Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #901
Старое 07.03.2021, 22:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.12.2007
Сообщения: 1.436
Посмотреть сообщениеTochka.ru пишет:
Про изучение logiciels, все видимо зависит от обучения. Я говорила конкретно про титр gestionnaire de paie, специально звонила в центр и уточняла, про что программа. Учат работать только в excel, но да сказали, что расскажут бегло какие существуют программы, но конкретное обучение на них не предполагается.
В КНАМе предлагают занятия именно по программам. Можно записаться только на это занятие, без подготовки какого-либо диплома.

https://formation.cnam.fr/rechercher...ie-592192.kjsp
Oks2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #902
Старое 08.03.2021, 19:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Посмотреть сообщениеTochka.ru пишет:
но есть небольшой опыт ведения société мужа, с языком и акцентом проблем нет.
Ведение фирмы мужа это тоже опыт. На мой взгляд, ничем не хуже работы "на чужого дядю". Вы указываете этот опыт в своём резюме?

DCG это такой долгоиграющий проект...В том плане, что как минимум понадобится два года на его реализацию, если ни на что больше не отвлекаться.

Вы анализировали предложения на рынке труда в Вашем регионе? Какие у работодателей требования по уровню образования?
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #903
Старое 08.03.2021, 20:09
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.494
Посмотреть сообщениеMustique пишет:
DCG это такой долгоиграющий проект...В том плане, что как минимум понадобится два года на его реализацию, если ни на что больше не отвлекаться.
Я вот планировала подготовиться и сдать экзамены DCG самостоятельно, но в данный момент работаю в кабинете, по 8 часов в день. Прихожу домой и нет ни сил, ни желания что-то учить. Может, я просто ленюсь...
IrinaH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #904
Старое 08.03.2021, 21:45
Дебютант
 
Аватара для Tochka.ru
 
Дата рег-ции: 04.01.2009
Откуда: Париж
Сообщения: 88
Посмотреть сообщениеMustique пишет:
Ведение фирмы мужа это тоже опыт. На мой взгляд, ничем не хуже работы "на чужого дядю". Вы указываете этот опыт в своём резюме?

DCG это такой долгоиграющий проект...В том плане, что как минимум понадобится два года на его реализацию, если ни на что больше не отвлекаться.

Вы анализировали предложения на рынке труда в Вашем регионе? Какие у работодателей требования по уровню образования?
Да указываю все в резюме, пока безрезультатно😥
Анализ предложений сделала есть кто требует Bts CG, cabinets comptables чаще Dcg. Но в большинстве анонсов не указывают диплом, но подчёркивают обязательное наличие опыта от 2 лет, которым, к сожалению, похвастаться не могу, но все равно резюме им закидываю.
Tochka.ru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #905
Старое 08.03.2021, 21:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеTochka.ru пишет:
подчёркивают обязательное наличие опыта от 2 лет, которым, к сожалению, похвастаться не могу
А сколько Вы работали на фирму мужа? И пишете ли в резюме, что это фирма именно ваша семейная? Если не пишете, то как же нет опыта?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #906
Старое 08.03.2021, 21:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеIrinaH пишет:
Может, я просто ленюсь...
Это не лень, сами же наверное понимаете.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #907
Старое 08.03.2021, 22:50
Дебютант
 
Аватара для Tochka.ru
 
Дата рег-ции: 04.01.2009
Откуда: Париж
Сообщения: 88
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
А сколько Вы работали на фирму мужа? И пишете ли в резюме, что это фирма именно ваша семейная? Если не пишете, то как же нет опыта?
Да семейная небольшая, в резюме пишу, название фирмы и что, там делаю с 2018 года, называю это petite comptabilité. Да conseillère в pole emploi, спросила, что это за у меня такой опыт работы, если недавно только получила диплом asca, я ей объяснила. Естественно, это не опыт как часто требуется в cabinets comptables. В резюме все пишу конечно.
Tochka.ru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #908
Старое 08.03.2021, 22:58     Последний раз редактировалось elfine; 08.03.2021 в 23:11..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеTochka.ru пишет:
называю это petite comptabilité
А не надо так называть. Перечисляйте, что умеете делать, это важно. Например название фирмы и под ним мелкими буквами "comptabilisation des factures d’achat et de vente, opérations de trésorerie, lettrage de comptes, rapprochement bancaire, saisie de notes de frais, déclarations de TVA". Можно добавить/убрать по желанию. Надо увеличить шансы попасть на собеседование, а там уже производить впечатление, можно и рассказать о фирме, если спросят. Petite comptabilité - это немного ни о чём. Мне в интериме объясняли, что я не должна говорить о навыках, как о чём-то незначительным (даже если они именно такими мне и кажутся), а каждый из них упоминать, всё это важно.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #909
Старое 08.03.2021, 23:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Petite comptabilité - это немного ни о чём. Мне в интериме объясняли, что я не должна говорить о навыках, как о чём-то незначительным (даже если они именно такими мне и кажутся), а каждый из них упоминать, всё это важно.
Согласна.
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #910
Старое 08.03.2021, 23:09
Дебютант
 
Аватара для Tochka.ru
 
Дата рег-ции: 04.01.2009
Откуда: Париж
Сообщения: 88
Спасибо, за дельные советы! Отредактирую cv, может здесь собака и зарыта....от того что пока на собеседование не зовут.
Tochka.ru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #911
Старое 09.03.2021, 13:27     Последний раз редактировалось IrinaH; 09.03.2021 в 13:30..
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.494
Девочки, исходя из вашего личного опыта: если на входе в кабинет bac+2, то за какой срок и и примерно в чем можно наработать хороший опыт, чтобы потом можно было сменить работу? Поясню в чем дело.
Два года назад подписала CDI с кабинетом, где проходила стажировку. С одной стороны как бы здорово: я инострнка плюс возраст уже немолодой. Конечно, минималка.
В контракте значилась как Collaboratrice comptable. Думала, что постепенно буду нарабатывать опыт, применяя знания, полученные в институте.
Прошло два года. Но судя по тому, что я делаю, у меня не прогресс, а регресс. Кроме того уз6аю, что негласно я считаюсь в кабинете как Assistante comptable, на мой взгляд, это понижение в должности в каком-то смысле.
В начале работы все было хорошо: осваивала ввод данных, какие-то мелкие нюансы. А потом как все остановилось. За два года работы я даже не сделала ни одной декларации, максимум считала НДС для BNC, но там и делать почти нечего. Зато мне добавили работую секретаря: сходить на почту, встретить клиента и сделать ему кофе, позвонить самой или принять звонки. Получается, что если даже и захочу сменить работу, указать среди навыков что-то стоящее ну никак не получится. Ввод фактур уже доведён до автоматизма, в каком-то смысле даже тошнит от этого. Но что-то бОльшее, что спровоцировало бы повышение моего уровня, мне не дают. У меня нет ни одного досье, которое бы я вела.
Я на Master идти не собираюсь, но как-то и то, что сейчас делаю, мне совсем не помогает развиваться.
IrinaH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #912
Старое 09.03.2021, 15:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
IrinaH, мне когда-то говорили, что начиная с 3-4 лет в кабинете работник становится интересным для рынка. Мне кажется, что и 2 нормально, но смотря в каком регионе.

Но Вам не обязательно указывать, что готовили кофе и встречали клиента. Ну напишите accueil physique et téléphonique, хуже от этого не будет. И распишите подробно базовые бухгалтерские навыки, примерно как я выше написала. Если в документах написано collaborateur, то и пишите так, мало ли что у них там негласно. Кабинет даёт представление о разных предприятиях, вот и распишете на собеседовании, какие они разные, Вам же не только BNC поручали.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #913
Старое 09.03.2021, 15:42
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.494
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
IrinaH, мне когда-то говорили, что начиная с 3-4 лет в кабинете работник становится интересным для рынка. Мне кажется, что и 2 нормально, но смотря в каком регионе.

Но Вам не обязательно указывать, что готовили кофе и встречали клиента. Ну напишите accueil physique et téléphonique, хуже от этого не будет. И распишите подробно базовые бухгалтерские навыки, примерно как я выше написала. Если в документах написано collaborateur, то и пишите так, мало ли что у них там негласно. Кабинет даёт представление о разных предприятиях, вот и распишете на собеседовании, какие они разные, Вам же не только BNC поручали.
Спасибо за Ваши ответы, всегда интересно читать.
Просто вопрос возник в связи с тем, что иногда мне на почту приходят предложения о работе (я когда-то в свое время на многих сайтах зарегистрировалась и они делают рассылку). Так вот там всегда среди пунктов, которые требуются от работника, встречается составление деклараций, даже если уровень всего лишь bac+2. А я на данный момент вот совсем ни разу не делала.
IrinaH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #914
Старое 09.03.2021, 15:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
IrinaH, каких именно деклараций? В любом случае это ведь не сложно, попросите кого-нибудь из коллег показать для общего развития, тогда будете считать, что умеете.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #915
Старое 09.03.2021, 18:49
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.302
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
попросите кого-нибудь из коллег показать для общего развития, тогда будете считать, что умеете.
Или поищите ролик на ютюб
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #916
Старое 09.03.2021, 19:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Посмотреть сообщениеIrinaH пишет:
Так вот там всегда среди пунктов, которые требуются от работника, встречается составление деклараций, даже если уровень всего лишь bac+2. А я на данный момент вот совсем ни разу не делала.
Деклараций по НДС? Или liasses fiscales? Если последнее, то у нас ассистентам это не доверяют, делают менеджеры, которые ведут досье.

Ирина, я помню, что Вы писали уже, что поручают секретарскую работу и что Вас эта ситуация не устраивает. Обсуждали ли Вы этот вопрос с шефом? Как он/она на это реагирует?
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #917
Старое 09.03.2021, 19:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
IrinaH, мне когда-то говорили, что начиная с 3-4 лет в кабинете работник становится интересным для рынка. Мне кажется, что и 2 нормально, но смотря в каком регионе.
Элфин, мне кажется, что работник интересен для рынка не просто фактом своего пребывания в кабинете в течение энного количества лет, а тем, что он автономно (или практически автономно) вёл досье "от и до". И чем больше самых разных досье, тем лучше. Если же ему поручали ввод данных и изредка НДС, то я не уверена, что работник будет востребован на рынке. Если только снова идти куда-то ассистентом..
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #918
Старое 09.03.2021, 20:04
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.494
Да, я даже еще ни разу не заполняла сама декларацию НДС, не говоря уже о laisse. А во многих предложениях даже для bac+2 часто пишут: ведение клиента до bilan. А я этого даже близко не касалась.
Я пока не говорила с шефом. У меня 1 апреля будет 2 года от момента стажа. Если же считать от момента заключения контракта, то это только в середине июня будет два года. Мне кажется рановато сейчас говорить. Но если после этой даты ничего не сдвинется, то однозначно буду говорить с шефом.
IrinaH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #919
Старое 09.03.2021, 23:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеMustique пишет:
Элфин, мне кажется, что работник интересен для рынка не просто фактом своего пребывания в кабинете в течение энного количества лет, а тем, что он автономно (или практически автономно) вёл досье "от и до". И чем больше самых разных досье, тем лучше. Если же ему поручали ввод данных и изредка НДС, то я не уверена, что работник будет востребован на рынке. Если только снова идти куда-то ассистентом..
Пока он это сам не расскажет, будет интересен )) Конкуренция начинается с CV, а в CV написано collaborateur в кабинете 2 года или больше. Мне кажется, у Ирины достаточно знаний, чтобы вести досье, если ей это доверят. Если даже чего-то ещё не заполняла, ролик в ютюбе посмотреть, как выше подсказали )) Уходить с места, где ничего не хотят поручать - возможно единственный способ найти такое, где поручать будут. Но придётся запретить себе рассказывать всю правду, знаю, как иногда хочется поприбедняться, сама такая, но так никуда не возьмут. Единственная правда, которую можно сказать, если ситуация будет благоприятной для этого - что ушла, потому что не получалось развиваться в полной мере, тогда как потенциал - большой, и знаний много.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #920
Старое 09.03.2021, 23:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.587
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Пока он это сам не расскажет, будет интересен )) Конкуренция начинается с CV, а в CV написано collaborateur в кабинете 2 года или больше. Мне кажется, у Ирины достаточно знаний, чтобы вести досье, если ей это доверят. Если даже чего-то ещё не заполняла, ролик в ютюбе посмотреть, как выше подсказали )) Уходить с места, где ничего не хотят поручать - возможно единственный способ найти такое, где поручать будут. Но придётся запретить себе рассказывать всю правду, знаю, как иногда хочется поприбедняться, сама такая, но так никуда не возьмут. Единственная правда, которую можно сказать, если ситуация будет благоприятной для этого - что ушла, потому что не получалось развиваться в полной мере, тогда как потенциал - большой, и знаний много.
правильно написали. и да, пора уходить за 2 года делать только фактуры, это сколько лет жизни надо чтобы до Liasse добраться.
Ani.Cha сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #921
Старое 10.03.2021, 11:39
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.494
Мне кажется, что они меня судят по двум критериям: я самая возрастная (только шефу 34 года, остальным нет и тридцати), ну и то, что я иностранка, непроизвольно создаёт ко мне отношение как к чему слабо развитому. Да, я не идеально говорю на французском, и мне требуется больше времени, чтобы освоить что-то (не потому что тупая, а просто у меня всю жизнь так, я должна сесть и составить в своей голове схему что и как работает и что мне делать).
IrinaH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #922
Старое 10.03.2021, 11:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
IrinaH, да, в кабинете все работают на скорость. А что иностранка - это может портить впечатление в первое время, но за 2 года могли и разглядеть. Зачем Вам эта молодёжь? Есть полно кабинетов, где работают люди постарше. Или предприятий. Подыскивайте другое место.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #923
Старое 10.03.2021, 12:06
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.494
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
IrinaH, да, в кабинете все работают на скорость. А что иностранка - это может портить впечатление в первое время, но за 2 года могли и разглядеть. Зачем Вам эта молодёжь? Есть полно кабинетов, где работают люди постарше. Или предприятий. Подыскивайте другое место.
Да я вот тоже не очень уютно себя среди молодёжи чувствую.
Просто изначально шеф думал, что я чуть старше него
IrinaH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #924
Старое 10.03.2021, 12:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
IrinaH, значит хорошо выглядите, находите в этом позитив. Я пришла в кабинет в 39 лет, матерью уже четверых детей, по виду этот возраст было не дать, анамнез с высшими образованиями тоже никто не знал. Тоже сразу столкнулась с молодыми и глупыми, которые шептались за моей спиной, было очень некомфортно довольно долго. Хотя у меня почти нет акцента. Если я с кем и сблизилась потом чуть больше, то это с людьми моего возраста. Ну и шефы тоже были меня старше.
34 - это тоже достаточно юный возраст. А младше - вообще другое поколение и другой менталитет. Начните рассылать CV, будет видно, насколько есть спрос. Пока не начнёте, не узнаёте. Всё равно в любом новом месте скорее всего работают на другой программе. Так что Вам покажут, как заполнять какие декларации. А пока можно говорить, что умеете их делать, это не самое сложное в бухгалтерии.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #925
Старое 10.03.2021, 14:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Но придётся запретить себе рассказывать всю правду, знаю, как иногда хочется поприбедняться, сама такая, но так никуда не возьмут.
А как можно не говорить всю правду?

Я согласна с Вами по поводу первичного этапа отбора, но дальше идёт собеседование, и на вопрос в лоб о том, что кандидат делал на прошлой работе, нельзя сказать "самостоятельно вёл досье", "делал декларации" и т.п. или можно? )) просто потом будет испытательный срок, и сразу всё будет видно.
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #926
Старое 10.03.2021, 14:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеMustique пишет:
просто потом будет испытательный срок, и сразу всё будет видно
Не будет, потому что дано будет время для привыкания к новой программе, и все функции покажут (главное - всё записывать, чтобы не переспрашивать по сто раз). А что такого необычного в ведении досье, если теоретические знания есть, и человек видел, как эти досье ведут коллеги? Может я что-то упускаю из виду?
С бухлалтерией удобно то, что можно делать всё так, как делал предшественник, и не ошибёшься, наоборот надо соблюдать принцип постоянства, а не изобретать что-то новое.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #927
Старое 10.03.2021, 15:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 1.695
Посмотреть сообщениеMustique пишет:
А как можно не говорить всю правду?

Я согласна с Вами по поводу первичного этапа отбора, но дальше идёт собеседование, и на вопрос в лоб о том, что кандидат делал на прошлой работе, нельзя сказать "самостоятельно вёл досье", "делал декларации" и т.п. или можно? )) просто потом будет испытательный срок, и сразу всё будет видно.
У меня была ситуация во время стажа, когда шеф сам делал DSN, не подпускал никого. Так я и не научилась их делать, когда закончила свой стаж. А на собеседовании же всегда спрашивают: "A умеете ли вы делать DSN"? Я отвечала, что сама не делала, т.к. шеф предпочитал их делать сам, но я была рядом и видела, как их нужно делать. Т.е. что знания у меня есть, но теоретические, и это хорошая база для практики, и если мне раз покажут, то я мигом. Так и получилось. Раз показали, и стала делать сама. Главное записывать подробно, когда будут показывать, чтобы ничего не упустить. И на собеседовании не надо говорить, что мол, не умею что-то делать. Лучше говорить, что сама не делала, но помогала, что наблюдала, что теория есть. Это лучше звучит
VIRA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #928
Старое 10.03.2021, 15:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеVIRA пишет:
У меня была ситуация во время стажа, когда шеф сам делал DSN, не подпускал никого.
Я на стажировке задолбала всех: "Покажите мне DSN". А им всё было некогда. Как ни спрошу, "А мы уже сделали, теперь в следующем месяце". Только в последний день села рядом с одной из gestionnaires и записала, как она это делает. Не знаю, когда мне это понадобится, но если досье без ошибок, то там всех дел на одну минуту. Я думаю, адекватный руководитель не будет отказываться от работника, если он всё знает, но ещё не делал DSN.

У меня была тоже ситуация, когда я боялась выдать то, что многое подзабыла. Когда три года не работала с последним ребёнком, а из CV это не было понятно. Пока показывали, как работает программа, всё сто раз вспомнила, и никто не заподозрил, что был какой-то перерыв.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #929
Старое 10.03.2021, 15:28
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.494
Девочки, я только после ваших сообщений стала искать, что такое DSN. Это Déclaration sociale nominative ?
Вообще от наших сотрудников такое не слышала.
IrinaH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #930
Старое 10.03.2021, 15:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
IrinaH, это только для тех, кто занимается зарплатами. Далеко не все бухгалтеры ими занимаются. Может, Вам и не нужно знать. Я писала о стажировке по специальности gestionnaire de paie. Это был кабинет, но для зарплат был отведён pôle social, который занимался только этим. А некоторые кабинеты это вообще сейчас отправляют на аутсорсинг, сами не делают.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
dcg


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
AFPA тест для BTS comptabilité Fouch Учеба во Франции 2 29.06.2011 21:03
BTS Comptabilité et gestion des organisations devuchka09 Учеба во Франции 3 08.09.2009 21:24
Работа comptabilité-gestion Boulogne Париж Биржа труда 0 04.06.2009 13:09
Вопрос к тем, кто знаком с работой Cabinet de comptabilité Ivetta Работа во Франции 9 31.07.2007 00:14
Diplôme du spécialiste ou diplôme du maître Veronique Учеба во Франции 27 29.04.2003 18:51


Часовой пояс GMT +2, время: 15:44.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX