Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 25.05.2004, 11:08
Кандидат в мэтры
 
Аватара для mychonok
 
Дата рег-ции: 31.05.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 444
Контактные линзы [Во Франции на самом деле такая варварская система или... ?]

Дорогие форумчане, помогите разобраться!

Вчера столкнулась с абсолютно на мой взгляд вопиющей ситуацией! Так как зрение у меня неважнецкое, постоянно я ношу очки, но время от времени все-таки приходится использовать линзы. И вот недавно у меня истек срок годности на линзы, которые я покупала в России, и я, радостно вооружившись российским рецептом (с точным указанием моих "стандартов" и т.д.) отправилась в оптику. Там меня послали далеко-далеко, заявив что им нужен рецепт от французского офтальмотолога... Ну что ж, чужой монастырь и т.д...

И вот вчера я пошла к этому офтальмотологу. Ну ладно, визит длился 10 минут, тетка заново измерила мне глаза на таком же оборудовании, что и в России, получила АБСОЛЮТНО идентичную бумажку с моими стандартами (а то она заранее не видела, что это одно и то же!) и стоил этот визит 60 евро. Это еще цветочки! Потом эта тетка радостно заявила мне, что ВОТ ТЕПЕРЬ она точно знает, какие линзы мне нужно, поэтому она их сейчас закажет, а я должна заплатить 120 (!) евро за adaptation des lentilles de contac. А адаптация будет заключатся в том, что она мне эти заказанные линзы поставит, и проверит, подходят ли они мне, а потом у меня будет месяц на то, чтобы убедиться, что все в порядке, ничего не жмет и не давит. И только ПОТОМ она мне даст рецепт, с которым я могу идти в оптику, чтобы купить себе линзы!

Вот и возникла у меня мысля - это на самом деле во Франции такая варварская система, или тетке сильно понравился мой акцент? Кто-нибудь уже сталкивался с такой ситуацией?
mychonok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 25.05.2004, 11:47
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Я покупала линзы без рецептов, они тогда страховкой не возмещаются.
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 25.05.2004, 12:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Откуда: Тулуза
Сообщения: 527
Отправить сообщение для  irinad с помощью ICQ
Аналогично - если у вас линзы возмещаются страховкой, то нужен рецепт офтальмолога, тогда вам возместят. Если же нет, то за свой счет можно купить сколько угодно линз без рецепта.
По поводу стоимости визита к врачу - вы можете заранее при записи уточнить стоимость визита, и не ходить к тому специальсту, стоимость которого превышает стандарты.
irinad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 25.05.2004, 12:45
Мэтр
 
Аватара для Iri77
 
Дата рег-ции: 04.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.502
mychonok, я так удивлена! Я месяц назад покупала линзы в оптике, расположенной в моем доме, так я им вообще никакого рецепта не показывала, показала блистеры от тех лизн, которые я до этого носила. Просто сказала, что хочу такие же.... Они сказали окей, заказали мне, я пришла через 2 дня, оплатила, забрала их и пошла домой. Вот и весь сказ.
Но я тоже покупала без страховки
Iri77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 25.05.2004, 12:55
Мэтр
 
Аватара для marinius
 
Дата рег-ции: 02.03.2004
Откуда: Cadix, Espagne
Сообщения: 1.185
Отправить сообщение для marinius с помощью Yahoo
mychonok пишет:
Просто сказала, что хочу такие же.... Они сказали окей, заказали мне, я пришла через 2 дня, оплатила, забрала их и пошла домой
Точно, так все и было я имею ввиду, что я также купила - без проблем. А можно и вовсе никуда не ходить, а заказать по Интернету.
marinius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 25.05.2004, 13:06
Мэтр
 
Аватара для Cora
 
Дата рег-ции: 13.09.2003
Откуда: Paris-Москва
Сообщения: 2.142
Отправить сообщение для  Cora с помощью ICQ
К тому же в крупных оптиках, типа GrandOptical, которая на Елисейских полях, всегда есть сток, те большое наличие линз различных марок, так что можно купить все на месте без предварительного заказа, который практикуют мини-магазинчики, и, соответственно, ожидания в течение нескольких дней. Рецепта там тоже не требуется)))
Cora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 25.05.2004, 13:18
Мэтр
 
Аватара для Cora
 
Дата рег-ции: 13.09.2003
Откуда: Paris-Москва
Сообщения: 2.142
Отправить сообщение для  Cora с помощью ICQ
marinius --- 11:55 - 25 Мая, 2004 пишет:
А можно и вовсе никуда не ходить, а заказать по Интернету.
Marinius, а ссылку не подскажете? Я в свое время искала подобную услугу, поскольку в России практиковала именно заказ через инет, но, к сожалению, французских сайтов не нашла(((((
Cora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 25.05.2004, 14:19
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Советую проводить заказ через офтальмолога только если у вас сложный случай (астигматизм или непереносимость, либо вы подбираете в первый раз). В остальных случаях гораздо лучше просто купить пробную упаковку линз какой-то фирмы (или одиночные штуки) и потом подобрать себе ту фирму, которые мне подходят.

И покупать без рецепта и без возмещения страховкой.. Иначе это будет тянуться вечность и нет гарантии что вам подберут то, что нужно. В моем случае мне во Франции вообще офтальмолог говорил, что мне нужны специальные линзы, которые стоят 500 франков (!!!), потому что у меня "сложный случай астигматизма". И очки мне отвратно подобрали - в России пришлось переделывать, болела голова и неправильно был подобран фокус.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 25.05.2004, 15:42
Кандидат в мэтры
 
Аватара для mychonok
 
Дата рег-ции: 31.05.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 444
К сожалению, у меня астигматизм, поэтому просто показать блистер не получится, нужен все-таки рецепт... Но даже в моем российском рецепте уже было все указано - и оси и т.д. Что же мне теперь делать - все-таки соглашатся на это вымогательство дабы один раз и навсегда получить-таки этот рецепт?
mychonok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 25.05.2004, 15:47     Последний раз редактировалось Cime; 25.05.2004 в 15:50..
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
mychonok пишет:
тетка заново измерила мне глаза на таком же оборудовании, что и в России, получила АБСОЛЮТНО идентичную бумажку с моими стандартами
mychonok пишет:
И только ПОТОМ она мне даст рецепт, с которым я могу идти в оптику, чтобы купить себе линзы!
А первая бумажка-это не рецепт?
Я от "адаптации" отказалась(просто отменив рандеву по телефону), и купила линзы по рецепту(мне его сразу дали).
Объясните, что Вам не нужна адаптация, что ВЫ уже давно адаптированы.

Cime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 25.05.2004, 16:04
Мэтр
 
Аватара для marinius
 
Дата рег-ции: 02.03.2004
Откуда: Cadix, Espagne
Сообщения: 1.185
Отправить сообщение для marinius с помощью Yahoo
Cora пишет:
Marinius, а ссылку не подскажете? Я в свое время искала подобную услугу, поскольку в России практиковала именно заказ через инет, но, к сожалению, французских сайтов не нашла(((((
У меня пока плохо с французским, поэтому я тоже немного в Инете нарыла.
Могу дать только два адреса: http://www.123optic.com/ и http://www.visiondirect.com - этот сайт как мне думается американский, там цены на линзы меньше, но зато доставка дороже, выгодно только если заказываешь сразу несколько комплектов. И шлют заказ они чего-то долго, уже дней 10 как заказала. Или может опять ленивые французские почтальоны внеочередной отпуск взяли
marinius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 25.05.2004, 17:52
Бывалый
 
Аватара для Sofiko
 
Дата рег-ции: 13.05.2004
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 139
Тема близка и понятна.
Линзы я приобретаю в Москве - пара линз с консультацией 540 рублей (на полгода).
Как-то разговорилась с врачом о Франции, и она мне посоветовала, что лучше в Москве линзы покупать про запас, так как там пока рецепт получишь, пока то, да се..., да и дешевше... НО жидкость для линз покупать дешевле во Франции, вот такие парадоксы
Sofiko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 25.05.2004, 18:03
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Sofiko пишет:
НО жидкость для линз покупать дешевле во Франции, вот такие парадоксы
Чистая правда - Бауш энд Ломб гипоаллергенная раза в два дешевле в России.

А вот линзы в некоторых случаях дороже.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 25.05.2004, 18:40
Мэтр
 
Аватара для marinius
 
Дата рег-ции: 02.03.2004
Откуда: Cadix, Espagne
Сообщения: 1.185
Отправить сообщение для marinius с помощью Yahoo
Sofiko пишет:
что лучше в Москве линзы покупать про запас, так как там пока рецепт получишь, пока то, да се..., да и дешевше...
вероятно, зависит от того, какие линзы. Я себе беру месячные линзы, и мне коробка из 6 штук обходится на 10 евро дешевле, чем в Москве.
marinius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 25.05.2004, 18:52
Бывалый
 
Аватара для Sofiko
 
Дата рег-ции: 13.05.2004
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 139
marinius, я цены привела. Если посчитать без "духтора", то на год линзы, две пары 700 рубликов)))
Sofiko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 25.05.2004, 19:21
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
В Германии линзы оплачиваются страховкой только при близорукости более 7 диоптрий, а визит к врачу обходится разовым взносом в 10 евро в квартал (то есть платится один раз), доплат нет. Одна только сложность - иногда очень трудно получить быстро возможность к нему попасть - ждать приходится минимум неделю. Но быстее можно сделать через салоны оптики - при предъявлении страховой карты вам и зрение проверят, и рецепт выпишут, и линзы продадут.. Все в одном флаконе. И в течении пары часов. Те же самые 10 евро обязательного сбора, проверка зрения и рецепт бесплатно.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 25.05.2004, 22:02
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Princessa
 
Дата рег-ции: 28.03.2004
Откуда: France
Сообщения: 196
mychonok, у меня было все абсолютно также как вы описали. Я тоже должна была через месяц прийти и сказать что все подошло (или не подошло).
Но как объяснил офтальмолог, это из-за того что линзы астигматические и он первый раз их выписывает, а если бы были простые то месяца на адаптацию не надо ( а в России мне выписывали обычные мягкие линзы).
линзы мне эти обошлись в 280 евро, но вроде как исправляющие астигматизм Не знаю правда насколько это эффективно.
Princessa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 26.05.2004, 02:59
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Не путайте, линзы далеко не всегда оплачиваются страховкой и мютюэлью, это все зависит от того насколько все у вас серьезно, т.е. при слабом зрении, т.к. стекла очень толстые и тяжелые.
От адаптации линз вы можете отказаться, это дело добровольное, никто не имеет право вас принудить ее пройти, но тогда существует некоторый риск если до этого вы не носили линз, т.к. нет гарантии, что вам именно этот тип линз подойдет или линзы могут быть не совсем удачно подобраны.
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 26.05.2004, 12:09
Мэтр
 
Аватара для Bee Maya
 
Дата рег-ции: 20.02.2003
Откуда: Ile de France (94)
Сообщения: 645
я когда первый раз пыталась линзы купить мне без рецепта никто ничего не продал (но я до этого линз не носила, поэтому то меня все к врачу и направляли).

тогда я пошла к офтальмологу, она мне все проверила и заказала линзы бесплатно (правда у меня никаких отклонений серьезных нет, просто близорукость -1 и линзы я хотела ежедневные).

затем я пришла с этим рецептом в оптику, они мне все выдали и завели досье, теперь я все время туда хожу, только имя называю и они мне все дают.

Bee Maya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 26.05.2004, 12:38
Кандидат в мэтры
 
Аватара для mychonok
 
Дата рег-ции: 31.05.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 444
Спасибо всем за ответы, видимо, это я такая сложная! От адаптации я отказаться не могу, как я выяснила вчера, дело это, как оказалось, добровольно-принудительное, так как без нее мне рецепту не дадут! А без рецепта - см. пункт первый!

Блин, ну что же здесь все так дорого!!!!
mychonok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 26.05.2004, 13:38
Кандидат в мэтры
 
Аватара для nekto
 
Дата рег-ции: 08.01.2003
Откуда: france
Сообщения: 317
mychonok,
а вы на сайтах не побывали, которые marinius указала? там есть возможность сделать заказ по индивидуальным меркам... посмотрите, может, дешевле выйдет?
nekto вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 26.05.2004, 15:48
Бывалый
 
Аватара для Celena
 
Дата рег-ции: 18.12.2002
Откуда: недалеко от Cтрасбурга   :)))
Сообщения: 103
Я тоже сначала думала  купить линзы здесь, во Франции. Но на тот момент, когда я собиралась это сделать, я еще не работала, и было не совсем ясно, оплатится ли мне это дело страховкой мужа (как в последствии оказалось, что НЕ оплатится).Вот мне родители и прислали из Белоруссии линзы,( там у врача до сих пор хранится моя карточка); обходятся мне эти линзы около 40 евро в 3-4 месяца. Вот, пользуюсь пока Только жидкость для линз во Франции покупаю...
__________________
Хочется быть самим собой, но совесть не позволяет...
Celena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 27.05.2004, 12:22
Кандидат в мэтры
 
Аватара для mychonok
 
Дата рег-ции: 31.05.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 444
to Nekto
Да черт его знает, боюсь я на интернет сайтах линзы заказывать, глаза все-таки инструмент хрупкий...Пришлют чего-нибудь не того, я ж навскидку не определю, вдруг потом зрение совсем испортится...
mychonok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 28.05.2004, 00:06     Последний раз редактировалось janya; 28.05.2004 в 00:10..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.05.2004
Сообщения: 28
mychonok пишет:
Да черт его знает, боюсь я на интернет сайтах линзы заказывать, глаза все-таки инструмент хрупкий...Пришлют чего-нибудь не того, я ж навскидку не определю, вдруг потом зрение совсем испортится...
Уже лет пять покупаю линзы только по Интернету (с тех пор как здесь это разрешили), никогда не было никаких проблем - присылают что заказываешь, тщательно упакованное и весьма свежее. Последний раз покупала пару месяцев назад, прислали с датой годности осень 2007.

Но марку и параметры надо знать заранее, т.е. то что уже раньше носила, или хотя бы у врача попробовала.

www.visiondirect.com
www.lensmart.com
janya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 01.06.2004, 10:28
Мэтр
 
Аватара для MARGO737
 
Дата рег-ции: 24.12.2003
Откуда: Тольятти-Romainville(93)-Poterie Mathieu(27)
Сообщения: 2.665
nel --- 18:21 - 25 Мая, 2004 пишет:
В Германии линзы оплачиваются страховкой только при близорукости более 7 диоптрий, а визит к врачу обходится разовым взносом в 10 евро в квартал
Во Франции государственная страховка оплачивает при близорукости -16, но если у вас есть мютюэль, то именно она и выплачивает в зависимости от контракта. Мне например выплачивает 100 в год на линзы.

У меня тоже астигматизм и вот уже 3 года как я ношу лянтий торик и я очень доволна. Мне никто не предлагал адаптацию, сразу выписивали рецепт. На тебе просто решила врачиха заработать деньги.
MARGO737 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 01.06.2004, 10:32
Мэтр
 
Аватара для MARGO737
 
Дата рег-ции: 24.12.2003
Откуда: Тольятти-Romainville(93)-Poterie Mathieu(27)
Сообщения: 2.665
mychonok --- 11:22 - 27 Мая, 2004 пишет:
to Nekto
Да черт его знает, боюсь я на интернет сайтах линзы заказывать, глаза все-таки инструмент хрупкий...Пришлют чего-нибудь не того, я ж навскидку не определю, вдруг потом зрение совсем испортится...
Я тоже не решаюсь, мне даже в оптике ощибались, а уж по интернету. Я линзы покупаб раз в год и весь год хожу спокойно.
MARGO737 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 08.02.2005, 20:47
Бывалый
 
Дата рег-ции: 30.07.2003
Откуда: 50730
Сообщения: 164
[QUOTE=marinius]У меня пока плохо с французским, поэтому я тоже немного в Инете нарыла.
Могу дать только два адреса: http://www.123optic.com/ и http://www.visiondirect.com - этот сайт как мне думается американский, там цены на линзы меньше, но зато доставка дороже, выгодно только если заказываешь сразу несколько комплектов. И шлют заказ они чего-то долго, уже дней 10 как заказала. Или может опять ленивые французские почтальоны внеочередной отпуск взяли [/QUOTE

По вашему совету хочу попробовать заказать линзы в США и поэтому поводу у меня 2 вопроса
На сайте надо внести телефон и имя офтальмолога (на visionderect.com)
что писать в этой графе? Без этого они примут заказ?
И второе-сколько они берут за пересылку?
Спасибо
azimina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 11.02.2005, 21:04
Бывалый
 
Дата рег-ции: 30.07.2003
Откуда: 50730
Сообщения: 164
опоздала

видимо все уже эту проблему для себя решили и ответа мне не видать!
Ну, что ж попробуем изобрести велосипед сами
azimina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 09.11.2005, 22:20
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.10.2004
Откуда: Ukraine - France
Сообщения: 3.090
Девички перечитала еще раз тему и не пойму все равно - визит к офтальмологу, включающих подбор линз оплачивается СЕКЮ и Мютюель? Вот в оптике сказали, что подбор линз у офтальмолога стоит дорого и страховкой не возмещается. И я чего-то про адаптацию не поняла, я ношу линзы двенадцать лет, разве надо к ним адаптироваться? В оптике предложили услуги оптитисьян за 31 евро ( не рембурсируется), он вроде подберет линзы ( утверждают, что это намного дешевле подобных услуг офтальмолога). А вдруг он там чего не увидит,меня что-то беспокоят глаза последнее время...Вот и не знаю к кому пойти - к офтальмологу или напрямую в оптику?
pusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 09.11.2005, 22:30
Мэтр
 
Аватара для bartnek
 
Дата рег-ции: 15.09.2003
Откуда: 13
Сообщения: 1.079
pusha пишет:
Вот и не знаю к кому пойти - к офтальмологу или напрямую в оптику?
Pusha,

Если есть возможность, идите лучше к офтальмологу. Мне прием полностью оплатили страховки. Врач проверил зрение, вставил в глаза специальные бумажки с тем, чтобы проверить уровень влажности слизистой, что в нашем южном климате оказалось довольно важно. В соответствии с полученными данными, на выбор было предложено два типа лизн. В оптике мне бесплатно дали пробные месячные линзы. Через положенный срок я показалась врачу (за прием платить было не надо, записываться тоже). К тому же линзы (которые уже затем покупаешь в оптике) оплачиваются страховкой, правда не на 100 %.
bartnek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отдам контактные линзы Cora Куплю-продам-отдам в хорошие руки 1 30.12.2011 22:29
Контактные линзы Irisse Здоровье, медицина и страховки 12 08.07.2010 18:21
продам контактные линзы Baush & Lomb Innes Куплю-продам-отдам в хорошие руки 1 31.03.2009 23:23
Отдам контактные линзы от близорукости (-3.25 и -3.5) londonsk Куплю-продам-отдам в хорошие руки 3 18.01.2009 20:00


Часовой пояс GMT +2, время: 06:39.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX