Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

Результаты опроса: Для чего я запрашиваю французское гражданство ?
Для работы 61 8,54%
Потому что так хочет муж (жена) 12 1,68%
Чтобы путешествовать по многим странам без виз 156 21,85%
Чтобы, получив гражданство Франции, уехать беспрепятственно работать в другую европейскую страну 31 4,34%
Потому что я люблю Францию и всегда мечтал(а) стать её гражданином (гражданкой) 128 17,93%
Чтобы иметь больше прав, чем иностранцы, проживающие во Франции 222 31,09%
Чтобы не быть "белой вороной" среди французов 23 3,22%
Не знаю 8 1,12%
Не думал(а) на эту тему 25 3,50%
Вообще не собираюсь запрашивать французское гражданство, мне оно не нужно 48 6,72%
Голосовавшие: 714. Вы еще не голосовали в этом опросе

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 16.09.2009, 16:46
Мэтр
 
Аватара для berezka
 
Дата рег-ции: 10.11.2006
Откуда: France
Сообщения: 1.555
Droopy, похожая тема была: http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=47162
Там еще некоторые мелкие преимущества наличия французского гражданства рассмотрены.
berezka вне форумов  
  #62
Старое 16.09.2009, 16:48
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Посмотреть сообщениеTann пишет:
Veronique, я слышала, что французам на Украину безвизовый въезд.
Это пока что. Может и поменяться ситуация. Вот в мае уже Украина грозилась отменить этот безвизовый въезд.
Опять же, а в Россию как тогда ездить? Французам нужна виза в Россию, а украинцам - не нужна. А у многих украинцев есть родственики в России тоже.
Поэтому мне и интересно как принимают решении о принятии фр. гражданства украинцы.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
  #63
Старое 16.09.2009, 17:07
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
berezka, спасибо, да, я помню эту тему. Просто здесь хотелось сделать именно чёткий опрос с конкретными ответами. Картина получилась ясная. А то я начала себя уже корить за "недостаточную любовь к Франции", раз решила запрашивать гражданство только для определённых целей.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #64
Старое 16.09.2009, 17:09     Последний раз редактировалось Freddie; 16.09.2009 в 17:14..
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
Посмотреть сообщениеVeronique пишет:
Это пока что. Может и поменяться ситуация. Вот в мае уже Украина грозилась отменить этот безвизовый въезд.
Опять же, а в Россию как тогда ездить? Французам нужна виза в Россию, а украинцам - не нужна. А у многих украинцев есть родственики в России тоже.
Поэтому мне и интересно как принимают решении о принятии фр. гражданства украинцы.
Ну и что? С прошлого мая пугают Я приняла французское гражданство в 2005 г. Езжу в Украину пока без визы, как мой муж и ребенок. Нужно будет визу получить - заплачу деньги, не собираюсь путаться в паспортах и трястись, тем более срок действия украинского уже истек! Не вижу проблемы абсолютно. В России все остальные родственники, кроме родителей - за визу плачу. Приняла решение без колебаний. С патриотическими чувствами все нормально: люблю и Россию, где родилась, и Украину, где выросла, и Францию - где живу, а может и другую страну полюблю, если с мужем уедем отсюда.

Проголосовала - "чтобы иметь больше прав": в универ не нужно сдавать языковой тест, можно проходить все возможные конкурсы, путешествовать можно без виз, да и вообще, что тут говорить.
Freddie вне форумов  
  #65
Старое 16.09.2009, 17:11
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Freddie, интересно тогда, как вы ответили на вопрос опроса.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
  #66
Старое 16.09.2009, 17:39
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.118
Если вы живёте в пограничных районах, то для работы в соседних, с Фанцией странах, нужно это самое фр. гражданство. Чтобы не волновоаться перед очередным продлениием документов, чтобы быть уверенным в грядущем дне. Законы по отношению к иностранцам меняются, а гражданство остаётся. Чтобы не бояться очердных "Лёпенов"...
Чтобы покупать недвижимость, без боязни быть разделённым с имуществом и детьми ( внуками)
__________________
Человеческие споры бесконечны потому, что спорящие ищут не истину, а самоутверждение.
ZDRASTE вне форумов  
  #67
Старое 16.09.2009, 17:55
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
Посмотреть сообщениеirinane пишет:
Меня в запросе французского гражданства смущает вопрос приглашения в гости родителей - сейчас по соглашению, бесплатно (и виза тоже), а потом платить придется... 45 евро (на данный момент) не такая уж большая сумма, но ее можно потратить и более приятным образом...
Я вот этого пункта не поняла. Вы хотите сказать, что если вы во Франции живете как резидент, без гражданства, то приглашения и французские визы для русских родственников вы можете оформлять бесплатно?
algambra вне форумов  
  #68
Старое 16.09.2009, 17:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.183
Посмотреть сообщениеalgambra пишет:
Вы хотите сказать, что если вы во Франции живете как резидент, без гражданства, то приглашения и французские визы для русских родственников вы можете оформлять бесплатно?
Да, после принятия в прошлом (или позапрошлом) году соглашения между Францией и Россией.
Проверила, соглашение 2007 года - вот ссылка на тему в форуме\
http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=35731
Уточню, что так оформили визу моим родителям совсем недавно - по моему написанному от руки приглашению, бесплатно.
irinane вне форумов  
  #69
Старое 16.09.2009, 18:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.183
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Я не Вика, но отвечу. Если он приезжает в Россию как француз, то освобождает.
Француз может приехать в Россию только по визе. Россиянин (если вы не отказались от гражданства) не может запрашивать визу в российском консульстве (иначе административное нарушение). Т.е. гражданство ничего не меняет: у Вашего ребенка останется русская фамилия, мне рассказывали французы в 3-ем поколении (дедушка иммигрировал после революции, потомки по мужской линии), что у них возникали ненужные вопросы в российском консульстве)


Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Если пересекает границу, как россиянин, то заберут в Армию.
Если пересекает границу как россиянин на ПМЖ во Франции, в армию не заберут: лица, постоянно проживающие за границей, призыву на срочную военную службу не подлежат.
irinane вне форумов  
  #70
Старое 16.09.2009, 19:20
Мэтр
 
Аватара для berezka
 
Дата рег-ции: 10.11.2006
Откуда: France
Сообщения: 1.555
Посмотреть сообщениеirinane пишет:
Да, после принятия в прошлом (или позапрошлом) году соглашения между Францией и Россией.
Проверила, соглашение 2007 года - вот ссылка на тему в форуме\
http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=35731
Уточню, что так оформили визу моим родителям совсем недавно - по моему написанному от руки приглашению, бесплатно.
Зато родителям не нужно в визовом центре 1100 рублей платить и ждать неделю, а можно получать визу в консульстве напрямую .
berezka вне форумов  
  #71
Старое 16.09.2009, 19:22
Мэтр
 
Аватара для ANASTHESIE
 
Дата рег-ции: 19.06.2007
Откуда: HAUTE SAVOIE (74)
Сообщения: 1.740
я на гражданство подала, чтоб не было проблем с работой...я живу в приграничном городке Франции и работаю в Швейцарии, поэтому на своей шкуре испытала проблемы с разрешением на работу неевропейского гражданина, даже потеряла 1 раз работу из-за этого...так скажем собаку съела на этом, поэтому европейское франц. гражданство жду-не дождусь...сорри за оффтоп, но уже руки чешутся, через 2 недели должна уже франц. удостоверение личности в руках держать...это предобмен счастьем!
__________________
Спешите делать добро!
Перед походом в Emmaüs grande braderie!!!
ANASTHESIE вне форумов  
  #72
Старое 16.09.2009, 21:09
Мэтр
 
Аватара для ElenaBV
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: Москва - Клермон-Ферран
Сообщения: 8.217
Отправить сообщение для ElenaBV с помощью MSN
Droopy, ответила я так:
Чтобы путешествовать по многим странам без виз

очень хочу в Америке как бы это глупо не звучало
ElenaBV вне форумов  
  #73
Старое 16.09.2009, 21:35
Заблокирован(а)
 
Аватара для Манька-облигаци
 
Дата рег-ции: 26.01.2009
Сообщения: 132
Посмотреть сообщениеElenaBV пишет:
очень хочу в Америке как бы это глупо не звучало
Нисколько не глупо. Я тоже туда собираюсь.
Манька-облигаци вне форумов  
  #74
Старое 16.09.2009, 22:43
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеElenaBV пишет:
Droopy, ответила я так:
Чтобы путешествовать по многим странам без виз

очень хочу в Америке как бы это глупо не звучало
Знаешь, а я расхотела...хотя у меня там друзья. Хочу в Ирландию...В Англии была с десяток раз, а вот в Ирландии ни разу. А визу делать надо...в Париже. Т.е. драгоценный российский паспорт отправлять Хронопостом, потом платить опять за его доставку. А Хронопост, сама знаешь...брррр. И надоело выступать в роли просителя. Я ж деньги там тратить буду, а не работать...
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #75
Старое 16.09.2009, 22:46
 
Дата рег-ции: 05.06.2005
Откуда: Belgique
Сообщения: 949
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Хочу в Ирландию...
Кстати, британская виза действительна в Ирландии или нет? Тоже очень хочу в Ирландию.
Rett вне форумов  
  #76
Старое 16.09.2009, 22:48
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Droopy, извини за офф про армию, но у меня до сих пор был пункт последний бы, а теперь я что-то задумалась...
Хотя как оно все будет через 7,5 лет - тоже неизвестно...
Fellici вне форумов  
  #77
Старое 17.09.2009, 00:20
Мэтр
 
Аватара для ANASTHESIE
 
Дата рег-ции: 19.06.2007
Откуда: HAUTE SAVOIE (74)
Сообщения: 1.740
Lightbulb

Посмотреть сообщениеRett пишет:
Кстати, британская виза действительна в Ирландии или нет? Тоже очень хочу в Ирландию.
а я в Англию - будет моим 1ым путешествием с франц. паспортом...сплю и вижу
__________________
Спешите делать добро!
Перед походом в Emmaüs grande braderie!!!
ANASTHESIE вне форумов  
  #78
Старое 17.09.2009, 09:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.10.2007
Откуда: Nice
Сообщения: 534
У вас этого нет ,но я прошу потому-что, так я буду чувствовать себя защищенной .Потому что Франция не бросает своих граждан на произвол судьбы или войны.
leila K вне форумов  
  #79
Старое 17.09.2009, 11:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.183
Посмотреть сообщениеberezka пишет:
Зато родителям не нужно в визовом центре 1100 рублей платить и ждать неделю, а можно получать визу в консульстве напрямую
Это и в случае близкого родственника российского гражданина, и в случае родственника французского гражданина так: родители могут подавать досье в консульство и не платить сбор визового центра. Да, мои родители, как родственники россиянки, ждали два дня (для нас некритично, консульство в нашем же городе), все было бесплатно.

Единственное отличие: если у вас есть франц. гражданство, надо оформлять приглашение в мэрии (платно, 45 евро), а для этого показывать и финансовые рессурсы, и метраж жилплощади (я была в ситуации, когда 2-х кв. метров не хватало, ситуация мне не понравилась).
irinane вне форумов  
  #80
Старое 17.09.2009, 11:11
Мэтр
 
Аватара для ElenaBV
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: Москва - Клермон-Ферран
Сообщения: 8.217
Отправить сообщение для ElenaBV с помощью MSN
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Знаешь, а я расхотела...хотя у меня там друзья. Хочу в Ирландию...В Англии
про Англию то я забыла, туда сначала поеду. как только паспорт получу! очень хочу а уж и про ирландию я и не мечтала ещё! надо начать...

когда готовилась в подаче документов, очень долго думала, что же я отвечу на вопрос: "Зачем мне гражданство?", когда мне его зададут в префектуре или в трибунале... себе говорила, не могу же я сказать, что я прошу для безвизового въезда в другие страны... но ведь реально для меня только эта причина... интеграция, право голоса и другие "гражданские" мотивы для меня как пустой звук... для работы мне не надо гражданство... и так работаю, начальство даже "ЗА", что я иностранка... о других пунктах: работы в госучереждениях или в других странах, пока ещё не думала. хотя наверное будучу я на месте того, кто выдает гражданство, я бы его не дала, такой как мне... наверное, всё-таки для гражданства надо иметь не личные мотивы, ну или не только личные мотивы, но и что-то более серьезное... хотя, конечно, всё это относительно.
ElenaBV вне форумов  
  #81
Старое 17.09.2009, 12:54
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
Посмотреть сообщениеirinane пишет:
Единственное отличие: если у вас есть франц. гражданство, надо оформлять приглашение в мэрии (платно, 45 евро), а для этого показывать и финансовые рессурсы, и метраж жилплощади (я была в ситуации, когда 2-х кв. метров не хватало, ситуация мне не понравилась).
Надо же, а у меня никогда ничего не просят, никаких доказательств, ни метров, ни финансов, ничегошеньки. Денюжу заплатил, печать шлепнули - и вперед.
algambra вне форумов  
  #82
Старое 17.09.2009, 13:05
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеalgambra пишет:
Надо же, а у меня никогда ничего не просят, никаких доказательств, ни метров, ни финансов, ничегошеньки. Денюжу заплатил, печать шлепнули - и вперед.
А имеют полное право.
Ptu сейчас на форумах  
  #83
Старое 17.09.2009, 13:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.183
algambra, Вы собственник и живете в маленьком населенном пункте, мы пока снимаем и живем в городе (достаточно снобском). У свекра тоже ничего не просят, в маленьком городке-поселке, где он знаком с мэрами в трех-четырех поколениях... Знаю, когда история с метрами повторялась и в Версале...
irinane вне форумов  
  #84
Старое 17.09.2009, 13:18
Мэтр
 
Аватара для Irisa
 
Дата рег-ции: 05.02.2004
Откуда: Oise/ Chantilly
Сообщения: 1.799
Droopy, я тоже несколько раз задавалась этим вопросом, зачем мне французское гражданство и я тоже ответила:
Чтобы путешествовать по многим странам без виз
Хочется поехать спокойно в Англию или в Ирландию без заморочек.
Хотя для меня если бы стоял вопрос выбора либо российское либо французское, я оставила бы российское.
__________________
Добро в тебе - это то добро, которое ты совершил для других.
[I]Роджер Вэбсон
Irisa вне форумов  
  #85
Старое 17.09.2009, 15:21     Последний раз редактировалось Droopy; 17.09.2009 в 16:18.. Причина: Вставила смайлик
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А имеют полное право.
Ага, в точку. У меня вон список лежит, я его в соответствующей теме огласила - там и метры, и комнаты, и налоговые выписки, и зарплата за 3 месяца, так ещё и бумага от работодателя (контракт просто не устраивает), что мой контракт не закончится, когда гость будет здесь. И если зарплата, например, меньше СМИК, или вообще зарплаты нет, то сразу же говорят, что никакого приглашения не дают. Так и написано в бумаге.
А пока русская, то вообще могу не работать, написать бумажку от руки и отправить. А у родителей есть свои средства, чтобы ко мне приехать, они лучше меня там живут.
Irisa, я тоже однозначно не откажусь от российского гражданства, если надо будет выбирать. Тем более, в пользу французского. Гори они все эти визы синим пламенем, если надо от своего гражданства отказываться.
ElenaBV, у меня мои знакомые ещё те циники - одна честно сказала дядьке на собеседовании, мол, Вам правду сказать или же то, что вы хотите услышать ? Ну дядька поржал, и на этом всё благополучно прошло. Но и хамят тоже у нас, несмотря на то, что человек может прилично зарабатывать, иметь тут недвижимость и выводок детей. Правда, хамят только нашим, североафриканцам боятся, кстати, у нас в трибунале НИ ОДНОЙ ТЁТКИ БЕЗ ПЛАТКА не было в окошко на подачу на гражданство !!! Вот тебе и интеграция, пусть только рот откроют и посмеют мне ляпнуть, я извинюсь, что без платка сегодня.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #86
Старое 17.09.2009, 16:15
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
Droopy, ну зачем вы так щетинитесь, с таким настроем у вас все время будут всякие неувязки! Вы еще даже не на собеседовании, а уже грозитесь Меня когда спросили, зачем мне гражданство, я закатила глазки и сказала, что обожаю Францию и всю жизнь мечтала. Что было где-то в чем-то правдой. Тетенька восхитилась и уже через несколько минут документы были у меня почти в кармане. Без нервов и стрессов.

Посмотреть сообщениеirinane пишет:
Вы собственник и живете в маленьком населенном пункте,
Я приглашения делала и тогда, когда мы снимали жилье, и в городке приличных размеров. С аналогичным результатом. Видимо, зависит не от населенных пунктов и права собственности, а от мэра и его секретаря.
algambra вне форумов  
  #87
Старое 17.09.2009, 16:18
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
algambra, я не щетинюсь, это у меня такой юмор + издержки виртуального общения. Сейчас пойду смайлик припишу. Мне, в принципе, всё равно, дадут ли, откажут. Ну не буду работать там, где работаю, буду в другом месте.
Я во Франции одно не люблю - бю-ро-кра-ти-ю. Вот.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #88
Старое 17.09.2009, 16:27
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Я во Франции одно не люблю - бю-ро-кра-ти-ю. Вот.
вы ее в России любите? :-)
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
  #89
Старое 17.09.2009, 16:29
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Veronique, там проще - подарил флакончик недорогих духов или коробку конфет, и всё готово быстро и безболезненно. А тут кому дарить ? Мне права сделали за 1 день за бутылку армянского коньяка. А официально восстановление "потерянных" прав надо долго ждать.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #90
Старое 17.09.2009, 16:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.183
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
подарил флакончик недорогих духов или коробку конфет, и всё готово быстро и безболезненно.
А вот этого я абсолютно не люблю...
При этом, Droopy, мы с Вами относимся к одной префектуре, но у меня никогда никаких проблем не было с бюрократией. Ну делали мне один вид на жительство больше 8 месяцев, я ребенка выносить успела, но мне-то от этого ни тепло, ни холодно... Пусть делают в свое удовольствие. Вот сейчас récépissé истекло, я к ним даже не спешу. Всегда посылала им перевод свидетельства о рождении, сделанный в Питере в 199 каком-то году, никаких вопросов с их стороны. Т.е. французская бюрократия мне жить абсолютно не мешает.
irinane вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
французское гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Французское гражданство alexparis Административные и юридические вопросы 22 24.02.2012 09:37
Французское гражданство lisa Административные и юридические вопросы 36 12.11.2009 16:42
Французское гражданство Murka Административные и юридические вопросы 22 19.07.2004 13:27
Французское гражданство Veronika Административные и юридические вопросы 20 24.05.2002 14:46


Часовой пояс GMT +2, время: 20:23.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX