Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

Результаты опроса: Что бы Вы выбрали, вернувшись вдруг в период подготовки к отъезду за границу?
Никуда бы не поехал и отговаривал бы других 48 8,05%
Поехал бы и что-то сделал бы по-другому тут 84 14,09%
Поехал бы, получше подготовившись до отъезда 103 17,28%
Поехал бы, получше подготовившись и жил бы тут тоже по-другому 72 12,08%
Поехал бы и все прожил бы так же 210 35,23%
Не знаю 33 5,54%
Подумал как следует - все-равно не знаю 46 7,72%
Голосовавшие: 596. Вы еще не голосовали в этом опросе

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #181
Старое 04.11.2011, 13:31
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.753
Посмотреть сообщениеElleRu пишет:
Тем, кто жил в России неплохо и выбрал Францию потому, что мужчина Вашей Жизни оказался французом, не всегда здесь лучше, чем там.
Так именно об этом часто и пишут.
Но другие не понимают и все бесконечные ссылочки вывешивают о том,как же ТАМ плохо....И удивляются потом почему народ не верит.
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #182
Старое 04.11.2011, 13:39
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеElleRu пишет:
Оставить свой опыт, свои дипломы, свой авторитет, СВОИХ ДРУЗЕЙ И СЕМЬЮ и поменять это на МУЖА+РЕБЕНОК. Может быть, это стоит того. Но это не просто. Может быть, только для меня, но я вижу, как различны мы - мы и французы. Как трудно интегрироваться.
Трудно, но не невозможно. К менталитету я никогда не привыкну, несмотря на отличную интеграцию.
Посмотреть сообщениеElleRu пишет:
как различны мы - мы и французы. Как трудно интегрироваться
Не только нам трудно, другим иностранцам тоже трудно. Зато как просто общаться и находить общее с нефранцузами...
Сегодня утром одна подруга полька сетовала, что её тут принимают за инопланетянку потому что ей трудно даётся менталитет, она тут более 15 лет.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #183
Старое 15.11.2011, 23:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.09.2011
Сообщения: 6.440
я бы не приехала, хоть и мужчина моей жизни француз, но очень сложно начинать жизнь с нуля, диплом мой здесь не действителен, сложно найти работу даже с моим хорошим французским языком. целая депрессия, не могу адаптироваться. я не за хорошей жизнью сюда ехала, а к моему мужчине. надеялась найти приличную работу, но видимо придется идти официанткой в ресторан
я восхищаюсь женщинами, которые бросив все в России, не зная французского едут сюда, в новую жизнь, которая значительно отличается от нашего русского быта, это очень смелый поступок
надеюсь у меня все наладится...
vtimide вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #184
Старое 23.11.2011, 13:56
Мэтр
 
Аватара для Alina_Dinovna
 
Дата рег-ции: 08.11.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 3.073
vtimide, желаю вам, чтобы все наладилось!
Я тоже восхищаюсь смелостью женщин, которые вот так вот переезжают =)

Я бы ничего не меняла, так как сложилось - все и хорошо. Переезжала очень медленно и постепенно, присматриваясь, приглядываясь, раздумывая, смогу ли я здесь адаптироваться или нет. Не жалею, что сразу не переехала, пара потерянных лет в поездках туда-сюда сейчас мне окупаются и местным дипломом (поступала сначала на заочное), и уже хоть каким-то уровнем французского, и пониманием, куда я переехала.
Alina_Dinovna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #185
Старое 23.11.2011, 16:40
Бывалый
 
Дата рег-ции: 01.06.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 149
Thumbs up

Посмотреть сообщениеMartingale пишет:
"Подумал как следует - все-равно не знаю "

Проблем я никаких не заметила, ни с языком, ни с правами, ни с работой и т.д. Хотя я ни к чему не готовилась и перехала спонтанно. У меня все сложилось легко и прекрасно во Франции, и я ни о чем не жалею.

И вот сама не понимаю, почему мне России не хватает.
ой как я Вас понимаю... у меня тоже самое
__________________
"Живу своей жизнью
Olga_Vlasova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #186
Старое 25.11.2011, 10:04
Мэтр
 
Аватара для veronika2008
 
Дата рег-ции: 20.02.2011
Откуда: 40
Сообщения: 870
Посмотреть сообщениеAlina_Dinovna пишет:
втимиде, желаю вам, чтобы все наладилось!
Я тоже восхищаюсь смелостью женщин, которые вот так вот переезжают =)

.
интересно,а восхишаетесь ли вы людьми,которые играют в рулетку?
....
veronika2008 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #187
Старое 25.11.2011, 11:48
Мэтр
 
Аватара для Alina_Dinovna
 
Дата рег-ции: 08.11.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 3.073
Посмотреть сообщениеveronika2008 пишет:
интересно,а восхишаетесь ли вы людьми,которые играют в рулетку?
....
Нет, так как цели разные =) Есть же разница между жаждой наживы и мечтой о лучшей жизни и счастливом замужестве? Да и выбор более осознанный, а не случайное выпадение числа =) В данном случае игра в рулетку - это если раскрутить глобус, ткнуть пальцем и переехать
Alina_Dinovna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #188
Старое 25.11.2011, 12:01
Мэтр
 
Аватара для veronika2008
 
Дата рег-ции: 20.02.2011
Откуда: 40
Сообщения: 870
Посмотреть сообщениеAlina_Dinovna пишет:
Нет, так как цели разные =) Есть же разница между жаждой наживы и мечтой о лучшей жизни и счастливом замужестве? Да и выбор более осознанный, а не случайное выпадение числа =) В данном случае игра в рулетку - это если раскрутить глобус, ткнуть пальцем и переехать
понятно.
Задала етот вопрос так как живя здесь,встрерила...пожалую,только одну пару,русско-франзузскую,которая,действителйно,является союзом близких людей- (нет,2 все-таки ).
veronika2008 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #189
Старое 25.11.2011, 12:08
Мэтр
 
Аватара для Alina_Dinovna
 
Дата рег-ции: 08.11.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 3.073
Посмотреть сообщениеveronika2008 пишет:
понятно.
Задала етот вопрос так как живя здесь,встрерила...пожалую,только одну пару,русско-франзузскую,которая,действителйно,является союзом близких людей- (нет,2 все-таки ).
Так может вы недавно здесь живете? И мало с кем общаетесь? Я за один только год минимум 5 пар встретила лично. Правда, познакомились они все не в интернете, но делать из этого никакого многозначительного вывода я не собираюсь, статистики не хватает
Alina_Dinovna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #190
Старое 31.12.2011, 22:33
Мэтр
 
Аватара для Danislava
 
Дата рег-ции: 07.10.2009
Откуда: Biarritz
Сообщения: 1.220
мне было сложно решиться на переезд, тем более что мы с мужем жили почти 2 года в Украине, вот теперь живем во Франции второй год и что -то мне Франция все больше и больше нравится
Danislava вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #191
Старое 02.02.2012, 18:18
Мэтр
 
Аватара для Parisjanka
 
Дата рег-ции: 22.08.2010
Откуда: Russie->77
Сообщения: 861
а я ни о чем ни жалею, и если спросят, где твой дом, здесь конечно, потому что здесь мой муж и ребенок, никак по другому, куда ж я без них
Parisjanka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #192
Старое 23.03.2012, 01:41
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Если бы я хотя бы краешком глаза увидела, куда я вообще еду и во что ввязываюсь, хотя бы кусочек, прежде чем переехать во Францию, я бы сидела в своей сибирской провинции, хватаясь за мамочкину юбку и.. не знаю как бы сложилась моя жизнь.

А теперь, после того как "то, что не убивает нас, делает сильнее", когда благодаря первым годам жизни во Франции я стала сильной, смелой, успешной взрослой девочкой, то, конечно же, ни о чём не жалею.

Если бы я, испугавшись увиденного, осталась дома и хотя бы краешком глаза увидела мою нынешнюю жизнь и мое нынешнее мироощущение, я бы никогда себе не простила, что не переехала во Францию.
liina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #193
Старое 23.03.2012, 01:47
Мэтр
 
Аватара для merci
 
Дата рег-ции: 01.11.2010
Сообщения: 1.178
liina, какой красивопротиворечивый комментарий

А я бы вообще многих ошибок не делала, но тогда я бы не стала такой, как сейчас. Только жизнь меня учит, а надо было прислушиваться к родителям и их опыту. Но я не жалуюсь и смотрю только вперед Где мои грабли ??
merci вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #194
Старое 16.05.2012, 19:52
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.10.2008
Сообщения: 47
да-да, фильм - осторожно, двери закрываются.... Я видела.

Интересно от чего уберегает судьба меня, если чтобы уберечь она меня окунает в настоящий кошмар...Просто ужас. Почти ужас.
Что бы я изменила??? Я бы приготовила себя морально к тому, что на самом интересном месте судьба вдруг перестанет меня баловать. Я бы приготовилось к тому, что будет трудно. Если бы я приготовила себя к этому лучше, моя жизнь во Франции пошла бы успешнее - именно так, как она шла до.
Посмотреть сообщениеJurmala пишет:
Fellici, это , конечно, мое личное мнение, но я все больше и больше склоняюсь к тому, что в жизни все не случайно. Был замецательный фильм, с Гвинетт Пелтроу в главной роли- проигрывались две ситуации- в одной девушка успела на поезд в метро, во второй она не успела- и как по-разному складывалась жизнь в обеих ситуациях. В итоге, в обеих ситуациях закончилось хорошо... Я не очень верю в то, что мы всегда можем владеть ситуацией. Иногда человек бьется, прилагает максимум усилий- и результат нулевой. Он грамотно прилагает усилия, но ему мешают обстоятельства. Иногда человек вообще ничего не делает для улучшения ситуации, все само к нему идет- он просто оказался в нужном месте в нужное время. Я не буду вникать в подробности своей ситуации, но не уедь я во Францию, обстоятельства развивались бы также- мое присутствие изменило бы немного ход событий, но результат был бы таким же.
Насчет общих советов- ну я не знаю, возможны ли вообще общие советы...
У кого-то во Франции все настолько здорово складывается, что отговаривать я бы точно никого не стала. Для кого-то переезд во Францию означает изменить жизнь к лучшему, а для кого- то оборачивается трагедией...
Если бы все было так просто, как апостиль, поставленный на документы, если бы все подчинялось определенным правилам, жить было бы значительно легче, но вряд ли стало бы интересней. Таково мое скромное мнение. Надеюсь на понимание.

Кстати, об апостилях- я вот без апостиля на документе приехала - не до апостиля мне, если честно, перед от"ездом было. Здесь в посольстве отдала, за 2 месяца сделали. В итоге, все оформила... А прав у меня нет-тут получу- вот уж проблема. Жалеть о таких мелочах я просто не могу-не в том я уже возрасте, чтобы еще об этом жалеть- не это в жизни главное. ИМХО
ElleMich вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #195
Старое 16.05.2012, 20:02
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.10.2008
Сообщения: 47
Серьезно?? Я чаще и чаще думаю об этом... Ну, посмотрим, как все сложится, надеюсь будет так же как и у вас...

Я, кстати не проголосовала. Не знаю что ответить... Я часто говорю некоторым близким, что если бы я увидела ВСЕ ЭТО когда мне было лет 8 - я бы не просто не поехала, я бы выпрыгнула из окна, потому что дальнейшая жизнь не имела больше смысла... А увидев лет в 12 - 14, да еще если бы кто-то мне обьяснил где я и зачем - я бы рискнула..



Посмотреть сообщениеliina пишет:
Если бы я хотя бы краешком глаза увидела, куда я вообще еду и во что ввязываюсь, хотя бы кусочек, прежде чем переехать во Францию, я бы сидела в своей сибирской провинции, хватаясь за мамочкину юбку и.. не знаю как бы сложилась моя жизнь.

А теперь, после того как "то, что не убивает нас, делает сильнее", когда благодаря первым годам жизни во Франции я стала сильной, смелой, успешной взрослой девочкой, то, конечно же, ни о чём не жалею.

Если бы я, испугавшись увиденного, осталась дома и хотя бы краешком глаза увидела мою нынешнюю жизнь и мое нынешнее мироощущение, я бы никогда себе не простила, что не переехала во Францию.
ElleMich вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #196
Старое 16.05.2012, 20:13
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.10.2008
Сообщения: 47
я клянусь я никогда не видела разницы между французским и русским менталитетом... Ну, может я не в тех кругах...Художники они, может, везде одинаковые... Но с тех пор как я на автомате parle français - я даже теряюсь в догадках, что означает слово "менталитет"... Единственное, к чему не могу привыкнуть - это передразнивание акцента... наверное, надо подработатать - я его не замечаю...

Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Трудно, но не невозможно. К менталитету я никогда не привыкну, несмотря на отличную интеграцию.

Не только нам трудно, другим иностранцам тоже трудно. Зато как просто общаться и находить общее с нефранцузами...
Сегодня утром одна подруга полька сетовала, что её тут принимают за инопланетянку потому что ей трудно даётся менталитет, она тут более 15 лет.
ElleMich вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #197
Старое 16.05.2012, 21:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.10.2008
Сообщения: 47
Julia_JB, привет. Напиши в личку как ты, если есть время. Нашла работу?
ElleMich вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #198
Старое 28.11.2012, 13:01
Дебютант
 
Аватара для blossom85
 
Дата рег-ции: 27.08.2010
Откуда: Cannes
Сообщения: 26
когда возникают проблемы,невольно задумываешься,а зачем мне все это нужно,и хочется уехать в родные края,наивно полагая,что там проблем нет,а ведь от них никуда не сбежишь...вот такая инфантильность...а вообще все что нас не убивает делает сильнее,поэтому никогда не нужно ни о чем сожалеть.
blossom85 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #199
Старое 15.02.2013, 04:19
Мэтр
 
Аватара для veronika2008
 
Дата рег-ции: 20.02.2011
Откуда: 40
Сообщения: 870
я писала год назад,и сейчас допишу. Все-таки столько времени прошло.
Если бы я могла повернуть время вспять,я бы поставила будущему мужу условие - перевестись в другое место.
Все замечательно,кроме жизни в средневековой деревне. И дело не только во мне.
veronika2008 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #200
Старое 12.03.2013, 15:47
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Iirreenn
 
Дата рег-ции: 29.07.2009
Откуда: Москва-PICARDIE
Сообщения: 490
Посмотреть сообщениеveronika2008 пишет:
в средневековой деревне
а что это значит ? 10 жителей 1 магазин?
Русские деревни я знаю, маленькие города тоже видела...
Iirreenn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #201
Старое 14.03.2013, 00:58
Мэтр
 
Аватара для veronika2008
 
Дата рег-ции: 20.02.2011
Откуда: 40
Сообщения: 870
Посмотреть сообщениеIirreenn пишет:
а что это значит ? 10 жителей 1 магазин?
Русские деревни я знаю, маленькие города тоже видела...
примерно так.
Еще невозможность выбора школы ребенку. И вообще невозможность выбора- что есть,тем и довольствуемся.
Сложно привыкать к этому,когда тебе уже под 40.
veronika2008 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #202
Старое 14.03.2013, 23:13
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Vague
 
Дата рег-ции: 11.05.2012
Откуда: Гродно Беларусь
Сообщения: 201
veronika2008,
а вариантов совсем нет для переезда?
Vague вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #203
Старое 14.03.2013, 23:39
Мэтр
 
Аватара для veronika2008
 
Дата рег-ции: 20.02.2011
Откуда: 40
Сообщения: 870
Vague, пока сидим на месте, в будущем возможен перевод по работе,но это в будущем,то есть, на сегодня нереально.
veronika2008 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #204
Старое 15.03.2013, 08:39
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Iirreenn
 
Дата рег-ции: 29.07.2009
Откуда: Москва-PICARDIE
Сообщения: 490
Посмотреть сообщениеveronika2008 пишет:
Еще невозможность выбора школы ребенку.

veronika2008, а возить ребенка в ближайшую хорошую школу никак не получится?
Iirreenn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #205
Старое 15.03.2013, 16:19
Мэтр
 
Аватара для veronika2008
 
Дата рег-ции: 20.02.2011
Откуда: 40
Сообщения: 870
Iirreenn, со следующего года ,дай Бог,получится.
veronika2008 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #206
Старое 15.03.2013, 18:41
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Iirreenn
 
Дата рег-ции: 29.07.2009
Откуда: Москва-PICARDIE
Сообщения: 490
Посмотреть сообщениеveronika2008 пишет:
Iirreenn, со следующего года ,дай Бог,получится.
VERONIKA2008, от всей души желаю удачи.
Iirreenn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #207
Старое 15.03.2013, 20:52
Мэтр
 
Аватара для veronika2008
 
Дата рег-ции: 20.02.2011
Откуда: 40
Сообщения: 870
Iirreenn, спасибо за пожелание, Вам тоже удачи.
veronika2008 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #208
Старое 15.03.2013, 20:55
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Iirreenn
 
Дата рег-ции: 29.07.2009
Откуда: Москва-PICARDIE
Сообщения: 490
спасибо
Iirreenn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #209
Старое 16.06.2013, 19:28
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.364
Посмотреть сообщениеveronika2008 пишет:
примерно так.
Еще невозможность выбора школы ребенку. И вообще невозможность выбора- что есть,тем и довольствуемся.
Сложно привыкать к этому,когда тебе уже под 40.
ага. и вымершие улицы по выходным и вечерами. Когда забираешь ребенка в 17-18 из яслей зимой, при свете редких фонарей и полном безлюдье, кажется, что как минимум полночь и..тоска.. Невозможность просто прогуляться с ребенком (да и без) по деревне, потому как нЕгде, тротуаров как таковых нет, да и мощеные булыжником улицы к коляскам не приспособлено, да и народу никого. Так что все закупки, развлечения, выходы, врачи - в город, а это расстояние и время.
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #210
Старое 17.06.2013, 10:08     Последний раз редактировалось superpupsik; 17.06.2013 в 10:13..
Мэтр
 
Аватара для superpupsik
 
Дата рег-ции: 31.05.2008
Откуда: Paris 15
Сообщения: 2.530
Отправить сообщение для superpupsik с помощью MSN Отправить сообщение для superpupsik с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
ага. и вымершие улицы Невозможность просто прогуляться с ребенком (да и без) по деревне, потому как нЕгде, тротуаров как таковых нет, да и мощеные булыжником улицы к коляскам не приспособлено, да и народу никого. Так что все закупки, развлечения, выходы, врачи - в город, а это расстояние и время.
А меня утомила эта городская суматоха и в Париже и во Львове. хотя в деревне с пустыми уицами я бы тоже не хотла жить. Небольшой спокойный город это лучше всего. Львов и был таким городом, а сейчас превратился в шумный Вавилон какой-то.
А насчет коляски купите себе вездеходную коляску с большими коллесами и самортизаторами. и еще с большой корзиной для покупок. У меня на Украинеименно такая коляска. Без нее и гулять-то толком по львлвским мощеным улицам не кайф а одно мучение


А по теме если бы я знала что и как будет я бы открутила время сильно назад и приехала бы во Францию при первой же возможности. Я ведь в юности и язык учила и учиться собиралась во Франции а потом как-то не туда жизнь повернула....
superpupsik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что делать, если посудомоечная машина сломалась (море воды в съемной квартире)? zhenyaby Жилье во Франции 4 05.05.2010 15:47
Если в универе не было иностранного языка? Solnyshko Учеба во Франции 0 03.05.2005 09:48
Отказ в регистрации брака в мэрии, если невеста во время не сказала "ДА"? emmanuelle Административные и юридические вопросы 16 21.07.2003 20:35


Часовой пояс GMT +2, время: 21:21.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX