Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1681
Старое 27.10.2016, 00:31
Дебютант
 
Аватара для Ryzhik
 
Дата рег-ции: 09.09.2015
Сообщения: 97
Посмотреть сообщениеKristina5 пишет:
Поделюсь опытом получения виньетки в Лиможе. Время ожидания с момента отправки досье до рандеву - 4 месяца. Утром мед.обследование в клиники.Рентген мне не делали, так как я в положении, врач только посмотрел мою записку от врача и все.Спросил мой рост и вес.На этом мое "обследование" было закончено. После обеда была встреча в самом ОФИ. Тест по французскому, затем всех вызывали по очереди. Собеседование происходило очень дружелюбно, мадам заполняла информацию обо мне на компьютере и советовала что делать по признанию моего диплома во Франции и проф.продвижению и по окончанию дала сертификаты. После преподаватель по французскому который проводил тест дал советы как усовершенствовать уровень В2 и наконец то в другом уже кабинете вклеейка заветной виньетки. Заняло все 2,5 часов.
Спасибо за информацию а курсы языка вам не предложили?
Ryzhik вне форумов  
  #1682
Старое 27.10.2016, 15:11     Последний раз редактировалось synteticsummer; 27.10.2016 в 15:22..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.09.2016
Сообщения: 13
добрый день! хочу рассказать о своем походе в ОФИИ в Ницце.я студентка. Рандеву было назначено на 8:30, я пришла к 8:45, заблудилась немного по дороге. при входе спросили паспорт и convocation (письмо, в котором указана дата и время рандеву), далее отдаете фотомарки на 58 евро (купила в первой попавшейся tabac), и justificatif domicile (у меня это били attestation d’hébergement, копии ID людей, у которих я живу и счет за свет и газ). далее проходите трех врачей - флюрография, 2-ой врач спросил про прививки, аллергию и операции, измерил давление, 3-ий проверил зрение, измерил рост и вес, спросил про диабет и курение. далее я немного подождала, мне дали бумагу certificat de contrôle médical и вклеили виньетку. все! в 9:55 я уже была свободна. весь персонал очень доброжелательный, бояться нечего. я хорошо говорю по-французски, но для тех кто нет - можно на английском.
надеюсь мой рассказ будет кому-то полезным, если есть вопросы - смело задавайте и удачи всем!
synteticsummer вне форумов  
  #1683
Старое 28.10.2016, 16:39     Последний раз редактировалось Nancy; 28.10.2016 в 18:10.. Причина: С обращением "Девушки" лучше в раздел "О своем, о девичьем"
Новосёл
 
Дата рег-ции: 14.03.2015
Сообщения: 6
добрый вечер.
Подскажите, кто-то имел опыт прохождения OFII в Марселе?
Есть ли там флюорография, или лучше с собой привезти из России?
Так же там оперативно все, как в других OFII 2,5-3 часа?
И еще пара вопросов:
- при назначении курса франц.языка, можно ли будет пройти его в Альянс Франсез в России и предоставить его в след.году при получении вида на жительство?
- можно ли прослушать лекции по интеграции в другом городе, а не Марселе? Можно ли с ними договориться например Париж или Ницца? Муж зарегистрирован в округе, относящемся к Марселю, но ближе ехать в Ниццу.

П.С. для тех, кто ждет писем из OFII
Я отправила документы обычным письмом 30 августа, получила подтверждение о получении документов в середине сентября и на прошлой неделе пришло приглашение на 23 ноября. В 3х месячный срок укладываются )
Rusita вне форумов  
  #1684
Старое 28.10.2016, 18:46
Мэтр
 
Аватара для Yuta
 
Дата рег-ции: 19.08.2014
Откуда: Narbonne
Сообщения: 2.189
Посмотреть сообщениеRusita пишет:
сть ли там флюорография, или лучше с собой привезти из России?
Ничего с собой возить не нужно. Вам все сделают, не волнуйтесь.

Посмотреть сообщениеRusita пишет:
при назначении курса франц.языка, можно ли будет пройти его в Альянс Франсез в России
Вряд ли. Но тест очень легкий. Не хотите получить курсы, постарайтесь его написать.

Посмотреть сообщениеRusita пишет:
можно ли прослушать лекции по интеграции в другом городе, а не Марселе?
Обычно назначают лекции в том округе, в котором зарегистрированы.
Yuta вне форумов  
  #1685
Старое 28.10.2016, 23:44
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.12.2013
Откуда: Kiev-Limoges
Сообщения: 39
Посмотреть сообщениеRyzhik пишет:
Спасибо за информацию а курсы языка вам не предложили?
нет, сказали с уровнем В2 курсы бесплатные не предоставляются, только дали список школ где может быть этот уровень.
Kristina5 вне форумов  
  #1686
Старое 29.10.2016, 08:29
Новосёл
 
Дата рег-ции: 14.03.2015
Сообщения: 6
Yuta спасибо!
Rusita вне форумов  
  #1687
Старое 02.11.2016, 12:25
Дебютант
 
Аватара для ole4ka_s
 
Дата рег-ции: 18.10.2015
Откуда: Украина, Винница; Франция; Saint Cyr l'Ecole
Сообщения: 25
Сегодня посетили OFII, ну входе нам мужчина объяснил, что очень много досье приходится обрабатывать, поэтому они не успевают в срок 3 месяца.
И сейчас у них на очереди только анкеты с июня месяца.
Я посылала в конце июля, что может означать, я должна ждать еще примерно месяц.
Потом нас даже пустили в середину, но там нам вообще никакой информации не смогли дать. И вообще показались мне какими-то равнодушными, сказали: "Компьютер завис, так мы даже посмотреть не можем ничего. Ждите, у нас очень много анкет. А пока у вас есть действующая виза".
Но к сожалению виза не решает всех моих запросов, и множество документов не могу получить без винетки из OFII.
Вот как-то так печально
Но будем ждать. Это единственное, что остается.
ole4ka_s вне форумов  
  #1688
Старое 02.11.2016, 13:57
Дебютант
 
Аватара для Anastasiya94
 
Дата рег-ции: 02.05.2016
Сообщения: 26
ole4ka_s, а это где так?
Anastasiya94 вне форумов  
  #1689
Старое 03.11.2016, 10:43
Дебютант
 
Аватара для ole4ka_s
 
Дата рег-ции: 18.10.2015
Откуда: Украина, Винница; Франция; Saint Cyr l'Ecole
Сообщения: 25
Посмотреть сообщениеAnastasiya94 пишет:
ole4ka_s, а это где так?
OFFi Монруж
ole4ka_s вне форумов  
  #1690
Старое 03.11.2016, 16:39
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.09.2015
Сообщения: 29
Посмотреть сообщениеYuta пишет:
В памятке, которую дают вместе с визой есть строчка: "В течении трех месяцев со дня въезда во Францию сотрудники OFII вызовут Вас на..."
Так что, можете смело им звонить и требовать назначить встречу.

Добрый день. А куда же звонить, в рельсу?? они никогда не отвечают на звонки. В лучшем случае идти нужно, только не факт что вам ответят
MiraK вне форумов  
  #1691
Старое 04.11.2016, 09:17
Новосёл
 
Дата рег-ции: 12.04.2016
Сообщения: 7
Здраствуйте. Извините, за незнание..)) хотелось бы знать. Я жду acte de naissance из OFPRA, чтобы запросить первый carte de séjour. Я должна пойти в OFII? некоторые говорят что префектура меня направит как получу метрику франц. и буду подавать документы на карту, а другие говорят что я сама должна взять у них rdv, не дожидаясь метрики из офпры,чтобы заранее у меня на руках был контракт CAI ?
vialka вне форумов  
  #1692
Старое 04.11.2016, 09:31
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
vialka, думаю, вам лучше задать вопрос в одной из подходящих тем с меткой "беженство", там будет больше шанс найти людей, знающих особенности процедур для беженцев.
piumosa вне форумов  
  #1693
Старое 08.11.2016, 21:12
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Pastik
 
Дата рег-ции: 01.02.2015
Откуда: 93, 57
Сообщения: 340
Расскажу про свой визит в ОФИИ Бобиньи.
Письмо отправила заказным с уведомлением сразу по приезду.
Через пару дней пришел AR, что отправление доставлено.
Через 6 недель я получила приглашение в ОФИИ.
В письме не была заполнена графа о флюорографии, но я решила не паниковать и пошла с тем, что было.
Визит назначили на 8.30. Мы пришли в 8.15 и уже была длинная очередь из человек 50 После подошли еще около 20. Лица южные и восточные, рядом стояла польская пара.
Ближе к девяти очередь начала двигаться. Запускали небольшими группами. Супруга не пустили.
Нам сразу раздали тест, в котором даже мне, человеку с уровнем французского бонжур-мерси, всё было интуитивно понятно.
Дальше медосмотр: рост-вес-зрение - один врач, флюорография - второй врач, болезни-операции-прививки-рекомендации - третий врач. Выписали направление к офтальмологу, т.к. давно не была, рекомендовали повторить прививки через несколько лет. Всему верили наслово, ничего показывать не просили. В баночки ничего не делали. Врач отлично говорила на английском.
Дальше меня забрали на la visite d'accueil, насколько я понимаю Там же мне сообщили, что я прекрасно справилась с тестом и набрала целых(!) 37 баллов из 50 возможных. Я уже мысленно похоронила курсы французского, но потом мадам стала задавать вопросы, на которые я не могла ответить в силу своего "бонжур-мерси". В итоге она позвонила переводчику, и мы общались втроем по громкой связи. Рассказали, что я могу подтвердить свои диплом и рабочий стаж, обменять права и т.д. Дали печатные инструкции. А также назначили 2 встречи.
В другом кабинете меня записали на курсы французского, 200 часов. Сразу дали адрес и расписание занятий.
Потом забрали марки, фотографию, квитанцию за электричество и вклеили виньетку. И объяснили, как и куда обращаться, когда виза будет подходить к концу.
В 10.50 я была свободна, на всё ушло меньше двух часов, а если бы я знала французский, было бы ещё быстрее. Все сотрудники ОЧЕНЬ доброжелательные. Всё очень быстро - привели-отвели-позвали.
Только фильм не показали
P.s. от въезда до виньетки прошло ровно 2 месяца.
Pastik вне форумов  
  #1694
Старое 10.11.2016, 23:06
Мэтр
 
Аватара для Yuta
 
Дата рег-ции: 19.08.2014
Откуда: Narbonne
Сообщения: 2.189
Спасибо за подробный рассказ!
Посмотреть сообщениеPastik пишет:
Рассказали, что я могу подтвердить свои диплом и рабочий стаж, обменять права и т.д. Дали печатные инструкции.
Скажите, пожалуйста, я правильно поняла, что вам дали печатные инструкции как подтвердить диплом, стаж и обменять права?
Yuta вне форумов  
  #1695
Старое 10.11.2016, 23:21
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Pastik
 
Дата рег-ции: 01.02.2015
Откуда: 93, 57
Сообщения: 340
Посмотреть сообщениеYuta пишет:
Спасибо за подробный рассказ!

Скажите, пожалуйста, я правильно поняла, что вам дали печатные инструкции как подтвердить диплом, стаж и обменять права?
Насколько я понимаю, да. Перевести не смогу пока, но по ключевым фразам понятно. Могу прислать фото на емейл, если в личку напишите.
Pastik вне форумов  
  #1696
Старое 11.11.2016, 00:00
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.08.2016
Откуда: Киев
Сообщения: 38
Посмотреть сообщениеAlida2012 пишет:
Я отправила документы 27 мая, получила ответ 6 июня со всеми приглашениями на 21 июня.... Двухдневные курсы от ОФИИ выбирала из предложенных дат.
Я так поняла, вы ходили в оффи в Париже? У меня вопрос про Париж, может вы или кто-нибудь другой знает: там все быстро? Не по 3-4 месяца, как в других? Всего месяц после отправки документов вы ждали встречу, правильно?
А курсы языковые вы брали? Когда они могут быть? А то я думаю, ждать ли сначала этих курсов, а потом на платные свои походить или я потеряю несколько месяцев?
А я еще и перед Рождеством приеду, Новый год. Все загуляют
Olya4ua вне форумов  
  #1697
Старое 11.11.2016, 19:31
Дебютант
 
Аватара для IuliiaK
 
Дата рег-ции: 26.01.2016
Сообщения: 89
Посмотреть сообщениеYuta пишет:
Но заказные письма с уведомлением не опускаются в ящик. Их отдают работникам почты. Вы отправили обычное письмо. Соответственно, вам никакое уведомление и не придет.
Вам остается только надеяться, что письмо в целости-сохранности дойдет до адресата.
Хотите посмеяться? Выяснилось, что мы отправили пакет документов в OFII вовсе не нашего департамента, необходимо было отправлять в Тулузу, а мы отправили в По. И несмотря на это, письмо с документами нам не вернули, хотя мой муж специально на обороте конверта указал адрес для возврата. Муж стал наванивать в По, там один номер не работает, по второму не отвечают.
В итоге он начал обзванивать все офисы подряд, ему ответили только в офисе Безансона, подвердили, что таки да, надо было отправлять в Тулузу, выслали на эл. почту новый бланк (без печати консульства, но сказали, что ничего страшного). Мы заново все заполнили, собрали в конверт, муж отправил через почтовое отделение с запросом на уведомление о получении и с прошлой субботы я жду уведомление, хотя в Тулузу от нас все за один день доходит. А уже через месяц будет 3 месяца, как я во Франции. Ну не можем мы без приключений))
IuliiaK вне форумов  
  #1698
Старое 11.11.2016, 19:33
Дебютант
 
Аватара для IuliiaK
 
Дата рег-ции: 26.01.2016
Сообщения: 89
Девушки-красавицы! Кто не так давно подавал документы или получал виньетку в офисе в Тулузе? Поделитесь опытом пожалуйста, как быстро вам пришло уведомление о получении документов, как быстро пригласили на встречу?
Спасибо.
IuliiaK вне форумов  
  #1699
Старое 11.11.2016, 22:50
Мэтр
 
Аватара для Yuta
 
Дата рег-ции: 19.08.2014
Откуда: Narbonne
Сообщения: 2.189
Посмотреть сообщениеIuliiaK пишет:
как быстро вам пришло уведомление о получении документов,
Я так поняла, что уже неделя прошла как вы отправили документы?
Снова странно что нет уведомления о получении. Дело в том, что уведомление никак не связано с работой ОФИИ, а только с работой почты. Они доставили, они взяли расписку от ОФИИ о том, что те получили ваши документы и почта, а не ОФИИ! вам отправляет это уведомление (как бы отчет) что они доставили документы туда, куда нужно. Поэтому, обычно, уведомления о получении приходят очень быстро. Но, возможно, задержка связана с праздничными днями.
А возможно вы отправили заказное письмо, но без уведомления о получении. В этом случае вам тоже ничего не придет.
Yuta вне форумов  
  #1700
Старое 13.11.2016, 12:04
Новосёл
 
Дата рег-ции: 19.01.2016
Сообщения: 3
Посмотреть сообщениеolika_olia пишет:
Добрый день всем! Хочу поделиться своим походом в Офии Цретеил. Отправила документы в Офии 29 июня, получила ответ в середине августа с приглашением в офис 6 сентября. С учетом сезона отпусков, думаю, что это вполне очень даже неплохо.

Сегодня сходила, все прошло быстро, мило и безболезненно Встреча назначена была на 8.30 утра, кроме меня славян не было. Были даже такие, кто не говорил ни на французском, ни на английском. С самого начала дали тест, легкий, очень, левел а1, задания уже не такие, как были представлены здесь для сдачи теста в Москве. Было примерно заданий 8-10, по типу "вот билет тгв выберите ответы правильные: куда едет поезд, во сколько он отправляется", или "нарисуйте на карте дорогу по указаниям:поверните направо, затем поверните налево на втором перекрестке" или вообще!! "перепишите текст"... да, тупо перепишите текст Все задания можно выполнить интуитивно. Надо набрать 50 из 50 за письменный тест.

Затем была мед процедура "радио", типа наша флюорография.

Затем общение один на один с работником офии. Меня особо ни о чем не спрашивали, просто она заполнила все документы в компьютере, дала мне 2 приглашения на форматион, на которые надо обязательно сходить. Дни можно выбирать.

Потом беседа с врачом, спросили про прививки, чем болела, были ли операции, есть ли проблемы со здоровьем, посмотрела зубы и послушала.

Затем попросили паспорт и вклеили виньетку. Вот и все. ПРосто и быстро, в 11 утра я уже освободилась
Надеюсь, кому то поможет мое сообщение хотя бы не волноваться. Все проходит супер.
Здравствуйте, меня интересует информация по поводу мед.осмотра, так много уже все писали, но вы были недавно и я хочу по интересоваться - мед.осмотр и радио/графию нужно проходить там же в OFII. Мне встреча назначена на 5 декабря, и мы с мужем не уверены - нам где и когда нужно проходить медосмотр? прививки у меня есть с собой, только на русском языке. Поделитесь опытом, где проводят медосмотр? Там же? У меня есть 2 приглашения на собеседование и на медосмотр на одно и то же время, на 13.30??? Что важнее??
Claire RB вне форумов  
  #1701
Старое 13.11.2016, 14:40
Дебютант
 
Аватара для IuliiaK
 
Дата рег-ции: 26.01.2016
Сообщения: 89
Посмотреть сообщениеYuta пишет:
Я так поняла, что уже неделя прошла как вы отправили документы?
Снова странно что нет уведомления о получении. Дело в том, что уведомление никак не связано с работой ОФИИ, а только с работой почты. Они доставили, они взяли расписку от ОФИИ о том, что те получили ваши документы и почта, а не ОФИИ! вам отправляет это уведомление (как бы отчет) что они доставили документы туда, куда нужно. Поэтому, обычно, уведомления о получении приходят очень быстро. Но, возможно, задержка связана с праздничными днями.
А возможно вы отправили заказное письмо, но без уведомления о получении. В этом случае вам тоже ничего не придет.
Да, конечно, я понимаю, вчера утром (получается, ровно неделю спустя) пришло почтовое уведомление, но с квадратной печатью офии Тулузы. Как мне муж объяснил, почта довозит до Тулузы, а работник офии забирает, видимо, он же и проштамповал уведомление, что забрал, а почта назад отправила, поэтому так долго, скорее всего, не чаще раза в неделю забирают.
IuliiaK вне форумов  
  #1702
Старое 14.11.2016, 00:54
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.11.2016
Откуда: Agde
Сообщения: 80
Ходил. Медосмотр был строжайший. Брали кровь тоже.
Виктор Натурист вне форумов  
  #1703
Старое 15.11.2016, 16:49
Новосёл
 
Дата рег-ции: 03.02.2016
Сообщения: 5
Добрый день! Спасибо большое за подробные отчёты о процедурах в OFII, очень помогает подготовиться!!
Подскажите, пожалуйста, а на какой уровень отправляют на курсы французского (если отправляют)?
У меня В1 с пробелами, так как учу сама. Есть ли смысл проситься на курсы? Я в Ницце.
Santorini вне форумов  
  #1704
Старое 15.11.2016, 19:37     Последний раз редактировалось Alicanta; 16.11.2016 в 01:18..
Мэтр
 
Аватара для Alicanta
 
Дата рег-ции: 03.06.2015
Откуда: Ницца -> Алматы
Сообщения: 1.146
Santorini, в Ницце от ОФФИ Вам предложат курсы уровня А1- начальный А2
На них - ходить обязательно (если по вашей просьбе Вам эти курсы назначат).
А потом - обязательный экзамен, с ноября стал платным, 50 евро стоит.
__________________
Я желаю всем счастья
Alicanta вне форумов  
  #1705
Старое 17.11.2016, 18:17
Новосёл
 
Аватара для Кудряшка Сью
 
Дата рег-ции: 03.11.2016
Откуда: Смоленск-Metz
Сообщения: 5
Добрый день! Мне назначена встреча в OFII в Метце 28 ноября. Есть здесь кто-нибудь, кто уже проходил эту процедуру? Очень волнуюсь и есть несколько вопросов. Например, после прохождения лингвистического теста и собеседования, мне придет еще одно письмо с приглашением в префектуру или как? В течение какого времени после этого ждать моего titre de sejour?
Кудряшка Сью вне форумов  
  #1706
Старое 17.11.2016, 20:20
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.494
Посмотреть сообщениеКудряшка Сью пишет:
Добрый день! Мне назначена встреча в OFII в Метце 28 ноября. Есть здесь кто-нибудь, кто уже проходил эту процедуру? Очень волнуюсь и есть несколько вопросов. Например, после прохождения лингвистического теста и собеседования, мне придет еще одно письмо с приглашением в префектуру или как? В течение какого времени после этого ждать моего titre de sejour?
Я ездила в Мес. Titre Вам выдадут там же в тот же день. А насчёт префектуры не поняла вопрос: для чего именно туда будут приглашать?
IrinaH вне форумов  
  #1707
Старое 17.11.2016, 21:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.08.2016
Откуда: Киев
Сообщения: 38
У меня вопрос про прививки. А если я в последние 10 лет не делала вообще никаких, помоему я их в школе в последний раз и делала. Так и говорить? Или соврать, что делала. Я бы честно сказала, но боюсь, что что-то мне за это будет. Или нет?
Olya4ua вне форумов  
  #1708
Старое 17.11.2016, 22:17
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.494
Посмотреть сообщениеOlya4ua пишет:
У меня вопрос про прививки. А если я в последние 10 лет не делала вообще никаких, помоему я их в школе в последний раз и делала. Так и говорить? Или соврать, что делала. Я бы честно сказала, но боюсь, что что-то мне за это будет. Или нет?
Я не знаю, какой у Вас OFII, в моём, в Мес, о прививках вообще даже не спросили
IrinaH вне форумов  
  #1709
Старое 17.11.2016, 22:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.01.2015
Откуда: St. Petersbourg - Lyon
Сообщения: 22
Посмотреть сообщениеOlya4ua пишет:
А если я в последние 10 лет не делала вообще никаких, помоему я их в школе в последний раз и делала. Так и говорить?
Скажете им честно что делали оооочень давно. Скажут надо делать то и то, но на ваше усмотрение. Это не обязательная процедура.
Lek вне форумов  
  #1710
Старое 17.11.2016, 22:54
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.01.2015
Откуда: St. Petersbourg - Lyon
Сообщения: 22
Посмотреть сообщениеКудряшка Сью пишет:
мне придет еще одно письмо с приглашением в префектуру или как? В течение какого времени после этого ждать моего titre de sejour?
Нет, приглашения не будет. После проставки виньетки вам скажут: - за два месяца до истечения срока вашей визы необходимо в префектуре подать заявление на титр седжур.
Lek вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
formation civique, ofii


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пеший поход на Корсике anouche315 Вопросы и ответы туристов 9 03.09.2014 20:18
Романтический поход в ресторан)) Lionnese Вопросы и ответы туристов 10 22.04.2009 11:51
Поход на шашлыки Alisiya Встречи-тусовки во Франции и России 5 13.08.2008 21:31
Поход в кабаре lbert Вопросы и ответы туристов 1 12.01.2006 17:38
В поход по Альпам Gorec Вопросы и ответы туристов 7 02.03.2004 12:21


Часовой пояс GMT +2, время: 21:34.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX