Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 21.12.2013, 22:22     Последний раз редактировалось Roupy; 21.12.2013 в 22:35..
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
Двоеженство во Франции и в России и наследственый вопрос

Вот такая не простая ситуация. Может кто знает- что надо делать. В 90 тых был заключен брак на территории Франции между русским ( беженцем из одной из бывших республик СССР) и француженкой. Она же усыновила дочку своего супруга. Гражданство он получил. Потом подтвердил российское гражданство и получил российский паспорт. В начале 2000 ных мужчина вернулся в Россию, во Францию приезжал только наездами, здесь училась дочка, потом так и осталась во Франции. Брак фактически распался, но развода никакого не было. Жена намного старше мужа, наверное для нее это все неактуально. В ноябре этого года мужчина в России умирает, у него остается ребенок, но, оказывается, он заключил там второй официальный брак. Вопрос- может ли его ребенок претендовать на наследство здесь, во Франции от его французской жены. Да и как вобще такую ситуацию разруливать по закону. Его жена- женщина уже за 70, одинока совершенно, все хочет оставить усыновленной дочери и ее детям. ( они в хороших отношениях все время). Буду благодарна за советы. К адвокатам и медиаторам можно попасть будет только в конце ноября, но может, уже что- то можно сейчас предпринять. Что?
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
  #2
Старое 21.12.2013, 22:34
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
Простите. Я неправильна дала информацию. Они из Грозного. То есть не из республики бывшего СССР, он всегда был гражданином России. Он работал в Алжире в тот момент, девочка с матерью были в Грозном. Мать девочки погибла под обстрелом. Девочку привезли во Францию к отцу. Он тоже сюда за ней приехал. Домой они возвращается не стали, попросили тут убежища. Подробности прохождения документов девочка не помнит, была мала. На русском только говорит, неважно. Читает плохо и не пишет, так что ей тяжело прочитать все законодательные российские акты.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
  #3
Старое 21.12.2013, 22:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Мое мнение (если ошибаюсь, пусть меня поправят). Из всего что вы написали вытекает следующее.
Брак с француженков и усыновление ей его дочери никаким образом не страдает от того что он впоследствии не разведясь с ней заключил новый брак и родил ребенка. От этого страдает его этот последующий брак (т.е. он недействителен). Соответственно девочка, даже если не будет завещания в ее пользу, наследница по закону и если нет других наследников то унаследует все без проблем.
blanca94 вне форумов  
  #4
Старое 21.12.2013, 23:12
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
blanca94, Ну у отца девочки - выходит, два ребенка, не только первая девочка. Понятно, что второй брак не действителен.( хотя может действителен, а не действителен французский в России, раз , по видимому не было его легализации?) Но этот мужчина по закону наследник своей жены французской. Так. А за ним на следуют дети? Оба? Дело в том- что вторая жена отца позвонила девочке и сказала, что после нового года приезжает во Францию познакомится с ней и познакомить ее с братом. Может от чистого сердца, но кто знает? О смерти отца девочка узнала поздно, на похороны не успела. Про женщину и ребенка она знала, но вот про брак- узнала только сейчас, на днях. Французская жена отца ростислав ее как собственную дочку и опекала все время. И сейчас ее детей считает внуками. Может по этому и никогда речи не было о разводе.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
  #5
Старое 21.12.2013, 23:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Рупи, насколько я понимаю отсутствие легализации на законность и действительность брака не влияет. И легализовать его можно в любой момент. Отсутствие легализации будет создавать проблемы для реализации прав вытекающих из брака на территории России (незнаю, понятно ли я выразилась?). Например, если французская жена пожелает наследовать после него то она сможет это сделать только после легализации.
Второй ребенок вообще не имеет никакого отношения и французской жене.
Вот если бы у вашего мужа от любовницы (а именно так и следует рассматривать последнюю жену, так как брак недействителен)был ребенок то какое бы отношение этот ребенок имел к вашему личному имуществу? Здесь могут быть правда нюансы, вытекающие из брачного режима (например, если они были женаты под режимом общей собственности, то здесь да, этот второй ребенок сможет претендовать на определенную долю, т.е. наследовать по праву представления вместо его умершего отца). Но для этого нужно знать подробности и детали имущественного режима, а также все то что связано с приобретение имущества. Вы же этих сведений не даете.
Для того что бы устранить практически полностью этого второго ребенка от наследования (или по крайней мере свести его долю к минимуму) существует куча всяких способов. Но прежде чем идти на ухищрения, нужно оценить, стоит ли вообще овчинка выделки.
blanca94 вне форумов  
  #6
Старое 21.12.2013, 23:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Рупи, про приезд и знакомство это я сомневаюсь что от чистого сердца. Скорее всего пронюхать чего тут можно урвать. Если бы это было от чистого сердца, то сначала мге кажется девочку бы туда позвали. Или если уж так хотят приехать, то не перед фактом бы ставили а в качестве предложения приподнесли бы "вот мол, хотелось бы, если ты не против". А так, мне кажется что за деньгой едут скорее всего
blanca94 вне форумов  
  #7
Старое 22.12.2013, 00:10     Последний раз редактировалось Roupy; 22.12.2013 в 00:14..
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
blanca94, У девочки тут семья и дети, в России никого и она там не была уже почти двадцать лет, конечно не поедет. Говорят- везут какие то вещи и бумаги отца, которые боятся доверить почте, что- то он оставил для нее. Ну, конечно девочке надо быть ко всему готовый, а российские реалии она почти не знает и менталитет тоже. Главное, знать, какие права по закону у второго ребенка. В конце- концов это ее брат выходит. Хотя вот с ней разговаривала сейчас- она даже не знает точно- действительно ли ее отец- отец этого ребенка или это ребенок этой женщины, а отец его усыновил, выходит. Отец только говорил ей, что у нее есть младший брат, которому десять лет. Отец все эти годы регулярно приезжал во Францию, раньше жил у первой жены, пока дочка жила там, потом у дочери. Пока она была не замужем, отец отдыхал с ней летом и зимой в горах. Последние годы- только зимой в горах с ее семьей и с внуками. Но может, если он не жил с женой постоянно и заключил брак в России- французский брак уже не действителен и он не наследник французской жены? ( девочка пока не хочет говорить своей приемной матери, что отец заключил второй брак, хотя, она,видимо в курсе, что у него партнерша была). Или надо ей сказать, и сделать завещание ее приемной матерью в ее пользу? Там не бедные никто отнюдь. У отца ее и приемной матери какой- то совместный бизнес и здесь и в России, похоже.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
  #8
Старое 22.12.2013, 00:17
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.302
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Но может, если он не жил с женой постоянно и заключил брак в России- французский брак уже не действителен и он не наследник французской жены?
Это исключено. недействителел как раз второй брак.
Marine Saf вне форумов  
  #9
Старое 22.12.2013, 00:19
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Roupy, я никак не могу понять почему Вы умершего мужчину называете наследником его жены? Он умер, и уже не может ничего наследовать. Его второй ребенок не сможет иметь никакого отношения к имуществу его первой жены когда она умрет.
Silky вне форумов  
  #10
Старое 22.12.2013, 00:21
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
Marine Saf, А сын его- наследник? То есть может быть наследником во Франции рожденный вне французского брака ребенок?
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
  #11
Старое 22.12.2013, 00:22
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.302
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
Roupy, я никак не могу понять почему Вы умершего мужчину называете наследником его жены? Он умер, и уже не может ничего наследовать. Его второй ребенок не сможет иметь никакого отношения к имуществу его первой жены когда она умрет.
Видимо имеется ввиду может ли ребонок от второго брака наследовать по праву представления. Правда, пока еще наследодаетель жив и умирать не планирует
Marine Saf вне форумов  
  #12
Старое 22.12.2013, 00:23
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.302
Roupy, так французская жена умерла или жива ?
Теоретически может. Возможно, в период брака приобреталось какое то недвижимое имужество.
Marine Saf вне форумов  
  #13
Старое 22.12.2013, 00:23     Последний раз редактировалось Roupy; 22.12.2013 в 00:32..
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
Silky, Ну его дети же наследуют за ним? из наследников второй очереди становятся наследниками первой очереди? Или это не так? Только усыновленная девочка наследница французской жены? Права детей мужчины не равны?
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
  #14
Старое 22.12.2013, 00:24
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Я не юрист, но если чисто по логике.
Второй ребенок может претендовать на наследство своего отца. Но никак на наследство первой жены отца. У этого второго ребенка с первой женой никакой связи нет. Она ему не мать и его не усыновляла. Она ему по сути никто.
Даже если второй брак не действителен.
Представьте, что если у мужчины ребенок на стороне, которого он признал. Мужчина умирает. Ребенок будет иметь право на долю в его наследстве. Но если потом умирает законная жена, то этот ребенок будет абсолютно не при делах, поскольку он ей никто.
Это если логически рассуждать.
А почему они не хотят наследство оформить ?

P.S. Кстати, первая жена, поскольку они не разведены, может наверное претендовать на долю в наследстве умершего мужчины. Но может есть какие-то правила, когда брак становится недействительным при каких-то условиях.
CLEA вне форумов  
  #15
Старое 22.12.2013, 00:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Рупи, то что он женился не разведясь НИКАК не влияет на этот его французский брак. Подождите приезда, может они действительно с хорошими намерениями. Приедут, поговорят, все выяснят кто на ком женился и кто от кого родился. А пока на всякий пожарный сделайте завещание (может оно и не пригодится, но на всякий случай как говорится а случай бывает разным). Только: если второй ребенок его и есть что наследовать то завещанием особо делу не поможещь так как есть обязательная доля которая будет применяться даже при завещании (завещанием можно только немного уменьшить аппетиты обязательного наследника, но не полностью его исключить).
Вот вы подождите, все выясните и тогда уже будите думать что делать. Можно и assurance vie в пользудевочки составить и недвижимость продать в viagere. Вариантов хватает. Но сначала нужно знать есть ли смысл метаться. Т.к. может то и ребенок не его вовсе
blanca94 вне форумов  
  #16
Старое 22.12.2013, 00:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
Roupy, я никак не могу понять почему Вы умершего мужчину называете наследником его жены? Он умер, и уже не может ничего наследовать. Его второй ребенок не сможет иметь никакого отношения к имуществу его первой жены когда она умрет.
Второй ребенок может наследовать по праву представления вместо умершего родителя
blanca94 вне форумов  
  #17
Старое 22.12.2013, 00:28     Последний раз редактировалось Silky; 22.12.2013 в 00:38..
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Silky, Ну его дети же на следуют за ним?из наследников второй очереди становятся наследниками первой очереди? Или это не так? Только усыновленная девочка наследница французской жены? Права детей мужчины не равны?
Roupy, правильно, за ним, но его первая жена жива, слава Богу. Не представляю как они могут претендовать на что-то если она умрет, они ей никто.
Silky вне форумов  
  #18
Старое 22.12.2013, 00:28
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Roupy, все наследники, которые таковыми себя считают, должны обратиться в России к нотариусу по месту смерти отца, но к любому. Раньше была какая-то ерунда с алфавитным порядком. Нотариус, даже если это разные нотариусы, у каждого свой, будут заниматься выяснением кто наследник , кто нет, в какой доле, согласно российскому законодательству. Дочери нужно при себе иметь свое свидетельство о рождении, где видна ее родственная связь с отцом, свидетельство о его смерти для открытия дела о наследтсве. И еще обычно требуют справку формы не помню какой о последней прописке отца. И ждать полгода. Если есть недвижимое имущесво будет поболе документов.
Ptu вне форумов  
  #19
Старое 22.12.2013, 00:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Marine Saf, А сын его- наследник? То есть может быть наследником во Франции рожденный вне французского брака ребенок?
Рупи, ну вы прикалываетесь! Тогда выходит что все дети рожденные вне брака не наследники своих родителей! Мы же в 2013 году живем, этот старорежимный рудимент уже давным давно канул в лету
blanca94 вне форумов  
  #20
Старое 22.12.2013, 00:30
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.302
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
все наследники, которые таковыми себя считают, должны обратиться в России к нотариусу по месту смерти отца
Тут немного сложнее, наследодатель то французская жена, а не отец. И мы еще не знаем где она умрет
Marine Saf вне форумов  
  #21
Старое 22.12.2013, 00:31
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
Француженка жива. Ей глубоко за 70, она лет на 16 старше мужчины. Надо ли ей делать завещание в пользу приемной дочки? Не может ли его оспорить и в пользу второго ребенка? ( тьфу, какая- то совершенно сюрреалистичная история, как в плохом романе). Эта девочка училась с моей дочкой, вот сейчас попросила разобраться ее в российских законах о наследниках. А я боюсь- облопошат девочку. Привезут ей какие- то бумаги подписать. Ведь там, может и в России есть что наследовать? Что надо предусмотреть и на что обращать внимание?
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
  #22
Старое 22.12.2013, 00:32
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
А причем тут вся белиберда из первого поста тогда? Француженка без детей и других наследников может написать завещание даже не дочери. А уж если она удочерена, то вообще о чем тема?
Ptu вне форумов  
  #23
Старое 22.12.2013, 00:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Рупи, когда мужчина то умер?
blanca94 вне форумов  
  #24
Старое 22.12.2013, 00:33
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.302
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
И ждать полгода
Не ждать пол года, а в течении шести месяцев подать заявление нотариусу о принятии наследства. Но это по российскому закону. мы же зубы точим на французское имущество после смерти француженки. Вот тогда и будем плясать, а пока бесполезно гадать. Может она еще нас со всеми наследниками переживет.
Marine Saf вне форумов  
  #25
Старое 22.12.2013, 00:34
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А причем тут вся белиберда из первого поста тогда? Француженка без детей и других наследников может написать завещание даже не дочери. А уж если она удочерена, то вообще о чем тема?
Ptu, Roupy беспокоится о том сможет ли в будущем второй ребенок умершего мужчины (от недействительного брака) претендовать на наследство его первой французской жены, которая живет и здравствует.
Silky вне форумов  
  #26
Старое 22.12.2013, 00:35
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.302
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Эта девочка училась с моей дочкой, вот сейчас попросила разобраться ее в российских законах о наследниках.
наследственная масса находится на территориии Франции, российские законы здесь никого волновать не будут. пускай она пойдет к французскому нотариусу и все выяснит.
Marine Saf вне форумов  
  #27
Старое 22.12.2013, 00:36
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Marine Saf, если о России - то именнно ждать полгода, вступать в наследство можно только по истечении этого срока.
Ptu вне форумов  
  #28
Старое 22.12.2013, 00:37
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А уж если она удочерена, то вообще о чем тема?
Прикол, а не тема.
Почему то Рупи занимается юридическими вопросами на русском форуме, а не француженки - у своих адвокатов.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #29
Старое 22.12.2013, 00:37
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Во Франции ребенок от другого брака никак не может претендовать на наследство другой жены своего отца.
Тут и без медиатора можно обойтись, он этим не занимается, это вопрос к нотариусу.
Ptu вне форумов  
  #30
Старое 22.12.2013, 00:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А причем тут вся белиберда из первого поста тогда? Француженка без детей и других наследников может написать завещание даже не дочери. А уж если она удочерена, то вообще о чем тема?
Птю, есть нюанс. Мужчина был женат на француженки и мы не знаем в каком имущественном режиме. Т.е. если это было общее имущество, то тогда после смерти мадам могут попросить выделить его долю из общего имущества. В этшм случае доля мадам (половина всего) будет наследоваться девочкой. Доля же мужчины девочкой и ее братом в равных долях. Но опять таки, что бы сказать что и сколько кому надо знать весь расклад - имущественный режим супругов атакже в деталях имущественное положение (что когда и на чье имя и деньги покупалось).
blanca94 вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Прописка в России (Вопрос к российским юристам) Alena77 Административные и юридические вопросы 38 13.02.2014 00:29
Вопрос к тем, кто сдает жилье в России Ленточка Цены, покупки, банки, налоги 184 16.05.2013 23:02
А можно вопрос по ремонту в России? marykar Жилье во Франции 13 08.05.2010 12:10
Вопрос по Югу Франции (+) mots Вопросы и ответы туристов 49 01.04.2010 11:39
Вопрос про налоги в России Fatiniya Цены, покупки, банки, налоги 7 26.09.2009 22:28


Часовой пояс GMT +2, время: 04:01.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX