Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 16.01.2007, 17:51
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
Question Облагается ли процентами преждевременный возврат prêt personnel банку ?

Подскажите пожалуйста, при возврате банку prêt personnel намного раньше срока , нужно возвращать все проценты ,которые предусмотрены до конца срока ?

Есть ли какое-то положение в законе или банк в праве выставлять свои условия ?
Мне кто-то говорили, что выплата оставшейся суммы раньше срока не должна облагаться налогом.
С другой стороны ,я знаю информацию, что возвращение долга заранее, облагается налогом = 3 процента ( ставка определенная государством), но возможно здесь речь идет о большой сумме, не знаю какой точно.

Моя ситуация следующая- долг был взят на 48 мес. , прошло 15 мес., я поинтересовалась сколько мы должны вернуть сегодня ,если хотим рассчитаться полностью, мне назвали ту же сумму, которую мы должны вернуть через 33 месяца, т.е. со всеми процентами.

Как-то не совсем логично выглядит.
Поделитесь, пожалуйста информацией.
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 16.01.2007, 17:54
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Лесик, Это должно быть написано в контракте, есть кредиты где штрафа нет, а есть где берут штраф если переплатил на определенную сумму, или к примеру 3-6% с остатка долга.
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 16.01.2007, 18:28
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
zolotova пишет:
Лесик, Это должно быть написано в контракте, есть кредиты где штрафа нет, а есть где берут штраф если переплатил на определенную сумму, или к примеру 3-6% с остатка долга.
zolotova, дело в том, что контракт ,в свое время муж оформлял без меня . Он был уверен, что преждевременный возврат всегда облагается небольшим штрафом, но не всеми процентами.

Про 3 процента, у меня информация от преподавателя университета , то ,что это ставка фиксированная государством, но он не уточнил сумму долга, а мне этого преподавателя сейчас не найти.

В контракте пишется
En cas de résiliation du contrat par le prêteur l'emprunteur sera tenu de rembourser immédiatement toutes les sommes restant dues en vertu du présent contrat.
т.е. обозначает ли это ,что нужно выплатить весь интерес + проценты страховки за 33 месяца, которые не наступили ?
На практике можно встретить положение ,внесенное в контракт,противоречащее закону . Поэтому я и обратилась с вопросом к тем, кто компетентен в банковском праве :

в праве ли банк требовать выплату всех своих интересов при преждевременном расторжении договора, даже если это пишется в контракте ?
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 16.01.2007, 18:32
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Думается, что лучше всего вам могла бы помочь "Лига защиты прав потребителей"...
Ибо вопрос сложный, требующий точного ответа.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 16.01.2007, 18:46
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
Maury пишет:
Думается, что лучше всего вам могла бы помочь "Лига защиты прав потребителей"...
Ибо вопрос сложный, требующий точного ответа.
Maury,
возможно действительно придется туда обратиться, но если среди форумчан есть кто-нибудь кто конкретно изучает в институте банковское право, они могут это знать. У меня этот предмет был ,как дополнительный,т.е. не по специальности,и то я много полезного узнала.

На самом деле, для профессионалов вопрос не должен быть сложным, может еще кто заглянет в тему . Может кто подскажет к кому из форумчан можно обратиться с этим вопросом ? Иногда ,из-за занятости, тему могут не заметить.
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 16.01.2007, 19:07
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Lesik, вам не лига ваша поможет, а только ваш контракт (контакт) с вашим банком. Посмотрите в интернете по ключевам словам remboursement credit anticipe, увидите, что ВСЕ зависит от вашего контракта. А почему вы не спросите банк напрямую, кстати? Форум же на кофейной гуще гадать сейчас начнет.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 16.01.2007, 20:06
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
Ren пишет:
Lesik, вам не лига ваша поможет, а только ваш контракт (контакт) с вашим банком. Посмотрите в интернете по ключевам словам remboursement credit anticipe, увидите, что ВСЕ зависит от вашего контракта. А почему вы не спросите банк напрямую, кстати? Форум же на кофейной гуще гадать сейчас начнет.
Ren,
в том то и дело, что сегодня звонила и задала вопрос , сначала мне назвали оставшуюся сумму. Когда вопрос был задан более конкретно, отвечать на вопрос отказались.соединили с другим сервисом,

там тоже мне начали объяснять , что большую часть процентов они уже сняли, поэтому осталось выплатить половину ,хотя до конца срока почти 3 года. Когда я сослалась на положение о 3-х процентах от оставшейся суммы ,меня девушка спросила чей это закон ( наверное думая, что я рассказываю законы другой страны),но потом все-таки быстро этот закон вспомнила и сказала , что одолженная сумма должна быть 21000е.

Вобщем я им о погашении долга , а они мне объясняют как они помесячно считали проценты , и вобще у меня должна быть таблица (которой нет ) и мне ее тут же выслали. Но этот расчет я знаю. Он ничего общего с моим вопросом не имеет.
В контракте написано не ясно.

Да и послушав лекции практикующего адвоката, я сделдала вывод, что нарушений много, при чем официальных . И, как он говорил, расчет на то, что не все сопротивляются ,получат ответ и не зная своих прав уходят,и таких 95 % во Франции.

Все-таки на форуме много компетентных форумчан. Может кто откликнется.
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 16.01.2007, 20:36
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
Ren,
вот, нашла ,по Вашему совету.

Remboursement par anticipation dans le cas d'un crédit à la consommation

Aucune indemnité n'est due par l'emprunteur qui souhaite rembourser son prêt par anticipation. Toutefois cette disposition ne s'applique pas aux locations avec option d'achat.

Par ailleurs, le prêteur peut refuser un remboursement partiel d'un montant en dessous d'une somme représentant trois fois le montant contractuel de la première échéance non échue

Мне не совсем понятно выделенное , помогите пожалуйста перевести последнее предложение.
Спасибо.
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Налоги - облагается ли налогом возврат долга? Кролень Цены, покупки, банки, налоги 9 05.12.2011 09:56
Возврат кредита банку после продажи квартиры: обязательно ли? Ирис Цены, покупки, банки, налоги 81 20.07.2011 13:57
Entraineur personnel sportiff MargaritaKor Биржа труда 0 03.10.2010 00:09
Убит за банку пива Boris Новости из Франции 0 03.01.2010 12:59
Agence immobilière Paris 16ème cherche personnel Listik Биржа труда 0 26.01.2008 22:23


Часовой пояс GMT +2, время: 19:50.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX