Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #361
Старое 14.03.2013, 15:20
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеRosa1 пишет:
А они его(досье) сначала отправляют,а потом прикрепляют результаты тсф или как?
Сейчас россияне подскажут алгоритм, не буду вмешиваться - у вас ведь в России электронное досье. Вроде закрывается редактирование-корректировка после 31 января. А кто результаты прикрепляет - вы или КФ, ждите точного ответа, сейчас ребятки прошлых лет подскажут.
В Украине - бумажное - отсылается, а потом сам КФ прикрепляет результаты ТСФ (каким образом это происходит, алгоритм "вдогонку" прикрепления-оповещения, абитуриенту не сообщается))))
demikri вне форумов  
  #362
Старое 14.03.2013, 17:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.01.2010
Откуда: Новосибирск - Paris
Сообщения: 1.053
Посмотреть сообщениеRosa1 пишет:
А они его(досье) сначала отправляют,а потом прикрепляют результаты тсф или как?
В России вы заполняете электронное досье до 31 января на L1 и L2, и до 31 марта на L3 и выше. Если у вас еще не будет к этому сроку (январь или март) сданного языкового экзамена, то в феврале вы можете сдать TCF DAP для первых 2х курсов и в марте DELF для остальных курсов. Сотрудник КФ сам прикрепляет результаты к досье и оно становится доступно вузам.
FFFavourite вне форумов  
  #363
Старое 20.03.2013, 18:31
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.09.2011
Откуда: SPb-> Saumur 49
Сообщения: 119
Добрый день!
Скажите, а есть тут кто_нибудь, кто заполнял зеленое досье, живя во Франции? В частности, для обучения заочно?
guga2010 вне форумов  
  #364
Старое 25.03.2013, 14:42
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.03.2013
Откуда: Киев
Сообщения: 16
Посмотреть сообщениеdemikri пишет:
Тем, кто поступает из Украины на Л1-Л2
Для информации. Сегодня по почте пришел мой же конверт (тот, который с маркой по Украине), штемпелеванный "Centre franco-ukrainien de cooperation universitaire et scientifique SCAC-Ambassade de France en Ukraine". В конверте - стр. 13/13 заполненного белого досье с дописанной второй частью и той же организацией проштемпелеыванная.
Так понимаю, что мы прошли одну из необходимых формальных ступеней и наше досье поехало дальше))) Сертификат В2 прилагался (возможно у тех, у кого ТСФ, придет попозже данная стр13/13 со штемпелем)
Здравствуйте, мы тоже будем поступать но на следующий год. Как вы выбирали специальность и с чего начинали?
Алена Кутепова вне форумов  
  #365
Старое 25.03.2013, 16:17
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеАлена Кутепова пишет:
Здравствуйте, мы тоже будем поступать но на следующий год. Как вы выбирали специальность и с чего начинали?
даже растерялась... Думаю, если бы почетче вопросы были, а то " с чего начинали?" С языка (с 13 лет с репетитором, это второй язык, первый - англ), с мониторинга форума данного. Если вы будете еще несовершеннолетние на момент окончания школы, то изучите ветку "Несовершеннолетний студент".
Как специальность выбирали - решили, что точно будет не гуманитарная специальность, отмели не интересующие, веренее, не захватывающие ребенка предметы - физика, химия, биология. Осталась математика + индивидуальные качества дочки (сообразительность, быстрота мышления и пр.), так и придумали себе специальность, которая должна и котироваться и быть приятной (ну, чтобы не 24 часа в сутки корпеть над конспектами)
На все вопросы (поконкретнее формулируйте, не взагали), отвечу с удовольствием
demikri вне форумов  
  #366
Старое 25.03.2013, 16:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.03.2013
Откуда: Киев
Сообщения: 16
Спасибо , что ответили . Мы тоже родом из Донецка. Уровень В 2 Далф мы сдали ( дочка). Она в спецшколе французской с 6 лет учится. Сейчас 10 кл. Этот форум я посещаю регулярно лет 6 уже. Только сейчас зарегистрировалась. Увидела вы из нашего города и написала . Мне интересно узнать у человека кто прошел всю процедуру. Вопросов много. Дочка занимается во фр культурном центре, там КФ киевский находится, мы уже консультировались, там уверили, что помогут и с досье и с письмом мотивационном. Но я как мама переживаю , читая форум я узнала что не так уж все просто... Языка не достаточно, а по остальным предметам у нас не очень хорошо - средне. Вопросов много и по визе и по университетам , жилью итд
Алена Кутепова вне форумов  
  #367
Старое 25.03.2013, 18:22
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Алена Кутепова, мобилу сбросила вам в личку - звоните. Ирина
demikri вне форумов  
  #368
Старое 27.03.2013, 09:08
Бывалый
 
Аватара для _Orelin_
 
Дата рег-ции: 14.05.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 196
Коллеги!

Подскажите, как вы думаете (а может и знаете), стоит ли писать в приоритетный вуз (на почту), что-то вроде, мол, я закрепила досье, будьте любезны ознакомиться и принять решение? Я утрирую, но мысль ясна =D
__________________
Qui langue a, à Rome va.
_Orelin_ вне форумов  
  #369
Старое 27.03.2013, 16:23
Бывалый
 
Аватара для Alicen
 
Дата рег-ции: 26.11.2012
Откуда: France
Сообщения: 158
Здравствуйте! не могу найти ни один университет который мне нужен!((((((( в досье самом вообще ничего не находит(((( по юридической специальности (((( хочу софия антрополис и все сорбонны)))) ничего не выходит на м1 и м2!((((((( может что не так делаю помогите пожалуйста(((выходят какие то институты непонятные((( но которые мне нужны нет((((
Alicen вне форумов  
  #370
Старое 27.03.2013, 16:28
Кандидат в мэтры
 
Аватара для mariem
 
Дата рег-ции: 09.02.2010
Откуда: Surgut-Moscow-Paris (92)
Сообщения: 238
Посмотреть сообщениеAlicen пишет:
Здравствуйте! не могу найти ни один университет который мне нужен!((((((( в досье самом вообще ничего не находит(((( по юридической специальности (((( хочу софия антрополис и все сорбонны)))) ничего не выходит на м1 и м2!((((((( может что не так делаю помогите пожалуйста(((выходят какие то институты непонятные((( но которые мне нужны нет((((
Вы попробуйте сначала найти интересующую вас специальность на сайте универа, а потом по ключевым словам уже в поиске досье ищите
mariem вне форумов  
  #371
Старое 27.03.2013, 16:30
Бывалый
 
Аватара для Alicen
 
Дата рег-ции: 26.11.2012
Откуда: France
Сообщения: 158
а Groupements de formations* что писать?((( на первой странице(( он просит чтобы я что то выбрала( Année d'entrée dans la formation* на м1 и м 2 какие получается?(((
Alicen вне форумов  
  #372
Старое 27.03.2013, 19:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.01.2010
Откуда: Новосибирск - Paris
Сообщения: 1.053
_Orelin_, я вот тоже думала так сделать, чтобы скорее уже ответ узнать и не мучиться))
FFFavourite вне форумов  
  #373
Старое 28.03.2013, 17:42     Последний раз редактировалось demikri; 28.03.2013 в 17:45..
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Обращаюсь ко всем "бумажным" странам))), ну у кого досье бумажное. Очевидно, ко всем минус Россия!
Вопрос в следующем.
Университет, приняв решение зачислить желающего, отправляет ему на домашний адрес конверт с листиком из нашего бумажного досье, только с печатью универа, подписью и информацией когда явиться на админзапись.
Все мы знаем как отлично работают почтовые службы стран екс-СССР (не спорю, бывают действительно моменты оперативной работы), но всё же... Как-то стрёмно, а вдруг... кто-то вскрыл, где-то чего-то... Да и сами сроки получения корреспонденции - в районе 2-3 недель....
И вот сам вопрос - возможно ли в районе третьей декады (в конце апреля) каким-то образом непосредственно связаться с универом и прозондировать на предмет - принят- не принят? С кем связываться? Ответят ли? (возможно, огроменный поток принятых и будет не досуг отыскивать...) Был ли у кого опыт такого дела?
Каков смысл во всём этом? Имхо, для ускорения процесса поиска жилья, записи в посольство (в Украине уже сейчас очередь - 2 месяца), бронирования билетов, или наоборот, поиск опекуна (для несовершеннолетних) в городе второго универа, мониторинг во втором городе жилья и т.п. вопросы
demikri вне форумов  
  #374
Старое 28.03.2013, 18:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.08.2012
Откуда: Chelyabinsk-Krasnodar-Nice
Сообщения: 689
demikri, мы точно будем писать в универ, хоть и электронное досье. Вот числа до 20-го апреля еще потерпим и начнем действовать
Aleksa93 вне форумов  
  #375
Старое 28.03.2013, 18:36
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Aleksa93, а в какой отдел? Или на общее мыло универа? Или на факультет? Или по работе с иностранными студентами?
demikri вне форумов  
  #376
Старое 28.03.2013, 18:39
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.02.2012
Сообщения: 116
Посмотреть сообщениеdemikri пишет:
Обращаюсь ко всем "бумажным" странам))), ну у кого досье бумажное. Очевидно, ко всем минус Россия!
Вопрос в следующем.
Университет, приняв решение зачислить желающего, отправляет ему на домашний адрес конверт с листиком из нашего бумажного досье, только с печатью универа, подписью и информацией когда явиться на админзапись.
Все мы знаем как отлично работают почтовые службы стран екс-СССР (не спорю, бывают действительно моменты оперативной работы), но всё же... Как-то стрёмно, а вдруг... кто-то вскрыл, где-то чего-то... Да и сами сроки получения корреспонденции - в районе 2-3 недель....
И вот сам вопрос - возможно ли в районе третьей декады (в конце апреля) каким-то образом непосредственно связаться с универом и прозондировать на предмет - принят- не принят? С кем связываться? Ответят ли? (возможно, огроменный поток принятых и будет не досуг отыскивать...) Был ли у кого опыт такого дела?
Каков смысл во всём этом? Имхо, для ускорения процесса поиска жилья, записи в посольство (в Украине уже сейчас очередь - 2 месяца), бронирования билетов, или наоборот, поиск опекуна (для несовершеннолетних) в городе второго универа, мониторинг во втором городе жилья и т.п. вопросы
можно! а иногда даже нужно, убедившись на практике. но лучше этот демарш выполнять после истечения срока получения ответа, то бишь после 30 апреля т.к. пед.комиссия до этого времени может и не собраться. Можно связаться по электр почте (на сайтах есть координаты отдел scolarité, inscriptions или по работе с иностранцами или что-то подобное) отвечают не сразу, через несколько дней. Лучше всего, конечно, звонить - результат моментальный
jeveux вне форумов  
  #377
Старое 28.03.2013, 18:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.08.2012
Откуда: Chelyabinsk-Krasnodar-Nice
Сообщения: 689
demikri, дочь говорит, что на каждом факультете есть отдел по работе с иностранными студентами, туда и будем писать
Aleksa93 вне форумов  
  #378
Старое 28.03.2013, 18:45
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
jeveux, что вы решили с жильем в Вийёрбане, в Лионе? Вы, вроде замужем, будете себе искать отдельное жилье или и колокасьён рассматриваете?
demikri вне форумов  
  #379
Старое 28.03.2013, 18:54
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.02.2012
Сообщения: 116
demikri, colocation очень даже приветствуется, logement ищется, но пока с записью в лион1 есть неопределенность, ищется вяло. а у вас?
jeveux вне форумов  
  #380
Старое 28.03.2013, 19:27
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеjeveux пишет:
demikri, colocation очень даже приветствуется, logement ищется, но пока с записью в лион1 есть неопределенность, ищется вяло. а у вас?
Вообще никто ничего не отвечает ни на одном из сайтов (и агентские сайты типа Loca.fr и общие всякие). Ищем и colocation, и меблированную студию и смотрим Т2 ( есть кто готов разделить с нами кров))). Вы планируете жить в одной комнате с мужем? Или сама? Если сама, смотрите, может Т3 как- то соорудим? Вы там на месте, вам, возможно и проще. Что касается нас лично (дочь мою), то в нашем варианте готовы рассматривать и attestation d'hébergement на первое время, ибо не бежим сразу в префектуру и ОФИ (полгода будем куковать до совершеннолетия). Если что будет попадаться с учетом нас - информируйте, авось срастется)))
demikri вне форумов  
  #381
Старое 28.03.2013, 19:58
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.02.2012
Сообщения: 116
demikri, некоторые propriétaires остерегаются иностранцев, отсюда и игнор к сожалению :/
я сама, ибо муж будет к тому времени в париже, в докторантуре, так что я с радостью к вам присоединюсь! теперь буду рассматривать и варианты с т3, но думаю активно шевелиться стоит после получения ответов. в общем, будем на связи по мере продвижения этапов)
jeveux вне форумов  
  #382
Старое 28.03.2013, 20:13
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
jeveux, ок! Реально, надо втроем держаться!
demikri вне форумов  
  #383
Старое 29.03.2013, 02:25
Кандидат в мэтры
 
Аватара для JulieDobrynina
 
Дата рег-ции: 05.01.2013
Откуда: Хабаровск - Aix-en-Provence
Сообщения: 205
Посмотреть сообщениеAlicen пишет:
Здравствуйте! не могу найти ни один университет который мне нужен!((((((( в досье самом вообще ничего не находит(((( по юридической специальности (((( хочу софия антрополис и все сорбонны)))) ничего не выходит на м1 и м2!((((((( может что не так делаю помогите пожалуйста(((выходят какие то институты непонятные((( но которые мне нужны нет((((
я и сама в этом году хотела в Ниццу подать, и на сайте универа моя специальность есть. а потом в досье найти ее не смогла. позвонила в кампус, спросила что случилось. там попытались сделать - не получилось. в общем, как мне сказали, вопрос дошел аж до Парижа и у них там что-то с базой данных. предложили вместо Ниццы выбрать Марсель, что я и сделала. обидно конечно немного
JulieDobrynina вне форумов  
  #384
Старое 29.03.2013, 16:17
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеdemikri пишет:
И вот сам вопрос - возможно ли в районе третьей декады (в конце апреля) каким-то образом непосредственно связаться с универом и прозондировать на предмет - принят- не принят? С кем связываться? Ответят ли? (возможно, огроменный поток принятых и будет не досуг отыскивать...) Был ли у кого опыт такого дела?
Конечно, есть смысл написать или позвонить в университет. Я думаю, в <service des admissions>.
Sandy вне форумов  
  #385
Старое 29.03.2013, 17:24
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Sandy, спасибо , будем звонить. Скажите, во Франции междугородние звонки дорогие? То есть, корректно ли будет обратиться к французским друзьям-товарищам сделать пару звонков? Не обременит ли их это? Отношения действительно хорошие товарищеские, не шапочное знакомство.
demikri вне форумов  
  #386
Старое 29.03.2013, 17:29
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеdemikri пишет:
Санды, спасибо , будем звонить. Скажите, во Франции междугородние звонки дорогие? То есть, корректно ли будет обратиться к французским друзьям-товарищам сделать пару звонков? Не обременит ли их это? Отношения действительно хорошие товарищеские, не шапочное знакомство.

Зависит от контракта: может быть вообще бесплатно, может стоить сколько-то, но недорого. Я бы посоветовала сначала написать мейл. Ответ по телефону к делу не пришьешь, а так у вас будет письменный ответ.
Sandy вне форумов  
  #387
Старое 29.03.2013, 17:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.08.2012
Откуда: Chelyabinsk-Krasnodar-Nice
Сообщения: 689
Поступающие, а вы слышали, что идет проверка всех АФ на территории России? Проверяют на предмет соответствия их деятельности заявленному, нет ли политической подоплеки. МИД Франции уже потребовал объяснений. Эх, не отразилось бы на визах....
http://lenta.ru/news/2013/03/29/sapko/
Aleksa93 вне форумов  
  #388
Старое 29.03.2013, 20:57
Мэтр
 
Аватара для au78
 
Дата рег-ции: 19.10.2006
Откуда: Россия, Химки
Сообщения: 1.770
Посмотреть сообщениеAleksa93 пишет:
Эх, не отразилось бы на визах....
А причем тут визы?
au78 вне форумов  
  #389
Старое 30.03.2013, 09:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.08.2012
Откуда: Chelyabinsk-Krasnodar-Nice
Сообщения: 689
Посмотреть сообщениеau78 пишет:
А причем тут визы?
А Вы думаете это поспособствует улучшению отношений между двумя странами?
Aleksa93 вне форумов  
  #390
Старое 30.03.2013, 10:35
Мэтр
 
Аватара для au78
 
Дата рег-ции: 19.10.2006
Откуда: Россия, Химки
Сообщения: 1.770
Посмотреть сообщениеAleksa93 пишет:
А Вы думаете это поспособствует улучшению отношений между двумя странами?
Просто не надо паники разводить. Проверяют не только французские организации. Обычный рабочий момент.
au78 вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аренда (спрос) Сниму студию в Париже с 15/09/2012 по 31/01/2013 slavutich89 Аренда и продажа жилья 0 01.08.2012 17:32
Поступление 2012-2013 гг. shigenika Учеба во Франции 1030 20.07.2012 21:48
Универсиада-2013! La_Risa Спортивный клуб 7 09.06.2008 12:00
Сниму квартиру в г.СОЧИ, зимой 2014 г. KATUSHA Улыбнись! 3 06.07.2007 15:40
Болеем за Сочи-2014!!! bluesman Спортивный клуб 68 06.07.2007 12:05


Часовой пояс GMT +2, время: 06:19.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX