Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1111
Старое 25.04.2012, 13:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.02.2011
Сообщения: 47
может вдруг кто-нибудь знает, какие резиденции в монпелье можно снять будучи за границей и с иностранным гарантом ? кроме http://www.residences-etudiants.com/, у них одна дорогая, вторая в гетто)
Bo. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1112
Старое 25.04.2012, 14:00
Бывалый
 
Аватара для el_dor
 
Дата рег-ции: 21.09.2006
Откуда: Linxe 40260 - Donetsk
Сообщения: 154
oleamm, Вам нужно все таки заполнять анкету для CROUS на самом сайте - это будет запрос (и Вы там укажите адрес на который Вам пришлют документы). Затем, когда получите, Вы их заполните и отправите на французский адрес CROUS, только после этого Вы сможите отслеживать на сайте CROUS как продвигается Ваш запрос. Об оплате - в Метц например это 350 евро в месяц, но Вы имеете право на помощь APL (важный момент - она будет не сразу, а где-то в январе, и за сентябрь прийдется платить полную стоимость) - это будет указанно рядом с тем жильём что Вы выберете. Ещё важно - иметь гаранта (лицо французской национальности которое может предоставить бумаги о доходах и прописке), в противном случае придется оплатить ВСЮ сумму сразу за год за общежитие (у меня так и получилось).
__________________
il n'y a pas de "par hasard"
el_dor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1113
Старое 26.04.2012, 09:58     Последний раз редактировалось oleamm; 26.04.2012 в 10:23..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 24.04.2012
Сообщения: 6
Посмотреть сообщениеel_dor пишет:
oleamm, Вам нужно все таки заполнять анкету для CROUS на самом сайте - это будет запрос.
Вот с этим у меня возникла проблема, не могли бы Вы помочь?
Захожу на https://dse.orion.education.fr/depot/
Выбираю вторую ссылку "Saisir votre dossier social étudiant sans le n° INE" (у меня нет INE).
1) ввожу придуманный пароль
2) на p. 3/10 выбираю "Vous êtes scolarisé dans un établissement relevant du ministère de l'Education Nationale ou du ministère de l'Enseignement supérieur et de la Recherche." (я зачислен в университет Страсбурга)
3) далее выходит ошибка что нужен INE.

Где взять INE я без понятия, в институте мне его не дали, студенческого билета у меня тоже еще нет.
oleamm вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1114
Старое 26.04.2012, 13:05
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Philosopher
 
Дата рег-ции: 24.05.2009
Сообщения: 353
Посмотреть сообщениеActinida пишет:
Прочитала страниц 10 этой темы, на все 30, увы, времени нет...
может быть кто-то может подсказать по пунктам, что нужно попросить у арендодателя, чтобы понять, что это не обман?
А также вообще аренда на расстоянии (как проходит заключение договора, уплата залога например)
Спасибо
Тоже интересно...
Philosopher вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1115
Старое 26.04.2012, 18:38
Бывалый
 
Аватара для el_dor
 
Дата рег-ции: 21.09.2006
Откуда: Linxe 40260 - Donetsk
Сообщения: 154
Посмотреть сообщениеoleamm пишет:
Вот с этим у меня возникла проблема, не могли бы Вы помочь?
Захожу на https://dse.orion.education.fr/depot/
Выбираю вторую ссылку "Saisir votre dossier social étudiant sans le n° INE" (у меня нет INE).
1) ввожу придуманный пароль
2) на p. 3/10 выбираю "Vous êtes scolarisé dans un établissement relevant du ministère de l'Education Nationale ou du ministère de l'Enseignement supérieur et de la Recherche." (я зачислен в университет Страсбурга)
3) далее выходит ошибка что нужен INE.

Где взять INE я без понятия, в институте мне его не дали, студенческого билета у меня тоже еще нет.
нет немного не так все обстоит, Вас спрашивают обучались ли Вы УЖЕ(в прошлом году например) во французском вузе - а не то что Вы зачисленны.. Выбирайте "Vous êtes scolarisé à l'étranger." и дальше по тексту. Спрашивайте если что.
__________________
il n'y a pas de "par hasard"
el_dor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1116
Старое 26.04.2012, 19:46
Дебютант
 
Аватара для Iknowyousleep
 
Дата рег-ции: 26.04.2012
Откуда: St.Petersbourg
Сообщения: 83
Здравстуйте!
Интересует информация по поводу жилья. Помимо Crous есть какие-то пути на получение места в общежитии?
Iknowyousleep вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1117
Старое 26.04.2012, 20:53
Новосёл
 
Дата рег-ции: 24.04.2012
Сообщения: 6
Посмотреть сообщениеel_dor пишет:
нет немного не так все обстоит, Вас спрашивают обучались ли Вы УЖЕ(в прошлом году например) во французском вузе - а не то что Вы зачисленны.. Выбирайте "Vous êtes scolarisé à l'étranger." и дальше по тексту. Спрашивайте если что.
Огромное спасибо! Так получилось продвинуться до указания координат/адреса.
Вопросы на пункте 5b/10, там необходимо выбрать мое имеющееся образование или то, которое я хочу получать во Франции? Если последнее, то не понятно, что мне выбирать в моем случае (еду на языковые курсы). Если там спрашивают то имеющееся образование, то у меня 5 лет инженер (как я понимаю "Formation d'ingénieur" bac+5).

на пункте 9/10:
Coordonnées bancaires de l'étudiant (Code IBAN). Это можно оставить пустым? Нет у меня счета.

Далее, про домашний адрес (Adresse du domicile familial de l'étudiant), видел то что некоторые указывают Российский адрес, некоторые знакомых во Франции. У меня тоже есть знакомые во Франции, я бы отправил им, чтобы поскорее. Мне указывать в этой графе мой Российский адрес, а в графе "Adresse de l'étudiant si elle est différente" указать адрес друзей во Франции? Куда придут бумаги, на первый или второй адрес?
oleamm вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1118
Старое 26.04.2012, 21:38     Последний раз редактировалось el_dor; 26.04.2012 в 21:46.. Причина: добавление деталей
Бывалый
 
Аватара для el_dor
 
Дата рег-ции: 21.09.2006
Откуда: Linxe 40260 - Donetsk
Сообщения: 154
oleamm, незачто :-)

в 5b/10 от Вас хотят чтобы Вы сказали где вы собираетесь учиться, то есть пишите то куда Вы идете и что делать - Мастер, Лисанс и то на какой год - 1 или 2 и так далее.

Потом p. 5c/10 спрашивают конкретное учереждение в Страсбугре - "CUEJ STRASBOURG, Ec.et Observ. Sc.Terre STRASBOURG" и так далее, выбрали, в p. 5d/10 спросят какую Вы хотите комнату например "T1 1 personne / 358.75 €1 / possibilité d'APL2 Proche de l'IUT Louis Pasteur et de l'ECPM. Accès bus." внимание именно тут и видно будет ли доступна помощь "possibilité d'APL"(примерно это может быть около 100 евро)
Кстати лучше сделать 4 запроса - в разные общежится или в разные комнаты с разной стоимостью (мне пригодилось потому что 3 из 4 были отказы).

Без Coordonnées bancaires de l'étudiant не хочется Вас огорчать но не сработает, по крайней мере у меня не получилось.. Лично у меня был счет от банка который есть и в Украине, и во Франции (он кстати и в России должен быть BNP Paribas), но раз есть знакомые тут, может они помогут и дадут свой ?

Бумаги приходят на первый адрес : Adresse du domicile familial de l'étudiant, второй необязательный.. Можно написать французский адрес, но французам все равно нужно будет анкеты от CROUS переправлять в Россию, стоит ли оно того ?? Если они смогут отправить по DHL то тогда конечно стоит - будет гарантированно и быстро..

И надо спешить, потому что до 1 мая обязательно отправить запрос.
__________________
il n'y a pas de "par hasard"
el_dor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1119
Старое 26.04.2012, 21:39
Бывалый
 
Аватара для el_dor
 
Дата рег-ции: 21.09.2006
Откуда: Linxe 40260 - Donetsk
Сообщения: 154
Iknowyousleep, если общежитие при университете, то нет других вариантов кроме CROUS..
__________________
il n'y a pas de "par hasard"
el_dor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1120
Старое 26.04.2012, 22:09
Бывалый
 
Аватара для N0rdIC
 
Дата рег-ции: 26.07.2011
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 144
Отправить сообщение для  N0rdIC с помощью ICQ
el_dor, уж не пугайте так по поводу оплаты сразу за год. Везде по разному, как договоришься. Я когда поступал, мне тоже везде говорили, что придется за год платить, на деле же просили просто на месяц вперед оплачивать.

А 350 - это в CROUS у вас такие цены? У меня одногрупник из руанды снимает в CROUS за 110, с учетом компенсации в 50 евро получается всего 60 Евро в месяц.
Значит у них тоже разброс цен приличный...
N0rdIC вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1121
Старое 26.04.2012, 22:22
Бывалый
 
Аватара для el_dor
 
Дата рег-ции: 21.09.2006
Откуда: Linxe 40260 - Donetsk
Сообщения: 154
N0rdIC, я не пугаю, я делюсь личным опытом, хорошо что не везде так :-) и цены у нас тут такие, радует что где-то есть другие :-)
__________________
il n'y a pas de "par hasard"
el_dor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1122
Старое 26.04.2012, 22:29
Бывалый
 
Аватара для Lola Bond
 
Дата рег-ции: 13.02.2011
Сообщения: 128
voila, и мне выдали помощь с КАФ, если кого интересует, выдали только я декабря по апрель, но сумма неплохая! главное-набраться терпения и каждый раз преподносить все требуемые документы.
Lola Bond вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1123
Старое 27.04.2012, 10:28     Последний раз редактировалось oleamm; 27.04.2012 в 11:04..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 24.04.2012
Сообщения: 6
спасибо большое за ответы!
Посмотреть сообщениеel_dor пишет:
oleamm
в 5b/10 от Вас хотят чтобы Вы сказали где вы собираетесь учиться, то есть пишите то куда Вы идете и что делать - Мастер, Лисанс и то на какой год - 1 или 2 и так далее.
Подскажите пожалуйста, что мне выбрать в случае, если я еду на языковые курсы. Как я понимаю это не мастер и не лисанс. У меня инженерное образование и я еду учить язык с нуля. Курсы на 1 год.

Посмотреть сообщениеel_dor пишет:
Без Coordonnées bancaires de l'étudiant не хочется Вас огорчать но не сработает, по крайней мере у меня не получилось..
Понял. В России такого никто не дает. Так что попрошу номера счетов друзей в Европе. Единственное, что меня смущает - галочка сразу под указанием номера счета "Я подтверждаю, что это мой личный счет". Надеюсь что эта галочка необязательна.
oleamm вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1124
Старое 27.04.2012, 13:03
Бывалый
 
Аватара для el_dor
 
Дата рег-ции: 21.09.2006
Откуда: Linxe 40260 - Donetsk
Сообщения: 154
Посмотреть сообщениеoleamm пишет:
спасибо большое за ответы!

Подскажите пожалуйста, что мне выбрать в случае, если я еду на языковые курсы. Как я понимаю это не мастер и не лисанс. У меня инженерное образование и я еду учить язык с нуля. Курсы на 1 год.

Понял. В России такого никто не дает. Так что попрошу номера счетов друзей в Европе. Единственное, что меня смущает - галочка сразу под указанием номера счета "Я подтверждаю, что это мой личный счет". Надеюсь что эта галочка необязательна.
Тут я не уверенна... языковых курсов нет в списках, наиболее логичным мне кажеться в p. 5b/10 выбрать "Supérieur court et supérieur conduisant à un niveau licence" и "Formations sociales hors BTS et DUT"
О счете - если хорошие знакомые - может они смогут на Вас его открыть ?..
__________________
il n'y a pas de "par hasard"
el_dor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1125
Старое 27.04.2012, 13:08
Новосёл
 
Дата рег-ции: 24.04.2012
Сообщения: 6
Посмотреть сообщениеel_dor пишет:
Тут я не уверенна... языковых курсов нет в списках, наиболее логичным мне кажеться в p. 5b/10 выбрать "Supérieur court et supérieur conduisant à un niveau licence" и "Formations sociales hors BTS et DUT"
О счете - если хорошие знакомые - может они смогут на Вас его открыть ?..
Огромное спасибо!
Учитывая то, что сегодня уже пятница, а регистрация до 30 апреля, сомневаюсь что мне успеют открыть счет (тем более без моего личного присутствия). Думаю указать счет друзей, а потом если что поменять (когда сам получу), отправив в CROUS запрос.
oleamm вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1126
Старое 27.04.2012, 14:08
Бывалый
 
Аватара для el_dor
 
Дата рег-ции: 21.09.2006
Откуда: Linxe 40260 - Donetsk
Сообщения: 154
Посмотреть сообщениеoleamm пишет:
Огромное спасибо!
Учитывая то, что сегодня уже пятница, а регистрация до 30 апреля, сомневаюсь что мне успеют открыть счет (тем более без моего личного присутствия). Думаю указать счет друзей, а потом если что поменять (когда сам получу), отправив в CROUS запрос.
Не за что !!
Удачи Вам. Напишите как получилось потом..
__________________
il n'y a pas de "par hasard"
el_dor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1127
Старое 27.04.2012, 19:45
Мэтр
 
Аватара для Tu4ka
 
Дата рег-ции: 04.06.2009
Откуда: Москва/Paris/Lyon
Сообщения: 633
А в каких примерно числах сообщают о результатах присвоения места в общаге?
Tu4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1128
Старое 28.04.2012, 16:25
Бывалый
 
Аватара для el_dor
 
Дата рег-ции: 21.09.2006
Откуда: Linxe 40260 - Donetsk
Сообщения: 154
Tu4ka, у всех по-разному....
__________________
il n'y a pas de "par hasard"
el_dor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1129
Старое 28.04.2012, 19:11
Мэтр
 
Аватара для frank
 
Дата рег-ции: 27.05.2003
Откуда: москва
Сообщения: 11.897
Посмотреть сообщениеIknowyousleep пишет:
Здравстуйте!
Интересует информация по поводу жилья. Помимо Crous есть какие-то пути на получение места в общежитии?
Дочь учиться в Руане- место предоставило учебное заведение. Пишите туда тоже.
__________________
Кто выбрал позор вместо войны, получит и позор и войну © Уинстон Черчилль
frank вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1130
Старое 29.04.2012, 22:10
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.05.2010
Сообщения: 123
Кто-нибудь знает как быстро КРУС присылает досье бумажное после записи на сайте?
avant-garde вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1131
Старое 29.04.2012, 23:17
Бывалый
 
Аватара для el_dor
 
Дата рег-ции: 21.09.2006
Откуда: Linxe 40260 - Donetsk
Сообщения: 154
avant-garde, 2 недели примерно....
__________________
il n'y a pas de "par hasard"
el_dor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1132
Старое 01.05.2012, 13:34
Дебютант
 
Аватара для paradiesvogel
 
Дата рег-ции: 16.07.2010
Сообщения: 45
Здравствуйте. Я хочу снять или комнату в колокасьон или студия в париже/пригороде парижа. Скажите пожалуйста, для этого нужен гарант-француз? и как я могу заключить контракт, если я в россии?
__________________
L'avenir à chaque instant presse le présent d'être un souvenir.
paradiesvogel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1133
Старое 06.05.2012, 17:42
Мэтр
 
Аватара для Actinida
 
Дата рег-ции: 10.03.2011
Откуда: Екатеринбург-Montpellier-Toulouse
Сообщения: 1.380
Столкнулась с проблемой, с которой сталкиваются практически все студенты: нет гаранта, да и счета во французском банке нет. Получила кучу отказов.
Вариант снять жилье - заплатить за него сразу (за год или за полгода).
Заплачу я, например, а что делать если мне в визе откажут? как вернуть деньги?
Actinida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1134
Старое 07.05.2012, 09:24
Мэтр
 
Аватара для Actinida
 
Дата рег-ции: 10.03.2011
Откуда: Екатеринбург-Montpellier-Toulouse
Сообщения: 1.380
Дорогие форумчане, помогите пожалуйста.
Вообщем, одна резиденция готова меня принять, надо оплатить стоимость жилья за сентябрь, залог и frais de dossier. Итоговая сумма не мальнькая, но терпимо.
Но они требуют оплатить это сейчас, а уже потом "A réception du virement , une facture avec attestation de logement vous seront délivrés".
Стоит ли доверять?
Начитавшись всяких случаев, уже боюсь что-либо делать....
Actinida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1135
Старое 07.05.2012, 19:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.02.2011
Сообщения: 47
Actinida,
а какая именно резиденция и на каких условиях, если не секрет? Вы ведь тоже в Монпелье и тоже без гаранта?
Bo. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1136
Старое 07.05.2012, 20:38     Последний раз редактировалось Actinida; 07.05.2012 в 20:42..
Мэтр
 
Аватара для Actinida
 
Дата рег-ции: 10.03.2011
Откуда: Екатеринбург-Montpellier-Toulouse
Сообщения: 1.380
Bo., Villa Boutonnet, условий никаких особо, оплатить за сентябрь, залог и frais de dossier.
У Вас есть какие-нибудь варианты? Может что-нибудь в колокасьон? (Если что пишите в личку)
Actinida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1137
Старое 07.05.2012, 21:24
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Philosopher
 
Дата рег-ции: 24.05.2009
Сообщения: 353
Что-то я чуток отстала от темы...Чтобы снять квартиру во Франции, нужен кто-то из французев-гарантов??
Philosopher вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1138
Старое 07.05.2012, 21:35
Бывалый
 
Аватара для Marinos
 
Дата рег-ции: 05.05.2012
Откуда: zéro six
Сообщения: 193
Ребята, кто-нибудь искал жилье в окрестностях Ниццы? Помогите советом, пожалуйста! А то на всех сайтах информация о сдаче жилья в летний период для отдыхающих, а на длительный срок нет. (((
Marinos вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1139
Старое 07.05.2012, 23:10
Мэтр
 
Аватара для Tu4ka
 
Дата рег-ции: 04.06.2009
Откуда: Москва/Paris/Lyon
Сообщения: 633
Посмотреть сообщениеPhilosopher пишет:
Что-то я чуток отстала от темы...Чтобы снять квартиру во Франции, нужен кто-то из французев-гарантов??
Вообще, да. А на самом деле, как договоритесь с владельцем квартиры. Иногда получается найти выход
Tu4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1140
Старое 08.05.2012, 08:32
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Philosopher
 
Дата рег-ции: 24.05.2009
Сообщения: 353
Посмотреть сообщениеTu4ka пишет:
Вообще, да. А на самом деле, как договоритесь с владельцем квартиры. Иногда получается найти выход
Эээ...а если будет счёт во французском банке? Без французов нельзя?
Philosopher вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как найти жилье в Париже? KittyCat Жилье во Франции 7 06.12.2013 21:26
Жилье студентам - Les estudines KroshkaKlop Жилье во Франции 13 30.07.2013 00:01
Как найти жилье в Версале АннаС Жилье во Франции 8 09.06.2009 20:00
Жилье студентам или туристам в Ницце pupina Аренда и продажа жилья 4 13.07.2006 20:47
Хочу найти жилье AlexanderB Жилье во Франции 6 27.02.2005 23:10


Часовой пояс GMT +2, время: 00:21.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX