Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 19.01.2010, 16:34
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.128
Посмотреть сообщениеmarykar пишет:
Неясно, чем они мотивировали свой совет сохранить micro-entreprise? В чем интерес? Особенно при небольших доходах малого предприятия.
Так социальные отчисления при МЕ в казну капают, не смотря ни на что. А при режиме АЕ: не заработал - не заплатил. Им это, видимо, каким-то боком выгодно.
Моему мужу ТПП Безье в начале 2009 просто ничего не сказала о АЕ, сразу отправила на платные курсы и предложила стать Entrepreneur Individuel...
KaterinkaC, а Вы не можете включить стоимость проезда в контракт? Чтобы авиабилеты Вам оплачивал заказчик услуг?
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
  #122
Старое 19.01.2010, 17:02
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.08.2008
Сообщения: 274
Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
Им это, видимо, каким-то боком выгодно.
А зарплату они разве не из налогов получают? Естественно, больше налогов - им выгодней, чем меньше.
Denius вне форумов  
  #123
Старое 19.01.2010, 17:09
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.993
А у меня такой вопрос - что будет с allocation ASSEDIC после того, как зарегистрируешься в статусе АЕ? Будет ли дальше начисляться пособие? Или его уберут совсем? Или урежут? А если урежут, то как?
stoppel вне форумов  
  #124
Старое 19.01.2010, 17:43
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Посмотреть сообщениеKaterinkaC пишет:
расходы профессиональные у меня предвидятся существенные
при существенных расходах выгоден статус, когда расходы вы сможете поставить на затраты. по-моему это явно не вариант для autoentrepreneur
насчет micro, вам нужно прикинуть какой % составят ваши расходы от оборота,
смотрите здесь
http://www.motamot.com/zoompages/micro.html

Цитата:
Abattement forfaitaire en fin d'année
Un abattement forfaitaire, correspondant à vos frais professionnels, est pratiqué automatiquement par l'administration fiscale. Vous n'avez rien à calculer. Cet abattement s'élève à :
- 71% du CA pour les activités d'achat-vente;
- 50 % du CA pour les prestations de services relevant des BIC;
- 34 % pour les prestations de services relevant des BNC.

!! Si cet abattement est largement inférieur au montant réel de vos dépenses professionnelles, vous pouvez opter pour le régime de la déclaration contrôlée tout en continuant à bénéficier de la franchise en base en matière de TVA. Pour opter pour le régime de la déclaration contrôlée, il vous suffit de déposer avant le 30 avril de l'année suivant celle de la réalisation de vos bénéfices, la déclaration n°2035. Cette option est valable 2 ans.
tigrena вне форумов  
  #125
Старое 19.01.2010, 19:23
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Baby Doll
 
Дата рег-ции: 01.10.2005
Откуда: 30, Gard
Сообщения: 345
Посмотреть сообщениеKOLIBRY пишет:
Так вот я и не знаю, как декларировать, если нигде не работаешь, а деньги за какую-то выполненную услугу получил.

Т.е. если зарегистрироваться ауто-ентрепренеур, то нужно сначала заплатить соцотчисления 23%, а потом эту заработанную сумму(СА) за вычетом этих 23% указать в своей годовой декларации о доходах и заплатить с нее еще подоходный налог,так?
Всегда в декларации на налоги указывается chifre d'affaire brut, вклучая 23 или процента в зависимости от статуса. Я 5 лет их уже декларирую. И эта же сумма проходит через нашу общую с мужем декларацию.
Baby Doll вне форумов  
  #126
Старое 19.01.2010, 22:41
Мэтр
 
Аватара для manuny
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Откуда: Barnaul-Sete
Сообщения: 1.543
Посмотреть сообщениеBaby Doll пишет:
вы не можете получить кредит как предприниматель, только как частное лицо
Можете и даже льготный кредит!
__________________
Просите; и дано будет вам; ищите и найдете; стучите и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят (Новый Завет: Евангелие от Матфея)
manuny вне форумов  
  #127
Старое 19.01.2010, 22:52
Мэтр
 
Аватара для manuny
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Откуда: Barnaul-Sete
Сообщения: 1.543
Посмотреть сообщениеBaby Doll пишет:
Вот только забыла у них спросить, нужно ли в случае отоантрепренерства делать страховку гражданской ответственности. Скорее всего да, если кто-то работает непосредственно с лудьми (массажисты, парикмахеры ит.д.).
Страховка нужна в том случае,если Вы работаете с дорогими материалами (драг.металы,слонов кость,натур.мех,кожа...дорогая одежда) по какои-либо причине Вы сможет испортить изделие или не дай Бог у Вас случится пожар либо кража,в таком случае страховка покроет расходы! Стоимость страховки еше зависит от занимаемой площади и его техн.сосотояния. Как правило,тот кто работает дома ,как АЕ страховку не берут,а те ,кто занимает аренд площадь,тем обязательно.
__________________
Просите; и дано будет вам; ищите и найдете; стучите и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят (Новый Завет: Евангелие от Матфея)
manuny вне форумов  
  #128
Старое 20.01.2010, 12:00
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Baby Doll
 
Дата рег-ции: 01.10.2005
Откуда: 30, Gard
Сообщения: 345
Посмотреть сообщениеmanuny пишет:
Можете и даже льготный кредит!
Спрашивала в банке СА, сказали, что только как частное лицо. А у вас какой банк?
Baby Doll вне форумов  
  #129
Старое 20.01.2010, 12:05
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Baby Doll
 
Дата рег-ции: 01.10.2005
Откуда: 30, Gard
Сообщения: 345
Посмотреть сообщениеmanuny пишет:
Страховка нужна в том случае,если Вы работаете с дорогими материалами (драг.металы,слонов кость,натур.мех,кожа...дорогая одежда) по какои-либо причине Вы сможет испортить изделие или не дай Бог у Вас случится пожар либо кража,в таком случае страховка покроет расходы! Стоимость страховки еше зависит от занимаемой площади и его техн.сосотояния. Как правило,тот кто работает дома ,как АЕ страховку не берут,а те ,кто занимает аренд площадь,тем обязательно.
У меня обязательное страхование гражданской ответственности, так как работаю с людьми (парикмахер). Не дай бог ошибусь, потом придется все жизнь на чюжую страховку работать.

Вы случайно не курсе, на что не требуется специального диплома? Нигде не нашла такой информации, а очень хотелось бы расширить сферу деятельности по-ближе к основному профилу.
Baby Doll вне форумов  
  #130
Старое 20.01.2010, 12:08
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Baby Doll
 
Дата рег-ции: 01.10.2005
Откуда: 30, Gard
Сообщения: 345
Да, кстати, если я работаю на дому или офице у клиента, то со страховкой все в порядке. Если у себя дома, то все только под мою полную ответственноть и бесплатно, т.е. работать разрешается только на выезде либо вывести часть дома из жищного фонда и официально открывать салон.
Baby Doll вне форумов  
  #131
Старое 20.01.2010, 12:21
Мэтр
 
Аватара для manuny
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Откуда: Barnaul-Sete
Сообщения: 1.543
Посмотреть сообщениеBaby Doll пишет:
Спрашивала в банке СА, сказали, что только как частное лицо. А у вас какой банк?
У меня кредит в CА!
__________________
Просите; и дано будет вам; ищите и найдете; стучите и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят (Новый Завет: Евангелие от Матфея)
manuny вне форумов  
  #132
Старое 20.01.2010, 14:33
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
Так социальные отчисления при МЕ в казну капают, не смотря ни на что. А при режиме АЕ: не заработал - не заплатил. Им это, видимо, каким-то боком выгодно.
Я имела в виду, чем это выгодно вам.
marykar вне форумов  
  #133
Старое 20.01.2010, 23:11
Мэтр
 
Аватара для Gitane
 
Дата рег-ции: 09.03.2004
Сообщения: 1.910
Не подскажите, можно ли на основании этого статуса остаться во Франции? Хотя, скорее всего, нельзя, иначе все бы стали предпринимателями...
Gitane вне форумов  
  #134
Старое 22.01.2010, 16:56
Мэтр
 
Аватара для KaterinkaC
 
Дата рег-ции: 31.01.2009
Откуда: 31
Сообщения: 575
Отправить сообщение для KaterinkaC с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
Так социальные отчисления при МЕ в казну капают, не смотря ни на что. А при режиме АЕ: не заработал - не заплатил. Им это, видимо, каким-то боком выгодно.
Моему мужу ТПП Безье в начале 2009 просто ничего не сказала о АЕ, сразу отправила на платные курсы и предложила стать Entrepreneur Individuel...
KaterinkaC, а Вы не можете включить стоимость проезда в контракт? Чтобы авиабилеты Вам оплачивал заказчик услуг?
Mashoulia, конечно, будут оплачивать. Просят включить в счёт стоимость билетов. Т.е. их стоимость будет приплюсована к моему доходу.
KaterinkaC вне форумов  
  #135
Старое 22.01.2010, 17:36
 
Дата рег-ции: 22.06.2003
Сообщения: 511
Посмотреть сообщениеstoppel пишет:
А у меня такой вопрос - что будет с аллоцатион АССЕДИЦ после того, как зарегистрируешься в статусе АЕ? Будет ли дальше начисляться пособие? Или его уберут совсем? Или урежут? А если урежут, то как?
Я как раз узнавала насчет Асседик. Вот что мне сказали: Вы имеете право на макс 15 месяцев выплаты АССЕДИК (если как безработный вы имели на это право). При этом, ваш заработок за месяц будет вычитаться из суммы вашего пособия, и то, что останется, вам заплатят. Если вы за месяц заработали больше, чем АССЕДИК, то вам ничего не положено за этот месяц. А если вы ничего не заработали, то вам полагается 100% вашего пособия, как если бы вы были безработным. На сайте pole-emploi это написано.
timon2003 вне форумов  
  #136
Старое 22.01.2010, 17:40
 
Дата рег-ции: 22.06.2003
Сообщения: 511
Aide à la reprise ou à la création d’entreprise
Pôle emploi vous accompagne dans votre projet de création ou de reprise d’entreprise.




Si vous percevez l’allocation d’aide au retour à l’emploi (ARE), deux possibilités s’offrent à vous :


l’aide à la reprise ou à la création d’entreprise
le maintien partiel de vos allocations pendant la phase de démarrage.
Ces deux mesures ne sont pas cumulables

Le maintien partiel des allocations
Vous pouvez continuer à percevoir une partie de vos allocations pendant la phase de démarrage de la reprise ou de la création de l’entreprise, à condition que vos nouvelles rémunérations ne dépassent pas 70 % du salaire sur lequel ont été calculées vos allocations.

Cet accompagnement est possible tant que vous avez droit aux allocations dans la limite de 15 mois maximum.

L’aide à la reprise ou à la création d’entreprise
Pôle emploi peut vous verser une aide dès que vous démarrez votre entreprise. Cette aide correspond à la moitié des allocations qui vous restent à la date où vous débutez votre activité. Cette aide est versée en deux fois ; le premier versement à la date de début d’activité, le second, six mois après.

Pour bénéficier de cette aide vous devez avoir obtenu l’ACCRE (l’aide au chômeur créateur d’entreprise).

Si vous percevez cette aide, vous ne pouvez plus bénéficier du maintien partiel de vos allocations.
timon2003 вне форумов  
  #137
Старое 22.01.2010, 20:43
Дебютант
 
Аватара для Lhasa
 
Дата рег-ции: 18.07.2008
Откуда: Франция
Сообщения: 53
Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
1.Регистрируетесь на сайте www.auto-entrepreneur.fr, (заранее подготовьтесь сформулировать область, в которой собираетесь предпринимать), прикрепляете файл с документом, удостоверяющим Вашу личность. 0€

Mashoulia, а я не нашла на этом сайте, как можно зарегистрироваться бесплатно. Они отправляют на сайт Declaration-Auto-entrepreneur.com, где предлагается заплатить 79 евро при регистрации, зато потом через месяц можно получать консультации по этому статусу. Как Вы зарегистрировались?
Если кто-то еще может подсказать бесплатный путь, буду весьма благодарна!
__________________
Lhasa вне форумов  
  #138
Старое 22.01.2010, 21:58
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.128
Exclamation

Посмотреть сообщениеLhasa пишет:
Mashoulia, а я не нашла на этом сайте, как можно зарегистрироваться бесплатно. Они отправляют на сайт Declaration-Auto-entrepreneur.com, где предлагается заплатить 79 евро при регистрации, зато потом через месяц можно получать консультации по этому статусу. Как Вы зарегистрировались?
Если кто-то еще может подсказать бесплатный путь, буду весьма благодарна!
У них там за прошедшие полгода рекламы развелось! На неё то Вы и попали.
Попробуйте по этой ссылке. Желаю удачи!!!
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
  #139
Старое 22.01.2010, 22:30
Дебютант
 
Аватара для Lhasa
 
Дата рег-ции: 18.07.2008
Откуда: Франция
Сообщения: 53
Mashoulia, спасибо за супер быстрый ответ! Просто удивительно: на официальном сайте так навязывается платная услуга. И абсолютно нет инфо, как зарегистрироваться бесплатно. Вы мне дали ссылку через URSAF, в итоге все через него проходят? Я хочу зарегистрироваться как agent commercial или courtier, пока не поняла это либеральные профессии или нет.
__________________
Lhasa вне форумов  
  #140
Старое 22.01.2010, 22:44     Последний раз редактировалось Mashoulia; 22.01.2010 в 22:46.. Причина: faute
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.128
Lhasa, официальный сайт у них сейчас http://www.lautoentrepreneur.fr, но согласна с Вами - в интернете по этой теме что только не предлагают.... но не то, что нужно и полезно. Я не нашла в официальном списке указанныe Вами профессии. Попытайтесь дозвониться им лично по номеру 0821.08.60.28 (0.12€/мин) и узнать из первых уст.
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
  #141
Старое 22.01.2010, 23:04
Дебютант
 
Аватара для Lhasa
 
Дата рег-ции: 18.07.2008
Откуда: Франция
Сообщения: 53
Mashoulia, спасибо еще раз! У меня, если я еще не надоела, есть еще один вопрос. Вот Вы заработали деньги, они так или иначе попали на счет. А как Вы их снимаете со счета? Это работает как обычный банковский счет или есть какая-то специфика: начисление зарплаты и т д? Заранее спасибо за ответ!
__________________
Lhasa вне форумов  
  #142
Старое 22.01.2010, 23:13
Дебютант
 
Аватара для Lhasa
 
Дата рег-ции: 18.07.2008
Откуда: Франция
Сообщения: 53
Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
официальный сайт у них сейчас http://www.lautoentrepreneur.fr,

Mashoulia, по этой ссылке все очень толково объяснено и для либеральных профессий и для коммерческих. Супер! В энный раз СПАСИБО!
__________________
Lhasa вне форумов  
  #143
Старое 22.01.2010, 23:28
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.128
Lhasa, всё, что со счёта не ушло на налоги и покупку нужных для предпринимательства вещей - ваше! Трать - не хочу!
Если будут ещё вопросы - обращайтесь (в эту тему или в личку)!
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
  #144
Старое 23.01.2010, 00:33
Дебютант
 
Аватара для Lhasa
 
Дата рег-ции: 18.07.2008
Откуда: Франция
Сообщения: 53
Mashoulia, спасибо огромное! Наверняка еще будут вопросы:-) Успехов в Вашем бизнесе!
__________________
Lhasa вне форумов  
  #145
Старое 23.01.2010, 10:23
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.993
timon2003, большое спасибо за ответ, теперь стало всё понятно.
stoppel вне форумов  
  #146
Старое 23.01.2010, 12:25
 
Дата рег-ции: 22.06.2003
Сообщения: 511
Посмотреть сообщениеstoppel пишет:
тимон2003, большое спасибо за ответ, теперь стало всё понятно.
Не за что. Мне самой тоже все это нужо было узнать, так как я с 1 февраля буду auto-entrepreneur.
timon2003 вне форумов  
  #147
Старое 01.02.2010, 19:04
 
Дата рег-ции: 22.06.2003
Сообщения: 511
Ну все, сегодня получила бумагу с номером SIRET/SIREN. Теперь я auto-entrepreneur!
timon2003 вне форумов  
  #148
Старое 01.02.2010, 23:25
Мэтр
 
Аватара для NIKI
 
Дата рег-ции: 22.02.2004
Откуда: Кирпичинск-Париж
Сообщения: 1.044
Посмотреть сообщениеtimon2003 пишет:
Ну все, сегодня получила бумагу с номером SIRET/SIREN. Теперь я auto-entrepreneur!
Поздравляю! Удачи в бизнесе!
Надо это дело отмыть, чтобы хорошо работалось!

Для тех кто еще не стал auto-entrepreneur, но хочет
3, 4 февраля будет Salon des entrepreneurs
www.salondesentrepreneurs.com
Кому нужен код, чтобы получить бесплатный вход, пишите.
__________________
Родина, хоть она уродина, А она мне нравится хоть и не красавица....
Жизнь надо прожить так,что бы стыдно было рассказать, но приятно вспомнить.
Хороших жен не надо искать по клубам и ресторанам.. Ага, конечно, ищите нас по кладбищам, болотам и перекресткам. Нас легко узнать по петуху под мышкой и странному набору в магазине: водка, конфеты, пирожок. И даже если объективно мы - не лучше, Вам лучше уже ничего не светит. А вообще, не ищите))мы вас сами найдем
NIKI вне форумов  
  #149
Старое 02.02.2010, 11:53
Бывалый
 
Дата рег-ции: 13.02.2009
Сообщения: 112
привет, а я бы тоже хотела, только вот идей бизнеса нет, может посоветуете?
amour вне форумов  
  #150
Старое 02.02.2010, 23:20
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Посмотреть сообщениеamour пишет:
привет, а я бы тоже хотела, только вот идей бизнеса нет, может посоветуете?
Обычно бывает наоборот: сначала появляется идея бизнеса, а затем под нее подбирается юридическая форма
marykar вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
auto-entrepreneur


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена статуса со студенческого на auto-entrepreneur/profession libérale Ингуля Административные и юридические вопросы 32 28.09.2018 13:43
Продление titre de sejour для auto-entrepreneur TanyaTanya1 Административные и юридические вопросы 47 17.07.2017 17:05
Аuto entrepreneur в туризме neupokoeva Работа во Франции 2 12.11.2011 21:55
Статус entrepreneur individuel для иностранца Ginger_girl Работа во Франции 0 04.11.2011 00:11
Налоги и charges для entrepreneur individuel IrinaMsc Работа во Франции 0 24.05.2011 21:11


Часовой пояс GMT +2, время: 10:28.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX