули деньги, пусть даже они и потеряли что-то, они все равно выиграли. С билетами на самолет то же самое, они потом возвращаются, практически сразу.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 25.07.2014, 15:11
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Скорее всего они билеты вернули и им наличкой или на другую карту вернули деньги, пусть даже они и потеряли что-то, они все равно выиграли. С билетами на самолет то же самое, они потом возвращаются, практически сразу.
спасибо, я до такого не додумалась...
fialka22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 25.07.2014, 15:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.232
Посмотреть сообщениеfialka22 пишет:
спасибо, я до такого не додумалась...
Это обычная международная практика.
С покупкой ноутбуков и других вещей то же самое, купили через пол часа вернулись и с чеком возвратили товар.
Кстати при покупке ноутбука/фотоаппарата и т.д очень легко найти владельца, так как в каждом аппарате зашит код, по которому при подключении к интернету легко найти владельца. У мужа на работе так один товарищ украл планшет и продал, его быстро вычеслили, говорят, что вычислили, как только планшет появился в интернете. Про фотоаппараты на одном из фотовэбинаров рассказывали, как найти свой ворованный фотик по фотограффиям выкладываемым в интернет, в свойствах фотографии все указывается, главное знать параметры.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 25.07.2014, 15:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.232
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Зависит от суммы... по мелким суммам ничего не делают: отдают и все... по большим проверяют. Но не советую - Банк может подать в суд, кстати...
В нашем случае нас попросили написать заявление в полиции, т.е. как бы не логично его писать, если ты это сам сделал, ведь тогда могут и найти.
У моей подруги в Украине давно был случай, дочка 15 лет потеряла телефон, а маме сказала, что у нее из рук вырвали на районе, маме кто-то посоветовал написать в милицию завление...она написала, на свою голову, а там в это время происходили какие-то разборки и начальство прижало своих оперов, что типа они тут распустили район что у детей среди белого дня отбирают телефоны...и телефон нашли, раскрутили всю ситуацию от и до, где она его понтеряла при каких обстоятельствах, в итоге девочку еле выкупили очень дорого, иначе ей уже дело шили за дачу ложных показаний.
Обычно телефоны не находят, но тут нашли, лучше не искушать судьбу.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 25.07.2014, 18:48
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеAynat пишет:
Не поленилась пошла посмотрела- в моих выписках есть номер, который фигурирует на карточке, а вот что это за номер карточки или счета, я не знаю, так как я лично никогда с карточки деньги не снимала, только в банкомате
Да странно все ето. Я тоже не поленилась и посмотрела, на выписке из счета фигурирует номер счета, но не номер который на банковской карте и который мы вводим, когда делаем покупки в интернете.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 25.07.2014, 19:53
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Это обычная международная практика.
С покупкой ноутбуков и других вещей то же самое, купили через пол часа вернулись и с чеком возвратили товар.
Кстати при покупке ноутбука/фотоаппарата и т.д очень легко найти владельца, так как в каждом аппарате зашит код, по которому при подключении к интернету легко найти владельца. У мужа на работе так один товарищ украл планшет и продал, его быстро вычеслили, говорят, что вычислили, как только планшет появился в интернете. Про фотоаппараты на одном из фотовэбинаров рассказывали, как найти свой ворованный фотик по фотограффиям выкладываемым в интернет, в свойствах фотографии все указывается, главное знать параметры.
Кстати так и любой украденный мобильник можно вычислить.
Только сколько, например, в Париже крадется телефонов в месяц и сколько полицейских. Я думаю первая цифра намного больше второй.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 25.07.2014, 21:52
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.10.2012
Откуда: Украина
Сообщения: 98
KOLIBRY,
Цитата:
А может и работник банка в сговоре?.. Овечкой прикинулся, подпись не проверил, карту не потребовал...
По моему личному опыту (Париж, тоже Почтовый банк) наличку без предъявления карты (но я давала чековую) можно снять только в отделении, где открыт счет.
lento4ka,
Цитата:
Да странно все ето. Я тоже не поленилась и посмотрела, на выписке из счета фигурирует номер счета, но не номер который на банковской карте и который мы вводим, когда делаем покупки в интернете.
Да, я тоже начала об этом думать, уж слишком гладко они это провернули, но я в любом случае ни до чего докапываться не буду, потому как далеко, и вообще это дело полиции и банка, просто надеюсь что возместят, т.к. для меня как безработной это большая сумма.
Но банк действительно должен внимательнее относиться кому и на каком основании он выдает деньги, особенно если счет открыт в Париже, а снимают деньги в Марселе. Когда едут далеко,например, отдыхать, в таких случаях обычно карточку пластиковую берут и снимают в банкомате. Т.е. это либо небрежность, либо добросовестность работника.
Aynat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 25.07.2014, 22:58
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.925
Aynat, не хочу в вас вызвать паранойю, но проверьте во всех важных учреждениях, не являетесь ли вы жертвой "usurpation d'identité"? Не сделала ли себе эта мощенница документы на ваше имя? Не подделывает ли она вашу подпись в других ситуациях? Это явление, к сожалению, не такая уж и редкость. Почитайте об этом в интернете.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 26.07.2014, 00:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.10.2012
Откуда: Украина
Сообщения: 98
piumosa, именно это мне и сказали в банке, и в полиции я стала настаивать чтоб приняли жалобу и по поводу usuration d'identité, на что полицейский (дама) мне ответила, что надо провести расследование чтобы это доказать..
Но у них нет всей важной информации, например, моей даты рождения, поэтому все-таки надеюсь что они использовали мои данные только для этой цели.
А как проверку эту сделать если что?
Aynat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 06.10.2014, 11:55
Мэтр
 
Аватара для izabel
 
Дата рег-ции: 01.06.2010
Откуда: Paris
Сообщения: 819
Exclamation кража

помогите разобраться:я увидела что за мой счёт кто-то моей картой расплатился в пригородном рест-не,в кот. я никогда не была.притом карту я никому не довала и никто её не воровал!!!я конечно всё заблокировала и поменяла карту но банк не возместил,написал что это моя вина(код не прячу и т.д)
как это делается,где я проглядела??
__________________
Продаю игрушки и одежду на девочку http://www.infrance.su/forum/showthr...post1060359590
Лучше иметь мало друзей и мало книг, но пусть они будут хорошие.
народная мудрость.
izabel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 06.10.2014, 12:32
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
Посмотреть сообщениеizabel пишет:
как это делается,где я проглядела??
в магазинах, где стоит очередь и где на кассе на терминале для карт нет специального закрывающей крышки (чтоб чужие глаза не видела какой код вы набираете). Уже было несколько репортажей про такие случаи.
fialka22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 06.10.2014, 12:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.587
Посмотреть сообщениеfialka22 пишет:
в магазинах, где стоит очередь и где на кассе на терминале для карт нет специального закрывающей крышки (чтоб чужие глаза не видела какой код вы набираете). Уже было несколько репортажей про такие случаи.
они и номер карты чтоли запоминают??
Ani.Cha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 06.10.2014, 12:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеfialka22 пишет:
в магазинах, где стоит очередь и где на кассе на терминале для карт нет специального закрывающей крышки (чтоб чужие глаза не видела какой код вы набираете). Уже было несколько репортажей про такие случаи.
Фиалка, а я вот чего не понимаю: расплатились то не по интернету а в ресторане то есть там где требуется реальное, физическое присутствие самой карты. Изготовили дубликат? Это очень трудоемко по отношению к полученным деньгам то есть овчинка выделки не стоит - обычно такие вещи для крупных операций делают (съем с банкомата)
Автору: я считаю что обязательно нужно сообщить в полицию. Пусть они потрясут как следует этого ресторатора и выяснят как это они принял оплату картой без самой карты
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 06.10.2014, 12:54
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
Посмотреть сообщениеAni.Cha пишет:
они и номер карты чтоли запоминают??
хотела дать ссылку на репортаж, но почему-то не могу ее сюда скопировать. Такой тип мошенничества называется <dos à dos>, посмотрите в интернете описание.
Но думаю, что я ошиблась и в данном случае, координаты карты просто спиратировали в интернете. Советую карту сменить, а то ситуация может повториться.
fialka22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 06.10.2014, 12:58
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Фиалка, а я вот чего не понимаю: расплатились то не по интернету а в ресторане то есть там где требуется реальное, физическое присутствие самой карты. Изготовили дубликат?
когда у меня такое случилось (сперли координаты карты через интернет), я тоже думала, что речь шла о каком-то ресторане или забегалоке. Оказалось, что в <libellé> могут написать что угодно и даже написать имя ресторана. Надо обращаться в банк, чтобы он выяснил кто и как снял деньги (может это не платеж, a prelevement)
fialka22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 06.10.2014, 12:58
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Автору: я считаю что обязательно нужно сообщить в полицию. Пусть они потрясут как следует этого ресторатора и выяснят как это они принял оплату картой без самой карты
поддерживаю.
fialka22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 06.10.2014, 13:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеfialka22 пишет:
когда у меня такое случилось (сперли координаты карты через интернет), я тоже думала, что речь шла о каком-то ресторане или забегалоке. Оказалось, что в <libellé> могут написать что угодно и даже написать имя ресторана. Надо обращаться в банк, чтобы он выяснил кто и как снял деньги (может это не платеж, a prelevement)
Если это та же история то думаю это будет в пользу автора. Если полиция выяснит что ресторатора в природе не существует, или существует но он ни при делах и платеж не брал а платеж был сделан не вживую а через интернет то в этом случае аферистам нужно знать не только номер карты но и секретный код. Увидеть и запомнить оба - едва ли возможно. Скорее всего платеж сделали без этого секретного кода - а это основание для возмещения клиенту. С prelevement то же самое - должно быть разрешение подписанное клиентом. Если его нет - должны вернуть деньги.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 06.10.2014, 14:15
Мэтр
 
Аватара для izabel
 
Дата рег-ции: 01.06.2010
Откуда: Paris
Сообщения: 819
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Фиалка, а я вот чего не понимаю: расплатились то не по интернету а в ресторане то есть там где требуется реальное, физическое присутствие самой карты. Изготовили дубликат? Это очень трудоемко по отношению к полученным деньгам то есть овчинка выделки не стоит - обычно такие вещи для крупных операций делают (съем с банкомата)
Автору: я считаю что обязательно нужно сообщить в полицию. Пусть они потрясут как следует этого ресторатора и выяснят как это они принял оплату картой без самой карты
в нете я никогда не покупаю!!!!

в полиции мне сказали что клиент поел и говорит -забыл карту и т.д.и ресторатор теорет-ки может взять номер и код.т.к ему выгоднее и быстрее это сделать
а выяснять они не будут из-за 40е всего,даже если я докажу что была в это время на работе в Париже
я думаю они начали с малого ...а я в тот-же день увидела и всё заблокировала
__________________
Продаю игрушки и одежду на девочку http://www.infrance.su/forum/showthr...post1060359590
Лучше иметь мало друзей и мало книг, но пусть они будут хорошие.
народная мудрость.
izabel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 06.10.2014, 14:34
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
С прелевемент то же самое - должно быть разрешение подписанное клиентом.
ошибаетесь: с появлением <prelevement SEPA> никакого разрешения теперь не надо... http://www.ufc-quechoisir-93sud.org/...-reflexes.html
fialka22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 06.10.2014, 14:49
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
Посмотреть сообщениеizabel пишет:
в нете я никогда не покупаю!!!!
а ничего такого с вами не происходило? в рестораны типа "Fly" не ходили (cf. dos à dos)?

http://www.leparisien.fr/espace-prem...12-1850649.php
fialka22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 06.10.2014, 15:09
Мэтр
 
Аватара для izabel
 
Дата рег-ции: 01.06.2010
Откуда: Paris
Сообщения: 819
Посмотреть сообщениеfialka22 пишет:
а ничего такого с вами не происходило? в рестораны типа "Fly" не ходили (cf. dos à dos)?

http://www.leparisien.fr/espace-prem...12-1850649.php
нет не хожу..была один раз в сенгвич-клубе...
я вцелом по натуре осторожная
в статье описано что с кодом воруют потом и карту..у меня карту не взяли поэтому не могу понять как-же они делают?
__________________
Продаю игрушки и одежду на девочку http://www.infrance.su/forum/showthr...post1060359590
Лучше иметь мало друзей и мало книг, но пусть они будут хорошие.
народная мудрость.
izabel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Осторожно, оранж-мошенники! DNYJ Телефон, интернет и русское телевидение во Франции 3 24.06.2008 19:05
Мошенники с Эйфелевой башни Boris Новости из Франции 0 25.06.2007 15:42
Марсельские мошенники Boris Новости из Франции 5 11.05.2004 13:26
Можно ли подключится к интернету без банковской карты? Finiste Телефон, интернет и русское телевидение во Франции 15 04.11.2002 14:55


Часовой пояс GMT +2, время: 15:07.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX