Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 25.08.2007, 10:32
Бывалый
 
Аватара для 2step
 
Дата рег-ции: 11.01.2007
Откуда: Россия
Сообщения: 112
Отправить сообщение для  2step с помощью ICQ
Arrow Учеба по карте "визитер"

Всем привет! Подскажите,кто-нибудь знает-возможно ли поступление в Вуз и вообще обучение с картой "визитер"?
__________________
Улыбнись и мир улыбнется тебе в ответ=)
2step вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 25.08.2007, 12:21
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
2step, если речь идёт о курсах французского при том или ином ВУЗе, то никаких проблем. Плати и записывайся.
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 25.08.2007, 15:00
Бывалый
 
Аватара для 2step
 
Дата рег-ции: 11.01.2007
Откуда: Россия
Сообщения: 112
Отправить сообщение для  2step с помощью ICQ
Вопрос именно об обучении в Вузе,как студент с 1го курса и до диплома.
__________________
Улыбнись и мир улыбнется тебе в ответ=)
2step вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 25.08.2007, 15:31
Дебютант
 
Аватара для Hinata
 
Дата рег-ции: 17.01.2007
Откуда: Irkoutsk
Сообщения: 28
chouchounya пишет:
2step, если речь идёт о курсах французского при том или ином ВУЗе, то никаких проблем. Плати и записывайся.
Здравствуйте, извините, если я направильно поняла. Что значит "карта визитёр"? По гостевой визе, нельзя ни учиться, ни посещать курсы даже в частных школах, так указано на сайте, или я ошибаюсь? Меня интересует краткосрочная гостевая виза на 3 месяца.
Hinata вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 25.08.2007, 20:12
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Hinata, про нельзя учиться не знаю, знаю лишь, что нельзя заниматься профессиональной деятельностью. Посещать курсы французского в АФ, Институте Католик или при Мирае, плати и ходи. У меня так делали друзья. Если только что-то резко поменялось с января 2007-го.
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 26.08.2007, 02:39
Дебютант
 
Аватара для Hinata
 
Дата рег-ции: 17.01.2007
Откуда: Irkoutsk
Сообщения: 28
Институт Католик? при Мирае? А ваши друзья не поскажут, где можно информацию более подробно найти по этим курсам, стоимость и т.д. в конкретном регионе?
Hinata вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 26.08.2007, 12:43
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Hinata, советую набрать в родном Google или по другому поисковику. И цены, и даты занятий, и списки необходимых доков по заполнению того или иного досье есть на их сайтах.
Le Mirail www.univ-tlse2.fr/defle
http://www.alliancefr.org/
http://www.icp.fr/icp/index.php
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 19.09.2012, 16:20
Мэтр
 
Аватара для selleste
 
Дата рег-ции: 10.11.2009
Откуда: Севастополь-Ницца
Сообщения: 1.196
Учеба во Франции со статусом Визитер

Сегодня при записи в университете столкнулись с такой проблемой.
Нам не дали Карту студента т.к. наша годовая КДС со статусом визитер заканчивается в июле 2013. А требования университета !август 2013!. Ответственный за выдачу студенческих récépissé сказал, что он первый раз сталкивается с такой ситуаций в своей практике. Пообещал, что-нибудь узнать :-(
Может у кого-то была подобная ситуация? Ясно, что префектура не будет переиздавать нам новую карту до сентября :-)
selleste вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 19.09.2012, 17:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Цитата:
Нам не дали Карту студента т.к. наша годовая КДС со статусом визитер заканчивается в июле 2013. А требования университета !август 2013!. Ответственный за выдачу студенческих récépissé сказал, что он первый раз сталкивается с такой ситуаций в своей практике. Пообещал, что-нибудь узнать :-(
Какое-то странное требование про август 2012. Учебный год в сентябре заканчивается. А что, ответственный за <récépissé > не в курсе, что внж можно продлевать, и когда придет время, вы его продлите? И вообще, первый раз слышу, чтобы срок действия студ. билета зависел от срока действия внж. Это в каком вузе так?
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 19.09.2012, 18:01
Мэтр
 
Аватара для selleste
 
Дата рег-ции: 10.11.2009
Откуда: Севастополь-Ницца
Сообщения: 1.196
Посмотреть сообщение1618 пишет:
Какое-то странное требование про август 2012. Учебный год в сентябре заканчивается. Это в каком вузе так?
Внесу поправку, КДС должна быть действительна до сентября 2013, т.е. если она заканчивается 1 сентября, то это не проблема. Это университет Ниццы :-) Сама в шоке.
selleste вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 19.09.2012, 18:06
Мэтр
 
Аватара для selleste
 
Дата рег-ции: 10.11.2009
Откуда: Севастополь-Ницца
Сообщения: 1.196
Посмотреть сообщение1618 пишет:
А что, ответственный за <récépissé > не в курсе, что внж можно продлевать, и когда придет время, вы его продлите? И вообще, первый раз слышу, чтобы срок действия студ. билета зависел от срока действия внж.
Он в курсе, что надо делать с КДС со статусом студента. А с Визитером он столкнулся, вообще, наверное, в первый раз :-). Он даже спросил, сколько лет мы уже во Франции и не хотели бы поменять статус Визитера на Студенческий....
selleste вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 19.09.2012, 18:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
selleste, ну попросите у них тогда письмо от вуза, где будет сказано, что вам выдадут студ.билет и <certificat de scolarité >, когда вы предоставите внж до сентября. С этой бумажкой и с письмом от себя с просьбой продлить внж до 30 сентября 2013 г - конца учебного года обратитесь в префу. Они или дадут добро на вашу просьбу или откажут, тогда попросите их позвонить в вуз, объяснить им, что требования у вуза необоснованные. Вообще, отсебятина какая-то. У половины иностранных студентов истекающие внж, они обращаются за <récépissé >, в том числе через вуз, и вуз как-то не смущает ситуация с их на данный момент непродленными внж, а у вас уже на руках доки до июля, а они придираются. Нонсенс какой-то
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 20.09.2012, 14:35
Мэтр
 
Аватара для selleste
 
Дата рег-ции: 10.11.2009
Откуда: Севастополь-Ницца
Сообщения: 1.196
Посмотреть сообщение1618 пишет:
selleste, ну попросите у них тогда письмо от вуза, где будет сказано, что вам выдадут студ.билет и <certificat de scolarité >, когда вы предоставите внж до сентября. С этой бумажкой и с письмом от себя с просьбой продлить внж до 30 сентября 2013 г - конца учебного года обратитесь в префу. Они или дадут добро на вашу просьбу или откажут, тогда попросите их позвонить в вуз, объяснить им, что требования у вуза необоснованные. Вообще, отсебятина какая-то. У половины иностранных студентов истекающие внж, они обращаются за <récépissé >, в том числе через вуз, и вуз как-то не смущает ситуация с их на данный момент непродленными внж, а у вас уже на руках доки до июля, а они придираются. Нонсенс какой-то
Сегодня опять были в университете. Мужчина из Сrous позвонил в префектуру, и получил ответ, что учиться можно и т.д. Но этого недостаточно, теперь они пошлют запрос и получат официальный ответ. Что больше всего на данный момент волнует администрацию, так это то, что а вдруг КДС не продлят, а у нас в это время экзамены.
Мне закрался вопрос, вообще со статусом "визитер" можно учиться в университете? Мы приехали во Францию три года назад: я - как жена француза со статусом семейный, а дочь со мной со статусом "визитер". У нас все дети выезжали с мамами с этим статусом. Другого просто в посольстве не давали.
selleste вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 20.09.2012, 15:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Цитата:
Что больше всего на данный момент волнует администрацию, так это то, что а вдруг КДС не продлят, а у нас в это время экзамены.
Чесслово, странные они у вас там какие-то. Любой иностранный студент со студ. внж может точно так же столкнуться с проблемой "а вдруг не продлят" (да не в конце года, как у вас, а прямо сейчас), но им "доверяют", а вам - нет. И вообще до экзаменов еще дожить надо, как говорится, может вам через месяц разонравится у них учиться, или за границу уедете, а они внж до сентября требуют. Дурацкое желание перестраховаться у вашего вуза.
Напишите, может, сами в префу со своей стороны тоже, чтобы все точки над и поставить.
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 20.09.2012, 15:55
Мэтр
 
Аватара для selleste
 
Дата рег-ции: 10.11.2009
Откуда: Севастополь-Ницца
Сообщения: 1.196
Когда подавали досье в универ, дама в приемной комиссии специально консультировалась по нашему статусу и получила положительный ответ.
Университет нас принял. Вчера мы подали доки, заплатили за запись, получили на руки Attestation provisoire d'inscription и узнали о нашей проблеме!!!
Летом подавали дочери на новую КДС, сделали попытку изменить статус с "визитера" на "семейный".
И получили ответ : Après examen attentif de votre dossier, je vous informe qu'aucune suite favorable ne peut y être réservée.
En effet, votre statut « visiteur » actuel est sans effet sur la poursuite de vos études en France...... Par conséquent, il sera procédé au renouvellement de votre titre de séjour actuel.
Теперь я вообще не в чем не уверена.... Хотя сегодня подтвердили возможность обучения. Я так и не поняла, чего они от нас хотят: поменять статус на студенческий - на сколько я знаю для этого надо возвращаться за новой визой - студенческой; продлить КДС до сентября - ну не думаю, что префектура - будет продлевать свежую, выданную неделю назад годовую КДС; гарантийное письмо от префектуры, что в 2013 году нам не откажут в очередной КДС?
Замкнутый круг!!!!
selleste вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 20.09.2012, 16:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
selleste, никаких гарантийных писем префа не даст (они не могут вам ничего обещать, вдруг ваша ситуация изменится ). На студ. внж я бы не меняла на вашем месте (после пяти годовых <visiteur> есть шанс получить <carte de résident >, а со студенч. одни проблемы, имхо).
Или просить переделать внж (почему бы и нет, теоретически? Утерянные внж восстанавливают ведь. Только не забыть письмо-просьбу о привязке к учебн году представить. Были случаи, что внж так долго делали, что люди только получив, должны были сразу новое досье на продление подавать).
Или писать в префу подробно всю эту катавасию с вузом, и надеятся на ответ, который удовлетворит вуз.
А что та дама в вузе, которая приняла ваше досье ранее, не работает там уже? Нельзя к ней обратиться за помощью по разжевыванию ситуации нынешнему работнику, "ответственному за <récépissé>?
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 22.09.2012, 14:54
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Посмотреть сообщение1618 пишет:
Или просить переделать внж
Это не возможно, утерянные виды на жительство восстанавливают, но строго по датам действия утерянного документа.
Менять статус явно не стоит, потеряете право остаться в стране по окончанию вуза, если не найдете работу (что сейчас очень сложно).
На мой взгляд нужно идти путем переговоров с префектурой и вузом. А на самом деле в принципе вуз прав - вид могут и не продлить (точнее, продлят, конечно, но префектура заранее никогда вам не даст такой справки), а вузу нужна гарантия нахождения в стране. В общем нужны переговоры с обеими сторонами , в результате которых возможно удастся чтобы ответ префектуры удовлетворил вуз.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 22.09.2012, 14:56
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Да, в случае гипотетическом не продления статуса визитера, префектура обычно выдает autorisations provisoires, которые позволяют остаться на срок сдачи экзаменов. Давите на это в вузе, и пусть префектура как-то подвердит этот возможный путь, это должно успокоить вуз.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 08.04.2014, 15:42
Мэтр
 
Аватара для liluno
 
Дата рег-ции: 10.12.2010
Сообщения: 806
Здравствуйте. Хотелось бы услышать все " за" и " против" - стоит ли менять статус визитер на студенческий при поступления в ВУЗ?
__________________
liluno вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 10.04.2014, 14:31
Мэтр
 
Аватара для selleste
 
Дата рег-ции: 10.11.2009
Откуда: Севастополь-Ницца
Сообщения: 1.196
Мое мнение - не стоит, абсолютно. Есть некоторые сложности - невозможность работать, например. Но мы продолжаем учиться с визитером и оберегаем от всяких поползновений префектуры поменять нам статус :-)
Статус студент не зачитывается в общий срок пребывания в стране, теоретически после 5 лет со статусом визитер можно просить 10-летку. После студенческого статуса переход на другой статус более дорогой - точно не помню, можно посмотреть на сайте, первый ВНЖ.
selleste вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 10.04.2014, 14:59
Мэтр
 
Аватара для liluno
 
Дата рег-ции: 10.12.2010
Сообщения: 806
selleste, спасибо за отзыв! А Вы уже какой год по визитеру учитесь? И как решаете с оплачиваемой практикой? И, что, префектура настаивает на смене статуса все таки?
__________________
liluno вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 10.04.2014, 17:48
Мэтр
 
Аватара для selleste
 
Дата рег-ции: 10.11.2009
Откуда: Севастополь-Ницца
Сообщения: 1.196
Посмотреть сообщениеliluno пишет:
selleste, спасибо за отзыв! А Вы уже какой год по визитеру учитесь? И как решаете с оплачиваемой практикой? И, что, префектура настаивает на смене статуса все таки?
заканчиваем второй год.
Наша преф-ра сильно не настаивает, но в прошлом году поменялся список документов в нашей префектуре, кому-то поменяли статус визитера на студенческий, хотя просили семейный....
При предварительной проверки досье на рессепшен ( у нас в префектуре именно так, сначала проверяют укомплектованность досье: фото, марки и т.д, выдают номер) возникли какие-то непонятные движения вокруг нашего досье - мы несколько раз повторяли, что наш статус визитер, а не студент...Ну потом мы быстро вытащили из досье все доки касательно учебы, что бы не смущать умы служащих префектуры. Ну вот как-то так....
selleste вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 09.11.2014, 21:54
Дебютант
 
Аватара для Madame Fru-Fru
 
Дата рег-ции: 17.08.2013
Сообщения: 54
Здравствуйте! У меня вид на жительство "визитёр", собираюсь на следующий год поступать в магистратуру с этим же видом на жительство (пойдет третий год моего "визитёрства"), сменить свой статус на какой-либо другой (например, семейный или рабочий) я не могу. В учебной программе стоит обязательная практика на предприятии. Как мне быть в таком случае? Я не могу работать с "визитёром"
Madame Fru-Fru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена статуса "визитер" на "CE - membre de famille - toutes activités prof." lana-asta Административные и юридические вопросы 6 27.04.2016 18:23
Cмена статуса "визитер" на "студент" kokina Административные и юридические вопросы 41 08.06.2015 12:25
Учеба "на два фронта" Ириша Учеба во Франции 29 30.05.2008 14:07
Отели "Fortuna", "Avenir", "Le faubourg","Marena" carry Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 4 05.05.2007 22:11


Часовой пояс GMT +2, время: 10:11.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX