Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #811
Старое 23.01.2012, 21:09
Дебютант
 
Аватара для AngyVero
 
Дата рег-ции: 21.01.2010
Откуда: Марсель
Сообщения: 33
Отправить сообщение для AngyVero с помощью MSN
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Это не от страны зависит, а от компании, ее размеров и рода деятельности. На маленьких частных предприятиях в любой стране мира трудятся человеки-осьминоги
СОГЛАСНА!!!!!!
AngyVero вне форумов  
  #812
Старое 23.01.2012, 22:31
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.04.2008
Откуда: 34 Hérault
Сообщения: 166
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Это не от страны зависит, а от компании, ее размеров и рода деятельности. На маленьких частных предприятиях в любой стране мира трудятся человеки-осьминоги
На своем собственном micro-предприятии и я бы побегала с моторчиком в одном месте)))
mila2008 вне форумов  
  #813
Старое 23.01.2012, 22:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.06.2009
Сообщения: 4.607
Я проходила практику в гараже Ситроен, там была девушка секретарь-бухгалтер, так вот на бух-ие дела у нее время практически не оставалось: звонки клиентов за devis, узнать ли готова машина, приход клиентов, поход в atelier, чтобы спросить у механиков какие-то вопросы, принять оплату у клиентов, записать клиентов на встречу, перезаписать. Далее, поскольку гараж работал с разными страховщиками, то постоянно звонить в страховые, узнавать про выплаты, все это оформлять и пр. и пр. Что-то постоянно нужно клиентам, шефу ателье, начальнику и еще кому-то... Звонить заказывать детали.
У нее было время только вбивать оплаты. Я им делала банковкую сверку за 10 месяцев, у нее на это время не было.

Но: очень это полезное свойство polyvalence при поиске работы. Вот и я сейчас работаю 50% бухгалтерия (но у нас маленькая компания), а 50% логист
__________________
кто первым халат надел, тот и доктор
dva.raz вне форумов  
  #814
Старое 29.02.2012, 14:20     Последний раз редактировалось Nancy; 29.02.2012 в 18:56..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Trubakovy
 
Дата рег-ции: 04.05.2007
Откуда: от верблюда
Сообщения: 495
Кадровые агентства

Кстати друзья, вдруг возник такой вопрос.

Уж не знаю кризис нынче аль не кризис но мне, по истечении 5ти лет во Франции на научных контрактах вдруг стало практически невозможно найти работу так как для новых контрактов я уже "староват" а для фирм требуются видать какие-то иные навыки (все как один отвечают что нам вас не надобно ). Ну да и бог бы с ними вопрос в другом.

В России, как ни странно, размещая свое CV на тех или иных сайтах по поиску работы (в частности есть там такое очень популярное hh.ru) спустя несколько недель начинали сыпаться звонки от кадровых агентств и вообще от всяких разных работодателей. Не всегда все было успешно но все же поступали предложения, были интервью и тд. Обычно приглашали снчала в кадровое агентство потом оттуда отсылали к работодателю, как водится.

Что-то подобных организаций тут во Франции вообще мною замечено не было. Есть конечно pole emploi, но от них толку как от козла-молока.

Не мог бы кто нибудь сведующий "открыть глаза" на происходящее?

Или может быть все дело в том что мы - "понаехавшие"? И конечно они на работу возьмут проще француза нежели иностранца?

Спасибо
Trubakovy вне форумов  
  #815
Старое 29.02.2012, 15:17
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Trubakovy, хэдхантеры и рекрутинговые агентства во Франции, конечно же, есть; как широкого профиля, так и специализирующиеся на определенном секторе. Разместив CV на сайтах типа monster, они с вами могут и сами связаться, если в вашем профиле есть подходящие ключевые слова.
Количество предложений о работе в России несравнимо выше, отсюда и разница.
piumosa вне форумов  
  #816
Старое 29.02.2012, 15:20
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Trubakovy
 
Дата рег-ции: 04.05.2007
Откуда: от верблюда
Сообщения: 495
Большое спасибо!

А что за монстр такой?

Неужели в России больше предложений чем во Франции?! (мне казалось в России хоть и больше народу да все менеджеры требуются да менеджеры а тут все же поразнообразнее)
Trubakovy вне форумов  
  #817
Старое 29.02.2012, 15:35
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Trubakovy, сайт www.monster.fr - база данных объявлений о работе и CV кандидатов. Таких сайтов много (keljob, cadremploi...).
Также популярны сайты linkedin и viadeo (соц.сети).
piumosa вне форумов  
  #818
Старое 29.02.2012, 21:36
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Споры о тарифах нянь переехали в соответствующую тему:
Тарифы нянь
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
  #819
Старое 27.03.2012, 19:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.10.2007
Откуда: Nice
Сообщения: 534
Форумчане, подскажите пожалуйста. Я нашла очень интересную работу в сфере маркетинга ,Но! Руководитель предлагает подписать стаж ,так как не хочет платить социальные отчисления в случае ,если подписывается контракт. К хозяину у меня полное доверие ,так как хорошо знакомы. Меня мучает другой вопрос: имею ли я право на стаж, да к тому же длительный? Ведь я уже не студентка и возраст 35 лет . Подскажите ,кто знает . Это срочно .Спасибо.
leila K вне форумов  
  #820
Старое 27.03.2012, 20:09
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеleila K пишет:
Форумчане, подскажите пожалуйста. Я нашла очень интересную работу в сфере маркетинга ,Но! Руководитель предлагает подписать стаж ,так как не хочет платить социальные отчисления в случае ,если подписывается контракт. К хозяину у меня полное доверие ,так как хорошо знакомы. Меня мучает другой вопрос: имею ли я право на стаж, да к тому же длительный? Ведь я уже не студентка и возраст 35 лет . Подскажите ,кто знает . Это срочно .Спасибо.
Право вы имеете, почему нет. Смотря какие условия Вам предлагают. У меня была стажировка на предприятии, прежде чем со мной заключили СДИ. Месяц. АНПЕ оплатил мне 400 евро, с ними и заключался контракт на эту стажировку. В конце месяца директор у меня спросил сколько мне заплатили, сказал что они там очень щедрые и выписал мне премию. Получилась в сумме минимальная з/п. Но это он так, по доброте душевной. Я же условия приняла.
MEDEЯ вне форумов  
  #821
Старое 27.03.2012, 20:49
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
Посмотреть сообщениеleila K пишет:
Меня мучает другой вопрос: имею ли я право на стаж, да к тому же длительный? Ведь я уже не студентка и возраст 35 лет
Вы читаете по-французски? Тогда найдете информацию здесь: http://www.urssaf.fr/employeurs/doss...eprise_01.html
С 2008 года (кажется) "convention de stage" обязательна между стажером, предприятием и учебным заведением (не обязательно высшего образования). У вас "convention" будет? Если нет, то ваш работодатель не сможет вас оформить стажером.
hobbes сейчас на форумах  
  #822
Старое 28.03.2012, 08:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.11.2011
Откуда: Odessa - Bretagne
Сообщения: 31
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, когда вы отсылали свое резюме, адаптировали ли вы свое имя на французский манер?
Я имею ввиду, что по паспорту я Iuliiia =(( хочу написать просто Julia - не возникнет ли потом из-за этого каких-либо проблем?

Спасибо =)
JJulia1989 вне форумов  
  #823
Старое 28.03.2012, 08:52
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
JJulia1989, конечно, можете редактировать, никаких проблем не будет.
Я тоже Юлия, но такого написания, как у вас в паспорте еще нигде не видела
piumosa вне форумов  
  #824
Старое 28.03.2012, 09:12
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.11.2011
Откуда: Odessa - Bretagne
Сообщения: 31
Да-да, я особо везучая =)
Спасибо большое за быстрый ответ)
JJulia1989 вне форумов  
  #825
Старое 28.03.2012, 14:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.10.2007
Откуда: Nice
Сообщения: 534
hobbes,
MEDEЯ,
Спасибо.
leila K вне форумов  
  #826
Старое 13.04.2012, 14:03     Последний раз редактировалось dada; 13.04.2012 в 20:39..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеJJulia1989 пишет:
Подскажите, пожалуйста, когда вы отсылали свое резюме, адаптировали ли вы свое имя на французский манер?
Я имею ввиду, что по паспорту я Iuliiia =(( хочу написать просто Julia - не возникнет ли потом из-за этого каких-либо проблем?
А я Ioulia
Первый раз я поняла, что все не так просто, когда я послала запрос на официальное переименование себя в Julia. Я получила ответ, что такого имени в списке французских имен не существует, поэтому я могу быть либо Julie, либо Juliette. В результате официально я не переименовалась, хотя продолжаю представляться как Julia.
Так же меня записывают везде - и в университете и пр.
В общем , там , где живые люди сидят, всегда можно объясниться.

А вот там , где все компьютеризировано, могут возникнуть настоящие проблемы. Например , недавно , после 10 лет беспроблемного пользования мед. дополнительной страховкой, мне отказали в аптеке в бесплатном лекарстве под предлогом того, что доп. страховка не возместила аптеке стоимость того, что аптека мне выдала бесплатно в предыдущий раз.
После выяснения ситуации в страховой оказалось, что я у них записана как в паспорте, а все рецепты ( да и вообще все-все) - на имя Julia, и вдруг это стало проблемой.

Поэтому написать-то в резюме так вы можете, но при записи вас в реестры, наверно, придется признаться, что имя пишется иначе.

ПС: При этом, когда в документы будут вписывать ваше паспортное имя, проверьте написание: кем я только не была за эти годы - Loulia, Iloulia, Ilulia, Lioulia и еще кем-то... Это к тому, что французу трудно с листа прочитать Ioulia.
dada вне форумов  
  #827
Старое 13.04.2012, 15:08
Мэтр
 
Аватара для merci
 
Дата рег-ции: 01.11.2010
Сообщения: 1.177
Посмотреть сообщениеJJulia1989 пишет:
Я имею ввиду, что по паспорту я Iuliiia =(( хочу написать просто Julia - не возникнет ли потом из-за этого каких-либо проблем?
А какой смысл переделывать свое имя в резюме ? Вы все равно не скроете свою истинную принадлежность, а если вы еще пока и на французском не бегло говорите. Будет звучать как Пьер Безухов. Да и потом, когда вам предложат контракт уже составленный - ведь пока собеседования, согласования, DRH, там может быть записано не ваше паспортное имя, а это уже не вы, получается... Либо не совпадать с вашим ВНЖ, который они попросят.
merci вне форумов  
  #828
Старое 13.04.2012, 15:19
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеmerci пишет:
А какой смысл переделывать свое имя в резюме
Потому что это выглядит ужасно и нечитабельно. Вы еще не знаете человека, но уже споткнулись о его имя. Национальность в этом написании не выявляется. Безухов , на мой взгляд потерпевшей, звучит по-русски (что значит - хорошо ) в отличии от iij.
dada вне форумов  
  #829
Старое 13.04.2012, 15:26
Мэтр
 
Аватара для merci
 
Дата рег-ции: 01.11.2010
Сообщения: 1.177
Посмотреть сообщениеdada пишет:
Потому что это выглядит ужасно и нечитабельно.
Ой, да во Франции еще и не такие имена видели если уж на то пошло.
По крайней мере, имена с " j " они почти вообще всегда читают как с '' i ''.
merci вне форумов  
  #830
Старое 13.04.2012, 16:35
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Ребят, на CV абсолютно никто не просит указывать паспортные данные. Если вас зовут William Clinton, а вам предпочтительнее, чтобы вас называли Bill Clinton, то никто не станет этому препятствовать. Многие люди выбирают ту форму своего имени, которая звучит лучше и понятнее. В случае с Клинтоном это скорее прихоть, но в других ситуациях, бывает, что это необходимость.
И речь тут не о сокрытии собственного происхождения, а некое упрощение имени в обиходе.
CV - не официальный документ. При оформлении на работу или в институт всегда можно будет сказать, как по документам пишется ваше имя. А рабочий email обычно можно выбрать. Мне, например, предлагали разные варианты написания для рабочего email'а. Повторяю, здесь никого не смутит ваше желание модифицировать имя. В пределах разумного
piumosa вне форумов  
  #831
Старое 13.04.2012, 20:09
Мэтр
 
Аватара для SvetaKay
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: Ivanovo -69003
Сообщения: 1.163
Я вам даже больше скажу, был у нас тут случай - получили CV - Ivan Ivanov, пригласили на собеседование, взяли на работу, ждем документы для оформления контракта, их все нет и нет. Попросили принести лично - оказывается у него в документах и имя и фамилия офранцузенные - Paul Dupont, ничего общего с русским вариантом. Теперь так его и зовем Иван/Поль
__________________
Наша дочка родилась в День Победы 09.05.2009
SvetaKay вне форумов  
  #832
Старое 13.04.2012, 20:24
Мэтр
 
Аватара для SvetaKay
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: Ivanovo -69003
Сообщения: 1.163
Кстати мои 2 копейки в копилку
Меня взяли на работу. Ту, о которой мечтала.
Объявление увидела на сайте Pole Emploi в декабре, ответа не пришло, думаю, не подошла.
Потом в январе, смотрю опять такое же объявление. Через консультанта в РЕ узнала что это за организация. В интернете нашла сайт и отправила то же резюме, но по-другому адресу. И мне ответили в тот же день. Позвонили, попросили не могу ли я приехать на собеседование сегодня же. Я говорю - мне надо ребенка куда-то пристроить или мужа дождаться с работы. Мне говорят: "А вы приходите прямо с ребенком"
Вот так и пришла в офис на собеседование в костюме и с ребенком в коляске. Дали дочке чистые листы и маркеры, пока она рисовала, со мной беседовали. Ну и по результатам, сказали, если организуюсь в плане няни, то могу выходить хоть завтра.
А по поводу первого объявления в декабре - у них что-то случилось с почтовым ящиком и они никаких документов не получали.
Так что не стесняйтесь, отправляйте повторно, на несколько адресов и перезванивайте - получили они ваше письмо или нет. Не бойтесь, что надоедаете, если они ищут сотрудника, значит уделят вам 2 минуты посмотреть пришло ваше резюме или нет (я теперь, в том числе это и делаю и уверяю вас, что это совсем не в напряг).
И по поводу маленького ребенка - он не проблема ни для вас ни для работодателя, если вы действительно хотите здесь работать.
Я очень надеюсь, что мои работодатели не пожалели о том, что взяли меня.
__________________
Наша дочка родилась в День Победы 09.05.2009
SvetaKay вне форумов  
  #833
Старое 16.04.2012, 11:41
Бывалый
 
Аватара для LIUDMILAV
 
Дата рег-ции: 18.02.2010
Откуда: Antibes
Сообщения: 149
SvetaKay, Как здорово, поздравляю!
Я начала серьезно искать работу с февраля, но пока никаких результатов, кроме поработать "за бесплатно". А СВ тоже иногда отправляю по нескольким адресам, если вижу, что объявления в нескольких агенствах.
LIUDMILAV вне форумов  
  #834
Старое 16.04.2012, 14:52
Дебютант
 
Аватара для Ekler
 
Дата рег-ции: 02.09.2011
Сообщения: 33
Подскажите, если я подаю резюме в другой регион, и если меня приглашают на собеседование, то расходы на поезд туда-обратно (на собеседование) оплачиваются пополам ? Как можно ненавязчиво об этом спросить ? Я не смогу каждый раз выкладывать минимум 120 евро на дорогу, но работу ищу в любом регионе. Я не права и это мои проблемы или есть такая практика 50/50 ?
Ekler вне форумов  
  #835
Старое 16.04.2012, 15:02
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.445
Посмотреть сообщениеEkler пишет:
или есть такая практика 50/50
Не слышала о таком. Несколько лет назад я ездила из Нанта в Париж по 2-3 раза в неделю на собеседования. Никто ничего никогда не оплачивал. Хотя... Если Вы находитесь на данный момент на учете в Pole emploi - попробуйте у них узнать.
sweety вне форумов  
  #836
Старое 16.04.2012, 16:21
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.04.2008
Откуда: 34 Hérault
Сообщения: 166
Посмотреть сообщениеsweety пишет:
Не слышала о таком. Несколько лет назад я ездила из Нанта в Париж по 2-3 раза в неделю на собеседования. Никто ничего никогда не оплачивал. Хотя... Если Вы находитесь на данный момент на учете в Поле емплои - попробуйте у них узнать.
На собрании в Pôle emploi ассистент говорила, что в 34 регионе оплачивается проезд (есть ограничения на мин расстояния) и если их предупредить за 2 дня. Нужно convocation предоставить, пост фактум не оплачивают.
mila2008 вне форумов  
  #837
Старое 16.04.2012, 16:36
Дебютант
 
Аватара для Ekler
 
Дата рег-ции: 02.09.2011
Сообщения: 33
Посмотреть сообщениеsweety пишет:
Несколько лет назад я ездила из Нанта в Париж по 2-3 раза в неделю на собеседования. Никто ничего никогда не оплачивал.
А вы их просили?
Ekler вне форумов  
  #838
Старое 16.04.2012, 16:54
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.445
Посмотреть сообщениеEkler пишет:
А вы их просили?
да, раза два попыталась так... издалека (соврала, что подруга интересуется; a мне,мол, без надобности), получила категоричный отказ. Но я в то время работала! Поэтому и советую Вам узнать наверняка в Pole emploi.
sweety вне форумов  
  #839
Старое 16.04.2012, 18:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.12.2007
Сообщения: 1.436
Ekler, насколько я знаю, в некоторых крупных предприятиях существует практика оплаты проезда (начиная часто со 2-го собеседования) при предъявлении билетов. Узнавать нужно, конечно, напрямую у предприятия.
Oks2 вне форумов  
  #840
Старое 16.04.2012, 19:31
Мэтр
 
Аватара для Irinou
 
Дата рег-ции: 03.07.2010
Откуда: France (03)
Сообщения: 833
Посмотреть сообщениеEkler пишет:
Подскажите, если я подаю резюме в другой регион, и если меня приглашают на собеседование, то расходы на поезд туда-обратно (на собеседование) оплачиваются пополам ? Как можно ненавязчиво об этом спросить ? Я не смогу каждый раз выкладывать минимум 120 евро на дорогу, но работу ищу в любом регионе. Я не права и это мои проблемы или есть такая практика 50/50 ?
Может эта ссылка Вам поможет?
http://droit-finances.commentcamarch...&cur=4&url=%2F
Irinou вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Копилка полезных советов - ищущим работу Volga Работа во Франции 579 03.03.2024 14:11
Копилка советов для выезжающих на ПМЖ v_c Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 316 04.09.2016 21:09
Вниманию ищущим stage en Commerce International inessdark Биржа труда 4 06.12.2010 11:48
Копилка детективов ZDRASTE Синема, синема... О кино, театре и телевидении 5 28.07.2009 22:54
Отношение к русским, ищущим работу luisana Работа во Франции 61 30.09.2005 16:58


Часовой пояс GMT +2, время: 10:43.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX