Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов > Транспорт и таможенные правила

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 06.08.2016, 21:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2010
Откуда: 92100
Сообщения: 1.404
Оштрафовали в метро по ошибке

Здравствуйте, форумчане.

Такая история: ехали мы с мужем с прогулки в метро. За метро всегда платим, билетики покупаем. В этот раз тоже все было как обычно... И тут контролеры... Проверяют наши билеты, и говорят: "Pas bon"... Время плохое.
Мы конечно ничего не понимаем, говорим, что заплатили.. Мы прошли по этим билетам ДВА турникета! Первый был на входе в метро Auber и там был длинный переход на Havre-Caumartin на 9 ветку метро. Там мы прошли второй турникет по этим же билетам...

В общем, содрали с нас 100 евро ни за что((( такой день прекрасный был и вот тебе. Дали нам номер, по которому можно звонить и выяснять... Типа турникет мог билеты пробивать на плохое время.

Есть ли шансы вернуть наши деньги? Как доказать-то?
_Yasha_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 06.08.2016, 21:44
Мэтр
 
Аватара для Solomka
 
Дата рег-ции: 27.04.2012
Откуда: Франция
Сообщения: 7.241
_Yasha_, не особо вам помогу,но мне сами работники RATP несколько раз говорили,что именно там турникетыв плохо работают,что не проходят абсолютно нормальные билеты
Solomka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 06.08.2016, 21:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2010
Откуда: 92100
Сообщения: 1.404
Посмотреть сообщениеSolomka пишет:
_Yasha_, не особо вам помогу,но мне сами работники RATP несколько раз говорили,что именно там турникетыв плохо работают,что не проходят абсолютно нормальные билеты
До слез обидно =((( И потом уже позвонила подруге-француженке, а она говорит, что не надо было платить, надо было штраф взять.. А мы так расстрерялись от неожиданности, что казалось ситуация безвыходная и надо прямо здесь и сейчас платить
_Yasha_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 06.08.2016, 22:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеSolomka пишет:
_Yasha_, не особо вам помогу,но мне сами работники RATP несколько раз говорили,что именно там турникетыв плохо работают,что не проходят абсолютно нормальные билеты
Мы когда то тоже на этой станции заходили, так автомат вообще не работал. Прохожая нам сказала, что контролеры этот автомат знают, нужно было сказать, что мы заходили там. Но нам повезло их не встретить.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 06.08.2016, 22:16     Последний раз редактировалось _Yasha_; 06.08.2016 в 22:20..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2010
Откуда: 92100
Сообщения: 1.404
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Мы когда то тоже на этой станции заходили, так автомат вообще не работал. Прохожая нам сказала, что контролеры этот автомат знают, нужно было сказать, что мы заходили там. Но нам повезло их не встретить.
Мы контролерам всю ситуацию рассказали... Не помогло
Сейчас вопрос, есть ли реальный шанс, что деньги вернут
_Yasha_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 06.08.2016, 23:00
Мэтр
 
Аватара для Solomka
 
Дата рег-ции: 27.04.2012
Откуда: Франция
Сообщения: 7.241
_Yasha_, конечно ,обидно
а попробуйте к самим же работникам RATP или даже,еще лучше,контролерам обратится с этим вопросом. Мол как оспорить? Не думаю,что не ответят - им-то без разницы.
Solomka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 06.08.2016, 23:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2010
Откуда: 92100
Сообщения: 1.404
Посмотреть сообщениеSolomka пишет:
_Yasha_, конечно ,обидно
а попробуйте к самим же работникам RATP или даже,еще лучше,контролерам обратится с этим вопросом. Мол как оспорить? Не думаю,что не ответят - им-то без разницы.
знаете, нам еще контролеры попались те еще... Они спросили откуда мы, а мы ответили, что из России. На что одна из контролерш сказала: "Ненавижу Россию, потому что там много расистов (а она черная)". Конечно она потом прибавила, ну конечно же это не мы, не все и тд, но понятно было, что мы ей тоже не очень нравимся
_Yasha_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 06.08.2016, 23:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщение_Yasha_ пишет:
знаете, нам еще контролеры попались те еще... Они спросили откуда мы, а мы ответили, что из России. На что одна из контролерш сказала: "Ненавижу Россию, потому что там много расистов (а она черная)". Конечно она потом прибавила, ну конечно же это не мы, не все и тд, но понятно было, что мы ей тоже не очень нравимся
Они подумали, что вы туристы.
Я не знаю, можно ли как то оспорить этот вопрос. Они же наверное и чека за штраф не дали? Или дали?
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 06.08.2016, 23:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2010
Откуда: 92100
Сообщения: 1.404
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Они подумали, что вы туристы.
Я не знаю, можно ли как то оспорить этот вопрос. Они же наверное и чека за штраф не дали? Или дали?
Чеки дали: чек с банковской машины (мы картой платили) и специальные билеты с номером и суммой штрафа. Собственно эти билеты контролеры сказали сохранить, чтобы было возможно вернуть. Но кто нам поверит, что мы такие честные, а их турникеты дали сбой... Не знаю
_Yasha_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 06.08.2016, 23:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
_Yasha_, ну попробовать то можно. Раз дали чеки, значит, возможно, оспорить.
Я вообще не понимаю, как они видят время на билете, там же обычно какие то чернильные штрихи.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 06.08.2016, 23:46     Последний раз редактировалось _Yasha_; 06.08.2016 в 23:55..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2010
Откуда: 92100
Сообщения: 1.404
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
_Yasha_, ну попробовать то можно. Раз дали чеки, значит, возможно, оспорить.
Я вообще не понимаю, как они видят время на билете, там же обычно какие то чернильные штрихи.
Это они тоже нам показали, потому что мы потребовали проверить наши билеты на другой машине. У них там высвечивается день и время. На билете полоска есть, на нее турникет записывает информацию, которую мы не видим
_Yasha_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 06.08.2016, 23:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщение_Yasha_ пишет:
Это они тоже нам показали, потому что мы потребовали проверить наши билеты на другой машине. У них там высвечивается день и время. На билете полоска есть, на нее турникет записывает информацию, которую мы не видим
Понятно. Но мне вот не встречалось, чтобы билетики машинкой проверяли. Проездные - да, а билетики оычно просто смотрят. Не повезло вам
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 07.08.2016, 13:04
Мэтр
 
Аватара для Volga
 
Дата рег-ции: 28.07.2003
Откуда: Ближнее подпарижье
Сообщения: 4.071
_Yasha_, попробуйте написать в юридическую службу RATP, пусть рассмотрят это дело, может быть и вернут деньги. Мне вернули за порванную обувь на входе в автобус, хотя водитель уверял, что он меня не заметил.
Volga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 02.09.2016, 12:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2010
Откуда: 92100
Сообщения: 1.404
история так и не закончилась...( Отправили мы письмо-жалобу, вложили туда билеты+чеки за оплату штрафа, как нам сказали контролеры. Себе сделали копии.
Получили уже подтверждение получения письма и все - тишина. Две недели уже тихо

Что теперь можно сделать? Хочется получить какой-то ответ. Ну есть у нас эта бумажка о получении ими письма, но что она дает? Куда с ней идти?
_Yasha_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 02.09.2016, 12:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2010
Откуда: 92100
Сообщения: 1.404
Коллеги на работе вообще говорят: "Забудь, тебе не ответят".
Но как же так?! Это же обман.. Меня обманул их турникет. Я наверное и в суд подать могу.. Да и не просто так же я отправляла письмо с avis de reception... неужели нельзя потребовать ответа? Они могут просто взять и выкинуть такое письмо?
_Yasha_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 02.09.2016, 14:07
Мэтр
 
Аватара для Lussas
 
Дата рег-ции: 20.09.2006
Откуда: 92
Сообщения: 2.136
Посмотреть сообщение_Yasha_ пишет:
Коллеги на работе вообще говорят: "Забудь, тебе не ответят".
Но как же так?! Это же обман.. Меня обманул их турникет. Я наверное и в суд подать могу.. Да и не просто так же я отправляла письмо с авис де рецептион... неужели нельзя потребовать ответа? Они могут просто взять и выкинуть такое письмо?
Заказное письмо они не выкинут. Две недели это не срок во Франции. Месяц срок минимум. Тогда можете им писать в догонку напоминание,чтоони получили письмо и доказательства за номером таким ждем ответа
Lussas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 02.09.2016, 14:18
Мэтр
 
Аватара для Petite Pauline
 
Дата рег-ции: 10.10.2011
Сообщения: 1.571
_Yasha_, ждите до месяца и потом ничего им больше не надо писать, отправляйте письмо медиатору ratp. я так делала в свое время с SNCF. можно было даже имэйл через сайт. там надо было указать срок, что нет ответа больше месяца. Потом мне пришло письмо от медиатора и чек от Sncf. от SNCF было ни здравствуйте, ни извините, что-то мы забыли-напутали... просто чек.
Petite Pauline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 02.09.2016, 17:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2010
Откуда: 92100
Сообщения: 1.404
Форумчане, спасибо вам большое за советы! Прихожу с работы, а меня ждет письмо Говорят, просим прощения, ждите чек на 100 евро))) Я так рада! Справедливость существует!
_Yasha_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 02.09.2016, 18:22
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
_Yasha_,
Поздравляю с положительным разрешением этой проблемы!
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 02.09.2016, 21:02
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
_Yasha_, поздравляю! Надеюсь, что чек не заставит себя ждать!

У меня была в чем-то похожая ситуация: ехала на поезде SNCF от Saint-Cloud до Gare St Lazare, билетик купила, но пробить его не получилось: турникеты не работали, можно было просто пройти мимо. Ну я и прошла. А на St Lazare контролеры. Я им объяснила ситуацию, но они штраф все равно с меня взяли и посоветовали, как и вам, написать письмо. Написала, попросила их проверить, что в тот день на St Cloud турникеты не работали. Но не помогло, пришел ответ, что я таки была неправа. Дальше я уже не стала разбираться.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 04.09.2016, 10:24
Мэтр
 
Аватара для Petite Pauline
 
Дата рег-ции: 10.10.2011
Сообщения: 1.571
piumosa, если так еще будет, по правилам SNCF надо самостоятельно к контролеру в поезде обращаться до того, как он начнет контролировать билеты. тогда он сделает отметку и вас не оштрафуют.
Petite Pauline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 05.09.2016, 11:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2010
Откуда: 92100
Сообщения: 1.404
Посмотреть сообщениеPetite Pauline пишет:
piumosa, если так еще будет, по правилам SNCF надо самостоятельно к контролеру в поезде обращаться до того, как он начнет контролировать билеты. тогда он сделает отметку и вас не оштрафуют.
Не совсем могу представить эту ситуацию... Что значит, до того, как начнет контролировать?
Если они заходят в вагон метро, то сразу и начинают контролировать
Если встречаешь их в коридорах, то они уже в процессе контроля. Как можно подойти к ним в коридоре, чтобы было отличие между обычным предъявлением билета и предупреждением, что вы его не пробили? Так каждый тогда может не пробивать, а при встрече подходить и говорить, что не вышло пробить.
_Yasha_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 05.09.2016, 13:01     Последний раз редактировалось Petite Pauline; 05.09.2016 в 13:14..
Мэтр
 
Аватара для Petite Pauline
 
Дата рег-ции: 10.10.2011
Сообщения: 1.571
_Yasha_, да нет, я про поезд, про историю piumosa, а не про метро. например, можно контролера увидеть на перроне, причем, необязательно своего поезда, сказать ему, что компостер не работает и он сделает отметку. у нас даже после отправления поезда объвляют, что надо подойти к контролеру до начала проверки билетов, всегда он прохаживается по поезду, или в самом первом вагоне. в общем, всегда, если есть желание, его можно найти до проверки билетов. Бывает ситуация еще:вокзал маленький, работает редко, автомат по продаже билетов сломался. опять же, находишь контролера и просишь продать билет. тогда никаких штрафов.
А так, про метро у меня такое было на станции Gare du nord - я обратила внимание, что турникет пропустил, но загорелась надпись: "billet non valide". У меня было время, так я вернулась и обратилась к продающему билеты в будке. он отсканировал мой билет, посмотрел, что он был не использован, хотя штрихи чернил были. и ручкой написал дату время, поставил печать. А что делать, если времени нет на все эти демарши? не обратил внимание, что зажглась надпись на турникете "non valide"...А турникет при этом пропускает! Еще такая история у меня была на duplex однажды. Вот и получается, автоматы в метро не работают, а если ты, допустим, турист, то пиши пропало. Получается, лучше все-таки квитанции брать, не пугаться и не отдавать деньги сразу.
Petite Pauline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 05.09.2016, 17:31
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
Petite Pauline, в моем примере поезд был пригородный, фактически, как метро. И проверка была уже на платформе на St Lazare.
Но в целом вы правы, конечно, лучше по возможности инициировать контакт с контролерами, если с вашим проездным билетом что-то не так, а не ждать проверки.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Возникает сообщение об ошибке borman Клуб технической взаимопомощи 30 25.08.2012 13:22
Сообщение об ошибке при попытке отправить сообщение Tora Клуб технической взаимопомощи 2 28.06.2007 08:40
Во Франции женщине "по ошибке" сделали аборт Le Renard Здоровье, медицина и страховки 31 14.12.2003 16:41


Часовой пояс GMT +2, время: 11:32.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX