Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 21.08.2015, 18:55
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.06.2014
Сообщения: 60
Насчёт визы D и vignette, я ходила на почту (главпочтамт города), чтобы задекларировать свою визу, мне сказали, что визу они оформить не могут, т.к. это должен быть отдельный документ, а наклейки в паспорте не в счёт. Также я звонила в ФМС своего города с вопросом насчёт визы и мне ответили, что это на ваше усмотрение...
Я решила не декларировать визу, тем более у неё уже почти истёк срок действия, новую CDS задекларирую, чтобы спать спокойно.
Чёткого ответа, надо подавать уведомление или нет, не даст никто.
Tesseract вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 21.08.2015, 19:29     Последний раз редактировалось piumosa; 23.08.2015 в 23:48..
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
Интересные точки зрения...
Главное, чтоб потом не стали придираться из-за того, что в карте (виде на жительство) будет написана дата въезда во Францию: 2014 год, а уведомляете вы только в конце 2015/ начале 2016.
Впрочем, в самом худшем случае вы рискуете штрафом за позднее уведомление, но в сокрытии уже обвинить вас не смогут.

Вообще в этом законе всё
Посмотреть сообщениеTesseract пишет:
на ваше усмотрение...
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 21.08.2015, 20:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.842
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
А я о 10-летке уведомила бы.
Пошла сегодня дочь в УФМС, уведомила, т.к. выяснилось, что прошлогодний квиток на годовое ВНЖ она забыла взять с собой. Сказали, что пришла уведомить о новом ВНЖ - хорошо, а не пришла бы, ещё лучше, им меньше работы. ))
__________________
«Трудные времена создают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей. И слабые люди создают трудные времена » Г. Майкл Хопф
Suare сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 24.08.2015, 15:21
Кандидат в мэтры
 
Аватара для déesse greque
 
Дата рег-ции: 04.01.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 397
Всем привет,

С принятием этого закона я дважды ездила в Питер, нигде не регистрировалась. В аеропорту всегда показываю свой российский паспорт с пропиской. У меня ВНЖ рабочий, всего во Франции уже 7 лет. Никаких проблем не было. Может, конечно, просто повезло.
__________________
Si l'on construisait la maison du bonheur, la pièce la plus grande serait surement le salle d'attente.
déesse greque вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 24.08.2015, 16:23     Последний раз редактировалось Never-say-Never; 24.08.2015 в 16:26..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Never-say-Never
 
Дата рег-ции: 19.05.2011
Откуда: France
Сообщения: 385
Посмотреть сообщениеdéesse greque пишет:
Всем привет,

С принятием этого закона я дважды ездила в Питер, нигде не регистрировалась. В аеропорту всегда показываю свой российский паспорт с пропиской. У меня ВНЖ рабочий, всего во Франции уже 7 лет. Никаких проблем не было. Может, конечно, просто повезло.
а кому нужно показывать российский паспорт с пропиской в аэропорту?
Never-say-Never вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 24.08.2015, 16:30
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.11.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 328
Посмотреть сообщениеdéesse greque пишет:
Всем привет,

С принятием этого закона я дважды ездила в Питер, нигде не регистрировалась. В аеропорту всегда показываю свой российский паспорт с пропиской. У меня ВНЖ рабочий, всего во Франции уже 7 лет. Никаких проблем не было. Может, конечно, просто повезло.
déesse greque, пограничникам вообще нет никакого дела зарегистрировали вы свой ВНЖ или нет. Это не их работа.
avenue вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 24.08.2015, 16:37
Кандидат в мэтры
 
Аватара для déesse greque
 
Дата рег-ции: 04.01.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 397
Посмотреть сообщениеavenue пишет:
дéессе греqуе, пограничникам вообще нет никакого дела зарегистрировали вы свой ВНЖ или нет. Это не их работа.
В таком случае, где у меня буду это спрашивать?
__________________
Si l'on construisait la maison du bonheur, la pièce la plus grande serait surement le salle d'attente.
déesse greque вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 24.08.2015, 16:46
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.11.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 328
déesse greque, да это вы должны туда сами явиться (на почту).
avenue вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 24.08.2015, 16:54
Кандидат в мэтры
 
Аватара для déesse greque
 
Дата рег-ции: 04.01.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 397
Посмотреть сообщениеavenue пишет:
дéессе греqуе, да это вы должны туда сами явиться (на почту).
Я иммею в виду, где у меня проверят, зарегистрировалась я или нет?
__________________
Si l'on construisait la maison du bonheur, la pièce la plus grande serait surement le salle d'attente.
déesse greque вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 24.08.2015, 17:05
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.107
déesse greque, a пока нигде. Разве что в ФМС, если придёте уведомлять снова.
Nathaniel сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 24.08.2015, 17:10
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
déesse greque, ответ зависит от ваших намерений: вы хотите до упора скрывать вид на жительство? или однажды все таки будете уведомлять?
В первом случае вы рискуете тем, что можно нарваться на уголовную ответственность. А во втором случае - на административную . Но и скрывать вид на жительство смысла в этом случае нет.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 25.08.2015, 21:01
Дебютант
 
Аватара для Katushkin
 
Дата рег-ции: 22.07.2015
Откуда: Saint- Petersburg->>Paris
Сообщения: 32
Посмотреть сообщениеJulyf2013 пишет:
Katushkin, при подачи уведомления о визе D с виньеткой, Вы в бланке уведомления в пункте 5 и 6 что написали?
А также в УФМС к Вам не придрались, почему не уведомили как только получили визу, а только после получения виньетки? (В УФМС же не знают, что без виньетки виза действительна только 3 месяца)


Добрый день
Про уведомление , что писала в пункте 5,6 , честно забыла , сейчас смотрю эти пункты и кажтся я поставила там прочерки , так как пункт 5 - я не продлевала еще не чего , а новый документ им предоставила , и пункт 6 - я не отказывалась от гражданства Р.Ф .
А про сроки , как я поняла из закона и как мне и по телефону само уфм ответило - что лица проживающие постоянно заграницей имеют право подать уведомление в течении 30 дней после въезда на территорию России ;
Надеюсь помогла чем то ))) только повторюсь это у меня так все прошло в моем уфмс , а как в других городах увы не знаю
Katushkin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 25.08.2015, 23:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.01.2015
Сообщения: 29
Посмотреть сообщениеKatushkin пишет:
Добрый день
Про уведомление , что писала в пункте 5,6 , честно забыла , сейчас смотрю эти пункты и кажтся я поставила там прочерки , так как пункт 5 - я не продлевала еще не чего , а новый документ им предоставила , и пункт 6 - я не отказывалась от гражданства Р.Ф .
А про сроки , как я поняла из закона и как мне и по телефону само уфм ответило - что лица проживающие постоянно заграницей имеют право подать уведомление в течении 30 дней после въезда на территорию России ;
Надеюсь помогла чем то ))) только повторюсь это у меня так все прошло в моем уфмс , а как в других городах увы не знаю
Спасибо!
Julyf2013 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 26.08.2015, 08:34
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
Посмотреть сообщениеKatushkin пишет:
что писала в пункте 5,6 , честно забыла , сейчас смотрю эти пункты и кажтся я поставила там прочерки , так как пункт 5 - я не продлевала еще не чего , а новый документ им предоставила , и пункт 6 - я не отказывалась от гражданства Р.Ф .
Прочерки лучше не ставить, а так и написать "не продлевала", "не отказывалась" или просто "нет".
Посмотреть сообщениеKatiaV пишет:
Что исправляли: в пункте 3 я написала "Франция", а надо было "гражданство Франции"; в пунктах 5 и 6 я поставила прочерки, а надо было написать "нет".
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 27.08.2015, 02:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.05.2012
Сообщения: 594
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
Здесь есть люди, которые понимают в визах
Чисто для информации приведу ссылку на рассуждения адвоката (частное мнение, опять же), почему он предполагает, что независимо от названия (вид на жительство, виза, карта и т.д.) любой документ, предоставляющий право гражданину РФ непрерывно проживать на территории иностранного государства 1 год и более, будет относиться российскими органами к документам на право постоянного проживания в иностранном государстве - Уведомление о втором гражданстве: ответы на некоторые вопросы
Перечитала еще раз закон, ответы ФМС и мнение этого адвоката. Делаю вывод, что если живешь постоянно за границей, редко приезжаешь в Россию, можно встать на учет (ПМЖ) в консульстве, взять об этом у них справку и по идее, можешь не заявлять в ФМС о наличии второго гражданства или ВНЖ. В идеале еще нужно сняться с регистрации в России и взять справку об убытии. Но скорее всего и так сойдет. Как ФМС докажет, что ты не живешь постоянно во Франции ? И им это надо : доказывать ?
Alexam вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 27.08.2015, 08:56
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.471
Посмотреть сообщениеAlexam пишет:
Перечитала еще раз закон, ответы ФМС и мнение этого адвоката. Делаю вывод, что если живешь постоянно за границей, редко приезжаешь в Россию, можно встать на учет (ПМЖ) в консульстве, взять об этом у них справку и по идее, можешь не заявлять в ФМС о наличии второго гражданства или ВНЖ. В идеале еще нужно сняться с регистрации в России и взять справку об убытии. Но скорее всего и так сойдет. Как ФМС докажет, что ты не живешь постоянно во Франции ? И им это надо : доказывать ?
Alexam, а вы так уже делали сами? Что-то мне подсказывает,что при постановке на ПМЖ Консульство требует внутренний паспорт и они смотрят прописку,не так ли? Спасибо за ответ
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 27.08.2015, 09:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
Что-то мне подсказывает,что при постановке на ПМЖ Консульство требует внутренний паспорт и они смотрят прописку,не так ли? Спасибо за ответ
Опять за рыбу деньги... В современном законодетельстве отсутствует понятие ПМЖ за границей, нет различия между постоянным и временным косульским учетом. На учет в консульстве можно встать написав им письмо по эжектронной почте (так мне ответили в консульстве Страсбурга).
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 27.08.2015, 11:25
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Ptitsa Tania, а при чем тут ПМЖ?

Речь идет о постановке на постоянный консульский учет., и разница с временным есть и большая. И для него да, нужны следующие документы:
При постановке на постоянный учет необходимо иметь при себе:

1. Действующий загранпаспорт (оригинал) + копия 1-й стр.

2. Действующий внутренний паспорт с отметкой о снятии с регистрационного учета в России (оригинал) + копия 1-й стр., а также страницы со штампом «Снят с регистрационного учета».
3. Адресный листок убытия с указанием в графе "куда выбыл" - Франция + копия

4. Документ выданный французскими властями, подтверждающий пребывание в стране (оригинал) + копия,

5. 1 фото (3,5 -4,5)


http://paris.kdmid.ru/wiki.aspx?lst=...consulate.aspx
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 27.08.2015, 11:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеAlexam пишет:
Делаю вывод, что если живешь постоянно за границей, редко приезжаешь в Россию, можно встать на учет (ПМЖ) в консульстве, взять об этом у них справку и по идее, можешь не заявлять в ФМС о наличии второго гражданства или ВНЖ. В идеале еще нужно сняться с регистрации в России и взять справку об убытии. Но скорее всего и так сойдет.
По идее можно не уведомлять ФМС, если вы снялись с регистрационного учета в России в связи с переездом на ПМЖ за границу. Это важно. А консульский учет - это уже в довесок в качестве "железного" доказательства, что вы постоянно проживаете за границей.

Посмотреть сообщениеAlexam пишет:
Как ФМС докажет, что ты не живешь постоянно во Франции ?
Есть регистрация по месту жительства в России (а местом жительства согласно п.1 ст.20 ГК РФ признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает) - значит постоянно проживаете в России.
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 27.08.2015, 12:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Ptu, Вы правы, а я, видимо, неправильно интерпретировала то, что мне сказали в Страсбурге.
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 20.09.2015, 14:37
Мэтр
 
Аватара для Clisson
 
Дата рег-ции: 03.07.2008
Откуда: Vendée
Сообщения: 3.941
Отправить сообщение для Clisson с помощью MSN
Декларировала второе гражданство лично в отделе УФМС: заявление+ 3 паспорта+ 3 фотокопии паспортов(во внутреннем паспорте+фотокопия страницы с пропиской, а загранпаспорт+фотокопия стр. с датой въезда в Россию). Быстро, очереди никакой.
__________________
Никакая победа не стоит того, чтобы ради неё воевать.
Карел Чапек .
Clisson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 22.09.2015, 17:54
Кандидат в мэтры
 
Аватара для kobra1990
 
Дата рег-ции: 12.03.2015
Откуда: Город на Неве
Сообщения: 304
Добрый вечер! Я, как "человек в футляре" (с девизом "кабы чего не вышло"), заранее решила обеспокоиться о тактике действий после получения визы жены. Ответьте, пожалуйста, на эти вопросы:
1) Виза жены считается ВНЖ только после получения виньетки в OFII?
2) В принципе, о первом ВНЖ надо уведомлять УФМС? Если да, то можно с этим подождать до следующего (после получения виньетки) визита в Россию?
На всякий пожарный, поясню, что сниматься с учета в России я не собираюсь.
Как посоветуете поступить?
kobra1990 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 30.09.2015, 16:19
Мэтр
 
Аватара для Choupie
 
Дата рег-ции: 27.03.2013
Откуда: СПб-IdF
Сообщения: 1.260
Посмотреть сообщениеClisson пишет:
Декларировала второе гражданство лично в отделе УФМС: заявление+ 3 паспорта+ 3 фотокопии паспортов(во внутреннем паспорте+фотокопия страницы с пропиской, а загранпаспорт+фотокопия стр. с датой въезда в Россию). Быстро, очереди никакой.
Еще нужна, есснно, копия иностранного паспорта.
Быстро-то быстро, но формы заполнять - дело муторное и нервное. Особенно в нашем ФМС, где бывшие граждане СССР толпились и волновалась по соседству. Вообще организовано все плохо, в нашем ФМС во всяком случае, непрофессионально. Я туда после пенсионного фонда приехала, контраст разящий. Но администратор был понимающий, даже предложил меня подождать, пока я дополнительные копии бегала делать. Закрывались они, я за 45 минут примерно до закрытия туда приехала...
И сказал, что то, что я уже приезжала летом (после получения фр паспорта) на неделю, не важно, главное, 30 дней не перебрать...
Choupie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 02.10.2015, 15:21
Новосёл
 
Дата рег-ции: 02.10.2015
Сообщения: 3
Добрый день!
Я прочитала всю тему, но все равно остались сомнения. Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался непосредственно. Насколько я поняла, не нужно заявлять о двойном гражданстве, если нет регистрации в России и стоишь на ПМЖ? Так? А как это проходит в реале?
Malyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 02.10.2015, 15:33     Последний раз редактировалось CLEA; 02.10.2015 в 15:47..
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
При вылете из аэропорта Домодедово в направлении Лондона в начале сентября на паспортном контроле меня спросили, зачем я туда еду...
Я не поняла вопрос. Тогда девица заявила мне, что у меня есть второе гражданство Франции, так зачем мне в Лондон....
То есть у них уже в базе есть информация о том, у кого и какое 2е гражданство имеется.
Это я для тех, кто сомневается, стоит или нет декларировать.

PS Мое ПМЖ в РФ
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 02.10.2015, 15:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Malyshka, а как понять "в реале"? В реале кто как хочет, тот так и делает. Например не декларирует. Или декларирует. Или Вы что-то другое хотели узнать.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 02.10.2015, 15:46
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
CLEA, то есть, Вы не декларировали второе гражданство, но оно было в базе?
__________________
Мечты сбываются - стоит только расхотеть
pronashko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 02.10.2015, 15:51
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеpronashko пишет:
CLEA, то есть, Вы не декларировали второе гражданство, но оно было в базе?
Я декларировала.
Это я к тому, что было такое мнение, что ФМС не передает данные на пограничные посты. Оказалось, что передает.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 02.10.2015, 16:02
Новосёл
 
Дата рег-ции: 02.10.2015
Сообщения: 3
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Malyshka, а как понять "в реале"? В реале кто как хочет, тот так и делает. Например не декларирует. Или декларирует. Или Вы что-то другое хотели узнать.
elfine, я хотела уточнить, заявляют ли о втором гражданстве те, кто находятся на ПМЖ и не имеют рос. регистрации/прописки? Если нет, то не преследуются ли по закону как "уклонившиеся"? Неужели я так невнятно выражаюсь?
Malyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 02.10.2015, 16:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Malyshka, на данный момент не преследуются. На первый вопрос я ответила. Кто как решил, тот так и делает. У самих работников ФМС нет единого мнения на счёт того, надо им это делать или не надо.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
внж, гражданство, фмс


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уведомление ФМС РФ о втором гражданстве и праве на постоянное проживание за рубежом piumosa Административные и юридические вопросы 2987 08.08.2015 19:44
Уведомление французской налоговой о наличии счета за рубежом Artem F Цены, покупки, банки, налоги 64 27.04.2015 17:25
О праве на самоназвание Кержак Мужской клуб 2 02.06.2014 10:40
Проект поправки к закону о российском гражданстве для детей, родившихся за рубежом ivoreus Административные и юридические вопросы 477 01.07.2013 14:11


Часовой пояс GMT +2, время: 16:44.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX