Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 14.01.2010, 23:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
Муниципальные курсы при мэрии Парижа

хотелось бы обсудить различные курсы, которые предлагаются мэрией Парижа (наверняка, есть подобные курсы при других мэриях, я просто об этом не знаю, но предлагаю по ним тоже обменяться информацией). Речб идет о самых разных курсах, не только французского.

С этого года я записалась на несколько курсов: Analyse financière sous Excel ( семестровый курс, закончится 2 февраля, длится 2 часа в неделю) и Coupe Couture (кройка и шитье, 3 часа в неделю 1 раз, годовой курс).

С этой недели я еще взяла курс по тайм менеджменту (будет длиться всего месяц, 2 раза в неделю).

Там есть еще целая куча разных других курсов, которые потенциально мне ть интересны, но времени на них нет. Например, я слышала чудеса про mémorisation и про lecture rapide.

Кстати, есть годовые курсы cuisine traditionnelle française, мне кажется, тоже интересно было бы.

Все они стоят смешные деньги (мои годовые кройки и шитья, например, 60 евро в год). Но пропускать нельзя без уважительной причины, иначе 3 пропуска - и дорога заказана на ЛЮБЫЕ курсы при мэрии.

Кто-нибудь посещал муниципальные курсы? какое у вас мнение о них (я не о курсах французского, о которых есть отдельная тема, но о любых других)
Nita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 29.08.2010, 16:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.10.2008
Сообщения: 1.404
Что касаеться курсов французского- то про это лучше промолчу, самые ужасные впечатления и воспоминания. А врот что касаеться других- то смотря на что вы записываетесь и кто вам попадёться. 1 раз попался по бухгалтерии плохой дядька тот что в 15 районе по вторникам и четвергам. Также непонравился тот учитель который по налогам в 12 районе по понедельникам. А вот что касаеться информатики-супер. Сколько раз записывалась на любой курс связаный с информатикой никогда не было плохого учителя.
kykyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 21.09.2010, 12:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
поднимаю тему
в прошлом году я отходила на:

кройку и шитье - очень понравилось. Продолжаю в этом году

analyse financière sous Excel - не понравилось. Скучный дядя (на pl de Vosges)

géstion du temps - не понравилось, дядя был больше теоретик, чем практик

valorisation de l'image au milieu professionnel - очень понравилось. Что-то типа релукинга в группе

на этот год я подала сразу на 4, зная, что все равно на все не возьмут (поэтому не особо парилась по дням недели - оказалось, что 3 из 4 по вторникам, причем 2 из них - в одно время и одном месте!!!!). Но взяли на все 4, поэтому сейчас сижу и ломаю голову, что выбрать. Понятное дело, что есть личные приоритеты, но зная, что многое зависит именно от преподавателей, не хочется, чтобы выбранный мною курс только по описанию, разочаровал меня своим преподавателем.

итак, меня взяли на:

кройку и шитье.- ну, здесь, без проблем, занятия по пятницам. С удовольствием буду ходить

английский - préparation au TOEIC. Пока не могу сказать, что это мой приоритет номер один: на анг говорю и использую в работе. Но хотелось бы подтянуть уровень и с идеей на будущее готовиться к TOEFL. Но пока не горит + все зависит от препода

mathématiques financières - тоже с идеей на будущее "вспомнить все" и размять мозги. Но все зависит от преподавателя.

communication: aspect pratique - должно быть интересно. (там всякие методы решения конфликтов, переговоры и т.д.) Но не факт, что красивое описание соответствует реальности. И опять же - преподаватель

кто-нибудь ходил на эти курсы, может что-нибудь прокомментировать, плиз?
Nita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 21.09.2010, 13:25
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Посмотреть сообщениеNita пишет:
английский - préparation au TOEIC. Пока не могу сказать, что это мой приоритет номер один: на анг говорю и использую в работе
если вы используете английский в работе и уже говорите, то вам хватит 2-х недель подготовки по спец. книжкам, чтобы набрать максимум (или практически максимум) в TOEIC.
Я бы не записывалась на такой курс на муниципальные курсы....уровень языковых курсов там очень низкий (из моего опыта).
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 21.09.2010, 16:30     Последний раз редактировалось hobbes; 21.09.2010 в 16:35..
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
Посмотреть сообщениеVeronique пишет:
уровень языковых курсов там очень низкий (из моего опыта).
Я думаю, на языковые занятия есть смысл записываться исключительно при нулевом уровне владения. У меня хороший опыт с немецким.

Посмотреть сообщениеNita пишет:
valorisation de l'image au milieu professionnel - очень понравилось. Что-то типа релукинга в группе
Nita, много ли вас было? Пока мне не позволяет расписание, но я бы хотела записаться на этот курс на 2oй семестр, с февраля.
hobbes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 21.09.2010, 18:13     Последний раз редактировалось Veronique; 21.09.2010 в 18:18..
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Посмотреть сообщениеhobbes пишет:
Я думаю, на языковые занятия есть смысл записываться исключительно при нулевом уровне владения. У меня хороший опыт с немецким.
Абсолютно с вами согласна. Начинающим там может быть интересно, а вот уже имея высокий уровень владения языком - делать там нечего (у меня тоже опыт с немецким).
Вы, кстати, где-то продолжаете учить немецкий на более высоком уровне? На тех же самых курсах уровнем выше?
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 21.09.2010, 19:09
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
Посмотреть сообщениеVeronique пишет:
На тех же самых курсах уровнем выше?
В этом году я туда не успеваю... Наверное, буду ходить в Гете Институт по субботам.
hobbes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 21.09.2010, 22:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
Посмотреть сообщениеhobbes пишет:
Я думаю, на языковые занятия есть смысл записываться исключительно при нулевом уровне владения. У меня хороший опыт с немецким.

Nita, много ли вас было? Пока мне не позволяет расписание, но я бы хотела записаться на этот курс на 2oй семестр, с февраля.
нас было 15 человек при записи, при этом ходило в итоге 10.
отбор был жуткий, причем ни на какой системе не основанный: сначала отбирают первые 30 приславших и приглашают на запись. В итоге надо взять 15. Если опоздал на первое занятие/не пришел, если твоя анкета не оказалась в нужной кучке, то ты в пролете сразу.
Я подавала 2 раза: первый раз - не взяли, второй - взяли, но оказалось, что нужно быть в числе этих 15 из 30. Моя анкета оказалась. Было всего 10 занятий, но очень инетерсных
Nita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 21.09.2010, 22:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
Посмотреть сообщениеVeronique пишет:
если вы используете английский в работе и уже говорите, то вам хватит 2-х недель подготовки по спец. книжкам, чтобы набрать максимум (или практически максимум) в TOEIC.
Я бы не записывалась на такой курс на муниципальные курсы....уровень языковых курсов там очень низкий (из моего опыта).
ок, спасибо большое за совет
Nita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 21.09.2010, 22:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
Посмотреть сообщениеhobbes пишет:
В этом году я туда не успеваю... .
я правильно понимаю, что если бы не расписание, то вы бы все-таки пошли на муниципальные курсы на немецкий (не для начинающих)? или там совсем все плохо?
Nita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 21.09.2010, 22:41
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
Посмотреть сообщениеNita пишет:
я правильно понимаю, что если бы не расписание, то вы бы все-таки пошли на муниципальные курсы на немецкий (не для начинающих)?
Мой уровень немецкого далеко не так хорош, как, например, английского. Поэтому я бы вполне пошла бы на продолжающий уровень 1, в ту же школу (в 18ом округе). У нас была небольшая группа и преподаватель, с удовольствием отвечавшая на вопросы Возможно, мне просто повезло.
hobbes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 22.09.2010, 12:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.06.2006
Сообщения: 744
Nita, меня взяли на "Communication en milieu professionnel : les aspects théoriques ou la pratique", а на испанский не взяли - написали что нет мест.
Париж вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 22.09.2010, 14:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
Посмотреть сообщениеПариж пишет:
Nita, меня взяли на "Communication en milieu professionnel : les aspects théoriques ou la pratique", а на испанский не взяли - написали что нет мест.

погодите, так на какие именно курс взяли: практический или теоретический аспекты? если практический, то в какой день?
Nita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 22.09.2010, 15:28     Последний раз редактировалось Париж; 22.09.2010 в 15:35..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.06.2006
Сообщения: 744
Nita, я честно говоря ушами прохлопала, что там 2 части
Благодаря вам поняла, что на практическую часть по вторникам в 75013, установочное занятие 28/09:

Programme B : la pratique

Prise de parole en public. Écoute active. Entretiens semi-directifs. Les attitudes de communication. Conflit : mode d’emploi. Négociation. Connaissance de soi, reconnaissance de l’autre. Conduite de réunion. Séances de créativité.


Lieux et jours
13e arr. École élémentaire, 53, rue Baudricourt.
Métro : Tolbiac.
Programme B, la pratique : le mardi de 18h30 à 21h30.
Париж вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 22.09.2010, 17:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
Посмотреть сообщениеПариж пишет:
Nita, я честно говоря ушами прохлопала, что там 2 части
Благодаря вам поняла, что на практическую часть по вторникам в 75013, установочное занятие 28/09:

Programme B : la pratique

Prise de parole en public. Écoute active. Entretiens semi-directifs. Les attitudes de communication. Conflit : mode d’emploi. Négociation. Connaissance de soi, reconnaissance de l’autre. Conduite de réunion. Séances de créativité.


Lieux et jours
13e arr. École élémentaire, 53, rue Baudricourt.
Métro : Tolbiac.
Programme B, la pratique : le mardi de 18h30 à 21h30.

ну тогда есть большая вероятность, что мы там с вами встретимся (если в итоге выберу именно этот курс)
Nita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 22.09.2010, 17:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.06.2006
Сообщения: 744
Ну, до встречи тогда - будем друг друга прикрывать, если вдруг какое опоздание - а то стращают что у них строго..
Париж вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 22.09.2010, 20:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
Посмотреть сообщениеПариж пишет:
Ну, до встречи тогда - будем друг друга прикрывать, если вдруг какое опоздание - а то стращают что у них строго..
исходя из своего опыта, могу сказать, что на очень популярные курсы действительно не нужно опаздывать на первое занятие (когда записывают). Потому как там действует правило: кто не успел, тот опоздал
во всем остальном - не проблема опоздать минут на 10-15 (хотя, может, все зависит от преподавателя)

кстати, склоняюсь все-таки выбрать именно этот курс. Но есть червячок сомнения: а вдруг лажа? я с такими уже сталкивалась, когда красиво все описано, но по сути - ноль
Nita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 23.09.2010, 08:43
Мэтр
 
Аватара для ElenaSofia
 
Дата рег-ции: 25.03.2004
Сообщения: 900
Я ходила на французский, в две разные школы, два разных курса (один общий, другой с упором на грамматику и орфографию). Первый вел шикарный французский преподаватель, группа была сильная и очень хорошего уровня в целом, безумно нравилось; второй вела марокканка, и группа была устрашающе разношерстная, я была вцелом недовольна (но это я еще попала не на тот уровень, на который рассчитывала), но вообще эти курсы мне вполне прилично дали. Уровни там от 1 до 5.

На первое занятие действительно придти обязательно, дальше вроде бы лимит на три пропуска подряд (отчисляют), но я предупреждала, что уеду.
Маргинал на опоздание - 15 минут, т.к. школы, в здании которых проходят эти курсы, закрывают на ключ.
ElenaSofia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 24.09.2010, 09:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Сообщения: 3.607
Посмотреть сообщениеПариж пишет:
Lieux et jours
13e arr. École élémentaire, 53, rue Baudricourt.
Métro : Tolbiac.
Programme B, la pratique : le mardi de 18h30 à 21h30
Кто выберет этот курс советую метро Олимпиад (14 ветка), оно ближе или 83 автобус, до остановки Толбиак-Бодрикур.
valiak вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 24.09.2010, 10:01     Последний раз редактировалось Париж; 24.09.2010 в 10:11..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.06.2006
Сообщения: 744
Valiak, спасибо, а вы ходили на эти курсы?

Мне сайт ratp предлагает 64 авробус, если добираться со стороны Place d'Italie, думаете подойдет?

http://www7.ratp.info/Pivi/piviweb.p...E&d=1285311457

P.S. Прикинула еще - Олимпиады и правда очень удобно, спасибо еще раз
Париж вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 25.09.2010, 18:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.10.2008
Сообщения: 1.404
А вот что касаеться меня- то в этом году они меня удивили. На все курсы я записалась и бросила в почтовый ящик в первый же день. Там где думала что будет ответ первым оказался последним. И удивили меня на rue d'Alesia. Мне написали LA 3то есть liste d'attente и это не смотря на то что поставила конверт на почте которая находиться на rue d'Alesia. Неужели там много людей могло записаться в первый же день?И ещё чем удивили...на те занятия на которые я записалась на субботу утром в 3 районе отказались так как всё у них заполнено хотя тоже в первый же день отправила конверт. По моему такого ещё не было у меня чтоб полностью отказали.
kykyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 25.09.2010, 19:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
Посмотреть сообщениеkykyshka пишет:
А вот что касаеться меня- то в этом году они меня удивили. На все курсы я записалась и бросила в почтовый ящик в первый же день. Там где думала что будет ответ первым оказался последним. И удивили меня на rue d'Alesia. Мне написали LA 3то есть liste d'attente и это не смотря на то что поставила конверт на почте которая находиться на rue d'Alesia. Неужели там много людей могло записаться в первый же день?И ещё чем удивили...на те занятия на которые я записалась на субботу утром в 3 районе отказались так как всё у них заполнено хотя тоже в первый же день отправила конверт. По моему такого ещё не было у меня чтоб полностью отказали.
не ищите логического объяснения, его просто нет
мне говорили, что отбор кандидатов (типа, прошел/не прошел) делает директор заведения, куда вы отправили. Преподаватели получают уже готовые кучки отобранных досье.
Далее, скорее всего, зависит от досье: во-первых, liste d'attente - это не отказ. Во-вторых, на rue d'Alesia желающих подается очень много. Далее есть приоритетные товарищи: инвалиды, безработные и т.д. Потом, есть просто хорошее расположение.
вы на какие курсы подавались?
Nita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 25.09.2010, 20:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Сообщения: 3.607
Посмотреть сообщениеПариж пишет:
Valiak, спасибо, а вы ходили на эти курсы?

Мне сайт ratp предлагает 64 авробус, если добираться со стороны Place d'Italie, думаете подойдет?

Нет, на курсы не ходила, я просто рядом живу.
64 подходит, остановка (до Олимпиад)- "Толбиак -Бодрикур"
valiak вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 25.09.2010, 20:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Сообщения: 3.607
kykyshka, вас хоть на лист ожидания поставили, а мне ещё "интереснее" отказ с Ализии прислали со штампом за 2 сентября (т.е. как бы они моё письмо только 2-ого получили и мест понятно второго совсем уже нет).
valiak вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 25.09.2010, 20:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.10.2008
Сообщения: 1.404
Посмотреть сообщениеvaliak пишет:
kykyshka, вас хоть на лист ожидания поставили, а мне ещё "интереснее" отказ с Ализии прислали со штампом за 2 сентября (т.е. как бы они моё письмо только 2-ого получили и мест понятно второго совсем уже нет).
А вы на какие курсы записались?И вот у меня тоже написано что им пришло 2 сентября. Нет чтоб вы всем дать положительный ответ а там уже видно будет кто пришёл а кто не пришёл. Я записалась на среду с 13 до 16 часов на Open Office.
kykyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 25.09.2010, 21:10
Мэтр
 
Аватара для ElenaSofia
 
Дата рег-ции: 25.03.2004
Сообщения: 900
Я на Алезию тоже ни разу не попала (максимум в лист ожидания), и полагаю, что эти курсы очень популярны просто...
ElenaSofia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 25.09.2010, 21:54
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
Посмотреть сообщениеElenaSofia пишет:
Я на Алезию тоже ни разу не попала
Посмотреть сообщениеNita пишет:
Во-вторых, на rue d'Alesia желающих подается очень много.
Посмотреть сообщениеkykyshka пишет:
И удивили меня на rue d'Alesia.
Раскройте тайну : что же там курсы такие "золотые"?
hobbes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 26.09.2010, 00:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.10.2008
Сообщения: 1.404
Сюдя по прочитанному, нас много недовольных нежели чем довольных. Но всё самое интересное с понедельника и сколько пришло и сколько непришло и сколько свободных мест.
kykyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 26.09.2010, 00:28
Мэтр
 
Аватара для iskoelna
 
Дата рег-ции: 23.11.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 536
Также присоединяюсь к недовольным - с этой Алезии ни одного (!) ответа на 2 курсa так не пришло... что делать, идти туда в понедельник не смотря на?
__________________
10.2009
iskoelna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 26.09.2010, 14:08
Мэтр
 
Аватара для Finansist
 
Дата рег-ции: 26.11.2009
Откуда: Москва - Ницца
Сообщения: 763
Вопрос - никто случайно не слышал - есть ли что-то подобное при мэрии Ниццы? У меня есть знакомая, которая с удовольствием занялась бы какими-нибудь курсами или языки поизучала, ей очень надо отвлечься, и расширить круг общения.

Я нашла сайт мэрии Ниццы, но то ли не знаю, где искать, то ли ничего подобного тут нет http://www.nice.fr
Finansist вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Антибы, Канны или Ницца - муниципальные курсы французского языка seba Французский язык - вопросы изучения и преподавания 113 04.02.2020 00:57
Курсы при мэрии Парижа ale Французский язык - вопросы изучения и преподавания 271 02.10.2017 11:33
Библиотеки Парижа (муниципальные и вообще) lost Литературный салон 3 06.10.2013 15:14
Курсы при Мэрии Парижа - просьба к парижанам! ladyevgeniya Французский язык - вопросы изучения и преподавания 9 23.08.2006 23:30
Муниципальные курсы в Париже: еще раз о курсах :) Vagabond Учеба во Франции 3 10.05.2006 18:53


Часовой пояс GMT +2, время: 06:49.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX