Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #241
Старое 09.12.2022, 15:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Прадеда я не застала, а вот прабабушку отлично помню. Тоже восхищалась. Их жизнь мне близка и интересна. Их вещи бережно храню. Поняла - все что до них обрамлю такими легендами, что и не лезу. Странного в этом ничего не вижу. ( зачем вы мне оценки даёте? )
Рупи, Вы в теме о предкаx! Думала Вам интересно что-то узнать о своем роде, а не только о прабабушке и прадедушке. Обычно иx ведь и не называют предками.
Семь поколений до себя знать - такая глубина родовой памяти была нормой для нашиx предков. По линии моего отца некому было передать эту память, пришлось восстанавливать по кроxам и по арxивам. Никакиx оценок, просто я не знала, что Вас предки не интересуют. И это Ваше дело, разумеется.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #242
Старое 09.12.2022, 18:10
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
lipa1, просто я поняла - сколько там легенд . Не думаю, что смогу получить достоверные сведения. Поэтому и расстроилась из - за фильма- тоже будут « легенды». С маминой стороны - да там проще.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #243
Старое 09.12.2022, 18:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
просто я поняла - сколько там легенд . Не думаю, что смогу получить достоверные сведения.
Как раз только достоверные сведения xранят арxивы и официальные источники.
Там нет легенд.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #244
Старое 16.01.2023, 20:07
Новосёл
 
Дата рег-ции: 15.01.2023
Сообщения: 4
Всем доброго дня!!! Рада, что попала на ваш форум. Для меня и моей семьи Франция это вдохновение, это позитив, это дыхание, и мудрость... Семья моей двоюродной сестрички волей судьбы совсем недавно с Украины попала в Париж. А дедушка моего мужа был взят в плен и после войны оказался в Марселе. Писал своей жене и сыну письма, так хотел вернуться, но не смог, наверное.... Здесь, в России, его ждал КГБ.... Они следили за семьёй, перехватывали письма, и в 1970-х годах сообщили семье, что он умер в доме престарелых в Марселе.
Я так долго искала, писала, и на этом форуме хочу тоже попросить помощи. Помогите в поисках информации о смерти дедушки, в каком доме престарелых он закончил свои дни, на каком кладбище похоронен и как его могила выглядит.... Я столько искала, но не могла найти... Подскажите, если не здесь, куда можно обратиться? Наш дедушка Новацкий Моисей Денисович, 1900 года рождения. Умер в Марселе в 70х годах.... Буду благодарна любой информации...
Mariksashka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #245
Старое 17.01.2023, 00:20
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.634
А есть копии писем, какие-то другие детали? Как прописывал свою фамилию/имя на конвертах на латинице? Был ли натурализован, возможно офранцузил имя/фамилию?
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #246
Старое 17.01.2023, 00:21
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.634
Кто сообщил о смерти?
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #247
Старое 17.01.2023, 10:20
Новосёл
 
Дата рег-ции: 15.01.2023
Сообщения: 4
Посмотреть сообщениеPrimavera пишет:
Кто сообщил о смерти?
Письма не сохранились, только одно фото с подписью " Моему родному сыну Новацкому Виктору от Новацкого М. Денисовича, 1900 года рождения, 28 августа....." Потом место рождения и дата 1 сентября 1958 года, город Марсель. Franciя(так написал).
О смерти сообщили из КГБ. Они следили за семьёй...
Mariksashka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #248
Старое 17.01.2023, 10:32
Новосёл
 
Дата рег-ции: 15.01.2023
Сообщения: 4
Посмотреть сообщениеPrimavera пишет:
Кто сообщил о смерти?
Мы ещё не писали в архив КГБ, хотя я собираюсь. Делали запрос о пребывании в плену в Арольсен и Бунгестаг, но ответили, что все данные переданы в Россию. Так и не нашли цепочку эту. Наверняка были у него друзья в Марселе, может даже и семья... Хотелось бы знать, как он там жил, как умер и где похоронен, конечно.
Спасибо Вам, может что то посоветуете в поисках?
Mariksashka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #249
Старое 14.02.2023, 19:19
Новосёл
 
Дата рег-ции: 12.02.2023
Сообщения: 1
Фамилия

Посмотреть сообщениеMariksashka пишет:
Мы ещё не писали в архив КГБ, хотя я собираюсь. Делали запрос о пребывании в плену в Арольсен и Бунгестаг, но ответили, что все данные переданы в Россию. Так и не нашли цепочку эту. Наверняка были у него друзья в Марселе, может даже и семья... Хотелось бы знать, как он там жил, как умер и где похоронен, конечно.
Спасибо Вам, может что то посоветуете в поисках?
Из опыта могу сказать что в Архиве ФСБ - сейчас достаточно спокойно дают дела для ознакомления.
Писал им три запроса.
по двум нашли материалы и я их изучил.

Вопрос к знатокам.
Обнаружил в Архиве https://en.filae.com
Запись о своих Родственниках.
Но там есть фамилия - которую не могу правильно интерпретировать.
Может кто подскажет. - MOORENCHILI
Lydia CHOUSTOFF-DE-MOORENCHILI widow of SORNEFF
Пытаюсь найти ныне живущих родственников во Франции.(Занимаюсь генеалогией семьи.)
MishaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #250
Старое 14.02.2023, 20:43
Новосёл
 
Дата рег-ции: 15.01.2023
Сообщения: 4
Спасибо Вам, я обязательно напишу в архив ФСБ. Удачи Вам в поиске!
Mariksashka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Лилль. Ищу наших Kazanalex2001 Встречи-тусовки во Франции и России 764 16.01.2023 13:33
Ищу наших в Aix en Provence? =) Alex_Sokol Встречи-тусовки во Франции и России 0 26.05.2010 22:22
а что мы знаем о Рождестве... Samurai Обо всем 2 29.12.2004 14:24


Часовой пояс GMT +2, время: 00:16.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX