Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 08.08.2005, 20:31
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.02.2005
Сообщения: 45
Много вопросов перед поездкой :)

Вопросов много, ответы на них на форуме не нашла.

1. В какое время в середине-конце августа встает и заходит солнце? Желательно поточнее, мне это принципиально важно
2. Когда включается подсветка Центра Помпиду и Эйфелевой башни?
Про фотографию:
3. Где запрещаено использовать штатив? И где запрещена непосредственно съемка (про Лувр знаю, больше интересуют соборы)
4. Можно ли фотографировать здания, офисы, мосты? Спрашиваю не просто так Как только в Москве начинаешь фотографировать обычную улицу (или дом, а уж тем более мост), так сразу подскакивает доблестный сотрудник милиции и сообщает, что фотографирование секретных объектов (как вариант - частной собственности) запрещено/нежелательно, да и вообще «зачем вам это надо»... Могут ли случится подобные конфликты в Париже? Есть ли там какие-то запреты?
5. Подскажите, пожалуйста, точные адреса магазинов FNAC (желательно поближе к Эйфелевой башне)…По сайту не могу соориентироваться
Во всех магазинах этой сети можно скидывать фотографии на диск, да? Смогу ли я сама разобраться с автоматом, если язык слабоват?..Можно ли скидывать с флешки размером в 1 ГБ?
6. Сколько примерно стоит обычная пленка (36 кадров)? Подозреваю, что дороже, чем в Москве, но вдруг понадобиться..
И ещё:
7. Не возникнет проблем с отправкой смс в Москву (МТС, роуминг)?
Бывают ли дожди в августе и если бывают, то как часто?
8. Простите за интимный вопрос, но…Где искать туалет в Париже? Они на улицах стоят, или как? Платные?
9. Вход в какие музеи бесплатен для лиц моложе 18 лет? Насколько я поняла, в Лувр с 18 до 21-45, за исключением выставок в зале Наполеона и в Европейский Музей Фотографии (метро St Paul) по средам с 5 до 7 вечера. А ещё?
Про поездки за пределы Парижа:
10. Хочу самостоятельно съездить в Блуа. Вопрос: покупать сразу билет и туда, и обратно? На сайте www.voyages-sncf.fr вроде высчитала, что с меня возьмут 22,10 евро. Это в одну сторону или в две? Путаюсь немного И вообще…Смогу ли я поезд на вокзале найти?…
Уже где-то спрашивала, но повторюсь: продадут ли мне билет, если 18 ещё нет? По идее должны, но хотелось бы знать точно.
Поезд идет без остановок до станции, собственно, Блуа, или как? Если с другими остановками, то объявляют ли их?

Спасибо за терпение
pure-tears вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 09.08.2005, 10:11
Бывалый
 
Аватара для Anais
 
Дата рег-ции: 27.03.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 122
Отправить сообщение для  Anais с помощью ICQ
pure-tears, попробую ответить на некоторые вопросы.
3. Про съемку в соборах в целом не могу сказать, но, например, в базилике Сен-Дени фотографировать было можно.

7. Проблем с смс быть не должно.
8. Бесплатные туалеты в Париже есть, конечно, во всех музеях, еще есть всем известный Макдональдс . В крупных торговых центрах (типа Ле Аль) тоже имеются туалеты. но, по-моему, платные.
Anais вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 09.08.2005, 10:30
Дебютант
 
Аватара для Malish
 
Дата рег-ции: 21.07.2005
Сообщения: 63
Из моего опыта по фотографированию в Париже.
Про Лувр Вы знаете, однако могу еще добавить, что в октябре 2003 года фотографировать Джоконду можно было без проблем, а летом прошлого 2004 года почему-то не разрешили, еще на подходе к ней предупреждали, что нужно спрятать фотоаппараты и камеры.
В базилике Секре-Кер категорически нельзя фотографировать.
Вообще, в том же Лувре штатив сразу привлекает афро-французских охранников, вежливо советующих его убрать.
А дома, мосты и все на улице снимайте, сколько хотите, по-крайней мере у меня с этим проблем никогда не было.
Насчет туалетов - в принципе, молодая дама всегда может зайти в любой кафе и попросить разрешения попользоваться туалетом. Обычно препятствий не бывает.
__________________
Я хочу жениться только на своей жене!
Malish вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 09.08.2005, 12:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.11.2003
Откуда: Sofia
Сообщения: 522
Smile

Malish пишет:
Из моего опыта по фотографированию в Париже.
Про Лувр Вы знаете, однако могу еще добавить, что в октябре 2003 года фотографировать Джоконду можно было без проблем, а летом прошлого 2004 года почему-то не разрешили, еще на подходе к ней предупреждали, что нужно спрятать фотоаппараты и камеры.
В базилике Секре-Кер категорически нельзя фотографировать.
Вообще, в том же Лувре штатив сразу привлекает афро-французских охранников, вежливо советующих его убрать.
А дома, мосты и все на улице снимайте, сколько хотите, по-крайней мере у меня с этим проблем никогда не было.
Насчет туалетов - в принципе, молодая дама всегда может зайти в любой кафе и попросить разрешения попользоваться туалетом. Обычно препятствий не бывает.
я везде фотографировала в етом году тоже и в Лувре и в Сакре Кер и в Нотр Дам. Как правило запрещают фоткать со вспышкой, ну а без вспышки , труба , конечно. У меня Мона лиза есть во всех ракурсах и со вспышко и без и половина Лувра. Причем не припомню, чтобы, кто то мне делал замечание.Наверное как попадешь.
Вот в NY рке в Метрополитен музее , снимала как партизан, из за угла.
__________________
reggi
Reggi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 14.08.2005, 15:00
Новосёл
 
Дата рег-ции: 21.04.2005
Сообщения: 4
Фотографировал в Париже везде.Не разрешено снимать в Мулен Руж.В Сакре Кер при виде фотоаппарата бежит темнокожий охранник и жестами и выражением лица показывает что нельзя.В Париже были когда произошли теракты в Лондоне и вечером на улицы выходили вооруженные патрули.Бравые французские военные попасть в фотокамеры праздношатающихся туристов явно не желали.
На диск с цифрового сбрасывали без проблем,в Париже магазинов системы FNAK очень много.Я делал это на бульваре Опера,по моему 19,или 21-точно не помню.Персонал прекрасно все понимает,что вы хотите,даже если будете обьяснять на пальцах.Делают все быстро и качественно-стоит это около 4-5 евро.
Туалетов в Париже много и всяких.От био-стоящих прямо на тротуарах (мы там не были),до обычных как у нас,с контролером.Услуга стоит 40 центов.
Фотопленка на 24 кадра стоит 6-7 евро,а на Эйфелевой башне 11 евро.Советую запастись пленками дома.
егор вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 16.08.2005, 18:23
Дебютант
 
Аватара для Audrey
 
Дата рег-ции: 07.07.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 72
3-4. из своего опыта могу сказать, что фотографировать можно где угодно, и как угодно. может быть, конечно, мне просто везло в лувре я снимала со вспышкой без проблем, да и в церквях тоже, только там вспышка не особо нужна...

8. общественные туалеты есть возле многих станций метро, вроде бы даже бесплатные (сама не проверяла), но работают только до 6. точно бесплатные есть на парижском "пляже" на берегу Сены (со стороны Лувра).

9. в париже полно красных палаток Paris Tourisme, где нахаляву дают карту города и книжечку с описанием достопримечательностей, в которой все эти тарифы подробно расписаны.

10. я как раз на выходных туда ездила. цена - в один конец, поезд найти на вокзале просто - там везде табло висят прямой поезд Париж-Блуа вроде бы идет с одной остановкой в Орлеане... если что - там все объявляют, не запутаетесь
Audrey вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 19.08.2005, 17:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 1.308
а у меня и в Москве проблем не было
только при съемке посольств в переулках иногда милиционеры свистели и кричали, что нельзя
и то не у всех посольств...
swlabr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 19.08.2005, 17:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 1.308
Да, еще. В основном народ ходит в туалеты в музеях, кафе и Макдональдсе. Те немногие, которые "пробуют" обычный платный туалет (как моя мама где-то возле Нотр-Дама) в большинстве своем остаются сильно разочарованными этой стороной жизни.
Впрочем, большинство моих сведений относится к периоду пятилетней давности, может, за это время многое изменилось к лучшему
swlabr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 19.08.2005, 17:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 1.308
Насколько я помню, при покупке билетов в SNCF, если вы не просите никаких льгот, документы вообще не спрашивают.
swlabr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 23.08.2005, 17:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.02.2005
Сообщения: 45
Спасибо всем за ответы, правда я их прочла уже по возвращении
Так что сама на свои вопросы отвечу. Вдруг кому пригодится
Со штатива фотографировала только Эйфелеву башню ночью. Пожалела, что не взяла в Катакомбы - выдержка большая.
Французы вполне адекватно реагировали на камеру. В Сакре-Кер действительно бегал мужчина (правда не негр) и знаками показывал, что фотографировать нельзя. Но я по-тихому, без вспышки...
Магазины FNAC не понадобились, т.к. цифровик вышел из строя, брала зеркалку. Пленкой запаслась дома (15 катушек), но боялась: вдруг не хватит?
Смс в Москву доставлялись не всегда. Почему? Не знаю. Какие-то мтсовские глюки.
Дожди в августе бывают, выяснила на собственной печальном опыте. Но много мест, куда можно от них спрятаться.
Туалетов много, найти их не проблема. Бесплатные тоже Можно использовать тот же макдональдс или любую маленькую кафешку, забежав туда с жалостливым лицом и фразой: "Бонжур, пардон, туалет.."
В Блуа не ездила, ездила в Руан с вокзала Сен-Лазар. Это нечто, скажу я вам...По-английски не говорил никто. В будке информации никого не было. На табло название "Руан" не встречалось в принципе. В кассы очереди. До сих пор не понимаю, каким чудом мне удалось объясниться по-французски с кассиршей, да ещё и на поезд попасть.
Но оно того стоило
pure-tears вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Много вопросов по Лазурному побережью. Но пригодится всем! djpaolo Вопросы и ответы туристов 25 16.08.2009 22:50
Много вопросов по путешествию в Париж NadyaMasha Вопросы и ответы туристов 27 29.07.2009 16:24
Канны + много вопросов October Вопросы и ответы туристов 28 01.07.2008 10:47
Вопросы перед поездкой Olla Вопросы и ответы туристов 21 09.01.2007 18:37
Последние вопросы перед поездкой koshka Транспорт и таможенные правила 2 09.09.2004 18:07


Часовой пояс GMT +2, время: 06:44.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX