Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #151
Старое 18.07.2010, 14:36     Последний раз редактировалось Skachkova; 18.07.2010 в 14:43..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.06.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 157
rose, спасибо огромное!! буду изучать))
ой, только это 2009/10 год.. а у нас-то 10/11.. поищу еще на сайте
Skachkova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #152
Старое 19.07.2010, 15:57
Бывалый
 
Аватара для Лир
 
Дата рег-ции: 14.01.2008
Откуда: Lille
Сообщения: 149
Отправить сообщение для  Лир с помощью ICQ
Спасибо, rose, это очень познавательно!

Я на третьем курсе в МГСУ, на архитектурном факультете. Соглашусь с вами, что у нас так принято помогать друг другу. Иногда без этого проект - вещь вообще немыслимая... Что уж говорить о том, чтобы заниматься этим во французской школе?! У нас все как правило за помощью обращаются к преподавателям, либо к одногруппникам: никаких учебников как таковых и не существует (в плане самого арх. проекта). Конечно, я могу предположить, что мне придется в первое время делать все по-своему, но все же хочется, чтобы в идеале все соответствовало ИХ стандартам, а иначе ведь в чужой монастырь со своим уставом... )))
__________________
Il n'est jamais tard pour apprendre
Лир вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #153
Старое 19.07.2010, 23:01
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Посмотреть сообщениеЛир пишет:
Спасибо, rose, это очень познавательно!

Я на третьем курсе в МГСУ, на архитектурном факультете. Соглашусь с вами, что у нас так принято помогать друг другу. Иногда без этого проект - вещь вообще немыслимая... Что уж говорить о том, чтобы заниматься этим во французской школе?! У нас все как правило за помощью обращаются к преподавателям, либо к одногруппникам: никаких учебников как таковых и не существует (в плане самого арх. проекта). Конечно, я могу предположить, что мне придется в первое время делать все по-своему, но все же хочется, чтобы в идеале все соответствовало ИХ стандартам, а иначе ведь в чужой монастырь со своим уставом... )))
я понимаю ваши сомнения, но преподаватели местные не будут вам разжёвывать и объяснять, как и что надо делать. В лучшем случае, намекнут, а в остальном все рассчитано, что вы сами найдете нужный ответ, в литературе, в книгах.
на это и рассчитана методика образования - все самостоятельно.
Преподаватель только намекнет в каком направлении работать, подтолкнет вас к тому, чтобы вы тот или иной вывод сделали.

Насчет Их стандарнов дам совет- смотрите , как оформланы работы других студентов, других курсов. в каждой школе свои правила оформления работ.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #154
Старое 19.07.2010, 23:10
Мэтр
 
Аватара для stussy
 
Дата рег-ции: 15.09.2003
Откуда: bruxelles-moscou
Сообщения: 1.559
Вообще, подача работы - это творчество автора (за исключением технической части, там свои требования)
Бывают где-то какие-то шаблоны, но большей частью - всё индивидуально. Мне кажется, в России тоже мало кто советует (если препод не диктатор совсем), как оформить проект и выгодно его подать - полностью на усмотрение автора. На то это и архитектура...
__________________
Remercier Dieu pour les choses d'amour est une possibilité, je n'y renoncerai pas
stussy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #155
Старое 20.07.2010, 13:54
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ViVi
 
Дата рег-ции: 27.11.2007
Откуда: Казань, с 2010 Париж
Сообщения: 234
Добрый день, подскажите пожалуйста, я буду поступать на след год, имею высшее арх образование. Меня интересует какими графическими программами необходимо владеть...у меня есть время подучить)) спасибо
__________________
"У женщины все сердце, даже голова"
ViVi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #156
Старое 20.07.2010, 14:20
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Посмотреть сообщениеstussy пишет:
Вообще, подача работы - это творчество автора (за исключением технической части, там свои требования)
Бывают где-то какие-то шаблоны, но большей частью - всё индивидуально. Мне кажется, в России тоже мало кто советует (если препод не диктатор совсем), как оформить проект и выгодно его подать - полностью на усмотрение автора. На то это и архитектура...
творчество автора - это несомненно!
я о другом
помнишь, у нас в МАРХИ, была единая композиция на 10 подрамниках, планы, растянутые на 5 подрамников...?
здесь
планшеты А0 и в Страсбурге по крайней мере, не допускалось, чтобы планы были расположены по диагонали, или чтобы половина плана или фасада была на одном планшете, другая на другом...
каждый планшет должен быть с отделной законченной композицией, + с логотипом школы, с названием проекта и пр.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #157
Старое 20.07.2010, 14:21
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Посмотреть сообщениеViVi пишет:
Добрый день, подскажите пожалуйста, я буду поступать на след год, имею высшее арх образование. Меня интересует какими графическими программами необходимо владеть...у меня есть время подучить)) спасибо
автокад, фотошоп -основные
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #158
Старое 20.07.2010, 19:05
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.06.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 157
rose, а моделирование? 3ds max, archicad, rhino+grasshopper?
Skachkova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #159
Старое 20.07.2010, 22:49
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Посмотреть сообщениеSkachkova пишет:
rose, а моделирование? 3ds max, archicad, ?
еще Allplan, Sketchup
тоже, конечно
Цитата:
rhino+grasshopper
ни разу не сталкивалась что это?
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #160
Старое 20.07.2010, 23:06
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.06.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 157
rose, а я с Allplan)))
райно и грассхоппер - программы для параметрического проектирования
Ну в целом-то не принципиально кто в какой программе работает, верно?
Skachkova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #161
Старое 21.07.2010, 01:08
Бывалый
 
Аватара для Лир
 
Дата рег-ции: 14.01.2008
Откуда: Lille
Сообщения: 149
Отправить сообщение для  Лир с помощью ICQ
rose, stussy, спасибо, полностью с вами согласен! Хотя диктаторов здесь хватает. Некоторые вообще мыслят (и нас заставляют мыслить!) в пределах своего личного помешательства (конструктивизм, например) Но это уже другая тема, просто к слову пришлось ))
__________________
Il n'est jamais tard pour apprendre
Лир вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #162
Старое 21.07.2010, 10:13
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ViVi
 
Дата рег-ции: 27.11.2007
Откуда: Казань, с 2010 Париж
Сообщения: 234
Спасибо, будет год, чтобы подучить то, чем еще не владею.
Еще один вопрос....если можно ответьте пожалуйста
Сколько в среднем стоит учеба, в плане затрат на распечатку, материалы для макетирования...книги..В России не малая сумма уходила, но в Париже я пока не ориентируюсь в расценках))))
__________________
"У женщины все сердце, даже голова"
ViVi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #163
Старое 22.07.2010, 14:06
Мэтр
 
Аватара для stussy
 
Дата рег-ции: 15.09.2003
Откуда: bruxelles-moscou
Сообщения: 1.559
rose, точно, я и забыла о таких тонкостях...

Посмотреть сообщениеSkachkova пишет:
rose, а моделирование? 3ds max, archicad, rhino+grasshopper?
В плюс, если вы знаете программы моделирования.
Райно и грассхоппер используются в очень специфических студиях - изначально преподаватели только на это и должны быть настроены, чистая параметрика. Если вам это интересно, то надо искать именно таких преподавателей. Ещё из параметрики популярна Maya со скриптами на Phyton. Результаты достаточно специфические:

Rhino+Paneling Tools - просто элемент ландшафтного дизайна


Rhino+Grasshopper (+ещё какие-то плагины) - урбанизм


Rhino+Grasshopper (+ещё какие-то плагины) - урбанизм


Rhino+Grasshopper (+ещё какие-то плагины) - типа архитектура )
__________________
Remercier Dieu pour les choses d'amour est une possibilité, je n'y renoncerai pas
stussy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #164
Старое 24.07.2010, 01:00
Мэтр
 
Аватара для stussy
 
Дата рег-ции: 15.09.2003
Откуда: bruxelles-moscou
Сообщения: 1.559
По поводу параметрической архитектуры ещё: в случае школы, где я училась в Германии, как раз нацел был на параметрику (типа модно и перспективно) - из 7 студий - 3 были с сильным уклоном в скриптинг и моделирование.
Сегодня узнала, что мальчик из Украины со всеми его знаниями получил приглашение на работу в Лондон. По ссылке можно посмотреть презентацию его дипломной работы (как раз в Grasshopper'e) и там же в его библиотеке можно портфолио глянуть и список всякого, чем он владеет: http://issuu.com/gkps/docs/understan...owFlipBtn=true
__________________
Remercier Dieu pour les choses d'amour est une possibilité, je n'y renoncerai pas
stussy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #165
Старое 28.07.2010, 11:59
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Посмотреть сообщениеViVi пишет:
Спасибо, будет год, чтобы подучить то, чем еще не владею.
Еще один вопрос....если можно ответьте пожалуйста
Сколько в среднем стоит учеба, в плане затрат на распечатку, материалы для макетирования...книги..В России не малая сумма уходила, но в Париже я пока не ориентируюсь в расценках))))
сумма и здесь немалая,
цены на распечатку в нашей Школе были такие : 12 евро за цветной
А0 на хорошей бумаге ( но это было несколько лет назад)
потом ввели карточную систему - в начале года выдавали "кредит" 200 единиц
и с помощью этих единиц, мы
оплачивали распечатку
далее - была возможность пополнять счет уже своими деньгами
все равно это дешевле, чем через печатный салон вне Школы...

бумага, картон,книги - все дорого, но через Школу покупать дешевле (у нас ассоциация при школе этим занималась) в художественных магазинах
с вашей студ. карточкой скидка на материалы 10%

кальку можете из России привезти, здесь очень дорогая
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #166
Старое 28.07.2010, 12:14
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.06.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 157
rose, спасибо за информацию!
Интересно, как у нас будет.. я почему-то думала, что везде печать в Школе бесплатная..))
Skachkova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #167
Старое 29.07.2010, 18:15
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Посмотреть сообщениеSkachkova пишет:
росе, спасибо за информацию!
Интересно, как у нас будет.. я почему-то думала, что везде печать в Школе бесплатная..))
у нас была бесплатная черно-белая печать А4
все остальное, в том числе и ксерокопии -платные

Напишите потом о ваших впечатлениях о Школе в этой теме
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #168
Старое 29.07.2010, 21:06
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Moscow-Grenoble
Сообщения: 111
Добрый вечер. Я с первого курса учюсь в гренобле, у нас только поступала, а потом сразу во францию. Поначалу было нелегко, особенно с французским: постоянно просила помощи у французов для выполнения письменных работ, с проектом всегда все было ок. В целом очень нравится. Если у кого-нибудь есть вопросы по поводу школы, заданий и тд, отвечу!
nokipokifoki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #169
Старое 05.09.2010, 19:43
Новосёл
 
Дата рег-ции: 05.09.2010
Сообщения: 4
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Давно исследую форум и другие ресурсы, касающиеся образования во Франции. Не все остается ясным, поэтому обращаюсь к вам с вопросами.
Например, только здесь я прочитала, что высшие арх.школы бывают бесплатными. На сайте КампюсФранс сказано, что существует 3 типа ВУЗов: университеты, высшие школы и высшие специализированные школы, и что, мол, бесплатными являются университеты, то есть только первая группа.. Я что-то неверно понимала?
Также на форуме впервые увидела сообщение о том, что образование бесплатно до 25 лет... И вроде как опровержения тоже. Проясните ситуацию, пожалуйста!
О себе: закончила российский Политех, квалификация "инженер-архитектор" по специальности "Проектирование зданий", 3 года опыта работы по специальности. Хотела бы учиться во Франции, но платное образование мне не по карману. Буду признательна за любые советы.
la_arx вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #170
Старое 26.09.2010, 17:43
Новосёл
 
Дата рег-ции: 26.09.2010
Сообщения: 1
Smile посоветуйте пожалуйста

здравствуйте,я учусь на втором курсе института архитектуры и искусств южного федерального университета (г.Ростов-на-Дону)
хотела бы узнать о условиях и возможностях перевода в мархи кому известноо?
и о переводе в школы франции,предпочтительно париж или марсель.
что для этого нужно?(начиная с условия переводов заканчивая суммами коммерческой основы или вариантов бюджета)

спасибо заранее)
очень важно узнать ваше мнение
christinamini вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #171
Старое 25.10.2010, 16:29
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.10.2010
Сообщения: 21
Здравствуйте меня интересует вопрос:при поступлении на архитектуру или дизайн помимо документов нужно ли предоставлять портфолио с работами
aleksandr233 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #172
Старое 04.11.2010, 19:57
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.11.2010
Сообщения: 21
Спасибо всем огромное за информацию, очень интересно и полезно. Помогите разобраться с рейтингом архитектурных школ. В досье необходимо указать три - по приорететности, и слышала, что указывать надо корректно, иначе можно "пролететь". Какие есть факультеты ? И еще. Отзовитесь: кто поступал сразу после школы, очень хочется пообщатся, много не ясных вопросов. Всем желаю удачи и успехов в архитектурных начинаниях !
ledifin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #173
Старое 04.11.2010, 23:37     Последний раз редактировалось aliska; 05.11.2010 в 21:03..
Бывалый
 
Аватара для Лир
 
Дата рег-ции: 14.01.2008
Откуда: Lille
Сообщения: 149
Отправить сообщение для  Лир с помощью ICQ
александр233, нужно, если поступаете на курс виче первого.

ледифин, вообче мне говорили, что как такового реытинга не сусчествуыет, хотя один знакомиы проф заикнулся, что он ест, но ето огромниы сецрет!
На самом деле я не думаю, что реитинг етот очен условниы и не стоит придават ему такое вниманиые. Однако в лучхих парижских чколах доволно неплохоы конкурс. К тому же в Беллевилле очен мало берут инострантсев, в то время как Ла-Виллетте - самая интернатсионалная.
В моыеы чколе в Лилле инострантсев по палтсам пересчатат на начем курсе. Но система мне нравится, все очен динамично так идет. Правда работат надо много...
__________________
Il n'est jamais tard pour apprendre
Лир вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #174
Старое 05.11.2010, 01:53     Последний раз редактировалось Minni Mause; 05.11.2010 в 01:58..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Minni Mause
 
Дата рег-ции: 18.10.2008
Откуда: Moscou-Paris
Сообщения: 402
Cool

Посмотреть сообщениеledifin пишет:
Спасибо всем огромное за информацию, очень интересно и полезно. Помогите разобраться с рейтингом архитектурных школ.
а в позапрошлом году в досье указывали только 2 архитек школы
что уж, Лир, ходить вокруг да около! тот твой знакомый препод, наверное, говорил, что плохая школа в Марселе, и так себе в Бордо, средне Лилль, выше среднего Ренн, Лион (буржуазная); хорошая Вал-де-Марн, хоть и непонятно, как туда ездить - далеко от Парижа.. ну а что касается Ла виллетт, то тк много студентов, сложно попасть к хорошему преподавателю, и немалая вероятность оказаться у плохого, т е объяснений не будет, а придется делать "на свой страх - риск"..
так что рейтинг условный в смысле, что в итоге ты учишься с преподав-ем , а не со "школой" ! ну а НЕусловный в том случае, когда устраиваешься на работу. Препод именно об этом говорил, как я поняла. Но не уверена, что все студенты Ла Виллетт так уж легко трудоустраиваются..
выбирайте, как говорил другой преподаватель, по зову сердца. По зову.
я тоже боялась, что никуда не возьмут.. но, честно говоря, никто не сможет вам гарантировать решение школы..
и портфолио (даже тоненькое) в таком случае будет, конечно, плюсом, а не минусом. (хотя на Л1 не все школы его просят)
Minni Mause вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #175
Старое 05.11.2010, 11:02     Последний раз редактировалось aliska; 05.11.2010 в 21:04..
Бывалый
 
Аватара для Лир
 
Дата рег-ции: 14.01.2008
Откуда: Lille
Сообщения: 149
Отправить сообщение для  Лир с помощью ICQ
Минни Маусе, откуда ты тут появилась, зараза? )))
Да, на самом деле рейтинг школы составляется очень просто: журналист обзванивает школи, а те говорят ему что вздумается, потому что количество получивчих работу выпускников никак нелзя проверит. А "качество преподования" в последних школах "пострадало" из-за того, что Жан Нувэль не дает там семенаров, так как эконимит на ТЖВ Сомнителний критерий качеству преподавания.
Минни Маусе, привет преподу!
__________________
Il n'est jamais tard pour apprendre
Лир вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #176
Старое 05.11.2010, 11:30
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
рейтинг существует, и мы в этой теме об этом уже говорили (где-то год назад) можно поискать
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #177
Старое 05.11.2010, 18:14
Бывалый
 
Аватара для Лир
 
Дата рег-ции: 14.01.2008
Откуда: Lille
Сообщения: 149
Отправить сообщение для  Лир с помощью ICQ
росе, конечно существует, просто составляется он не пойми как
__________________
Il n'est jamais tard pour apprendre
Лир вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #178
Старое 05.11.2010, 18:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.11.2010
Сообщения: 21
рейтинг

Всем привет ! Почему возникает вопрос рейтинга. Во-первых, с точки зрения трудоустройства, т.е. есть школы, которым больше доверяют работодатели, во-вторых, более прогресивны - для архитектуры это очень важно, в третьих - среда - отличные преподы, отобранные по высокому конкурсу студенты и т.д. Я слышала такую версию. Поправьте меня, если это не так. Французы очень амбициозны, если в досье не корректно указана последовательность школ, т.е сначала слабые, потом сильные, могут обыдеться и можно "пролететь". Немножко осебе, я прогресивная мама десятикласницы, мы из Киева. Дочь отличница знает английский и французский. Мы рассматриваем поступление в МАРХИ, ездим в Москву к преподу на занятия рисунка, копроза и черчения. Но в последнее время мы интенсивно занялись Францией. Мы очень начинающие в этом вопросе. Поэтому прислушиваемся к мнению опытных студентов, знающих в этом толк. Всем огромное спасибо за поддержание общения. Может кто скажет, как на ваше мнение: МАРХИ и архшколы Франции, какие могут быть отличия и приемущества. Всем удачи !
ledifin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #179
Старое 05.11.2010, 19:31
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Minni Mause
 
Дата рег-ции: 18.10.2008
Откуда: Moscou-Paris
Сообщения: 402
Smile

Посмотреть сообщениеledifin пишет:
Всем привет ! Почему возникает вопрос рейтинга. Во-первых, с точки зрения трудоустройства, т.е. есть школы, которым больше доверяют работодатели, во-вторых, более прогресивны - для архитектуры это очень важно, в третьих - среда - отличные преподы, отобранные по высокому конкурсу студенты и т.д. Я слышала такую версию. Поправьте меня, если это не так. Французы очень амбициозны, если в досье не корректно указана последовательность школ, т.е сначала слабые, потом сильные, могут обыдеться и можно "пролететь". Немножко осебе, я прогресивная мама десятикласницы, мы из Киева. Дочь отличница знает английский и французский. Мы рассматриваем поступление в МАРХИ, ездим в Москву к преподу на занятия рисунка, копроза и черчения. Может кто скажет, как на ваше мнение: МАРХИ и архшколы Франции, какие могут быть отличия и приемущества. Всем удачи !
ну вы даете! а что не все ли равно, франц. или русское образование получать??? и поступление, разве одинаковые условия?? да и сама система.. я не училась в МАРХИ, тк поступить туда было (почти) нереально, даже и после подкурсов, а в Париж взяли без проблем, те только после выполнения админист. процедур (подача документов)! вот вам отличие. И полагаю, все другие отличия следуют из различия систем - русской, более традиционной, и европейской. Тут вам Лир как эксперт больше подскажет.

Насчет "пролететь". Повторюсь, что из Москвы мы указывали 2 школы в досье, а не 3. Мало ли какие причины, кто-то выбирает из-за города, кто-то из-за направления обучения мастера (пейзаж, тд), тд, тп - это странно, чтобы Школа "обиделась", тк вы ее указали 2ой. Так или иначе, какая-то будет 1ой, какая-то 2ой. Это логично.
Что касается прогресс. препод-ей и трудоустройства с вами полностью согласна. "Выбирайте столицу в таком случае. И Страсбурга школа тоже ценится (сложно попасть!). Нант тоже неплохая, и Сант-Этьен (но это для инженеров больше!!). Избегайте Марселя, Бордо, Клермон-Ферана, Лилля."
Лир, не против тебя, цитирую препода.
Извините, но мы сами иностранцы, мне кажется, не стоит на наше мнение полностью полагаться.
Minni Mause вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #180
Старое 05.11.2010, 19:35
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Minni Mause
 
Дата рег-ции: 18.10.2008
Откуда: Moscou-Paris
Сообщения: 402
Посмотреть сообщениеЛир пишет:
Minni Mause, otkuda ty tut pojavilas', zaraza? )))
Da, na samom dele rejting shkoly sostavljaetsja ochen' prosto: zhurnalist obzvanivaet shkoli, a te govoryat emu chto vzdumaetsja, potomu chto kolichestvo poluchivchih rabotu vypusknikov nikak nelzja proverit. A "kachestvo prepodovanija" v poslednih shkolah "postradalo" iz-za togo, chto Zhan Nuvjel' ne daet tam semenarov, tak kak jekonimit na TZHV Somnitelnij kriterij kachestvu prepodavanija.
Minni Mause, privet prepodu!

цитирую препода - рейтинг составляют не журналисты, а L ordre des architectes (профессион. организация архитекторов, зависящая от гос-ва)
Minni Mause вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Архитектурное образование lisavetta01k Учеба во Франции 1 05.01.2012 21:32
Музыкальное образование во Франции Hofner Учеба во Франции 1 07.01.2011 14:45
Строительное образование во Франции Эллочка Учеба во Франции 4 14.10.2009 19:21
Образование во Франции gauranga Учеба во Франции 0 19.09.2008 10:36
PR-образование во Франции mari4ka Учеба во Франции 3 05.06.2007 21:52


Часовой пояс GMT +2, время: 07:49.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX