Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 18.07.2016, 16:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Katerina_K, вы из Петербурга, как я поняла. Там всё-таки случай вашей сестры не единственный. А у нас маленький город, и к моей сестре с ее с мужем-иностранцем подошли с меркой для российских граждан - в перечне значится справка с места работы отца о том, что он не получает это пособие, значит добудьте справку. С трудом объяснили, что во Франции российское пособие никак не могут выплачивать. Тогда смягчились до трудовой книжки.

В общем, если вдруг у кого-то возникнут подобные проблемы, в Главном управлении соцзащиты мне ответили, что мать в таком случае должна указать в заявлении, что отец ребенка в России не проживает, не работает, пособие не получает, и что всю ответственность за предоставленные сведения она берет на себя.
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #122
Старое 18.07.2016, 19:11
Кандидат в мэтры
 
Аватара для SvetkaMelkaya
 
Дата рег-ции: 16.07.2016
Откуда: Chelles
Сообщения: 253
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
Katerina_K, вы из Петербурга, как я поняла. Там всё-таки случай вашей сестры не единственный. А у нас маленький город, и к моей сестре с ее с мужем-иностранцем подошли с меркой для российских граждан - в перечне значится справка с места работы отца о том, что он не получает это пособие, значит добудьте справку. С трудом объяснили, что во Франции российское пособие никак не могут выплачивать. Тогда смягчились до трудовой книжки.

В общем, если вдруг у кого-то возникнут подобные проблемы, в Главном управлении соцзащиты мне ответили, что мать в таком случае должна указать в заявлении, что отец ребенка в России не проживает, не работает, пособие не получает, и что всю ответственность за предоставленные сведения она берет на себя.
Ого! Очень интересная и нужная информация. Что-то у меня есть подозрения, что и меня ждет такая же эпопея... Так как тут в местных социально-административных органах сидят зловреднючие тетеньки узкой направленности, которые стоически (буквально грудью) защищают бюджетные деньги от всяких мам, которые, по их мнению, только и делают, что пытаются разграбить бюджет, наглым образом выпрашивая пособия.
SvetkaMelkaya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #123
Старое 24.08.2016, 08:01     Последний раз редактировалось SvetkaMelkaya; 24.08.2016 в 08:06..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для SvetkaMelkaya
 
Дата рег-ции: 16.07.2016
Откуда: Chelles
Сообщения: 253
Хотела бы поделиться опытом (небольшим, но все же). Мало ли кому-нибудь пригодится.
Я начала уже собирать документы до рождения ребенка. Дабы потом не носиться. Решили делать сначала российское. Так как рожать буду в России, а отец будет работать во Франции. Поэтому проще будет сначала оформить российские документы (это я могу сделать без него).
Для этого требуется только заявление на установление отцовства, которое можно сделать до рождения ребенка. Я сходила на разведку в местный ЗАГС. По заявлению проблем не возникло (хотя меня начали отговаривать оформлять его до рождения по непонятным причинам). Только нотариально заверенный перевод французского паспорта требуется, помимо моего паспорта и госпошлины.
А вот с отчеством другая история. Заведующая впала в ступор и попросила дать ей время. В дальнейшем ответила, что не укажет отчество только при наличии бумаги из посольства о том, что у французов нет отчеств.
Я связалась с посольством по эл.почте. Ответили, что именно французский родитель должен такие запросы подавать. Тогда Жером написал им. И попросил, чтобы данную справку выдали мне на руки, так как он сейчас не может приехать. Ответ был положительный, оставалось лишь записать меня на встречу (это должен был сделать тоже он, хотя не ясно как по форме поймешь, кто ее заполнял). Я сама записалась в удобное для меня время. А Жером лишь письмом сообщил в посольство, что на встречу меня записал на такую-то дату и время. И попросил, чтобы справка была готова.
Я приехала на встречу, все прошло без проблем, справка была готова и выдана мне. Стоимость 41 евро. Также сотрудница сообщила, что это в порядке вещей, такие справки ЗАГСы запрашивают часто.
Справка на 2х языках. Содержание следующее:
"Ген.конульство Франции в Москве настоящим удостоверяет, что во французских актах гражд.состояния указываются фамилия и имя (имена) человека. Родители могут дать ребенку одно или несколько имен при рождении, без ограничения из количества. Указание отчества французским законодательством не предусмотрено."
Так что, если уж вы совсем не хотите указывать отчество - свяжитесь и запишитесь на встречу. К примеру, если вы сначала оформляете французское гражданство, то можно будет все в один день оформить. Главное правильно записаться на 3 встречи в один день.

А у меня продолжение следует.....
SvetkaMelkaya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #124
Старое 03.02.2017, 11:52
Кандидат в мэтры
 
Аватара для SvetkaMelkaya
 
Дата рег-ции: 16.07.2016
Откуда: Chelles
Сообщения: 253
Прошла всю эпопею с оформлением гражданства для ребенка, рожденного в России. По итогу хотела бы как и Nadya1603 (сообщение #61) расписать все подробно.

Я решила оформлять сначала российские документы. Во-первых т.к. отец малыша прилетал только через 2 недели после рождения, а во-вторых все-таки спокойнее, когда есть уже свидетельство, полис итд у ребенка.
До рождения:

1. Перевод и нотариальное заверение паспорта отца ребенка до родов (сделать несколько заверенных переводов)
2. Оформление признания отцовства в ЗАГСе
3. Поставить апостиль на русский паспорт (я так и не поняла нужен ли он, но я сделала, всегда пригодится)
4. Поставить апостиль на свое свид о рождении
5. Сделать копию свидетельства о рождении с апостилем, переводом и нот заверением
6. Собрать документы о проживании родителя во Франции (у нас это было письмо от дедушки о том, что отец ребенка проживает у него и оплаченные счета за ТВ и электричество)
7. Свидетельство о рождении французского родителя ребенка (нужно не позднее , чем 3месячной давности). Его заказывают на каком-то сайте (не вникала).


После рождения:
1. Бронь встречи для declaration de naissance (оформляли за неделю вперед)
2. Бронь встречи на оформление паспорта ребенку (оформляли за неделю вперед)
3. Получение медицинское свидетельство о рождении ребенка в роддоме
4. Сделать нотариальную копию медицинского свидетельства о рождении ребенка (т.к. оригинал отдается в ЗАГСе, а нотар.копия нужна в Посольство)
5. Оформление свид. о рождении ребенка в ЗАГСе
6. Оформление российского гражданства и прописки
7. Сделать фотографии ребенка для фр паспорта (МФЦ)
8. Встреча фр родителя в консульстве Франции (д-т etat civil) для declaration de naissance
9. Встреча фр родителя в консульстве Франции для заявления об оформлении фр паспорта новорожденному (мы ездили сразу с ребенком, ребенок должен присутствовать или на подаче документов или на выдаче).
10. Оформление российского загранспаспорта (МФЦ)
11. Получение паспорта новорожденного ребенка в Посольстве Франции (без присутствия ребенка)
12. Получение российского загранпаспорта

Российские документы

Признание отцовства ЗАГС (т.к. в браке не состоим) мы оформляли до рождения ребенка в органах ЗАГС. Для этого потребовалось:
- 650 р. госпошлины,
-перевод французского паспорта с нотариальным заверением (его забирают в ЗАГСе)
- паспорт матери
- справка из генерального консульства Франции о том, что у французов отчества отсутствуют (если вы не хотите давать отчество)
! Хотелось бы отметить следующее: лучше сразу делать 2-3 перевода паспорта(это в разы дешевле, чем потом делать нотариальные копии!)

После рождения ребенка:
Свидетельство о рождении (ЗАГС)
- Паспорт матери
- справка о том, что было подано заявление об установлении отцовства
- Медицинское свидетельство из роддома - оригинал
- 300 руб

Все оформляется в течение 15-20 минут

Российское гражданство и регистрация (МФЦ или паспортный стол)

- Ксерокопии паспортов родителей ребенка
-Оригинал и ксерокопия свидетельства о рождении ребенка
- 2 анкеты на вписку в квартиру российского родителя (анкеты выдают на месте)
- Паспорт российского родителя для вписки ребенка в графу дети
- домовая книга (если частный дом)

Максимум через неделю (мне сделали за 3 дня) забираете свидетельство (на оборотной стороне будет штамп что ребенок – гражданин России), забираете паспорт российского родителя (в него будет вписан ребенок). Доки может забрать только один из родителей ребенка.

Российский загранпаспорт (УФМС или МФЦ)
Делала на 5 лет (т.к. ребенок сильно изменится за 5 лет)
- Заявление о выдаче паспорта старого поколения на ребенка до 18-летнего возраста в одном экземпляре (я скачала в интернете)
- Свидетельство о рождении ребенка + копия
- Паспорт российского родителя
- Квитанция об оплате государственной пошлины за выдачу паспорта (спец.госпошлина на загран паспорт старого образца на ребенка!) я брала в МФЦ реквизиты госпошлины
- Фото 2 шт.
- Заявление родителя о том как именно надо писать имя фамилию на латинице (иначе у вас будут разные документы с разным написанием имени на латинице. Бланк заявления вам дадут на месте). (я не подавала, т.к. простое написание)
- 800 рублей для паспорта на 5 лет

Паспорт делается в среднем 2 недели.

Французские документы

1.Французский родитель проводит две встречи в консульстве Франции после рождения ребенка:
1ая - встреча на оформление declaration de naissance (страница назначения встречи) и
2ая - встреча на оформление фр загран паспорта ребенку (здесь инфа как правильно оформить встречу).
Встречу бронировали за неделю
2. На месте выдается свидетельство о рождении (нам дали 3 экземпляра)
3. Через 2-3 нед любой из родителей с ребенком забирает паспорт новорожденного
4. Паспорт ребенка внутренний (carte d identite) нужно запрашивать во Франции в городе, где проживает французский родитель (внутренний паспорт ребенка можно получить в посольстве в России только если фр родитель постоянно проживает в России)

Declaration de naissance

- Паспорта обоих родителей (для русского родителя - нужен как внутренний паспорт с апостилем , так и загранпаспорт )
- Свидетельства о рождении обоих родителей (для русского родителя – свидетельство должно быть с апостилем, + ксерокопия с апостилем и нотариально заверенным переводом)
- Медицинское свидетельство о рождении ребенка из роддома ( оригинал или нотар.копию, если первыми оформляли российские документы и оригинал сдали в ЗАГС)

Фр загранпаспорт

- Фотография ребенка, согласно требуемым параметрам (ее проще сделать дома, затем прийти в фотоателье и уже подогнать под нужные параметры)
- Паспорт французского родителя
- Счет за квартиру, оплата электричества/ телефона – все что свид о проживании во Франции
- Книжка родителя (livret de famille) – мы не предоставляли, т.к. ребенок первый
- Копию французского свид о рождении ребенка (copie intégrale d’acte de naissance – то что вы получите на первой встрече)
- Информация о росте ребенка, цвете глаз.
- Около 1200 - 1300 рублей
- показать ребенка (либо по выдаче паспорта)

Паспорт делается в среднем 2-3 недели, действителен на пять лет. Когда готов – вам присылают письмо, мол, приходите и забирайте.
SvetkaMelkaya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #125
Старое 03.02.2017, 12:10
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
SvetkaMelkaya,
Спасибо за подробный рассказ!
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #126
Старое 22.09.2017, 09:13
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.08.2016
Сообщения: 12
Justicatif de domicile

Скажите, пожалуйста, нужно французский адрес указывать при оформлении паспорта? Просто мы все прописаны в России (я, муж. ребенок) У мужа двойное гражданство. Но на некоторое время едем во Францию жить (на 3 месяца)
TatianaKlen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #127
Старое 09.10.2017, 08:21
Кандидат в мэтры
 
Аватара для SvetkaMelkaya
 
Дата рег-ции: 16.07.2016
Откуда: Chelles
Сообщения: 253
Здравствуйте! С 17.01.2017 года поменялся список документов (да и мрменты в процедуре) для оформления свидетельства о рождении.
Будьте внимательны.
К примеру, теперь необходимо предоставить справку о смене фамилии (если был брак ).
У нас на встрече (которая была 13.01, за 4 дня до опубликования нового списка) данные документы не спрашивали. И не смотря на то, что в моем свидетельстве о рождении и моих паспортах фамилии различаются, в свидетельство о рождении ребенка вписали девичью фамилию.
Теперь данные документы не признает мэрия. И нужно либо менять свидетельство ребенка через трибунал в Нанте, либо мне в России менять фамилию на девичью.
В противном случае происходит несостыковка. И возникает вопрос " в я ли вообще мать ребенка!" На границе возникал такой же вопрос.
SvetkaMelkaya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #128
Старое 09.10.2017, 09:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
SvetkaMelkaya, не очень понятно, какие документы теперь не признаёт мэрия.

Это абсолютно нормально, что в св-во о рождении вписывают девичью фамилию, а не по паспорту. Паспорт - это административный документ для путешествий, а для мэрии (как и для чиновников в консульстве Франции, надо полагать) важнее всего гражданское состояние. И то, что они должны вписывать девичью фамилию - это не новшество, а скажем так, наоборот. Закон 1794 года.

И поменять что-либо через Нант вряд ли получится. Потому что к французскому ребёнку должен применяться французский закон.

У меня примерно такая же ситуация с фамилиями. В России и в консульстве России всегда приходится показывать св-во о перемене имени. И уже случалось, что это не помогало, потому что на момент рождения ребёнка фамилия не была девичьей, свидетельство о перемене имени указывает на то, что фамилия была уже другой.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #129
Старое 09.10.2017, 13:58
Кандидат в мэтры
 
Аватара для SvetkaMelkaya
 
Дата рег-ции: 16.07.2016
Откуда: Chelles
Сообщения: 253
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
SvetkaMelkaya, не очень понятно, какие документы теперь не признаёт мэрия.
Написала в теме оформление документов для мэрии-3
SvetkaMelkaya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #130
Старое 09.10.2017, 15:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
SvetkaMelkaya, отказывать в заключении брака мэрия не имеет никаких оснований. Ситуаций, когда девичья фамилия в св-ве, а в паспорте другая - миллион. Если это не маленькая деревня, где иностранцев сроду не видывали, они должны быть к такому привычны. Ребёнок тут строго говоря ни при чём. Некоторые мэрии придерживаются правила несмотря ни на что указывать паспортную фамилию, некоторые наоборот считают, что только девичью. Это из-за неуверенности в том, как интерпретировать иностранные законы у них такой разброд. Но никто не может помешать заключить брак. Просите ранде-ву с мэром, жалуйтесь. В принципе можно и в суд на них подать в крайнем случае.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #131
Старое 11.10.2017, 09:04
Кандидат в мэтры
 
Аватара для SvetkaMelkaya
 
Дата рег-ции: 16.07.2016
Откуда: Chelles
Сообщения: 253
Исходя из переписки с консульством о том, какую фамилию матери вписывают в метрику ситуация следующая: по закону Франции вписывают девичью. Но, гр-не России могут применить право РФ. А именно, представив справки итд из ЗАГС. И в этом случае фамилию напишут действующую, в соответсвии с паспортом. Я бы сказала, что это удобно.
SvetkaMelkaya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #132
Старое 11.10.2017, 09:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
SvetkaMelkaya, маленькое уточнение к последним фразам. По отношению к иностранным гражданам. А ребёнок француза для консульства Франции - исключительно французский гражданин, и применяться к нему должны французские правила, т. е. девичья фамилия матери. Могу процитировать французский текст, где это правило написано. А на практике как повезёт. Консульство не обязательно окажется знакомо с этим правилом (с мэриями это тоже случается) или может сознательно решить применять его более гибко.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #133
Старое 11.10.2017, 16:44
Кандидат в мэтры
 
Аватара для SvetkaMelkaya
 
Дата рег-ции: 16.07.2016
Откуда: Chelles
Сообщения: 253
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
SvetkaMelkaya, маленькое уточнение к последним фразам. По отношению к иностранным гражданам. А ребёнок француза для консульства Франции - исключительно французский гражданин, и применяться к нему должны французские правила, т. е. девичья фамилия матери. Могу процитировать французский текст, где это правило написано. А на практике как повезёт. Консульство не обязательно окажется знакомо с этим правилом (с мэриями это тоже случается) или может сознательно решить применять его более гибко.
Я думаю, Вы правы. Т.к. мне написали очень обтекаемо.
Вот ответ: Quand vous êtes venu déclarer la naissance de votre fils en janvier dernier, vous n’avez fourni aucun document d’état civil attestant du changement de nom de la mère.
Seul le nom figurant dans l’acte de naissance fourni a pu être mentionné dans l’acte de naissance de votre fils.
La rectification de l’acte de naissance de votre fils ne peut être demandée qu’auprès du tribunal de grande instance de Nantes en fournissant, entre autres, les documents d’état civil originaux apostillés et leurs traductions assermentées en français concernant les changements de nom de la mère.

И вот: Свидетельство о рождении вашего сына имеет законную силу, но по просьбе родителей в него могут быть внесены исправления.
SvetkaMelkaya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #134
Старое 11.10.2017, 17:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
SvetkaMelkaya, я думаю, если хотите добиться паспортной фамилии в св-ве о рождении ребёнка, результат не гарантирован, но чтобы попытаться его достичь, нужно упирать на то, что по российским законам смена фамилии считается (с некоторыми оговорками) "окончательной". Им это сложно понять, потому что французский закон допускает смену фамилии в редчайших случаях, необходимость всегда надо тщательно обосновывать, доказывать, что имеющаяся фамилия наносит реальный вред и мешает жить. После того, как смена произошла, изменения вносятся в св-во о рождении. А в России (и не только) меняй хоть при каждом замужестве, возвращай девичью просто при желании, в общем смена фамилии часто не вызывает особых трудностей, и св-во о рождении остаётся без изменений. Но тем не менее новая фамилия полностью заменяет собой старую, продолжать носить старую становится нельзя. По французской логике именно новую фамилию и надо с этого момента писать согласно французским законам в качестве nom (что по сути то же самое, что nom de naissance или nom de famille). Вот если им доказать, что паспортная фамилия - не просто та, которую дали поносить в связи с замужеством, а практически новая "родная фамилия", то можно добиться, чтобы её в судебном порядке вписали в св-во о рождении ребёнка. По крайней мере попробовать можно.

Посмотреть сообщениеSvetkaMelkaya пишет:
Свидетельство о рождении вашего сына имеет законную силу, но по просьбе родителей в него могут быть внесены исправления.
Всё-таки не любые исправления и не просто по желанию. Это надо обосновать. Доказать, что была допущена ошибка.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #135
Старое 11.10.2017, 18:44
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
SvetkaMelkaya, а почему действительно, вы не предоставили ваш паспорт, если хотели вашу фамилию по паспорту?
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #136
Старое 12.10.2017, 08:26
Кандидат в мэтры
 
Аватара для SvetkaMelkaya
 
Дата рег-ции: 16.07.2016
Откуда: Chelles
Сообщения: 253
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
SvetkaMelkaya, а почему действительно, вы не предоставили ваш паспорт, если хотели вашу фамилию по паспорту?
Я предоставила оба паспорта (внутр. и загран). Они в списке док-тов были. Но справки из ЗАГС о смене фамилии я не представила, т.к на момент оформления свидетельства о рождении ребенка в списке документов такого не было. На встрече меня не спрашивали об этих документах. Список сменился (был опубликован на сайте) через 4 дня после оформления мною св-ва.
Я не хотела фамилию по паспорту. И меня все устраивало до того момента, как мэрия отказала в росписи ссылаясь на то, что свидетельство о рождении ребенка оформлено не правильно! Сейчас после писем и в Консульство, и в мэрию все встало на свои места).
SvetkaMelkaya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #137
Старое 12.10.2017, 08:35     Последний раз редактировалось elfine; 12.10.2017 в 08:38..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
SvetkaMelkaya, мэрия не постеснялась письменно указать такую причину: отказать в заключении брака из-за св-ва о рождении ребёнка? Это просто вопиющее какое-то самодурство. Ничего законного в этом нет.

Более того, если Вам и не нужна паспортная фамилия в св-ве о рождении, можно оформить св-во о браке тоже с девичьей (тут у половины форума св-во о браке не совпадает с паспортом). Тогда никаких расхождений не будет. Видимо, в итоге они так сделают?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #138
Старое 12.10.2017, 08:43
Кандидат в мэтры
 
Аватара для SvetkaMelkaya
 
Дата рег-ции: 16.07.2016
Откуда: Chelles
Сообщения: 253
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
SvetkaMelkaya, мэрия не постеснялась письменно указать такую причину: отказать в заключении брака из-за св-ва о рождении ребёнка? Это просто вопиющее какое-то самодурство. Ничего законного в этом нет.

Более того, если Вам и не нужна паспортная фамилия в св-ве о рождении, можно оформить св-во о браке тоже с девичьей (тут у половины форума св-во о браке не совпадает с паспортом). Тогда никаких расхождений не будет. Видимо, в итоге они так сделают?
Было бы замечательно, но Неееееет
Я ответила в FAQ по замужеству. http://forum.infrance.su/showthread....post1061465941
SvetkaMelkaya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #139
Старое 30.04.2018, 11:33
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.05.2017
Сообщения: 64
Подскажите пожалуйста , посла оформления свидетельства о рождении ребёнку и фр. Паспорта в посольстве , я смогу подать на долгосрочную визу ? И если да , то как долго этот процесс может занять времени ?
Ales17 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #140
Старое 30.04.2018, 12:15
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Ales17, вы можете подавать на визу родителя несовершеннолетнего гражданина Франции, как только у вас будет полный пакет документов для нее, вы список смотрели, все будет?
https://ru.ambafrance.org/Spisok-dok...iya-vo-Francii
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #141
Старое 30.04.2018, 12:24
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.05.2017
Сообщения: 64
Я нашла в этом списке Визу «воссоединение семьи» ... это правильно ? Или так и называется виза несовершеннолетнего гр.?
Ales17 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #142
Старое 30.04.2018, 12:30
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Так и называется - виза несовершеннолетнего гражданина Франции, проживающего во Франции, я подчеркнула в своем посте.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #143
Старое 30.04.2018, 12:42
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.05.2017
Сообщения: 64
А все нашла 🙈спасибо большое .
Подскажите , а сколько по времени примерно это делается ?
Ales17 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #144
Старое 30.04.2018, 20:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2012
Сообщения: 949
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Так и называется - виза несовершеннолетнего гражданина Франции, проживающего во Франции, я подчеркнула в своем посте.
Их поста вопрошающего скорее можно сделать вывод, что ребенок родился и пока находится в России. Эта виза мало кому может подойти, думаю (ну русским отцам разве что когда младенец с французской мамой уехал во Францию).
Ales17, вы бы подробнее описали вашу ситуацию. Вы не супруга француза? Я по названию темы и вашему вопросу делаю вывод, что ребенок недавно родился и находит с вами России. Долгосрочную визу как матери французского гражданина вы получить не сможете. Если только по другим основаниям.
Katerina_K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #145
Старое 30.04.2018, 21:18
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Посмотреть сообщениеKaterina_K пишет:
Их поста вопрошающего скорее можно сделать вывод, что ребенок родился и пока находится в России. Эта виза мало кому может подойти, думаю (ну русским отцам разве что когда младенец с французской мамой уехал во Францию).
Другой визы матери французского гражданина нет, если у нее нет других оснований ее получать. А вопрос был именно на основании гражданства ребенка. Поэтому родители делают справки из школы, что туда ребенок записан. Либо отцы еще какие-то способы показать, что ребенок живет во Франции. А так нам-то всем понятно, то дети живут не во Франции, а с мамами. Но для визы нужно подверждение, что ребенок по документам во Франции.
Иначе мать "к нему" не может приехать. Если они оба в России, то нет оснований для визы.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #146
Старое 01.05.2018, 11:05
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.05.2017
Сообщения: 64
Да . Мы находимся сейчас с ребёнком в России . Ждём российский загранпаспорт . В посольстве у нас не приняли документы из-за одной недостающей бумажки со стороны отца . Сейчас ждём когда он привезёт этот документ и попробуем снова подать . Но эта женщина из посольства советует нам ехать во Францию и оттуда подавать точнее отправлять конвертом все документы им . Но она видимо недопонимает , каким образом мы должны вывезти ребёнка отсюда ?! И ещё видимо до неё не доходит , что летать с новорожденным в самолете - не лёгкое дело .... мы должны расписаться во Франции и я просто хотела сделать сразу долгосрочную визу заранее ... но видимо в любом случае придётся возвращаться и потом уже подавать на визу супруги (((((
Ales17 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #147
Старое 01.05.2018, 14:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2012
Сообщения: 949
Посмотреть сообщениеAles17 пишет:
Да . Мы находимся сейчас с ребёнком в России . Ждём российский загранпаспорт . В посольстве у нас не приняли документы из-за одной недостающей бумажки со стороны отца . Сейчас ждём когда он привезёт этот документ и попробуем снова подать . Но эта женщина из посольства советует нам ехать во Францию и оттуда подавать точнее отправлять конвертом все документы им . Но она видимо недопонимает , каким образом мы должны вывезти ребёнка отсюда ?! И ещё видимо до неё не доходит , что летать с новорожденным в самолете - не лёгкое дело .... мы должны расписаться во Франции и я просто хотела сделать сразу долгосрочную визу заранее ... но видимо в любом случае придётся возвращаться и потом уже подавать на визу супруги (((((
Ales17, мне помнится, что такая ситуация обсуждалась, возможно, в этой теме, полистайте. Визу получить маме не удалось, о какой школе для младенца может быть речь? При запросе вида на жительство по этому основанию во Франции для малышей требуют справку от врача, что малыш наблюдается и с ним на визиты приходит мама. Для поездки во Францию вы ребенку можете сделать визу. Но проще сделать сразу гражданство, конечно. Может, расписаться в России?
Katerina_K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #148
Старое 01.05.2018, 16:15
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.05.2017
Сообщения: 64
Посмотреть сообщениеKaterina_K пишет:
Ales17, мне помнится, что такая ситуация обсуждалась, возможно, в этой теме, полистайте. Визу получить маме не удалось, о какой школе для младенца может быть речь? При запросе вида на жительство по этому основанию во Франции для малышей требуют справку от врача, что малыш наблюдается и с ним на визиты приходит мама. Для поездки во Францию вы ребенку можете сделать визу. Но проще сделать сразу гражданство, конечно. Может, расписаться в России?
Вот уже и над этим вариантом думаю.....но это тоже вроде не быстро ... насколько я правильно поняла там нужно около 6-8 недель ждать документ от посольства , затем уже подавать в загс Заявление , а это ещё месяц минимум...(
Ales17 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #149
Старое 01.05.2018, 20:26
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Ales17, на основании гражданства младенца, к тому же с новеньким паспортом доказать, что он живет во Франции быстро все равно не получится. Нужно будет хоть раз поехать вам по турвизе во Францию с ребенком и там его записать к врачу и иметь хоть что-то, доказывающее, что он переехал во Францию.
Но вы с таким же успехом можете и по приглашению жениха ехать. В общем, вряд ли вам сразу удастся оформить долгосрочную визу. Скорее всего ехать по гостевой/турстической и оформлять документы для брака. А ребенка лучше все таки в России оформить как француза.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #150
Старое 22.08.2018, 12:09
Новосёл
 
Дата рег-ции: 22.08.2018
Сообщения: 8
Посмотреть сообщениеNadya1603 пишет:
Добрый день.

Вопрос - оформление документов в России на получение французского гражданства новорожденному и долгосрочной французской визы матери ребенка.
• Документ, являющийся основанием для регистрации (медицинское свидетельство о рождении
Скажите, был ли опыт или где есть информация о том, что предоставлять во Французском консульстве, если роды были домашние и мед.свидетельства о рождении нет. В российском ЗАГСе нужно присутствие свидетеля родов.
eclair4claire вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Оформление документов новорожденного: оба родителя граждане РФ MadameS Административные и юридические вопросы 118 28.12.2022 23:54
Оформление нотариальных документов для ребенка ludmilat55 Административные и юридические вопросы 0 01.07.2013 11:11
Оформление документов на ребенка при отсутствии отца Nata37 Административные и юридические вопросы 109 22.04.2008 17:50
Оформление документов на квартиру в России Borisovna Административные и юридические вопросы 5 17.03.2008 09:25
Оформление документов на ребенка agasi Административные и юридические вопросы 3 02.03.2008 22:22


Часовой пояс GMT +2, время: 16:23.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX