Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Connaissez-vous la France? Знаете ли вы Францию?

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 17.06.2009, 13:08
Новосёл
 
Дата рег-ции: 17.06.2009
Сообщения: 2
Знатоки Парижа, подскажите

Здравствуйте. В далеком 99 году ездил в Париж с дедушкой и бабушкой. Недавно дедушка начал перебирать семейный архив, делает альбом о поездке. Не можем вспомнить, где это, и что это за скульптурное сооружение:

Подскажите, пожалуйста.
Спасибо.
fedusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 17.06.2009, 13:38     Последний раз редактировалось Не сегодня; 17.06.2009 в 13:56..
Мэтр
 
Аватара для Не сегодня
 
Дата рег-ции: 27.09.2006
Откуда: NY
Сообщения: 967
Посмотреть сообщениеfedusha пишет:
Не можем вспомнить, где это,
Если не ошибаюсь эта скульптура стоит позади собора Нотр Дам.

Не сегодня вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 17.06.2009, 13:50
Новосёл
 
Дата рег-ции: 17.06.2009
Сообщения: 2
Да, точно, вот нашел подтверждение:

http://gallery.krugozor.ru/data/media/42/294_110_13.jpg

Спасибо большое.
fedusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 17.06.2009, 13:51     Последний раз редактировалось Azzaz; 17.06.2009 в 13:54..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.972
Посмотреть сообщениеНе сегодня пишет:
эта скульптура стоит позади собора Нотр Дам.
в Square Jean XXIII, вроде это фонтан и скульптура Святой Деве.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 20.07.2010, 13:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.03.2010
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 33
подскажите пож-та что это за здание? фотка сделана с Монмартра ( если стоять спиной к Сакре Керу и смотреть на панораму Парижа, то это здание будет левее)

мария1980 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 20.07.2010, 13:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.03.2010
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 33


подскажите пож-та что обозначает этот герб (?) или что это такое? фотка сделана на Монмартре недалеко от Сакре Кёра. Заранее спасибо.
мария1980 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 20.07.2010, 23:23
Новосёл
 
Дата рег-ции: 20.07.2010
Сообщения: 2
Посмотреть сообщениемария1980 пишет:
подскажите пож-та что это за здание? фотка сделана с Монмартра ( если стоять спиной к Сакре Керу и смотреть на панораму Парижа, то это здание будет левее)
Церковь Святого Викентия де Поля (фр. Église Saint-Vincent-de-Paul) — католическая церковь в X округе Парижа. Освящена в честь святого Викентия де Поля.

Церковь построена в период с 1824 по 1844 год на месте, где находился монастырь святого Лазаря, где жил и трудился святой Викентий и где с 1632 по 1793 год располагался центр основанного им общества лазаристов.

Статья в Википедии
leon737 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 20.07.2010, 23:29
Новосёл
 
Дата рег-ции: 20.07.2010
Сообщения: 2
Посмотреть сообщениемария1980 пишет:
подскажите пож-та что обозначает этот герб
Это один из вариантов герба Парижа.
leon737 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 27.08.2010, 03:45
Мэтр
 
Аватара для anni_497
 
Дата рег-ции: 30.07.2008
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Сообщения: 503
Отправить сообщение для  anni_497 с помощью ICQ
что за скульптура

fedusha,

это фонтан слез. Его установили по приказу королевы Франции Анны Австрийской, когда родился сын Людовик, будущий король-Солнце. Королева более двадцати лет была бездетна, и ей грозил развод и уход в монастырь. Франция не могла остаться без наследника. А супруг, король Людовик 13, игнорировал королеву. Но однажды в Париж по приглашению кардинала Ришелье приехал удивительный человек, Томмазо Кампанелла, слывший провидцем. Королева попросила у него совета, и тот предсказал скорое рождение ребенка.

Через некоторое время после этого в Париже лил сильный дождь, ревела буря, а король Людовик 13 припозднился в монастыре на ул. Сен-Антуан. Он планировал заночевать в одном из своих замков, но его камердинер, симпатизировавший королеве, уговорил короля остановиться в Лувре, который располагался неподалеку. Непогода разыгралась не на шутку: глядя на стучавшие в окно капли дождя и слушая завывающий ветер, Людовик согласился, и в Лувр помчался вестовой. там началось форменное столпотворение, потому что окружение королевы запамятовало, когда в последний раз видело короля. С той единственной ночи королева и понесла, что спасло и ее, и Францию. Ну а в честь этого события она и поставила фонтан слез - тех самых, что проливала 20 лет...
__________________
"Я иду медленно, но зато никогда не двигаюсь назад"
anni_497 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 16.09.2010, 23:25
Мэтр
 
Аватара для Karina789
 
Дата рег-ции: 18.12.2008
Откуда: Киев
Сообщения: 610
Посмотреть сообщениеanni_497 пишет:
fedusha,

это фонтан слез. Его установили по приказу королевы Франции Анны Австрийской, когда родился сын Людовик, будущий король-Солнце. Королева более двадцати лет была бездетна, и ей грозил развод и уход в монастырь. Франция не могла остаться без наследника. А супруг, король Людовик 13, игнорировал королеву. Но однажды в Париж по приглашению кардинала Ришелье приехал удивительный человек, Томмазо Кампанелла, слывший провидцем. Королева попросила у него совета, и тот предсказал скорое рождение ребенка.

Через некоторое время после этого в Париже лил сильный дождь, ревела буря, а король Людовик 13 припозднился в монастыре на ул. Сен-Антуан. Он планировал заночевать в одном из своих замков, но его камердинер, симпатизировавший королеве, уговорил короля остановиться в Лувре, который располагался неподалеку. Непогода разыгралась не на шутку: глядя на стучавшие в окно капли дождя и слушая завывающий ветер, Людовик согласился, и в Лувр помчался вестовой. там началось форменное столпотворение, потому что окружение королевы запамятовало, когда в последний раз видело короля. С той единственной ночи королева и понесла, что спасло и ее, и Францию. Ну а в честь этого события она и поставила фонтан слез - тех самых, что проливала 20 лет...
Отличный экскурс в историю.
anni_497, спасибо!
Karina789 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 16.09.2010, 23:27     Последний раз редактировалось Karina789; 16.09.2010 в 23:34..
Мэтр
 
Аватара для Karina789
 
Дата рег-ции: 18.12.2008
Откуда: Киев
Сообщения: 610
Скажите, пожалуйста, сколько в Париже статуй, изображающих кардинала Ришелье, где они находятся и какова их история?
Знаю, что есть бюст в Лувре и статуя на Hotel de Ville.
Karina789 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 16.09.2010, 23:29     Последний раз редактировалось Karina789; 16.09.2010 в 23:35..
Мэтр
 
Аватара для Karina789
 
Дата рег-ции: 18.12.2008
Откуда: Киев
Сообщения: 610
Кто-нибудь знает точно, сколько именитых французских женщин стоят в виде памятников в Люксембургском саду? Кто они (поимённо)? Везде в интернете очень разрозненные обрывочные сведения.
Karina789 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 20.09.2010, 00:01
Мэтр
 
Аватара для Karina789
 
Дата рег-ции: 18.12.2008
Откуда: Киев
Сообщения: 610
Никто не знает о Ришелье и Люксембургском саде?
Karina789 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 20.09.2010, 11:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.07.2010
Откуда: Aquitaine
Сообщения: 1.015
Посмотреть сообщениеKarina789 пишет:
Кто-нибудь знает точно, сколько именитых французских женщин стоят в виде памятников в Люксембургском саду? Кто они (поимённо)? Везде в интернете очень разрозненные обрывочные сведения.
Вот здесь посмотрите http://fr.wikipedia.org/wiki/Reines_...mmes_illustres
__________________
Лучше добрым на свете быть, злого в мире и так довольно / Э.А. Асадов
charlotka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 20.09.2010, 15:14     Последний раз редактировалось Karina789; 20.09.2010 в 15:20..
Мэтр
 
Аватара для Karina789
 
Дата рег-ции: 18.12.2008
Откуда: Киев
Сообщения: 610
Посмотреть сообщениеcharlotka пишет:
Вот здесь посмотрите http://fr.wikipedia.org/wiki/Reines_...mmes_illustres
charlotka, большое спасибо!!! Это как раз то, что я долго искала. Да ещё и с их местонахождением.
Спасибо!

Поиск в интернете на русском языке не даёт тех результатов, которые возможны при поиске на французском. Но чтобы на нём искать, надо его очень хорошо знать. Пока этим похвастаться не могу.

А вот то, что на плане с зелёными прямоугольниками и словом Bassin - это случайно не фонтан Медичи? Скульптуры в саду где-то неподалёку от него? Или в другом месте? Как к ним быстрее пройти от входа? И к этому фонтану тоже.
Karina789 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 20.09.2010, 15:40
Мэтр
 
Аватара для Butylkin
 
Дата рег-ции: 10.03.2010
Откуда: Город Святого Ленина
Сообщения: 4.982
Не, bassin - это прудик такой, в нём кораблики пускают. На этом плане фонтан был бы в правом верхнем углу, но по масштабу явно не поместился. А входов там много, если, допустим, со стороны Пантеона заходить, то бассейн и скульптуры прямо, а фонтан - направо. Вот план хороший, хоть и старый (или - потому что старый?) - http://www.a-paris.net/A-paris-balad...luxembourg.htm
Butylkin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 22.09.2010, 00:07
Мэтр
 
Аватара для Karina789
 
Дата рег-ции: 18.12.2008
Откуда: Киев
Сообщения: 610
Посмотреть сообщениеButylkin пишет:
Не, bassin - это прудик такой, в нём кораблики пускают. На этом плане фонтан был бы в правом верхнем углу, но по масштабу явно не поместился. А входов там много, если, допустим, со стороны Пантеона заходить, то бассейн и скульптуры прямо, а фонтан - направо. Вот план хороший, хоть и старый (или - потому что старый?) - http://www.a-paris.net/A-paris-balad...luxembourg.htm
Butylkin, очень благодарна за ориентировку и за такую отличную ссылочку!!!
По ней можно не только план Люксембургского сада посмотреть, но и другие. И действительно всё очень подробно.
Для изучения французского языка ещё тексты оттуда хороши.
То, что надо.
Спасибо!
Karina789 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 22.09.2010, 10:08     Последний раз редактировалось charlotka; 22.09.2010 в 11:03..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.07.2010
Откуда: Aquitaine
Сообщения: 1.015
Посмотреть сообщениеButylkin пишет:
Не, bassin - это прудик такой, в нём кораблики пускают. На этом плане фонтан был бы в правом верхнем углу, но по масштабу явно не поместился. А входов там много, если, допустим, со стороны Пантеона заходить, то бассейн и скульптуры прямо, а фонтан - направо. Вот план хороший, хоть и старый (или - потому что старый?) - http://www.a-paris.net/A-paris-balad...luxembourg.htm
На плане, на который вы приводите ссылку, тоже bassin с теми же корабликами
__________________
Лучше добрым на свете быть, злого в мире и так довольно / Э.А. Асадов
charlotka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 22.09.2010, 13:08
Мэтр
 
Аватара для Butylkin
 
Дата рег-ции: 10.03.2010
Откуда: Город Святого Ленина
Сообщения: 4.982
Ну да, а куда бы он делся. Я же не говорил, что Ваш план неправильный, просто на нём фонтана Медичи не видать. Но про него изначально и не спрашивалось. Когда Karina789 спросила, я показал другой план, на котором его видно. Но зато на нём расположение скульптур менее удобно смотреть, чем на Вашем.

Или я как-то не понял Ваш последний пост?
Butylkin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 22.09.2010, 13:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.07.2010
Откуда: Aquitaine
Сообщения: 1.015
Посмотреть сообщениеButylkin пишет:
Ну да, а куда бы он делся. Я же не говорил, что Ваш план неправильный, просто на нём фонтана Медичи не видать. Но про него изначально и не спрашивалось. Когда Karina789 спросила, я показал другой план, на котором его видно. Но зато на нём расположение скульптур менее удобно смотреть, чем на Вашем.

Или я как-то не понял Ваш последний пост?
Вы просто начали свое объяснение с отрицания "Не, bassin - это прудик такой...", а сами даете ссылку, где тот же bassin стоит. Не путайте народ
__________________
Лучше добрым на свете быть, злого в мире и так довольно / Э.А. Асадов
charlotka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 22.09.2010, 14:41
Мэтр
 
Аватара для Butylkin
 
Дата рег-ции: 10.03.2010
Откуда: Город Святого Ленина
Сообщения: 4.982
Посмотреть сообщениеKarina789 пишет:
Bassin - это случайно не фонтан Медичи?
Посмотреть сообщениеButylkin пишет:
Не, bassin - это прудик такой, в нём кораблики пускают.
Кто кого путает? Я отвечаю на вопрос, и, по-моему, правильно. Bassin - это прудик, в котором в Люксембургском саду пускают кораблики. Он и действительно существует, поэтому приведён на всех картах, но он не является фонтаном Медичи
Butylkin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 22.09.2010, 15:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.07.2010
Откуда: Aquitaine
Сообщения: 1.015
Butylkin, поскольку и я, и Karina789 писали про bassin, лучше было бы указать, к кому вы адресуете ваше сообщение.
__________________
Лучше добрым на свете быть, злого в мире и так довольно / Э.А. Асадов
charlotka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 22.09.2010, 18:53     Последний раз редактировалось Karina789; 22.09.2010 в 19:01..
Мэтр
 
Аватара для Karina789
 
Дата рег-ции: 18.12.2008
Откуда: Киев
Сообщения: 610
charlotka, Butylkin, не ссорьтесь, пожалуйста.
Я вам обоим очень благодарна за информацию в ответ на мои вопросы, тем более за два таких замечательных плана, дополняющих друг друга. Они просто уникальны! По крайней мере, интернет ничем подобным не пестрит, днём с огнём не сыщешь. Вот только по вашим ссылочкам смогла понять, что же там где в этом саду.

Вы вообще единственные со всего форума, кто отреагировал на мой интерес в этой теме, проявили внимание.

Я поняла, bassin - прудик с корабликами; фонтан Медичи в другом месте, по плану уже нашла, где это. И то, и другое заслуживает внимания.

Мне просто изначально при планировании поездки в Париж ОЧЕНЬ интересен Люксембургский сад с местами, касающимися в первую очередь исторических лиц. И нигде, как назло, не удавалось найти ничего подробного об этом. Вы мне очень помогли, вдвоём, вместе.
Спасибо Вам большое!!!

Не нужно сердиться друг на друга, мне всё понятно из ваших ответов, правда.

А вот мой вопрос о Ришелье завис...
Наведаюсь тогда к нему к Отелю де Вилль и в Лувр, если больше нигде нет ни памятников, ни изображений.
А что, действительно нет памятника Ришелье, тому самому умнейшему кардиналу?
Karina789 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 22.09.2010, 18:58
Мэтр
 
Аватара для Butylkin
 
Дата рег-ции: 10.03.2010
Откуда: Город Святого Ленина
Сообщения: 4.982
Поскольку и я, и, возможно кто-то ещё запутались окончательно, давайте восстановим хронометраж.

1. 17.09.2010, 00:29 Karina789 спрашивает про памятники. Про bassin не говорится ничего.

2. 20.09.2010, 12:26 charlotka отвечает про памятники. Про bassin не говорится ничего.

3. 20.09.2010, 16:14 Karina789 спрашивает про bassin и фонтан Медичи.

4. 20.09.2010, 16:40 butylkin отвечает про bassin и фонтан Медичи. Поскольку charlotka до сего момента не упоминала ни про первое, ни про второе ни разу, то и никаких разночтений, к кому обращён ответ, нет и быть не может.

5. 22.09.2010, 11:08 charlotka первый раз упоминает bassin, причём это ей как-то очень смешно, судя по смайлику.

Думаю, дальше не имеет смысла пересказывать то, что и так всем видно? О чём спор-то, я никак не могу понять? Кто первый ответил на вопрос про памятники? Никто не сомневается, что charlotka. Ответ был исчерпывающий, и далее был задан другой вопрос, про bassin. На него ответил я, хотя, может быть, и зря...
Butylkin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 22.09.2010, 19:01     Последний раз редактировалось charlotka; 22.09.2010 в 19:06..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.07.2010
Откуда: Aquitaine
Сообщения: 1.015
Karina789; никто не ссорится Рада, что помогла вам. Только вот с Ришелье сложнее...
Бутылкину отдельное спасибо за хронометраж, все четко расписано по секундам. Ну разобрались и ладно. Больше оффтопить не к чему.
__________________
Лучше добрым на свете быть, злого в мире и так довольно / Э.А. Асадов
charlotka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 22.09.2010, 19:07
Мэтр
 
Аватара для Karina789
 
Дата рег-ции: 18.12.2008
Откуда: Киев
Сообщения: 610
Посмотреть сообщениеButylkin пишет:
... и далее был задан другой вопрос, про bassin. На него ответил я, хотя, может быть, и зря...

Butylkin, не зря!!! Вы НЕ ЗРЯ ответили! Это реальная помощь!
Спасибо за неё!!!
Karina789 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 22.09.2010, 19:10
Мэтр
 
Аватара для Butylkin
 
Дата рег-ции: 10.03.2010
Откуда: Город Святого Ленина
Сообщения: 4.982
Утверждается, что в церкви Сорбонны стоит ему надгробный памятник, работы Франсуа Жирардона по рисунку Шарля Лебрена. Сам там не бывал, поэтому не могу сказать в точности.
Butylkin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 25.09.2010, 00:50
Мэтр
 
Аватара для Karina789
 
Дата рег-ции: 18.12.2008
Откуда: Киев
Сообщения: 610
Посмотреть сообщениеButylkin пишет:
Утверждается, что в церкви Сорбонны стоит ему надгробный памятник, работы Франсуа Жирардона по рисунку Шарля Лебрена. Сам там не бывал, поэтому не могу сказать в точности.

Butylkin, спасибо за ориентир!!! Благодаря Вам, нашла в интернете, что в церкви Сорбонны находится такая усыпальница Ришелье. Вы её имели ввиду?



А такого памятника, как на площадях и вообще в городах ставят, не в смысле надгробного, нигде ему нет?

Вот такой мелкой фотографией фигурирует в журнале "Вокруг света" за 2005 год. А где он - не говорится. Не в Париже, нет?



Ришелье же ещё с Пале-Рояль связан. Там ничего?
Может в каком-нибудь внутреннем-превнутреннем дворике что-нибудь есть?

И, может быть, кто-нибудь подскажет: в церковь Сорбонны туристов пускают? Если да, то всё время или в какие-то определённые часы? Платно? Бесплатно? Кто-нибудь там вообще был из форумчан?
Karina789 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 25.09.2010, 06:56
Мэтр
 
Аватара для Butylkin
 
Дата рег-ции: 10.03.2010
Откуда: Город Святого Ленина
Сообщения: 4.982
Видимо, её. Как я уже говорил, сам не видел, но, в принципе, похоже на Жирардона. Не видел, потому что в церкви Сорбонны не был. Насколько мне известно, она имеет два входа - один изнутри, один снаружи. Дверь снаружи всегда закрыта. Где-то читал, что иногда там проводятся какие-то художественные (или, скорее, антихудожественные) выставки, тогда наоборот - внутреннюю запирают, наружную открывают. Но я никогда не видел там ни выставок, ни даже объявлений, что они когда-нибудь будут. Может, кому-то и больше повезло.

В Пале-Рояле нету даже памятника хоть какому-нибудь завалященькому герцогу Орлеанскому, чего уж про Ришелье говорить, которого с этим дворцом нынче уж мало кто связывает. Ну разве что, может, полосатые столбики символизируют! Внутренние дворики (где столбики и фонтан с шарами), кстати, сейчас ремонтируют, и на них только в дырку в заборе можно посмотреть.
Butylkin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 25.09.2010, 09:14
Новосёл
 
Дата рег-ции: 25.09.2010
Откуда: Париж
Сообщения: 2
Coucou de Paris ;-)

Добрый день все! Париж красивый город но Москва (например) также один очень очень красивый город! ;-)

Я обучаю говорить на русском языке но я делаю еще много ошибок, прошу прощения (Вы можете исправить мои ошибки, пожалуйста?)
Я живу и я работаю в Париже, около сада Люксембурга. Вот адрес для сада :

http://www.senat.fr/visite/jardin/pa...itectural.html

До свидання!
CelineH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кинотеатры Парижа и пригородов: подскажите координаты Sokolov_Petr Синема, синема... О кино, театре и телевидении 9 27.10.2011 22:07
Подскажите, как добраться из Парижа до местечка Forcalquier в Провансе? mandarino4ka Транспорт и таможенные правила 3 02.04.2009 21:04
Подскажите по парковкам в районе Парижа alexeyof Вопросы и ответы туристов 15 07.08.2008 12:09
Знатоки, подскажите ! LaChaton Автомобилистам и автолюбителям 12 23.02.2006 13:22
Сувениры из Парижа в Москву, какие? Подскажите Ириска Цены, покупки, банки, налоги 26 10.08.2005 23:34


Часовой пояс GMT +2, время: 10:38.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX