Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1321
Старое 30.01.2017, 17:59
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Съела одна банку foie de morue. Пища богов!
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1322
Старое 30.01.2017, 18:11
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеdada пишет:
Съела одна банку foie de morue. Пища богов!
А теперь попробуйте её же, но из биомагазина - наверное, это будет амброзия. Вкуснейшая.
Соседка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1323
Старое 30.01.2017, 18:38
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
А теперь попробуйте её же, но из биомагазина - наверное, это будет амброзия.
в консервах присутствует исключительно печень трески и соль. Треску не выращивают как лосось на фермах,треска- рыба вольная. Поэтому как можно определить "био" она или нет? Никак.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1324
Старое 30.01.2017, 18:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2012
Откуда: France
Сообщения: 1.137
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Натханиел, спаибо огромное.
Получается,надо покупать кило сырых,что-то сломаное,что-то сдохшее итд. В итоге,после выброса некондишен получается то,что может сьесть 1 человек?
Так?
Смотря как много вы кушаете.
Но в основном да, так. Мы на двоих берём тоже примерно 1,8-2 кг. Но если кило на человека и плюс гарнир в виде картошки фри да ещё с соусом рокфор, то можно язык проглотить от удовольствия и еле выползти из-за стола.
Лииля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1325
Старое 30.01.2017, 18:50
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
в консервах присутствует исключительно печень трески и соль. Треску не выращивают как лосось на фермах,треска- рыба вольная. Поэтому как можно определить "био" она или нет? Никак.
Я думала точно так же, как и Вы. Пока не купила и не попробовала. Не знаю, как они проверяют дикую рыбу. Но вкус разный - факт. И в биоварианте есть печень трески без соли - еще лучше.
Соседка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1326
Старое 30.01.2017, 18:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.065
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
Я думала точно так же, как и Вы. Пока не купила и не попробовала. Не знаю, как они проверяют дикую рыбу. Но вкус разный - факт. И в биоварианте есть печень трески без соли - еще лучше.
Это оффтопик здесь! Мы уже обсуждали все это в теме Печень трески .
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1327
Старое 30.01.2017, 19:00
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
Я думала точно так же, как и Вы. Пока не купила и не попробовала. Не знаю, как они проверяют дикую рыбу. Но вкус разный - факт. И в биоварианте есть печень трески без соли - еще лучше.
в то,что вкус другой-верю(разные компании изготавливают,разные технологии,разные вкусы). В то,что печень самой трески-"био"-не верю. Никто ничего не проверяет в данном случае,так как нет такой возможности,поэтому не более,чем маркетинг.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1328
Старое 30.01.2017, 19:01
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Мы уже обсуждали все это в теме Печень трески
Ну рыба же...
Кстати, я вот еще пробовала foie de lotte, сама жарила, это было оооочень вкусно ( писала в этой теме). А кто-нибудь еще другую рыбью печень пробовал?
П.С. "Био" или нет - определяется по цене.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1329
Старое 30.01.2017, 19:03
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеdada пишет:
П.С. "Био" или нет - определяется по цене.
хи-хи. Я знаю море продуктов не "био" дороже,чем их "био" аналоги. Ну,нельзя же быть такой доверчивой.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1330
Старое 30.01.2017, 19:04
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
Никто ничего не проверяет в данном случае,так как нет такой возможности,поэтому не более,чем маркетинг.
Ну, зачем так категорично? Дикую рыбу тоже можно проверить.
Соседка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1331
Старое 30.01.2017, 19:05
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
хи-хи. Я знаю море продуктов не "био" дороже,чем их "био" аналоги. Ну,нельзя же быть такой доверчивой.
А вот это действительно так! Но цена не является определяющим фактором при выборе в первую очередь. Ну, для меня, по крайней мере.
Соседка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1332
Старое 30.01.2017, 22:50
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.07.2009
Сообщения: 322
Я вот до сих пор помню вкус печени трески из наших советских гастрономов, даже форма в банке ее была другой, по сравнению с той , что есть сейчас. Такое впечатление , что нам подсовывают рыбные молоки.
oksana475 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1333
Старое 30.01.2017, 22:53
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
Ну, зачем так категорично? Дикую рыбу тоже можно проверить.
не категорично,а реалистично. Я редко покупаюсь на маркетинговые штучки.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1334
Старое 30.01.2017, 23:58
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.967
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
в консервах присутствует исключительно печень трески и соль. Треску не выращивают как лосось на фермах,треска- рыба вольная.
Ирин, это не важно но треску выращивают на фермах. Та которая выращивается в ЮВА совсем низкого качества: мясо дубовое и сворачивается подошвой при готовке, плюс везут живыми морем в аквариумах и через пару недель перевоза неубиваемо пахнут тиной. Норвежская наверное лучше.
Dude сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1335
Старое 31.01.2017, 00:19
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеDude пишет:
через пару недель перевоза неубиваемо пахнут тиной.
ага, и это потом народу втюхивают как "био". Я не против выращенных рыб(кроликов или мидий),я против обмана.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1336
Старое 31.01.2017, 07:54
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
ага, и это потом народу втюхивают как "био". Я не против выращенных рыб(кроликов или мидий),я против обмана.
А в чем обман? Вся продукция, продаваемая как био, проходит контроль. Если Вы не доверяете этому контролю, то это не значит автоматически обман.
Соседка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1337
Старое 01.02.2017, 00:33
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.967
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
А в чем обман? Вся продукция, продаваемая как био, проходит контроль. Если Вы не доверяете этому контролю, то это не значит автоматически обман.
Французские продукты как сырье, полуфабрикаты так и готовые настолько выше по качеству подавляющего большинства произведенных в мире что производить под лейблом био во Франции чистой воды жульничество.
С другой стороны если есть легковнушаемые и доверчивые люди готовые спонсировать производителей еды во Франции то это только плюс для большинства потребителей.
Dude сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1338
Старое 01.02.2017, 14:46     Последний раз редактировалось Ptu; 01.02.2017 в 14:53..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.910
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Французские продукты как сырье, полуфабрикаты так и готовые настолько выше по качеству подавляющего большинства произведенных в мире
Если вы обо всех продуктах, то как раз Франция чемпион в ЕВропе, и бронзовый призер в мире после США и Индии по использованию пестицидов. ТАк что не био злаки, овощи и фрукты... могут быть просто напичканы ими. Или на честном слове производитель производит био не беря за это доплаты, верите?
Но вот рыбе био я мало доверяю. Это не поля, заполоненные пестицидами, там совсес другое.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1339
Старое 01.02.2017, 15:24
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Но вот рыбе био я мало доверяю.
ага, особенно отличился био лосось.
А на днях исследовали из чего состоит вегетарианский рубленый стейк био. 19 ингредиентов! Часть из них так в лаборатории и не смогли опознать...

Dude, вы,оказывается, в Деда Мороза продолжаете верить.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1340
Старое 01.02.2017, 15:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.065
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Но вот рыбе био я мало доверяю. Это не поля, заполоненные пестицидами, там совсес другое.
это еще хуже... Еще ндцать лет назад я говорила с переводчиком, который синхронил на встрече с производителями био лосося в Норвегии, так меня мутило от его рассказа. Мне понадобилось много лет, чтобы чувство тошноты не появлялось, когда я вижу на прилавке выращенный лосось.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1341
Старое 01.02.2017, 21:02
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.967
Вы все избаловались на французских харчах и не понимаете как вам повезло. Качество продуктов количеством пестицидов не измерить. Я вот вижу реальность данную мне вкусовыми рецепторами а вы мне про статистику и все такое. Если уж говорить про объективные показатели то общеизвстно что стандарты качества и состав продуктов у международных корпораций работающих на разных рынках сильно отличаются. Попробуйте продукцию Nestle для разных стран чтобы понять.

Вас бы на полгода в Америку отправить для перевоспитания Где за исключением 3-4 продуктов все несъедобно. Приедешь так из Франции, смотришь на унылое и обветренное на полках супера и думаешь как жить дальше. Потом привыкаешь да и этнические магазины выручают.
Dude сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1342
Старое 01.02.2017, 21:32
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.910
Dude, вкусовые рецепторы говорят одно, а рецепторы рака, эндокринных проблем другое. НА вкус никто не спорит, жаловаться в целом не на что. Но уж извините самое большое количество пестицидов в Европе и мире тоже есть не хочется. Здоровье дороже. А его с возрастом все меньше обычно.
ТАк что вы не путайте вкус и чистоту продуктов.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1343
Старое 02.02.2017, 02:44
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.836
Очень редко готовлю дома гребешки, а когда готовлю, закупками занимается муж. Тут решила сама купить для гостей, пошла на рынок и растерялась. Сразу скажу, растерялась настолько, что в результате переиграла на lotte
Но на будущее хотела бы для себя уяснить пару моментов. Как "правильнее" покупать - те, что в ракушках или уже очищенные? Учитывая, что подаю я без ракушек и "коралл" не снимаю? И выходит ли примерно одинаково по цене? Сегодня видела очищенные по 42-44 Евро кг (крупные, грам по 50 каждый) и в ракушках по 9-10 Евро кг (примерно такого же размера)... Если брать в ракушках, то рыбник же их чистит, верно? И какова, на ваш взгляд, порция в качестве горячего на взрослого человека? Меня рыбник пытался убедить, что 5 штук в самый раз - с одной стороны, да, это 200 гр "рыбы", вполне, а с другой, на тарелке как-то сиротливо 5 гребешков будут смотреться...
Всем спасибо
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1344
Старое 02.02.2017, 09:01     Последний раз редактировалось Yuta; 02.02.2017 в 09:06..
Мэтр
 
Аватара для Yuta
 
Дата рег-ции: 19.08.2014
Откуда: Narbonne
Сообщения: 2.189
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
Как "правильнее" покупать
Я не знаю, как правильнее, напишу, какие мы покупаем. Для нас лучше всего не замороженные, крупные, слегка сероватые, без коралла, без ракушек.
По количеству.. если для entree, то 5 штук на человека вполне достаточно. С соусом будут смотреться совсем не сиротливо, да и тарелочки можно небольшие поставить.
Yuta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1345
Старое 02.02.2017, 10:09
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
Боулогне, это апперитивно-закусочная "доза",да, их чистят, потом спрашивают, нужны-ли ракушки (в них можно запекать, и они хороши для детских поделок)
Я не знаю, как правильнее, наш рыбный молодец, на рынке,продает только в раушках.
zanuda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1346
Старое 02.02.2017, 10:30
Мэтр
 
Аватара для Virgula
 
Дата рег-ции: 31.08.2006
Откуда: Bretagne (29)
Сообщения: 828
ИМХО, пока гребешки еще живые, их оставляют в раковинах, а когда они уже тогось, продавцы их чистят и продают очищенными. Лучше купить в раковинах, а потом попросить почистить. Мой муж щелкает по раковине, чтоб закрылась - проверяет, жив ли гребешок, и дохлых не берет.
Virgula вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1347
Старое 02.02.2017, 12:05
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.739
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Вы все избаловались на французских харчах и не понимаете как вам повезло. Качество продуктов количеством пестицидов не измерить. Я вот вижу реальность данную мне вкусовыми рецепторами а вы мне про статистику и все такое. Если уж говорить про объективные показатели то общеизвстно что стандарты качества и состав продуктов у международных корпораций работающих на разных рынках сильно отличаются. Попробуйте продукцию Nestle для разных стран чтобы понять.

Вас бы на полгода в Америку отправить для перевоспитания Где за исключением 3-4 продуктов все несъедобно. Приедешь так из Франции, смотришь на унылое и обветренное на полках супера и думаешь как жить дальше. Потом привыкаешь да и этнические магазины выручают.
Вот не могу промолчать!!
Не знаю кто измаловался на этой химии, а уж определять состав по вкусрвым рецепторам и вовсе смешно, если не сказать больше.
Тогда добавлю о своих рецепторах
Я не переношу настоящий творог, мне от него плохо стоновится/не буду вдаваться/.
Так вот, во Фр я могу спокойненько поедать любой творог без всяких проблем/настолько он химический/. Единственный какой не могу есть-фесель.
А вы про натуральность....
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1348
Старое 02.02.2017, 18:35
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.07.2009
Сообщения: 322
Разве во Франции есть творог?
oksana475 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1349
Старое 02.02.2017, 19:02
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
Сегодня видела очищенные по 42-44 Евро кг (крупные, грам по 50 каждый)
А у нас они всегда очищенные. Рыбно-морской продукции покупаю из расчета 200 грамм на порцию, но согласна, что если речь о гребешках, то 200 грамм на тарелке выглядит... торжественно, даже если с "аккомпанементом". А если это 200 гр рыбы - то очень даже достаточно, вот парадокс. Но надо сказать, что гребешки на сковородке больше "текут": воды в них больше, а, плоти соответственно, меньше. Согласно страшным передачам "про это", течь рыба и К° не должна, а если течет - значит, ее специально "намочили", чтобы побольше весила.

Boulogne, в рыбном деле всегда лучше, когда чистят при вас. Но надо бы проверить разницу по цене очищенных от раковины гребешков в первом и втором случае. С рыбой, в которой много костей и большая голова, при этом мало плоти, у меня иногда, в итоге, цена прсле очищения получалась золотой. Раковины ведь тоже , наверно, очень тяжелые?
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1350
Старое 02.02.2017, 22:44
Мэтр
 
Аватара для ferina
 
Дата рег-ции: 17.10.2006
Сообщения: 2.292
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
Очень редко готовлю дома гребешки, а когда готовлю, закупками занимается муж. Тут решила сама купить для гостей, пошла на рынок и растерялась. Сразу скажу, растерялась настолько, что в результате переиграла на lotte
Но на будущее хотела бы для себя уяснить пару моментов. Как "правильнее" покупать - те, что в ракушках или уже очищенные? Учитывая, что подаю я без ракушек и "коралл" не снимаю? И выходит ли примерно одинаково по цене? Сегодня видела очищенные по 42-44 Евро кг (крупные, грам по 50 каждый) и в ракушках по 9-10 Евро кг (примерно такого же размера)... Если брать в ракушках, то рыбник же их чистит, верно? И какова, на ваш взгляд, порция в качестве горячего на взрослого человека? Меня рыбник пытался убедить, что 5 штук в самый раз - с одной стороны, да, это 200 гр "рыбы", вполне, а с другой, на тарелке как-то сиротливо 5 гребешков будут смотреться...
Всем спасибо
С удовольствием поделюсь собственным опытом:
- гребешки люблю без оранжевой части
- покупаю, когда продавец (постоянный) дает совет.
- перестала покупать в ракушках, кроме как на побережье
- сейчас, в основном, ищу замороженные в пикаре. Несколько раз удавалось купить дальневосточные, большие, (диаметр примерно 6-7, высота примерно 5)... Это самое вкусное, что можно найти , на мой вкус...
Готовила как карпачо холодное на закуску.
Как горячее готовила на подушке из кинзы с шпинатом.
Поэтому всегда "ловлю" именно такие большие гребешки. Более мелкие для меня немного безвкусные и не оправдывают своего "цена-качество".
Я не говорю про гребешки, купленные и приготовленные непосредственно на побережье.
__________________
Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспоривай глупца.
ferina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
poisson, рыба


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой солью засолить рыбу? Mgiema Секреты хорошей кухни 186 16.06.2019 22:13
Как мы ловили рыбу Mechtatelnitza Улыбнись! 3 20.05.2006 22:16


Часовой пояс GMT +2, время: 16:24.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX