Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 24.06.2008, 14:44
Мэтр
 
Аватара для biaka
 
Дата рег-ции: 20.02.2005
Сообщения: 1.757
Отправить сообщение для biaka с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
что больно? Кесарево? Почему? Последствия операции? Не хуже, чем неудачная эпизиотомия при обычных родах. А морально почему? Это не с Вами мы дискутировали на тему ощущения "родила не сама"?
Больно, понятно, не во время операции, а после... И мне лично было больно ТАК, что я просто выла. А обезбаливающее ставили только каждые 6 часов. Морально тяжело потому, что ребенка на руки не взять, к груди не приложить. У меня после кесарева просто психологическая травма.
__________________
"А что Франция? И во Франции люди живут..." хф "Остров"
biaka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 24.06.2008, 14:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеbiaka пишет:
Морально тяжело потому, что ребенка на руки не взять, к груди не приложить.
На руки на следующее утро взяла (родился вечером), к груди сразу после операции приложила. Из обезболивающих были таблетки парацетамола, которые я по тогдашней глупости своей ещё и "забывала" (не хотела) принимать. Тут, видимо, у каждого свой опыт.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 24.06.2008, 14:55
Мэтр
 
Аватара для Alyssia
 
Дата рег-ции: 27.02.2008
Откуда: Беларусь-France (Picardie)
Сообщения: 1.995
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
А морально почему? Это не с Вами мы дискутировали на тему ощущения "родила не сама"?
Нет, не со мной. Таких ощущений у меня нет, что родила не сама. В госпитале завидовала тем мамам, которые сами родили. Они уже на следующий день по коридору гоняли туда-сюда. А ты в туалет встать не можешь.
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Последствия операции? Не хуже, чем неудачная эпизиотомия при обычных родах.
И последствия и во время. Родила 9 мая но мучаюсь еще со швом до сих пор. В госпитале все удивляются, очень редкое явление. Да и во время. Первый наркоз не подействовал и когда начали разрезать, я все чувствовала. Я дрыгнулась и взвизнула. Но видимо мне не поверили, т.к. была вторая попытка. Подумали, наверно, что я нервная дамочка. После моего второго повизгивания, поверили.
Так что, у меня все это еще свежо в памяти. Вот сейчас пишу и волосы дыбом.
Все таки вы смелая. Для меня по крайней мере.
Alyssia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 24.06.2008, 14:59
Мэтр
 
Аватара для Alyssia
 
Дата рег-ции: 27.02.2008
Откуда: Беларусь-France (Picardie)
Сообщения: 1.995
Посмотреть сообщениеbiaka пишет:
У меня после кесарева просто психологическая травма.
ВОТ, ВОТ. И я о том же. У всех по разному, может, но для меня было тяжело.
Alyssia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 24.06.2008, 15:04
Мэтр
 
Аватара для biaka
 
Дата рег-ции: 20.02.2005
Сообщения: 1.757
Отправить сообщение для biaka с помощью Yahoo
elfine, вот вы найдите десять человек с кесаревым и спросите, кому было тяжело физически и морально. Я уверена, что девять из десяти скажут, что им было тяжело.
Вы все по себе судите. В силу многих причин вам, может быть, было легче, чем остальным. А у меня от пережитого шока даже молоко только через 2 недели пришло..
__________________
"А что Франция? И во Франции люди живут..." хф "Остров"
biaka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 24.06.2008, 15:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Сообщения: 610
Я, видимо, одна из немногих, кому КС вообще не нанесло никакой травмы (ребенку тоже). Сразу как-то решила для себя, что все будет нормально, так и произошло.
Потом кормила до 14 месяцев. Может и был какой-то бэби-блюз на 4 день, но быстро прошел.
__________________
Да, действительно, жизни начало много счастья мне обещало,
В Петербурге над синей Невой...
И. Одоевцева
я - не я вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 24.06.2008, 15:09
Мэтр
 
Аватара для Alyssia
 
Дата рег-ции: 27.02.2008
Откуда: Беларусь-France (Picardie)
Сообщения: 1.995
Посмотреть сообщениеbiaka пишет:
А у меня от пережитого шока даже молоко только через 2 недели пришло..
А у меня так и не пришло. И это еще тяжелее. Хотя я всегда была уверена, что и родить сама смогу и кормить грудью буду. Я даже бутылочек не покупала. Зато купила бюстгалтер для кормящих мам и прокладки для него.
Alyssia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 24.06.2008, 15:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
biaka, я по себе не сужу. Я только задаю вопросы, потому что не могу знать, как было Вам или кому-то ещё. И не предлагаю никакой статистики на основе только своего опыта. А в силу каких причин мне могло быть легче? Если чисто физиологических особенностей или степени удачного хода операции, то возможно. А так ситуация у меня тогда была ещё та. Никого рядом со мной, никакой поддержки.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 24.06.2008, 15:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.04.2007
Сообщения: 39
я родила двойню два месяца назад после первого кесарева. но в первый раз дошла до полного раскрытия, просто ребенок шел личиком, настраивалась на роды,потом на кесарево, в конце концов родила естественным путем с эпидуралом, конечно.

сейцас спустя какое-то время думаю, что хорошо,что родила без кесарева, но в первые недели было так больно и воспоминания свежи, что ja жалела, что не кесарево
krushidulla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 24.06.2008, 15:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениея - не я пишет:
Я, видимо, одна из немногих, кому КС вообще не нанесло никакой травмы (ребенку тоже). Сразу как-то решила для себя, что все будет нормально, так и произошло.
Потом кормила до 14 месяцев. Может и был какой-то бэби-блюз на 4 день, но быстро прошел.
Тот же случай. Кормила до 16 месяцев. Пришлось остановить ГВ по объективным причинам. С остальными детьми так долго уже не получилось.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 24.06.2008, 15:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Alyssia, Вам действительно не повезло (особенно насчёт анестезии, действующей не с первого раза да и то, что шов так долго болит). Вы настаивали на том, чтобы сразу дали приложить к груди или не до того было? Мне хорошая акушерка попалась, всё с полуслова поняла, помогла. И до родов на курсах тоже предупреждали, что надо настаивать, просить. А потом у меня было тазовое предлежание, можно было заранее предполагать, что кончится кесаревым, может поэтому не было такого сильного разочарования.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 24.06.2008, 15:27
Мэтр
 
Аватара для Alyssia
 
Дата рег-ции: 27.02.2008
Откуда: Беларусь-France (Picardie)
Сообщения: 1.995
И еще про моральное. Я когда перед родами читала, как женщине после рождения кладут на грудь её малыша, какое это счастье и незабываемые эмоции, я плакала. До родов от радости, что скоро и меня это ожидает. А после родов от того что у меня не было таких ощущений. Но я благодарю бога, что все закончилось благополучно.
Alyssia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 24.06.2008, 15:38
Мэтр
 
Аватара для Alyssia
 
Дата рег-ции: 27.02.2008
Откуда: Беларусь-France (Picardie)
Сообщения: 1.995
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Вы настаивали на том, чтобы сразу дали приложить к груди
Не в первый день, но на второй. Но она у меня не брала грудь, хотя мне и помогали.
Иногда получалось немного дать грудь, иногда сцеживала. Молока было очень мало. Я все надеялась что прибудет. И дома продолжала давать. Она у меня начала брать грудь с силиконовым соском. Но дома молока стало еще меньше.
Alyssia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 24.06.2008, 15:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Alyssia, я конечно от души желаю Вам таких родов, о которых Вам мечталось. Не имею права заранее "обещать", что родите когда-нибудь обычным путём, но хочу заверить, что и кесарево далеко не всегда проходит так, как у Вас. Я вот не припомню переживаний от того, что ребёнка не положили на грудь. К груди мне помогли его приложить, физический контакт был, потом я долго смотрела на него, как он рядом лежал в этой стеклянной штуке и умилялась совсем не меньше, чем если бы он лежал на груди. Может, я просто перед этим меньше читала. Интернета не было. А может из-за того, что была вплоть до последних минут до родов полностью поглощена очень серьёзными проблемами.
Ваши переживания и настрой на определённые вещи (ребёнок на груди, прокладки для кормления (кстати, я о них в ту пору совершенно не подумала, бумажные носовые платки пришлось использовать) - всё это очень напоминает разочарование женщин родами вообще, а не только тех, у кого кесарево. В какой-то теме очень хорошо и наглядно кто-то об этом писал (кажется, там где спор об анестезии): что для одной идеал - это полная естественность и невмешательство врачей и вдруг этот идеал нарушается и всё происходит иначе. Другая настроена на то, что роды будут без боли, под приятную тихую музыку и т. д., а анестезию в итоге не делают - боль, страх и разочарование в своих ожиданиях. Кто-то может видит своего ребёнка ангелочком в кружевной колыбели, а на свет появляется нечто кричащее, отнимающее все силы и совсем поначалу не похожее на этого ангелочка, который рисовался в мечтах. То есть причин разочарований бывает масса.
Мне кажется, у Вас есть все шансы на более позитивный опыт в будущем. Во всяком случае искренне желаю, а там как решите.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 24.06.2008, 15:55
Мэтр
 
Аватара для Alyssia
 
Дата рег-ции: 27.02.2008
Откуда: Беларусь-France (Picardie)
Сообщения: 1.995
Спасибо, Elfine!
Alyssia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 24.06.2008, 16:39
Мэтр
 
Аватара для Virka
 
Дата рег-ции: 16.10.2006
Откуда: LT-FR (16)-FR (67)
Сообщения: 4.415
я хочу как elfine - четверых. Но, боюсь, муж меня не поддержит.

А вообще с моей анатомией врач мне вчера сказала - Вы морально готовьтесь, что будет кесарево скоре всего.
__________________
Suum cuique ...

2009-02-07 моя зимняя
2011-08-23 моя летняя
Virka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 24.06.2008, 16:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Virka, про анатомию я Вам уже писала. Такая анатомия располагает к тому, что если ребёнок расположится попой вниз, то ему трудно будет потом перевернуться. Я как с пятого месяца его голову в верхней части живота нащупала, так она до конца в этом месте и прощупывалась, хотя врачи верить не хотели. Это только УЗИ подтверждало. Отсюда и совет акушерки про моральную подготовку. Но это при тазовом предлежании. При головном предлежании вовсе не факт, что будет КС. И при следующих беременностях не факт, что ребёнку будет опять тесно. Матка имеет свойство становиться эластичней с каждым новым жителем. Мои последующие без проблем разворачивались головой.
А четверых... так кто ж заранее знал, что их будет столько? Может, муж ещё во вкус войдёт, жизнь - она непредсказуемая.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 24.06.2008, 17:55     Последний раз редактировалось Alena_Minsk; 24.06.2008 в 18:38..
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
О кесарево я и не думала, знания об этой операции были 10-летней давности, когда я выбирала где работать операционной сестрой. 2 операции в качестве стажера операционной сестры.
Когда случился экстренный переход на кесарево. Это был шок. Я плакала. Меня увезли из палаты. Мужа со мной не пустили. Как меня колотило от страха...

Операция закончилась. Привезли в палату, потом муж привез ребенка. Именно он мне показал впервые дочь. Я ее сразу взяла на руки. Ноги не двигались, так я их руками передвигала. Приложила дочь к одной груди. Потом ко второй. Медсестра настояла, чтобы забрать дочь в ночные ясли. Хорошо, что отдала. Какая была боль!!! Схватки и то были более терпимы, чем эта ночная постоперационная боль. Утром помыли, обмыли меня, отвели в туалет. Потом я уже сама топ-топ, топ-топ. Скрюченная как старуха новоиспеченная мамаша. Все делала сама: кормила, переодевала, купала ребенка. Чем вводила в неудомевание весь персонал клиники
Больно? Больно, очень больно. Но боль физическая, а не моральная.
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 24.06.2008, 18:09
Мэтр
 
Аватара для malychka
 
Дата рег-ции: 24.01.2004
Откуда: 95
Сообщения: 1.011
Посмотреть сообщениея - не я пишет:
Я, видимо, одна из немногих, кому КС вообще не нанесло никакой травмы (ребенку тоже). Сразу как-то решила для себя, что все будет нормально, так и произошло
У меня тоже самое. Я даже рада , что у меня было кесарево (запрограммированное). Ни шваток в течении нного количества времени, ни разрывов , ни эпизотомии, шов не виден и не болит. Ощущения , что это я не сама родила не было.Детенка на грудь положили, только не на 1 час, а на минут 15. А сами зашивать начали.
__________________
Consultante paie et RH
malychka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 24.06.2008, 18:24
Мэтр
 
Аватара для pupusha
 
Дата рег-ции: 13.05.2008
Откуда: Ukr - Fr
Сообщения: 3.580
Посмотреть сообщениеmalychka пишет:
ни эпизотомии, шов не виден и не болит
А какая разница где шов? Болит везде и одинаково
pupusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 24.06.2008, 18:31
Мэтр
 
Аватара для pupusha
 
Дата рег-ции: 13.05.2008
Откуда: Ukr - Fr
Сообщения: 3.580
Посмотреть сообщениеTora пишет:
Я рожала после первого кесарева (Франция) в Москве сама. Ребенок 3600, все прошло успешно.
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
что родила троих детей ествественным путём после первого кесарева
Какие молодцы и врачи ваши тоже и хорошо, что есть такая тенденция, ну спасибо техническому прогрессу в акушерстве, т.к. послойное ушивание матки как это делалось ранее ставит почти крест на последующих естественных родах, а при новых техниках ушивания родить самой (ну к этому еще куча факторов прилагается)становится реальностью. В своей практике такого не встречала, но и роддом не был моим приоритетом
pupusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 24.06.2008, 23:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.08.2006
Сообщения: 2.652
Отправить сообщение для Trinichka с помощью MSN
Посмотреть сообщениеbiaka пишет:
елфине, вот вы найдите десять человек с кесаревым и спросите, кому было тяжело физически и морально. Я уверена, что девять из десяти скажут, что им было тяжело.
А у меня от пережитого шока даже молоко только через 2 недели пришло..
А я совсем не уверена в этом, скорее наоборот. Очень много знакомых француженок с кесаревым, ВСЕ очень довольны. Я тоже.
Чстные случаи? да, конечно. Но мы все здесь о чAстных случаях толкуем.

Про боль я очень быстро забыла, а вот морально было хуже всего, тоже выла, что не могу встать в первый день и взять ребенка. От обезбаливающего отказалась принципиально. С молоком были проблемы поначалу, стрессанула сильно.
Но в результате сейчас все отлично.
Trinichka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 25.06.2008, 01:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Сообщения: 610
Посмотреть сообщениеmalychka пишет:
Я даже рада , что у меня было кесарево (запрограммированное).
Мне кажется, что те, у кого было КС запрограммированное переносят его гораздо легче чем те, у кого экстренное.
ПС: у меня тоже было запрограммированное.
Самое интересное, вообще не было физической боли. Первые два дня давали обезболивающее, а потом как-то потягивало, покалывало, но не болело. Из тех таблеток, что дали домой и рецептов на обезбол. я ничего не использовало, не было надобности.
__________________
Да, действительно, жизни начало много счастья мне обещало,
В Петербурге над синей Невой...
И. Одоевцева
я - не я вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 25.06.2008, 01:14     Последний раз редактировалось elfine; 25.06.2008 в 02:54..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениея - не я пишет:
Мне кажется, что те, у кого было КС запрограммированное переносят его гораздо легче чем те, у кого экстренное.
У меня по официальному отчёту запрограммированное, а по собственным ощущениям - экстренное. То есть приезжаю я к ним на осмотр на метро, кладут меня на кушетку и через пять минут говорят, что сейчас будут делать кесарево До сих пор помню шок от этой новости. Но по сути оно наверное было запрограммированным, счёт шёл не на минуты, а на десятки минут. И это лучше, чем экстренное.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 25.06.2008, 17:08
Мэтр
 
Аватара для biaka
 
Дата рег-ции: 20.02.2005
Сообщения: 1.757
Отправить сообщение для biaka с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
У меня по официальному отчёту запрограммированное, а по собственным ощущениям - экстренное. То есть приезжаю я к ним на осмотр на метро, кладут меня на кушетку и через пять минут говорят, что сейчас будут делать кесарево До сих пор помню шок от этой новости. Но по сути оно наверное было запрограммированным, счёт шёл не на минуты, а на десятки минут. И это лучше, чем экстренное
Запрограммированное кесарево это кесарево, которое планируют как единственный возможный вариант за долго до родов. Я о своем знала еще даже до беременности... От предполагаемой даты роды отсчитали 2 недели и назначили день, когда мне надо было явиться в больницу с чемоданом. Что я и сделала...
Да вот только я ни к боли, ни к осложнениям не была готова.
__________________
"А что Франция? И во Франции люди живут..." хф "Остров"
biaka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 25.06.2008, 17:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеbiaka пишет:
Запрограммированное кесарево это кесарево, которое планируют как единственный возможный вариант за долго до родов.
Где-то есть именно такое определение? Именно едиственный возможный и именно задолго? В моём отчёте написано césarienne programmée avant travail. Я это понимаю так, что не во время родов вопреки первоначальным планам было принято решерние о вмешательстве, а просто я к ним явилась, они меня осмотрели, предупредили, что по результатам осмотра будут делать операцию прямо сейчас, а потом неспешно к ней готовили, ждали, когда у врача выдастся свободное время (они за этот вечер и ночь 7 кесаревых сделали - вот что значит накануне 14 июля, там было много выходных впереди, не хотели мной рисковать). Я для себя поняла, что экстренное кесарево - это когда вмешательство нужно срочно, и уже некогда ждать, когда там у кого появится время оперировать. Иначе непонятно, зачем мне записали именно такую формулировку (статистику больницы подправить?).
То, что не могли запланировать задолго как единственно возможный вариант - это точно. Как раз за день до этого было обследование на предмет возможности родить самой. И результат был в пользу "возможно".
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 25.06.2008, 17:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Википедия даёт такое определение: "Экстренным кесаревым сечением считается операция, проводимая, когда в ходе естественных родов возникли осложнения, угрожающие здоровью матери или ребёнка."
Выходит, всё правильно они написали. Не было на тот момент начала родов. Просто обычно плановое заранее планируют, а у меня "запланировали" вот так, по ходу дела, новость была как снег на голову. По терминологии плановое, по сути - мягко говоря, не совсем. Во всяком случае до этого дня КС не было единственно возможным вариантом.
И если они написали programmée avant travail, то по всей логике бывает и другое: когда роды не стимулируют, а дожидаются их естественного начала и уже тогда делают КС, о котором известно заранее.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 25.06.2008, 18:13
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
elfine, иногда бывает - кесарево запрограммируют, а роды начинаются раньше, travail, то есть...
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 25.06.2008, 18:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.08.2006
Сообщения: 2.652
Отправить сообщение для Trinichka с помощью MSN
Посмотреть сообщениеbiaka пишет:
Запрограммированное кесарево это кесарево, которое планируют как единственный возможный вариант за долго до родов. Я о своем знала еще даже до беременности... От предполагаемой даты роды отсчитали 2 недели и назначили день, когда мне надо было явиться в больницу с чемоданом. Что я и сделала...
Да вот только я ни к боли, ни к осложнениям не была готова.
Я тоже выделенного не поняла. Как считать задолго? за две недели до ПДР это тоже задолго, классическое запрограмированное кесарево.
Такие случаи как у вас редко бывают, согласитесь;
особенно здесь, во Франции.

А вы думали вообще болеть не будет? это все-таки операция, что ни говори после анестезии вряд-ли у кого-то нирвана наступает.
Trinichka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 25.06.2008, 23:56
Мэтр
 
Аватара для malychka
 
Дата рег-ции: 24.01.2004
Откуда: 95
Сообщения: 1.011
Посмотреть сообщениеTrinichka пишет:
Я тоже выделенного не поняла. Как считать задолго? за две недели до ПДР это тоже задолго, классическое запрограмированное кесарево.
Такие случаи как у вас редко бывают, согласитесь;
особенно здесь, во Франции.
Почему редко? У меня тоже за 2 недели назначено было. И у моей соседки по полате.
__________________
Consultante paie et RH
malychka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сколько стоит кесарево во Франции kovina Здоровье, медицина и страховки 22 30.07.2005 21:07


Часовой пояс GMT +2, время: 20:02.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX