Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2941
Старое 03.02.2022, 23:21
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.315
Mashoulia, соболезную, держись.
Marine Saf вне форумов  
  #2942
Старое 03.02.2022, 23:33
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 4.008
Маша, держись... Если хочешь, можем созвониться, просто поговорить. Не падай духом, главное.
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
  #2943
Старое 03.02.2022, 23:42
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 4.008
Девочки, коллеги и руководство, это дело такое...которое не нужно близко к сердцу принимать. Вы делаете свою работу хорошо. Вам есть чем гордится. Остальное, это мелочи. Работу всегда можно поменять, главное, это личное психологическое состояние и никакая работа, никакой шеф и никакие коллеги не стоят того, чтобы расстраиваться по этому поводу. Вот у меня сейчас, нас должно быть четверо советников. Один меняет пост через неделю, он уже одной ногой там и практически не может продолжать работу в нашем бюро. Другую коллегу нам выдали в сентябре... Они не знали, в какое бюро ее посадить, чтобы наименьший вред причинить и сунули к нам. Это дикий ужас... Она забывает приходить на рандеву, которые сама же назначила агентам, забывает отвечать, люди неделями ждут ответа... А нам некогда за ней следить, потому что мы вдвоём за четверых работаем. Много новых миссий на наше бюро при этом накинули. Шеф уже дважды поседел... Короче, весело. Но это всего лишь работа. Надоест, пойду другую работу работать.
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
  #2944
Старое 04.02.2022, 00:21     Последний раз редактировалось Mashoulia; 04.02.2022 в 00:27..
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.146
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Я вон жду разноса начальником моей персоны завтра. Ничего, переживу как-то.
Стучитесь, если что... Составим письменный ответ, который опять утроит премию. За базар надо отвечать !

Koshechka, Marine Saf, ninaelle, спасибо вам, тк очень тяжело - мы с мужем остались практически сиротами в 39 лет.
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
  #2945
Старое 04.02.2022, 00:33     Последний раз редактировалось Small_birdie; 04.02.2022 в 01:01..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Маshoulia, ужасно, соболезную вам.
Старайтесь отдыхать как-то. Иначе сложно. Держитесь.


Сижу с ноутбуком, вместо того, чтоб спать, так как как до сих пор не выбрала себе курсы на год. Вoт такая я работница. Некогда всё было.
До самого последнего дня оттянула, в лучших традициях.
Я ещё с прошлого года одни курсы буду только сейчас проходить, так как не хватило денег на них, перенесли.

И ещё фишка, что я буду их слушать там же, где мой муж будет телеработать, в двух метрах, иначе не выходит, нужный компьютер там стоит.
И я уже все свои дипломатические способности применила, чтоб один этот день как-то отработать рядом, без причинения...
Так-то мы по разным углам квартиры расходились, чтоб не мешать.
А мешаю я знатно, бегаю на кухню и повозмущаться чем-нибудь люблю.
Small_birdie вне форумов  
  #2946
Старое 04.02.2022, 17:19     Последний раз редактировалось Small_birdie; 04.02.2022 в 17:26..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
В общем, всё прошло нормально, оценка у меня нормальная, даже хорошая, я всё подписала.
Но в процессе разговора выяснилось, что я не там смотрела календарь, чтобы опять поучаствовать в соцсоревновании, в итоге срок прошёл, я была настолько занята своими рабочими делами.
Предложил подать рядом с домом запрос, есть места, не такие, конечно. Буду думать
Я сказала, что втянулась и привыкла уже, а он - что задачи будут всё сложнее.
В общем, я готова и на посложнее, будет видно.
Small_birdie вне форумов  
  #2947
Старое 04.02.2022, 17:29
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.175
Small_birdie, поздравляю!
Nathaniel вне форумов  
  #2948
Старое 04.02.2022, 17:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Спасибо.
Я успокаиваю себя тем, что в этом году меньше мест, чем в прошлом, меньше вероятности попасть.
И мне нужно ещё наработать свой опыт здесь, чтобы быть уверенней в будущем, чтобы было что написать в CV, пройти полный цикл, немного, как в стиральной машинке, а не выскакивать на полпути, даже если кто-то заинтересован в этом. Даже с такими трудностями жизни перекати-поле.
То, что придётся работать с людьми, которые тебя не особо слушают и с которыми трудно договориться, обозначено, как трудность для меня. И что меня от этого до сих пор оберегали.
Но такой работы будет больше, так как я не новичок, и скидок не будет.
Small_birdie вне форумов  
  #2949
Старое 04.02.2022, 21:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.961
Small_birdie, это же отлично. ��
Valena сейчас на форумах  
  #2950
Старое 04.02.2022, 23:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.234
Mashoulia, соболезную(((((( По всем статьям - тяжело((((((
__________________
07/2012
03/2019
Mme Colette вне форумов  
  #2951
Старое 28.04.2022, 11:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.234
А я тут прошла три тура моего конкурса (catégorie B), жду результаты в июне... Очень интересный опыт, очень полезна для меня подготовка по административной части (но я всё равно не на все вопросы ответила), уровень, конечно, требуется серьезный.
__________________
07/2012
03/2019
Mme Colette вне форумов  
  #2952
Старое 28.04.2022, 13:31
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 4.008
Посмотреть сообщениеMme Colette пишет:
А я тут прошла три тура моего конкурса (catégorie B), жду результаты в июне... Очень интересный опыт, очень полезна для меня подготовка по административной части (но я всё равно не на все вопросы ответила), уровень, конечно, требуется серьезный.
Удачи! Держим за вас кулачки
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
  #2953
Старое 28.04.2022, 13:35
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 4.008
Нас в этом году подписали быть членами жюри конкурса CRPE (учителя начальных классов). Так что если кого-то интересует, как проходит устная часть конкурса - обращайтесь
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
  #2954
Старое 28.04.2022, 17:28     Последний раз редактировалось Small_birdie; 28.04.2022 в 17:38..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Mme Colette, в любом случае, это полезный опыт. Желаю успеха!
Small_birdie вне форумов  
  #2955
Старое 28.04.2022, 20:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.962
Посмотреть сообщениеninaelle пишет:
Нас в этом году подписали быть членами жюри конкурса CRPE (учителя начальных классов). Так что если кого-то интересует, как проходит устная часть конкурса - обращайтесь
А Вы будете в жюри обоих экзаменов или на каждый экзамен свое жюри?

Мне очень интересно, как оно для Вас будет выглядеть! Я пойду (если не прикроют лавочку под ковидным предлогом) поприсутствовать на самих экзаменах. Но интересно, как это выглядит со стороны не преподавателей (я же правильно помню, что Вы не преподаете?).

Но вообще будте готовы, в этом году будет очень много тех, кто провалился в прошлом. Так уж реформа организована.
Ptitsa Tania вне форумов  
  #2956
Старое 28.04.2022, 20:46
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.146
ninaelle, умничка! Вам хоть за это хорошо платят? В территориалке тариф жюри 47 евро чистыми в час + проезд, еда и отель, если далеко.
Кстати, если хотите, могу поделиться, как оно - быть жюри в FPT. Я в этом году заседала в комиссиях atsem, rédacteur, technicien.
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
  #2957
Старое 28.04.2022, 20:52
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 4.008
Посмотреть сообщениеPtitsa Tania пишет:
А Вы будете в жюри обоих экзаменов или на каждый экзамен свое жюри?

Мне очень интересно, как оно для Вас будет выглядеть! Я пойду (если не прикроют лавочку под ковидным предлогом) поприсутствовать на самих экзаменах. Но интересно, как это выглядит со стороны не преподавателей (я же правильно помню, что Вы не преподаете?).

Но вообще будте готовы, в этом году будет очень много тех, кто провалился в прошлом. Так уж реформа организована.
Я буду только в части épreuve orale d'entretien -EPS и connaissance de la fonction publique. После реформы теперь обязательно присутствие административного персонала на этой части конкурса. Мне самой любопытно, как это будет выглядеть. Я не преподаю, да. Я в service RH de proximité. Нас всех отправили в бой, надеюсь, хоть обучат немного. Но вообще кандидатов с каждым годом все меньше... Не привлекает эта профессия молодежь.
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
  #2958
Старое 28.04.2022, 20:55
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Посмотреть сообщениеPtitsa Tania пишет:
Но вообще будте готовы, в этом году будет очень много тех, кто провалился в прошлом. Так уж реформа организована.
Ну и что? Пусть пробуют и в этом году. Наоборот, видна целеустремленность.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
  #2959
Старое 28.04.2022, 20:58
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 4.008
Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
ninaelle, умничка! Вам хоть за это хорошо платят? В территориалке тариф жюри 47 евро чистыми в час + проезд, еда и отель, если далеко.
Кстати, если хотите, могу поделиться, как оно - быть жюри в FPT. Я в этом году заседала в комиссиях atsem, rédacteur, technicien.
Сколько платят - неизвестно)) На категорию А вроде бы нормально. А вот говорят за письменные экзамены (correction) очень плохо платят, несколько сантимов за копию (в нашем министерстве, по крайней мере).
Мне очень нравится сотрудничать с IRA, я у них в этом году преподавать начала, 70 евро за час, и так же, проезд, питание, отель если нужно. Меня они приглашали в жюри, но я не смогла в этот раз, как раз этот конкурс выпадает на эти даты.
Про ATSEM очень интересует. Моя дочь интересуется данным конкурсом Ну и про остальные было бы интересно. Я своих пациентов часто направляю поинтересоваться территориальной госслужбой
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
  #2960
Старое 28.04.2022, 21:00
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 4.008
Посмотреть сообщениеavrora пишет:
Ну и что? Пусть пробуют и в этом году. Наоборот, видна целеустремленность.
Мне тоже кажется хорошо. Не просто от балды придут, а действительно желание есть стать учителем
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
  #2961
Старое 29.04.2022, 09:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.962
Посмотреть сообщениеninaelle пишет:
После реформы теперь обязательно присутствие административного персонала на этой части конкурса.
Да, я потому и спрашиваю. Мне было интересно, участвует ли административный персонал только в этом жюри или и в обоих. Расскажите потом! Очень интересно!
Ptitsa Tania вне форумов  
  #2962
Старое 29.04.2022, 09:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.962
Посмотреть сообщениеavrora пишет:
Ну и что? Пусть пробуют и в этом году. Наоборот, видна целеустремленность.
Да, конечно. Проблема только в том, что конкурс и так не очень сильный кандидатов не очень много. В подавляющем большинстве те, кто не прошли в прошлом году, не прошли не случайно, а потому что они очень слабые (некоторые из них неспособны решить задачи для начальной школы). Кто-то из них за дополнительный год до приемлемого уровня дотягивается, а кто-то так далеко, что нужен не один год... То есть нужно ожидать, что в этом году кандидаты будут в среднем слабее чем обычно. Потому что сильные кандидаты этого "потока" сдали конкурс в прошлом году, а сильные кандидаты на год "младше" будут его сдавать только в следующем. А сейчас сдают слабые прошлого года и внешние кандидаты (которых всегда примерно одинаковое количество). Только и всего.
Ptitsa Tania вне форумов  
  #2963
Старое 29.04.2022, 09:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.962
Посмотреть сообщениеninaelle пишет:
Не просто от балды придут, а действительно желание есть стать учителем
Чтобы стать учителем одного желания недостаточно. Нужно еще хотябы иметь хорошие знания того, что надо преподавать. Я уже не говорю про то, что надо иметь хоть какие-то минимальные знания о собственно преподавании.

Кандидаты, которые этих знаний не имеют, есть каждый год. Я каждый год удивляюсь, как можно настолько не понимать собственное отсутствие знаний. Есть работы, где по грамматической ошибке на строчку (в работе по математике, где текста-то почти нет), где элементарные ошибки в счёте и т.д. Они всегда есть и всегда будут. Но обычно в противовес есть довольно большое количество хороших кандидатов. Котомых в этом году будет гораздо меньше.
Ptitsa Tania вне форумов  
  #2964
Старое 29.04.2022, 09:48
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 4.008
Посмотреть сообщениеPtitsa Tania пишет:
Чтобы стать учителем одного желания недостаточно. Нужно еще хотябы иметь хорошие знания того, что надо преподавать. Я уже не говорю про то, что надо иметь хоть какие-то минимальные знания о собственно преподавании.

Кандидаты, которые этих знаний не имеют, есть каждый год. Я каждый год удивляюсь, как можно настолько не понимать собственное отсутствие знаний. Есть работы, где по грамматической ошибке на строчку (в работе по математике, где текста-то почти нет), где элементарные ошибки в счёте и т.д. Они всегда есть и всегда будут. Но обычно в противовес есть довольно большое количество хороших кандидатов. Котомых в этом году будет гораздо меньше.
Это очень печальная тенденция. Тех, кто не может решить элементарных задач, нужно отсеивать после письменных. Конечно, не факт, что оставшиеся все компетентные. Я принимаю несколько сотен учителей в год, примерно половина из них - PE. Очень редко попадаются совсем уж неадекватные (я не говорю про тех, кто заболели уже позже). Я только один или два раза за все это время себя спросила : как этот человек может находиться с учениками, преподавать? Наверное всё таки отбор проходит на должном уровне. Но сейчас просто беда с количеством кандидатов, надеюсь сей факт не повлияет на качество отобранных кандидатов...
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
  #2965
Старое 29.04.2022, 09:49
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 4.008
Посмотреть сообщениеPtitsa Tania пишет:
Да, я потому и спрашиваю. Мне было интересно, участвует ли административный персонал только в этом жюри или и в обоих. Расскажите потом! Очень интересно!
Обязательно поделюсь ощущениями
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
  #2966
Старое 29.04.2022, 10:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.962
Посмотреть сообщениеninaelle пишет:
Тех, кто не может решить элементарных задач, нужно отсеивать после письменных.
В принципе, письменные именно на это и нацелены.
Посмотреть сообщениеninaelle пишет:
Очень редко попадаются совсем уж неадекватные (я не говорю про тех, кто заболели уже позже).
А вот этих обычно отсекают либо на устном туре либо в год стажировки. Беда была в прошлом году, когда из-за ковида устный тур отменили. :-(

Посмотреть сообщениеninaelle пишет:
Но сейчас просто беда с количеством кандидатов, надеюсь сей факт не повлияет на качество отобранных кандидатов...
Обязательно повлияет. Потому что когда на конкурс приходит меньше народу, чем открыто мест (как на capes math в этом году), а сверху давят, что надо заполнить места, чтобы было кого перед классами поставить...
Ptitsa Tania вне форумов  
  #2967
Старое 29.04.2022, 11:24
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 4.008
Посмотреть сообщениеPtitsa Tania пишет:
В принципе, письменные именно на это и нацелены.
А вот этих обычно отсекают либо на устном туре либо в год стажировки. Беда была в прошлом году, когда из-за ковида устный тур отменили. :-(

Обязательно повлияет. Потому что когда на конкурс приходит меньше народу, чем открыто мест (как на capes math в этом году), а сверху давят, что надо заполнить места, чтобы было кого перед классами поставить...
Это печально. Я думаю, что проблема встанет ребром через несколько лет. Придётся менять политику найма, оплаты и возможностей mobilité. Иначе в один прекрасный день просто некому будет преподавать.
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
  #2968
Старое 29.04.2022, 11:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.962
Посмотреть сообщениеninaelle пишет:
Придётся менять политику найма, оплаты и возможностей mobilité.
Ну, достаточно распространенное мнение в преподавательской среде, это что все последовательные реформы системы образования направлены на отмену конкурсов и учительского статуса национальных госслуащих. Я не очень склонна верить теориям заговора, но эксперименты в Марселе эту гипотезу скорее подтверждают...

Опять же, если по всем каналам говорят, что учителя лодыри и бездельники, то лодыри и бездельники и пойдут на конкурс... А потом будут удивляться, что работать надо. И так каждый год есть стажеры, которые после месяца работы, посмотрев на первый зарплатный лист, увольяются со словами "за такие деньги так горбатиться?!"
Ptitsa Tania вне форумов  
  #2969
Старое 29.04.2022, 12:01
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 4.008
Посмотреть сообщениеPtitsa Tania пишет:
Ну, достаточно распространенное мнение в преподавательской среде, это что все последовательные реформы системы образования направлены на отмену конкурсов и учительского статуса национальных госслуащих. Я не очень склонна верить теориям заговора, но эксперименты в Марселе эту гипотезу скорее подтверждают...

Опять же, если по всем каналам говорят, что учителя лодыри и бездельники, то лодыри и бездельники и пойдут на конкурс... А потом будут удивляться, что работать надо. И так каждый год есть стажеры, которые после месяца работы, посмотрев на первый зарплатный лист, увольяются со словами "за такие деньги так горбатиться?!"
Такой вот стереотип, хотя он абсолютно неверный. Кстати, о стереотипах: у учителей есть мнение, что административные работники - тоже лодыри и бездельники. Поэтому они многие хотят на административную должность перейти. Приходится ломать стереотипы и объяснять, некоторые меняют мнение после, но не все. Например, начиная с этого года им даётся возможность détachement dans le corps des AAE. Они принялись дружно подавать кандидатуры, многие даже не удосужились поподробнее узнать, о чем идёт речь... Администрация = отдых и расслабленность. А то что там в основном encadrement будет, с расписанием не всегда приятным, 38 и + часов в неделю, никаких возможностей по средам не работать и намного меньше каникулы, и плюс hiérarchie+++, они как-то про это не задумываются
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
  #2970
Старое 29.04.2022, 13:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.962
Посмотреть сообщениеninaelle пишет:
Такой вот стереотип, хотя он абсолютно неверный. Кстати, о стереотипах: у учителей есть мнение, что административные работники - тоже лодыри и бездельники. Поэтому они многие хотят на административную должность перейти. Приходится ломать стереотипы и объяснять, некоторые меняют мнение после, но не все. Например, начиная с этого года им даётся возможность détachement dans le corps des AAE. Они принялись дружно подавать кандидатуры, многие даже не удосужились поподробнее узнать, о чем идёт речь... Администрация = отдых и расслабленность. А то что там в основном encadrement будет, с расписанием не всегда приятным, 38 и + часов в неделю, никаких возможностей по средам не работать и намного меньше каникулы, и плюс hiérarchie+++, они как-то про это не задумываются
Ну да, чужая работа она всегда кажется легче :-) Была у нас студентка, которая решила, что ее работа optométriste очень нервная, и пошла учиться на учительницу начальных классов...
Ptitsa Tania вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Государственные музеи Парижа с бесплатным входом в день музеев foxlen Вопросы и ответы туристов 17 05.10.2010 12:10
Все государственные Вузы - будут частные. 2step Учеба во Франции 8 10.05.2007 15:49
Государственные стоматологи steff Здоровье, медицина и страховки 6 06.06.2005 10:27
Toi Femme Publique whats a heck Французский язык - вопросы изучения и преподавания 0 12.03.2003 12:27


Часовой пояс GMT +2, время: 08:52.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX