Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 04.07.2011, 13:31
Мэтр
 
Аватара для ElenaBV
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: Москва - Клермон-Ферран
Сообщения: 8.217
Отправить сообщение для ElenaBV с помощью MSN
francame, попросить вы конечно можете, но если придут вас проверять на дом, болеете ли вы, а прийти могут, то у вас могут быть большие проблемы с работодателем.
ElenaBV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 04.07.2011, 13:38
Кандидат в мэтры
 
Аватара для francame
 
Дата рег-ции: 23.09.2008
Откуда: Vincennes
Сообщения: 443
Посмотреть сообщениеElenaBV пишет:
francame, попросить вы конечно можете, но если придут вас проверять на дом, болеете ли вы, а прийти могут, то у вас могут быть большие проблемы с работодателем.

Дело в том, что я только что переехала и мой новый адрес еще ни в какой системе не зарегистрирован. Да и потом - я могу объяснить тем, что предпочла поехать на лечение в Россию (я с 14 лет на учете по гинекологии)

Я хотела узнать, практикуется ли тут такое вообще? Я знаю, что в России по доброте душевной бы дали такой больничный лист... Если мой доктор еще не вышла из декрета - получится ли с его незнакомым мне заместителем?
francame вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 04.07.2011, 13:44
Мэтр
 
Аватара для ElenaBV
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: Москва - Клермон-Ферран
Сообщения: 8.217
Отправить сообщение для ElenaBV с помощью MSN
francame, как же можно вам сказать да или нет, все зависит от врача, но это открытое нарушение закона как с вашей так и со стороны врача, с этим очень опасно играть.
имейте в виду что когда вы на больничном вам зарплату платит secu а это отчисления тех кто работает, я бы не хотела чтобы мои отчисления шли на покрытие таких вот расходов. берите отпуск за ваш счет и езжайте куда хотите.
ElenaBV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 04.07.2011, 14:01
Дебютант
 
Аватара для res
 
Дата рег-ции: 17.02.2006
Сообщения: 29
Посмотреть сообщениеfrancame пишет:
Я знаю, что в России по доброте душевной бы дали такой больничный лист
Тут не Россия, и на такое врачи не идут, тем более вы хотите 2 недели.
Когда действительно болеешь, обычно дают сначала на несколько дней, а потом продевают, а НЕ сразу на 2 недели.
res вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 04.07.2011, 14:07
Кандидат в мэтры
 
Аватара для francame
 
Дата рег-ции: 23.09.2008
Откуда: Vincennes
Сообщения: 443
Спасибо всем за ответы!

К сожалению, я на стажировке и отпуск мне не полагается... Дело не деньгах, я бы и за свой счет, если бы только отпустили!
francame вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 04.07.2011, 14:15
Кандидат в мэтры
 
Аватара для francame
 
Дата рег-ции: 23.09.2008
Откуда: Vincennes
Сообщения: 443
Посмотреть сообщениеres пишет:
Тут не Россия, и на такое врачи не идут, тем более вы хотите 2 недели.
Когда действительно болеешь, обычно дают сначала на несколько дней, а потом продевают, а НЕ сразу на 2 недели.
В таком ответе я и нуждалась. Т.е. никаких шансов? (я узнала, мой доктор вышла из декрета). Видимо, это юридически и фактически никак не обосновать для секю (у нас ведь с этим проще)?
francame вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 04.07.2011, 14:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеfrancame пишет:
у нас ведь с этим проще
Я не знаю, где это проще. Где я ни жила, везде только по объективным показаниям давали больничный.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 04.07.2011, 14:32
Кандидат в мэтры
 
Аватара для francame
 
Дата рег-ции: 23.09.2008
Откуда: Vincennes
Сообщения: 443
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Я не знаю, где это проще. Где я ни жила, везде только по объективным показаниям давали больничный.
Тем не менее, увы, это возможно. Я знаю, что смогла бы взять его в России... Только здесь, во Франции, он никому не нужен на русском, да и слишком будет все понятно, если я отпрошусь на неделю в Россию и там вдруг "заболею" еще на одну..
francame вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 04.07.2011, 14:35
Дебютант
 
Аватара для res
 
Дата рег-ции: 17.02.2006
Сообщения: 29
Посмотреть сообщениеfrancame пишет:
Тем не менее, увы, это возможно. Я знаю, что смогла бы взять его в России... Только здесь, во Франции, он никому не нужен на русском, да и слишком будет все понятно, если я отпрошусь на неделю в Россию и там вдруг "заболею" еще на одну..

francame, извините, но что за русская привычка "обмануть всех и сделать как себе удобней" ?! Живите по правилам, вы во Франции, а не у себя дома.
res вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 04.07.2011, 14:55
Кандидат в мэтры
 
Аватара для francame
 
Дата рег-ции: 23.09.2008
Откуда: Vincennes
Сообщения: 443
res, наверно потому что всю жизнь в России прожила
Я во-первых стажер, на рабочем долгосрочном контракте такого бы себе не позволила, и, во-вторых, делаю вывод из моих обязанностей, что от 2х недельного отсутствия ничего не пострадает. Возможно, работы вообще не будет.. (в августе). Но из-за правил, никто меня не может отпустить... Вы понимаете о чем я?

Извините, если задела лично нечестным характером своего вопроса.
francame вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 05.09.2011, 11:19
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.10.2009
Откуда: Укр/ РИМ/ПАРИЖ/
Сообщения: 101
Добрый день! подскажите пожалуйста - Какой %начисления больничного листа, при стаже 19 месяцев полной занятости. За ранние ВАМ благодарна.
luba_nika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 10.02.2013, 15:29
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.994
Добрый день всем. Я заболела вчера днём, подозреваю, что грипп. Лежу в постели с температурой уже второй день. Завтра выходить на работу, но не знаю, в каком состоянии буду. Прочитав одну из соседних тем, я поняла, что смысла нет звонить по номеру 15, я себя неважно чувствую, но моё состояние не критическое, удалось немного сбить температуру с 38,6 до 38. Лекарства дома есть, что делать - знаю. Вопрос в том, как быть с работой завтра. Я бы могла завтра сходить к врачу, но в этом случае у меня больничный будет только с завтрашнего дня? Согласится ли врач дать больничный с субботы? Не хотелось бы терять три дня зарплаты. Второй вопрос - если завтра температура будет нормальной, не откажут ли мне в больничном? И не получится ли так, что работу я прогуляла? Я ведь понимаю, что после двух дней температуры лучше отлежаться.
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 10.02.2013, 15:46
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
<stoppel, >


Просите завтра у врача справку на сколько вам надо дней, но чтобы он ее датировал субботой. То есть, выписана в субботу 9.02.13 с 9.02 по такое-то число. На сколько дней вам нужна справка, определите с врачом.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 10.02.2013, 15:48
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
Если это грипп, то кроме температуры врач посмотрит на другие признаки. Я переболела на этой неделе, пошла ко врачу на 2ой день, с уже небольшой температурой, но с головной болью, соплями и кашлем. Результат: больничный с предыдущего дня + совет на работе не появляться до 5 дней, тк могу перезаражать коллег... Так что идите к своему врачу и об"ясните по хорошему ситуацию.
Что касается оплаты, то многое зависит от вашей convention collective. Многое коллективные договоры дают право на полноценную оплату больничного с 1ого дня, после 1 года присутствия на предприятии.
hobbes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 10.02.2013, 15:54
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.994
Sandy, спасибо. Это я и хотела узнать. Значит, задним числом выписать больничный можно. У меня, кстати, нет médecin traitant, но надеюсь, завтра (если не будет температуры) врач мне поверит, что я действительно болела в субботу и воскресенье. А в воскресенье нет никакой возможности получить больничный? Т. е. если не в критическом состоянии, то нет смысла идти или звонить в urgence?
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 10.02.2013, 15:56
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.994
hobbes, я нашу convention collective теперь знаю буквально наизусть , к сожалению, у нас не оплачиваются первые три дня больничного.
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 10.02.2013, 20:56
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
Посмотреть сообщениеstoppel пишет:
А в воскресенье нет никакой возможности получить больничный?
Попробуйте вызвать на дом SOS Médecins. Если до вас доедут, получите больничный.
hobbes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 10.02.2013, 20:57
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.994
Сходила-таки в urgence, я точнее, приползла еле живая с температурой 39. В итоге, за 50 евро больничный мне дали на три дня и прописали парацетомол. С субботы сделать больничный врач отказался. Это всего-то три дня больничного? Да ещё врач сказал "если хотите, возьмите больничный". Я в шоке, честно говоря. Если бы я не сказала, что хочу больничный, он бы меня с легкой душой завтра на работу отправил? Это надо быть при смерти, чтобы нормально неделю поболеть? Надеюсь, мне трех дней хватит, что выздороветь.
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 20.02.2013, 00:20
Мэтр
 
Аватара для Cathy
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 4.380
<
Посмотреть сообщениеstoppel пишет:
Сходила-таки в urgence, я точнее, приползла еле живая с температурой 39. В итоге, за 50 евро больничный мне дали на три дня и прописали парацетомол. С субботы сделать больничный врач отказался. Это всего-то три дня больничного? Да ещё врач сказал "если хотите, возьмите больничный". Я в шоке, честно говоря. Если бы я не





сказала, что хочу больничный, он бы меня с легкой душой завтра на работу отправил? Это надо быть при смерти, чтобы нормально неделю поболеть? Надеюсь, мне трех дней хватит, что выздороветь.
>

Надеюсь, что Вы уже вЫздоровели.
Да, здесь, если не попросите больничный, врач не всегда его Вам предложит и очень часто врач дает больничный лишь на 2- 3 дня и не больше,

Выздоравливайте и не болейте больше!





.
Cathy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 15.08.2016, 12:30
Мэтр
 
Аватара для merci
 
Дата рег-ции: 01.11.2010
Сообщения: 1.173
Добрый день, подскажите, пожалуйста, что нужно делать с больничным, выданным на 3 дня? Его нужно просто отдать работодателю или еще отправить куда-либо? Спасибо заранее.
merci вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 15.08.2016, 12:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
merci, на нём написано, как поступить, почитайте последнюю страницу: там написано, какой экземпляр - вам, какой - работодателю, какой - страховке вашей.
Я уже не помню, какой именно экземпляр - кому.

А также сканируете себе в компьютер, или на "облако", для архива.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 15.08.2016, 14:30
Мэтр
 
Аватара для zhuravlik
 
Дата рег-ции: 05.08.2007
Сообщения: 1.335
merci это будет подтверждением для вашего работадателя что вы не прогуляли эти три дня,они не оплачиваются,на последней страницы написано что и куда отправить,отправляется в втечении одного или два дня уже не помню.сколько то экземляров в SC и экземляр на работу,и как вам посоветовали сделайте копию для себя,я всегда скан делаю для себя,был как то случай что потеряли мой больничный.
zhuravlik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 22.10.2016, 22:56
Мэтр
 
Аватара для Messanga
 
Дата рег-ции: 09.05.2005
Откуда: Nice 06
Сообщения: 2.201
Отправить сообщение для  Messanga с помощью ICQ Отправить сообщение для Messanga с помощью MSN
Посмотреть сообщениеmerci пишет:
Добрый день, подскажите, пожалуйста, что нужно делать с больничным, выданным на 3 дня? Его нужно просто отдать работодателю или еще отправить куда-либо? Спасибо заранее.
Для информации
Все зависит от вашего convention collective и матюели. В первом должно быть написано на каких условиях вы можете болеть и как это оплачивается. У нас в компании так - Вы можете болеть три дня без сертификата, если болеете дольше, то сертификат обязателен. То есть необходимо предупредить что вы болеете по телефону (закрепить смс лучше) и по приходу на работу на 4й день принести больничный просто для информации что вы действительно болели, а не гуляли.
ПС информация о вашей convention collective находится на вашем зарплатной листе, обычно вверху
__________________
Куплю срочно таблетки от жадности и для скупости
Messanga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 04.11.2016, 19:48     Последний раз редактировалось Nita; 04.11.2016 в 19:53..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
Добрый день. У меня вопрос к знающим людям.
Я находилась в декретном отпуске до 7 октября. Далее и до 14 ноября я в оплачиваемом отпуске и RTT.
Так как были некоторые осложнения после родов, врач сам предложил больничный, который выписал мне заранее. По моей просьбе поставил дату с 8/11.
Собственно вопрос: 4 дня больничного накладываются на отпуск. Как это отразится на оплате? Будут ли 3 первых дня больничного оплачены за счет отпуска? Или я и отпускные дни теряю, и оплату за 3 дня?
Nita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 04.11.2016, 19:57
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
первые три дня больничного обычно не оплачиваются, если вы не в статусе функционера. Поэтому 8, 9 и 10 ноября ваши отпускные дни вы используете без потери для себя, то есть вы эти отпускные дни в любом случае обязаны взять, либо взать дни без оплаты. А с 12 , 13 и 14 ноября ваши RTT или отппускные дни будут просто сэкономлены, вы их используете позже. Или прибавите после больничного.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 04.11.2016, 20:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
Ptu, спасибо большое! Значит, я ничего не теряю, так?
А выходные разве считаются в отпускных?
Nita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 04.11.2016, 20:28
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А с 12 , 13 и 14 ноября ваши RTT или отппускные дни будут просто сэкономлены, вы их используете позже. Или прибавите после больничного.
Откуда вы это взяли ?
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 05.11.2016, 14:17
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Marine Saf, оттуда, что это изначально без больничного уже запланировано. Если болезнь падает на отпускные дни, и это оплаченные дни, пусть не полностью, то отпускные дни просто берутся дополнительно.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 05.11.2016, 16:10
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Marine Saf, оттуда, что это изначаль уже запланировано. Если болезнь падает на отпускные дни, и это оплаченные дни, пусть не полностью, то отпускные дни просто берутся дополнительно.
Отпускные не берутся дополнительно. Работник получит отпускные + indemnités journalières.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 05.11.2016, 21:43
Мэтр
 
Аватара для Lera
 
Дата рег-ции: 29.11.2001
Откуда: 31
Сообщения: 2.212
Посмотреть сообщениеNita пишет:
Я находилась в декретном отпуске до 7 октября. Далее и до 14 ноября я в оплачиваемом отпуске и RTT.
Так как были некоторые осложнения после родов, врач сам предложил больничный, который выписал мне заранее. По моей просьбе поставил дату с 8/11.
Собственно вопрос: 4 дня больничного накладываются на отпуск. Как это отразится на оплате? Будут ли 3 первых дня больничного оплачены за счет отпуска? Или я и отпускные дни теряю, и оплату за 3 дня?
Nita, у Вас декретный до 7 октября, или ноября?

По идее, по фр.закону, если вы заболеваете во время отпуска, то тогда, как сказала Марина: отпускные + IJSS с 4го дня.
Если заболеваете до отпуска, который уже был запланирован заранее, то тогда отпуск/RTT откладываются, и идут только IJSS. Отпуск вы потом можете использовать. Наличие оплаты первых трех дней болезни зависит от вашей convention.
__________________
Le hasard est le visage que prend Dieu quand il veut voyager en ce monde "incognito". Einstein
Lera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Covid и больничный lipa-lipa Здоровье, медицина и страховки 84 31.01.2022 21:08
Больничный по депрессии Roupy Здоровье, медицина и страховки 49 31.05.2018 11:39
Зарплата и больничный Sasa Работа во Франции 73 06.11.2015 00:19
Больничный юмор aleks77 Улыбнись! 46 06.03.2015 10:42
Как оформить больничный (arrêt maladie) во Франции, находясь на родине? Angely Работа во Франции 6 23.08.2014 11:38


Часовой пояс GMT +2, время: 04:17.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX