Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #511
Старое 05.09.2011, 08:54
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
valiak, может быть есть какие-то нюансы и можно как-то выкрутиться из этой ситуации, но в моем случае именно так и было. После того как вы стали безработной, вы имеете право на SS еще 2 года, а потом нужно переходить на страховку мужа. Ваша карта останется на руках, но вы будете выступать как бенефисьер, а не как застрахованная, т.е. все возвраты будут идти на банковский счет вашего мужа. Как только выйдете на работу и у вас будут на руках латные листки, вы снова отправите их по почте в ваш CPAM и вам откроют права на собственный номер.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #512
Старое 05.09.2011, 10:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Сообщения: 3.607
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
Ваша карта останется на руках, но вы будете выступать как бенефисьер, а не как застрахованная, т.е. все возвраты будут идти на банковский счет вашего мужа
lento4ka, ой, спасибо, ой, спасибо вам огромное!!! Т.е. я правильно понимаю, что когда начну работать, то мне не придётся "биться" за новую карту (как за мужнину карту бились всё забыть не могу, да и форум почитаешь какие чудеса SECU творит), а лишь сообщить SECU о жизненных изменениях? Если всё так, то очень положительная новость!!! Ааа, мой счёт мы давно закрыли и все возвраты идут на наш общий.
Я уж тогда ещё спрошу. Чтобы ускорить процесс этого присоединения к мужу, лучше идти самой или они только по почте общаются?
valiak вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #513
Старое 09.09.2011, 14:50
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
valiak, это не имеет значения.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #514
Старое 09.09.2011, 14:55
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеvaliak пишет:
). В мае муж поменял работу и вот новая страховая компания (дополнит.страховка), сказала, раз у меня есть мой собственный номер SECU, то на меня страховка мужа не распространяется и есть из этой ситуации 2 выхода : первый-быть вписаной в карту SECU мужа и второй- выкладывать за меня 150 тугриков в месяц (золотая страховочка, если учесть, что очки я не ношу и зубы лечу в России).
Вообще-то странная позиция страховой. Точнее сказать - вовсе это не правило такое. У меня муж работает, в мою дополнительную страховку он включен бесплатно. А я включена в его. То есть у нас две мютюэли у каждого, так как для каждого она обязательна. А супруг включается бесплатно даже имея свой отдельный номер secu и свою mutuelle
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #515
Старое 09.09.2011, 15:55
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Когда у меня была MGEN по работе, не только база соцстраха у них, но и доп. страховка, то бесплатно мужа никто включать в неё не предлагал.
Сейчас у мужа навязанная государством дополнительная страховка для работников отельного и ресторанного бизнеса, ему предлагают включить меня, но, опять-таки, не бесплатно.
В результате, слава Богу, от MGEN я ушла, муж платит за свою обязательную доп. страховку, потому что государство его обязало, а пользуемся мы выбранной нами mutuelle, куда вписаны оба, и которая нас устраивает, только работа за неё не платит.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #516
Старое 13.09.2011, 13:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Сообщения: 3.607
Давно в тему не заходила (школа началась).
Ptu, Droopy, спасибо за ваш опыт.
Ptu,мне казалось, что как вы написали, так и должно быть (так у нас и было до этого года), но вот новые "ребята" хотят денег.

Droopy, грустно, значит, это нормальная практика. Нам было странно, т.к. муж не поменял профиль и предприятия являются клиентами-конкурентами, сейчас он работает просто в огромнейшем центре, где циркулирует даже местный автобус (в здании), а вот с доп. страховкой такие чудеса.

А сегодня меня огорчили ещё и в SECU, когда неделей раньше я пришла к ним взять бумагу, которую необходимо заполнить, мне дама сказала, то, что и написала чуть выше lento4ka (что моя карта останется на руках...), причём дама посмотрела, что картой я могу своей пользоваться без проблем до 2013 года, а сегодняшняя "мегера" (не понимаю почему нужно орать с утра), сказала, что дама была некомпитентная, бумагу надо заполнить другую, что карту у меня заберут, а когда я начну работать, то должна буду поновой запрашивать новую карту. На вопрос о сроках начала дико верищать. Жуть, короче. А у мужа на предприятии в социальном отделе сидят 4 тётки! и ни одна не хочет отвечать на вопросы, он письмо им написал -молчат! Как же не хочется начинать" возьню" с новой картой.
valiak вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #517
Старое 13.09.2011, 13:56
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
valiak, это сегодня вы попали на некомпетентную даму и верещатьона начала именно потому что, знает об этом. Лучше прийти в третий раз.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #518
Старое 13.09.2011, 14:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Сообщения: 3.607
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
Лучше прийти в третий раз.
lento4ka, пойду, (куда деться) с новой заполненной бумажкой. Напишу потом,
что будет.
valiak вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #519
Старое 15.09.2011, 00:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Сообщения: 3.607
lento4ka, спасибо вам большое вы мне очень помогли!
valiak вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #520
Старое 15.09.2011, 09:37
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеvaliak пишет:
lento4ka, спасибо вам большое вы мне очень помогли!
Пожалуйста, рада за вас.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #521
Старое 15.09.2011, 14:49
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
valiak, я то как раз не возражала, против того ,что одна страховая может вносить детей и мужей бесплатно, или за смешные деньги. А другая - только платно и за совмес не смешные деньги. Это их право, их условия договора.
Я свой пост написала, выразив удивления, что ОДНА И ТА ЖЕ компания имеет разные требования для вписания супруга. Не понятно, причем тут ваш номер secu. Но собственно, все равно деваться некуда, видимо придется переделывать свой номер. Или пробовать выяснять где в договоре это вписано. Видимо это коллективный договор, но его условия обычно выдаются работнику в виде приложения к рабочему контракту.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #522
Старое 17.09.2011, 01:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Сообщения: 3.607
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Не понятно, причем тут ваш номер secu. Но собственно, все равно деваться некуда, видимо придется переделывать свой номер. Или пробовать выяснять где в договоре это вписано. Видимо это коллективный договор, но его условия обычно выдаются работнику в виде приложения к рабочему контракту.
Ptu, у меня сложилось мнение, что прочитать всё чётко можно было только в рабочем контракте, а вот все остальные приложения они выдавались потом, причём какими-то "куцыми" дозами, на вопросы отвечают очень неохотно (или никак). А с этой доп.страховкой вообще "сказка", они сначала долго не отвечали мужу, потом ответили, что приняли его бумаги и только потом мы получили бумагу, что меня они не посчитали, мы заполнили новые бумаги (которые нам прислали), а ответ с условиями и ценами пришёл в конце июля, когда меня вообще не было во Франции. А у муша же "форума" нет, он запаниковал... Нет, фотрум великая сила, прочитав ответы я "накрутила мужу хвост" и он написал грозное письмо тёткам в соц. отдел, которые летом пожимали плечиками и не желали отвечать на его вопросы, тёткам пришлось пошевелиться и мы получили совершенно нормальный деловой ответ по пунктам, что надо делать в нашем случае (т.е. всё как ленточка и писала) и никуда не надо идти они всё сами сделают и на блюдечке с каёмочкой принесут.
Ptu, меня всегда удивляет, почему люди не могу сразу чётко ответить на вопрос из их компетенции (если не знаешь, то посоветуйся со старшим "товарищем"), ведь очереди нет, никто не давит, над "душой не стоит", муш у меня очень деликатный, грубить не умеет. Так, нет, надо всё грозными письмами, ногами топать.
valiak вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #523
Старое 19.09.2011, 19:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: 78
Сообщения: 2.259
Отправить сообщение для  lumumba с помощью ICQ
Надеюсь, в нужной теме спрашиваю.
Если я меняю терапевта, на первом же приеме у него беру лист о назначении его моим лечащим врачом, и отправляю быстро этот лист в SECU, этот самый первый прием мне засчитают как прием у МОЕГО лечащего врача?
Т.е. компенсируют и прием, и, меня в моем случае интересует ЭКГ - такое ведь компенсируют только в случае направления от своего лечащего врача?
lumumba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #524
Старое 19.09.2011, 19:26
Мэтр
 
Аватара для ElenaBV
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: Москва - Клермон-Ферран
Сообщения: 8.217
Отправить сообщение для ElenaBV с помощью MSN
lumumba, да все будет в порядке он будет вашим лечащем врачом сразу же
ElenaBV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #525
Старое 19.09.2011, 19:30
Мэтр
 
Аватара для Suliko
 
Дата рег-ции: 13.11.2006
Сообщения: 2.432
Посмотреть сообщениеlumumba пишет:
Т.е. компенсируют и прием, и, меня в моем случае интересует ЭКГ - такое ведь компенсируют только в случае направления от своего лечащего врача?
Извините,а если направление на УЗИ было дано не лечащим врачом,а гинекологом,то его SECU возместит???
Suliko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #526
Старое 19.09.2011, 19:31
Мэтр
 
Аватара для ElenaBV
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: Москва - Клермон-Ферран
Сообщения: 8.217
Отправить сообщение для ElenaBV с помощью MSN
Suliko, конечно возместит
ElenaBV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #527
Старое 19.09.2011, 19:32
Мэтр
 
Аватара для Suliko
 
Дата рег-ции: 13.11.2006
Сообщения: 2.432
Посмотреть сообщениеElenaBV пишет:
Suliko, конечно возместит
Спасибо!!!! А то мне уже больше месяца именно УЗИ не возмещает SECU,и,соответственно,mutuelle((((((
Suliko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #528
Старое 19.09.2011, 19:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: 78
Сообщения: 2.259
Отправить сообщение для  lumumba с помощью ICQ
Также не могу разобраться с системой компенсации.
У меня есть mutuelle, и при сдаче анализов в лаборатории или покупке лекарств в аптеке я предъявляю carte vital и карту mutuelle, и не плачу ничего, очень удобно.
А у терапевта платишь за прием полностью, secu позже возмещает свою часть, a mutuelle свою. То же самое было у дантиста (правда, тогда я еще была без mutuelle).
В каких случаях можно "платить картой" (secu, mutuelle), условно говоря, не платить за медуслуги наличными или чеком, а в каких оплата необходима?
lumumba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #529
Старое 19.09.2011, 19:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: 78
Сообщения: 2.259
Отправить сообщение для  lumumba с помощью ICQ
ElenaBV, спасибо!
lumumba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #530
Старое 19.09.2011, 19:36
Мэтр
 
Аватара для ElenaBV
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: Москва - Клермон-Ферран
Сообщения: 8.217
Отправить сообщение для ElenaBV с помощью MSN
Suliko, вы отправили feuille de soin в вашу caisse primaire assurance maladie? если да, то это в принципе нормаль если еще не возместили... если сомниваетесь напишите им имейл, вы создали профиль ваш на сайте ameli.fr? очень советую, можно следить за выплатами, а главное связь с вашей кассой, мне всегда очень быстро отвечают, если ц меня есть вопросы.
ElenaBV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #531
Старое 19.09.2011, 19:36
Мэтр
 
Аватара для Suliko
 
Дата рег-ции: 13.11.2006
Сообщения: 2.432
Посмотреть сообщениеlumumba пишет:
В каких случаях можно "платить картой" (secu, mutuelle), условно говоря, не платить за медуслуги наличными или чеком, а в каких оплата необходима?
Как я поняла,это завит от того есть ли аппарат у данного врача или нет. Поправьте,если я ошибаюсь
Suliko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #532
Старое 19.09.2011, 19:36
Мэтр
 
Аватара для Flowerbomb
 
Дата рег-ции: 01.01.2008
Сообщения: 2.277
lumumba, когда есть tiers payant- не платится наличными, а автоматически. На входе в аптеку часть есть такие вывески тоже.
Flowerbomb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #533
Старое 19.09.2011, 19:38     Последний раз редактировалось ElenaBV; 19.09.2011 в 19:42..
Мэтр
 
Аватара для ElenaBV
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: Москва - Клермон-Ферран
Сообщения: 8.217
Отправить сообщение для ElenaBV с помощью MSN
lumumba, вот вы сами и ответили на ваш вопрос: в лабораториях, в аптеках ( и то не всегда) и еще при лечениях в больницах(но же надо смотреть если есть превышения гонораров) вы не платите, а у врачей вы платите и потом вам возмещают.
Flowerbomb, да вы правы надо смотреть где есть tiers payant
ElenaBV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #534
Старое 19.09.2011, 19:38
Мэтр
 
Аватара для Suliko
 
Дата рег-ции: 13.11.2006
Сообщения: 2.432
Посмотреть сообщениеElenaBV пишет:
Suliko, вы отправили feuille de soin в вашу caisse primaire assurance maladie? если да, то это в принципе нормаль если еще не возместили.
Ага,отправила. Вы имеете ввиду,что месяц - это не срок?
Просто дело в том,что я большой кучей отправляла много feuille de soin и все возместили кроме УЗИ.

Посмотреть сообщениеElenaBV пишет:
вы создали профиль ваш на сайте ameli.fr?
До сих пор не могу создать((( Не пускает((( А времени пойти к ним нет(((
Suliko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #535
Старое 19.09.2011, 19:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: 78
Сообщения: 2.259
Отправить сообщение для  lumumba с помощью ICQ
Suliko, у терапевта и у дантиста аппараты были, а платила по полной.
У нас mutuelle с мужем одна, и привязка возможна только к одному rib
Мне неудобно следить за выплатами с чужого счета, он и подавно ни за чем не следит, от него бумаг не дождешься, поэтому скорее всего переделаю на свой rib, а пока стараюсь понять систему. Если все равно компенсируют, очень удобно, считаю система "пришел и ничего не заплатил"
lumumba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #536
Старое 19.09.2011, 19:45
Мэтр
 
Аватара для ElenaBV
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: Москва - Клермон-Ферран
Сообщения: 8.217
Отправить сообщение для ElenaBV с помощью MSN
Suliko, а что значит не пускают?
при первом заходе надо запросить код, его вам по почте присылают, затем вы можете уже создать личный кабинет, ваш профиль где вся информация будет, найдете время просто позвоните им и уточните в чем дело.
ElenaBV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #537
Старое 19.09.2011, 19:45
Мэтр
 
Аватара для Suliko
 
Дата рег-ции: 13.11.2006
Сообщения: 2.432
Посмотреть сообщениеlumumba пишет:
Мне неудобно следить за выплатами с чужого счета, он и подавно ни за чем не следит,
Знакомая ситуация)))) Я своего вечно уговариваю проверить было ли возмещение или нет))) Он свято верит,что система здравоохранения работает бесперебойно и все обязательно возместят)))
Suliko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #538
Старое 19.09.2011, 19:47
Мэтр
 
Аватара для Suliko
 
Дата рег-ции: 13.11.2006
Сообщения: 2.432
Посмотреть сообщениеElenaBV пишет:
Suliko, а что значит не пускают?
Пишут,что такой человек (с моим именем и фамилией у них не числится!!!) и это учитывая,что у меня есть Карт Виталь)))))
Ооооооо...пришла в голову идея: а может это из-за того,что я прикреплена к номеру мужа и типа уже такой счет создан,мол,смотрите там,Мадам,а личный счет Вам не положен.
Suliko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #539
Старое 19.09.2011, 19:49
Мэтр
 
Аватара для ElenaBV
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: Москва - Клермон-Ферран
Сообщения: 8.217
Отправить сообщение для ElenaBV с помощью MSN
Suliko, да в полне возможно
если вы на карте мужа то надо смотреть на его профиле, если он у него есть
ElenaBV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #540
Старое 19.09.2011, 19:55
Мэтр
 
Аватара для Suliko
 
Дата рег-ции: 13.11.2006
Сообщения: 2.432
Посмотреть сообщениеElenaBV пишет:
если он у него есть

Ключевое слово "если"))))))))))))))))))))))))
Опять придется все брать в сильные женские руки)))))
Suliko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Номер sécurité sociale green_fr Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 9 27.06.2012 22:51
Sécurité sociale anita Административные и юридические вопросы 36 01.08.2011 10:37
Sécurité Sociale LMDE или MEP janovich Учеба во Франции 1 02.06.2008 10:44
Remboursement de la cotisation sécurité sociale Innes Учеба во Франции 0 24.09.2007 15:50
Смена статуса и sécurité sociale bebe Административные и юридические вопросы 12 03.08.2007 15:29


Часовой пояс GMT +2, время: 06:08.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX