Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 17.07.2009, 18:23     Последний раз редактировалось m.mirabella.com; 17.07.2009 в 18:45..
Заблокирован(а)
 
Аватара для m.mirabella.com
 
Дата рег-ции: 30.06.2009
Откуда: 13
Сообщения: 103
Поделюсь информацией о фондах в обмен на идеи, как туда устроиться работать

в поиске не нашла, если уже обсуждалось - направьте пожалуйста по ссылке.
давно мечтаю работать в каком-нибудь фонде, просто навязчивая идея. окружение отговаривает как может, но от этого еще больше хочется. в России доступа к информации об этих организциях не было, но читала биографии тех, кто там работать начинал. теперь живу во Франции, располагаю официальной информацией, общалась с их представителями, видела вакансии, просилась на работу, но пока безрезультатно.
предлагаю обьединить усилия ищущим в работу в данной сфере.поделюсь информацией о фондах(не ивестиционных и не совсем благотворительных) в обмен на идеи как туда устроиться работать.
m.mirabella.com вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 18.07.2009, 11:30
Заблокирован(а)
 
Аватара для m.mirabella.com
 
Дата рег-ции: 30.06.2009
Откуда: 13
Сообщения: 103
приглашаю так же форумчан, работавших в организациях, финансирующих учебу, социальные, культурные, международные проекты - поделиться впечатлениями о работе.
m.mirabella.com вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 18.07.2009, 12:28
Мэтр
 
Аватара для Juls
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: London
Сообщения: 3.513
Так о каких фондах речь? Не очень понятно.
__________________
It is ok for me to have everything I want
«Модель хороша, если она приносит пользу. Если она начинает вас ограничивать, от нее следует отказаться»
Juls вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 18.07.2009, 12:55     Последний раз редактировалось m.mirabella.com; 18.07.2009 в 17:13..
Заблокирован(а)
 
Аватара для m.mirabella.com
 
Дата рег-ции: 30.06.2009
Откуда: 13
Сообщения: 103
начну с себя. поработать в одном из фондов получилось случайно. искала работу. в одной государтсвенной организации мне предложили пройти собеседование (им требовались помощники, закончить работу). ничто не выдавало,что меня берут на работу в фонд: ни название самой организации, ни название отдела, ни предложенная работа. ничто не помешало моему трудоусройству: ни отсутствие французского гражданства, ни наличие диплома, ни отсутствие опыта, ни незнание Exel и английского языка...
m.mirabella.com вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 18.07.2009, 13:01     Последний раз редактировалось m.mirabella.com; 18.07.2009 в 17:12..
Заблокирован(а)
 
Аватара для m.mirabella.com
 
Дата рег-ции: 30.06.2009
Откуда: 13
Сообщения: 103
Посмотреть сообщениеJuls пишет:
Так о каких фондах речь? Не очень понятно.
речь идет скорее об организациях, финансирующих научно-исследовательские, образовтельные, социальные, культурные, международные проекты. может по-русски они как-то иначе называются?
изменить название темы уже не могу, придется просить модераторов.
в интернете поиск выдает благотворительные фонды и инвестиционные, но не о них речь в данной теме.
m.mirabella.com вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 18.07.2009, 13:42
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Например, ESF (с офисом в Страсбурге)?
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 18.07.2009, 17:25
Заблокирован(а)
 
Аватара для m.mirabella.com
 
Дата рег-ции: 30.06.2009
Откуда: 13
Сообщения: 103
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
Например, ЕСФ (с офисом в Страсбурге)?
хороший пример.
абриевиатура похожа, но организации разные.
www.fse.gouv.fr
m.mirabella.com вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 19.07.2009, 13:29
Мэтр
 
Аватара для Katerina_nn
 
Дата рег-ции: 11.03.2006
Откуда: Нижний Новгород - Париж - Монтрёй
Сообщения: 5.808
Отправить сообщение для  Katerina_nn с помощью ICQ
Добрый день! С удовольствием присоединюсь к теме. В России работала в штабе одного из депутатов Государственной Думы, совмещала с работой в Фонде эффективной молодежной политики. Основная специальность: PR / GR. Во Франции в настоящее время прохожу стажировку в GDF SUEZ, но будет ли предложено остаться по окончании - пока неизвестно, соответственно, в скором времени начну поиски запасных аэродромов
__________________
Каждый человек способен на многое. Но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен...(c)
Katerina_nn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 20.07.2009, 14:53     Последний раз редактировалось m.mirabella.com; 20.07.2009 в 19:05..
Заблокирован(а)
 
Аватара для m.mirabella.com
 
Дата рег-ции: 30.06.2009
Откуда: 13
Сообщения: 103
Посмотреть сообщениеKaterina_nn пишет:
совмещала с работой в Фонде эффективной молодежной политики. Основная специальность: ПР / ГР. Во Франции в настоящее время прохожу стажировку в ГДФ СУЕЗ, но будет ли предложено остаться по окончании - пока неизвестно, соответственно, в скором времени начну поиски запасных аэродромов
очень интересно узнать о работе фонда изнутри. не могли бы вы поподробнее описАть ? можно в личку

мне коллега говорила:что-бы предложили остаться по окончании - желательно самой над этим работать.

в региональных отделаниях Соцального европейского фонда PR замечено не было. но теоретически у них есть возможность использовать средства фонда и принять на работу нужного сотрудника.
По вопросам трудоустройства (пока госслужбу активно реформируют) можете обратиться в RH de la DR
http://www.europeidf.fr/fr/fse/les-contacts/index.html
или
http://www.racine.fr/frontblocks_rac...dd_contact.asp
m.mirabella.com вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 05.08.2009, 01:09
Заблокирован(а)
 
Аватара для m.mirabella.com
 
Дата рег-ции: 30.06.2009
Откуда: 13
Сообщения: 103
жаль, что никто не поделися какой профиль мог бы заинтересовать потенциального работодателя или oтпугнуть. какие должности, кроме начальника, секретаря, assistante de gestion et chargé de mission ECTь...
если кто-то из форумчан в курсе - откликнитесь пожалуйста!
m.mirabella.com вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 05.08.2009, 17:41     Последний раз редактировалось Fiesta; 05.08.2009 в 17:45..
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
трудно посоветовать профиль, если не знаешь куда именнo и для какого потенциального работодателя ...

м.мирабелла.цом, так не очень понятно, что за организации, кроме одного приведенного примера..
ЮНЕСКО тоже есть - там тоже разрабатываются программы
Цитата:
финансирующие научно-исследовательские, образовтельные, социальные, культурные, международные проекты
Цитата:
В России работала в штабе одного из депутатов Государственной Думы, совмещала с работой в Фонде эффективной молодежной политики. Основная специальность: ПР / ГР. Во Франции в настоящее время прохожу стажировку в ГДФ СУЕЗ, но будет ли предложено остаться по окончании - пока неизвестно
Катерина_нн, а в GDF Suez вы стажировку проходите в каком департаменте тоже связано с PR?
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 05.08.2009, 17:44
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
Я думаю, m.mirabella.com интересуется организациями, которые по-французски называются ONG (organisation non-gouvernementale) и fondation.
hobbes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 05.08.2009, 17:50     Последний раз редактировалось hobbes; 05.08.2009 в 18:11..
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
Посмотреть сообщениеm.mirabella.com пишет:
какие должности, кроме начальника, секретаря, ассистанте де гестион ет чаргé де миссион ЕЦТь...
Да много чего есть, в зависимости от профиля организации: directeur financier , RH, chargé d'étude, chargé de com, chargé de sponsoring et parrainage, chargé de collecte de fonds, chargé de mission logement/ aménagement du territoire/ handicap/ développement durable и тд
m.mirabella.com, поймите, не зная вас, а точнее, вашего образования, опыта, компетенций, желаний, наконец, трудно советовать. В чем смысл составлять список возможных профессий, если не имея опыта в управлении финансами, человек никогда не сможет претендовать на должность directeur financier?
Определитесь хотя бы с более-менее знакомой вам областью: меценатство - так пробуйте претендовать на chargé de mécénat, имеете опыт в орг деятельности - пробуйте "coordinateur de projets"...

Вам знаком сайт Coordination Sud?
Уверена, он даст вам много пищи для размышлений и идеи о профессиях, пользующихся спросом, а особенно о географической принаджености Вы готовы поехать работать (не волонтером) по крайней мере в первые годы в Конго или Боливию?
hobbes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 05.08.2009, 17:53
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
хоббес, спасибо, просветили немного сюжет

Цитата:
давно мечтаю работать в каком-нибудь фонде, просто навязчивая идея. окружение отговаривает как может, но от этого еще больше хочется
м.мирабелла.цом, а почему окружение тогда отговаривает? по причине акцента на humanitaire?
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 05.08.2009, 17:58
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
м.мирабелла.цом, интересующий ту или иную компанию профиль составить очень легко - только терпение на поиски нужно имхо

Если вы уже знаетет точно что за организации (потенциальные работодатели), тогда идете на их сайты и анализируете их вакансии. Из этих вакансий подбираете подходящую вам по вашим компетенциям и вперед покорять вершины!
Плюс - можно по поисковику вводить название каждой компании с названием заинтересовавшей должности и анализировать/систематизировать...работа долгая, но приносящая часто свои плоды
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 05.08.2009, 18:12
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
хоббес, а относится ли к таким организациям ЮНЕСКО, пардон за такой вопрос.
Там много русских, одна моя подруга на организации программ по медисследованиям и медконференциям...
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 05.08.2009, 19:38     Последний раз редактировалось hobbes; 05.08.2009 в 19:42..
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
hobbes, а относится ли к таким организациям ЮНЕСКО, пардон за такой вопрос.
У l'UNESCO отдельный, особый статус. Но в целом, l'UNESCO ближе к OIG (organisations intergouvernementales).
hobbes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 05.08.2009, 21:21
Мэтр
 
Аватара для Katerina_nn
 
Дата рег-ции: 11.03.2006
Откуда: Нижний Новгород - Париж - Монтрёй
Сообщения: 5.808
Отправить сообщение для  Katerina_nn с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
м.мирабелла.цом, так не очень понятно, что за организации, кроме одного приведенного примера..
Я тоже, честно говоря, не очень поняла, о каких именнo фондах идет речь? Или о "некоммерческих организациях" в целом? Или о humanitaire?
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
Катерина_нн, а в GDF Suez вы стажировку проходите в каком департаменте тоже связано с PR?
Я в Direction des Cadres Dirigeants, отдел Campus Marque Employeur. Занимаемся "раскручиванием" (valorisation) группы GDF SUEZ среди учащихся высших школ + организация форумов и других (в частности, спортивных) мероприятий для студентов, объясняем, чем мы тут (в GDF SUEZ) занимаемся, какие профессии и т.д.
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
Там много русских, одна моя подруга на организации программ по медисследованиям и медконференциям...
Fiesta, а можно поподробнее? Это возможно делать с российским гражданством и находясь во Франции?..
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
м.мирабелла.цом, а почему окружение тогда отговаривает?
Возможно, по причине низкой заработной платы? По крайней мере, в России - это очень маленькие деньги. Не знаю, может быть у меня уровень был несерьезный.
Интересно, кстати, узнать порядок зарплат в подобных организациях в Европе...
__________________
Каждый человек способен на многое. Но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен...(c)
Katerina_nn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 05.08.2009, 22:33
Заблокирован(а)
 
Аватара для m.mirabella.com
 
Дата рег-ции: 30.06.2009
Откуда: 13
Сообщения: 103
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
трудно посоветовать профиль, если не знаешь куда именно и для какого потенциального работодателя ...

м.мирабелла.цом, так не очень понятно, что за организации, кроме одного приведенного примера..
ЮНЕСКО тоже есть - там тоже разрабатываются программы
по-русски организации называются фонды. работала в одном, который финансировал социальные проекты от строительства дорог до обучения французскому алфавиту.
m.mirabella.com вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 05.08.2009, 22:42
Заблокирован(а)
 
Аватара для m.mirabella.com
 
Дата рег-ции: 30.06.2009
Откуда: 13
Сообщения: 103
Посмотреть сообщениеhobbes пишет:
Я думаю, м.мирабелла.цом интересуется организациями, которые по-французски называются ОНГ (органисатион нон-гоувернементале) и фондатион.
про эти организации я думала, но по-английски не говорю а там он все-таки рабочий язык...

я имела ввиду организациями, которые по-французски называются les fonds.
m.mirabella.com вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 05.08.2009, 22:59     Последний раз редактировалось m.mirabella.com; 05.08.2009 в 23:22..
Заблокирован(а)
 
Аватара для m.mirabella.com
 
Дата рег-ции: 30.06.2009
Откуда: 13
Сообщения: 103
какой развернутый ответ!

hobbes "Да много чего есть,

м.мирабелла.цом, поймите, не зная вас, а точнее, вашего образования, опыта, компетенций, желаний, наконец, трудно советовать.

В чем смысл составлять список возможных профессий"

особо интересует: assistante de formation et chargé de formation

обзазование павовое, опыт преподавательский, компетенции assistante de gestion: conventionnement,engagement, mandatement, желание работать в социально-образовательной сфере.

я готова повысить квалификацию на курсах и даже за них сама заплатить не ожидая милости от ANPE.

с областью определилась: formation professionnelle
m.mirabella.com вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 05.08.2009, 23:03
Заблокирован(а)
 
Аватара для m.mirabella.com
 
Дата рег-ции: 30.06.2009
Откуда: 13
Сообщения: 103
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:

м.мирабелла.цом, а почему окружение тогда отговаривает? по причине акцента на хуманитаире?
HET! отговаривает, тк мест мало, жалающих конкурентов много, можно и до пенсии места не найти.
m.mirabella.com вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 05.08.2009, 23:09
Заблокирован(а)
 
Аватара для m.mirabella.com
 
Дата рег-ции: 30.06.2009
Откуда: 13
Сообщения: 103
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
м.мирабелла.цом, интересующий ту или иную компанию профиль составить очень легко - только терпение на поиски нужно имхо

Если вы уже знаетет точно что за организации (потенциальные работодатели), тогда идете на их сайты и анализируете их вакансии. Из этих вакансий подбираете подходящую вам по вашим компетенциям и вперед покорять вершины!:чеесы:
Плюс - можно по поисковику вводить название каждой компании с названием заинтересовавшей должности и анализировать/систематизировать...работа долгая, но приносящая часто свои плоды
ох, что-то мой профиль их не интересует видимо составлен неправильно...

вы правы, список организаций у меня есть. на их сайтах вакансий нет. вычисляю их на сайте ANPE.

но за совет спасибо.
m.mirabella.com вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 05.08.2009, 23:15
Заблокирован(а)
 
Аватара для m.mirabella.com
 
Дата рег-ции: 30.06.2009
Откуда: 13
Сообщения: 103
Посмотреть сообщениеKaterina_nn пишет:
Я тоже, честно говоря, не очень поняла, о каких именно фондах идет речь? Или о "некоммерческих организациях" в целом? Или о хуманитаире?

Возможно, по причине низкой заработной платы? По крайней мере, в России - это очень маленькие деньги. Не знаю, может быть у меня уровень был несерьезный.
Интересно, кстати, узнать порядок зарплат в подобных организациях в Европе...
наверно, речь о некоммерческих организациях в целом.

заработная плата в фонде, где я работала, была как у госслужащих, стандартная сетка.
m.mirabella.com вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 05.08.2009, 23:20
Мэтр
 
Аватара для Katerina_nn
 
Дата рег-ции: 11.03.2006
Откуда: Нижний Новгород - Париж - Монтрёй
Сообщения: 5.808
Отправить сообщение для  Katerina_nn с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеm.mirabella.com пишет:
заработная плата в фонде, где я работала, была как у госслужащих, стандартная сетка.
То есть у Вас был статус госслужащего?
Честно говоря, когда после работы в НКО я ушла в Комитет международных связей (госслужба), зарплата не сильно изменилась. То есть как была смешной, так и не осталась
__________________
Каждый человек способен на многое. Но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен...(c)
Katerina_nn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 05.08.2009, 23:26
Заблокирован(а)
 
Аватара для m.mirabella.com
 
Дата рег-ции: 30.06.2009
Откуда: 13
Сообщения: 103
Посмотреть сообщениеKaterina_nn пишет:
То есть у Вас был статус госслужащего?
статуса госслужащего не было. были часы работы госслужбы.
m.mirabella.com вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 06.08.2009, 00:23
Мэтр
 
Аватара для Katerina_nn
 
Дата рег-ции: 11.03.2006
Откуда: Нижний Новгород - Париж - Монтрёй
Сообщения: 5.808
Отправить сообщение для  Katerina_nn с помощью ICQ
Talking

Посмотреть сообщениеm.mirabella.com пишет:
статуса госслужащего не было. были часы работы госслужбы
Как я Вас понимаю, коллега
__________________
Каждый человек способен на многое. Но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен...(c)
Katerina_nn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 06.08.2009, 12:12
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Посмотреть сообщениеm.mirabella.com пишет:
по-русски организации называются фонды. работала в одном, который финансировал .
мне кажется, что в общем я понимаю о чем идет речь, но какие могут быть социальные проекты строительства дорог?
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 06.08.2009, 14:29
Заблокирован(а)
 
Аватара для m.mirabella.com
 
Дата рег-ции: 30.06.2009
Откуда: 13
Сообщения: 103
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
мне кажется, что в общем я понимаю о чем идет речь, но какие могут быть социальные проекты строительства дорог? :профессор:
Европа финансирует развитие инфраструктуры. на обьектах - табличка. Например: канатная дорога на Мадейре или здание вокзала в Марселе. хотя во Франции больше проектов по обучению безработных новым профессиям. на дороги не выделяют больше.
m.mirabella.com вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 08.08.2009, 23:44
Заблокирован(а)
 
Аватара для m.mirabella.com
 
Дата рег-ции: 30.06.2009
Откуда: 13
Сообщения: 103
Посмотреть сообщениеhobbes пишет:
Да много чего есть, в зависимости от профиля организации: дирецтеур финанциер , РХ, чаргé дьéтуде, чаргé де цом, чаргé де спонсоринг ет парраинаге, чаргé де цоллецте де фондс, чаргé де миссион логемент/ амéнагемент ду территоире/ хандицап/ дéвелоппемент дурабле и тд
м.мирабелла.цом, поймите, не зная вас, а точнее, вашего образования, опыта, компетенций, желаний, наконец, трудно советовать. В чем смысл составлять список возможных профессий, если не имея опыта в управлении финансами, человек никогда не сможет претендовать на должность дирецтеур финанциер?
Определитесь хотя бы с более-менее знакомой вам областью: меценатство - так пробуйте претендовать на чаргé де мéцéнат, имеете опыт в орг деятельности - пробуйте "цоординатеур де проэтс"...

Вам знаком сайт Цоординатион Суд?
Уверена, он даст вам много пищи для размышлений и идеи о профессиях, пользующихся спросом, а особенно о географической принаджености Вы готовы поехать работать (не волонтером) по крайней мере в первые годы в Конго или Боливию?
кстати, со мной работали 3 аssistantes de gestion. образование: BAC, ВЕР, BTS. финансами ранее не управляла ни одна. опыт: секетарь, продавец в булочной, надзиратель в школе. желание(мотивация) работать до 16 - тк детей из школы забирать.

могли бы вы по-подробнее рackрыть профиль chargé de mission вообще и chargé de formation в частности?

В Конго-Боливию не готова опустить меня Moя семья
m.mirabella.com вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Курсы французского языка в Москве (обмен информацией) Александрр Французский язык - вопросы изучения и преподавания 1 04.01.2012 21:30
Трудно ли устроиться работать журналистом или преподавателем русского языка sealla Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 28 30.12.2010 17:34
Обмен информацией между консульствами разных стран и студенческая виза Irysh Учеба во Франции 4 08.12.2010 21:59
Возможность устроиться работать во Франции после обучения?! Mariupol Работа во Франции 5 21.10.2007 21:08
Как устроиться работать во Франции после российского лицея? ANRIETTA Работа во Франции 6 26.06.2007 16:02


Часовой пояс GMT +2, время: 06:05.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX