Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 10.01.2014, 02:04
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Вкус жизни
 
Дата рег-ции: 22.10.2013
Сообщения: 429
Ехать во Францию и начинать жизнь с нуля

Долго думала, в какой раздел поместить тему, и решила, что этот раздел наиболее "в тему", извините за тавтологию. Хочется понять вот что.
Вот многие люди приезжают во Францию и работают на низкооплачиваемых работах. Получают копейки, снимают какую-нибудь дыру. Вопрос: зачем тогда вообще эта Франция сдалась, если упахиваешься на тяжелой работе и только приходишь в свою дыру поспать. В надежде на лучшую жизнь? Что прекрасный принц приедет в отель, влюбится в горничную в грязном переднике и увезет ее к себе на виллу на Лазурном берегу?
Ну просто интересно, на что такие люди надеятся и что у них в голове.
Мои предположения:
1. Жизнь до Франции была еще более тяжелая и зарплата меньше. Это понятно. И если переехали из-за любви, тоже понятно.
2. "Зато живу в Европе". Ну греет мысль, что живешь в Париже, хотя ничего из парижских прелестей не можешь позволить.
3. Надежда на лучшую жизнь. Ну так это маловероятно, так как я описала выше, прынц вряд ли влюбится в Золушку и его в самое сердце поразит, как она делает сендвичи.
Вкус жизни вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 10.01.2014, 02:43
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
А кто получает копейки и живет в дыре ?
Лично я таких не знаю.

Это лет 10-15 назад может было. И ехали именно потому, что жизнь в России была не очень. Я лично поехала, потому что отучилась и работы не было никакой ! А в магазине на кассе сидеть не хотелось. Подвернулась возможность и поехала. То есть ваш 1й пункт и то с большим натягом. Поскольку помимо тяжелой жизни был еще кураж и интерес, что то новое узнать и в другой стране побывать.

Из моих русских знакомых с учебы во Франции все выучились и все нашли нормальную работу. Ну конечно, пока учились помыкались маленько. Некоторым было очень тяжело. Но так это все студенты так.

Вообще на эту тему уже тут писано-переписано....

Последнее время задаюсь обратным вопросом : ехать в Россию и начинать все с нуля......
И все по той же причине. Скучно тут. А в России как то оно бодрее. И зарплаты для меня интереснее
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 10.01.2014, 02:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.03.2011
Сообщения: 3.701
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Последнее время задаюсь обратным вопросом : ехать в Россию и начинать все с нуля......
И все по той же причине. Скучно тут. А в России как то оно бодрее. И зарплаты для меня интереснее
и будете правы....
Morra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 10.01.2014, 04:09
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Вкус жизни
 
Дата рег-ции: 22.10.2013
Сообщения: 429
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
А кто получает копейки и живет в дыре ?
Лично я таких не знаю.

Это лет 10-15 назад может было. И ехали именно потому, что жизнь в России была не очень. Я лично поехала, потому что отучилась и работы не было никакой ! А в магазине на кассе сидеть не хотелось. Подвернулась возможность и поехала. То есть ваш 1й пункт и то с большим натягом. Поскольку помимо тяжелой жизни был еще кураж и интерес, что то новое узнать и в другой стране побывать.

Из моих русских знакомых с учебы во Франции все выучились и все нашли нормальную работу. Ну конечно, пока учились помыкались маленько. Некоторым было очень тяжело. Но так это все студенты так.

Вообще на эту тему уже тут писано-переписано....

Последнее время задаюсь обратным вопросом : ехать в Россию и начинать все с нуля......
И все по той же причине. Скучно тут. А в России как то оно бодрее. И зарплаты для меня интереснее
А кем вы работаете? Ну просто интересно, что для вас "нормальная" работа.
В Россию ехать назад? Мдаа...
Вкус жизни вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 10.01.2014, 04:27
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеВкус жизни пишет:
А кем вы работаете? Ну просто интересно, что для вас "нормальная" работа.
Marketing & communication
Работа не должна быть нормальной. Она должна быть интересной !
Задаюсь вопросом, потому что последнее время поступают предложения из России с очень хорошими зарплатами. Жаль одно - большинство предложений в Москве, а я ее терпеть не могу.

Посмотреть сообщениеВкус жизни пишет:
В Россию ехать назад? Мдаа...
Не назад, а вперед
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 10.01.2014, 07:16
Мэтр
 
Аватара для nastyagolodnaya
 
Дата рег-ции: 09.05.2013
Откуда: 83
Сообщения: 635
Угроза для жизни, как причина. Приходилось уезжать как можно дальше, чтобы избавиться от преследований, например.
nastyagolodnaya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 10.01.2014, 09:22
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеВкус жизни пишет:
Хочется понять вот что.
Зачем?
Посмотреть сообщениеВкус жизни пишет:
Ну просто интересно, на что такие люди надеятся и что у них в голове.
В смысле, Вам делать нечего и Вы решили людей вопросами попытать, вдруг кто перед Вами исповедуется?
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 10.01.2014, 09:45
Мэтр
 
Аватара для Clisson
 
Дата рег-ции: 03.07.2008
Откуда: Vendée
Сообщения: 3.946
Отправить сообщение для Clisson с помощью MSN
Вкус жизни, человек кардинально менят жизнь переездом, для новых горизонтов, так сказать. Если сузить свою жизнь до дыры с грязным передником, то ни в одной стране Вас принц не полюбит. Нужно начать, хотя бы с того, чтобы передник иметь чистый, так на всякий случай!
__________________
Никакая победа не стоит того, чтобы ради неё воевать.
Карел Чапек .
Clisson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 10.01.2014, 10:18
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеВкус жизни пишет:
Долго думала, в какой раздел поместить тему, и решила, что этот раздел наиболее "в тему", извините за тавтологию. Хочется понять вот что.
Вот многие люди приезжают во Францию и работают на низкооплачиваемых работах. Получают копейки, снимают какую-нибудь дыру. Вопрос: зачем тогда вообще эта Франция сдалась, если упахиваешься на тяжелой работе и только приходишь в свою дыру поспать. В надежде на лучшую жизнь? Что прекрасный принц приедет в отель, влюбится в горничную в грязном переднике и увезет ее к себе на виллу на Лазурном берегу?
Ну просто интересно, на что такие люди надеятся и что у них в голове.
Мои предположения:
1. Жизнь до Франции была еще более тяжелая и зарплата меньше. Это понятно. И если переехали из-за любви, тоже понятно.
2. "Зато живу в Европе". Ну греет мысль, что живешь в Париже, хотя ничего из парижских прелестей не можешь позволить.
3. Надежда на лучшую жизнь. Ну так это маловероятно, так как я описала выше, прынц вряд ли влюбится в Золушку и его в самое сердце поразит, как она делает сендвичи.
на этом форуме,в основном, сидят люди из России, Украины и Белоруссии. мировые режимы этих стран не позволяют просто так приехать и начать работать на низклквалифицированной работе. Поэтому, как правило, люди приезжают по другим причинам, и каждый зарабатывает на жизнь как может.
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 10.01.2014, 12:16
Дебютант
 
Аватара для Chalimar
 
Дата рег-ции: 04.01.2013
Откуда: Chambery,73
Сообщения: 25
Посмотреть сообщениеClisson пишет:
человек кардинально менят жизнь переездом, для новых горизонтов, так сказать.
Конечно!И не всегда эта жизнь меняется к худшему ))) Новое-это всегда хорошо.Почему не попробовать новую жизнь,вникнуть в другую культуру?Это же интересно.И вернуться в Россию-Украину всегда можно.Слава Богу прошли времена запретов.Только вот мало кто хочет вернуться.Парадокс нашей славянской души...Мы страдаем от ностальгии(по моему,она свойственна только нашим национальностям)))),жалуемся на тяжелую жизнь и неквалифицированную работу,забывая,что это же был наш выбор .
Chalimar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 10.01.2014, 12:23
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
CLEA, 10- 15 лет назад говорите, 12 лет назад муж в 55 лет нашел работу во Франции по специальности и перехвали мы по рабочей визе. И у меня виза не " визитер" была. Так что не надо про устройство на ни пойми какие работы. Ну а причины перезда разные у всех абсолютно. От климата до учебы. От желания жить в Европе до нежелания жить в России. Тема нынешняя сто раз на форуме поднималась.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 10.01.2014, 12:58
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.153
Roupy, ну, если вы с мужем приехали на таких условиях, то и все-все пост-советские во Францию приехали на таких же условиях. Как же иначе?
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 10.01.2014, 14:30
Мэтр
 
Аватара для Croissant
 
Дата рег-ции: 25.04.2005
Откуда: FR-FI
Сообщения: 1.116
Посмотреть сообщениеChalimar пишет:
Парадокс нашей славянской души...Мы страдаем от ностальгии(по моему,она свойственна только нашим национальностям))))
Совершенно напрасно вы так думаете. Просто, у других наций ностальгия может выражаться как-то иначе.
Croissant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 10.01.2014, 14:33     Последний раз редактировалось kika78; 10.01.2014 в 14:40..
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
Вкус жизни, Вы ведь уже создавали подобную тему на форуме?. )
"Востребованные профессии во Франции" в разделе "Работа", там Вы писали о том, что проводите исследование.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 10.01.2014, 14:35
Дебютант
 
Аватара для Chalimar
 
Дата рег-ции: 04.01.2013
Откуда: Chambery,73
Сообщения: 25
Croissant, вполне может быть.Я то рассуждаю больше исходя из опыта эмигрировавших друзей и знакомых.Марокканцы,наверное,тоже ностальгируют
Chalimar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 10.01.2014, 15:04
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеnastyagolodnaya пишет:
Угроза для жизни, как причина. Приходилось уезжать как можно дальше, чтобы избавиться от преследований, например.
Извините за любопытство, но о какой конкретно угрозе речь ?
Тем более в настоящее время.
Мне почему то казалось, что те, котовые с угрозами, они больше в Великобританию ехали.
Но я может и ошибаюсь, никогда этим вопросом вплотную не интересовалась.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 10.01.2014, 15:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Сообщения: 2.049
Посмотреть сообщениеMaury пишет:
Зачем?

В смысле, Вам делать нечего и Вы решили людей вопросами попытать, вдруг кто перед Вами исповедуется?
Я согласна с Maury. На форуме ооо-о-о-очень много интересных тем о переезде и что сподвигло людей к переезду. Масса стандартных и нестандартных историй. Может быть топикстартеру воспользоваться "поиском"? Впечатление, что это студентка-двоечница пишет курсовую работу или юная журналистка статью в масипусенький журнал и не хочет напрягаться.
Ну зачем это поощрять опять ? Такие темы создаются каждые 2-3 недели...
крыска вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 10.01.2014, 15:13     Последний раз редактировалось kika78; 10.01.2014 в 15:21..
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
CLEA, это те, кому в начале 90-х угрожали оружием, прямой физической расправой с угрозой жизни.
Такие действительно были. )

Возможно, Вы вспомните 1991-1993 гг.

В Великобританию было очень сложно выехать. Ехали в Германию, Израиль и США, из Франции уезжали в Канаду.

До 1991-1992 гг. было достаточно легко остаться в Германии и Франции. В англию перрезжали чуть позднее из Германии и Франции, но и это было сложно.
Потом в Англию ехали "на учебу", устраивались на работу и открывали фирму, меняли студенческий ВНЖ на рабочий.
В США было главным официально въехать. Меняли студенческие ВНЖ на рабочие. Главное было на просрочить визу или ВНЖ.

С 1993-1995 гг. было очень сложно получить документы. А с 1996-1999 гг. стало много легче получить документы.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 10.01.2014, 15:22
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеkika78 пишет:
CLEA, это те, кому в начале 90-х угрожали оружием, прямой физической расправой с угрозой жизни.
Такие действительно были. )
Типа криминал ?
Они у нас из города в Чехию ехали
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 10.01.2014, 15:24
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
Потом в Англию поехали прибалты и поляки. Сейчас поедут румыны, болгары и молдоване с румынскими паспортами.
Если Великобритания не запретит это в одностороннем порядке.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 10.01.2014, 15:29     Последний раз редактировалось kika78; 10.01.2014 в 15:35..
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
CLEA, в Чехию ехал сам криминал. Продавали московскую квартиру, покупали ресторан. Приобретали европейские документы.
Потом взвыли сами чехи.

Сейчас попробую вставить ссылку на статистику.

Данные с 2008 года и только по России:
http://nstarikov.ru/club/35560

В Берлине на 1993 г. была целая улица "русских" магазинов, если ехать по стране на электричках (экономный вариант), то русская речь звучала везде.

"Четвёртая волна миграции началась сразу после падения «железного занавеса». С 1987 году из СССР начали уезжать те, кто хотел уехать ещё раньше, но не мог этого сделать.

Прежде всего, начали уезжать евреи. Чуть позже поехали этнические немцы. Ехавшие «за длинным долларом» граждане других национальностей составляли в этом потоке меньшинство.

К середине девяностых волна отъезжающих пошла на спад, и после небольшого всплеска 1998 года вовсе сошла на нет.

По разным оценкам за этот период из России уехало около 1 миллиона человек: в основном, в Германию, Канаду, США, Израиль и Финляндию." (c)
http://ruxpert.ru/%D0%AD%D0%BC%D0%B8...81%D0%B8%D0%B8
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 10.01.2014, 15:32
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеВкус жизни пишет:
на что такие люди надеятся и что у них в голове
А почему вы ищете таких людей на форуме? Кто живет описанной вами жизнью не будет толпиться на форуме и отчитываться вам "почему". И что у них в голове.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 10.01.2014, 15:35     Последний раз редактировалось крыска; 10.01.2014 в 15:39..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Сообщения: 2.049
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А почему вы ищете таких людей на форуме? Кто живет описанной вами жизнью не будет толпиться на форуме и отчитываться вам "почему". И что у них в голове.
Я согласна с Вами! Мой Пост № 17. И я написала модераторам.
крыска вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 10.01.2014, 15:38
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
В Швейцарии с 1974 г. ни один человек не получил политического убежища.
Очень маленькое кол-во получали по религиозным мотивам и здоровью.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 10.01.2014, 15:39
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sve_Paris
 
Дата рег-ции: 23.10.2010
Сообщения: 322
Вкус жизни, не путайте "востребованные профессии" и кто реально где работает, или кстати замужем и вообще не работает
И я не думаю что на форуме вы найдете многих кто ехал в Европу работать уборщицей в надежде встретить принца.
Sve_Paris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 10.01.2014, 15:40
Мэтр
 
Аватара для Croissant
 
Дата рег-ции: 25.04.2005
Откуда: FR-FI
Сообщения: 1.116
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А почему вы ищете таких людей на форуме? Кто живет описанной вами жизнью не будет толпиться на форуме и отчитываться вам "почему". И что у них в голове.
Да судя по вопросу топик-стартера, она и не ищет таких людей на форуме. Она как мне кажется, хочет знать, что думают участники форума об этих людях, как они дошли до жизни такой...
Croissant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 10.01.2014, 15:49
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Что бы что-то думать, нужно иметь таких в окружении. С их конкретными обстоятельствами. А что можно думать об асбтрактном примере, о котором ничего не знаешь? А они вообще есть, вы уверены? Именно такие, как описала ТС? так как ее пример это голая схема неживого человека...
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 10.01.2014, 16:04
Мэтр
 
Аватара для Croissant
 
Дата рег-ции: 25.04.2005
Откуда: FR-FI
Сообщения: 1.116
Мне кажется, что на неквалифицированную работу больше едут (или ехали) в другие страны, во Францию меньше. С чем это связано, никогда не задавалась вопросом.

Но в целом, обычно на нее едут гастарбайтеры-временщики, отдающие себе отчет в том, что это временно. А не те, кто собрался связать со страной свое будущее. Впрочем, условия могут измениться, и тогда человек принимает иное решение.
Croissant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 10.01.2014, 16:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.03.2011
Откуда: Москва - Paris - 77
Сообщения: 2.617
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Последнее время задаюсь обратным вопросом : ехать в Россию и начинать все с нуля......
И все по той же причине. Скучно тут. А в России как то оно бодрее. И зарплаты для меня интереснее
О! Как про меня. Решила дать себе год на окончательно решение. Но очень тянет вернуться....
Parisienne.OK вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 10.01.2014, 16:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Сообщения: 2.049
Уважаемые модераторы!
В этой теме появился троль! Это или плохой журналист или ленивый студент!
Правда, непонятно почему этот ТРОЛЬ смог создать тему и даже получить кучу информации.
Курсовая работа?
крыска вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Начала жизнь с нуля! Xочу поменять образование Rada Учеба во Франции 16 26.08.2014 09:51
Война в Осетии... безопасно ли русским ехать во Францию astalavista Вопросы и ответы туристов 24 17.08.2008 21:19
А стоит ли ехать во Францию OlegG Рассказы и фотографии путешественников 136 17.01.2005 20:24
Посоветуйте, стоит ли ехать учиться во Францию. natusiq Учеба во Франции 3 28.11.2002 00:47
Тем, кто собирается ехать во Францию по программе AU PAIR Лена Работа во Франции 26 21.06.2002 06:49


Часовой пояс GMT +2, время: 20:24.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX