Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 18.10.2009, 19:29
Кандидат в мэтры
 
Аватара для britt
 
Дата рег-ции: 04.07.2004
Откуда: France, Lyon
Сообщения: 278
AFPA - ваше мнение о качестве подготовки в данном заведении

Хочу спросить у форумчан (наверное, есть тут такие), прошедших (и обучающихся в данное время) через AFPA: какого вы мнения об этом заведении? Отвечает ли оно вашим ожиданиям? Уровень подготовки преподавателей? Понятно, что в разных центрах и на разных профессиях все будет по-разному. Но, наверное, какие-то общие подходы можно обрисовать.
Лично я обучаюсь по специальности TSAE (Technicien superieur d'applications électroniques) в АФПА Venissieux (69), и пока что не в восторге от качества обучения. Преподаватели знают, конечно, профессию. Но курс составлен настолько сжато, и программа настолько сложная, что нам что называется "сливают" распечатки лекций, а разбираться нужно самим дома. Т.к. во время учебы преподаватели просто не успевают прочесть лекцию до конца. К тому же, случаются странные сбои. Например, на прошедшей неделе мы пропустили 2 часа лекций из-за того, что преподаватель был вызван другим его коллегой на разборку с дирекцией центра. В итоге нам вообще ничего не объяснили по очень важной теме, сказали, почитаете дома. Мы накопили огромный дефицит опозданий, полностью выбились из графика. В итоге происходит простая передача распечаток лекций, практики по которым нет (упущено время), разбирайтесь, мол, сами. У меня сложилось стойкое впечатление, что новичкам на этой учебе делать нечего. Даже ребята с опытом работы по специальности оказываются взятыми врасплох. Я же из числа новичков, таких, как я на курсе 4 человека (из 20), и я просто поражен тем, как тут объясняют. Точнее, почти не объясняют. Нам дают задание, что нужно сделать, и преподаватель уходит по своим делам. Считается, что стажеры должны сами до всего дойти. А если не дошел, то поинтересуйся у более опытного товарища. Просто дурдом, честно говоря. Вместо того, чтобы первый раз показать новичку что к чему, его сразу бросают головой в омут, и плевать: выплывешь - хорошо, нет - ну, значит, не судьба. Кроме того, распечатки лекций содержат множество опечаток и пропусков математических цепочек (просто откуда что берется, не поясняется). Как в других центрах с этим дело? Мне кажется, тем, кто на бухгалтерских курсах и других гуманитарных (не технических) профессиях, попроще: там только язык надо знать.
britt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 18.10.2009, 19:41
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеbritt пишет:
Мне кажется, тем, кто на бухгалтерских курсах и других гуманитарных (не технических) профессиях, попроще: там только язык надо знать.
Знакомые все лица.
britt, я еще пока не училась. Но, почитывая форум Инфранс и разговаривая с другими, кто прошел через это обучение, все говорят все тоже самое, что и Вы написали. У них такая методика подготовки по этим курсам. Именно все самим и с головой. И в бухгалтерии, совсем не проще.
Есть тема, созданная maman N. Она там тоже жаловалась на качество подачи материала на курсах.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 18.10.2009, 20:11
Кандидат в мэтры
 
Аватара для britt
 
Дата рег-ции: 04.07.2004
Откуда: France, Lyon
Сообщения: 278
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Знакомые все лица.
britt, я еще пока не училась. Но, почитывая форум Инфранс и разговаривая с другими, кто прошел через это обучение, все говорят все тоже самое, что и Вы написали. У них такая методика подготовки по этим курсам. Именно все самим и с головой. И в бухгалтерии, совсем не проще.
Есть тема, созданная maman N. Она там тоже жаловалась на качество подачи материала на курсах.
Ну, не соглашусь. Бухгалтерам проще хотя бы потому, что там не нужна большая материальная база. Я, например, дома не смогу провести опыты с электрической цепью, где нужно паять несколько компонентов, подавать источник напряжения заданной частоты и фазы и т.д., а потом снимать показания с помощью осциллографа и других приборов. Для этого нужно специальное помещение и много приборов. Кроме того, в бухгалтерию, как правило, приходят из других профессий. Т.е. все люди находятся примерно на одном уровне. У нас же разброс между уровнями просто колоссальный. Есть ребята, которые уже все это проходили, и они просто делают, ничего не спрашивая (счастливчики), а другие тупо смотрят на них и пытаются что-то подражать. При этом преподаватель на практическом занятии может засесть с одним ему полюбившимся стажером и не отходить от него минут 40. Т.е. один поймет все, а другие пускай колупаются как могут. В итоге возникает колоссальное отставание у одних и такой же отрыв у других. Хотелось бы знать, может, есть где-то нормальные центры, где все продумано и отставание не накапливается. Но мне сдается, что сама концепция дать программу 2 лет за 10 мес. себя не оправдывает. Тем более французы, не умеющие работать системно. Они могут на каком-то второстепенном вопросе зациклиться на полчаса обсуждения, а потом главное выложить за 5 минут, т.к. нету уже времени.
britt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 18.10.2009, 20:19
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.799
Посмотреть сообщениеbritt пишет:
У меня сложилось стойкое впечатление, что новичкам на этой учебе делать нечего
В принципе, вы правы. Это образование для людей, которые "уже в профессии", и которые хотят или совершенствоваться, или повысить уровень, или изучить какие то новые аспекты.
А с нуля - очень тяжело.

Да еще специфика французского образования : мы привыкли, что нам все разжуют и положат на блюдечно, останется только запомнить.
А тут сами -сами
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 18.10.2009, 20:27
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
britt, с вопросом материальной базы согласна.
А в остальном, все тоже самое на курсах по всем специальностям. И французы тоже самое говорят. Недавно, я разговаривала с французской подругой. Она из секретарей пошла в бухгалтера. Говорит, что никто не объяснял и не помогал. А она с этими вопросами никогда не сталкивалась. Говорит, что трудно было, до жути. Сейчас она уже закончила курсы, и так и не ищет работу в бухгалтерии. Говорит, что для нее- это трудно.
С подачей материала именно так. Дается урок, и вперед на освоение. Понял, не понял- не важно. Конечно, можно спросить, если не понял. Только объяснят в течении 2 минут. Ни лекций нет, ни разбора полетов.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 18.10.2009, 20:51     Последний раз редактировалось britt; 18.10.2009 в 21:27..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для britt
 
Дата рег-ции: 04.07.2004
Откуда: France, Lyon
Сообщения: 278
Да, вот это меня тоже бесит - отсутствие контроля текущей успеваемости и мер по подтягиванию отстающих. Ведь видят же гады, что есть неуспевающие. Почему не подойти, не предложить помощь, да хотя бы поинтересоваться? Я понимаю, у них принцип - тебе надо, ты и бегай за мной. Но в итоге я так достал уже наших преподов, что они просто убегают, как завидят меня . Ну, делая это тактично. Типа, ой, а мне срочно надо туда-то, извини, я побежала. И это я еще бегаю и достаю их. А есть ребята, которые более робкие, так ни один преподаватель к ним еще ни разу не подошел за все время обучения.
Им интересно заниматься с теми, кто пришел сюда совершенствоваться. Так сказать, профессионалы с профессионалами о чем-то своем болтают, и им интересно друг с другом. С новичками же колупаться, такое впечатление, что для них это ниже их достоинства или им просто скучно.
Интересно, это во всех западных странах такое отношение с обучающимся или только французы в силу национальных особенностей? Ну это так, мысли вслух, я понимаю, что этот вопрос надо задать в другой теме и в другом, может даже форуме.
britt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
MagasinRusse.fr – ваше мнение? tkorsika Цены, покупки, банки, налоги 1708 15.05.2018 16:32
Ваше мнение stardast Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 1 30.06.2010 20:17
Ваше мнение 75/78 -> 06 George27 Жилье во Франции 15 22.12.2007 21:22
Da Vinci Code - ваше мнение ? Bond Girl Литературный салон 257 08.07.2007 21:39


Часовой пояс GMT +2, время: 17:36.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX