Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

 
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 12.11.2003, 11:13
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.01.2002
Откуда: Paris, France
Сообщения: 212
Лондон - впечатления [Вернулись из Лондона позавчера.]

Итак, ездили мы с женой на 3 дня в Лондон, как раз на французские праздники. Впечатление сложилось двоякое. Ездили на Евростаре и, надо сказать, тут все было четко. Отправились вовремя, приехали тоже. Единственное, что не понравилось это усиленный контроль, как на самолет. Я понимаю проверку пасспортов, но такой тщательный досмотр багажа, это уже перебор. То-то французы не любят англичан.
Итак, Лондон. В принципе, мы ожидали намного большего. Сложилось общее впечатление сильной раздутости всего, что можно. Англичане умеют придавать помпезности всему. По порядку:
Музеи все дорогие, кроме Британского (бесплатен). В нем, в принципе ничего оригинального нет, кроме египетских сокровищ, мумий (такое мы видели в Египте) и коллекции украшений и посуды 18-19 веков. Ну это, конечно, на любителя. Просто мне, после Вены, Праги, Барселоны, Копенгагена и аналогичных музеев там, Британский показался ничем не отличающимся.
О музеях могу сказать одно: очень плохо орагнизован осмотр. Например, в Париже мы всегда знали куда идти, всегда есть стрелочка Sens de la visite или просто интуитивно понятно, куда двигаться. В Англии же этого нет. Более того, в музее Мадам Тюссо вообще чуть не пропустили несколько залов из-за отсуствия указателей. Кстати, мы были не единственными такими. С нами было немало людей, которые искали выход и его не нашли. Ищща выход мы наткнулись на лестницу в подвал, где были еще несколько экспозиций. В Тауэре таже проблема - нужно приложить усилие, чтобы отыскать все места. Вместо того, чтобы отдыхать и смотреть надо ходить и искать, чтоб ничего не пропустить. Вобщем, туризм в Англии организован намного хуже, чем во Франции.
Метро. Метро достаточно большое, но орагнизовано плохо (сравнивая с Парижским). Я понимаю, что этому метро больше 100 лет, но ветки проложены как угодно. Часто нужно делать две пересадки, чтоб добраться с одной центральной станции на другую - неудобно. Указатели в метро понятные, но менее удобны, чем в Париже. У линий есть цвета и названия, но нет номеров. На знаках нет конечных станций, а название линии вообще ни о чем не говорит. Вобщем, пользоваться английским метро не так удобно, как парижским.
Архитектура. Сразу скажу, что я не разбираюсь в стилях, эпохах и т.д. Я простой обыватель и о красоте сужу только наглядно. Парламент и Биг бен мне понравились, но ничего оригинального в них не вижу. После Вены и особенно Барселоны Лондон кажется просто обычным городом. Вестминстерское аббатство впечатления вообще не произвело. К сожалению мы не успели съездить в замок Виндзор. Букингемский дворец не понравился вообще. Я вначале и не понял, что это он, когда проходил рядом. Версаль намного красивее, как мне кажется.
Парки. В парках мне очень понравилась чистота. Тут Париж, конечно, проигрывает. В Парках была просто куча белок, голубей, которые ели с рук. Но опять же, одно название, ничего необычного.
Еда. Одно слово - отвратительно.
Англичане. В принципе нормальные люди, но грубые по сравнению с французами. На улицах могут толкнуть и даже не посмотреть в твою сторону, хотя в общении довольно милые. В метро мы видели семью подвыпивших англичан (с подростком лет 16 и маленькой девочкой лет 9-10) и их друзей. Они орали и буянили на весь вагон, хуже, чем африканцы в Париже. Ругались прямо при детях. При этом весь вагон улыбался и поддакивал. Это было немного необычно.
Вобщем могу сказать, что англичане склонны раздувать любое событие до мировых масштабов. Все их достопримечательности скорее имеют громкое имя, чем привлекателный или уникальный вид. Таже процедура смены караула у Букингемского дворца тоже просто традиция. Меня не впечатлила.
Ехали мы туда, ожидая увидеть что-то уникальное, оригинальное, после отзывов разных людей, а увидели обычный город, ничем не отличающийся от других европейских столиц. Наше мнение чисто субъективно. Вы можете не согласиться, конечно, но у меня осталось именно такое впечатление. Конечно, мы ехали в Лондон из Парижа, а не из СНГ. Это, скорее, имеет значение, потому, как сравниваем мы все именно с Францией. Честно, мне Франция нравится больше. Кстати, многим моим знакомым англичанам, живущим здесь - тоже.

Tosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
 


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Лондон marykar Вопросы и ответы туристов 306 26.09.2023 00:01
Лондон Doktor Рассказы и фотографии путешественников 65 24.02.2011 15:13
Горные впечатления MaryIr Рассказы и фотографии путешественников 93 28.07.2009 14:43
Впечатления об Эльзасе Dina Рассказы и фотографии путешественников 38 14.12.2008 15:12
Мои впечатления от Парижа oxade21 Рассказы и фотографии путешественников 2 09.12.2007 21:14


Часовой пояс GMT +2, время: 13:52.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX