Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #361
Старое 27.11.2020, 11:47     Последний раз редактировалось massima; 27.11.2020 в 12:08..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеNatalieM пишет:
Вот что написано в контракте

Déclaration d’origine de deniers


A hauteur de....(сумма)....euros au moyen de deniers prêtes par Madame ....,son épouse,le tout resultant d’un acte sous seings privés en date ....et enregistré au service des impôts de.....(Место,дата,номер)
NatalieM, я не эксперт, но я бы
а- спросила нотариуса, что значит выделенное жирным. Preter означает давать в долг. Значит ли выделенное жирным, что вы по сути дали деньги мужу в долг? Если так, то вы имеете право требовать возврат долга, но про дележку квартиры (которая у вас в голове, это во всех сообщениях просматривается) лучше забыть. Захочет муж с вами по доброй воле поделиться, поделится. C мужем не ссорьтесь, но и информацией пока не делитесь.

б - проконсультировалась бы у другого нотариуса, насколько это легально было так делать, потому что Печкин и lipa1 правы, это несколько странно. Из кусочков контракта понять сложно, не будучи нотариусом. Так что форум может только гадать.

И, без обид (а то мне тут вчера одна дама истерику устроила на эту тему), но если есть трудности с французским, то возможно, имеет смысл идти с кем-то, кому вы доверяете, и кто хорошо говорит и понимает

Ну и от ответов отталкивалась бы, выстраивая стратегию общения с мужем, выбирая когда выгодней начать развод и какой (если муж не начнет первый).

Возможно, у вас подписана страховка protection juridique - она часто идет вместе с assurance habitation, или с банковскими продуктами, при чем она может быть и на мужа, но вы тоже покрыты как член семьи. Если в ней есть assistance telephonique, то, возможно, вам там смогут дать независимый avis на эту ситуацию.
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #362
Старое 27.11.2020, 11:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Мне кажется, что Вы что-то упускаете, а именно, не говорите, что Вас побудило не фигурировать в числе собственников? Полагаю, это именно кредит? Тогда должна быть еще отдельная часть контракта по его погашению. Вы там не фигурируете никак?
Вообще, очень странно - при Вашей форме контракта брачного, Вы, получается, просто проинвестировали покупку жилья для мужа, никак себя не обезопасив.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #363
Старое 27.11.2020, 12:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2014
Откуда: Région parisienne
Сообщения: 1.971
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Мне кажется, что Вы что-то упускаете, а именно, не говорите, что Вас побудило не фигурировать в числе собственников? Полагаю, это именно кредит? Тогда должна быть еще отдельная часть контракта по его погашению. Вы там не фигурируете никак?
Вообще, очень странно - при Вашей форме контракта брачного, Вы, получается, просто проинвестировали покупку жилья для мужа, никак себя не обезопасив.
Получается так...

Побудило не знание того,что несмотря на то,что кредит на мужа и он будет его погашать,(на тот момент это было так, я ещё не работала)я могла быть тоже вписана в собственники,в контракте после
Obligation de remboursement далее идёт пункт просто
Caractéristiques du pret,где указана сумма кредита ,на сколько лет и какими частями гасится кредит
__________________
18.09.2001
15.12.2015
NatalieM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #364
Старое 27.11.2020, 12:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2014
Откуда: Région parisienne
Сообщения: 1.971
Посмотреть сообщениеmassima пишет:
NatalieM, я не эксперт, но я бы
а- спросила нотариуса, что значит выделенное жирным. Preter означает давать в долг. Значит ли выделенное жирным, что вы по сути дали деньги мужу в долг? Если так, то вы имеете право требовать возврат долга, но про дележку квартиры (которая у вас в голове, это во всех сообщениях просматривается) лучше забыть. Захочет муж с вами по доброй воле поделиться, поделится. C мужем не ссорьтесь, но и информацией пока не делитесь.

б - проконсультировалась бы у другого нотариуса, насколько это легально было так делать, потому что Печкин и lipa1 правы, это несколько странно. Из кусочков контракта понять сложно, не будучи нотариусом. Так что форум может только гадать.

И, без обид (а то мне тут вчера одна дама истерику устроила на эту тему), но если есть трудности с французским, то возможно, имеет смысл идти с кем-то, кому вы доверяете, и кто хорошо говорит и понимает

Ну и от ответов отталкивалась бы, выстраивая стратегию общения с мужем, выбирая когда выгодней начать развод и какой (если муж не начнет первый).

Возможно, у вас подписана страховка protection juridique - она часто идет вместе с assurance habitation, или с банковскими продуктами, при чем она может быть и на мужа, но вы тоже покрыты как член семьи. Если в ней есть assistance telephonique, то, возможно, вам там смогут дать независимый avis на эту ситуацию.
Я поняла вас,спасибо
Не волнуйтесь, я сама вляпалась, чего обижаться,просто ищу информацию и если кто то в чем то помогает, я только благодарна
Про страховку спрошу у мужа
Спасибо
__________________
18.09.2001
15.12.2015
NatalieM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #365
Старое 27.11.2020, 12:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеNatalieM пишет:
Я поняла вас,спасибо
Не волнуйтесь, я сама вляпалась, чего обижаться,просто ищу информацию и если кто то в чем то помогает, я только благодарна

Спасибо
Я пишу, исходя из худшего для вас расклада, но очень вам желаю, чтобы нашелся мирный выход с минимальными для вас потерями.

Цитата:
Про страховку спрошу у мужа
зачем? зачем его посвящать в свои планы? контракты посмотрите, или у conseiller в банке спросите.
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #366
Старое 27.11.2020, 12:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.08.2015
Сообщения: 1.196
Посмотреть сообщениеNatalieM пишет:
Про страховку спрошу у мужа
Зачем у мужа спрашивать? Вам уже нескоьлко раз здесь посоветовали, ничего не спрашивать у мужа, а всё что он или его адвокат говорит - вопринимать как неточную или неправдивую информацию. Вы же уже видите, что ваш муж так всё закрутил, что квартиры вам не видать, хотя вы в неё и вложились. А вы всё продолжаете ему верить.
angelina58 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #367
Старое 27.11.2020, 12:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеangelina58 пишет:
Вы же уже видите, что ваш муж так всё закрутил, что квартиры вам не видать, хотя вы в неё и вложились.
Вот я в этом не уверена - как бы ни был составлен контракт у нотариуса, есть пункты закона, на основании которых и устанавливается, что при том брачном контракте, который имеет место, приобретенная собственность является совместной в долях пропорциональных вкладу. Далее, нужно подтвердить свое участие в погашении кредита тоже. Это нужно прояснять у грамотного юриста, а не у нотариуса, составлявшего акт купли-продажи.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #368
Старое 27.11.2020, 12:42
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Вообще, очень странно - при Вашей форме контракта брачного, Вы, получается, просто проинвестировали покупку жилья для мужа, никак себя не обезопасив.
Не инвестировала (инвестиция это все-таки другое), а дала деньги в долг мужу на покупку квартиры.Черном по белому там написано.
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
есть пункты закона, на основании которых и устанавливается, что при том брачном контракте, который имеет место, приобретенная собственность является совместной в долях пропорциональных вкладу.
Это не совместная покупка, при чем тут пункты закона.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #369
Старое 27.11.2020, 12:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Не инвестировала (инвестиция это все-таки другое), а дала деньги в долг мужу на покупку квартиры.Черном по белому там написано.
Там может быть написано что угодно, но фактом является то, что на момент вкладывания мадам своих средств в эту покупку, она в браке состояла. И эта форма брачного контракта предполагает по закону не абы что, а совместное владение пропрционално вкладам.

Вот если бы "в долг" давала тетя, бабушка или дядя со стороны, то логика возврата средств была иная.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #370
Старое 27.11.2020, 13:01
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
фактом является то, что на момент вкладывания мадам своих средств в эту покупку,
lipa1, предположим Вам подружка одолжила деньги, чтобы купить что-нибудь, дачу к примеру. Она вкладывает средства в покупку Вашей дачи или нет?
Или Вы вкладываете заемные средства, Вы собственник, а перед подружкой у Вас обязательство вернуть долг?
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #371
Старое 27.11.2020, 13:06     Последний раз редактировалось lipa1; 27.11.2020 в 13:12..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
lipa1, предположим Вам подружка одолжила деньги, чтобы купить что-нибудь, дачу к примеру. Она вкладывает средства в покупку Вашей дачи или нет?
Ситуация принципиально иная - тут супруга фигурирует в договоре и ставит под ним свою подпись.
А долговые обязательства прописываются в совершенно ином документе, с "подружкой". Где тут аналогия с Вашим примером? Есть основное правило - форма собственности определяется брачным контрактом. В принципе, в договоре это должно бы быть отражено! Вот, мы собираемся внести средства в покупку недвижимости дочерью и ее супругом. И прекрасно понимаем, что они будут пополам владеть согласно их форме брака (без контракта). Тут же имеет место контракт. Счиатаете, что побоку его и теперь дама стала заложницей смутных формулировок нотариуса? Я вот сомневаюсь и советую уточнять именно этот скользкий момент.
Вот если бы муж фигурировал в контракте в единственном лице и ни про какие средства мадам в нем не упоминалось, то, да - это его собственность. Но в данном случает совсем другой расклад.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #372
Старое 27.11.2020, 13:46     Последний раз редактировалось libellule; 27.11.2020 в 13:50..
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Ситуация принципиально иная - тут супруга фигурирует в договоре и ставит под ним свою подпись.
Супруга фигурирует в договоре как заемщик и подпись ее стоит как заемщика.
Ситуация не иная.
Режим собственности у мужа с женой в браке с контрактом о раздельном имуществе примерно такой же как с подругой: у каждого свои деньги и своя собственность.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #373
Старое 27.11.2020, 13:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеangelina58 пишет:
Вы же уже видите, что ваш муж так всё закрутил, что квартиры вам не видать, хотя вы в неё и вложились. А вы всё продолжаете ему верить.
О моральном облике мужа, который так "ок, норм" отнесся к подписанию женой документов, в которых она ничего не понимает и которые ей невыгодны, можно много сказать, но, такая лексика на форуме не приветствуется.

С другой стороны, тс внесла сумму, эквивалентную, пусть будет 20% стоимости. Если б они оформили все по нормальному, то при разводе она получила бы 20% стоимости на сегодня (от того,кто купил бы квартиру - от мужа,если он решил выкупить, или от стороннего покупателя). Но - если квартира в стоимости потеряла (а это самый вероятный вариант для жилья, которое использовалось 4 людьми как résidence principale, полюс, если я не путаю, NatalieM писала, что особых travaux там не было), то вполне вероятно, что сумма, равная 20% сегодня,меньше суммы, внесённой при покупке. Разница лишь в ее собственном покое. Так как будучи собственником, ты знаешь, что ты собственник,пусть и 20 %. А дав в долг (если это так квалифицируется) неизвестно, вернёт тебе должник что-то или нет. Не приведи бог, завтра он handicapé - и будет долг отдавать долго и нудно, десятилетиями.

Кстати, NatalieM, если эти деньги - это долг мужа вам, то имеет смысл узнать условия возврата. Долг не связан с разводом, и возможно, в вашей ситуации выгоднее запросить у мужа возврат долга до развода. Правда, тогда есть риск, что он на развод подаст первым
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #374
Старое 27.11.2020, 13:48
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Счиатаете, что побоку его и теперь дама стала заложницей смутных формулировок нотариуса? Я вот сомневаюсь и советую уточнять именно этот скользкий момент.
Я не вижу здесь никаких скользких моментов и смутных формулировок.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #375
Старое 27.11.2020, 13:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Супруга фигурирует в договоре как заемщик и подпись ее стоит как заемщика.
Ситуация не иная.
Режим собственности у мужа с женой в браке с контрактом о раздельном имуществе примерно такой же как с подругой: у каждого свои деньги и своя собственность.
Intervenant - это заёмщик по-французски?
Я думала, что заемщик это prêteur
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #376
Старое 27.11.2020, 13:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Я не вижу здесь никаких скользких моментов и смутных формулировок.
То есть вы полагаете, что NatalieM стоит внимательно почитать контракт, и в какой-то его части описаны modalités de remboursement этого долга мужем ей?
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #377
Старое 27.11.2020, 13:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.545
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Ситуация принципиально иная - тут супруга фигурирует в договоре и ставит под ним свою подпись.
Мне кажется, эта подпись только подтверждает, что она заняла деньги мужу ( intervenant - посредник). Но это никак не делает ее собственником 10% квартиры. Может она вообще не хотела быть собственником ?
Брачный договор о разделном имуществе, заняла мужу деньги, зарегистрировали это в налоговой (и там не указывается, на что дан заем) . Муж решил вложить их в свою квартиру...
Мне кажется, ее подпись в договоре покупки вообще не нужна была (т.к. есть формуляр с налоговой). Нотариус это сделал, чтобы рассеять бдительность супруги. И никаких правовых мер к нему теперь не предъявишь: он просто сделал кое-что лишнее..
Собственник квартиры только муж и жене он должен только занятую в долг сумму.
Все это только мои рассуждения, я не юрист.

И замечание для Натали по поводу брачного контракта. Ваш контракт о раздельной собственности до сих пор действует, т.к. вы его не отменяли и не меняли. Через 2 года после его подписания вы просто имели право его поменять или отменить, но раз вы этого не сделали - он остается в силе.
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #378
Старое 27.11.2020, 14:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.545
Посмотреть сообщениеmassima пишет:
сумма, равная 20% сегодня,меньше суммы, внесённой при покупке.
Для возврата долга это не имеет никакого значения.
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #379
Старое 27.11.2020, 14:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.545
Посмотреть сообщениеmassima пишет:
Intervenant - это заёмщик по-французски?
Это посредник.
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #380
Старое 27.11.2020, 14:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеKOLIBRY пишет:
Мне кажется, эта подпись только подтверждает, что она заняла деньги мужу ( intervenant - посредник). Но это никак не делает ее собственником 10% квартиры
Откуда цифра 10%? Автор говорила, что там средства были внесены в другой пропорции - почти равной. И кредит частично гасился из ее средств. Но тут гадать смысла нет - нужно выяснять и не на форуме - свои права.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #381
Старое 27.11.2020, 14:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.545
Посмотреть сообщениеmassima пишет:
NatalieM стоит внимательно почитать контракт, и в какой-то его части описаны modalités de remboursement этого долга мужем ей?
Это все указывается не в контракте покупки, (хотя может и там продублировали), а в формуляре, предоставляемом в налоговую инспекцию.
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #382
Старое 27.11.2020, 14:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.545
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Откуда цифра 10%
Я примерно написала, вроде речь шла о 10 -20 % в общей стоимости квартиры.
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #383
Старое 27.11.2020, 14:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.545
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
нужно выяснять и не на форуме - свои права.
Вот это правильно. Но хоть какая-то предварительная подготовка не помешает..
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #384
Старое 27.11.2020, 14:11
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.820
В общем, теперь все ясно. Мужик занял и у жены и у банка. Причем на заем у жены отдельного документа нет (сколько занял, условия отдачи и т.п.). То есть чтобы установить наличие долга, придется судиться, опираясь только на фразу из контракта о покупке жилья. Будет сложно. Но можно, с хорошим адвокатом.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #385
Старое 27.11.2020, 14:16
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.10.2013
Откуда: ailleurs
Сообщения: 462
Посмотреть сообщениеmassima пишет:
То есть вы полагаете, что NatalieM стоит внимательно почитать контракт, и в какой-то его части описаны modalités de remboursement этого долга мужем ей?
Имхо, если условия возврата долга не прописаны явно, то муж может его вернуть когда сам пожелает. Это как в известном фильме: https://www.youtube.com/watch?v=Y4YMzivupss
zaviraks вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #386
Старое 27.11.2020, 14:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеKOLIBRY пишет:
Для возврата долга это не имеет никакого значения.
я это прекрасно понимаю. Я написала это к тому, что вся эта ситуация, где муж должен ей конкретную сумму денег, может ей финансово оказаться выгодней, чем, если бы она была владелицей X % квартиры, смотря какие будут затраты на адвоката, связанные именно с долгом.

Если это на самом деле долг. пока что это предположение форумчан
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #387
Старое 27.11.2020, 14:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеKOLIBRY пишет:
Это посредник.
Ah bon?
посредник - intermediare
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #388
Старое 27.11.2020, 14:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеKOLIBRY пишет:
Это все указывается не в контракте покупки, (хотя может и там продублировали), а в формуляре, предоставляемом в налоговую инспекцию.
вот я долго не хотела эту тему затрагивать, вы меня избавили от этой необходимости
Вангую, что ответ будет - налоговую декларацию заполнял муж, я не знаю, не умею, не говорю...
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #389
Старое 27.11.2020, 14:24     Последний раз редактировалось KOLIBRY; 27.11.2020 в 14:30..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.545
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
на заем у жены отдельного документа нет (сколько занял, условия отдачи и т.п.).
Документ есть - формуляр, зарегистрированный в налоговой:
Посмотреть сообщениеNatalieM пишет:
A hauteur de....(сумма)....euros au moyen de deniers prêtes par Madame ....,son épouse,le tout resultant d’un acte sous seings privés en date ....et enregistré au service des impôts de.....(Место,дата,номер)
Но если муж не отдаст сам- то только суд, вы правы.
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #390
Старое 27.11.2020, 14:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеKOLIBRY пишет:
Мне кажется, эта подпись только подтверждает, что она заняла деньги мужу ( intervenant - посредник). Но это никак не делает ее собственником 10% квартиры. Может она вообще не хотела быть собственником ?
Брачный договор о разделном имуществе, заняла мужу деньги, зарегистрировали это в налоговой (и там не указывается, на что дан заем) . Муж решил вложить их в свою квартиру...
Мне кажется, ее подпись в договоре покупки вообще не нужна была (т.к. есть формуляр с налоговой). Нотариус это сделал, чтобы рассеять бдительность супруги. И никаких правовых мер к нему теперь не предъявишь: он просто сделал кое-что лишнее..
Собственник квартиры только муж и жене он должен только занятую в долг сумму.
Все это только мои рассуждения, я не юрист.
chapeau!
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
На что следует обратить внимание при выборе дома в аренду olfovna Жилье во Франции 24 22.08.2008 12:14
Аренда частного дома - на что обратить внимание Denius Жилье во Франции 1 22.08.2008 10:37
Стоит ли учить темы и на что надо обратить внимание… 999 Французский язык - вопросы изучения и преподавания 22 16.01.2006 19:36
На что обратить внимание при конфликтной ситуации (развод) nel Административные и юридические вопросы 5 05.03.2005 13:49


Часовой пояс GMT +2, время: 17:55.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX