Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #511
Старое 02.05.2015, 11:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.08.2010
Откуда: Rhône-Alpes
Сообщения: 929
пунта, выплаты зависят от того, какой был контракт и от того как уволились. Нужно узнать точнее до подписания соглашения об увольнении, чтобы не остаться ни с чем.
Vall вне форумов  
  #512
Старое 02.05.2015, 11:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2010
Откуда: Москва, 33
Сообщения: 892
katptic, ну у меня ситуация достаточно скользкая, я не увольняюсь, я не переподписываю на невыгодных условиях. Почему я должна работать бесплатно фактически? Я посчитала, у меня после расходов на бензин, плюс няня ребенка (если я найду ее на это время), даже с последующей компенсацией при подсчете налогов, будет получаться 3.5 евро в час. Зачем мне такая работа?
__________________
Жизнь – как коробка шоколадных конфет. Никогда не знаешь, что внутри.
Punta вне форумов  
  #513
Старое 02.05.2015, 11:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.220
Посмотреть сообщениеPunta пишет:
А как расценивать ситуацию, что я не хочу переподписывать контракт с новой компанией, на невыгодных для меня условиях. Это я сама уволилась? Я согласна переподписать, но на старых условиях.
__________________
Думаю, так и скажите, что вы не согласны на новые условия, пусть увольняют по экономическим причинам, в связи со сменой руководства. Кстати, если вас уволят за прогулы, то ПЭ будет выплачивать что-то, я не предлагаю прогуливать, просто констатация факта, если уволились сами - то остались с нулем, если вас уволили за "плохую работу", "прогулы", "опоздания", то остаетесь с пособием.
sirniki вне форумов  
  #514
Старое 02.05.2015, 11:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2010
Откуда: Москва, 33
Сообщения: 892
Vall, мы попросили у моей предыдущей компании письмо, что они разрывают со мной контракт, они сказали, что они передают контракт новому владельцу, и не могут дать мне это письмо. Самое плохое, что я даже не знаю никого в предыдущей компании, я пока была в декрете, к тем к кому я устраивалась передали права новой компании, но там оставались все прежние условия. В этой новой компании я успела отработать три дня, потом присылают письмо, что опять поменялся хозяин, а вот уже новые меняют и время работы и количество часов. Контракт был и пока есть CDI.
И в этом случае это как расценивать как увольнение самой? Или я просто должна заниматься альтруизмом и работать фактически бесплатно?
__________________
Жизнь – как коробка шоколадных конфет. Никогда не знаешь, что внутри.
Punta вне форумов  
  #515
Старое 02.05.2015, 11:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2010
Откуда: Москва, 33
Сообщения: 892
sirniki, Видно придеться прогуливать...
__________________
Жизнь – как коробка шоколадных конфет. Никогда не знаешь, что внутри.
Punta вне форумов  
  #516
Старое 02.05.2015, 11:54
Мэтр
 
Аватара для Земляника
 
Дата рег-ции: 31.10.2014
Откуда: Украина - Франция
Сообщения: 769
Посмотреть сообщениеPunta пишет:
В этой новой компании я успела отработать три дня, потом присылают письмо, что опять поменялся хозяин, а вот уже новые меняют и время работы и количество часов. Контракт был и пока есть CDI
Может, Вам обратиться в l'inspection du travail ? Вы сможете им задать все эти вопросы, т.е. насколько законно поступает новое руководство по отношению к Вашему контракту.
Земляника вне форумов  
  #517
Старое 02.05.2015, 11:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.08.2010
Откуда: Rhône-Alpes
Сообщения: 929
ну вообще-то по закону, если меняются основные условия, то должен подписываться авенант к контракту. И если вы не согласны на изменения, вы можете уволиться, но по поводу формулировки увольнения, думаю, лучше проконсультироваться в ПА, чтобы не было неприятных сюрпризов.
Vall вне форумов  
  #518
Старое 02.05.2015, 12:36     Последний раз редактировалось SvetaLes 36; 02.05.2015 в 12:40..
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеVall пишет:
ну вообще-то по закону, если меняются основные условия, то должен подписываться авенант к контракту. И если вы не согласны на изменения, вы можете уволиться, но по поводу формулировки увольнения, думаю, лучше проконсультироваться в ПА, чтобы не было неприятных сюрпризов.
У меня так было , сначала был CDI на полную ставку, а потом предлагали avenant меньше часов, был сделан avenant , и там было прописано - ответ дать через две недели, и в течении этих двух недель я ответила письменно , что не согласна и далее мне прислали официальное письмо , что меня увольняют с такого то числа . Мне так было выгодней , что бы меня уволили и получать пособие больше , чем зарплата , и искать новую работу , чем оставаться работать на полставки .
Кстати мне подсказала моя подруга , что как раз возможно так уволится ( не теряя прав на пособие ) с CDI, если предлагают меньше часов , чем был изначальный контракт

.http://travail-emploi.gouv.fr/inform...at-de,988.html
SvetaLes 36 вне форумов  
  #519
Старое 02.05.2015, 12:36
Мэтр
 
Аватара для Земляника
 
Дата рег-ции: 31.10.2014
Откуда: Украина - Франция
Сообщения: 769
Vall, все правильно.
Но по закону (насколько я знаю, но я не юрист, и поэтому предлагаю посетить inspection du travail) работодатель не может предложить изменения контакта в худшую сторону.
Земляника вне форумов  
  #520
Старое 02.05.2015, 12:39
Мэтр
 
Аватара для Земляника
 
Дата рег-ции: 31.10.2014
Откуда: Украина - Франция
Сообщения: 769
SvetaLes 36, Вы уже ответили.
Т.е. предложить может, но если не соглашаешься, то увольняют с выгодой для работника.
Земляника вне форумов  
  #521
Старое 02.05.2015, 12:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.08.2010
Откуда: Rhône-Alpes
Сообщения: 929
SvetaLes 36, а какая у вас была формулировка при увольнении?
Vall вне форумов  
  #522
Старое 02.05.2015, 12:57
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеЗемляника пишет:
СветаЛес 36, Вы уже ответили.
Т.е. предложить может, но если не соглашаешься, то увольняют с выгодой для работника.
ДА, но все должно быть сделанно письменно , то есть официально , а не на словах . Кстати работадатель, мне об этом варианте , на словах ничего не сказал , мне подруга рассказала , что да как , и я сама же и сказала работадателю , что я имею право по закону подумать и даже отказаться, делайте все бумаги письменно , а они начали типа : " мы вам все таки cdi и работу даем > неизвестно дадут ли вам PE пособие > раз вы сами откажитесь итд...итд..." . Но мне подруга правильно сказала : -" Eсли я не согласна на новый контракт > и на потеру часов, то они по закону обязаны тебя будут уволить ! "
SvetaLes 36 вне форумов  
  #523
Старое 02.05.2015, 13:10     Последний раз редактировалось SvetaLes 36; 02.05.2015 в 14:13..
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеVall пишет:
СветаЛес 36, а какая у вас была формулировка при увольнении?
К сожалению не помню (7 лет назад) , а все письма остались в деревенском доме.

Но вот нашла такие ссылки !

http://droit-finances.commentcamarch...s-des-salaries
SvetaLes 36 вне форумов  
  #524
Старое 02.05.2015, 13:12
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Посмотреть сообщениеclaireSV пишет:
Petite Pauline, да карта безработного это лист такой большой но я его сворачиваю обычно так чтобы было одной стороне номер карты и имя-фамилия,везде проходила с ним по музеям без проблем)))Даже на поезд на билеты была скидка хорошая.
а что за скидка на жд билеты безработным? (Впервые слышу)
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
  #525
Старое 02.05.2015, 13:16
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.301
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
а что за скидка на жд билеты безработным? (Впервые слышу)
Безработные имеют право на проезд по региону со скидкой 70%. Для этого делается карта специальная на год.
Marine Saf сейчас на форумах  
  #526
Старое 02.05.2015, 13:19
Мэтр
 
Аватара для Земляника
 
Дата рег-ции: 31.10.2014
Откуда: Украина - Франция
Сообщения: 769
Посмотреть сообщениеSvetaLes 36 пишет:
ДА, но все должно быть сделанно письменно , то есть официально , а не на словах .
Разумеется. Тут нужно каждый чих письменно декларировать.
Работодатель мог не знать (не будем думать о нем плохо).
Ну или знал, но ему нужен был работник на это время: он не хотел тратить время на поиски нового работника и потому морочил голову Вам.
По закону Вы действительно имеете право НЕ согласиться на изменение контракта в худшую сторону и тогда он обязан Вас уволить. Все верно.
Хорошо, когда рядом есть подруги, которые могут вовремя дать полезный совет.

На счет мотива увольнения, я бы рекомендовала все-таки Punta сходить в инспекцию к юристу или в Центр Занятости. Но в Центре нужно будет брать рандеву с бухгалтером, не знаю, как его дают вот так, просто для консультации.
Желательно проконсультироваться заранее и знать, какой мотив увольнения должен быть записан в документе, когда его на руки выдадут. Сразу проверить. Чтобы не получилось так, что придется потом отлавливать бухгалтера с предыдущего места работы, чтобы он все переписывал, потому как в Центре Занятости сказали, что с таким мотивом увольнения не светит никаких пособий.
Земляника вне форумов  
  #527
Старое 02.05.2015, 13:23
Мэтр
 
Аватара для Земляника
 
Дата рег-ции: 31.10.2014
Откуда: Украина - Франция
Сообщения: 769
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
Безработные имеют право на проезд по региону со скидкой 70%.
Возможно, это от региона зависит, не знаю. Мне была не положена. Я в Иль-де-Франс. И мужу ничего не платили, когда он тоже у них на учете стоял. Даже проезд на их никому не нужные (нам, по крайней мере) курсы (как писать СВ и искать работу), тоже не оплачивали.
Земляника вне форумов  
  #528
Старое 02.05.2015, 13:29
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.301
Посмотреть сообщениеЗемляника пишет:
Возможно, это от региона зависит, не знаю. Мне была не положена. Я в Иль-де-Франс. И мужу ничего не платили, когда он тоже у них на учете стоял. Даже проезд на их никому не нужные (нам, по крайней мере) курсы (как писать СВ и искать работу), тоже не оплачивали.
Нужно смотреть, может в вашем регионе и нету. Ирина вроде не в Парижском регионеживет. В кпждом регионе карта по разному называется. В Долине Луары такая: https://www.ter.sncf.com/pays-de-la-...ecifiques/acti.
И вот такая в Лангедок Руссийон: https://www.ter.sncf.com/languedoc-r...arte-solidaire
Marine Saf сейчас на форумах  
  #529
Старое 02.05.2015, 13:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеЗемляника пишет:
Я в Иль-де-Франс. И мужу ничего не платили, когда он тоже у них на учете стоял. Даже проезд на их никому не нужные (нам, по крайней мере) курсы (как писать СВ и искать работу), тоже не оплачивали.
Мы уже обсуждали раньше, что в IDF ничего не положено (скидок на проезд) тем безработным, у кого нет RSA и т.п. (то есть если есть пособия - есть и скидка на транспорт, или если молодой - ученик, студент).
Дорога на проф. курсы частично компенсировалась, это было уже учтено в rémuneration.
В других регионах - по-другому.


В какие-то гос.музеи, видимо, можно с картой безработного, в частные - нет.
Я слишком поздно об этом узнала, когда за все музеи заплатила полный тариф :-).
Small_birdie вне форумов  
  #530
Старое 02.05.2015, 13:37
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.301
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Мы уже обсуждали раньше, что в IDF ничего не положено (скидок на проезд) тем безработным, у кого нет RSA и т.п.
Дорога на проф. курсы частично компенсировалась, это было уже учтено в rémuneration.
В других регионах - по другому.


В какие-то гос.музеи, видимо, можно с картой безработного, в частные - нет.
Я слишком поздно об этом узнала, когда за все музеи заплатила полный тариф :-).
Вот здесь инфа по парижскому региону http://fr.m.wikipedia.org/wiki/Tarif...8Ele-de-France
Marine Saf сейчас на форумах  
  #531
Старое 02.05.2015, 13:39
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.301
IrinaS, здесь инфа по вашему региону https://www.ter.sncf.com/rhone-alpes...lico-solidaire
Marine Saf сейчас на форумах  
  #532
Старое 02.05.2015, 13:39     Последний раз редактировалось Small_birdie; 02.05.2015 в 13:44..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Carte Solidarité Transport

La carte Solidarité Transport est une carte de réduction destinée aux personnes en situation de précarité, bénéficiaires de la couverture maladie universelle complémentaire (CMUC), de l'aide médicale d'État (AME) ainsi qu'aux chômeurs bénéficiaires de l'allocation spécifique de solidarité (ASS), aux parents titulaires de l'allocation de parent isolé (API) et aux bénéficiaires du Revenu de solidarité active (RSA). Elle permet aux bénéficiaires de se déplacer avec 50 % de réduction sur les billets à l'unité (ticket t+ ou billets Île-de-France), et avec 75 % de réduction sur les abonnements carte orange hebdomadaire ou mensuel. La carte a une validité d'un an et est envoyée aux bénéficiaires uniquement sur demande, et exclusivement par téléphone (numéro vert gratuit) auprès de l'agence Solidarité Transport.

De plus, les bénéficiaires du RSA résidant dans la région ont accès gratuitement (sous certaines conditions de revenus) à la totalité du réseau régional d'Île-de-France, routier et ferroviaire (hors Orlyval). C'est également le cas des bénéficiaires de l'ASS et de l'API à compter du 1er décembre 2008. Les droits à gratuité pour les bénéficiaires du RMI sont valables trois mois, renouvelables après chaque déclaration trimestrielle de ressources. Les droits sont automatiquement crédités sur le passe Navigo à un guichet ou sur une borne de rechargement.
http://fr.m.wikipedia.org/wiki/Tarif...3.A9_Transport

О чём я и говорила. У кого пособия - у того и скидки по региону IDF.
Мне об этом сказали давным-давно в окошке RER. Не вижу никаких изменений с тех пор.
Small_birdie вне форумов  
  #533
Старое 02.05.2015, 13:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2010
Откуда: Москва, 33
Сообщения: 892
SvetaLes 36, Спасибо большое вам за ссылку!
И всем за помощь!
__________________
Жизнь – как коробка шоколадных конфет. Никогда не знаешь, что внутри.
Punta вне форумов  
  #534
Старое 02.05.2015, 14:16
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеPunta пишет:
СветаЛес 36, Спасибо большое вам за ссылку!
И всем за помощь!
Я там (523) ошиблась ссылкой и уже исправила , эта та что вам нужна , там все прописано и в видиоролике , дяденька дает обьяснения !
SvetaLes 36 вне форумов  
  #535
Старое 02.05.2015, 14:26
Мэтр
 
Аватара для claireSV
 
Дата рег-ции: 27.06.2013
Откуда: Россия-Paris
Сообщения: 5.667
Еще подскажите продумываю чего мне в пон.просить от ПА и хотела бы тоже как тут уже и писали пройти обучение у них с альтернансом но не поздно ли мне записаться скажем с сентября те на след.учебный год?Я понимаю что это не просто так все делается там куча всяких тестов встреч и тд...даже вроде очереди и конкурсы есть на эти курсы.
__________________
06.09.2014 ЯН
24.06.2021 МАРК
claireSV вне форумов  
  #536
Старое 02.05.2015, 14:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеclaireSV пишет:
и писали пройти обучение у них с альтернансом
Оно не у них, его отдельно самим искать нужно, и лишь потом, после того, как вашу кандидатут одобрили, вы в PE - Pôle Emploi сообщаете. Ничего они сами не предлагают, если только по-французски не бельмеса, предложат курсы первого уровня. Ну или если 5 детей, пошевелятся немного.
Small_birdie вне форумов  
  #537
Старое 02.05.2015, 14:37
Мэтр
 
Аватара для claireSV
 
Дата рег-ции: 27.06.2013
Откуда: Россия-Paris
Сообщения: 5.667
Small_birdie, спасибо те надо самим найти эти курсы а как узнать подходят ли найденные курсы для оплаты через ПА у них же там список профессий должен быть или я не знаю какие то критерии для оплаты этих курсов,а то я найду курсы за 10тыс.евро а они мне откажут их оплачивать(утрирую конечно)
__________________
06.09.2014 ЯН
24.06.2021 МАРК
claireSV вне форумов  
  #538
Старое 02.05.2015, 14:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.08.2010
Откуда: Rhône-Alpes
Сообщения: 929
ClaireSV, вы спросите у своего консультанта- это все зависит от региона. Какие курсы они могут вам предложить и оплатить.
Vall вне форумов  
  #539
Старое 02.05.2015, 14:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеclaireSV пишет:
то я найду курсы за 10тыс.евро а они мне откажут их оплачивать
Найти-то не проблема, а с оплатой проблема. Составьте ваш список специальностей, да и узнайте у них, куда реально попасть с их помощью, а куда - нет. На сайте PE посмотрите вакансии с обучением, и закидывайте удочку конкретно по ним. Как выше написали, нужно заручиться согласием работодателя.

Если бы было просто, не была бы эта тема в топе.
Small_birdie вне форумов  
  #540
Старое 02.05.2015, 14:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.08.2010
Откуда: Rhône-Alpes
Сообщения: 929
обучение на альтернансе по моему вообще не имеет отношения к ПЕ. Это ваши собственные поиски.Или я ошибаюсь?
Vall вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Pôle emploi" - насколько это эффективно? Albosha Работа во Франции 2971 26.11.2014 08:26
Насколько французы "читающая" нация bookworm Литературный салон 2 28.12.2009 16:13
Assedic, ANPE - насколько это эффективно? nataliya Работа во Франции 1492 12.01.2009 11:13
Отели "две звезды" - насколько удобны? la_cerise Вопросы и ответы туристов 6 16.07.2008 08:25
Salons de l'emploi - насколько эффективно в поиске работы? Amelie22 Работа во Франции 32 28.04.2008 01:01


Часовой пояс GMT +2, время: 07:52.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX