Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 29.03.2021, 15:56
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.648
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Сейчас наоборот, французы стремятся свалить в Восточную и Центральную Европы (Чехия, Венгрия, Словения...), где еще сохранились европейские ценности и нет мигрантов.
Как раз в Болгарии учатся на медицинских факультетах. Учеба на английском и очень доступно по ценам.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #122
Старое 29.03.2021, 16:11
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.814
Поизучал тут Болгарию... рай на земле... квартира на берегу моря, 10 минут до Бургаса - 25 тыс. евро... кто с фрилансной работой за 3 тыс в месяц оттуда уедет, не понимаю... это ж каждый год можно по квартире покупать без кредитов...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #123
Старое 29.03.2021, 16:39     Последний раз редактировалось Elasic; 29.03.2021 в 16:43..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.04.2012
Сообщения: 441
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Сейчас наоборот, французы стремятся свалить в Восточную и Центральную Европы (Чехия, Венгрия, Словения...), где еще сохранились европейские ценности и нет мигрантов.
Нам тоже Восточная Европа с этой точки зрения симпатична. Но вот как там с обучением инженерным (informatique) специальностями для детей на французском или хотя бы английском?... Печкин, вы случайно не в курсе? Вроде как ваша работа связана с информатикой?
Elasic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #124
Старое 29.03.2021, 16:46
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.814
Посмотреть сообщениеElasic пишет:
Нам тоже Восточная Европа с этой точки зрения симпатична. Но вот как там с обучением инженерным (informatique) специальностями для детей?... Печкин, вы случайно не в курсе? Вроде как ваша работа связана с информатикой?
Я вам скажу так: информатика - это одна из немногих счастливых специальностей, где формальное образование вообще не имеет значения. Мой русский диплом на Западе вообще никогда никого не интересовал. Все можно выучить самому, тем более что сейчас все в Инете есть. Сидя при этом на берегу моря в Болгарии. Нужно найти хорошего спеца и пойти к нему в ученики.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #125
Старое 29.03.2021, 16:53
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.04.2012
Сообщения: 441
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Я вам скажу так: информатика - это одна из немногих счастливых специальностей, где формальное образование вообще не имеет значения. Мой русский диплом на Западе вообще никогда никого не интересовал. Все можно выучить самому, тем более что сейчас все в Инете есть. Сидя при этом на берегу моря в Болгарии. Нужно найти хорошего спеца и пойти к нему в ученики.
Муй муж так и делает Учит самостоятельно. Но к сожалению для детей 18 лет это вряд ли подойдёт...
Elasic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #126
Старое 29.03.2021, 17:00
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Да уж, для детей в комплекте к спецу нужен еще Большой Пендель.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #127
Старое 29.03.2021, 19:16
Мэтр
 
Аватара для darija
 
Дата рег-ции: 17.11.2004
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 5.510
Если хочется переехать во Францию -переезжайте. И правильно советуют - к нам, в Бордо. Здесь много русскоязычных студентов.
Местные французы немножко снобы -это есть. Но, со временем, поймете коды поведения и все будет нормально.
Сама я жила подолгу в разных странах и рада, что был такой опыт.
darija вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #128
Старое 29.03.2021, 20:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
azalea, а что плохого викарий варианте? Мы переезжали по месту учебы детей. Знакомые мои так пережали. Почему нет?
Roupy, вспомнила бабка как девкой была (с). Вы давно переезжали. И вы рванули из Марокко. Оттуда бегут всеми способами, пробираются морским путем и любыми тропами во Францию.
azalea сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #129
Старое 29.03.2021, 20:39
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.860
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
Оттуда бегут всеми способами, пробираются морским путем и любыми тропами во Францию.
И ещё в белых маскировочных костюмах , шутка
alfi сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #130
Старое 29.03.2021, 21:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Если точнее, то родители не едут за дочерью, а хотят, чтобы дочь училась во Франции, в стране, которую они выбрали для жизни. То есть учеба дочери - не основной мотив переезда.
А я другое прочитала.
Посмотреть сообщениеsonicus пишет:
поскольку ребёнок мечтает получить французское образование и остаться там. А мы не собираемся жить с ней в разных странах).
azalea сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #131
Старое 29.03.2021, 21:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
А я другое прочитала.
sonicus пишет:
поскольку ребёнок мечтает получить французское образование и остаться там. А мы не собираемся жить с ней в разных странах).
Речь именно о ребенке, еше не самостоятельном. Ее мечты это считай мечты родителей. Я так поняла. И так же понятно, что Болгария это не то, где им захотелось остаться.
lipa1 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #132
Старое 29.03.2021, 21:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
И так же понятно, что Болгария это не то, где им захотелось остаться.
Это да.
azalea сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #133
Старое 29.03.2021, 23:33
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.648
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Я вам скажу так: информатика - это одна из немногих счастливых специальностей, где формальное образование вообще не имеет значения. Мой русский диплом на Западе вообще никогда никого не интересовал. Все можно выучить самому, тем более что сейчас все в Инете есть. Сидя при этом на берегу моря в Болгарии. Нужно найти хорошего спеца и пойти к нему в ученики.
Посмотреть сообщениеElasic пишет:
Муй муж так и делает Учит самостоятельно. Но к сожалению для детей 18 лет это вряд ли подойдёт...
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Да уж, для детей в комплекте к спецу нужен еще Большой Пендель.
Никакой Пендель не нужен. И девочки и мальчики, если с ними занимаются продолжают увлеченно.
И сейчас на форуме даже тема есть, где регистрируются дети для участия в конкурсах и олимпиадах.
Естественно в возрасте 8-13 родители должны или сами обучать или найти преподавателей.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #134
Старое 30.03.2021, 06:39
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.814
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
]И вы рванули из Марокко. Оттуда бегут всеми способами, пробираются морским путем и любыми тропами во Францию.
Это местные бегут. Экспатов, получающих в Марокко западные зарплаты, оттуда пинками не выгонишь.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #135
Старое 30.03.2021, 07:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.06.2012
Сообщения: 523
sonicus, Франция прекрасна только туристам. А жить на 3 тыс евро семьей из 3х человек,где взрослая дочь студентка очень тяжело.
Если у дочери нет проблем с точными наукам, то пусть выбирает факультет подобный плюс можно пробовать и медицину,если она легко и просто разбирается в химии,физике,биологии.
Медицинские специальности во Франции хорошо оплачиваемые и работу найти очень просто и врачам,и медсестрам.
морская вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #136
Старое 30.03.2021, 08:49
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Никакой Пендель не нужен. И девочки и мальчики, если с ними занимаются продолжают увлеченно.
Поверьте, не все дети под гребенку одинаковые. Особенно мальчики, у которых волевые центры "просыпаются" после 18-20 лет. И нужно не только чужое увлечение, но и собственная воля, чтобы побороть свою апатичность. При этом специальность может быть с детства вымечтанная. Так что некоторым Пеньдель нужен , чтобы пройти от стадии исключения из института до красного диплома.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #137
Старое 30.03.2021, 09:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.06.2012
Сообщения: 523
Marmotte, чтобы преподавать или замещать учителя английского языка во Французских школах,надо прежде всего владеть французским на очень хорошем уровне.
морская вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #138
Старое 30.03.2021, 09:56     Последний раз редактировалось Elasic; 30.03.2021 в 10:00..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.04.2012
Сообщения: 441
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Никакой Пендель не нужен. И девочки и мальчики, если с ними занимаются продолжают увлеченно.
И сейчас на форуме даже тема есть, где регистрируются дети для участия в конкурсах и олимпиадах.
Естественно в возрасте 8-13 родители должны или сами обучать или найти преподавателей.
Все дети разные! У меня трое, и проблема со средним (мальчик, 11лет), так как его только
Пендель может заставить заниматься, хотя он eip и перепрыгнул класс.
Я вместе с ним уроки учу, а муж программированием занимается. Голова у него отлично соображает, только прочитать внимательно задание и подумать он не хочет.
Вот и планируем до конца ВУЗа его пинать.
Elasic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #139
Старое 30.03.2021, 10:49
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.648
Посмотреть сообщениеElasic пишет:
Все дети разные! У меня трое, и проблема со средним (мальчик, 11лет), так как его только
Пендель может заставить заниматься, хотя он eip и перепрыгнул класс.
Я вместе с ним уроки учу, а муж программированием занимается. Голова у него отлично соображает, только прочитать внимательно задание и подумать он не хочет.
Вот и планируем до конца ВУЗа его пинать.
Вообще то имелось ввиду не учеба , а именно занятия информатикой.
И если для занятий программированием нужен Пендель, значит это не та область, которая интересует.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #140
Старое 30.03.2021, 10:54
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.04.2012
Сообщения: 441
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Вообще то имелось ввиду не учеба , а именно занятия информатикой.
И если для занятий программированием нужен Пендель, значит это не та область, которая интересует.
Есть к сожалению дети, которых ничего не интересует, кроме компьютерных игр, хотя интеллектуальный потенциал намного выше среднего. И мы как родители делаем всё возможное, чтоб развить этот потенциал.
Мы немного отошли от темы.
Elasic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #141
Старое 30.03.2021, 11:39     Последний раз редактировалось landrieux; 30.03.2021 в 12:11..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.295
Sonicus, извините за вопрос: а как там в Болгарии с Интернетом ?
landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #142
Старое 30.03.2021, 11:54     Последний раз редактировалось Elasic; 30.03.2021 в 12:30..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.04.2012
Сообщения: 441
...
Elasic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #143
Старое 30.03.2021, 12:01
Бывалый
 
Дата рег-ции: 23.03.2021
Сообщения: 117
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
sonicus, вам просто пытаются объяснить, что нужно мыслить не сиюминутно и абсолютно не дальновидно - ну а что, девочка же французский учит, пусть во Франции на никому ненужную лингвистику поучится... А на перспективу- определиться чему перспективно учиться, где это лучше делать. И исходя из этого учить языки.
Мне кажется, я как раз дальновидно к делу подошла, заранее стараюсь понять, стоит или не стоит это делать. Но спешить мы не будем.
sonicus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #144
Старое 30.03.2021, 12:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеморская пишет:
Франция прекрасна только туристам. А жить на 3 тыс евро семьей из 3х человек,где взрослая дочь студентка очень тяжело.
Семья думает о будущем дочери - перспективы в Болгарии вряд ли радужные, из стран Восточной Европы молодежь едет учиться и работать в Западную Европу. Думаете, от незнания реалий? Да и среди стран Восточной Европы, Румыния и Болгария , пожалуй, наименее привлекательные.
lipa1 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #145
Старое 30.03.2021, 12:03
Бывалый
 
Дата рег-ции: 23.03.2021
Сообщения: 117
Посмотреть сообщениеElen-Alis пишет:
Я была в Софии, неделю. В отеле - работники смотрели так, будто делали одолжение) Я здоровалась первой, поздороваешься - да, ответят свысока. если нет - сделают вид, что ты стеклянная
В магазинах (кроме сувенирных) то же самое. Причем видят, что клиент ждет, но продолжают заниматься своими делами.
В одном из магазинчиков, я простояла возле пустой кассы 3 минуты, потом положила товар и вышла. Такое впечатление - что продавцы никак не заинтересованы в клиентах, от слова совсем))

Но кухня мне очень понравилась! И природа, тоже. Поедем еще в апреле, хотим съездить в Банско и в Пловдив.
Сервис у нас разный встречается, бывает и хороший, но редко. Очень люблю Банско за горы, а Пловдив считается самым красивым городом в Болгарии. Могу еще посоветовать Велико-Тырново и Несебр.
sonicus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #146
Старое 30.03.2021, 12:05
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Так чтобы работать во Франции, на французскую зарплату, а не болгарский фриланс одного на трех взрослых - нужно выучиться и получить востребованную профессию, а не то, что обрекает либо на безработицу, либо на поиски неквалифицированной работы чтобы хоть что-то. А на болгарский фриланс как раз лучше в Болгарии жить. А такие как Печкин делают наоборот - с французской хорошей зарплатой едут жить в дешевые страны типа Болгарии.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #147
Старое 30.03.2021, 12:08
Бывалый
 
Дата рег-ции: 23.03.2021
Сообщения: 117
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Вопросы вызывает некоторая несерьезность мотивации - и выбора специальности, и, главное, переезда семьи во Францию. Серьезным мотивом была бы работа, которая обеспечивала бы стабильность в новой стране. Я знаю, что многие, получившие гражданство "по корням" изначально нацелены на страны не Восточной, а Западной Европы, но под эти планы все-таки имеют некий задел - в виде более-менее востребованной специальности, стабильного дохода, независимого от места проживания и т.п. Как понимаю, у вас таким заделом является доход мужа, квартира, которая пойдет на покупку жилья во Франции. Соответственно, нужно оценить, сохранится ли этот доход, можно ли его как-то легализовать и как, ну и оценить во сколько обойдется покупка жилья во Франции, хватит ли Ваших сбережений на это. Жизнь во Франции будет дороже, это точно.
У нас главной мотивацией является образование ребенка и ее будущая жизнь. То есть, если она там будет учиться, то, скорее всего, останется работать, выйдет замуж и в Болгарию не вернется. А мы не хотим жить отдельно от единственного ребенка. Но понятно, что переезд на практике всегда сложнее, чем в теории
sonicus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #148
Старое 30.03.2021, 12:09
Бывалый
 
Дата рег-ции: 23.03.2021
Сообщения: 117
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Сейчас наоборот, французы стремятся свалить в Восточную и Центральную Европы (Чехия, Венгрия, Словения...), где еще сохранились европейские ценности и нет мигрантов.
Знаю, что к нам едет много немцев и англичан, особенно пенсионеров)
sonicus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #149
Старое 30.03.2021, 12:10
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
С лингвистикой шансы остаться крайне малы. Только выйти замуж, но молодежь сейчас не торопится жениться до 30 лет.
Вы бы сначала дождались, когда дочь доучится и обоснуется в какой-то стране, получит вид на жительство нестуденческий а рабочий. А потом туда переезжали.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #150
Старое 30.03.2021, 12:12
Бывалый
 
Дата рег-ции: 23.03.2021
Сообщения: 117
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Если точнее, то родители не едут за дочерью, а хотят, чтобы дочь училась во Франции, в стране, которую они выбрали для жизни. То есть учеба дочери - не основной мотив переезда. Предположу, что кроме Печкина, большинству вполне понятно это намерение. По-моему, стоит попробовать сразу после получения гражданства. Возможно, дочери тоже нужно гражданство Болгарии получить до переезда.
Не скажу, что мы с мужем выбрали бы для жизни именно Францию, мы всегда обожали Германию и поехали бы туда. А во Франции вообще пока ни разу не были. Но так получилось, что дочь попала во французскую гимназию, а не в немецкую
sonicus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
переезд во францию, эмиграция во францию


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документы с собой при переезде во Францию Mitya78 Административные и юридические вопросы 14 05.03.2021 13:50
Какие документы нужны при переезде во Францию? ira.irina Административные и юридические вопросы 1 02.02.2012 18:37
Не жалеете ли вы о переезде во Францию из России? Mihel Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 163 10.08.2009 16:13
Интересующие нас вопросы о переезде во Францию NikL-RU Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 109 15.12.2008 14:41


Часовой пояс GMT +2, время: 20:02.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX