Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #211
Старое 19.05.2011, 15:04
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Посмотреть сообщениепесня пишет:
Всем привет. А есть кто-то, кто учится на арх. факультете в Лионе? Придумала себе подтвердить диплом МАРХИ, хотелось бы пообщаться с теми, кто уже учится или кто что-то знает про Лионскую школу.
на форуме была девушка, не после МАРХИ правда, она училась в Лионской Школе, но уже ее закончила;


Лир, напишите, как ваша учеба?

-----------------
кстати, может кому интересно: приглашение на конференцию в Париже
http://tools.architectes.org/AU/Invi...Conference.pdf
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #212
Старое 19.05.2011, 23:10
Бывалый
 
Аватара для Лир
 
Дата рег-ции: 14.01.2008
Откуда: Lille
Сообщения: 149
Отправить сообщение для  Лир с помощью ICQ
Привет, rose!
Учеба - как никогда, нагрузки все больше и больше. Скоро сдаем финальный проект, а на следующей неделе каждый день какой-нибудь rendu. В общем занимаюсь только учебой днем и ночью, 7 дней в неделю. Не знаю, нормально ли это, и так ли вдругих школах, но у нас грузят не по-детски...
Как вы поживаете? Как работа?
__________________
Il n'est jamais tard pour apprendre
Лир вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #213
Старое 22.05.2011, 18:03
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Лир, у нас было то-же самое- преподаватели постоянно устраивали нам промежуточные сдачи и презентации, а мы должны были " тренировать" финальное выступление ,
но это было только в нашей группе, в соседних группах преподы никого так не мучили и подготовка к защите PFE у них проходила спокойнее и расслабленнее.

На работе очень много проектов
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #214
Старое 22.05.2011, 23:46
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Minni Mause
 
Дата рег-ции: 18.10.2008
Откуда: Moscou-Paris
Сообщения: 402
А у меня вопрос в продолжение темы, поднятой Лиром, есть ли, наоборот, Школа или вуз , где можно иметь некое свободное время и быть меньше загруженной учебой. Специальность - любая, куда можно пойти после Лисанс "архитектура", т е на Мастер1, желательно в Париже.

Нашла пока только "Урбанизм и amenagement" в Париж1, ну и всё..
и вообще кажется, поздно спохватилась..

буду рада и очень-очень благодарна
информации, мнениям на этот счет, и спискам факультетов... растерялась, тк имела дело только со Школами, а в вузах какая-то иная система записи...!
Minni Mause вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #215
Старое 23.05.2011, 17:09
Новосёл
 
Дата рег-ции: 22.08.2010
Сообщения: 9
Господа присяжные заседатели извините не по теме вопрос:до какого возраста можно поступить на бюджетное обучение во франции в арх. школу??? Слышал много путающей информации,мне 24 так кто нибудь добьет мои надежды ?????или есть шанс?? жду ответа ,очень важно!
aleksandndr777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #216
Старое 24.05.2011, 15:10     Последний раз редактировалось n61; 24.05.2011 в 15:21..
Дебютант
 
Аватара для n61
 
Дата рег-ции: 16.12.2010
Откуда: Grenoble
Сообщения: 54
Посмотреть сообщениеaleksandndr777 пишет:
Господа присяжные заседатели извините не по теме вопрос:до какого возраста можно поступить на бюджетное обучение во франции в арх. школу??? Слышал много путающей информации,мне 24 так кто нибудь добьет мои надежды ?????или есть шанс?? жду ответа ,очень важно!
до 35-ти точно можно
в университеты можно хоть до 100 идти учиться, думаю, в высшие школы-тоже
n61 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #217
Старое 24.05.2011, 22:06
Бывалый
 
Аватара для Лир
 
Дата рег-ции: 14.01.2008
Откуда: Lille
Сообщения: 149
Отправить сообщение для  Лир с помощью ICQ
rose, у нас то всех одинаково мучают. На студентов 3 и 4 курсов вообще смотреть страчно! :-/
Но ничего, где наша не пропадала
Удачи с проектами! Это хорошо, когда есть работа
__________________
Il n'est jamais tard pour apprendre
Лир вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #218
Старое 25.05.2011, 19:03
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Лир, это они так готовят студентов к даленейшей профессиональной жизни
нас тоже на 4 курсе мучили, правда это было давно, еще до реформы LMD,
и тогда была неколько другая программа, но на нагрузку и требования это никак не повлияло.
А вот на 5-м курсе как раз наструпила реформа и TPFE превратился в PFE со всеми вытекающими последствиями.
Сейчас-то учебную программу уже обкатали, а вот сразу после реформы учится было тяжело еще и из-за неразберихи с программой.

Желаю вам удачи и главное все успеть к защите!
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #219
Старое 25.05.2011, 19:06
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Minni Mause, у нас на курсе учились студенты, которые параллельно учились в университете, как раз на "Урбанизме"; а некоторые приостанавливали учебу в Арх.школе, шли на "Урбанизм" в Университет, а потом восстанавливались и учились дальше.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #220
Старое 25.05.2011, 22:00
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Minni Mause
 
Дата рег-ции: 18.10.2008
Откуда: Moscou-Paris
Сообщения: 402
Посмотреть сообщениеrose пишет:
Minni Mause, у нас на курсе учились студенты, которые параллельно учились в университете, как раз на "Урбанизме"; а некоторые приостанавливали учебу в Арх.школе, шли на "Урбанизм" в Университет, а потом восстанавливались и учились дальше.
это была случайность или они поняли, что в Школе лучше и перспективнее?

параллельно - это круто. тут хоть бы 1 Школу вынести..


ну, а рассказывали ли эти студенты, где проще учиться? и что лучше в перспективе работы?? и, главное, сложно ли им было поступить в университет (в Школе у нас перевод с курса на курс автоматический, если сдал экзамены, но знаю, что в вузах это не совсем так)

кстати, по вашему опыту, учебная нагрузка превосходит или, наоборот, не дотягивает до рабочей? (вы ведь работаете?)

благодарю.
Minni Mause вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #221
Старое 27.05.2011, 14:44
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Минни Маус, они учились параллельно, т.к были снова записаны на тот -же курс, что и в предыдущем учебном году, и часть модулей у них уже была зачтена, поэтому было свободное время.
Насчет того, как сложно им было туда поступить, я не знаю.

Перспективы работы для урбанистов конечно есть, но искать работу приходиться дольше, ( это я сужу по опыту моей подруги француженки, правда она искала в конкретном городе, и все равно нашла).

По поводу нагрузки на учебе и Арх. Школе и на последующей работе, думаю, что это издержки профессии - работать прийдтся много, от этого никуда не деться. Далее все зависит от конкретного арх. бюро, наличия заказов и типов проектов. Если бюро часто участвует в конкурсах, то и по ночам работают. Я такое наблюдала в одном очень крупном бюро.
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #222
Старое 27.05.2011, 23:25
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Minni Mause
 
Дата рег-ции: 18.10.2008
Откуда: Moscou-Paris
Сообщения: 402
Посмотреть сообщениеrose пишет:
Минни Маус, они учились параллельно, т.к были снова записаны на тот -же курс, что и в предыдущем учебном году, и часть модулей у них уже была зачтена, поэтому было свободное время.
Насчет того, как сложно им было туда поступить, я не знаю.

Перспективы работы для урбанистов конечно есть, но искать работу приходиться дольше, ( это я сужу по опыту моей подруги француженки, правда она искала в конкретном городе, и все равно нашла).

По поводу нагрузки на учебе и Арх. Школе и на последующей работе, думаю, что это издержки профессии - работать прийдтся много, от этого никуда не деться. Далее все зависит от конкретного арх. бюро, наличия заказов и типов проектов. Если бюро часто участвует в конкурсах, то и по ночам работают. Я такое наблюдала в одном очень крупном бюро.
на самом деле, меня перед поступлением на Мастер ужасно интересуют перспективы работы по той или иной специализации.. в моем случае - урбанизм или patrimoine, rehabilitation..
вы могли бы посоветовать, где это искать, что смотреть?..
как узнать иностранцу о перспективах работы.. есть, к примеру, друг-урбанист, но он чиновник при мэрии, т е для этой должности нужно иметь франц. гражданство..
буду очень рада советам..


думаю, если ваша подруга искала в конкретном городе (маленьком? крупном?), не стоит ориентироваться на ее опыт.. (особенно учитывая, что я не француженка, как и многие на этом форуме.......)


если иногда приходится работать по ночам (перед сдачей проекта и тд), и это оплачивается - то это, пожалуй, не самое страшное..
с другой стороны, хотелось бы выбрать максимально спокойную специализацию... (мой случай такой, что) совершенно не рвусь "собирать звезды" в области архитектуры..
Minni Mause вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #223
Старое 30.05.2011, 14:54     Последний раз редактировалось rose; 30.05.2011 в 14:59..
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Минни Маус, мне сложно что-то конкретное посоветовать, т.к. меня всегда интересовала именно архитектура, и я лично работу урбанистом не искала;

Посмотрине на сайте АНПЕ : pole-emploi.fr , сколько предложений по работе сейчас там висит в сферах :1. urbanisme, aménagement du territoire
и 2. patrimoine, réhabilitation

подруга искала в Лозанне, а Швеицарии она тоже иностранка

максимал'но спокойно - это работа на государство;
но для этого надо иметь гражданство и пройти конкурс, как ваш друг
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #224
Старое 31.05.2011, 02:37     Последний раз редактировалось Minni Mause; 31.05.2011 в 02:46..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Minni Mause
 
Дата рег-ции: 18.10.2008
Откуда: Moscou-Paris
Сообщения: 402
Посмотреть сообщениеrose пишет:
Минни Маус, мне сложно что-то конкретное посоветовать, т.к. меня всегда интересовала именно архитектура, и я лично работу урбанистом не искала;

Посмотрине на сайте АНПЕ : pole-emploi.fr , сколько предложений по работе сейчас там висит в сферах :1. urbanisme, aménagement du territoire
и 2. patrimoine, réhabilitation

подруга искала в Лозанне, а Швеицарии она тоже иностранка

максимал'но спокойно - это работа на государство;
но для этого надо иметь гражданство и пройти конкурс, как ваш друг
конечно, я не прошу вас рассказать именно о "моей " специализации (пока гипотетической, тк я только пойду на Мастер)!! ну расскажите, разумеется, о том, о чем вы лично знаете! если это архитектура новых зданий, то, значит, об этом! (не знаю, тоже вашей области) - сколько искали, меняли ли КДС со студента на рабочую по этой работе, были ли эта та же, где до этого проходили стаж на Мастере и тд , всё ужасно интересно!

.. но, пожалуйста, не о работе в качестве fonctionnaire, для которой требуется гражданство.. а,может, у вас тоже есть гражданство, и поэтому вы об этом написали? я понимаю, что на форуме много жен французов, но даже и у них не у всех есть гражданство, а только КДС..

большое спасибо
Minni Mause вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #225
Старое 01.06.2011, 10:37     Последний раз редактировалось rose; 01.06.2011 в 10:42..
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Минни Маус, я достаточно много написала обо всем этом в теме "Работа по строительной специальности", посмотрите эту тему, в ней ценных советов.
http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=16601
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #226
Старое 09.06.2011, 00:15     Последний раз редактировалось Minni Mause; 09.06.2011 в 00:21..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Minni Mause
 
Дата рег-ции: 18.10.2008
Откуда: Moscou-Paris
Сообщения: 402
Посмотреть сообщениеrose пишет:
Минни Маус, я достаточно много написала обо всем этом в теме "Работа по строительной специальности", посмотрите эту тему, в ней ценных советов.
http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=16601
спасибо!! добралась до этой (длинной) темы, читаю, но в основном беседа об инженерных специальностях (лично для меня тема далекая..),
поэтому хотелось бы спросить,
вы когда получили свой контракт рабочий после стажа в архитек. бюро, меняли ли таким образом КДС со студен. на рабочую??
надеюсь, вопрос вас не смутит, спасибо!
Minni Mause вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #227
Старое 09.06.2011, 14:30     Последний раз редактировалось rose; 09.06.2011 в 14:35..
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Минни Маус, у меня была другая ситуация - я работала и параллельно училась, сначала была студенческая КДС и контракт СДИ на 17.5 ч. в неделю в архитектурной фирме.

Потом у меня появилась КДС с правом на работу в связи с замужеством.

На форуме я читала, как одна форумчанка, которая училась в Арх.школе в Париже, поменяла свою студ. карту на рабочую, но к сожалению, я не помню ее имени.
Так что это вполне возможнo.
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #228
Старое 08.07.2011, 20:20
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.11.2010
Сообщения: 21
Привет, rose ! Моя дочь (г.Киев) перешла в 11 класс и успешно сдала DELF В2. Мы хотим поступать в архитектурную школу в Страсбург (или в какуюто другую, пока подбираем) в следующем году, т.е после окончания школы. Дочь-отличница, уже год занимаемся у репетитора в Москве (МАРХИ) по творческим конкурсам, и занимаемся тоже хорошо. Планировали пробывать в МАРХИ, но дочь хочет во Францию, и я не возражаю. Вы как раз проходили эти пути (и МАРХИ и Страсбург), поэтому мы очень хотим с Вами пообщатся ! Может быть Вы сможете на мой адресс gnap@avanti.org.ua сбросить свою электронку, или Skype (было просто чудесно ! Обещаю не "наглеть" и ненадоедать) для того чтобы пообщаться. Моя дочь сейчас на занятиях в Москве, поэтому пишу я от нас обеех. Спасибо. С нетерпением буду ждать ответа ! А Вам большой удачи на током творческом "поле" !
ledifin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #229
Старое 08.07.2011, 20:37
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.11.2010
Сообщения: 21
Привет, Irysh ! Мы Ваши земляки, с Украины (г.Киев) и тоже готовимся поступать в арх. школу во Франции ! Где Вы сейчас и в ближайшее время будете ? И кстати, как у Вас дела, вы поступили, и куда, Вас можно поздравить ? Предлагаю "дружить" в таком направлении !
ledifin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #230
Старое 08.07.2011, 20:42
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.11.2010
Сообщения: 21
Привет, nokipokifoki ! Моя дочь собирается поступать тоже после шкоы в арх. школу во Францию. Скажите, куда Вы подавали Досье, и во сколько вузов, подтверждали ли Вы что поступили на Родине, какое у Вас было портфолио. И вообще, было ли сложно ? Можно ли с Вами пообщатся более подробно ? Мой адресс gnap@avanti.org.ua, пишите, если сможете. А Вам удачи !
ledifin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #231
Старое 08.07.2011, 23:17     Последний раз редактировалось Minni Mause; 08.07.2011 в 23:20..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Minni Mause
 
Дата рег-ции: 18.10.2008
Откуда: Moscou-Paris
Сообщения: 402
Rose, спасибо.. к сожалению, 1го частного случая (хоть и удачного) недостаточно, чтобы понять общую ситуацию...

Ledifin
, Что касается поступления - это не сложно, скорее, муторно и долго, и дорого.
Вам нужно идти в Кампус Франс, нежели просто общаться с людьми на форуме. Именно через Кампус вы будете подавать документы, т.е. зависеть будете от их требований. К примеру, я поступала из Москвы 3 года назад, но ведь что-то могло измениться, не так ли?? Мне можно было выбрать только 2 школы, так что пришлось поломать голову! Портфолио у меня было символическое, но лучше уж так, чем без него (наверное? не знаю). Тем более, в чем проблема, если ваша дочь так хорошо занимается??? Портфолио будет легко составить!!..

Не забывайте, что Страсбург - это техническая, инженерная школа.. Если вы ее выбираете, то надо иметь это в виду. Другие школы просто архитектурные, но все равно будут технич. предметы в процессе обучения.
Minni Mause вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #232
Старое 10.07.2011, 10:09
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.11.2010
Сообщения: 21
Привет, Minni Mause ! Спасибо огромное за информацию ! Я изучила весь форум по архитектуре, кто куда поступал, и т.д. У нас все те же вопросы, кстати, что и у Вас были в 2008г. Вспомните то время ! Мы общаемся с Кампус Франс, только там не узнаешь катой информации, как общаясь с тем, кто прошел этот путь, там все официально - вот вам список документов, желтое досье, и сроки подачи. Нас же сейчас интересует: какую школу выбрать, какую специальность, и как все происходит, вообще реально ли это ? Поэтому и пишим, и мучаем с вопросами, как ОНО на самом деле. Вам нравится ваша школа Ля Виллетт ? И подьверждали ли Вы, что поступили на Родине ? Расскажите, нам, пожалуйста, как все было, на какой специальности Вы учитесь ? И какую специальность считаете интересной и перспективной (архитекторскую, я имею ввиду), с оглядкой на то, что учитесь в одной из самых пристижных школ Франции. Как вообще в целом, образование во Франции, если сравнивать с другими странами мира, считается пристижным, востребованым, или "средним по палате" ? Буду очень признательна, если раскажите ! Спасибо ! Удачи !
ledifin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #233
Старое 10.07.2011, 18:41     Последний раз редактировалось Minni Mause; 10.07.2011 в 18:47..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Minni Mause
 
Дата рег-ции: 18.10.2008
Откуда: Moscou-Paris
Сообщения: 402
Так потому в Кампус всё официально, что у каждого поступающего своя судьба, и они не могут дать никакой общей схемы.. Вот, вы прочли мои сбщ за 2008 г и поняли, что я поступила, и другие участники тоже. А кто-то - нет, но они, может, не написали на форум.. Как знать? Пока не испытаешь ВСЁ САМ - НЕ ПОЙМЕШЬ.
Повторюсь, для меня поступление не было сложным, а муторным, долгим. Прошла официальную процедуру, получила ответ 1ой школы по выбору, собрала документы и больше месяца ждала визы, так что приехала в последний момент.

Конечно, я подавала все свои русские дипломы, всё переводила. У меня уже было высшее образование.

Сейчас учусь на архитектуре - это одна и та же специальность во всех 20 архитектурных школах. Так что неясно о каком выборе вы говорите. Вам нужно только выбрать Школу - и всё.

Суть Кампуса, что это официальная организация-посредник, которая ставит палки в колеса. А решает всё Школа, точнее, те люди, которые в данный момент будут заниматься отбором студентов.

Ничего не могу сказать о том, какое образование и в какой стране лучше, так же ничего не знаю про перспективы работы - видели же, я спрашивала у Rose чуть выше. !!! Тем более, что у меня вопрос так не стоял - в Франции образование фактически бесплатно, что не случай любой страны ЕС.

Про рейтинг школ Франции я уже писала на форуме. Нашли?..

Мой дружеский совет вам не мучаться, не хвататься за голову, а подумать над тем, как вы организуете жизнь в Франции, на сколько лет, насколько реально, какие планы, какой город.. Т.к. вопрос поступления (если вы правильно собрали все документы) от вас не зависит, думайте сразу о том, ЧТО от вас будет зависеть.
Minni Mause вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #234
Старое 11.07.2011, 19:58
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.11.2010
Сообщения: 21
Привет, Minni Mause ! Спасибо за поддержку, советы ! Кто знает, может и мы , когда-то будем Вам полезны. Я думала, Вы сразу после школы поступали, что заклнчили на Родине ? Мне кажется, интуитивно, что сразу после школы поступить сложнее. Вы задавали вопрос, и теперь, я задам - достаточно ли Дельфа В2, или Вы все-таки сдали Дальф С1 ? Каждая мелочь имеет значение. Когда человек успешный (это я про Вас), то всегда хочется узнать как именно он этого достиг, и повторить. Хотя у каждого свой "рецепт" успеха. Мы смотрим Монпелье, на форуме почитала разные мнения - противоречивые. На расстоянии сложно определить, поэтому и дергаемся. Ну а как Вам, учеба нравится, много ли иностранцев, у Вас одна из самих пристижных школ.
По поводу специальности - читала на форуме, что специализации разные - урбанистика и т.д., на сайтах Школ, мы не нашли специализаций. Так что вот так и живем, собираем и сличаем информацию, но уже близок час принятия решения. Вы конечно может и правы, как человек-практик, что подумать об проживании во Франции, но для нас это пока далекая перспектива. Надо правильно зацепится - это шаг номер один, но и об проживании, что и как во Франции, тоже задумаюсь. Успехов и удачи !
ledifin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #235
Старое 12.07.2011, 05:38     Последний раз редактировалось Minni Mause; 12.07.2011 в 05:41..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Minni Mause
 
Дата рег-ции: 18.10.2008
Откуда: Moscou-Paris
Сообщения: 402
конечно, пожалуйста, как поступите, присылайте в ЛЯ свои координаты, будем полезны!
Какие иностранцы, это же Франция - страна французов, но это вы и сами потом поймете, если приедете... здесь есть только иностранцы "по происхождению".
школа Монпелье "не лучшая, но и не худшая", как говорит преподаватель знакомый. Школы Лиона и Версаля - "элитные", для детей-буржуа и тд,тп. Но определить сложно не только на расстоянии, находясь во Франции этого ТОЖЕ НЕ знаешь!! Почитайте французский форум об арх-ре (напишу, как вспомню название; поищите).

Вас специализация первые 3 года не касается - это принцип образования.. сначала всё общее.. только школа и преподаватели разные..
Не знаю , сложнее ли после школы поступать.. зато вы вот вместе со своей дочерью организуете, у меня, конечно, не так было..

а мне кажется, у меня до Б2 как раз не хватало баллов, я сдавала ТСФ. Но мне уже поздно было досдавать тогда, я вообще пришла на экзамен с перелом правой руки. Но Школа взяла.


Да, вам прямо-таки необходимо думать о проживании в Франции в ближайшее время. Это только так кажется, что "далеко", а потом не успеете обо всем подумать и правильно подгадать. Но это мой опыт.
Minni Mause вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #236
Старое 15.07.2011, 01:45
Новосёл
 
Дата рег-ции: 22.08.2010
Сообщения: 9
Посмотреть сообщениеla_arx пишет:
Например, только здесь я прочитала, что высшие арх.школы бывают бесплатными. На сайте КампюсФранс сказано, что существует 3 типа ВУЗов: университеты, высшие школы и высшие специализированные школы, и что, мол, бесплатными являются университеты, то есть только первая группа.. Я что-то неверно понимала?
Также на форуме впервые увидела сообщение о том, что образование бесплатно до 25 лет... И вроде как опровержения тоже. Проясните ситуацию, пожалуйста!
Присоединяюсь к вопросу,я окончательно запутался ,я рассматриваю арх. школы в:Марселе,Тулузе,Монпелье может кто из них есть ?
aleksandndr777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #237
Старое 28.08.2011, 14:17
Новосёл
 
Дата рег-ции: 28.08.2011
Сообщения: 1
Здравствуйте!
Может быть кто-нибудь подскажет, с какими школами Франции сотрудничает Мархи, чтобы иметь возможность отправиться туда по обмену хотябы на год, после 2, 3 курса. Прочитала что-то о сотрудничестве с Montpellier , но подробной информации как и что не нашла (
возможно кто-нибудь искал уже нечто подобное.
na_potolke вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #238
Старое 28.08.2011, 18:59
Бывалый
 
Аватара для Ксю-Ксю
 
Дата рег-ции: 02.11.2009
Сообщения: 119
Посмотреть сообщениеna_potolke пишет:
Здравствуйте!
Может быть кто-нибудь подскажет, с какими школами Франции сотрудничает Мархи, чтобы иметь возможность отправиться туда по обмену хотябы на год, после 2, 3 курса. Прочитала что-то о сотрудничестве с Montpellier , но подробной информации как и что не нашла (
возможно кто-нибудь искал уже нечто подобное.
Написала подробно в личном сообщении.

МАРХИ сотрудничает с Марселем и иногда короткие воркшопы с Версальской школой
Ксю-Ксю вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #239
Старое 13.09.2011, 10:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.11.2010
Сообщения: 21
Минни Маус, привет ! Как учеба ? Вы уже, наверное скоро заканчиваете ?
Может, подскажите, нам, пожалуйста, контакты для переписки с вашей школой. Мы взяли с сайта школы такие адреса:
danielle.hugues@paris-lavillette.archi.fr
martine.provoost@paris-lavillette.archi.fr
nicole.videment@paris-lavillette.archi.fr
но все письма вернулись, наверное, изменились адреса, и их необновили на сайте.
Может подскажите. Пишем письма в школы для изучения ситуации.
Удачи и успехов !
ledifin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #240
Старое 14.09.2011, 13:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.09.2011
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 62
Подскажите, можно ли получить архитектурное образование в Сорбонне? Или только в высших архитектурных школах?
муравьишка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Архитектурное образование lisavetta01k Учеба во Франции 1 05.01.2012 21:32
Музыкальное образование во Франции Hofner Учеба во Франции 1 07.01.2011 14:45
Строительное образование во Франции Эллочка Учеба во Франции 4 14.10.2009 19:21
Образование во Франции gauranga Учеба во Франции 0 19.09.2008 10:36
PR-образование во Франции mari4ka Учеба во Франции 3 05.06.2007 21:52


Часовой пояс GMT +2, время: 08:03.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX