Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1261
Старое 23.11.2016, 16:34
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Волжанка,
sonata_,
Как хорошо мы тут подобрались - я бы под каждым вашим словом подписалась ☺все так, все так миллион раз.
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1262
Старое 10.01.2017, 21:25
Бывалый
 
Дата рег-ции: 18.11.2015
Сообщения: 169
добтый вечер, подскажите
могу ли я расчитывать на прием моего досье на медсестру, если я имею диплом русский медсестры.
я хочу поступать на общих основаниях, даже пытаться не буду выиграть год_два.
имею ли я пряво я обучение с моим дипломом в общейм потоке?
спасиб
franuza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1263
Старое 19.01.2017, 17:46     Последний раз редактировалось franuza; 19.01.2017 в 17:49..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 18.11.2015
Сообщения: 169
Видимо мой вопрос очень глупый?
Дело в том что я реально не поняла, мнения и свидетельства расходятся.
в моем фр медучилише требуют подтверждение нарика.
достаточно ли для отправки в нарик иметь русский диплом медсестры без апостиля но с квалифицированным переводом?
я прикладывю академ справку 5лет обучения в иституте, не окончила.
Все ето надо апостилировать?
Ктонибудь без нервов может мне ответить на вопросы?
Или есть более легкий путь?
franuza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1264
Старое 19.01.2017, 18:03
Бывалый
 
Аватара для Guelenka
 
Дата рег-ции: 29.01.2008
Сообщения: 157
Отправить сообщение для Guelenka с помощью MSN
Franusa, вам нужен французский документ, подтверждающий уровень средней школы - Бак. Иностранное в/о дает право на признание такого уровня, его приравнивают к уровню Бак +3. Насчет незаконченного не знаю, надо узнавать. Признают ли русский диплом медсестры за уровень средней школы - лично я тоже не знаю. Вас правильно направляют в Нарик, этим там и занимаются.

Я мой диплом о в/з представляла апостилированным.
Guelenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1265
Старое 19.01.2017, 21:23
Бывалый
 
Дата рег-ции: 18.11.2015
Сообщения: 169
Smile

Guelenka
Извините, а сколько вам было лет, когда Вы поступили?
Я прорустила возможность в етом году, мне 39
Но ето моя мечта..поддержите
franuza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1266
Старое 19.01.2017, 22:49
Бывалый
 
Аватара для Guelenka
 
Дата рег-ции: 29.01.2008
Сообщения: 157
Отправить сообщение для Guelenka с помощью MSN
Мне было 38.
Мечту поддержать - это не ко мне. Я в глубоком удивлении/ недоумении от этого образования. Это мягко выражаясь.
Хотя вам, с медицинским прошлым, туда прямая дорога. Все, чему будут обучать, вы уже знаете.
Guelenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1267
Старое 20.01.2017, 00:22     Последний раз редактировалось razgildayka; 20.01.2017 в 00:42..
Мэтр
 
Аватара для razgildayka
 
Дата рег-ции: 18.08.2008
Откуда: с дивана ))
Сообщения: 1.035
Посмотреть сообщениеfranuza пишет:
Guelenka
Извините, а сколько вам было лет, когда Вы поступили?
Я прорустила возможность в етом году, мне 39
Но ето моя мечта..поддержите
Я вас поддержу. Может не имею на это права, тк живу в России.
Но в свое время работала во Франции aide-soignante в частном доме престарелых.
Тем были санитарки без образования (даже годичных курсов не прошли). Так они собирались работать на этой тяжелой работе долго-долго, чуть ли не до пенсии. Было им от 30 до хорошо за 40. Я на них смотрела и удивлялась, почему бы не попытаться учиться на медсестру? Но у них у каждой были семьи, дети, видимо, это тормозило. А потом пришла студентка м/с, и все заахали, какая она молодец, учится с 2-мя детьми, было ей 43 года.

Если у Вас есть физические и моральные силы, все получится, в 40 лет жизнь только начинается!
Все-таки это не на врача учиться, где необходимо ОЧЕНЬ большие объемы запоминать.

Взято сообщения номер 923:
Цитата:
Ухожу учиться на медсестру-хотя тоже тяжело будет но до 67 лет до пенсии я в яслях не выдержу мне 41
Так что возраст не помеха!!! Я так поняла, Вы из-за него в основном переживаете.
__________________

-Почему вы не прогнали меня тогда же?
-С тобой случилось несчастье. Осуждать тебя может только способный совершить худшее.
х/ф «Летят журавли»
razgildayka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1268
Старое 20.01.2017, 12:10
Бывалый
 
Дата рег-ции: 08.10.2013
Откуда: Москва-Argelès-sur-mer
Сообщения: 143
Добрый день!
Я живу в 66 регионе, с работой здесь плохо. В основном работа сезонная. Подумываю получить фр.диплом, так как такого нет. Рассматриваю вариант диплома медсестры. В свое время закончила университет у себя на родине. Информатика.
У меня несколько вопросов. Есть ли смысл переводить и подтверждать в нарник мой университетский диплом? Или достаточно перевести школьный аттестат?
И даже, если в итоге выберу не медсестру, а что то другое, типа, парикмахера и тп. Есть ли смысл козырять университетским дипломом? Или он никому не интересен? Учиться буду на проф.курсах.

Возможен вариант, что подготовительные курсы на медсестру оплатит PE? Или придется платить исключительно из своего кармана. Если это важно, я работаю. В анамнезе 2 контракта cdd, каждый длиной в 6 месяцев, 35ч в неделю. Дает ли мне это право рассчитывать на какое то финансирование?

И платится какая то стипендия во время учебы? Иначе 3 года без минимального дохода, это как то грустно.

Поделитесь, пжл, информацией.
timofeeva_d вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1269
Старое 20.01.2017, 16:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.11.2014
Откуда: Mont-de-Marsan, Landes
Сообщения: 29
Добрый день!
Я живу во Франции 1.4 года, мне 46 лет. У меня есть и мед. сестренское и врачебное образование, полученное в РФ. Я сама сейчас нахожусь в состоянии поиска. И начинаю предпринимать первые шаги, чтобы поступить на обучение мед.сестры( как иностранный врач)
И хочу поделиться, что у меня в итоге получается. Возможно и мой небольшой опыт кому то пригодится.
Я знаю, что на первых этапах жизни в чужой стране возникает непонимание что делать, у кого попросить помощи и совета.И особенно не хватает информации, что мы можем сделать со своим образование и на что рассчитывать.

После "мозгового штурма" (спасибо форумчанкам!!!), у меня сложилось более менее теоретическое представление что и как делать, чтобы попасть на переобучение и стать франц.мед.сестрой.
В итоге, порывшись в интернете, я нашла 17 школ мед.сестер в Аквитании, написала письма с вопросом обучения для иностранных врачей( т.к не имела представления в какой из школ это возможно), и буквально на 3 день мне позвонили и сказали, что есть такое в Бордо. И чуть позже еще 2 позитивных ответа из Дакса и Мон-де-Марсана (я в нем и живу). И хочу добавить, что я получила ответы на все мои 17 писем, с рекомендациями, телефонами, адресами куда обратиться.
В Марсане мне предложили пройти обучение в течении года( 3 курс) и стоить это будет 1700евро, ( но окончательный ответ только будет в марте-апреле после педагогического собрания),в Бордо это 4 месяца(открыто 12 мест, прием документов до 15 июня) , про Дакс пока подробностей не знаю, общение только на уровне пересылки документов, собеседование будет в феврале, стоимость тоже не знаю.
По поводу возвращения денег через pole-emploi -скорее всего нет, хоть и пообещали узнать и проконсультироваться. А кто поступает на первый курс, то обучение бесплатно.
И еще меня обязали пройти стаж в доме престарелых, стаж нашла быстро, коллектив оказался приличным, осмотрелась, пригляделась. Не знаю как у других, по мне не так все было сложно в плане работы, больше срабатывал стрессовый момент.Работа мед.сестер там достаточно примитивная(это сугубо мое личное мнение, т.к. я всегда работала в реанимации и анестезиологии в крупных больницах), больше "понтов" и суеты. У aide-soignante конечно работа более физически сложная, чем у мед.сестер, но не менее ответственная.
Хоть во Франции все делается очень медленно и нужно иметь боооольшое терпение, но все таки есть возможности найти свое место.
Tan-tan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1270
Старое 20.01.2017, 19:01
Бывалый
 
Дата рег-ции: 18.11.2015
Сообщения: 169
Guelenka
спасибо за инфо большое

razgildayka
Спасибо за поддержку

Информация

Вчера была в школе на встрече с директриссой. Она сказала что надо сделать перевод диплома филосовского института, т.е. моей академ справки. А мой доплом медсестры их не интересует т.к. нужно подтверждение уровня их БАКа.
Я ринулась отправлять копии дипломов в еник нарик прекрасно понимая что скорее всего уже поздно, а запись заканчивается 3 февраля.
и тут....звонок на работу
Директрисса нашла меня чтоб сообщить что я могу поступить в их школу как иностранная медсестра.Я етого боялясь и не хотела- екзамены трудные трудные..Сегодня была на втором рдв с директриссой, она меня заверила что страшного ничего нет, и что если я их так прошу они возьмут меня на весь курс-3 года. Я етого и хотела, только екзамены хотела также обшие, но вариантов нет.
Можете мне подскзать по каким учебникам готовиться, какие екзамены будут.
Очень прошу ответить, буду признательна
franuza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1271
Старое 20.01.2017, 19:15
Бывалый
 
Дата рег-ции: 18.11.2015
Сообщения: 169
En plus je suis déjà Aide soignante
franuza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1272
Старое 25.01.2017, 21:59
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
Tan-tan, у нас в госпитале (Байонна) часто появляются вакансии медсестер. Если Вам не сильно далеко из Мон де Марсана и если нужно будет проходить практику, может можно попытаться отправить Вашу кандидатуру. Это я к вопросу о крупных больницах ну и вообще, кто знает, может и чайку в перерывах бы вместе могли выпить. В прошлом году только в реанимации было 5 или 6 вакансий.
Посмотрела, эх далековато, чуть больше часа...
Freddie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1273
Старое 25.01.2017, 23:58
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.11.2014
Откуда: Mont-de-Marsan, Landes
Сообщения: 29
Посмотреть сообщениеFreddie пишет:
Tan-tan, у нас в госпитале (Байонна) часто появляются вакансии медсестер. Если Вам не сильно далеко из Мон де Марсана и если нужно будет проходить практику, может можно попытаться отправить Вашу кандидатуру. Это я к вопросу о крупных больницах ну и вообще, кто знает, может и чайку в перерывах бы вместе могли выпить. В прошлом году только в реанимации было 5 или 6 вакансий.
Посмотрела, эх далековато, чуть больше часа...
Спасибо большое! Буду иметь ввиду на будущее, 100 км не так далеко, для практики пойдет. Но мне бы поступить сначала.....Директриса вроде не против( это в Марсане), но все будет решать педагогический совет в конце марта.
А к вопросу работы мед.сестрой в реанимации, я поняла, что нужно еще здесь опыта набраться 3 года и только потом постулировать свою кандидатуру на пост реанимационной мед.сестры или анестезистки.
А в Байонне была буквально в выходные и проезжала мимо больницы.Может это и знак свыше:-)))(шучу). Спасибо еще раз.
Tan-tan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1274
Старое 26.01.2017, 22:13
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
Посмотреть сообщениеTan-tan пишет:
А в Байонне была буквально в выходные и проезжала мимо больницы.Может это и знак свыше:-)))(шучу). Спасибо еще раз.
Freddie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1275
Старое 31.01.2017, 00:54
Мэтр
 
Аватара для Marguerite
 
Дата рег-ции: 03.03.2004
Откуда: Украина-Франция,39
Сообщения: 3.888
Отправить сообщение для  Marguerite с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеTan-tan пишет:
реанимационной мед.сестры или анестезистки.
для реанимационной ничего не нужно, можно сразу после получения стандартного диплома.
для работы медсестры анестезиолога нужно: отработать 2 года, потом поступить (конкурс сложный) и отучиться 2 года, а вот потом можно и работать медсестрой-анестезилогом
__________________
Оркестр - это изображение общества:каждый играет свою партию, но имеется дирижер. (Г.Флобер)
Marguerite вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1276
Старое 01.02.2017, 19:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.11.2005
Откуда: ЕкАТЕРИНБУРГ
Сообщения: 65
Хотелось бы высказать свое мнение я сейчас учусь на 2 курсе на медсестру на родине не была ни врачом ни медсестрой,высшее педаг.образование.Поступила просто и с 1-го раза,учится не просто система у них специфическая я бы сказала все через заднее место ,многое не логично ни в стажах ни в лекциях ни в практике.Недавно прошла стаж в реанимации 2 месяца туда просто так не берут на работу,чаще всего те кто там работает проходили там стаж перед дипломом или себя очень хорошо зарекомендовали в других серьезных сервисах,так у нас в госпитале,ну что ли элита много знать и уметь надо ну и оборудование хорошо знать надо,Много работает иностранных врачей с Румынии или стран Африки но если честно они не тянут на здешний уровень врачей реаниматологов ,те кто из арабских стран как то уровень чуть повыше.Они на месте доучиваются в процессе работы,а вот некоторые мои знакомые врачи которые пошли на медсестер учится не выдержали стажей,но я думаю это зависит от людей.Поэтому советую добиваться врачебного диплома.Раньше во Франции до реформы 2009 года для медсестер чтобы работать в уржанс и реанимации требовалось минимуи1,5 года опыта работы.Сейчас так реформировали что вообще все можно ну кроме некоторых специализаций.
ikra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1277
Старое 02.02.2017, 01:14     Последний раз редактировалось Guelenka; 02.02.2017 в 01:34..
Бывалый
 
Аватара для Guelenka
 
Дата рег-ции: 29.01.2008
Сообщения: 157
Отправить сообщение для Guelenka с помощью MSN
Ikra,полностью с Вами соглашусь.
Я, как и Вы, с педагогическим прошлым, учусь на 3 курсе, осталось меньше полугода. Сдерживаюсь, чтобы тут не начать отговаривать идти учиться на медсестру, работа все-таки всем нужна, а на медсестер спрос пока есть, всегда работу найти можно.

Девочкам и мальчикам врачам я тоже посоветовала бы оставаться врачами, переучиваться, подтверждать дипломы, но не идти на медсестру. Тут выше писали, что даже уровень взаимоотношений у врачей другой. И они очень востребованы. Во всех больницах, где мне довелось бывать на практике врачей с французскими фамилиями очень, правда, очень мало. Зато много арабов, сирийцев, болгаров, румынов, венгров, словаков ... и русских. С врачами отношения на практике складывались очень теплые, они очень отзывчивые, всегда найдут время объяснить и с удовольствием это делают. А вот с медсестрами .....они только и делают, что ругают. Сколько я слез пролила во время этих практик... Я никогда, никогда в жизни не имела такую низкую самооценку, никогда не чувствовала себя настолько ничтожной, глупой, ну вот прямо дура дурой. Сколько было унизительных ситуаций, порой граничащих с издевательством...

После последней практики на втором курсе, прошлым летом, у меня случился нервный срыв. Я улетела на два месяца к маме в родной город и благополучно поправилась на 10 кг.

Когда вернулась, настроила себя в духе " Москва слезам не верит" и "русские не сдаются". Я сознательно взяла подработки, чтобы как можно больше узнать о профессии и обо всем,что ее окружает. Всю эту осень я подрабатывала в качестве эд суанянт все выходные и все новогодние праздники, по 12 часов в день. Было очень тяжело. Зато я побывала за это время почти во всех отделениях нашей городской больницы, в разных домах престарелых. Я познакомилась со многими иностранными врачами, а с некоторыми даже подружилась. Я училась строить отношения с медсестрами и эд суанянтками ( как будто никогда не умела строить отношения, как будто 10 лет преподавательского опыта как и не было. Я его вообще в сторону отставила и " забыла, кем раньше работала" ). Я узнавала во время трапезной беседы, какие практикантки нравятся, какие нет, как лучше себя вести, как лучше себя не вести. Я многое поняла и многому научилась именно во время этих подработок. Они мне здорово помогли.

Я хочу сказать, что во время практик очень важно выстроить отношения с коллективом, именно от личного отношения к практикантке сложится потом оценка. Сама учеба в ИФСИ не так сложна. Она просто странная. А вот понять требования во время практики сложно, сложно адаптироваться в коллективе... не спорить... угождать...
Guelenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1278
Старое 02.02.2017, 12:48
Бывалый
 
Дата рег-ции: 18.11.2015
Сообщения: 169
Wink

Оченьпризнательна всем кто делиться своими мыслями.
я АС буду поступать как иностранная медсестра.

понимаю что имено в психологическом плане будет трудно
Я живу во франзии около 6 лет
Очень нядеюсь потупить но также много страхов по поводу психологической выдержки
хочу спросить
я сейчас в зубрежке- подготовке
благодарю маргариту за ответ
Хотелось бы васче мнение совет
На какие болезни сделать упор для первого екзамена ка клиник; я более менне поняла- болезни стариков алцгеймер окклузион артроз
Может поможете, пречислите?
Я не могу учить все подряд
и Юленька, не могли бы вы дать совет как вести себя на практиках
Иногда мне не отвечают, понимаю, может мои вопросы недостаточно важные
Но если Вы поделитесь вы реально поможете человеку пройти екзамен и обучение. Я буду очень признательна и всегда сама помогу чем смогу- пполучила права здесь, выучилась на АС, развелась
Спрашивайте и вы
franuza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1279
Старое 02.02.2017, 13:06
Бывалый
 
Аватара для Guelenka
 
Дата рег-ции: 29.01.2008
Сообщения: 157
Отправить сообщение для Guelenka с помощью MSN
Franuza, я вам ответила в личку.
Guelenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1280
Старое 02.02.2017, 13:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.216
Посмотреть сообщениеGuelenka пишет:
я вам ответила в личку.
А вы не могли бы пожалуйста отвечать на форуме, это очень важные вопросы и, думаю, вам многие будут благодарны.
Посмотреть сообщениеGuelenka пишет:
А вот понять требования во время практики сложно, сложно адаптироваться в коллективе... не спорить... угождать...
Ой, это такая больная тема, особенно с нашим "гонором", с нашими реакциями "неправильными"...как это все сложно через себя проводить и себя менять.
Например, мой муж считает, что мы разговаривая с рускоязычными постоянно ругаемся, хотя все чинно-мирно, но для французов наша интонация, кажется ругательной, они об этом не говорят в лоб, но бывает по их реакции, я понимаю, что меня восприняли не правильно, тогда нужно сразу же сглаживать и тон и отношения и взгляд. Я пыталась на курсах по проф.ориентации узнать, как же себ вести в обшестве, но местные formatrice не понимают сути проблемы, хотя и считают иностранцев наглыми и безпардонными, хотя дело не в наглости, а всего лишь в другом типе подачи себя и в другой интонации.
Я все лето в больнице проработала, даже эксперименты ставила по тому или иному типу подачи себя, очень много зависит еще и от общего уровня мед.сестры и от того, какое у нее было раньше образования, те у кого было институтское Л3, они проще в общении и менее заносчивы. Не любят они так же, когда ты говоришь о своем образовании, проще быть неопытной иностранкой, чем вумной.

Посмотреть сообщениеGuelenka пишет:
Я, как и Вы, с педагогическим прошлым, учусь на 3 курсе, осталось меньше полугода. Сдерживаюсь, чтобы тут не начать отговаривать идти учиться на медсестру, работа все-таки всем нужна, а на медсестер спрос пока есть, всегда работу найти можно.
Держитесь, зато какой у вас богатый опыт. А потом вы и в педагоги можете податься (ваш прошлый диплом + французский диплом мед.сестры) или найти работу интересную. У меня соседка мед.сестра, ушла в infirmière liberale говорит, что ее больничная среда убивает, все эти сплетни и пересуды, другая мед.сестра думает уйти в учителя.
Кстати, про учителей, меня с укр.дипломом мед.сестры + диплом инженера звали в CFR учителем биологии, я испугалась своего знания языка.

franuza, А вы работаете как АС?
Пробуйте поступить, выбирайте не сильно понтовые школы, сразу подавайте досье в несколько школ. А вы не думали постапать как АС? Говорят, конкурс легче, хотя, как повезет. Обртите внимание на инфаркт, инсульт, боли в животе. Я в прошлом году проходила конкурс, все назначения врача были даны в задании, нужно было только описать с какой целью и для чего то или иное лекарство (кровеостанавливающее, предотвращающее тромбы, обезболивающее).
Обратите внимание в расчете доз, что при смешивании порошка с жидкостью, объем жидкости остается неизменным.
У меня был вопрос, на который я не знала ответа "в чем отличие между работой мед.сестры hospitalisation à domicile от infirmière liberale". Первый вопрос всегда на устройство здравоохранения франции.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1281
Старое 02.02.2017, 13:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.11.2005
Откуда: ЕкАТЕРИНБУРГ
Сообщения: 65
Я никогда, никогда в жизни не имела такую низкую самооценку, никогда не чувствовала себя настолько ничтожной, глупой, ну вот прямо дура дурой.


о боже как мне это знакомо....я тоже адаптировала тактику Москва слезам не верит и русские не сдаются меня мои 17 и 14 лет поддерживают ,я также как и вы Геленка подрабатываю в доме престарелых по выходным и в некоторые каникулы это помогает но я до этого работала в яслях где тоже коллектив не дай бог но одно дело коллеги другое стажеры...Но порой тяжело промолчать когда вас козявка 20 летняя санитарка которая бросила учебу медсестры на 2 курсе и теперь работает в отделении вас унижает,я конечно не ругаюсь но в листах иногда пишут осторожно мол вы не умеете общаться....
просто даже на практике толком научится чему то надо ведь много практиковать в спокойной обстановке попробовать и тренироваться а меня например после домов престарелых закинули сразу в реанимацию а я ни кровь не умею брать ни катетер еще не ставила а уж про лекарства и всякие приборы вообще молчу,все самой искать приходится самому читать выискивать благо интернет и ютюб существуют.У меня жуткое разочарование не в профессии и работе а в том как учат да и об этом мои подруги французские на курсе тоже говорят...Совет как выжить на стажах запастись терпением не быть гордыми помогать показывать им ох какие вы распрекрасные они это любят короче то что не идет с понятием знания компетентность а скорее какое то приспособничество.Удачи и мужества всем нам.
ikra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1282
Старое 02.02.2017, 14:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.216
Посмотреть сообщениеikra пишет:
не быть гордыми помогать показывать им ох какие вы распрекрасные они это любят
У меня был один случай, одна коллега, как-то сразу начала ко мне придираться и гадости при мнеговорила, а я как-то она сказала другому коллеги гадость обо мне, а мы тут сидим обедаем, я сделала вид что не слышала, вздохнула-выдохнула-проглатила и с улыбкой и спокойствием (это важно) начинаю "Как хорошо с вами работать, у вас такой добрый коллектив, вы никогда не сплетничаете и т.д. а вы такая вся умная ", она аж расцвела, а коллега которому она про меня гадость говорила аж поперхнулся... это так смешно выглядела, на следующий день то же самое, она делает глупость, я ей "как вы хорошо придумали"....в общем она первая за меня начальству хорошести разные побежала рассказывать.
А "метод мытья стен" как они на него реагируют, когда вдруг видишь грязное пятно на стене, берешь тряпку и со словами, "ой запачканно, надо помыть" сразу бежишь вытирать, на них действует завараживающе, особенно на кадров, если спрашивают, говоришь "проходила мимо, руки свободны, почему бы не вытереть", главное не переборщить, а то в твои обязанности это впишут, и потом все коллеги начнут выть.
Проявлять инициативу важно, но не перебощить.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1283
Старое 02.02.2017, 14:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.216
Посмотреть сообщениеikra пишет:
Совет как выжить на стажах запастись терпением не быть гордыми помогать показывать им ох какие вы распрекрасные они это любят короче то что не идет с понятием знания компетентность а скорее какое то приспособничество.
ННаблюдала за одной стажеркой АС, женщина лет 50, одна молодая АС к ней вечно придиралась и так и эдок, женщина спокойная как слон, все слушала, а потом начала у нее советы спрашиать, как она оценивает ее работу, в итоге та молодуха о ней же и много хрошего рассказала на заключительном оценивающем собрании, но я уж было думала, что срежут женщине этот стаж, хотя она ничего плохого не делала, просто придирки какие-то были "то кровать не так заправила, то не тем шагом покоридру шла", и обе француженки.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1284
Старое 02.02.2017, 20:48
Бывалый
 
Дата рег-ции: 18.11.2015
Сообщения: 169
Большое всем спасибо за ответы, я работаю недавно АС поэтому возможности ибавиться от одного из экзаменов нет. Есть небольшой опыт прохождения практик, но ваш опыт очень важен, любой опыт важен. Так мы не только сами для себя учимся но и показываем другим, своей стойкостью и гибкостью, что все возможно. Очень важно получить хорошую профессию, быть независимой. Я буду стараться и помогу чем смогу и книгами и советом. Книг накупила много, пока учусь по ним но потом обязательно поделюсь.
Я всем вам желаю стойкости. Несмотря ни на что - м/с профессия хорошая, и потом, не смотря на все мальтретансы и нехорошее отношение в больницах к персоналу да и персонала к больным-все зависит от нас, и небольшого кусочка нашего тепла вполне достаточно чтоб осчастливить бабулек - и ..да и не только,а этого достаточно чтоб быть немного счастливее
franuza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1285
Старое 02.02.2017, 21:32
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
но для французов наша интонация, кажется ругательной, они об этом не говорят в лоб
Вот! Точно! Это супер-важно!!! Мне это же самое сказали секретарши нашего отделения через полгода моей работы, только когда узнали меня ближе! Они мне сказали "Мы вначале не понимали, почему ты все время ennervee, только потом поняли что это ты просто говоришь так"

Они первые, кто обозначил проблему, а ведь к тому времени я жила во Франции уже 7 лет.

Правда, раньше мне муж иногда говорил, когда слышал мои разговоры по-русски по телефону с моими родителями "Почему ты все время с ними ругаешься?" Я удивлялась, ничего я не ругаюсь, просто разговариваю.

И только потом, сложив эти два факта, стало понятно: действительно, интонации моей речи кажутся агрессивными. Возможно, это не у всех, возможно, кто начал учить язык в раннем возрасте, они этим не страдают. Я начала в 38 лет - и акцент у меня грубый, и интонации эти.

И сразу стало понятно, почему иногда медсестры передо мной как бы оправдываются, когда я спрашиваю о совершенно безобидных вещах.

Сейчас, когда я чувствую какое-то непонимание (а иногда и заранее, когда человек совершенно незнакомый, а разговор важный), я просто сразу объясняю, что мои интонации могут казаться агрессивными, но это не мои эмоции, это просто "tonalite de ma parole qui est bizarre pour l'oreille francaise". Оооочень помогает.

Возьмите на заметку.
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1286
Старое 02.02.2017, 22:10
Бывалый
 
Дата рег-ции: 18.11.2015
Сообщения: 169
franuza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1287
Старое 02.02.2017, 23:21     Последний раз редактировалось Marguerite; 02.02.2017 в 23:30..
Мэтр
 
Аватара для Marguerite
 
Дата рег-ции: 03.03.2004
Откуда: Украина-Франция,39
Сообщения: 3.888
Отправить сообщение для  Marguerite с помощью ICQ
Guelenka, мы с вами на одном этапе обучения, если не секрет вы выбрали какую тему дипломки??
__________________
Оркестр - это изображение общества:каждый играет свою партию, но имеется дирижер. (Г.Флобер)
Marguerite вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1288
Старое 02.02.2017, 23:30
Мэтр
 
Аватара для Marguerite
 
Дата рег-ции: 03.03.2004
Откуда: Украина-Франция,39
Сообщения: 3.888
Отправить сообщение для  Marguerite с помощью ICQ
совет по поводу обучения, тут одна форумчанка написала, самое основное качество, ТЕРПЕНИЕ.
мне обьяснили. почему так себя ведут на практике со стажерами. типа это нужно , чтобы потом уже будучи дипломированным специалистом, вы могли хладнокровно реагировать на внешние раздражители (нервные пациенты, семьи пациентов. коллеги. нервные врачи итд) а вообще каждая практика это как лотеря, на кого попадешь и как попадешь. а сейчас в конце обчения от преподавателей так вообще прессинг такой, что не передашь словами. мне помогает мое прошлое. работа медсестрой на Украине в "теплом" женском коллективе, где мне предлагали пост старшей медсестры после 3 лет работы, можете себе представить "радость" мои коллег. так что тут все так же само, только.... на французском а вообще медсестра это не профессия, это призвание. если идете на медстесру только из-за зарплаты, то будет оооооооооооочень тяжело.
__________________
Оркестр - это изображение общества:каждый играет свою партию, но имеется дирижер. (Г.Флобер)
Marguerite вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1289
Старое 03.02.2017, 20:08
Бывалый
 
Дата рег-ции: 18.11.2015
Сообщения: 169
Я готовлюсь не год и даже не полгода а всего2 месяца
Шансов не много, французский писменный тоже хромает, но на АС я выучилась. Очень надеюсь на удачу.
Очень жалею, что накупила кучу книг, в том числе и психотестов, которые мне не пригодятся, а самого нужного не взяла. Пришлось сегодня докупать ка клиник с корриже.
Переживаю сильно, буду как волжанка советовала заучивать роль медсестры в конкретные ситуации.
если есть девчонки готовые поделиться на какие еше болезни сделать упор. Я реально потеряна..их так много- алцгеймер паркинсон скероз ен плак, инфаркт диабет пневмония фекалом
неужели ето возможно..подскажите на чем зациклиться
тем кто уже ответил спасибо
franuza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1290
Старое 03.02.2017, 20:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.216
Посмотреть сообщениеfranuza пишет:
я работаю недавно АС поэтому возможности ибавиться от одного из экзаменов нет.
При поступлении на мед.сестру как АС, вы сдаете другой экзамен, чем обычный и чем иностранные мед.сестры, он полностью по теме работы АС, и, говорят, поступить проще. Но учится тогда придется 3 года.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Есть ли на форуме кришнаиты ? nicon-007 Встречи-тусовки во Франции и России 7 04.08.2018 11:47
Есть ли татары на форуме? MadameS Встречи-тусовки во Франции и России 190 19.06.2018 04:14
Есть ли флористы на форуме? katiushka15 Работа во Франции 2 07.03.2015 16:07
А есть ли на форуме IT-фрилансеры? VitalyT Работа во Франции 3 04.03.2010 03:28
Ди-джеи есть на форуме? perla Музыкальный клуб 4 21.03.2007 16:09


Часовой пояс GMT +2, время: 13:11.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX