Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #151
Старое 02.10.2013, 00:14
Мэтр
 
Аватара для Дед Норвег
 
Дата рег-ции: 08.03.2007
Откуда: Sophia-Antipolis
Сообщения: 517
Кто-нибудь может подсказать где можно найти дымовые трубы диаметром 111 мм?
Пока мои поиски привели меня к осознанию того что этот диаметр выходит из моды, и в больших магазинах я максимум нахожу переходники со 111 на другой диаметр.
Не хочется увеличивать выходной диаметр печки - дрова будут сгорать слишком быстро...
Дед Норвег вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #152
Старое 02.10.2013, 21:44
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеДед Норвег пишет:
Irbis,
Пол из WEDI не только в душе, но и в бане.... только в парилке на него сверху будем класть "камешки на сетке". Пока до этого этапа еще не дошли. Но уже скоро
Да, материал гидронепроницаемый, и выдерживает температуру до 70-75 градусов - на стены в бане помоему нет смысла - потому что все равно надо утепление и термоизоляцию.
На полу температура выше 75 врядли поднимется, а вот на стенах запросто будет выше.
По стоимости: я брал панели в CASTO 260x60x5 - одна панель стоила 26 евро кажется.
А почему выбрали WEDI , а не обычную кер. плитку? По цене не дешевле получается. А с камушками так и дороже.
Кстати у камушков есть один недостаток. Если вода кальцированная - замучаешься чистить. У нас в душе на полу камешки, а вода в регионе ужасно кальцированная. Чистить камни - беда прямо
Ждем продолжения строительства
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #153
Старое 02.10.2013, 22:02
Мэтр
 
Аватара для Дед Норвег
 
Дата рег-ции: 08.03.2007
Откуда: Sophia-Antipolis
Сообщения: 517
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
А почему выбрали WEDI , а не обычную кер. плитку? По цене не дешевле получается. А с камушками так и дороже.
Кстати у камушков есть один недостаток. Если вода кальцированная - замучаешься чистить. У нас в душе на полу камешки, а вода в регионе ужасно кальцированная. Чистить камни - беда прямо
Ждем продолжения строительства
WEDI выбрали с точки зрения простоты использования и гидроизоляции. Поверх панелей на стенах пойдет плитка. Так что для стен это выравнивающее и гидроизолирующее покрытие. Для пола это вообще очень удобный материал в нем легко прорезать дырки под стоки и при этом он очень прочен.

Камешки мы кладем с точки зрения того, что пол наверняка будет мокрый и на плитке можно здорово навернуться Кроме того рядом будет горячая печка, упасть на нее было бы ооочень не приятно. Поэтому пол будет неровным из камешков. Вода у нас в 06м тоже очень кальцинированная, но в баню она заведена от смягчителя воды, так что надеюсь проблемы с мытьем не будет. Кстати раньше (до того как поставили смягчитель) я отмывал налет в ванной теплым уксусом.
Дед Норвег вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #154
Старое 03.10.2013, 00:02
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Irbis, а уксусом пробовали пшикать?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #155
Старое 03.10.2013, 12:42
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеДед Норвег пишет:
WEDI выбрали с точки зрения простоты использования и гидроизоляции. Поверх панелей на стенах пойдет плитка. Так что для стен это выравнивающее и гидроизолирующее покрытие. Для пола это вообще очень удобный материал в нем легко прорезать дырки под стоки и при этом он очень прочен.

Камешки мы кладем с точки зрения того, что пол наверняка будет мокрый и на плитке можно здорово навернуться Кроме того рядом будет горячая печка, упасть на нее было бы ооочень не приятно. Поэтому пол будет неровным из камешков. Вода у нас в 06м тоже очень кальцинированная, но в баню она заведена от смягчителя воды, так что надеюсь проблемы с мытьем не будет. Кстати раньше (до того как поставили смягчитель) я отмывал налет в ванной теплым уксусом.
Есть вроде специальная плитка с рельефом, чтобы не скользить. Но цены на нее не знаю.
А пол вне парилки будет просто из Wedi и ничего сверху ?

Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Irbis, а уксусом пробовали пшикать?
Конечно пробовали Стеклянную дверь ванной кабины я запросто чищу, а камешки у нас рельефные - типа гальки. И чистить очень сложно
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #156
Старое 03.10.2013, 22:07
Мэтр
 
Аватара для Дед Норвег
 
Дата рег-ции: 08.03.2007
Откуда: Sophia-Antipolis
Сообщения: 517
Irbis,

Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Есть вроде специальная плитка с рельефом, чтобы не скользить. Но цены на нее не знаю.
А надо мной еще есть "госприемка", которая выбирает что мы будет класть на пол. Так что эстетические решения от моей жены подвергать сомнению никак нельзя!


Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
А пол вне парилки будет просто из Wedi и ничего сверху ?
Нет, пол в комнате уже был из кафеля и таким и останется. Из WEDI пол только в парилке и в душе, где было просто необходимо приподнять пол, чтобы пропустить коммуникации (воду, сливы)
Дед Норвег вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #157
Старое 03.10.2013, 22:35
Мэтр
 
Аватара для Дед Норвег
 
Дата рег-ции: 08.03.2007
Откуда: Sophia-Antipolis
Сообщения: 517
Продолжение:

Сегодня мы делали дополнительную обработку душевой кабины гидрооталкивающим раствором, проклеили все углы специальной лентой. Кабинка сейчас выглядит странно:



поставили перегородку под раковину



Затем начали укладывать утеплитель в парилку:





И сразу зашили его термоэкраном из алюминевого полотна

Дед Норвег вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #158
Старое 04.10.2013, 08:50
Мэтр
 
Аватара для Sedze
 
Дата рег-ции: 15.01.2012
Откуда: Париж
Сообщения: 690
Дед Норвег, в какой фирме Вы в конечном счёте купили печь и все остальные компоненты (камни, отделку)?
Sedze вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #159
Старое 04.10.2013, 23:06
Мэтр
 
Аватара для Дед Норвег
 
Дата рег-ции: 08.03.2007
Откуда: Sophia-Antipolis
Сообщения: 517
Sedze,

В конечном, итоге все:
- Вагонка
- печь Thermor
- Гранитные камни
- утеплитель
- дерево на лавки (осина)
- гидроизоляционные материалы

были закуплены в... Латвии! И привезены друзьями на огромном Renault Master.
Все вместе эти материалы стоили порядка 1.500 евро.
Здесь бы столько стоила только печь! Про цену приличной вагонки здесь я вообще не хочу упоминать - разница в 6 раз!!
Дед Норвег вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #160
Старое 04.10.2013, 23:44
Мэтр
 
Аватара для Дед Норвег
 
Дата рег-ции: 08.03.2007
Откуда: Sophia-Antipolis
Сообщения: 517
Сегодня продолжали утеплять стены парилки и обработали пол гидроизоляцией



а также "пошла" плитка



пол душа выложен уже камушками, как засохнет, можно будет промазывать
Дед Норвег вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #161
Старое 05.10.2013, 11:06
Мэтр
 
Аватара для Sedze
 
Дата рег-ции: 15.01.2012
Откуда: Париж
Сообщения: 690
Посмотреть сообщениеДед Норвег пишет:
Здесь бы столько стоила только печь
Это точно! Мы попросили счёт в Tatpar - печь в 2 раза дешевле вышла, чем у французского импортёра. Только вот доставка - тоже как печь... А друзей в Эстонии нет Будем дальше варианты продумывать. А почему Вы выбрали печь именно этой фирмы можете уточнить?
А по поводу камушков - очень даже понимаю Вашего "контролёра" - я и сама хочу подобные в душ!
Sedze вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #162
Старое 05.10.2013, 21:49
Мэтр
 
Аватара для Дед Норвег
 
Дата рег-ции: 08.03.2007
Откуда: Sophia-Antipolis
Сообщения: 517
Sedze,

Закупали все друзья в Латвии, мне посылали только фотки. Я полностью им доверился в вопросе выбора. Печь стоила недорого меньше 400 евро, она специально для бани, с длинным "горлом" спокойно прошла через стенку.
Камни к ней тоже привезли гранитные - 6 коробок!

К сожалению как она в действии пока не скажу. Мы пока только на половине пути.
И основные проблемы у нас сейчас именно с трубой.
Трубы я наконец нашел в Balitrand, но мы аккуратно с филигранной точностью попадаем трубой в "конек" крыши. И я пока не решил еще, распиливать ли конек на две части и выводить трубу точно посередине крыши, или же углами сдвинуть трубу от конька, что казалось бы простое решение, но тогда не понятно как изолировать трубу на чердаке: трубу с углом уже взять в бетоные блоки не получится, как я предполагал. Надо придумывать другую теплоизоляцию или все-таки распилить конек на две части. Обдумываю пока....

Насчет камушков: в понедельник-вторник думаю мы уже их будем стелить на пол в парилке. Сделаю фото и покажу как это будет выглядеть.
Дед Норвег вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #163
Старое 05.10.2013, 23:46
Мэтр
 
Аватара для Sedze
 
Дата рег-ции: 15.01.2012
Откуда: Париж
Сообщения: 690
Дед Норвег, меня еще вопрос беспокоит, если вдруг (не дай Бог) что-то с печью не то - далековато отправлять обратно придётся (если мы всё же купим в Эстонии в Tatpar напрямую)... Я к тому, что Вы тоже не рядом купили. Что по этому вопросу думаете?
По поводу трубы - я еще тот строитель, но! У меня муж хочет купить какую-то гибкую трубу с двойной обшивкой. И собирается её выводить через каминную трубу (камин недействующий).
Темпы вашего строительства поражают! Удачного завершения проекта!
Sedze вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #164
Старое 06.10.2013, 13:06
Мэтр
 
Аватара для Дед Норвег
 
Дата рег-ции: 08.03.2007
Откуда: Sophia-Antipolis
Сообщения: 517
Посмотреть сообщениеSedze пишет:
Дед Норвег, меня еще вопрос беспокоит, если вдруг (не дай Бог) что-то с печью не то - далековато отправлять обратно придётся (если мы всё же купим в Эстонии в Tatpar напрямую)... Я к тому, что Вы тоже не рядом купили. Что по этому вопросу думаете?
Sedze,

Ну во-первых печь, мне сказали проверенная. Мой друг ставил уже такую.
А во-вторых а что с печью-то может быть???? Максимум что может быть - будет дымить, но это проблема трубы и герметичности дымохода - проблема решаемая!

У меня с печью пока только две проблемы:
- выходной диаметр у нее 111 мм, трубы было тяжело найти, но недавно нашел в Балитране.
- проблема с термоизоляцией трубы над баней. Просто выпустить стальные трубы нельзя - это пожароопасно. Поэтому труба на чердаке должна быть в какой-то "обертке". Я предусматривал сделать изоляцию бетонными блоками, но в этом случае труба должна быть прямая и она точно попадает в конек крыши.

Посмотреть сообщениеSedze пишет:
По поводу трубы - я еще тот строитель, но! У меня муж хочет купить какую-то гибкую трубу с двойной обшивкой. И собирается её выводить через каминную трубу (камин недействующий).

Да, я видел такую гибкую двойную трубу в исполнении inox - стоило дороговато.
Но может, если я не придумаю другого решения я куплю такую трубу диаметром скажем 180 и надену ее на мою изогнутую 111. Останется промежуток засыпать термостойким материалом - например песком.

В вашем случае старая каминная труба является лучшей изоляцией! У вас таких проблем не будет.

Посмотреть сообщениеSedze пишет:
Темпы вашего строительства поражают! Удачного завершения проекта!
Мы вдвоем с другом работаем! Потому все так и двигается, больше всего времени уходит на поиск материалов. Много всего он привез мне из Латвии, но все равно много приходится докупать и на "прокатится" по строй-магазинам иногда уходит весь день.
Дед Норвег вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #165
Старое 06.10.2013, 14:04
Мэтр
 
Аватара для Sedze
 
Дата рег-ции: 15.01.2012
Откуда: Париж
Сообщения: 690
Дед Норвег, спасибо за подробные ответы!
Посмотреть сообщениеДед Норвег пишет:
я куплю такую трубу диаметром скажем 180 и надену ее на мою изогнутую 111. Останется промежуток засыпать термостойким материалом - например песком.
А мы интересовались переходником, потому что диаметр разный дымохода печи и трубы (115/150 мм).
Посмотреть сообщениеДед Норвег пишет:
я видел такую гибкую двойную трубу в исполнении inox
муж про неё и говорит.
Посмотреть сообщениеДед Норвег пишет:
термоэкраном из алюминевого полотна
Мой муж думал для термоизоляции использовать стекловату. Что Вы про это скажете? Он заинтересовался, почему Вы использовали алюминий.


Посмотреть сообщениеДед Норвег пишет:
все равно много приходится докупать и на "прокатится" по строй-магазинам иногда уходит весь день
к сожалению, всегда так при строительстве и ремонте. главное, чтобы не затягивалось до бесконечности!
Sedze вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #166
Старое 06.10.2013, 15:15
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Дед Норвег, тема о банях. Но ведь Вы не баню строите, а сауну?
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #167
Старое 06.10.2013, 15:22
Мэтр
 
Аватара для Clisson
 
Дата рег-ции: 03.07.2008
Откуда: Vendée
Сообщения: 3.946
Отправить сообщение для Clisson с помощью MSN
Дед Норвег, скажите, а в Вашей печке есть внутри термоупорный кирпич? У нас рассыпается такой кирпич в печке- весь выкрошился, может Вы где видели такой в продаже?
__________________
Никакая победа не стоит того, чтобы ради неё воевать.
Карел Чапек .
Clisson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #168
Старое 06.10.2013, 21:14
Мэтр
 
Аватара для Дед Норвег
 
Дата рег-ции: 08.03.2007
Откуда: Sophia-Antipolis
Сообщения: 517
Посмотреть сообщениеSedze пишет:
Мой муж думал для термоизоляции использовать стекловату. Что Вы про это скажете? Он заинтересовался, почему Вы использовали алюминий.
Вы наверное не все фотки смотрели! Теплоизоляция у меня именно из стекловаты, но сверху мы обшиваем алюминиевым полотном.
Во-первых для того чтобы уменьшить нагрев ваты (основной нагрев засчет тепловых лучей, которые алюминий будет отражать). Стекловата, кстати, от очень большой температуры может скукоживаться.

А во-вторых в бане будет влажно и когда она будет остывать, будет конденсироваться влага. Если оставить вату без алюминия то она быстро наберет влагу, а так по алюминивой стенке капли воды скатятся вниз. Именно поэтому очень рекомендую "зашить" стекловату алюминием. Или использовать стекловату на алюминиевой основе - такая тоже есть. Я ее тут где-то видел, кажется называется ISOVER, но она была сильно дороже обычной и в итоге мне привезли рулон алюминевого полотна.
Дед Норвег вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #169
Старое 06.10.2013, 21:18
Мэтр
 
Аватара для Дед Норвег
 
Дата рег-ции: 08.03.2007
Откуда: Sophia-Antipolis
Сообщения: 517
Посмотреть сообщениеДед Норвег пишет:
Дед Норвег, тема о банях. Но ведь Вы не баню строите, а сауну?
Не знаю что для вас сауна, но я строю именно баню. То есть я предусматриваю именно парилку в которой можно мыться, возможность добавлять и убавлять пар.
В парилке уже есть стоки и заведена вода, чтобы можно было набрать тазик-шайку и опрокинуть ее на себя без риска затопить комнату
Дед Норвег вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #170
Старое 06.10.2013, 21:23
Мэтр
 
Аватара для Дед Норвег
 
Дата рег-ции: 08.03.2007
Откуда: Sophia-Antipolis
Сообщения: 517
Посмотреть сообщениеClisson пишет:
Дед Норвег, скажите, а в Вашей печке есть внутри термоупорный кирпич? У нас рассыпается такой кирпич в печке- весь выкрошился, может Вы где видели такой в продаже?
Нет, в моей печки кирпича нет, она специально для бани, вся стальная и обсыпается камнями, которые держат жар, на которые можно плеснуть водички (или пивка)

вот нашел очень похожую на мою печь:
http://www.termofor.ru/prod1.php?id=39

Видел огнеупорный кирпич в CASTORAMA по 1.15 за штуку - кирпич стандартного размера, не знаю подойдет он вам или нет.
Дед Норвег вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #171
Старое 07.10.2013, 08:26
Мэтр
 
Аватара для Sedze
 
Дата рег-ции: 15.01.2012
Откуда: Париж
Сообщения: 690
Посмотреть сообщениеДед Норвег пишет:
Вы наверное не все фотки смотрели!
Смотрели, только не поняли, что это - стекловата (пост № 157, 3 фото?)
Спасибо за ответ!
Sedze вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #172
Старое 07.10.2013, 20:08
Мэтр
 
Аватара для Дед Норвег
 
Дата рег-ции: 08.03.2007
Откуда: Sophia-Antipolis
Сообщения: 517
Sedze,

Посмотреть сообщениеSedze пишет:
Смотрели, только не поняли, что это - стекловата (пост № 157, 3 фото?)
Да, это именно стекловата Rockwool
Дед Норвег вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #173
Старое 07.10.2013, 20:33
Мэтр
 
Аватара для Дед Норвег
 
Дата рег-ции: 08.03.2007
Откуда: Sophia-Antipolis
Сообщения: 517
Новая порция фотографий:

за последние два дня мы поставили прегородку и косяк двери. Дверь будем устанавливать, когда закроем перегородку кафелем.



так же прогрессируем "по плитке" в душе/сан. узле:



Закончили алюминевое покрытие на стенах:




вот так выглядит печь:



Наглядное объяснение проблемы с трубой: видна несущая балка крыши в которую она попадает

Дед Норвег вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #174
Старое 09.10.2013, 23:24
Мэтр
 
Аватара для Дед Норвег
 
Дата рег-ции: 08.03.2007
Откуда: Sophia-Antipolis
Сообщения: 517
Сегодня печку сняли с места и ближайшие стены покрыли жаростойким "кафелем":



Остаток дня занимались трубой. К сожалению с фотоаппаратом до "развороченной" крыши не добрался. Но для того чтобы сделать тепловую защиту трубы пришлось разобрать пол-крыши и построить короб из жаростойких панелей BA13. Короб планирую засыпать керамзитом, для того чтобы максимально изолировать трубу на чердаке.



Поскольку разобрали черепичную крышу, то за одно установили VMC и вывели воздуховоды к туалету, душу и "до кучи" на кухню тоже.


Дед Норвег вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #175
Старое 10.10.2013, 00:02
Мэтр
 
Аватара для Lapsik
 
Дата рег-ции: 31.01.2003
Откуда: Juan les Pins
Сообщения: 1.192
Дед Норвег, мы следим...следим за ходом работ
Lapsik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #176
Старое 10.10.2013, 00:16
Мэтр
 
Аватара для clairissime
 
Дата рег-ции: 06.02.2006
Откуда: Tomsk-Bretagne 35
Сообщения: 1.292
Посмотреть сообщениеLapsik пишет:
Дед Норвег, мы следим...следим за ходом работ
И завидуем белой завистью (кое-что мотая на ус!)
clairissime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #177
Старое 10.10.2013, 20:10
Мэтр
 
Аватара для Дед Норвег
 
Дата рег-ции: 08.03.2007
Откуда: Sophia-Antipolis
Сообщения: 517
Посмотреть сообщениеLapsik пишет:
Дед Норвег, мы следим...следим за ходом работ
Вы, конечно же, приглашены на "церемонию инаугурации" бани!
Дед Норвег вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #178
Старое 10.10.2013, 21:08
Кандидат в мэтры
 
Аватара для tatania
 
Дата рег-ции: 08.09.2007
Откуда: Beziers - Kiev
Сообщения: 456
Эх, это моя мечта - иметь баньку в доме... Какие же вы молодцы!!!!
__________________
"Думай о том, чтобы использовать все препятствия, которые встречаются на твоем пути, как ступеньки для строительства нужной тебе жизни." M.Sinetar
tatania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #179
Старое 11.10.2013, 22:01
Мэтр
 
Аватара для Дед Норвег
 
Дата рег-ции: 08.03.2007
Откуда: Sophia-Antipolis
Сообщения: 517
Сегодня почти весь день занимались дымоходом, хотя в перерывах клали плитку в душевой.

Чтобы установить печь в свое "финальное" положение пришлось положить пол в парилке камешками (это было вчера) и замазать швы по крайней мере под печью



затем покрасили нитрокраской и установили первую часть трубы



после этого закончили сборку на крыше "шкафа" из жаропрочного материала вокруг трубы. В этот короб как и планировалось засыпали 2.5 мешка керамзита (aka pouzoulene) и вывели трубу на крышу.



рядом сделали выход для вентиляции VMC.
Проводили небольшие "дымовые испытания". Тяга есть и хорошая, внутрь дым не попадает, но правда дым есть от обгорания самой печи. Надеюсь, что после нескольких топок это пройдет.
Дед Норвег вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #180
Старое 15.10.2013, 13:28
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеДед Норвег пишет:
Сегодня почти весь день занимались дымоходом, хотя в перерывах клали плитку в душевой.
Картинки не видны.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Русская я или нет maman N Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 122 10.02.2011 13:54
Продажа Продается передвижная "Русская Баня" Ders Аренда и продажа жилья 1 09.12.2010 23:09
Русская клавиатура pavelparis Куплю-продам-отдам в хорошие руки 5 16.11.2010 15:00
Русская баня во Франции 20021981 Здоровье, медицина и страховки 2 11.06.2005 13:05


Часовой пояс GMT +2, время: 09:23.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX