Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Музыкальный клуб

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #481
Старое 01.03.2012, 00:01
Дебютант
 
Аватара для Ирен2000
 
Дата рег-ции: 28.02.2012
Откуда: город Москва
Сообщения: 53
Посмотреть сообщениеNisa пишет:
Это был Советский Союз - в прямой трансляции у нас НИЧЕГО не показывали из зарубежной эстрады. Немыслимым счастьем было увидеть этот концерт всего-то через 3 года после записи! Так что это просто скорректированные детские заблуждения, оставшиеся в памяти
Но ведь точно известно. что и в 1975 году был его концерт в Олимпии, последний перед долгим перерывом!
Ирен2000 вне форумов  
  #482
Старое 01.03.2012, 00:03
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 21.06.2010
Сообщения: 276
Не буду ничего утверждать, но в 75 году показывали по советскому ТВ только Олимпию-72 (сезон конца декабря 1972- начала 1973 года). А в 1975 - насколько могу сейчас вспомнить - Адамо не пел в Олимпии вообще
Nisa вне форумов  
  #483
Старое 01.03.2012, 00:03
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 21.06.2010
Сообщения: 276
Посмотреть сообщениеИрен2000 пишет:
его концерт в Олимпии, последний перед долгим перерывом!
Олимпия-77
Nisa вне форумов  
  #484
Старое 01.03.2012, 00:04
Дебютант
 
Аватара для Ирен2000
 
Дата рег-ции: 28.02.2012
Откуда: город Москва
Сообщения: 53
Посмотрите информацию внимательней! Я смотрела - именно ы 1975 году Адамо, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, ПЕЛ В ОЛИМПИИ!
Информация проверенная!
Ирен2000 вне форумов  
  #485
Старое 01.03.2012, 00:06
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 21.06.2010
Сообщения: 276
Посмотреть сообщениеИрен2000 пишет:
Информация проверенная
Я не могу прямо сейчас это проверить - киньте, пожалуйста, ссылку
Nisa вне форумов  
  #486
Старое 01.03.2012, 00:07
Дебютант
 
Аватара для Ирен2000
 
Дата рег-ции: 28.02.2012
Откуда: город Москва
Сообщения: 53
Посмотреть сообщениеNisa пишет:
Олимпия-77
Да, точно. И в 1977 пел. Но в 1977 мне было уже не до песен - экзамены за 8 класс... я, ЧТОБЫ ПОНЯТЬ ЕГО ПЕСНИ, ЕЩЕ В 7 КЛАССЕ ( в 14 лет) начала изучать французский с учительницей
Ирен2000 вне форумов  
  #487
Старое 01.03.2012, 00:11
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 21.06.2010
Сообщения: 276
Посмотреть сообщениеИрен2000 пишет:
ЧТОБЫ ПОНЯТЬ ЕГО ПЕСНИ начала изучать французский
Как большинство из нас)))
Nisa вне форумов  
  #488
Старое 01.03.2012, 00:18
Дебютант
 
Аватара для Ирен2000
 
Дата рег-ции: 28.02.2012
Откуда: город Москва
Сообщения: 53
Посмотреть сообщениеNisa пишет:
Я не могу прямо сейчас это проверить - киньте, пожалуйста, ссылку
К середине 70-х годов наступает усталость. Чувствуя необходимость сделать паузу, Адамо в ноябре 1975-го дает прощальный концерт в “Олимпии”. Круг замкнулся ровно через 10 лет на той же сцене (концерт из “Олимпии” демонстрировался по советскому телевидению). Адамо положил в основу концерта свой альбом “Мир Любви” в качестве музыкального послания, а завершил его традиционной “Падает снег”. Занавес опустился.

http://forum.infrance.su/showthread.php?t=29110&page=4
Ирен2000 вне форумов  
  #489
Старое 01.03.2012, 00:20
Дебютант
 
Аватара для Ирен2000
 
Дата рег-ции: 28.02.2012
Откуда: город Москва
Сообщения: 53
Посмотреть сообщениеNisa пишет:
Я не могу прямо сейчас это проверить - киньте, пожалуйста, ссылку
Еще ссылка
http://www.trud.ru/trud.php?id=200209191672501
Ирен2000 вне форумов  
  #490
Старое 01.03.2012, 00:28
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 21.06.2010
Сообщения: 276
Увы, вторая ссылка не работает - No input file specified - по крайней мере у меня.
А вообще то наша пресса так много ошибок допускает, что может написать много чего... Я попробую на днях посмотреть выступления в Олимпии, если кто-нибудь раньше не сделает это. Кстати - следующее выступление в Олимпии была в 1983 году
Nisa вне форумов  
  #491
Старое 01.03.2012, 00:31
Дебютант
 
Аватара для Ирен2000
 
Дата рег-ции: 28.02.2012
Откуда: город Москва
Сообщения: 53
Посмотреть сообщениеNisa пишет:
Увы, вторая ссылка не работает - No input file specified - по крайней мере у меня.
А вообще то наша пресса так много ошибок допускает, что может написать много чего... Я попробую на днях посмотреть выступления в Олимпии, если кто-нибудь раньше не сделает это. Кстати - следующее выступление в Олимпии была в 1983 году
Это - на этом же форуме, на стр.4 предыдущей темы об Адамо

"Последний Орфей шансона: Сальваторе Адамо

Мурат Лаумулин

Берлин

5 декабря уходящего года судьба подарила автору этих строк встречу с одним из кумиров прошлых лет: Уже много лет о нем не было никакой информации. Создавалось впечатление, что некогда блистательная звезда “Олимпии” 1960-х годов, кумир европейской эстрады и советской публики отошел от дел и коротает свой век то ли во Франции, то ли в Бельгии. И вот приятный сюрприз: концерт Адамо в концертном зале Берлинской филармонии на Жандарм-маркт.
Когда мы приближались к филармонии, услышали шум митинга. Это две немецкие левые партии – социал-демократическая (СДПГ) и восточногерманская посткоммунистическая ПДС проводили митинг в поддержку создания левого правительства в Берлине. По возрасту публика и на политическом митинге, и в концертном зале принадлежала к одному и тому же поколению – тем, кому в 1960-е годы было по двадцать лет. Меня по-своему поразила эта связь времен. Это было тем более символично, потому что имя Адамо когда-то так много значило для них, и не в последнюю очередь – для немецкой молодежи поколения 1968 года, поколения бунтарей и революционеров. Итак, снова шестидесятые напоминают о себе.
Хотя Адамо с полным основанием можно отнести к числу наиболее выдающихся представителей французского шансона, по происхождению он итальянец, точнее – сицилиец. Сальваторе Адамо родился 31 октября 1943 года в местечке Комизо на Сицилии в многодетной шахтерской семье. В принципе, начало биографии типично для всех звезд 60-х годов: полуголодное военное детство, увлечение популярной музыкой с ранних лет и мечты о славе. Замечание древних о том, что когда гремят пушки – музы молчат, не совсем верно. В разгар Второй мировой войны, когда Марс собирал свою кровавую дань на полях Европы, по его тылам прошелся Аполлон в сопровождении своих муз и щедро наградил музыкальным гением тех, кто потом составил славу и гордость европейской музыки 60-х годов. Его десница коснулась и маленького Сальваторе, который уже в детском возрасте начинает петь в церковном хоре. В 1946 году его семья переезжает в поисках лучшей доли в бельгийский городок Жемапп, где Адамо впитывает в себя французский язык и культуру и становится франкофоном.
Дебют Адамо как исполнителя состоялся в 1960 году на радио Люксембурга в передаче, аналогичной нашей “Алло, мы ищем таланты!” С семнадцати лет Адамо начинает самостоятельно сочинять песни, одна из которых – “Без тебя, мамочка” – приносит ему славу в 1963 году. Однако подлинный успех пришел к Адамо в начале 1965-го, когда он дебютировал в знаменитом парижском зале “Олимпия”. В тот момент олимп французской эстрады оставался вакантным. Уже не было в живых великой Пиаф, традиции прежнего шансона умирали вместе с последними звездами 30–50-х годов. И в этот момент директор “Олимпии” Бруно Кокатрис делает ставку на двух молодых, подающих надежды певцов – Сальваторе Адамо и Мирей Матье. Их концерты в “Олимпии” в январе 1965 года буквально взорвали французскую эстраду и сразу вывели их в звезды первой величины. В течение последующих десяти лет Адамо и Матье оставались самыми популярными фигурами французской сцены, несмотря на то, что рядом с ними творили не менее одаренные и прославленные исполнители и шансонье.
В течение 1965 года и, особенно, в следующем 1966-м Адамо полностью покоряет Францию. В 1966 году каждая четвертая из проданных пластинок принадлежала ему, а общее их число во Франции достигло 12 млн. К 1967 году Адамо получил семь золотых и одну платиновую пластинку. Соперничать с ним по популярности могли только “Битлз” по ту сторону Ла-Манша. Его песни, чрезвычайно мелодичные, с нежными интонациями и четким ритмическим рисунком, моментально становились шлягерами и звучали повсюду. Читатели старшего поколения наверняка помнят такие песни Адамо, как “Маленькое счастье”, “Вы позволите, месье”, “Падает снег”, “Ночь”, “Прядь волос”, “Мои руки на твоей талии” и многие другие. Песня “Падает снег” вообще стала визитной карточкой Адамо, его талисманом, ею он завершал все свои выступления. Эту мелодию слышал, наверное, каждый советский человек среднего поколения.
На концерте в Берлине, с которого мы начали рассказ, Адамо поведал публике быль об этой песне: четыре года назад он летел самолетом из Токио в Саппоро и услышал по бортовому радио “Падает снег” на японском языке. Польщенный и заинтригованный, он подозвал стюардессу и спросил, что это за вещь исполняется по радио. Стюардесса пообещала выяснить и через некоторое время вернулась довольная с ответом: ах, господин, это наша национальная японская песня о сакуре под снегом. С этой историей может сравниться только судьба битловских песен в Союзе, которые превращались с русским текстом в элемент дворового фольклора.
Адамо выступал не только как великолепный мелодист, но и как тонкий поэт. Он прекрасно знал классическую французскую поэзию и опирался на нее в своем творчестве. В этом ему помогало классическое филологическое образование, полученное в Брюссельском университете (Адамо владеет всеми основными европейскими языками). В его песнях часто можно найти ссылки и реминисценции из классиков. Своего рода поэтическим шедевром является его песня-посвящение “Бедный Верлен”. Работая над текстом, Адамо часто использовал сценки из жизни: старушка, кормящая голубей в Люксембургском саду (сюжет одноименной песни), добропорядочные буржуа (“Вы позволите, месье”, “Ваши драгоценности, мадам”), влюбленные пары на скамейках парижских бульваров (“Песня для двоих”).
Фактически песни Адамо были картинками из самой жизни, положенными на музыку. Тем самым Адамо в своем творчестве не только следовал традиции классического французского шансона, но и чрезвычайно обогатил и развил его. Это был тот самый прием, который использовали “Битлз” в Англии и Дилан в Америке, что делало их творчество поистине народным, частью фольклора, современной мифологией. Простой народ узнавал себя в песнях Адамо и платил ему за это искренней любовью. Но Адамо был не только чудесным композитором и тонким поэтом, он был также и блестящим исполнителем. Его неподражаемая манера держаться на сцене, демократизм, пение вместе с публикой делали его творчество частью общего демократического движения 60-х годов, а его самого – кумиром Сорбонны. И если лишь в некоторых песнях Адамо действительно можно найти едкую издевку и ироничное отношение к буржуазии, то в целом его творчество по своей эстетике безусловно носило антибуржуазный характер, было частью романтического движения молодежи шестидесятых. И именно поэтому оно было так популярно в это время и у нас, в Советском Союзе.
Период с 1967 по 1972 год был пиком в карьере Адамо. Его альбомы не сходили с первых мест хит-парадов. Адамо концертирует по всей Европе, в том числе и Восточной, в Северной и Южной Америке, покоряет Азию. К 1971 году продано 30 млн. его дисков, к 1973-му – 40 млн. Адамо исполняет свои песни на немецком, английском, голландском, итальянском, испанском и даже японском языках, что, на наш взгляд, отнюдь не улучшало их звучания, но зато способствовало их продаваемости. Особенно успешно расходились немецкоязычные аналоги его шлягеров в обеих Германиях. С 1971-го Адамо начинает гастролировать в СССР. Особенно памятно его выступление в концертном зале гостиницы “Россия” в 1974 году. Журнал “Юность” напечатал потом рассказ, в котором Адамо по просьбе героя новеллы, желавшего поразить свою девушку, поет свой знаменитый хит “В голубых джинсах”. В основу положен действительно реальный случай. Эта песня была особенно популярна, потому что стала знаковой для левой (и левацкой) французской молодежи. И Адамо действительно исполняет в заключение концерта какую-нибудь полюбившуюся песню по просьбе публики, чему был свидетелем автор статьи.
Адамо соединил в себе все три необходимых компонента традиционного французского шансонье: он одновременно выступал как автор музыки и слов и как исполнитель. На фоне своих коллег, также незаурядных исполнителей, Адамо выгодно отличался несомненным мелодическим даром. Такие фигуры французской эстрады, как взрывной Жильбер Беко, меланхоличный Шарль Азнавур, философский Жак Брель, тонкий Жорж Брассанс, тоскующий Джо Мустаки и веселый Джо Дассен, уступали Адамо в главном – мелодизме. С ним мог сравниться разве что пылкий Серж Лама, но ему музыку писала профессиональный композитор А. Дона. По масштабу музыкального дарования он не уступал таким фигурам британского “рок-шансона”, как Джон Леннон, Пол Маккартни и Мик Джаггер. И здесь следует добавить: в сущности, музыка Адамо не являлась французским шансоном в его чистом виде. Сквозь эстрадные аранжировки и мелодические штампы шансона у Адамо всегда пробивался ритмический рисунок бита шестидесятых, и это роднило его с упомянутыми выше джентльменами. Но к чистому року Адамо не пришел и не мог прийти в силу других эстетических принципов.
В начале 70-х годов Адамо, по-видимому, начал ощущать себя всемогущим. Это то, что случается рано или поздно со всеми великими. Так произошло с “Битлз” в 68-м, с “Роллинг Стоунз” – в 71-м, с Диланом – в 70-м. И всегда это знак того, что вершина уже достигнута, это предвестник приближающегося заката. В 1970 году Адамо выпускает фильм “Остров красных маков”, в котором, как Чарли Чаплин, исполняет главную роль и одновременно выступает в качестве режиссера, сценариста, продюсера и, конечно же, композитора, поэта и певца. Романтическая история о двух влюбленных молодых людях среди острова, усеянного алыми маками, сегодня выглядит банальной и немного скучной. Это типичный фильм, сделанный в эстетике конца 60-х годов (вспомните “Романс о влюбленных” Кончаловского). Но музыка Адамо, мелодичная, захватывающая и влекущая, звучит по-прежнему неувядаемо и свежо. Для тех, кто помнит фильм, – это песня “Мы”.
В 1971–1972 годах Адамо выпускает два самых сильных своих альбома – “Маленькое счастье” и “Мир Любви” (в другой версии – “Крейзи Лу”). Они продемонстрировали всю мощь зрелого мастерства и широту таланта Адамо. “Маленькое счастье” – забавная и в то же время чрезвычайно захватывающая по мелодии пародия на канкан и фокстрот; “Мир наизнанку” – действительно комедия в трех актах, как назвал ее сам автор; в “Моем кино” Адамо поднимается до трагического пафоса, печально и нежно также звучит посвящение легенде французской эстрады Жозефине Бейкер. В “Небоскребах” Адамо использовал свой американский опыт. Когда слушаешь эту песню, перед глазами в самом деле возникает картина устремленных ввысь и бросающих вызов небесам небоскребов. Американские настроения передает и песня “Неоновый свет” (“асфальтовые джунгли”, как сказали бы в прежние времена советские журналисты) – своим жестким ритмом и четким, больше английским, а не французским, стихом.
Адамо экспериментирует также с Востоком: классической стала его песня “Иншалла”, пронизанная ориентальной символикой и призывающая к взаимопониманию культур (очень актуально на сегодняшний день! Кстати, именно с этим подтекстом Адамо исполнил эту вещь на последнем концерте в Берлине). В композиции “... И вы не слушаете меня” Адамо вводит в сопровождение ... ситар, вдохновленный, по-видимому, примером “Битлз”. И, что удивительно, ситар звучит в этой песне очень гармонично.
Альбом “Мир Любви” (1972) носит концептуальный характер: певец выстраивает свой собственный мир, свою страну (одна песня, посвященная Парижу, так и называется “Моя страна”), в которой правит Любовь. Этой главной в творчестве Адамо теме посвящены такие шедевры, как “Когда ты вернешься”, “Женщина, в глазах которой любовь”, “Я найду тебя”, “Моя свобода, ты мне не верна” и заглавная песня “Мир Любви”, в которой Адамо обращается ко всем с призывом любить. В том же, 1972 году, Адамо завоевывает признание соцлагеря, получив “Золотого Орфея” на фестивале в Сопоте. С этого времени он частый гость в Восточном Берлине и Москве.
К середине 70-х годов наступает усталость. Чувствуя необходимость сделать паузу, Адамо в ноябре 1975-го дает прощальный концерт в “Олимпии”. Круг замкнулся ровно через 10 лет на той же сцене (концерт из “Олимпии” демонстрировался по советскому телевидению). Адамо положил в основу концерта свой альбом “Мир Любви” в качестве музыкального послания, а завершил его традиционной “Падает снег”. Занавес опустился.
Вторая половина 70-х годов была для Адамо не очень удачной в творческом плане. На музыкальной сцене господствуют новые ритмы и новые имена. Он делает попытку идти в ногу со временем и записывает свои старые песни в стиле диско, но неудачно. В 1984 году он переносит инфаркт и чрезвычайно сложную операцию на сердце. Вынужденная творческая пауза затягивается на неопределенное время. Его начинают постепенно забывать. В конце 80-х – начале 90-х годов Адамо записывает собственные старые песни в своем традиционном стиле, что возвращает внимание к нему публики. В 1992 году появляется новый, но слабый с музыкальной точки зрения альбом. После еще одного перерыва Адамо возвращается на сцену с новым альбомом “Светлые дни” (1998) – оптимистичным, но пронизанным немного философской грустью (“Уходя от обыденности”, “Воспоминания”). В начале нового года должен увидеть свет его новый альбом “Взгляды”, о котором критика отзывается уже восторженно. Кроме того, после возвращения на сцену Адамо занял и активную общественную позицию: он является посланцем ЮНИСЕФ и выступает с концертами в поддержку Международной Амнистии.
И вот концерт в Берлине. Несмотря на возраст, Адамо прекрасно выглядел, уверенно держался на сцене, сразу же установив контакт с публикой. Адамо доказал, что он в отличной форме, проведя трехчасовой концерт на одном дыхании. Его постаревшая и облысевшая публика принимала Адамо восторженно, как будто на дворе был 1968 год. Единственным недостатком, на наш субъективный взгляд, было то, что великий шансонье в угоду своей немецкоязычной публике больше половины старых шлягеров исполнил на немецком языке, благо в свое время они все были переведены. Немецкие тексты, несмотря на безукоризненное и вдохновенное исполнение автора, наложили на его шедевры некую печать, что делает их сходными с советскими эстрадными шлягерами 70-х годов. Это был единственный, но существенный недостаток концерта, на который никто, кроме автора этой статьи, не обратил внимания.
Этот нюанс наводит на вполне определенный вывод: родившийся на Сицилии, выросший в Бельгии и ставший звездой во Франции, Сальваторе Адамо является не только французским, но европейским певцом в том смысле, в каком термин “европейский” понимают архитекторы единой Европы. Во Франции Адамо воспринимается как великий французский шансонье, в Италии – как земляк и итальянский “канторо”, в Германии Адамо разговаривает со зрителем на его родном языке. Все это делает феномен Адамо, представителя послевоенной Европы и современника создания единой Европы, в полном смысле явлением европейской культуры (третьей четверти прошлого века, как пошутил на том концерте сам Адамо). И, наверное, последним Орфеем французского шансона."
Ирен2000 вне форумов  
  #492
Старое 01.03.2012, 00:37
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 21.06.2010
Сообщения: 276
Спасибо! Уже забыла эту статью. Но не рекомендую доверять нашей прессе как точному источнику. Я посмотрю в своем информационном справочнике, но не раньше выходных, если это важно.
Nisa вне форумов  
  #493
Старое 01.03.2012, 01:00
Дебютант
 
Аватара для Ирен2000
 
Дата рег-ции: 28.02.2012
Откуда: город Москва
Сообщения: 53
Посмотреть сообщениеИрен2000 пишет:
Еще ссылка
http://www.trud.ru/trud.php?id=200209191672501
Я посмотрела по ютьюбу концерт 1977 полностью, но это - точно не тот. что я видела в отрочестве! У меня остались магнитофонные записи с того, первого концерта. Песни многие- другие
Ирен2000 вне форумов  
  #494
Старое 01.03.2012, 02:11
Дебютант
 
Аватара для Ирен2000
 
Дата рег-ции: 28.02.2012
Откуда: город Москва
Сообщения: 53
Посмотреть сообщениеNisa пишет:
Олимпия-77
Кидаю ссылку на полную запись концерта в Олимпии в 1977 году
Часть 1

http://www.youtube.com/watch?v=lh5fn...feature=colike

Часть2

http://www.youtube.com/watch?v=DfPec...feature=colike
Ирен2000 вне форумов  
  #495
Старое 01.03.2012, 02:21
Дебютант
 
Аватара для Ирен2000
 
Дата рег-ции: 28.02.2012
Откуда: город Москва
Сообщения: 53
Посмотреть сообщениеNisa пишет:
СЯ посмотрю в своем информационном справочнике, но не раньше выходных, если это важно.
Если Вам будет не трудно, то, конечно, хотелось бы знать наверняка
Ирен2000 вне форумов  
  #496
Старое 01.03.2012, 08:59
Мэтр
 
Аватара для amorine
 
Дата рег-ции: 01.06.2007
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 4.967
Посмотреть сообщениеИрен2000 пишет:
Даю ссылку на мой фотоальбом
Спасибо. Да, это corbis'овские фото, у них хороший архив фото Адамо и метки, не мешающие изображению.
amorine вне форумов  
  #497
Старое 01.03.2012, 09:17     Последний раз редактировалось amorine; 01.03.2012 в 10:08..
Мэтр
 
Аватара для amorine
 
Дата рег-ции: 01.06.2007
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 4.967
Посмотреть сообщениеИрен2000 пишет:
хотелось бы знать наверняка
Ну, "наверняка", это вопрос. Но есть предположения.
Вероятно, речь идет о

10/72 45T Pathé Marconi C 006-81285 : repris sur 33T
Pathé Marconi 2C 064-23417 ; titres 6, 1 
12/72 43’52
33T 2C 064-23417 Pathé Marconi / EMI
[CD BMG / Ariola 295 667 ©89 - Nº6]
Par. & Mus. Salvatore Adamo
Édit. F
Les chansons de l’Olympia 73 : Quand tu reviendras • Femme aux yeux d’amour • Crazy Lue • J’ai froid sous mon manteau de pluie • Mon pays • Je te trouverai • Pluie • Monde d’amour • Patron • Ma liberté mon infidèle • Je suis une chanson • Eddy Cochran, Buddy Holly and Brassens.

http://www.infrance.su/forum/showthr...417#post751417

Выходил диск. Именно его дополненный вариант и выходит сейчас как CD "Crazy Lue".
Концерт показывали ночью, потому, что тогда все зарубежные музыкальные программы показывали ночью.
Трансляция была по какой-то программе советского ТВ, которая шла ТОЛЬКО на Москву и Ленинград.
Думаю, именно об этой программе мы тут пролили море слез.

Попробую найти ссылку на нашу дискуссию.
amorine вне форумов  
  #498
Старое 01.03.2012, 09:30
Мэтр
 
Аватара для amorine
 
Дата рег-ции: 01.06.2007
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 4.967
Вот один из разговоров (мы много раз возвращались к этой записи в первом разделе форума, может позже еще найду ссылки)

Д-Едур

"Я являлся счастливым обладателем такой же магнитофонной записи с телевизора.
Передача была снята на Ленинградском телевидении во время гастролей Адамо в 1972 году и была студийным исполнением песен из его концертной программы (на концерт в 1972 году я тоже попал, сам удивляюсь каким чудом).
Передача шла около часа. Запомнился ужасный звук - одни инструменты выпячивались, других не было слышно. Но по тем временам других источников песен Адамо не было.
Всех песен уже и не вспомню. Но почти наверняка были:
- Маленькое счастье
- Всегда где-то сражаются
- Патрон
- Крейзи Лу
- Падает снег
- Ночь
- Неон
- Quand Tu Reviendras
- Mon pays
- Je Te Trouverai
- Monde D'amour
- Ma liberte, mon infidele
- Je Suis Une Chanson
- Sois Heureuse Rose

Во всяком случае с тех пор я их помню.
А вот Небоскрёбов и "Голубых джинсов" точно не было."


http://forum.infrance.su/showthread....40#post1143040

"Ну, это практически альбом "Крейзи Лу".

http://russhanson.ru/forum/viewtopic...E0%EC%EE+adamo

Собственно, я именно по нему вспоминал названия песен. Так что подбор, скорее не Ленинградского телевидения, а Адамо.
Просто были выкинуты песни из концерта, чтобы влезть в отведенное время.
Разговоров в передаче практически не было, только представление содержания песен. Врядли передача шла на Москву, сигнал ленинградского ТВ в то время распространялось только в регионе...
Магнитофонная пленка у меня лежит (хотя вспомнить, на какой именно бобине Адамо, я не смогу), но оцифровка врядли возможна. Да и бессмысленна из-за низкого качества звука и практически дублирования альбома"

http://forum.infrance.su/showthread....51#post1144051

и ответ создателя этого форума merana

"Нет, ничего регионального в той передаче не было. Я жил тогда не в Москве и не в Ленинграде. Шла передача вечером, скорее всего по первому каналу (их всего-то и было общесоюзных два) не сильно поздно, вероятно, после программы "Время". Были и вопросы к Адамо, он отвечал. Как-то остался в памяти его ответ, что мечтает как можно дольше сохранить любовь слушателей. Вот только мне кажется, песен в той передаче прозвучало все-таки несколько меньше, чем помнится Д-Едур'у. Ведь даже на чистое время их исполнения ушло бы около часа, а были еще вопросы, ответы, все с переводами. Возможно в памяти Д-Едур'а сцепились эта передача и берлинский концерт, который демонстрировался на нашем ТВ весной 1976 года (какого года запись, понятия не имею). Вот там точно из "Крейзи Лу" было много песен. Или же мы с ним вспоминаем разные передачи, и на собственно ленинградском ТВ была еще и своя запись. (А в 1972 году было собственно ленинградское ТВ? Я даже не уверен, что собственное московское-то было...)"

http://forum.infrance.su/showthread....19#post1144219
amorine вне форумов  
  #499
Старое 01.03.2012, 11:00
Мэтр
 
Аватара для amorine
 
Дата рег-ции: 01.06.2007
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 4.967
Посмотреть сообщениеИрен2000 пишет:
У кого-то он должен был сохраниться!
Почти все, что удалось найти по этомй фильму - можно увидеть здесь
http://salvatore-adamo.narod.ru/film...quelicots.html
amorine вне форумов  
  #500
Старое 01.03.2012, 11:14
Дебютант
 
Аватара для Ирен2000
 
Дата рег-ции: 28.02.2012
Откуда: город Москва
Сообщения: 53
Посмотреть сообщениеamorine пишет:
Ну, "наверняка", это вопрос. Но есть предположения.
Вероятно, речь идет о

10/72 45T Pathé Marconi C 006-81285 : repris sur 33T
Pathé Marconi 2C 064-23417 ; titres 6, 1 
12/72 43’52
33T 2C 064-23417 Pathé Marconi / EMI
[CD BMG / Ariola 295 667 ©89 - Nº6]
Par. & Mus. Salvatore Adamo
Édit. F
Les chansons de l’Olympia 73 : Quand tu reviendras • Femme aux yeux d’amour • Crazy Lue • J’ai froid sous mon manteau de pluie • Mon pays • Je te trouverai • Pluie • Monde d’amour • Patron • Ma liberté mon infidèle • Je suis une chanson • Eddy Cochran, Buddy Holly and Brassens.

http://www.infrance.su/forum/showthr...417#post751417

Выходил диск. Именно его дополненный вариант и выходит сейчас как CD "Crazy Lue".
Концерт показывали ночью, потому, что тогда все зарубежные музыкальные программы показывали ночью.
Трансляция была по какой-то программе советского ТВ, которая шла ТОЛЬКО на Москву и Ленинград.
Думаю, именно об этой программе мы тут пролили море слез.

Попробую найти ссылку на нашу дискуссию.
Спасибо Наверное, именно эту трансляция я и видела тогда. Неизгладимое впечатление на всю жизнь!
Ирен2000 вне форумов  
  #501
Старое 01.03.2012, 11:16
Дебютант
 
Аватара для Ирен2000
 
Дата рег-ции: 28.02.2012
Откуда: город Москва
Сообщения: 53
Посмотреть сообщениеamorine пишет:
Почти все, что удалось найти по этомй фильму - можно увидеть здесь
http://salvatore-adamo.narod.ru/film...quelicots.html
Спасибо огромное!!!
Ирен2000 вне форумов  
  #502
Старое 01.03.2012, 11:26
Дебютант
 
Аватара для Ирен2000
 
Дата рег-ции: 28.02.2012
Откуда: город Москва
Сообщения: 53
Посмотреть сообщениеMargit777 пишет:
amorine,

И еще... Спасибо за ссылки на фильм " Семья Арно", именно его я в первую очередь разыскивала.... Видела информацию о других фильмах, пороюсь еще, потом выставлю.. Может, общими усилиями найдем все))) Еще бы субтитры найти))) я пытаюсь над этим работать))), надеюсь, получится)))
Сне еще интересна информация по фильму "Остров маков". Если у Вас что-либо есть...
Ирен2000 вне форумов  
  #503
Старое 01.03.2012, 18:27
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 21.06.2010
Сообщения: 276
Посмотреть сообщениеИрен2000 пишет:
именно ы 1975 году Адамо, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, ПЕЛ В ОЛИМПИИ!
Вы абсолютно правы - был концерт! правда. не традиционная серия концертов, а в рамках Мюзикорамы 13 января 1975 года состоялся концерт в честь 10-летия карьеры во Франции
Nisa вне форумов  
  #504
Старое 01.03.2012, 18:42
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 21.06.2010
Сообщения: 276
Посмотреть сообщениеИрен2000 пишет:
именно эту трансляция я и видела тогда
Возвращаясь к концерту.
После гастролей Адамо в СССР была показана запись в студии Ленинградского телевидения, сделанная ночью после первого его концерта в Ленинграде - большую часть времени занимало интервью, исполнено было порядка 6 песен - у меня нет записи этой программы, но насколько помню вошли On se bat quelque part, Tombe la neige, Petit bonheur-Vous permettez, Monsieur, La nuit, Femme aux yeux d`amour.
Затем - спустя пару лет показали концерт в Олимпии 72-73 года.
Вот список песен:
Femme aux yeux d`amour - J`aime - Y avais des dames - Quand tu reviendras - Monde d`amour - Mon amour sors de chez toi - Mon pays - Patwon - Je suis une chanson - Je te trouverai - Le mal de toi - Crazy Lue - Ma liberté, mon infidèle - Tombe la neige - J`avais oublié que les roses sont roses.
Спустя примерно год концерт был показан повторно.
Nisa вне форумов  
  #505
Старое 01.03.2012, 19:57
Дебютант
 
Аватара для Ирен2000
 
Дата рег-ции: 28.02.2012
Откуда: город Москва
Сообщения: 53
Посмотреть сообщениеNisa пишет:
Возвращаясь к концерту.
После гастролей Адамо в СССР была показана запись в студии Ленинградского телевидения, сделанная ночью после первого его концерта в Ленинграде - большую часть времени занимало интервью, исполнено было порядка 6 песен - у меня нет записи этой программы, но н
Спустя примерно год концерт был показан повторно.
Спасибо большое за информацию. Но я помню, то,что я видела, было именно не интервью, и не 6 песен, а концерт из Олимпии. Так как мой папа все время это повторял! Я тогда не знала, что такое Олимпия, а папа объяснил, что это - самая престижная музыкальная сцена Европы.
И мой папа всю время восхищался, как Адамо ведет концерт, как он работает с залом и как зал на это откликается. У нас же так тогда было не принято: артист выходил, исполнял песню и кланялся. А там: они и подпевали, и притоптывали, и прихлопывали! Это было так необычно!
И помню, что концерт шел очень долго, несколько часов
Ирен2000 вне форумов  
  #506
Старое 01.03.2012, 20:11
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 21.06.2010
Сообщения: 276
Ирен2000
Я написала о ДВУХ РАЗНЫХ концертах того периода, которые были показаны у нас. Концерт в Олимпии для показа по ТВ не длится больше 1.5 часов - программные сетки обязывают. Никто не разрешил бы прямую трансляцию концерта для СССР - даже французам такое не показывали. Я понимаю, что существуют детские впечатления, которые лелеют и холят в памяти, но обычно они расходятся с реальностью
Nisa вне форумов  
  #507
Старое 01.03.2012, 20:19
Дебютант
 
Аватара для Ирен2000
 
Дата рег-ции: 28.02.2012
Откуда: город Москва
Сообщения: 53
Добрый вечер, Аморин!
Хотелось бы уточнить, что фильм "Les Arnaud" - неправильно переводить семья Арно, так как речь в фильме идет НЕ ОБ ОТЦЕ И СЫНЕ, А ОБ ОДНОФАМИЛЬЦАХ!
Адамо играет современного Раскольникова, студента-юриста, подающего большие надежды. Его жизнь осложнилась после смерти дяди, который платил за его обучение. Студенту (по фамилии Арно) пришлось обратиться к нечестному ростовщику. Случайно , при ссоре , студент убивает ростовщика. Это дело поручают расследовать следователю, тоже по фамилии Арно.
Здесь можно увидеть кадры из этого фильма

http://www.youtube.com/watch?v=Hi0-2...feature=colike

http://www.youtube.com/watch?v=ystq3...feature=colike

http://www.youtube.com/watch?v=5sCANn1SVdo
ynopsis
Henri Arnaud, the judge of a children's court in Aix-en-Provence, takes an interest in a young law student, André, who shares his surname but no family connection. André's fortunes take a turn for the worse when the uncle who has been paying for his studies dies whilst working on a building site. The promising young student has no choice but to borrow money from an unscrupulous antiquarian. When the latter attempts to bribe André, the student overreacts and unintentionally kills him...

Synopsis
Henri Arnaud, le juge du tribunal pour enfants à Aix-en-Provence, prend une participation dans une jeune étudiante en droit, André, qui partage son nom, mais aucun lien de parenté. André fortunes faire un tour pour le pire lorsque l'oncle qui a payé pour ses études meurt tout en travaillant sur un chantier de construction. L'étudiant prometteurs jeunes a pas d'autre choix que d'emprunter de l'argent à partir d'un antiquaire peu scrupuleux. Lorsque le second tente de corrompre André, l'étudiant réagit de manière excessive et tue involontairement lui ...

Sinossi
Henri Arnaud, il giudice del tribunale per i bambini a Aix-en-Provence, prende un interesse in un giovane studente di legge, André, che condivide il suo cognome ma nessun legame familiare. André fortune prendere una svolta per il peggio quando lo zio che ha pagato per i suoi studi muore mentre lavora in un cantiere. Il giovane e promettente studente ha altra scelta che prendere in prestito denaro da un antiquario senza scrupoli. Quando i tentativi di quest'ultimo di corrompere André, lo studente reagisce in modo eccessivo e uccide involontariamente lui ...
Ирен2000 вне форумов  
  #508
Старое 01.03.2012, 20:50
Мэтр
 
Аватара для amorine
 
Дата рег-ции: 01.06.2007
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 4.967
Посмотреть сообщениеИрен2000 пишет:
Хотелось бы уточнить, что фильм "Les Arnaud" - неправильно переводить семья Арно, так как речь в фильме идет НЕ ОБ ОТЦЕ И СЫНЕ, А ОБ ОДНОФАМИЛЬЦАХ!
Спасибо, я знаю, что это не родственники,перевод названия рефлекторный:из советских времен, именно так фильм называли.
Спасибо за информацию. Думаю, найдутся те, кому она будет тинтересна.
amorine вне форумов  
  #509
Старое 01.03.2012, 21:19
Мэтр
 
Аватара для amorine
 
Дата рег-ции: 01.06.2007
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 4.967
И еще один чудный подарок от adrienar

http://benabar.xooit.fr/t26-Salvator....htm?start=795

Adamo Grand REX 8 Octobre 2011 ensemble


http://www.youtube.com/watch?v=hYnuq...layer_embedded
amorine вне форумов  
  #510
Старое 01.03.2012, 21:52     Последний раз редактировалось Nisa; 01.03.2012 в 22:00..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 21.06.2010
Сообщения: 276
Посмотреть сообщениеИрен2000 пишет:
в фильме идет НЕ ОБ ОТЦЕ И СЫНЕ, А ОБ ОДНОФАМИЛЬЦАХ!
Да, так. И не так. Они действительно однофамильцы. Но по сюжету фильма судья Арно довольно быстро понимает кто именно совершил преступление и подводит студента Арно к тому, что тот практически исповедуется ему в совершенном. После проверки "на вшивость" судья очень настойчиво предлагает студенту усыновить его. После упорного отказа (он же убийца! как он может воспользоваться добротой честного человека!) студент принимает это предложение. Уже в качестве сына судьи Арно он заканчивает университет, получив диплом юриста, он в сопровождении самых близких ему людей идет делать признание.
Нечестный ростовщик - шантажист и педофил, делающий смазливому студенту предложение "подарить" деньги в замен на любовь. Оскорбленный студент категорически отказывается. но ростовщик рвет на себе вещи, разбивает стеклянные витрины и и со словами, что теперь версия ограбления точно сработает звонит в полицию. Сейчас уже не помню откуда взялся пистолет, но именно в этот момент и звучит выстрел.
судья Арно не расследует это дело - он "по делам несовершеннолетних". И именно он вызывается защищать студента Арно.
Так что, теперь они - семья.
Nisa вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
adamo, адамо, композитор, поэт, шансонье


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сальваторе Адамо merana Музыкальный клуб 3275 11.09.2011 00:00
Адамо в Москве!!! bluesman Что-Где-Когда 4 15.03.2010 09:12
Трактовка песни Адамо "Инш Алла" silvermiri Музыкальный клуб 6 10.05.2009 19:28
Сальваторе Адамо. Zina Что-Где-Когда 2 11.02.2004 17:03
Концерты Адамо в Москве Boris Что-Где-Когда 0 19.09.2002 16:23


Часовой пояс GMT +2, время: 09:49.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX